Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите, пожалуйста, перевести надпись ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите, пожалуйста, перевести надпись

Praeceptor
P.M.
27-4-2015 10:58 Praeceptor
Уважаемые арабисты! Помогите, пожалуйста, перевести надпись в правом верхнем углу картины. Если у кого-то есть возможность не только перевести, но и напечатать надпись арабским шрифтом, буду премного благодарен.
Praeceptor
P.M.
27-4-2015 10:58 Praeceptor
Адольф Игнатьевич Ладюрнер, художник-баталист, "Офицер гвардии Кавказско-горского эскадрона". Картина написана в 1835. Холст, масло 45,8х30 см. Частная коллекция.
Других и лучшего качества фото, увы, нет.
click for enlarge 601 X 948 173.2 Kb
Praeceptor
P.M.
27-4-2015 20:41 Praeceptor
На ФБ прокомментировали так: верхняя строка - первое слово "кабардинец", последнее - "военный" ("воин"). Нижняя строка - "(нарисовано) в 1251".

По нижней строке сомнений нет: 1251 Хиджры и есть 1835/1836, то есть год создания картины (в нижнем левом углу холста подпись и дата "Ладюрнер 1835").

Помогите, пожалуйста, разобраться до конца с верхней строчкой.

Есаул ТКВ
P.M.
28-4-2015 21:11 Есаул ТКВ
Попросил перевести своего товарища из Москвы, специалиста по кавказскому оружию.. и много ещё в чём.. которого я вам уже несколько раз представлял показывая предметы из его коллекции (кинжал А. Македонского, крымский нож в серебре.. и др.) .

Оказалось, что это портрет весьма знаменитого человека, автора нескольких книг. Самое известное его произведение - "Записки о черкесии" СПб. 1836
С 1830 года он служил в Кавказском горском полуэскадроне, и дослужился до его командира.

Отмечая низкое качество расплывающегося изображения
А. Дерябин всё же перевёл:

"Кабардинский богатур Хан Гирей
1251
год"

Есаул ТКВ
P.M.
28-4-2015 21:19 Есаул ТКВ
Как я понял, дословно пишется как герай, читается как гирей, слова "военный" и "нарисовано" здесь нет, под цифрами 1251 надпись - "год". Что такое ФБ, где прокоментировали, я не знаю.
Arabat
P.M.
28-4-2015 22:36 Arabat
Если это на самом деле он, то личность действительно крайне интересная. Кстати, я так и не понял: он имеет какое-то отношение к крымским ханам или нет?
ArielB
P.M.
28-4-2015 23:16 ArielB
?С ОЗд гУКС СжЛ ?жЗСП : in Farsi , Kovardie roos mester khan kari, saneye 1251

Уде

СжЛ= it can mean Russia -in this case can mean from Russia

гУКС= Mr.

ОЗд= Khan
?С = can be the name Kari

Уде = Year 1251

ArielB
P.M.
28-4-2015 23:25 ArielB
Блин!

Я попробую ещё раз.. . Прошу прощения.. .

ArielB
P.M.
28-4-2015 23:28 ArielB
После захвата Крыма в 1783 году и свержения Шахин Гирея, его потомки ушли в Черкессию.
Так что явно один из семьи.
Saracen
P.M.
29-4-2015 00:01 Saracen
цитата:
Originally posted by ArielB:

Блин!
Я попробую ещё раз...

Ваш iPad действительно злее моего андроида будет.

ArielB
P.M.
29-4-2015 01:30 ArielB
Это не iPAD такая гадина, а Dell на работе:-( через translate. ru....... .
Praeceptor
P.M.
29-4-2015 07:50 Praeceptor
Огромное спасибо, Есаул ТКВ! Вам и Вашему товарищу Дерябину А.! Большое спасибо!
Спасибо ArielB, за комментарии и помощь в транслитерации текста!

Смысл текста теперь абсолютно понятен, и язык на котором сделана надпись (фарси) тоже. Вот почему наш местный имам-хатыб не смог перевести, пробурчав "что это не на арабском, а на персидском".

Уважаемый ArielB, если техника так чудит, не могли бы Вы написать от руки полный текст и дату на арабском языке на листе А4, сделать скан и выложить здесь или на frol_dima@mail.ru ?

Копия картины почти готова, остается буквально чуть-чуть и ... . надпись скопировать .
Хочу повесить в своем кабинете по истории России в качестве наглядного пособия рядом с черкесами Гейслера.
P.S. Мы сейчас с учениками как раз XIX век и Кавказские войны проходим.

click for enlarge 1920 X 2451 197.4 Kb
click for enlarge 1920 X 2458 228.4 Kb
click for enlarge 1920 X 2499 224.1 Kb

Praeceptor
P.M.
29-4-2015 09:28 Praeceptor
Десять минут назад пришел ответ из Адыгеи. Ребята перевели как "кабардинский ротмистр Хан Герий". Еще они утверждают, что надпись не на фарси и не на адыгском. Человек, сделавший эту запись, писал на русском, но арабскими буквами.
У меня нет информации, в каком звании был командир кавказско-горского полуэскадрона СЕИВК, но теоретически все правильно. Командир эскадрона - ротмистр.
Так может, ArielB, Ваше замечение, что

цитата:
Originally posted by ArielB:

СжЛ= it can mean Russia -in this case can mean from Russia

следует переводить как "ротмистр", а не "Россия" ("из России"). Согласитесь, выглядит логичнее.

Есаул ТКВ, краткую биографию Султана Хан-Гирея уже прочел. Все сходится.
ru.wikipedia.org

Большое спасибо Вам, что помогли определить, кто именно изображен на картине.

Praeceptor
P.M.
29-4-2015 09:50 Praeceptor
Кстати, не так давно вышла вот эта книга.
ozon.ru
Разбирают, как горячие пирожки
click for enlarge 850 X 850 101.9 Kb
click for enlarge 1200 X 1200 186.2 Kb
Есаул ТКВ
P.M.
29-4-2015 15:57 Есаул ТКВ
цитата:
У меня нет информации, в каком звании был командир кавказско-горского полуэскадрона СЕИВК, но теоретически все правильно. Командир эскадрона - ротмистр.

У меня есть его книга "Записки о Черкесии", Нальчик. 2008, с довольно значительной вступительной статьёй В.К. Гарданова и Г.Х. Мамбетова (76 стр.), и в ней есть информация: В Польской компании 1830-31гг Хан Гирей был трижды ранен и произведён из поручиков в штаб-ротмистры. 1 января 1837 года он получил чин полковника, 18 апреля 1837 г. получил чин флигель-адъютанта. За то время когда он стал командиром информации в статье я не нашёл, но в Википедии написано, что в 1837 году. Если командиром он действительно стал в 1837-м, то командир полуэскадрона, в нашем случае, полковник.

Arabat
P.M.
29-4-2015 16:41 Arabat
Но в 35, когда писался портрет, он действительно был ротмистром.
Есаул ТКВ
P.M.
29-4-2015 17:18 Есаул ТКВ
Возможно так.. в статье в одном месте даётся информация о том, что в компанию 1830-31 гг. он стал штаб-ротмистром.. потом в другом месте о том, что 1 января 1837 г. он стал полковником.. было ли, что иное посередине умалчивается.. Как думаете, мог ли ротмистр получить следующий чин - полковник?
kiziria
P.M.
29-4-2015 18:11 kiziria
Прошу простить за вопрос не по теме, но фото очень заинтересовало. Конвоец опирается на стол- не хевсур ли? На большом пальце руки видно кольцо.Возможно это и кольцо лучника как написано, но напоминает вспомогательное хевсурское кольцо "сачике". Известно ли достоверно , кто изображен на фотографии ? Интересно бы было узнать.
АланАс
P.M.
29-4-2015 18:20 АланАс
Что-то меня напрягли переводы "кабардинец", " кабардинский багатур", к кабардинцам он отношения не имел, родился и вырос среди бжедугов кажется или натухайцев, скорее написали бы "черкесский", багатур тоже не употребительное среди черкесов слово. В общем попросил друга перевести, там написано буквально так "Гуардий рутмистр Хан Герий. 1251 год". Поэтому естественно тут ни арабских ни персидских слов нет.
АланАс
P.M.
29-4-2015 18:28 АланАс
цитата:
kiziria:
Прошу простить за вопрос не по теме, но фото очень заинтересовало. Конвоец опирается на стол- не хевсур ли? На большом пальце руки видно кольцо.Возможно это и кольцо лучника как написано, но напоминает вспомогательное хевсурское кольцо "сачике". Известно ли достоверно , кто изображен на фотографии ? Интересно бы было узнать.

Насколько помню в 1835 году хевсур еще в Конвое не было.
Кольцо на руке не обязательно лучника, в это время носили у нас для взведения курка кремневок. Еще носили перстни-печати с именем владельца. Но вполне может быть и лучника, с этой парадной формой что на фото носили как раз луки, все благородного происхождения люди оттоманской империи носили кольца лучника,а он все-таки крымский чингизид.

вольгаст
P.M.
29-4-2015 18:32 вольгаст
\\На большом пальце руки видно кольцо\\

Что-то не могу рассмотреть.. . Но вполне логично, раз лучник. Такие кольца даже в подарки монархам, бывало, входили.

Arabat
P.M.
29-4-2015 18:56 Arabat
цитата:
Как думаете, мог ли ротмистр получить следующий чин - полковник?

Маловероятно. Разве что вместе с георгиевским крестом. Между штабс-ротмистром и полковником две ступени: просто ротмистр и подполковник. Но за 6 лет выслужиться можно.
ArielB
P.M.
29-4-2015 19:58 ArielB
[QУОТЕ]Изначально написано АланАс:
[Б]Что-то меня напрягли переводы ъкабардинецъ, ъ кабардинский багатуръ, к кабардинцам он отношения не имел, родился и вырос среди бжедугов кажется или натухайцев, скорее написали бы ъчеркесскийъ, багатур тоже не употребительное среди черкесов слово. В общем попросил друга перевести, там написано буквально так ъГуардий рутмистр Хан Герий. 1251 годъ. Поэтому естественно тут ни арабских ни персидских слов нет.[/Б][/QУОТЕ]

Так как моя персианка русского не знает, то версия о "гвардии ротмистре" похожа на правду.
Слово , что она перевела как Русь, написано как рут, но ей сказали, что это старое написание слова Россия на персидским.

Сабля у него чисто татаро-черкесская.
В Топкапи есть две шашки, обе с надписями, Xан Гирей вали Дагистан. На одной дата 878, но на 16 век не тянут:-)

kiziria
P.M.
30-4-2015 00:20 kiziria
цитата:
АланАс:

Насколько помню в 1835 году хевсур еще в Конвое не было.
Кольцо на руке не обязательно лучника, в это время носили у нас для взведения курка кремневок. Еще носили перстни-печати с именем владельца. Но вполне может быть и лучника, с этой парадной формой что на фото носили как раз луки, все благородного происхождения люди оттоманской империи носили кольца лучника,а он все-таки крымский чингизид.

Уважаемый АланАс почему вы упоминаете именно 1835 год? Я сомневаюсь , что фото могло быть сделано в 1835 году, ведь фотографии в России еще не было?

За ислключением того факта , что некоторые представители наших восточных горцев (хевсуры в том, числе) служили в императорском Конвое я ничего не знаю и у меня возник вопрос именно из за увиденного на фото кольца. Если среди черкесов бытовала традиция ношения кольца на большом пальце то конечно вопрос отпадает, врядли на фото именно хевсур,так как я помню служили еденицы. Но установить личность воина конвойца на фото все равно стоит, чтобы фото не было безимянным.

А насчет функциональности кольца вопросов нет. Много было упоминаний как их использовали.
С уважением,
Кизириа

kiziria
P.M.
30-4-2015 00:45 kiziria
цитата:
вольгаст:
\\На большом пальце руки видно кольцо\\

Что-то не могу рассмотреть.. . Но вполне логично, раз лучник. Такие кольца даже в подарки монархам, бывало, входили.


Вольгаст , на фото не очень видно , но кольцо есть. Вот увеличенный фрагмент фото. Посмотрите пожалуйста. Оказывается мой коллега Н.Абазадзе ( автор статьи по хев.кольцам) это фото встречал в "Русский военный костюм 18- начало 19 веков" В.М. Глинки по совету знакомого хевсуриста, но так как они ничего не нашли в грузинских архивах , то он это фото не стал использовать в работе. Может кто нибудь у вас, из Российских знатоков в курсе кто запечатлен на фото ?
Заранее благодарю.

kiziria
P.M.
30-4-2015 00:47 kiziria

click for enlarge 968 X 1168 654.5 Kb
kiziria
P.M.
30-4-2015 00:50 kiziria
Пресептор, не сердитесь , что отвлекаю от основной темы.Все таки вопрос с конвоем связан.
Gustav
P.M.
30-4-2015 02:18 Gustav
цитата:
kiziria:
Вольгаст , на фото не очень видно , но кольцо есть.

Где-то читал, что на Кавказе достаточно объемное латунное или железное кольцо с крупными диагональными насечками носилось на большом пальце и использовавалось изначально для взвода ружейного курка. Ну а потом они вошли в моду и их стали делать из серебра, но уже не для курков а просто отдавая дань традиции.

АланАс
P.M.
30-4-2015 06:21 АланАс
цитата:
Originally posted by kiziria:

Уважаемый АланАс почему вы упоминаете именно 1835 год? Я сомневаюсь , что фото могло быть сделано в 1835 году, ведь фотографии в России еще не было?


Прошу прощения, я второпях не понял, что вы имеете ввиду фото из книги, это я про картину ТС. Насколько помню ко времени появления фото эти костюмы уже отменили, слишком дорого обходились. Да и горский конвой расформировали в 1881 г. К празднованию 300-летия дома Романовых конвой одели во все виды форм, существовавших со времени основания и фото эти оттуда. Первый выпуск этой книги у меня есть и еще по конвою пара книг, должны быть списки, участвовавших в праздновании, выберу время посмотрю.
Помню, что в костюме офицера конвоя был Арацхан Хаджи-Мурат, внук Хаджи-Мурата из повести Л.Н.Толстого.
АланАс
P.M.
30-4-2015 06:24 АланАс
цитата:
Originally posted by kiziria:

Вольгаст , на фото не очень видно , но кольцо есть. Вот увеличенный фрагмент фото.


Насколько видно, кольцо не лучное.
Praeceptor
P.M.
30-4-2015 08:20 Praeceptor
цитата:
Originally posted by АланАс:

Насколько помню ко времени появления фото эти костюмы уже отменили, слишком дорого обходились. Да и горский конвой расформировали в 1881 г. К празднованию 300-летия дома Романовых конвой одели во все виды форм, существовавших со времени основания и фото эти оттуда.

АланАс, на странице книги, которую Вы обсуждаете с kiziria, в правом нижнем углу есть пояснение, кто изображен на фото - "Обер-офицер 2 взвода л.-гв. Кавказского эскадрона (сын имама Шамиля Мухаммед-Шефи) в парадной форме" и далее "1860-е годы"

Вот выдержки из его биографии:
"Четвертый сын, Мухаммад-Шефи (1840-1906), после падения аула Гуниб был также привезен в С.-Петербург, а затем направлен в Калугу. Выразил желание поступить на русскую службу и 8 апреля 1861 года стал корнетом лейб-гвардии в Кавказском эскадроне Собственного Его Величества конвоя. 25-летний горец за неполные три года воинской службы возводится в чин поручика, а ещё через два года стал штабс-ротмистром. Через три года Мухаммед-Шафи отправили по служебным воинским делам в длительную командировку за границу, во время которой он побывал во Франции, Англии, Германии, Турции и Италии. По возвращении в Россию он был награждён орденом Св. Анны 3 степени и откомандирован на Кавказ для отбора молодых горцев в Кавказский эскадрон. Вскоре за безупречную службу последовало производство в ротмистры и назначение командиром взвода горцев в царском конвое. В 1873 году он награждён ещё одним орденом - Св. Станислава 2-й степени. В неполные 37 лет стал полковником. В годы русско-турецкой войны просился на фронт в действующую армию, но получил отказ царя (его старший брат командовал крупным соединением в турецкой армии). В 1885 году был произведён в генерал-майоры. Скончался в 1906 году во время лечения на минеральных водах в Кисловодске"

Следовательно, это фото никак не могло быть сделано в год 300-летия дома Романовых. Из биографии, представленного фото и пояснения к нему совершенно очевидно, что фото сделано в период (взяты максимально крайние даты, т.к. в приведенной мною биографии все же есть небольшие временные нестыковки) между 1865/67 и 1868/1870 годом, что полностью совпадает с пояснением к фото из книги.
Осторожно предположу, что фотографом, сделавшим этот снимок является Сергей Левицкий, официальный придворный фотограф в царствование Александра II и Александра III, открывший в С.-Петербурге в 1867 году фотоателье, где им в течение нескольких была сделана выдающаяся для того времени фотогалерея портретов русских ученых, военных и общественных деятелей. Кстати, начинал Левицкий свои фотографические опыты на Кавказе, а его дагеротипы с видами Пятигорска и Кисловодска были отмечены золотой медалью на международной выставке в Париже в 1851 году.
По поводу обсуждаемого Вами и коллегами кольца ничего сказать не могу, кроме того, что в книге Д. Клочкова, фото из которой мы здесь обсуждаем, ни слова не сказано о кольцах лучников. В "Отличные храбростью... " подробнейшим образом описана каждая деталь униформы, снаряжения и оружия горского полуэскадрона, в т.ч. есть сведения и фото луков, сайдаков и тулов. Но о кольцах, увы, ничего нет.

АланАс
P.M.
30-4-2015 08:35 АланАс
Ну и замечательно, а то книги у меня в другом месте, еще дойти до них надо.
Кольцо лучника в перечне обмундирования что нет я знаю, это личные вещи и как выше написал, кольцо на фото не похоже на лучное, скорее всего просто перстень с именем-печать.
kiziria
P.M.
30-4-2015 08:45 kiziria
Уважаемый Пресептор,я чувствую себя глупо, но все таки моя невнимательность созлужила нам положительно, так как вы написали такой интересный и содержательный ответ.Спасибо!
kiziria
P.M.
30-4-2015 08:57 kiziria
Все же думаю кольцо не просто для красоты. В книге Клочкова Д. надпись к фото гласит , что кольцо для лука. В Книге В.М. Глинки сказано, что кольцо для взвода пистолетного курка. О хевсурских кольцах написано все тоже плюс взвод оружейных курков , подцепление шомпола и вдавливания пули в ствол итд. Я уже упоминал , что хевсуры боевые кольца одевали часто впритык или на малое гладкое кольцо - сачике. Ну очень похоже. Думаю можно предположить что такая функция малых колец бытовала у горцев Кавказа от Черкесии до Дагестана.
Praeceptor
P.M.
30-4-2015 10:58 Praeceptor
Уважаемый kiziria, уверен, что если бы у Вас книга Д. Клочкова лежала на столе под рукой, как сейчас у меня, Вы бы не только не ошиблись, но, рассмотрев кольцо с близкого расстояния на отличном фото, сообщили бы нам немало интересного о предмете нашей дискуссии.
Спасибо Вам за живейшее участие в теме. Теперь я знаю о хевсурах немного больше, чем неделю назад.
АланАс, выражаю Вам искреннюю признательность за "Гуардий рутмистр... " Ребята с Адыгеи с Вами уже согласились.
ArielB любезно согласился с помощью своей знакомой воспроизвести на бумаге подпись к картине, за что публично выражаю ему свою благодарность и говорю: "Спасибо".
В ближайшее время работа над копией картины будет завершена, и я с удоволствием представлю ее крупными планами в этой теме.

P.S. Есаул ТКВ, посмотрите, пожалуйста, в Вашей книге данные о наградах Султана Хан-Гирея. В интернете я нашел только это transition.su
Но, честно говоря, на знаю, как относится к этой статье и ее содержанию.
Не могли бы Вы уточнить эту информацию? Спасибо.

вольгаст
P.M.
30-4-2015 12:12 вольгаст

Турецкий султан Селим III с кольцом


и еще один турецкий султан с кольцом - Мехмед II

У кольца лучника должен быть выраженный лепесток(в момент стрельбы кольцо поворачивалось лепестком в сторону подушечки большого пальца, а в мирное время разворачивалось лепестком к ногтю)

вольгаст
P.M.
30-4-2015 12:15 вольгаст
Как пример

На кольце с фотографии такого лепестка нет

AllBiBek
P.M.
30-4-2015 20:42 AllBiBek
"Гвардии ротмистр Ханкари (это видимо имя, гласные могут быть другие)
ниже - год 1251 (это по Хиджре, на наше летоисчесление 1873 г)". За что купил - за то и отдаю.
АланАс
P.M.
30-4-2015 21:27 АланАс
цитата:
Originally posted by Praeceptor:

АланАс, выражаю Вам искреннюю признательность за "Гуардий рутмистр... " Ребята с Адыгеи с Вами уже согласились.


Не за что.
В предисловии к его книге "Записки о Черкессии" есть краткая биографическая справка о нем издателей,книга опять таки у меня не рядом,но вряд ли там все точно и подробно. У себя в компьютере нашел справочку о нем, надеюсь это Вам поможет.

Султан Хан-Гирей Мамат-Гиреевич (он же Крым Мамат Гирей Хан, Хан-Гирей, Крым-Магомет-Гирей-Хан) (1807-1842/1843), полковник (01.01.1837), сын войскового старшины, происходил из очеркесившихся крымских Гиреев. "Российской и турецкой грамоте читать и писать умеет и черкесский язык знает". В службе с 20.01.1825 - в Черниговском казачьем эскадроне. Участник русско-персидской войны в 1826-1828 и русско-турецкой войны в 1828-1829. С 19.09.1826 находился в походе против персидских войск в составе 1-го конного полка, награжден знаком отличия Военного ордена под ? 46270, серебряными медалями за персидскую войну 1826-1828 и турецкую 1828-1829, за отличие при р. Аракс произведен в чин хорунжего 03.09.1827. В чин сотника произведен 19.06.1828 за отличие при осаде Анапы. С переименованием в поручики переведен 18.10.1828 в лейб-гвардии 7-й Черноморский Кавказский эскадрон (лейб-гвардии Казачий полк), находившийся на Дунае. С 13.01.1830 в чине поручика переведен в лейб-гвардии Кавказско-Горский полуэскадрон собственного Его Императорского Величества конвоя. В 1830-1831 командуя частью лейб-гвардии Кавказско-Горского полуэскадрона, участвовал в военной кампании в Польше. Был трижды ранен. За отличие произведен в штабс-ротмистры 09.07.1831. Назначен 13.11.1832 командиром полуэскадрона. С 02.07.1833 - ротмистр, с 01.01.1837 - полковник. 18.04.1837 назначен флигель-адъютантом Его Императорского Величества с оставлением командиром полуэскадрона. Награжден знаком польского ордена 'за военные заслуги и достоинства' 4-й степени, орденами св. Анны 4-й степени с надписью 'За храбрость' (30.12.1830), св. Владимира 4-й степени с бантами (15.02.1832), св. Станислава 3-й степени (16.01.1836), св. Станислава 2-й степени, прусским орденом 'Красного Орла' 3-й степени. Выдающийся адыгский публицист, историк и просветитель, автор записок и проектов 'Предложения о средствах приведения черкесов в гражданское состояние кроткими мерами, с возможным избежанием кровопролития' (1836), 'Проект положения об управлении горскими племенами' (1837), 'Краткое изложение о предварительных мерах по устройству закубанских мирных племен' (1838), 'Записки о Черкесии' (1836), 'Черкесские предания' (1841), 'Наезд Кунчука', 'Биографии знаменитых черкесов', 'Очерки черкесских нравов', 'Бесльний Абат' и др. Проживал на Кубани в ауле Гривенно-Черкесском и Петербурге. Был женат (после января 1841 г.). Жена Тукай (по др. данным, Джавигул, 1823 г.р.). Сын Мурат-Гирей (по другим данным Шаган-Гирей, 1842 г.р.). Братья - Адиль-Гирей (1819 г.р., генерал-майор), Сагат-Гирей (1809 г.р., полковник).

Praeceptor
P.M.
30-4-2015 22:06 Praeceptor
Большое спасибо, АланАс! Отличная справка! Это все, что требуется для завершения копии картины.
Кстати, нравится ли Вам рисунок генерал-майора Г.Г. Гагарина на 1840 г., и что коллеги думают о наличествующей здесь медали "За взятие приступом Варшавы"? Уже несколько дней "меня терзают смутные сомнения"

click for enlarge 550 X 783 153.5 Kb


Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите, пожалуйста, перевести надпись ( 1 )