вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сабля Геурка?
товарисч
28-5-2015 22:46 товарисч
А ещё лучше,предоставьте фото ХОТЯ ОДНОЙ шашки обр.1834г.произведенной в Тифлисе.А то все бла,бла,БЛА.
kiziria
29-5-2015 03:55 kiziria
цитата:
Изначально написано Allex2015:
Гуляя по интернету случайно снова наткнулся на саблю Геурка. На этот раз уже на другом сайте ralados-antiques.com. Но сабля очень похожа на саблю с swordsantiqueweapons.com, о которой я писал в первом посте.
Может та сабля покинула Австралию и теперь находится в России. Или это другая сабля и просто похожа на первую. Ножны кажется другие, или реставрацию сделали.

В общем вспомнил эту тему про сабли Геурка, пусть фотографии и этой сабли будут здесь.

да похоже сабля из коллекции Гевина, интересно кто и за сколько приобрел ее.

Allex2015
30-5-2015 15:46 Allex2015

цитата:
Originally posted by kiziria:

да похоже сабля из коллекции Гевина, интересно кто и за сколько приобрел ее.

Кто и за сколько приобрел этого наверно не узнаем. Но теперь она снова продается. Кто-то купил и теперь наверно из за финансовых проблем продает. Или ralados-antiques сами и купили чтоб продать подороже.
Allex2015
30-5-2015 15:55 Allex2015
И вот еще фото сабель. Давно уже видел на одном форуме и надеюсь не будут против если фотографии будут и здесь. Там написали что на сабле арабская надпись, что предмет работы "императорского орудейника Геурка". Правда не знаю подлинные или нет. Но сабли очень красивые.

click for enlarge 1037 X 692 151.6 Kb
click for enlarge 1037 X 692 313.0 Kb
click for enlarge 1037 X 692 244.1 Kb
click for enlarge 1037 X 692 189.2 Kb

И вот еще вторая с такой же надписью.
click for enlarge 1024 X 296 30.2 Kb
click for enlarge 1024 X 508 65.2 Kb

фотографии взял отсюда: forum-antikvariat.ru/index.php/topic/168235-gruzinskaya-sablya/

edit log

Praeceptor
30-5-2015 17:21 Praeceptor
цитата:
Originally posted by Allex2015:

И вот еще фото сабель.

Живет в Нидерландах грузин по имени Гоча. Оружейник от Бога. И реставратор он отменный.
click for enlarge 960 X 720 88.2 Kb
click for enlarge 960 X 324 98.3 Kb
click for enlarge 960 X 720 206.1 Kb
click for enlarge 960 X 720 124.9 Kb
click for enlarge 960 X 720 183.2 Kb
click for enlarge 960 X 720 109.1 Kb

На последнем фото написано что-то вроде "Oружейник императорского величества Геурк"

edit log

маратх
30-5-2015 17:30 маратх
цитата:
Originally posted by Praeceptor:

Живет в Нидерландах грузин по имени Гоча. Оружейник от Бога. И реставратор он отменный.

http://gotscha.nl/nl-shamshir-III.htm

click for enlarge 1000 X 289 31.2 Kb
click for enlarge 1000 X 381 41.5 Kb
click for enlarge 1000 X 314 38.8 Kb
click for enlarge 1000 X 385 61.7 Kb
click for enlarge 1000 X 489 73.2 Kb

http://gotscha.nl/nl-shamshir-II.htm
http://gotscha.nl/nl-actueel.htm

edit log

Praeceptor
30-5-2015 17:41 Praeceptor
цитата:
Originally posted by маратх:

http://gotscha.nl/nl-shamshir-III.htm

Ну раз модератор это разрешает .... Тогда напишу еще пару слов. То, что показал маратх, является честной репликой образца 2012. К "сабле Геурка" тот шамшир никакого отношения не имеет. Как говорят в Одессе - "две большие разницы и одна маленькая".

"Оригиналы" нужно смотреть здесь: http://gotscha.nl/nl-restauratie-nieuws.htm

Но эти сабли так, "эвридэй энд южал уорк".
А вот это высший пилотаж:

click for enlarge 300 X 400  19.7 Kb

edit log

Жорка26
30-5-2015 21:09 Жорка26
ВЕСЧЬ!!! Достойно Эрмитажа и библиотеки Конгресса, если у них там не только книги храняться.
Allex2015
30-5-2015 23:42 Allex2015

цитата:

Добрый день.

Сабля которую вы показали, копию сабли Элизарашвили, на 2012 год как написано на сайте проект еще не был завершен. Сабля похожа на первую саблю которую я показал. Вы считаете, что это одна и та же сабля? Вот смотрю и правда очень похожи. От второй сабли отличается, там видны трещины на рукояти. А на первую похожа. Но вот что странно, на 2012 год Гоча Лагидзе еще не завершил работу над копией, а фотографии на том форуме опубликовали 01 ноября 2011 года.

Allex2015
31-5-2015 00:02 Allex2015
Похоже сабля с первой фотографии, и та которую показал Praeceptor, это одна и та же сабля. Очень похожи, и рукоять и повреждения на ножнах.
Praeceptor
31-5-2015 00:47 Praeceptor
цитата:

и рукоять и повреждения

click for enlarge 960 X 720 170.9 Kb
click for enlarge 960 X 720 122.8 Kb

click for enlarge 2048 X 1536 249.9 Kb
click for enlarge 960 X 720 124.9 Kb

edit log

товарисч
31-5-2015 02:14 товарисч
А зачем постить новоделы?Ведь видны все орехи,от кожи и до железа...
ArielB
31-5-2015 02:46 ArielB
Товарисч, голубчик, тут показано что-то, что никто из ныне живущих не может сделать.
Заодно прогуглите Zaqro Nonikashvili и посмотрите на булатный клинок, который он сделал для реплики ( или фантазии на тему) сабли царя Эрекле , в остальном созданную именно Гоча Лагидзе.
Если Вы разбираетесь хоть как- то в булате, Вы поймете, что со времен Ассадуллы никто никогда ничего подобного сотворить не смог.

Не надо думать, что великое мастерство исчезло в 17-м веке. Шедевр остается шедевром, создан он был Микельанжело или Роденом.

Эта сабля , - творение двух гениальных мастеров . Тут шляпу снимать надо, а не огрехи искать.

Ремингтон
31-5-2015 11:41 Ремингтон
цитата:

написано 31-5-2015 00:47               
цитата:

и рукоять и повреждения

Так на оригинал похожа.Настоящая думаю
товарисч
31-5-2015 13:22 товарисч
Ариэль душка,снимайте шляпы сами,но здесь форум ИСТОРИЧЕСКОГО оружия,а потому разбирать нужно именно его.Ну а то,что современный мастер достиг высокого уровня-так это прекрасно,вот только свои работы желательно подписывать своим именем...
маратх
31-5-2015 13:50 маратх
цитата:
Originally posted by товарисч:

здесь форум ИСТОРИЧЕСКОГО оружия,а потому разбирать нужно именно его

Если образцы, которые делает Гоча, практически не отличимы без его сайта от исторических, то в контексте данной темы, говорить о них можно и нужно.

И говорить об огрехах легко сейчас, когда его работы выложены на сайте. Если бы у автора было желание состарить предметы, не думаю, что легко было бы обнаружить огрехи.

Ren Ren
31-5-2015 17:25 Ren Ren
Думаю, ни для кого здесь не секрет, что лучшие фальшаки делают именно реставраторы
ArielB
31-5-2015 17:53 ArielB
Я в оружии люблю именно его историчность, но Лагидзе ( как и Том Качор, о коем речь шла раньше) свои работы за оригинальные старые не выдают. Есть разница между Мастером и фуфлогоном:-)
ArielB
31-5-2015 18:06 ArielB
Вот пример работы Ноникашвили с его сайта. Сделано для Лагидзе в 2011 году.
Если кто-либо может показать лучший, или даже подобный, современный булат, я буду рад посмотреть.
click for enlarge 798 X 192  33.2 Kb
Есаул ТКВ
31-5-2015 19:04 Есаул ТКВ
У меня знакомый делает любой булат.. любой сложности.. он имеет банк макро фотоснимков булата из музеев и частных коллекций (его родственник или знакомый для диссертации собирал).. наносит эмульсию из балончика под красной лампой, накладывает негатив.. травит относительно глубоко, затем расклёпывает молотком.. шлифует тонирует и т.д. Ни один специалист от булата старых времён отдличить не сможет.. если конечно ему не позволят сточить довольно толстый слой.. но думаю на таких предметах как на фото не позволят..
Allex2015
31-5-2015 19:11 Allex2015
цитата:
Praeceptor

Спасибо за фото. Можно узнать откуда эти фотографии, или что пишут, как описывают саблю? Дело в том что на одном сайте, посвященному грузинским оружейникам, в разделе Гочи Лагидзе есть фото этой сабли, но там у меня сложилось впечатление, что это реплика. Но там только одно фото, не очень хорошего качества. Может Гоча Лагидзе имел ввиду, что работает над репликой этой сабли, а сабля с фотографии работа Элизарашвили.

цитата:
Originally posted by Ремингтон:

Так на оригинал похожа.Настоящая думаю

Вот и мне так кажется. Хотя на грузинском сайте, где я ее увидел впервые, было написано, что это реплика сабли Элизарашвили. В общем пока не понял, реплика это или настоящая сабля. Но сабля не похожа на новую, а остальные работы Лагидзе все выглядят новыми.
Ремингтон
31-5-2015 19:44 Ремингтон
На зеленом фоне сабля Гнедовского и она думаю настоящая,наверное ее реставрировал Гоча
Allex2015
31-5-2015 20:51 Allex2015
цитата:
У меня знакомый делает любой булат.. любой сложности.. он имеет банк макро фотоснимков булата из музеев и частных коллекций (его родственник или знакомый для диссертации собирал).. наносит эмульсию из балончика под красной лампой, накладывает негатив.. травит относительно глубоко, затем расклёпывает молотком.. шлифует тонирует и т.д. Ни один специалист от булата старых времён отдличить не сможет.. если конечно ему не позволят сточить довольно толстый слой.. но думаю на таких предметах как на фото не позволят..

Скоро наверно каждый сможет напечатать для себя на 3D принтере булатную саблю. Пистолеты ведь уже печатают.

Allex2015
31-5-2015 20:52 Allex2015
цитата:

На зеленом фоне сабля Гнедовского и она думаю настоящая,наверное ее реставрировал Гоча

Ну тогда ясно, скорее всего сабля настоящая.
Praeceptor
1-6-2015 14:05 Praeceptor
цитата:

Возникает вопрос - зачем? Кто покупает предмет за хх-тысяч долларов и несет ее реставратору? - Музеи, если есть деньги, - это само собой разумеется. Ведь они артефактами не торгуют (не должны торговать). А сделать так, чтобы предмет выглядел презентабельно и собирал вокруг себя множество посетителей, большинству из которых важна только целостность и нарядность предмета, - задача из первостепенных, чем, собственно, и занимается господин Лагидзе в сотрудничестве с тем же самым Грузинским национальным музеем (г. Тбилиси).

Другое дело - коллекционеры. То, что шамшир на зеленом фоне, есть "сабля Геурка" (возможно) из коллекции А. Гнедовского (временно попавшая в коллекцию, просто заинтересовавшая Алексея Дмитриевича по той или иной причине) не является тайной, но секретом Полишинеля, поняли все присутствующие. Вопрос в том, ЗАЧЕМ этот предмет был отдан на реставрацию? (что явственно следует из приведенного выше фактического материала). И это вопрос номер раз. У него есть продолжение, так сказать "информация к размышлению". И вот какого рода:

цитата:

Спасибо за фото. Можно узнать откуда эти фотографии, или что пишут, как описывают саблю?

Сегодня, закончив с текущими делами, я уже собирался дать ссылку на ресурс с искомыми и другими интересными фото и написать об этом пару слов. Только вот какая штука - этих фото и этого раздела в сети, увы, БОЛЬШЕ НЕТ. Физически нет. А неделю назад был. Выводы делайте сами.

Лично у меня нет сомнений, что "сабля Кеурка" в своей основе есть историк. Хороший историк. Но сколько в этом историке привнесенного руками талантливого реконструктора и главное - для чего - большой вопрос. Номер два.

P.S. Только наивный чудак думает, что сабли Элиарова, кинжалы Базалая и другие чудесные и великие предметы можно вот так - запросто - сегодня купить (и даже на аукционах с репутацией) в наше время. А чтобы вещь была с убедительным провенансом .... Короче, технологии шагнули так далеко, а желающих обладать столь много, что предмет и его историю проще ... придумать. Правда, для этого нужны время, деньги и желание. Реставрация музейного уровня - атрибуция (сначала робкая, потом более весомая - музейщики тоже люди и есть хотят) - публикация (журнал, отчет о выставке, художественный альбом, книга) - неоднократное пересечение предметом границ и континентов с одновременным и весьма грамотным пиар-сопровождением ... И вот уже перед нами вновь обретенный лук Чингиз-хана, меч Донского, сабля Лжедмитрия ... Нуворишей, жадных и глупых, с каждым днем становится все больше. У них есть главное - деньги. Большие и шальные деньги. Значит предметы обязательно "отыщутся". Рано или поздно. Это только вопрос времени. (Весь последний абзац - глубокое ИМХО, совершенно не претендующее на истину).

edit log

Allex2015
1-6-2015 15:04 Allex2015
цитата:
Praeceptor

Сейчас нашел интервью Гочи Лагидзе одному грузинскому журналу. Раньше читал это интервью и вот сейчас решил снова прочитать, так как вспомнил что там упоминается некая сабля работы Элизарашвили. В интервью отвечая на разные вопросы связанные с его работой, он вспоминает один случай. Как то ему принесли саблю. Сабля была ржавая, Гоча понял что это кавказская сабля, но что за сабля, откуда, он ничего не знал. После удаление ржавчины он обнаружил надпись, что это сабля работы Геурка. Сабля продавалась за 25 тысяч евро. Он сразу обратился в грузинское посольство с надеждой что они смогут купить саблю. Потом в национальный музей Грузии, отправил им фотографии, сказал что такой сабли в Грузии нет и желательно ее купить. Но похоже денег не нашлось и сабля позднее была продана в Россию.
Возможно речь идет об этой сабле.

Ремингтон
1-6-2015 20:53 Ремингтон
цитата:
Вопрос в том, ЗАЧЕМ этот предмет был отдан на реставрацию?

Как зачем? Она может была в плохом состоянии и он ее купил уже после.
А вещи есть в коллекциях...у моего друга был маленький кинжал Элиарова.Купил когда распродавали коллекцию родственники.Потом он его поменял на что то.Вещи как вращались так и будут вращаться ибо очень редко есть династии коллекционеров
Praeceptor
1-6-2015 23:12 Praeceptor
цитата:

Как зачем? Она может была в плохом состоянии и он ее купил уже после.

Ну да, известный коллекционер купил ржавую саблю Элиарова, потом отдал на реставрацию, где "чОтко" поновили во весь клинок размашистую подпись "оружейник имярек ....", а потом выложили на форум с просьбой перевести надпись. Ну да, так и было, наверное .... Впрочем, здесь есть люди, которые могли бы задать этот вопрос человеку лично ...

Но позвольте спросить: где же та тонкая грань между страстным и профессиональным собирательством реального и честного ИХО, с одной стороны, и презренным и наглым дилерством (термин не мой, позаимствован в одной из многочисленных тем раздела), очковтирательством, реконструкторством-реставраторством и т.д., с другой? Скажите, пожалуйста: если ножны сабли, например, 100% - историк, а сама сабля высокохудожественная оригинальная реплика, специально изготовленная под эти ножны по заказу хозяина ножен, то как классифицировать весь предмет целиком?

Где же всплывают эти самые сабли, шашки, кинжалы коллекционеров, бесстыдно проданные неблагодарными потомками и безответственными детьми, враз потерявшими память и уважение "к алтарям и очагам"? Вы таки хотите посмотреть фото этих предметов? - Их есть у меня:

click for enlarge 1280 X 854 194.8 Kb

Большой Базар. Стамбул. Продавец клянется мамой в подлинности предметов и просит от 1 до 10 килоевро Надо было спросить, а нет ли у Вас, уважаемый, под прилавком, ну совершенно случайно, сабли Кеурка в количестве двух единиц: одну - в личную коллекцию, вторую - другу на подарок по случаю 43-летия. Жаль, не спросили. Занавес.

P.S. Господин Лагидзе уже прокомментировал это фото

edit log

Ремингтон
1-6-2015 23:31 Ремингтон
цитата:
Ну да, известный коллекционер купил ржавую саблю Элиарова, потом отдал на реставрацию, где "чОтко" поновили во весь клинок размашистую подпись "оружейник имярек ....", а потом выложили на форум с просьбой перевести надпись. Ну да, так и было, наверное

Сто пудов купил после реставрации.
цитата:
Где же всплывают эти самые сабли, шашки, кинжалы коллекционеров, бесстыдно проданные неблагодарными потомками и безответственными детьми, враз потерявшими память и уважение "к алтарям и очагам"?

Везде всплывают.Только не все могут это лицезреть.Вот стендик питерский...на несколько лямов зелени тянет
click for enlarge 391 X 482  55.5 Kb
ArielB
2-6-2015 00:58 ArielB
Не помню, кто сказал, что благородное возмущение состоит из 1% благородства, 1% возмущения, и 98% зависти:-)

Есть достаточное количество богатых коллекционеров, которые могут позволить себе потратить пару десятков тысяч долларов на дотошнейшую экспертизу, чтобы заплатить пару сотен тысяч за подлинную шашку Папова.

Это другой уровень коллекционирования, нам недоступный. На нем сознательно фуфло не покупают и не заказывают.

Я такой уровень видел только один раз: лучшая в мире коллекция шахмат, включая полные наборы принадлежавшие Людовику XV, Наполеону и подарок Николая II генералу Куропаткину, дабы рассеять его депрессию после Русско-Японской Войны ( " не счесть алмазов пламенных....."). Заодно весь дом был в подлинниках Пикассо, Лихтенштейна, Шагала и половины импрессионистов. Не литографий, а масел .

Какие там "реставрации"....

agvozd
2-6-2015 00:59 agvozd
На этом стенде нижний предмет фуфельный. Кто-то нахлобучивал дядьку по полной программе. Интересно, он знает об этом?

edit log

ArielB
2-6-2015 01:04 ArielB
Который? Шамшир?
agvozd
2-6-2015 01:05 agvozd
Я долго смеялся, когда показали "суперраритет". Надо все вещи внимательно смотреть у него в коллекции.
click for enlarge 1920 X 1166 163.1 Kb

edit log

agvozd
2-6-2015 01:13 agvozd
Куда смотрели все питерские "суперэксперты"?
click for enlarge 2016 X 1655 922.4 Kb

edit log

agvozd
2-6-2015 01:19 agvozd
А это шо за зверь? Видимо тоже из разряда супперов.
click for enlarge 1032 X 691 229.3 Kb
agvozd
2-6-2015 01:22 agvozd
Зело богата Земля Русская до фантазеров.
Есаул ТКВ
2-6-2015 01:27 Есаул ТКВ
Меня как то пригласили посмотреть одну коллекцию.. и через 15 минут там же чуть не убили..

edit log

ArielB
2-6-2015 01:57 ArielB
Да, спасибо за крупный план:-)

Как понимаю, на один "лям зеленых" коллекция уже подешевела.

А шкафчик тоже продается?

Есаул ТКВ
2-6-2015 03:36 Есаул ТКВ
цитата:
Изначально написано ArielB:

Как понимаю, на один "лям зеленых" коллекция уже подешевела.

А шкафчик тоже продается?

После таких слов.. шкафчик оратору, для выноса ногами вперёд, за счёт владельца коллекции полагается..

edit log

АланАс
2-6-2015 06:50 АланАс
цитата:

Ну да, известный коллекционер купил ржавую саблю Элиарова, потом отдал на реставрацию, где "чОтко" поновили во весь клинок размашистую подпись "оружейник имярек ....", а потом выложили на форум с просьбой перевести надпись. Ну да, так и было, наверное .... Впрочем, здесь есть люди, которые могли бы задать этот вопрос человеку лично ...

Могу и не спрашивая сказать, что на реставрацию он не отдавал, показал на форуме какую купил. Я ее видел,но следов реставрации не заметил, почистить ржавчину, в порядок привести, естественно и нужно делать, что видимо перед продажей ему и сделали.