Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
А точили-ли сабли и мечи в процессе эксплуатации? ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А точили-ли сабли и мечи в процессе эксплуатации?

Komintern
P.M.
31-3-2015 18:18 Komintern
цитата:Соломирского


Жаль шпаги Суворова и шашки графа Келлера нет...

Его сын был членом УОЛЕ и большая часть семейной коллекции потом ушла в музей. Приезжайте и посмотрите, если не верите)))

FireLynx
P.M.
31-3-2015 19:04 FireLynx
Да я с превеликим удовольствием, но даже в музей Пурво и Толстого пока попасть не могу. Хотя ехать -то.. и тут с телефона сижу, блин Клинтон на весь брайтон

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Жорка26
P.M.
31-3-2015 19:07 Жорка26
А скажите мне пожалуйста Motoriux, откуда пошли вообще рыцари и дворяне. Параллельно эволюционировали с обычными людьми, сошли с небес. Разве Джон Болл не задавал вопрос "Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто был тогда дворянином"? Из курса школьной истории, той что не успели порезать, я достаточно ясно помню, что дворяне как сословие формировалось как раз из сословия воинов. Кто захвалил власть путем переворота, кто за оказание услуг сюзерену. Это мог быть вольный человек, не крепостной, йомен или Дже́нтри. По разному было. Тот кто не привязан к земле кабалой, а может наниматься слугой к рыцарю и потом возвыситься.
FireLynx
P.M.
31-3-2015 19:11 FireLynx
Это ранее или существенно позже 12 14 веков.. .
cres
P.M.
3-4-2015 03:35 cres
цитата:
Originally posted by Жорка26:

дворяне как сословие формировалось как раз из сословия воинов. Кто захвалил власть путем переворота, кто за оказание услуг сюзерену.


на наших глянь и скажи - все ли из них воины или у кого крыша хорошая
FireLynx
P.M.
3-4-2015 05:12 FireLynx
Если про наших(венгров и проч литвинов), надо разделить боярство и дворянство разные вещи изначально. Вы про сословие воинов? Так то боярство, дворянство слуги, дворня князя изначально,это потом все смешалось в доме ОблоМских ) смешались в кучу кони, люди... и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой... Это после любой родовитый дворянин(шляхтич), любой землевладелец боярин, или барин, по русски.
Да и дворянство-то разное! Служилое это одно, наследное - другое. Это в последствии жалование офицерского чина означало дворянство. В Европе более формализовано, у нас как получится
iv2006
P.M.
3-4-2015 07:32 iv2006
цитата:
на наших глянь и скажи - все ли из них воины или у кого крыша хорошая

ну это же совсем другое дело(ц)
Это раньше у рыцарей за плечами двадвать-тридцать поколений фамильной службы и воспитания, а нынешние-то как раз из крестьян. Да что рыцари - того и гляди царь-батюшка из крестьян вылупится

Жорка26
P.M.
3-4-2015 09:24 Жорка26
Хуже того-уже ультромариновым оттенком. Есть уже один владелец элитного лондонского борделя. Прогнали что-то в Датском королевстве
serey
P.M.
3-4-2015 11:40 serey
Скажите пожалуйста почему рассматривается только заточка,ведь способ заточки,точнее (везде называют по разному) отбить то проще как косу, чем переточить всю сабельку и бритвенная острота отсюда и править между атаками оселком, а если большие зазубрины так кузнец тогда не музейный экспонат.
Arabat
P.M.
3-4-2015 11:44 Arabat
цитата:
отбить то проще как косу

Твердость принципиально разная. Отбить закаленный клинок не получится.
serey
P.M.
3-4-2015 22:32 serey
а как на счет того что чем плотнее сталь тем она более хрупкая.А теперь берем сабельку каленую и на скорости 10-20км/ч пробуем срубать жердину. не говоря о встрече другой сабельки.не станет после этого два ножа.
Жорка26
P.M.
3-4-2015 23:56 Жорка26
Если вернуться к вопросу о том, что дворянами могли стать и 'холопы', то вспомните историю Ермака. Был простой казак, воевал против левонцев и Куча, покорил Сибирь. Стал ее хозяином. Потом 'подарил' ее Ивану Грозному, если я не ошибаюсь. Если бы не смерть, стал бы боярина не хуже Строгановых или воевода, род бы стал потомственно дворянский.
kvantun
P.M.
4-4-2015 00:32 kvantun
Разные клинки бывали, вот как про такое.

Андрей возится со своим делом. Вчера мы случайно встретили какого-то проезжего китайца, и так как тот видел нас и мог бы рассказать об этом где-нибудь, Андрей "поговорил" с ним. В повозке у убитого он нашел прямой длинный палаш в никелированных ножнах. Палаш Андрей подарил гимназисту-поэту, а ножны переломил пополам и сегодня весь день возился с обломком: из верхней части он хочет сделать ножны для прямого тесака.
Я запретил ему распаковывать шанцевый инструмент, и ножны он расплющивает при помощи двух больших кремней. Злясь на меня, он стучал камнями весь день, избил и ссадил себе руки, но не отказался от затеи.

Андрей-Фиалка подошел к нам со своим тесаком и с камнем в другой руке. Минуту он стоял в нерешительности, пытаясь что-то прочитать в моем взгляде. Потом внезапно отбежал туда, где у него лежал второй камень -- наковальня. Положив свой тесак на этот камень, он принялся острием второго камня остервенело колотить по лезвию.
Но тесак не поддавался. Тогда Андрей-Фиалка разогнулся, швырнул тесак далеко в болото. Потом медленно и мрачно оглядел нас всех и отошел к повозкам.

Андрей-Фиалка подходит к нему, поднимает палаш и, наступив на середину клинка, ломает его пополам: он не может работать длинным клинком.
Отходя в сторону, он сумрачно произносит:
-- Не убегет, скородье, китаеза, мама-дура, никуды.
Сейчас же откуда-то выныривает цыган и тоже вторит поспешно и сладко:
-- Не убежот, не убежот.. . Куда ж он убежот, начальник?
Андрей-Фиалка берет свои кремни, сбивает с обломка палаша эфес и вставляет сломаный клинок в ножны, которые он хотел приспособить для своего заброшенного германского тесака. Чуточку пораздумав, он садится на корточки, вбивает камень в землю и, обнажая обломок клинка, начинает другим камнем "оттягивать" и заострять конец.
Ему неспособно, и камень ссаднит ему руку.
Андрей-Фиалка свирепеет.

Темнеет. Слышны частые и злые удары камня о сталь. Андрей-Фиалка "кует мечи". Летят мелкие искры. Я подхожу к Андрею и говорю:
-- Взял бы инструмент из повозки.
Но Андрей-Фиалка не хочет замечать меня.

gor200766
P.M.
4-4-2015 06:00 gor200766
Интересно, как долго будет длится тема с плёвым и можно сказать почти Гамлетовским риторическим вопросом:
Точились или не точились? Вот в чём вопрос?
Что благородней ? Острым ли по горлу, или тупым по яйцам?.. .
Жорка26
P.M.
4-4-2015 08:28 Жорка26
Согласен
Arabat
P.M.
4-4-2015 10:40 Arabat
цитата:
Что благородней ? Острым ли по горлу, или тупым по яйцам?...

Врага надо колоть (рубить) тупым оружием.
"Ему больнее, а тебе приятнее". (Пионовый фонарь).
Arabat
P.M.
4-4-2015 11:55 Arabat
цитата:
а как на счет того что чем плотнее сталь тем она более хрупкая.А теперь берем сабельку каленую и на скорости 10-20км/ч пробуем срубать жердину. не говоря о встрече другой сабельки.не станет после этого два ножа.

Не надо путать нормально закаленный клинок и перекаленый. Клинки закаливались примерно до твердости 40 по Роквеллу (примерно, конечно, ибо точно тогда никто не мерял ). Отбить как косу такой клинок уже не получится, но и ломаться при ударе он не будет.
gor200766
P.M.
4-4-2015 12:56 gor200766
цитата:
Клинки закаливались примерно до твердости 40 по Роквеллу (примерно, конечно, ибо точно тогда никто не мерял ). Отбить как косу такой клинок уже не получится, но и ломаться при ударе он не будет.

+1
Вирус-В
P.M.
7-4-2015 20:16 Вирус-В
В украинском журнале "Клинок" нашел две неплохие статьи по данной теме . 1)."Шашки остры..... ", автор Виктор Кленкин. 2004г. N2,N3,N4. 2)."Правила обучения фехтованию в кавалерии"-печатается по изданию " Правила для обучения фехтованию в кавалерии." Санкт-Петербург,1861г. 2008г.N2. С уважением Михалыч
Есаул ТКВ
P.M.
10-4-2015 19:54 Есаул ТКВ
Поздно нашли, а если бы чуть раньше, то svs-68 впросак с незнанием о обучении фехтованию в РИА не попал бы.
Вирус-В
P.M.
10-4-2015 22:26 Вирус-В
[QUOTE]Originally posted by Есаул ТКВ:
[b]


Поздно нашли, а если бы чуть раньше, то svs-68 впросак с незнанием о обучении фехтованию в РИА не попал бы.
#307


Виноват! Исправлюсь !

svs-68
P.M.
11-4-2015 05:54 svs-68
цитата:
Вирус-В:
[QUOTE]Originally posted by Есаул ТКВ:
[b]


Поздно нашли, а если бы чуть раньше, то svs-68 впросак с незнанием о обучении фехтованию в РИА не попал бы.
#307


Виноват! Исправлюсь !

Да плюньте. Есаул опять повод посраться ищет. Его со всех тем выгнали, вот и лезет абы куда.. .

Есаул ТКВ
P.M.
13-4-2015 19:17 Есаул ТКВ
svs-68, для вас, что очень тяжело признаться, т.е. покаяться в том, что в очередной раз сделал громкое замечание Есаулу ТКВ, и как это уже бывало, попал в конкретный просак.. и тем покаянием взять и замять вопрос.. Ведь Есаул ТКВ не злой.. он и поймёт и простит..
Или гордыня мешает? Мол как так, без пяти минут почти Тамбовский оружиевед.. и будет тут прилюдно каяться в простофанстве?
svs-68
P.M.
13-4-2015 20:25 svs-68
Отмотайте тему назад. Там все предельно ясно написано. Начинать на колу мочало нет никакого желания.
Но Вы б лучше задумались о том, что Вас и с ИХО Ганзы скоро выпрут явочным порядком, как когда-то с ФА.. . Может, есть смысл бревно в собственном глазу поискать для начала?
Есаул ТКВ
P.M.
13-4-2015 21:02 Есаул ТКВ
Да вы не нервничайте, я вас просто тестирую.. для себя.. ваш уровень самооценки на настоящий момент, и всё такое.. ведь вы мне пишите в личку с предложениями, а не я вам.. ну должен же я понять с кем иметь или не иметь дел.. в смысле изменился человек в лучшую сторону или нет?
gamerr
P.M.
27-8-2015 17:31 gamerr
В Дагестане заточка кинжалов и сабель производилась на большом каменном круге диаметром до 1 метра и шириной 100-120 мм.Он устанавливался в центре села и приводился в движение ручкой.Заточка производилать на малых оборотах с добавлением воды
АланАс
P.M.
27-8-2015 19:22 АланАс
gamerr:
В Дагестане заточка кинжалов и сабель производилась на большом каменном круге диаметром до 1 метра и шириной 100-120 мм.

Ну и не только в Дагестане
click for enlarge 640 X 480 113.8 Kb

Arabat
P.M.
27-8-2015 19:37 Arabat
Ну и не только в Дагестане

Только кинжалов и сабель или вообще всего, что надо?
АланАс
P.M.
27-8-2015 20:02 АланАс
Arabat:

Только кинжалов и сабель или вообще всего, что надо?

Всего что надо, ножи-ножницы и т.д. У клиночников в мастерских конечно только для оружия.
Arabat
P.M.
27-8-2015 20:11 Arabat
Понятно. В старые времена по улицам российских городов ходили люди с устройствами малость поменьше и кричали: "кому ножи-ножницы точить?". Я такое еще застал. В детстве.
bulawog
P.M.
27-8-2015 21:25 bulawog
Originally posted by Arabat:

Понятно. В старые времена по улицам российских городов ходили люди с устройствами малость поменьше и кричали: "кому ножи-ножницы точить?". Я такое еще застал. В детстве.

В Германии, в окрестностях Золингена, такое тоже практикуется. Традиции-с...

------
Если человек, извиняюсь, гондон, то и отношения с ним будут натянутые.. .

фудзин
P.M.
28-8-2015 02:27 фудзин
Шамширы все довольно острые, следы заточки, заломы, зазубрины режущей кромки обычное дело. Некоторые клинки имеют отпущенный конец, который довольно легко гнется, при этом сами клинки упругие.
ArielB
P.M.
28-8-2015 04:28 ArielB
Индусы брали туповатые английские клинки, затачивали их как бритвы и рубили англичан на мелкие фрагменты ( записки Лью Нолана). Практически на всех моих саблях явные следы заточки. Петя Ростов перед боем просил свою саблю заточить.
Да и как иначе? Какой-то странный спор: кто, где и когда свой рабочий инструмент не приводил время от времени в порядок?
Arabat
P.M.
28-8-2015 09:45 Arabat
кто, где и когда свой рабочий инструмент не приводил время от времени в порядок?

Г-м.. Вспомню еще раз цитату из "Пионового фонаря": "Не надо точить копье, врагу больнее, а тебе приятнее."
вольгаст
P.M.
28-10-2015 10:59 вольгаст
\\ "Не надо точить копье, врагу больнее, а тебе приятнее." \\

Тогда есть еще одна цитата из фильма "Робин Гуд", что с Кевином Костнером, где шериф орет в след убегающему Робину
- Я тебе сердце вырежу ложкой!!!!
за спиной шерифа его удивленный помошник задает вопрос
- Почему ложкой.. . ножом же удобнее???
на что шериф резонно замечает
- Ложкой больнее будет!

bar76
P.M.
29-10-2015 11:21 bar76
А если малость переформулировать вопрос!? Так же как и ТС, всегда было интересно неужели в процессе сечи (боя) оружие сильно не зазубривалось? даже представить трудно, как точеные (шашки, сабли, мечи, катаны и прочее) при ударах друг об друга оставались бы без зазубрин? и наоборот если бы сильно выкрашивались то как же таким потом биться?
Прочитал всю тему, вразумительного пояснения не увидел((( может кто подскажет чего интересного? (при ударе друг об друга выдерживала кромка или нет?) Тут то ведь и напрашивается мысль, что те что подороже (посолидней от мастеров) наверное выкрашивали (оставляли зазубрины)на тех что по проще?, а простые видимо на один бой? с уважением
Arabat
P.M.
29-10-2015 12:18 Arabat
Если малость переформулировать вопрос, то:
а) при ударах друг о друга выкрашивались, естественно:
б) рубили обычно по противнику, а не по его сабле, какое там в бою фехтование, сказки это;
в) реальных ударов в бою совсем немного, дай Бог одного противника зарубить, и самому целым остаться. Так что один два удара, вот и весь бой.
Норман
P.M.
29-10-2015 13:33 Норман
В этой теме, по-моему раз в восемь-девять страниц, я пишу, что даже во время баталии участники отходили назад и правили клинки (англичане в Индии 19-го века).
WLDR
P.M.
29-10-2015 13:50 WLDR
Так что один два удара, вот и весь бой
[/B]

[B]

Вот для этого и изобрели фехтование.
Это и есть его смысл.

Если противников больше одного, используется прием "бег".

Кромка лезвия-расходный материал. Она все время стачивается, обновляется, поэтому на ней нет зазубрин, и не должно быть.
Кроме того нужно беречь ее, не пытаться рубить мечи,они все равно не перерубятся. Следовать советам мастеров прошлого и стараться парировать, как они пишуть, использовать части оружия по назначееию. Это тоже есть фехтование.

ЯРЛ
P.M.
29-10-2015 14:49 ЯРЛ
стараться парировать, как они пишуть,

Или как Бог на душу положит, что бы только не зарубили.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
А точили-ли сабли и мечи в процессе эксплуатации? ( 8 )