вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 728 : 123...720721722723724725726727728
Автор
Тема: КАФЕ "Са*бля"
gor200766
24-10-2014 16:40 gor200766 первое сообщение в теме:
Если тема не нужна Маратх снесёт...О чём тема? Понятия не имею...Но может уважаемые участники сами решат? Как говорил незабвенный Горбатый, голосом Армена Джигарханяна: Посидим, покалякаем, за дела наши тяжкие... Ну, это у соратников "Черной кошки" дела были не только тяжкие и особо тяжкие,но и с отягчающими,а у уважаемого сообщества дела легкие,холодные,острые,национальные, как блюда в кафе "Са*бля". Поэтому предлагаю главным блюдом кафе сделать легкую, непринужденную беседу в теплой и дружественной обстановке.

edit log

ЯРЛ
30-4-2019 15:51 ЯРЛ

quote:
чехословацкие герои штурма Киева

Да уж, много чехов были механиками и механиками-водителями на фронтах ВМВ.
quote:
принципу мсьё Ярла полагаясь на прекрасную и свободную Природу

Вы таки будете смеяться, на днях был с ребятами на шашлычках на заброшенной территории. Там раньше были какие то склады, которые опустошили после катастрофы в Чернобыле, то есть более 30 лет. Шлакоблоки и плиты перекрытия давно растащили, что из железобетона не смогла вывезти "металлисты" разбили перфораторами и изъяли арматуру. Всё заросло. Смешанный лес, интересно, что есть дикорастущие абрикосы, сливы, вишни и яблони. Белочки, по двое носятся, у них сейчас в нашей климатической зоне брачный период. Очень много сорок-белобок, змей, местные говорят, что появились лисы. И это в центре промзоны крупного городка. Природа берёт своё, как только уходит человек! Кстати мелкие дикорастущие яблоки и груши очень хороши на варенье, очень ароматное.
маратх
6-5-2019 01:09 маратх
В Японском саду Ботанического сада в этом году дивно цвела сакура:

click for enlarge 1889 X 1280 118.8 Kb click for enlarge 1474 X 828 95.5 Kb click for enlarge 1474 X 828 88.9 Kb click for enlarge 1726 X 1280 112.3 Kb click for enlarge 1874 X 1280 142.9 Kb click for enlarge 1474 X 828 97.2 Kb click for enlarge 719 X 1280 94.9 Kb click for enlarge 1920 X 1225 89.6 Kb click for enlarge 1845 X 1280 94.8 Kb click for enlarge 1474 X 828 91.5 Kb click for enlarge 1823 X 1280 172.6 Kb click for enlarge 1836 X 1280 141.7 Kb click for enlarge 1813 X 1280 116.3 Kb click for enlarge 1474 X 828 58.3 Kb click for enlarge 1920 X 1079 93.0 Kb click for enlarge 1846 X 1280 74.3 Kb click for enlarge 1829 X 1280 157.0 Kb

edit log

маратх
6-5-2019 01:16 маратх
маратх
6-5-2019 01:19 маратх
маратх
6-5-2019 01:21 маратх
ЯРЛ
6-5-2019 08:31 ЯРЛ
Шереметьево это кошмар, не слив топливо пошли на посадку. Теперь это пробный камень для некоторых, кто то позволит себе не вынести на официальном уровне соболезнование в связи с трагедией.
litregol
6-5-2019 09:36 litregol
Как можно слить топливо, если молния "убила" всю электронику?
Пробраться в крылья самолета и вручную открыть кран?

На "некоторых" и их соболезнования в Росии давно уже не обращают никакого вниманя.

Arabat
6-5-2019 11:04 Arabat
Вроде как, по последним данным, радиосвязь с диспетчерами они восстановили. Стало быть в теории могли бы покружить над Москвой вырабатывая топливо. Но это в теории, а на практике явно не нам судить.
litregol
6-5-2019 11:11 litregol
quote:
Изначально написано Arabat:
.... явно не нам судить.

"Эттто точно" (ц)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=45&v=HBrK6akdoaY

edit log

ЯРЛ
6-5-2019 11:30 ЯРЛ
Я временами околачиваюсь не далеко от ВПП где "Сушки", возвращаясь с боевого задания, перед посадкой над специальной площадке сбрасывают топливо. На вираже отлетает тёмная тучка, всегда обидно смотреть, у нас керосин дороже бензина. А пассажирские крутят вокруг аэродрома, если был попутный ветер и топлива много осталось. Почему пассажирские топливо вырабатывают, а не сбрасывают? Или слишком много? Керосиновая плюха прилетит? Или может при сбросе вспыхнуть?
У меня вот такая штука и греет, и еду можно готовить! НО керосин!!!
click for enlarge 225 X 360  46.6 Kb

edit log

Arabat
6-5-2019 13:04 Arabat
quote:
У меня вот такая штука и греет, и еду можно готовить! НО керосин!!!

Керогаз называется. В 60-е у нас дома был, только размером побольше, потом на баллонный газ перешли.
ЯРЛ
6-5-2019 18:01 ЯРЛ
У меня дом газифицирован в 1957г, но на всякий случай и керогаз нужен. Как то раз у нас не включили отопление вовремя и я решил прогреть кв. Сталинская двушка - 20мин этого "керогаза" и тепло. Воняет 30сек, когда разжигаешь и 30сек. когда гасишь. У меня по шильдику Япония. На сетке всё дожигается. Можно сетку ещё дополнительно покрыть губчатой платиной тогда вообще будет хорошо.

edit log

litregol
8-5-2019 17:17 litregol
С наступающим праздником Днем Победы!

Это мой отец - кадет 1-го Ленинградского артиллерийского училища в 1942 году

click for enlarge 960 X 1280 141.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 198.4 Kb

edit log

ЯРЛ
8-5-2019 18:19 ЯРЛ
А мой отец в это время сидел в Норильске на никеле - враг народа (20 лет в 37), правда в 1946г. освободили и извинились - погорячились. Но сказали, что тех кто "погорячился" позже в 38г. расстреляли и переживать не нужно! Ну бывает, лес знаете ли рубят и т.д.!
Israguest
8-5-2019 18:45 Israguest
А это мой отец . Такой счастливый - вернулся со срочной службы в морпогранотряде на Дальнем Востоке . Кажется , что впереди безоблачная жизнь . На самом деле через месяц начнется война - народное ополчение , отправка в Севастополь , вся блокада города в морской пехоте , ранение , контузия. Войну дослужил на тральщике . После войны задержали на год зачищать Черное море от мин. Итого 11 лет непрерывной службы за исключением того счастливого месяца ...
click for enlarge 415 X 620 37.6 Kb
Всех с Победой !

edit log

маратх
8-5-2019 21:55 маратх
9 мая 1946 года. Мои дед и прадед. Прадед прошёл всю войну с 1941-го, а дед после танкового училища с 1943-его (с Курской дуги).

click for enlarge 860 X 1196 113.6 Kb

Боевое крещение деда.

Июль 1943 года. Передовой отряд 95 танковой бригады в составе 10 танков Шевцова и 2-х самоходок Богуславского, преследуя отступающего противника, мчится к Малоархангельску, оторвавшись от основных сил 95 танковой бригады и 1455 САП. Впереди взвод танков, выделенный в разведку, за ним танки роты с десантом автоматчиков, а за ними наши самоходки.
Взвод разведки догнал немецкий обоз и начисто смёл его с дороги, расстреляв из пулемётов разбегавшихся немцев. Шевцов торопит: - Ни минуты задержки, вперёд, на Малоархангельск.
Слева поле, справа лес. Отсюда жди огня из засады. Пока тихо. Вскоре лес кончился, и вдали показались два бронетранспортёра. Я ещё не успел сообразить, что это немецкие БТРы, а Богуславский остановив самоходку на повороте, чтобы не мешали впереди идущие танки, с первого выстрела поразил бронетранспортёр. Второй бронетранспортёр расстреляли с ходу танки разведки и, проходя мимо, столкнули его в кювет, где он загорелся. У него взорвался топливный бак, разбросав немецкие трупы в разные стороны.
Позже я спросил у Володи Богуславского, почему он открыл огонь по бронетранспортёрам, даже не разобравшись, чьи они? Он засмеялся и сказал:
- Это война, Сеня, а не полигон в училище. Если ты будешь долго разыскивать, да ещё и рассматривать цели, то тебя сожгут раньше, чем ты решишь куда стрелять. Увидел со стороны противника пыль на дороге, немедленно посылай туда 2-3 снаряда, а потом уже разбирайся, что ты подбил: танк, БТР или колёсную машину. Главное, что ты уничтожил врага, а не он тебя.
Мы проехали еще несколько километров и увидели станцию Малоархангельск. Оттуда сверкнули вспышки выстрелов из противотанковых пушек. Загорелся танк разведчиков. Шевцов скомандовал роте разомкнуться в линию и открыть массированный огонь по фашистским артиллеристам.
Мы остановили самоходки на расстоянии 100-150 метров от наших танков. Я скомандовал наводчику открыть огонь по группе деревьев из-за которых сверкали выстрелы. Туда же стреляла самоходка Богуславского. Мой наводчик выпустил 3 снаряда и когда разорвался последний, сбросив маскировку пушки, я хорошо разглядел в бинокль искорёженную пушку и убитых гитлеровцев. Танки Шевцова продвигались к станции, ведя огонь сходу. Мы, сделав ещё несколько прицельных выстрелов 'с места', последовали за танками. Когда подъехали к станции, увидели, что уничтожили противотанковую батарею гитлеровцев и пехоту, занимавшую оборону на подступах к станции, которую танкисты расстреляли из пулемётов. Три орудия были разбиты, а четвёртая пушка немцев оказались вполне исправной. Захватили мы и немецких снарядов. У нас было повреждено два танка. Один из них, который загорелся, но экипаж быстро сбил пламя. Хотя и имел пробоину, был снова готов к бою. У второго было повреждено направляющее колесо и каток, разбита гусеница. Шевцов приказал экипажам, вместе с зампотехом роты, быстро восстановить и эту машину.
Пока Шевцов решал технические вопросы, с противоположной стороны станции показались два танка Т-V 'Пантера' и три бронетранспортёра с пехотой. Танкисты открыли по ним прицельный огонь с места. Экипаж Шевцова подбил 'Пантеру'. Были разбиты и два бронетранспортёра. Вторая 'Пантера' и один бронетранспортёр скрылись в лесу. Шевцов приказал занять нам полукруговую оборону станции, умело расположив танки и самоходки за насыпями и поставил задачу экипажам не допустить отступающих гитлеровцев к станции, до подхода основных сил бригады.
Мы не знали, почему они задерживаются, а они вели бой с отходящими частями немцев, появившимися у них на фланге и пытавшимися прорваться к Понырям, не зная, что он уже захвачены танкистами нашей 23-ей танковой бригады.
Шевцов приказал Богуславскому, разобравшемуся с исправной 75-ти мм немецкой пушкой, поставить её рядом с самоходками и вести из неё огонь, чтобы экономить наши снаряды, потому что мы израсходовали больше четверти боекомплекта.
На станции Малоархангельск стояло два товарных состава без паровозов. Немцы, охранявшие составы, разбежались. С противоположной стороны станции то и дело показывались группы отступавших немцев. Иногда с ними выходили к станции отдельные танки, БТРы и автомашины. Танкисты экономно расходовали снаряды, но не жалели патронов. Дело в том, что экипажи танков прихватили сверх боекомплекта по десятку цинков, в каждом по 1000 патронов, укрепив их на броне моторно-трансмиссионного отделения.
Зато не экономил снарядов Богуславский, стреляя из немецкой пушки, которую установил между наших 2-х самоходок. Наша самоходка двумя снарядами уничтожила бронетранспортёр и не менее десятка немцев. Вдруг, из-за поворота с восточной стороны станции показался паровоз. Видимо он хотел угнать один из стоящих на станции составов.
Дело в том, что отступающие фашисты не знали, что только на нашем фронте наступали три общевойсковые армии, танковая армия и два отдельных танковых корпуса, и поэтому отступающие немецкие войска часто стремились отходить туда, где уже были наши войска.
Пока я разворачивал самоходку, чтобы открыть огонь по паровозу, танкисты всадили в него не менее 3-х снарядов. Вторым снарядом я тоже попал в паровоз. Машинист затормозил и дал задний ход. Несколько снарядов послал в паровоз Богуславский из немецкой пушки. Но, несмотря на несколько попаданий, паровоз ушёл, скрывшись за поворотом.
Пока мы занимались паровозом, танкисты открыли огонь из пулемётов по появившейся группе немцев с танком Т-4 и, двумя выстрелами из пушек, сожгли танк.
Мы удерживали станцию Малоархангельск около четырёх часов, пока подошли основные силы бригады. Мы вернулись в батарею и в полк, который вместе с 95 танковой бригадой двинулся дальше. Как оказалось, то что мы не дали отступающим немцам закрепиться на станции, позволило 9 танковому корпусу выполнить в срок, поставленную командованием фронта задачу. По представлению командира корпуса, поддержанному командованием Центрального фронта, За захват и удержание станции Малоархангельск старшему лейтенанту Шевцову И. А. Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза. Все офицеры и сержанты роты были награждены орденами и медалями. Из самоходчиков был награждён медалью 'За отвагу' командир взвода лейтенант Богуславский.

edit log

VMI
9-5-2019 09:06 VMI
С Праздником !!!
Old Man
9-5-2019 10:30 Old Man
С Днём Победы!
маратх
9-5-2019 10:56 маратх
с Днём Победы!
Ren Ren
9-5-2019 11:37 Ren Ren
С Днём Победы!

Прошло 74 года, а в этом празднике по-прежнему очень много личного.

всего страниц: 728 : 123...720721722723724725726727728