вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КАФЕ "Са*бля"

gor200766
P.M.
24-10-2014 16:40 gor200766
Если тема не нужна Маратх снесёт... О чём тема? Понятия не имею... Но может уважаемые участники сами решат? Как говорил незабвенный Горбатый, голосом Армена Джигарханяна: Посидим, покалякаем, за дела наши тяжкие.. . Ну, это у соратников "Черной кошки" дела были не только тяжкие и особо тяжкие,но и с отягчающими,а у уважаемого сообщества дела легкие,холодные,острые,национальные, как блюда в кафе "Са*бля". Поэтому предлагаю главным блюдом кафе сделать легкую, непринужденную беседу в теплой и дружественной обстановке.
ArielB
P.M.
24-10-2014 17:00 ArielB
Хорошее название, Аркадий подтвердит:-))
gor200766
P.M.
24-10-2014 17:27 gor200766
Немножко колорита:

- Как первый лист осенний темной ночью, на землю тихо падает шурша. Так жизнь моя :.. Жизнь моя:.Вот шайтан! Не пишется! Рифмы не найду! А ведь чего проще? Темень несусветная. Жаркая и липкая ночь. За открытым окном цикады трещат слаженным оркестром. Далекий крик муэдзина:
- Аллах велик! Аллах всемогущ! Перекрывает крик соседского ишака : И-а! И-а! И-а! Уж сколько раз не бил его Ахмет, а ишак, словно назло орёт по ночам и будит хозяев и соседей. Хорошо хоть не долго орёт. Я имею в виду ишак. Муэдзин кричит дольше, но его плохо слышно. Отпив из кувшина теплой воды, почувствовал, как она тут же испариной выступает на коже. Душно. В углу прокисают остатки арбуза. Привлеченные запахом арбуза, по комнате с громким жужжанием летают большие черные мухи. Не спится им! А впрочем, и мне не спится:.
И что я хотел сказать? Хотел в красивой фразе сравнить жизнь свою с осенним листом, упавшим темной ночью. Мол, и жизнь моя прошла как у всех остальных листьев, и смерть мою никто не заметит. Хотя, зачем говорить? Всё уже сказано до меня:
Ни от жизни моей, ни от смерти моей.
Мир богаче не стал, и не будет бедней.
Пусть я пробыл недолго в обители сей.
И ушёл ничего не узнавши о ней...

gor200766
P.M.
24-10-2014 18:48 gor200766
-э-э-э... Тишина настораживает.. Никто ничего не хочет сказать? а ведь сказать можно многое... Или кто заикнулся, тому и поварешку в руки? Ладно. Азиатский колорит уже внёс... Внесу для разнообразия кухни рецепт рыбы-фиш, которую готовила моя бабушка: Для начала берём щуку среднего размера (примерно на 2кг), отрезаем ей голову, и снимаем шкуру чулком до хвоста. Отделяем от хребта мясо и нарезаем мелкими кубиками. Далее, добавляется варёная гречка. Гречку,перед тем как варить, бабушка слегка обжаривала на сковородке, тогда каша получалась вкуснее. В полученный фарш добавляется мелко порезанный лук. Сотношения мяса-гречки-лука, примерно одинаковы. Соль, перец по вкусу. Фарш набивается в щучью шкурку. Голова пришивается х\б ниткой, и вновь обретшая целостность щука укладывается на противень, смазанный подсолнечным маслом, и в духовку на 1 час. Сразу скажу, что не смотря на красивый вид, щука получалась суховата... Поэтому, когда я готовлю сам вношу коррективы. Вместо гречки мясо щуки мешаю с жареными шампиньонами. На мой взгляд так вкуснее.. А чтобы щука после нарезки не рассыпалась, в фарш добавляю пару сырых яиц и пару ложек муки.... Выглядит примерно так ( на заднем плане фото)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1051 1004.2 Kb
VMI
P.M.
24-10-2014 19:17 VMI
Колоритно.. . и то и другое.
а у нас в Питере ,как обычно,холодно и сыро.Вот вернусь с прогулки с псом -чего-нибудь согревательного захочется.. .
Israguest
P.M.
24-10-2014 19:44 Israguest
цитата:
Originally posted by gor200766:

-э-э-э... Тишина настораживает..


Спасибо ,Игорь , за открытие кафе и прости за медленную реакцию - пришлось работать ночью , отсыпался . Сейчас подкину темку для трепа .
gor200766
P.M.
24-10-2014 19:52 gor200766
цитата:
прости за медленную реакцию - пришлось работать ночью

да не за что Аркадий, как инженер-электрик, инженера-электрика понимаю... сам нынче на подстанции
Israguest
P.M.
24-10-2014 20:16 Israguest
Думаю , что тема оружия будет не лишней в нашем кафе :-)
Телевизор смотрю редко , но недавно услышал знакомый мотивчик и оторвался от компа : по какому-то российскому каналу шел очередной музыкальный конкурс и исполняли " С одесского кичмана бежали два уркана ... " и меня накрыло !.
В отличии от отца казака Розенбаума , мой отец не пел . Он песни цитировал : " За шо же мы боролись , за шо же мы страдали ... "
Я никогда не слышал песню целиком и решил посмотреть полный текст .
Текстов оказалось много , но вот вашему вниманию классический текст самого Леонида Утесова :
С одесского кичмана
Бежали два уркана,
Бежали два уркана тай на волю.
В Вапняровской малине они остановились,
Они остановились отдохнуть.

Товарищ, товарищ, болят мои раны,
Болят мои раны в глыбоке.. .
Одна вже заживает,
Другая нарывает,
А третия застряла у в боке.

Товарищ, товарищ, скажи моей ты маме,
Что сын ее погибнул на посте.. .
И с шашкою в рукою,
С метелкой у другою
И с песнею веселой на губе.

Товарищ малохольный зароет мое тело,
Зароет мое тело в глыбоке.. .
И с шашкою в рукою,
С метелкою у другою
И с песнею веселой на губе.

За що же ж мы боролись,
За що же ж мы страждали,
За що ж мы проливали нашу кровь?
Они же там пируют,
Они же там гуляют,
А мы же подавай им сыновьев.. .

Ой мама, моя мама.. .

Обратили внимание , что шашка и метелка упоминаются вместе два раза ?
В последующих вариантах " метелку " заменили на винтовку , но из песни слово не выбросишь !
Песня написана Утесовым на одесском жаргоне и я вовсе не уверен , что "метелка" это действительно метелка , а может это сарказм такой .
Хотелось бы услышать коллег по форуму .
Принимаются все версии , кроме занудных :-)

Israguest
P.M.
24-10-2014 20:23 Israguest
А пока послушаем
youtube.com
Да ,вот нашел тот конкурс " Три аккорда". Стоит послушать не только Анну Ардову , но и последующий комментарий Розенбаума
youtube.com
Saracen
P.M.
24-10-2014 21:06 Saracen
Учитывая, что песня как бы "блатная",
На жаргоне "метёлка".. . э-э.. как бы это..
легкомысленная девушка , лёгкого поведения то бишь.
Правда есть ещё варианты :
jargon.ru
Israguest
P.M.
24-10-2014 21:12 Israguest
Вариант с девушкой легкого поведения мне нравится , но даже " товарищ малохольный " вряд ли ее зароет ...
Israguest
P.M.
24-10-2014 21:16 Israguest
А не может быть это что-то типа блатной "волыны" - пистолета ?
Saracen
P.M.
24-10-2014 21:18 Saracen
Вот волыну точно не зароют. Пригодится ещё.
Israguest
P.M.
24-10-2014 21:28 Israguest
vilka33
P.M.
24-10-2014 21:46 vilka33
Есть такая пословица на идише "Аз гот вил, шист а безем" - Бог захочет, и метелка выстрелит.,так что наверное это все же пистолет или винтовка ,может Маузер С96 -
Israguest
P.M.
24-10-2014 21:54 Israguest
Класс !
Tonydin
P.M.
24-10-2014 22:07 Tonydin
Я хочу шоколада,
Кружка чая в руке.
Профитролей не надо!
Нех@р бить по мечте!

Это гастрономическое, о том как хотели как лучше

Foxbat
P.M.
24-10-2014 22:25 Foxbat
цитата:
Originally posted by Israguest:

по какому-то российскому каналу

Неужели есть охота их смотреть??????

Александер.Ф
P.M.
24-10-2014 23:01 Александер.Ф
Метла ( ) - на армейском сленге винтовка М-16. А вот как она оказалась у махновца в 20-х годах 20-го века - не совсем ясно. Но варианты были.
Alter
P.M.
24-10-2014 23:32 Alter
Saracen
P.M.
24-10-2014 23:57 Saracen
2Alter: Что-то про метелки не нашёл в статье ничего,
но саундтреки в сериале хороши,
да и метёлки в баре знатные
"Крутится вертиться шар голубой... "
Alter
P.M.
25-10-2014 00:21 Alter
Метёлка это
цитата:
Originally posted by Saracen:

2Alter: Что-то про метелки не нашёл в статье ничего,


Поясняю.Часть одесского "криминалитета" действительно поехала на войну.По-моему, в первом же бою урки позорно бежали, за что их командира Япончика и шлёпнули красные.Песня носит патетически-шутливый характер, ибо реальность оказалась несколько иной.Метла могла означать винтовку, но не наверняка. В зоне, если тебе выдали метлу и ты убирал территорию или даже просто стоял с ней означало, что типа "законтачился",пошёл на сделку, ну или что-то в этом роде. Тогда метла могла означать метлу и ничего более.
Saracen
P.M.
25-10-2014 00:31 Saracen
цитата:
Originally posted by Alter:

Метла могла означать винтовку, но не наверняка....
Тогда метла могла означать метлу и ничего более.

Ого!
Бармен, Alter'у больше не наливайте

Alter
P.M.
25-10-2014 01:00 Alter
цитата:
Originally posted by Saracen:

Ого!


Там есть строка "товарищ малахольный", т.е. не совсем смелый товарищ.)
А вариантов этой песни, да ,много.Есть с винтовкой, правда, за героя гражданской-махновец партизанский могли отправить мести снег в 30-е и позже.
Товарищ, товарищ,
Скажи моей ты маме,
Шо сын её погибнул на посте.
И с шашкою в рукою,
С винтовкой - у другою,
И с песнею веселой на усте.
shansonprofi.ru
Alter
P.M.
25-10-2014 01:18 Alter
цитата:
Originally posted by Saracen:

Бармен, Alter'у больше не наливайте


"Я архитектор"(с)

Saracen
P.M.
25-10-2014 02:44 Saracen
цитата:
Originally posted by Alter:

В зоне, если тебе выдали метлу и ты убирал территорию или даже просто стоял с ней означало, что типа "законтачился",пошёл на сделку, ну или что-то в этом роде.

Не было тогда ещё "понятий".
Версия не бьётся как-то.

gor200766
P.M.
25-10-2014 06:31 gor200766
Песню сию слушал давно,и вчера послухал... Там местами так коверкаются слова,что разобрать невозможно. Метёлка действительно может быть просто метелкой, а не в том понятии, что са*бля какая легкая женщина и уж тем белее никак не М-16.Да и в том понятии, что за метлой следи, базар фильтруй, тоже навряд ли. Но если исполнителя хоронят с метёлкою в руке, значит на кичмане был он шнырём - уборщиком, техничкой по нашему..
gor200766
P.M.
25-10-2014 08:50 gor200766
Джентльмены, беседу завязали, несу горячее... Сало горячего копчения делаю так: Предварительно засоленное в рассоле сало (количество соли такое,чтобы яйцо плавало) вешается на крючья на крышку бака из нержавейки. На дно бака укладываются стружка-опилки яблони,хорошо смоченные водой. Далее, под баком разводим костерок,который поддерживаем 1,5 часа. Стружка яблони смачивается для того,чтобы испаряющаяся вода сначала обдала паром сало и оное предварительно сварилось. Затем, под действием температуры - опилки начинают дымить, и через какие-то 1,5-2 часа (зависит от толщины сала), искомый продукт готов. Кушать подано.. . Косточки, кстати, свободно вытаскиваются, и потом нарезке продукта не мешают.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 244.8 Kb
Israguest
P.M.
25-10-2014 09:11 Israguest
Блин , я думал , что родина самых вкусных копченостей это Литва , а оказывается Казахстан !
А у меня в этом году в гостях был дед Димон из Выборга и побаловал меня бастурмой из добытого им лося .
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 100.8 Kb
По технологии мясо вымачивалось несколько дней в ручье. Специи брались у армян . Считается ( и могу это подтвердить ) , что бастурма из лосятины выше уровнем , чем из говядины .
Кстати , нож на фото из "болотного железа " .
gor200766
P.M.
25-10-2014 09:23 gor200766
цитата:
нож на фото из "болотного железа " .

Димон сам ковал? Бастурму не пробовал ни разу... Может по вкусу похожа на сушеную конскую колбасу - шужук... ? Ту жевать можно именно с пивом, а обычно её варят в бешпармаке.
Israguest
P.M.
25-10-2014 09:33 Israguest
цитата:
Originally posted by gor200766:

Димон сам ковал?


Не только сам ковал . Процесс начинается со сбора на болоте железосодержащих продуктов жизнедеятельности бактерий .Дальше идет процесс аналогичный выплавке булата в тигле , а уже потом ковка .Ромбик клинка сделан чисто ковкой без слесарки !!!
Шужук пробовал еще в советские времена . Это совсем другой вкус . Похоже только твердость :-)
gor200766
P.M.
25-10-2014 09:37 gor200766
цитата:
Не только сам ковал . Процесс начинается со сбора на болоте железосодержащих продуктов жизнедеятельности бактерий .Дальше идет процесс аналогичный выплавке булата в тигле , а уже потом ковка .Ромбик клинка сделан чисто ковкой без слесарки !!!

обалдеть....
Israguest
P.M.
25-10-2014 09:51 Israguest
цитата:
Originally posted by gor200766:

обалдеть....


Ага .. . Больстер отлит прямо на клинке . Раскаленным хвостовиком прожжено отверстие в бруске из карельской карелки .Дальше заливка оловом и расклеп. Никакого клея . Вкладыш в ножны сосновый . Старинные технологии соблюдены !
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 102.6 Kb
Bonart
P.M.
25-10-2014 09:57 Bonart
приветствую, джентльмены! есть парочка поправок: во-первых, "метлой" или "окопной метлой" ("Trench broom") американские солдаты называли не винтовку М-16, а дробовик Winchester М 1897. а во-вторых, слова в песенке "один - герой гражданской, махновец партизанский" таки указывают на принадлежность персонажа не к бандитам Япончика, а к РПАУ батьки Махно, среди которых (включая самого Нестора Ивановича) были и награжденные революционными наградами
gor200766
P.M.
25-10-2014 10:09 gor200766
цитата:
Раскаленным хвостовиком прожжено отверстие в бруске из карельской карелки .Дальше заливка оловом и расклеп. Никакого клея

хм.... Проводил подобный эксперимент.В результате клинок в рукоятке болтался, поскольку расплавленный свинец, пока остывал прожег древесину вокруг себя.
Israguest
P.M.
25-10-2014 10:10 Israguest
Bonart , спасибо за поправки и присаживайтесь к столу ! Сейчас будем готовить грибы , процесс не быстрый .
Для начала летим в Литву и идем в лес за этими самыми грибами .
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 235.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 263.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 191.2 Kb
Israguest
P.M.
25-10-2014 10:17 Israguest
Игорь , дед Димон заливал не свинцом , а оловом , менее тугоплавким , чем свинец . Но продолжим о грибах.. .
Israguest
P.M.
25-10-2014 10:21 Israguest
Все грибы , кроме лисичек , моем и слегка отвариваем . Лисички можно просто помыть .
Нарезаем кубиками почеревину ,жарим с луком , отправляем на сковородку первыми лисичек , а потом все остальное .
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 103.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 102.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 147.9 Kb
Israguest
P.M.
25-10-2014 10:25 Israguest
А теперь самое главное ! Достаем горилку , припасенную при перелете в Вильнюс через Киев :-))) Лехаим ( За жизнь ) !!!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768  84.9 Kb
gor200766
P.M.
25-10-2014 10:41 gor200766
Грибы прекрасны... . Запах при жарке одуревающий.. Картошечки молодой к ним ещё отварить и укропчиком посыпать, для законченности образа.. .