вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: КАФЕ "Са*бля"
gor200766
24-10-2014 16:40 gor200766
первое сообщение в теме:
Если тема не нужна Маратх снесёт...О чём тема? Понятия не имею...Но может уважаемые участники сами решат? Как говорил незабвенный Горбатый, голосом Армена Джигарханяна: Посидим, покалякаем, за дела наши тяжкие... Ну, это у соратников "Черной кошки" дела были не только тяжкие и особо тяжкие,но и с отягчающими,а у уважаемого сообщества дела легкие,холодные,острые,национальные, как блюда в кафе "Са*бля". Поэтому предлагаю главным блюдом кафе сделать легкую, непринужденную беседу в теплой и дружественной обстановке.

edit log

Saracen
14-12-2019 03:06 Saracen
Я вам адын умный вэщь скажу, толко вы нэ обыжайтэсь: нет сабли кроме османской палы, персидского шамшира и арабского саифа

edit log

Ren Ren
14-12-2019 09:20 Ren Ren
Поклонники нихонто
Сжавшись в углу
Роняют слёзы на татами
Ремингтон
14-12-2019 11:09 Ремингтон
quote:
нет сабли кроме османской палы, персидского шамшира и арабского саифа

тут все прекрасно кроме конечно саифа,он просто омерзителен внешне
Sergeevich1951
14-12-2019 11:18 Sergeevich1951
Изначально написано Sergeevich1951:
,но все равно это единственный полк который вывез свой музей в эмиграцию.
#15579 IP
P.M.

quote:
Изначально написано litregol:

Так уж и единственный :-0

Одна из уникальных коллекций, представленная в музее - собрание [b]Лейб-гвардии Литовского полка.
.[/B]

Покажите хотя бы один экспонат!
Это же надо настолько быть дилетантом, чтобы даже не понять где был и что видел!

click for enlarge 1084 X 1280 124.4 Kb
click for enlarge 1562 X 1280 250.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 180.2 Kb

edit log

Ремингтон
14-12-2019 11:25 Ремингтон
quote:

на сайте написано что коллекция в фондах...по музейному так,единственное что может было прекрасным в чепеповце (кроме женщин) и то в запасники
Sergeevich1951
14-12-2019 11:43 Sergeevich1951
Череповецкий музей при каких делах?
Он - то показывает Королевский музей оружия в Брюсселе,а в нём часть экспозиции ЛГКП. Весь прикол в том,что он искренне считает ,что видит
предметы из музея литовского п-ка
Israguest
14-12-2019 11:48 Israguest
quote:
Originally posted by Ремингтон:

кроме конечно саифа,он просто омерзителен внешне

За исключением бедуинских сабель с примитивными рукоятками , которые иногда вижу на выставках , в саифах ничего омерзительного не припомню . Да , эклектика . Да , клинки персидские , европейские или турецкие . Но в конечном итоге все зависит от мастера . Восток нужно если не понимать , то чувствовать .
640 x 427
Israguest
14-12-2019 11:59 Israguest
В поле моих интересов никогда не было камзольных шпаг . Само название отталкивало . Несерьезно как-то .
Но вот побывал в Москве и у товарища , который меня принимал , обнаружил две казольные шпаги , действительно размером с шампур .
Мамочки ! Сколько же в них вложено : синение , травление , золочение .
Еще раз убеждаешься , что история холодного оружия это не только войны , битвы, дуэли , но и амбиции мастеров и владельцев этого оружия , национальные и религиозные традиции , сакральность и мистика . Все это и делает ИХО интересным.
click for enlarge 720 X 1280 159.4 Kb
Пусть каждый собирает или просто увлекается тем , что ему интересно.

edit log

Ремингтон
14-12-2019 12:27 Ремингтон
quote:
в саифах ничего омерзительного не припомню

эфесы
ЯРЛ
14-12-2019 12:47 ЯРЛ
quote:
амбиции мастеров

Рассчитанные на амбиции мещанина во дворянстве. Благородному в 72 поколении фитюльки и блёстки не нужны. Посмотрите, как одевается Английская Королева, очень скромно, но очень дорого.
quote:
эфесы
А самые лучшие, во всяком случае практичные, на абордажном оружии. Там оружием точно дерутся!

edit log

Israguest
14-12-2019 13:10 Israguest
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Рассчитанные на амбиции мещанина во дворянстве.

Оружие украшали с глубокой древности , когда понятия мещанства еще и не было.
Английская королева одевается сообразно обстоятельствам , когда надо - то и помпезно . Предки Английской королевы не менее благородны , посмотрите на их одежду и назовите их мещанами.
ЯРЛ
14-12-2019 19:44 ЯРЛ
Патриции были подлинно благородны, но довольствовались тогами!
Saracen
15-12-2019 04:31 Saracen
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Поклонники нихонто
Сжавшись в углу
Роняют слёзы на татами

Печаль их, несомненно, глубока
Неведом им ни лунный блеск арабского саифа
Ни тихий звон персидского булатного клинка

edit log

ЯРЛ
15-12-2019 09:34 ЯРЛ
А разве в Голливуде нихонто не полированные?
litregol
15-12-2019 10:53 litregol
quote:

Это же надо настолько быть дилетантом, чтобы даже не понять где был и что видел!

Извините, но вы

click for enlarge 600 X 882 79.8 Kb

:-) :-)

Вы смешали в одну кучу музей в Брюсселе и музей в Череповце

Вот вам про Брюссель:

https://bykovvg-1952.livejournal.com/789381.html

Прчем тут только казаки? Там разные экспонаты причем многие совершенно не связаны друг с другом

edit log

Israguest
15-12-2019 12:52 Israguest
quote:

Патриции были подлинно благородны

quote:

А разве в Голливуде нихонто не полированные?

ЯРЛ , а ваше представление о благородстве патрициев тоже после просмотра фильмов Голливуда ?
": О, времена! О, нравы! Сенат все это понимает, консул видит, а этот человек все еще жив." Цицерон "Первая речь против Катилины"
А тоги у всех граждан Рима были одинаковые ? Вы поинтересуйтесь .
Ваше замечания о мещанстве оставляют незабываемый привкус комсомольских собраний .
Israguest
15-12-2019 12:55 Israguest
quote:
Originally posted by litregol:

Извините, но вы

Litregol , Вы бы действительно извинились и подтерли . Самому потом будет стыдно .
Sergeevich1951
15-12-2019 14:12 Sergeevich1951
quote:
Изначально написано litregol:

Извините, но вы

Можете без извинений, к вам я отношусь снисходительно.

litregol
15-12-2019 14:54 litregol
quote:

Можете без извинений, к вам я отношусь снисходительно.

я польщен :-) :-)
click for enlarge 1200 X 628 114.5 Kb

litregol
15-12-2019 15:56 litregol
саБля, саБля... во бля :-) :-) при таком изобилии сабель от них начинает тошнить....

click for enlarge 960 X 1280 133.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 134.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 118.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 121.2 Kb

edit log

Ren Ren
15-12-2019 18:57 Ren Ren
quote:
Изначально написано Saracen:

Печаль их, несомненно, глубока
Неведом им ни лунный блеск арабского саифа
Ни тихий звон персидского булатного клинка

Глубока
"Висит полумесяц, не хочет проклятый
Никак превращаться в луну"
https://www.youtube.com/watch?v=Pugewp5ROCk
ЯРЛ
15-12-2019 20:55 ЯРЛ
quote:
Ваше замечания о мещанстве оставляют незабываемый привкус комсомольских собраний

"И вечером
та или иная мразь,
на жену,
за пианином обучающуюся, глядя,
говорит,
от самовара разморясь:
"Товарищ Надя!
К празднику прибавка -
24 тыщи.
Тариф.
Эх,
и заведу я себе
тихоокеанские галифища*,
чтоб из штанов
выглядывать
как коралловый риф!"
А Надя:
"И мне с эмблемами платья.
Без серпа и молота не покажешься в свете!
В чем
сегодня
буду фигурять я
на балу в Реввоенсовете?!"
На стенке Маркс.
Рамочка ала.
На "Известиях" лёжа, котёнок греется,
А из-под потолочка
верещала
оголтелая канареица."
(В.В.Маяковский) https://www.kostyor.ru/poetry/mayak/?n=3
ЯРЛ
15-12-2019 20:58 ЯРЛ
quote:
А тоги у всех граждан Рима были одинаковые

Думаете по цвету отличались? У Симона же Пётр была жёлтая?
Israguest
15-12-2019 23:35 Israguest
С ужасом вспомнил , что полное собрание сочинений Маяковского это 13 томов . ЯРЛ , все будете тащить сюда ?
Я не берусь диагностировать скачки сознания от Английской королевы до Маяковского . Меня уже удивить трудно.
На протяжении всей истории изготовители оружия стремились сделать его не только функциональным , но и украсить его . Как бы вы , ЯРЛ, не тужились свести все к угоде вкусов мещан , у вас не получится .
Даже африканские дикари , делая свои незатейливые топорики для собственного потребления , покрывали рукоять насечкой или даже орнаментом .
Что же говорить о выдающихся мастерах-оружейниках . А любимые ( или нелюбимые ?) вами аристократы еще и подстегивали этот процесс .
Мы уже слышали от вас , что заточенный супинатор в подворотне эффективнее мушкетерской шпаги . Ну и что ? Вы к этому "глубокому" выводу хотите свести все ИХО ? Дело хозяйское . Я для вашей темы о щелях подобрал сабельку со щелью . Только извините , но щель украшенная , не функциональная :-)
click for enlarge 576 X 1024 95.3 Kb
Сабля царя Михаила Федоровича . Мастер Илья Просвит .1618 год .

edit log

Ремингтон
16-12-2019 00:34 Ремингтон
quote:
Сабля царя Михаила Федоровича . Мастер Илья Просвит .1618 год .

жаль что подробных фото ее не существует
Israguest
16-12-2019 00:44 Israguest
Всего полтора часа в очереди за билетами в Оружейную палату и можно посмотреть в живую .
Смотрительница поймала меня за руку в соседнем зале , за сьемкой Государственного меча . Я сразу перешел на английский и она показала тупому иностранцу на символ - перечеркнутый фотоаппарат . Я ей показываю , что тут фотоаппарат , а у меня телефон . Она безнадежно махнула рукой : " Ну тупой , что с него взять". :-)

click for enlarge 1024 X 576 45.4 Kb

Сабля Ивана Бушуева . Без щели и очень мещанская ...

edit log

Ремингтон
16-12-2019 03:00 Ремингтон
они там оборзели в край,рядом ГИМ снимай не хочу.В артмузее,гатчине,эрмитаже тоже.
ЯРЛ
16-12-2019 08:53 ЯРЛ
quote:
покрывали рукоять насечкой или даже орнаментом

Для того чтобы рукоять в руке не скользила. Если рог не насечь, то он скользкий, вдруг кровь попадёт на рукоять.
Israguest
16-12-2019 09:01 Israguest
ЯРЛ , стремлением все объяснить голым функционалом , вы сами себя ограничиваете .
Вот даже мешок (чемоданец) для кольчуги украшен .
click for enlarge 1024 X 576 89.5 Kb
Я конечно понимаю вашу сверхзадачу , ЯРЛ.
На этом форуме люди вкладывают душу в коллекции , пытаются найти подлинные красивые вещи и вам хочется свести все к мещанству.
Лучше зайти тогда на форум филателистов и заявить , что марки предназначены для наклеивания на конверты перед отправкой их почтой .
Так как в конвертах почту уже почти не посылают , все собиратели марок - придурки !

edit log

ЯРЛ
16-12-2019 09:13 ЯРЛ
Моя бабушка говорила, что кольчуги носили в кожаном мешке шерстью внутрь смазанную маслом, не сыреет, не ржавеет. Мешком с кольчугой можно отмахнуться, даже всадника смахнуть с седла. И всадницу!
Israguest
16-12-2019 09:23 Israguest
ЯРЛ , вы уже не первый раз упоминаете свою бабушку . Честь и хвала !
Скажу вам по секрету - когда на иврите хотят деликатно остановить понос слов оппонента , говорят " меаньен эт сафта шели - это интересно моей бабушке ". Если это не помогает , то говорят "меаньен эт тахат шели". Ну вы догадались . Все таки в Одессе росли .
litregol
16-12-2019 09:24 litregol
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Моя бабушка говорила, ......И всадницу!

Если бабушка говорила, ну тада канечна.... :-)
Бабушки они такие ....Арина Родионовна Александру Сергеевичу целого Евгения Онегина наговорила...:-) :-)

litregol
16-12-2019 15:34 litregol
Еще одно полезное приспособление - микроскоп приставка к компьютеру или телефону. Хорошо рассматривать мелкие детали

https://bornnestore.com/produc...S znBlbzs1e6jU4M

click for enlarge 590 X 590 40.6 Kb

edit log

ЯРЛ
16-12-2019 17:47 ЯРЛ
quote:
Арина Родионовна
А с чего Вы взяли, что Арина Родионовна была весьма преклонного возраста? Брали умненькую дефчушку играть-ухаживать за барчонком. Могла быть старше на 6-7 лет. Дефчушки они раньше развиваются, умненькие.

edit log

ЯРЛ
16-12-2019 17:48 ЯРЛ
quote:
рассматривать мелкие детали
Но не до такой же степени мелкий!
litregol
16-12-2019 17:50 litregol
Ари́на Родио́новна (10 [21] апреля 1758 - 31 июля [12 августа] 1828) - крепостная, принадлежавшая семье Ганнибалов, няня Александра Сергеевича Пушкина, кормилица его старшей сестры Ольги. А. С. Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах.

click for enlarge 629 X 800 123.3 Kb

Родилась она в 1758 году в семье крепостных крестьян, поэтому сама всю жизнь была крепостной. В 1759 году она попала в семью деда поэта - Абрама Ганнибала. В 1781 году вышла замуж за крепостного Матвеева, с которым прожила 20 лет. В этом браке у них родилось четверо детей.

Вообще, Арина Родионовна была няней нескольких поколений Пушкиных. Вначале она опекала мать поэта, затем - ее детей, в том числе и Александра Сергеевича. А одно время она нянчила и племянников бабки поэта, за что та подарила Арине Родионовне собственную избу.
С маленьким Сашей няня не расставалась со дня его рождения до поступления в лицей в 1811 году. Эти годы особым образом повлияли на будущее великого поэта, ведь замечательные сказки, созданные им, были написаны со слов его любимой няни. Особенно сильно на их взаимоотношения повлияли годы ссылки Пушкина в село Михайловское в 1824-1826 годах. Все это время Арина Родионовна была рядом со своим повзрослевшим воспитанником, с которым они весело проводили время и которому она читала те самые сказки о царе Салтане, о семи богатырях, о рыбаке и рыбке... В благодарность же поэт посвятил ей три стихотворения и сделал ее прототипом многих героинь своих произведений, например, мамки Ксении в "Борисе Годунове", тем самым обессмертив имя своей няни.

edit log

ЯРЛ
16-12-2019 18:02 ЯРЛ
Значит всё таки старушка.
litregol
16-12-2019 18:02 litregol
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Но не до такой же степени мелкий!

1000X ZOOM

litregol
16-12-2019 18:08 litregol
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Значит всё таки старушка.

ОДНАКО.... неужели у вас там так все запущено???

Не удивительно, что в президенты клоуна зеленого выбрали :-)

Хотя и у нас, в Литве, в СЕЙМЕ одно время председателем был КЛОУН менеджер юмористических програм по фамилии Валинскас.

click for enlarge 1800 X 1200  87.2 Kb

ЯРЛ
16-12-2019 21:51 ЯРЛ
Старушка, избу подарили, портрет написали. Портрет крепостной крестьянки. Интересно стоимость портрета была соизмерима со стоимостью избы? А портрет не из дешёвых, кроме лица ещё и рука. Руку сложно рисовать.