вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КАФЕ "Са*бля"

gor200766
P.M.
16-7-2018 15:25 gor200766
Пока не ленились и лень не оправдывали выхлопными газами то делали вишнёвую настойку, сливовую и абрикосовую водки

Вот! Сдается мне, при перегонки бражки из абрикосов - вся грязь уйдет, останется чистый спирт. Чем не выход?
VMI
P.M.
16-7-2018 15:39 VMI
А после двойной перегонки - м... м...м.....
click for enlarge 1707 X 1280 135.0 Kb
Arabat
P.M.
16-7-2018 15:39 Arabat
Чем не выход?

Ну, ежели еще есть, кому все это выпить, то выход.
VMI
P.M.
16-7-2018 15:43 VMI
Originally posted by Arabat:

кому все это выпить


Была-бы водка! А повод мы найдем !
Vetus cat
P.M.
16-7-2018 16:35 Vetus cat
Originally posted by VMI:

А после двойной перегонки - м... м...м.....

Особенно умиляют бантики. Это что - с бантиками для девочек, а без оных для мальчиков?

VMI
P.M.
16-7-2018 16:49 VMI
Не все девочки 45градусную одобрят. Это контролька - не срежешь - не откроешь. В погреб на выдержку, а без них - на употребить в первую очередь.(но у этих очередь, вроде , третья) :-) .
Israguest
P.M.
16-7-2018 17:18 Israguest
За день до отъезда из Запорожья я решил прогуляться к институту , который закончил в 1974 году . Институт , как институт , правда стал теперь техническим университетом . А вот рядом с ним меня заинтересовал памятник последнему кошевому атаману Задунайской сечи Осипу Гладкому . Еще в студенческие времена я знал , что тут его могила . Оказывается , по инициативе Богуслаева , музей которого я раньше показывал , в 2010 году тут поставили памятник . Сначала фото памятника
click for enlarge 851 X 640 127.5 Kb
Как любитель ИХО сразу обратил внимание на его саблю .
Оказывается она сохранилась и хранится в Харьковском музее . По легенде ее подарил Гладкому лично турецкий Султан . Задунайская сечь была союзницей турок , ведь это то , что осталось от Запорожской сечи после разгрома .
click for enlarge 799 X 600 113.7 Kb
Но на памятнике еще масса сваленного ХО . Стал с этим разбираться и попалась статья прямого потомка Осипа Гладкого
azovcozak.info
В статье есть интересный момент . Султан отправил войско под управлением Гладкого на подавление восстания в Греции и у потомка угрызения совести - не от рук ли пращура погиб лорд Байрон , сражавшийся за свободу греков . Думаю волнения напрасны , т.к. согласно биографии Байрон умер от болезни . Вот он красавчик с ятаганом .
click for enlarge 485 X 494 38.6 Kb
Ну а Осип Гладкий в начале Русско-Турецкой войны 1828-1829 года переметнулся к русским . Султан за предательство разгромил остатки Задунайской сечи . А сам Гладкий в чине русского генерал-майора еще покомандовал Азовским войском . Вот такая история .
Arabat
P.M.
16-7-2018 18:16 Arabat
Вот такая история .

Нормальная история. Вполне типичная для сильно самостоятельных, но зажатых между намного более сильными империями народов.
Всерьез сопротивляться ни тем, ни другим не могут, а хотя бы призрачной самостоятельности хочется, вот и начинаются метания, то туда, то сюда.
ЯРЛ
P.M.
16-7-2018 18:35 ЯРЛ
переметнулся к русским

призрачной самостоятельности хочется

За веру! И только за веру Православную! А к мусульманам за деньгами пошли, православные называются, тьфу!
Запорожской сечи после разгрома
Не было никакого разгрома. Я всю жизнь живу на землях Запорожскаго казачьяго войска. Нужда в них на этих землях отпала, переселили на Кубань, на богатейшие земли, землю Русскую беречь от неверных, с Кавказа нападающих. И кубанские казаки, бывшие запорожские, истово и доблестно боролись с неверными лезущими на Православные земли. А те кто перекинулся к мусульманам это не казаки, это шаромыжники примазавшиеся. Батюшка Царь Николай Первый был неизмеримо добр, а мог бы, и надо было, как Тарас Бульба сына Андрея за измену в капусту!
Arabat
P.M.
16-7-2018 19:15 Arabat
А к мусульманам за деньгами пошли, православные называются, тьфу!

Дело не в деньгах, а в "самостийности". Русские императоры требовали полного подчинения, а султан обещал, так сказать, вассалитет. Но воевать вассалы тоже обязаны, отчего их в Грецию и занесло. А потом пришлось воевать и с Россией, а с ней воевать страшно. Тут уже не до "самостийности", шкуру бы сберечь.
Israguest
P.M.
16-7-2018 19:31 Israguest
Originally posted by ЯРЛ:

Я всю жизнь живу на землях Запорожскаго казачьяго войска


ЯРЛ , это конечно сильный аргумент , но давайте не будем играть словами . Манифест Екатерины назывался " Об УНИЧТОЖЕНИИ ... " . 50 полков приведенных генералом Текелли - веский аргумент заставить казаков покинуть сечь , после чего все строения были разрушены артиллерией .
Вам не нравится слово "разгром" ? Я покладистый , пусть будет как у Екатерины - уничтожение .
VMI
P.M.
16-7-2018 19:41 VMI
" запорожские, истово и доблестно боролись с неверными лезущими на Православные земли "

Особенно доставляет после выступления З.-Б. Хмельницкего.

Arabat
P.M.
16-7-2018 19:45 Arabat
"Разгром" это, когда воевать пришлось, а тут, вроде бы нет. Помиритесь на "ликвидации". Нейтральный такой термин, вполне соответствующий реальности.
Vetus cat
P.M.
16-7-2018 19:58 Vetus cat
Originally posted by Arabat:

Помиритесь на "ликвидации". Нейтральный такой термин, вполне соответствующий реальности.

Учитывая, что Запорожская Сечь была формированием военным, а по манифесту Екатерины казакам предлагалось вступить в гусарские и драгунские полки, то это скорее расформирование.

Israguest
P.M.
16-7-2018 20:09 Israguest
Расформировать может тот , кто сформировал . Продолжать ?
Arabat
P.M.
16-7-2018 20:16 Arabat
Расформировать может тот , кто сформировал .

Не обязательно. Вы вполне можете купить предприятие и потом его расформировать.

Но в данном случае это именно ликвидация, такая же, к примеру, как и ликвидация убыточных предприятий. Предприятие ликвидируется, оборудование либо распродается, либо в утиль. Рабочих.. . ну, кого куда.
Убивать точно не будут.

Israguest
P.M.
16-7-2018 20:27 Israguest
Originally posted by Arabat:

Убивать точно не будут.


А если бы Текелли не подкрался к сечи в святки и казаки не были деморализованы ? Если бы на двухчасовый ультиматум Текелли казаки ответили отрицательно ? Тогда как ?
Хорошенькое расформирование :-)
Vetus cat
P.M.
16-7-2018 20:41 Vetus cat
Originally posted by Israguest:

Расформировать может тот , кто сформировал . Продолжать ?

Ну, формально кошевой атаман подчинялся Екатерине, т.к. казаки приносили присягу императору. Поэтому мне и кажется, что это фактически расформирование иррегуляных частей (хотя в манифесте и используются слово "разрушить", но это в контексте о политической структуре). А военную структуру сохранили в виде Черноморского казачьего войска и влившихся в регулярные части казаков.Там по-моему было сформирована пара полков. Впрочем, это моё мнение и оно может не совпадать с Вашим.

Arabat
P.M.
16-7-2018 20:45 Arabat
Тогда как ?

Вот тогда это был бы бунт. С разгромом.. .
litregol
P.M.
16-7-2018 20:46 litregol
Israguest:

А если бы Текелли не подкрался к сечи в святки и казаки не были деморализованы ? Если бы на двухчасовый ультиматум Текелли казаки ответили отрицательно ? Тогда как ?

Казацкая "вольница" не могла долго существовать во времена формирования "империй" и поэтому рано или позно это аморфное военно-бандитское формирование должно было "приклеиться" к туркам, россиянам или полякам.

Так что "Текелли не подкрался", он просто принес главарям такое предложение, от которого они не могли отказаться.

А мнение рядовых казаков никого не интересовало. Вся их вольница была фикцией. Все решали те, кто смог удержать низы в повиновении.

Старая догма "кто не с нами, тот против нас"

ЯРЛ
P.M.
16-7-2018 20:48 ЯРЛ
50 полков приведенных генералом Текелли

50 полков? А не многовато ли будет? Казаков всего то было около 20000.
" запорожские, истово и доблестно боролись с неверными лезущими на Православные земли "
Особенно доставляет после выступления З.-Б. Хмельницкего.
Не передёргивайте, не в карты играете, я это написал про запорожских казаков переселённых на Кубань. Не вырывайте из контекста. Вот что я написал.
И кубанские казаки, бывшие запорожские, истово и доблестно боролись с неверными лезущими на Православные земли.
Запорожская Сечь не находилась на территории Гетманщины присоединённой в 1654г. Так что запорожское казачество подданным РИ не было. В ходе войн эти территории попали в состав РИ. Им предложили, они сделали выбор. Кто по Вере, кто за злато. Чем Кубань была хуже Никопольских плавней?
Кстати Екатерина Великая простила запорожским казакам и то что они в Смутное Время вместе с поляками, и под Полтавой со шведами, много чего простила.
Israguest
P.M.
16-7-2018 20:49 Israguest
Любая аналогия - это только аналогия . В аспекте уничтожения есть разница между предприятием и сечью . Сечь - даже не просто воинское подразделение , это мини государство со своим управление , законами и т.д.
О чем мы вообще спорим ? Что Екатерина в интересах России сделала правильный шаг ? Так никто не возражает . В этом пасьянсе у всех были свои интересы . Короче , как всегда " прав сильный".
Arabat
P.M.
16-7-2018 20:50 Arabat
Ну, формально кошевой атаман подчинялся Екатерине, т.к. казаки приносили присягу императору. Поэтому мне и кажется, что это фактически расформирование иррегуляных частей (хотя в манифесте и используются слово "разрушить", но это в контексте о политической структуре).

Сечь фактически была государством в государстве, что наиболее близко можно назвать вассалитетом. А такие "вассалы" Екатерине были уже не нужны и опасны. Вассалы должны были стать подданными, это и есть главная суть манифеста.
ЯРЛ
P.M.
16-7-2018 21:12 ЯРЛ
Сечь - даже не просто воинское подразделение , это мини государство со своим управление , законами и т.д.

Какое государство? Какие законы? Очнитесь господа! Вспомните Тараса Бульбу, когда ему не понравилось, что кошевой со всеми замирился и сынам некуда за зипунами сходить то он быстро организовал майдан. Старого кошевого скинули. Нового поставили. Пошли за зипунами. Бандиты они были, организованная преступность. Причём продажные, кто больше заплатит на той стороне и воюют. Ходить за запунами и дуван дуванить это по Вашему государство и государственность? Хотя да, у меня сейчас как раз такой тип государственности. Дуванят кредиты МВФ.
Вы таки правы месье Israguest! Присоединяйтесь! Угощайтесь!
Vetus cat
P.M.
16-7-2018 21:13 Vetus cat
Originally posted by Arabat:

Сечь фактически была государством в государстве, что наиболее близко можно назвать вассалитетом. А такие "вассалы" Екатерине были уже не нужны и опасны. Вассалы должны были стать подданными, это и есть главная суть манифеста.


Так я как раз про это и пытался написать. Уничтожена была политическая структура Сечи, а бывшие казакииз расформированного войска отправились в новые части, кто в регулярные, а кто опять в иррегулярные. За исключением тех, кто не пожелал подчиниться, ессно.
ЯРЛ
P.M.
16-7-2018 21:19 ЯРЛ
политическая структура Сечи

Политическая структура, цирк. Кто не угодил - "в ножи", ну или в сабли. У нас говорят: "Хто бильш гавка, в того бильше ставка" (у кого лужёная глотка, тот и бугор). Господа прекратите идеализировать Запорожскую Сечь, а особенно к ночи. Уже не смешно.
С уважением ЯРЛ.
Vetus cat
P.M.
16-7-2018 21:25 Vetus cat
Originally posted by ЯРЛ:

Господа прекратите идеализировать Запорожскую Сечь, а особенно к ночи. Уже не смеш

А никто не идеализирует. Но наличие выборной войсковой старшИны, надеюсь, отрицать не будете (оставляю за скобками как выбирали на Раде).

litregol
P.M.
16-7-2018 21:27 litregol
ЯРЛ:

.. . Господа прекратите идеализировать Запорожскую Сечь, а особенно к ночи... .

Эттто точно (ц) т. Сухов

Бухара, Грузия .. . там были основы государственности и законности, а Сечь временное сборище "боевиков" объедененной одной идеей - "КОГО БЫ ПОГРАБИТЬ"

Со своим "схроном", "хазой" и "общаком".

Вопросы власти решались на "сходняке", где побеждал тот, чьи "быки" громче горланили и предлагали более обильную добычу.

litregol
P.M.
16-7-2018 21:31 litregol
Vetus cat:

Но наличие выборной войсковой старшИны, надеюсь, отрицать не будете .

В любой банде есть выборный "пахан" или "смотрящий"... но вы же станете ЭТО сборище называть ГОСУДАРСТВОМ.

Vetus cat
P.M.
16-7-2018 21:41 Vetus cat
Originally posted by litregol:

... ЭТО сборище называть ГОСУДАРСТВОМ.


Если сборище существует несколько веков, то оно неизбежно приобретает некоторые черты государства.
Israguest
P.M.
16-7-2018 21:42 Israguest
А кто здесь кого идеализировал ? Удобный способ ведения дискуссии , месье ЯРЛ , приписать оппоненту какую-то фигню , а потом на это набрасываться .
Вы предлагаете мне присоединяться к чему или к кому ? Угощаться чем - падалицей на Вашей улице ?
Israguest
P.M.
16-7-2018 21:55 Israguest
ЯРЛ , я жду ответа или извинений !
litregol
P.M.
16-7-2018 22:00 litregol
Vetus cat:
.... несколько веков ....

про несколько веков по подробнее

Если шимпанзе одеть в человеческие одежды и заставлять ее есть ложкой из миски, то у нее будут "некоторые черты" человека, но Человеком она так и не станет :-)

Arabat
P.M.
16-7-2018 22:27 Arabat
Это уже перебор и попахивает расизмом.

Обычная казачья вольница с чертами государства. Не лучше и не хуже любой другой, донской, к примеру. Не стоит оскорблять ни потомков запорожцев, ни потомков дончан.

Vetus cat
P.M.
16-7-2018 22:40 Vetus cat
Originally posted by litregol:

... про несколько веков по подробнее...

Ну, если верить Льву Гумилёву, то предками казаков являются бродники. И они существовали (по Гумилёву) со времён Хазарского каганата. Во всяком случае бродники во главе с Плоскиней участвовали в битве на Калке. Правда не ту сторону приняли. А сами казаки, согласно Соловьёву, упоминаются с половины 15 в.

litregol
P.M.
16-7-2018 22:44 litregol
Arabat:
Не стоит оскорблять ни потомков запорожцев, ни потомков дончан.

никто и не оскорбляет. Про Стеньку Разина вон песню "из за острова на... " поют, но от этого его и подельников не обзывают "государственниками" с зачатками, а называют обычным бандитом с большой дороги... . вернее реки :-) :-)

litregol
P.M.
16-7-2018 22:53 litregol
Vetus cat:

Ну, если верить Льву Гумилёву, то предками казаков являются бродники. .

Карамзин вообще считает, что бродниками (бродягами) назывался не народ, а обычное скопище (конвиксия) бандитов, состоящих и из русских, и венгров, и угров, короче говоря из всех, кому надоело сидеть дома, и заниматься земледелием.

Очень похожее высказывание у Соловьева. Он тоже считал бродников бандитской шайкой.

Сечь и была временным сборищем как бы по приятнее сказать "искателей легкой наживы" на период очередной "экспроприации".

Потому то она и существовала на Окраине в далеке от централизованных властей. А как только центральные власти добрались до их "логова", так вся "махновщина" и закончилась.

Vetus cat
P.M.
16-7-2018 22:53 Vetus cat
Originally posted by litregol:

никто и не оскорбляет. Про Стеньку Разина вон песню "из за острова на... " поют, но от этого его и подельников не обзывают "государственниками" с зачатками, а называют обычным бандитом с большой дороги... . вернее реки :-) :-)


Зато большую часть Сибири казаки завоевали и к России присоединили. Хотя, по сути, те же бандиты.
litregol
P.M.
16-7-2018 23:01 litregol
Vetus cat:

Зато большую часть Сибири казаки завоевали и к России присоединили. Хотя, по сути, те же бандиты.

Ну, это уже другой вопрос - они были НА СЛУЖБЕ у государства и, скорее, были ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ. А вот грабили или не грабили это не с сегодняшней морали обсуждать. В те времена вопрос стоял просто или платшь дань государю и тебя охраняем или заберем все... . прям как рэкет в 90-е

Arabat
P.M.
16-7-2018 23:12 Arabat
они были НА СЛУЖБЕ у государства

Ермак не был на службе государства. Купцы Строгановы не государство.
А, скажем, войско Донское до Петра само было практически полноценным государством, принимало и посылало послов, хотя формально считалось частью России. В общем, в полной мере заслуживало статуса вассального княжества.