Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Лохар - так все таки что это ? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Лохар - так все таки что это ? версия для печати
маратх
29-8-2016 13:37 маратх    

Кстати, подумайте на досуге, какие преимущества есть у выкидного ножа перед обычным.

"Семантики" правда будет - ноль. Одна практика

edit log

Норман
29-8-2016 14:08 Норман    

Ждем от Вас качественных мыслей на тему использования в регионе складных серпов в качестве оружия скрытного ношения.

edit log

маратх
29-8-2016 14:16 маратх    

Я уже предупреждал, что посты с разглагольствованиями "ни о чём" буду сносить. В данном случае почищу.

quote:
Originally posted by Норман:

Ждем от Вас качественных мыслей на тему использования в регионе складных серпов в качестве оружия скрытного ношения

Читайте сборники Артиллерийского музея. Там этот вопрос уже был озвучен. Когда соберусь специально "лохарам" статью посвятить - тогда узнаете подробней.

edit log

Норман
29-8-2016 15:21 Норман    

quote:
Изначально написано маратх:

Изучайте не только "семантику", но и "железо" и будет Вам счастье.

Давайте изучим железо. Остался неотвеченным мой вопрос: какие преимущества у складного серпа как оружия скрытного ношения?

edit log

WLDR
29-8-2016 15:43 WLDR    

Изучаем железо:

Смертоносный разящий лохар из магазина "Садовод"
click for enlarge 842 X 1280 213.3 Kb

Ракрывается очень эффектным жестом, никаким бабочкам и выкидухам не снилось
click for enlarge 842 X 1280 236.6 Kb

Незаменим против зарослей крапивы у забора, куда не достает провод косилки
click for enlarge 842 X 1280 231.7 Kb

Но в качестве оружия лучше уж мачете взять в том же магазине
click for enlarge 842 X 1280 221.4 Kb

edit log

Норман
29-8-2016 15:50 Норман    

quote:
Изначально написано WLDR:
Изучаем железо:

Ну вот, теперь видно, что это за ужасный предмет. И до сих пор сохранил свою актуальность в качестве разящего оружия скрытного ношения. И, кстати, не требует разрешения от правоохранительных органов.

Маратх, еще одна консультация, несмотря на Ваше нежелание к ним прислушиваться: может выяснить как афганцы кормили своих лошадок на привалах? Просто, полюбопытствовать. Не в качестве основной версии, а именно в рамках "изучения железа" и его прямого, непридуманного применения?

маратх
29-8-2016 16:31 маратх    

quote:

Давайте изучим железо. Остался неотвеченным мой вопрос: какие преимущества у складного серпа как оружия скрытного ношения?

Ещё раз предлагаю ознакомиться с самим предметом обсуждения, а не только с его изображениями, чтобы не пойти по шаткому пути некоторых авторов типа г-на Волкова...

quote:

Ну вот, теперь видно, что это за ужасный предмет. И до сих пор сохранил свою актуальность в качестве разящего оружия скрытного ношения. И, кстати, не требует разрешения от правоохранительных органов.

Маратх, еще одна консультация, несмотря на Ваше нежелание к ним прислушиваться: может выяснить как афганцы кормили своих лошадок на привалах? Просто, полюбопытствовать. Не в качестве основной версии, а именно в рамках "изучения железа" и его прямого, непридуманного применения?

quote:
Originally posted by WLDR:

Изучаем железо:

Г-да, ещё раз рекомендую внимательно ознакомиться с самим предметом обсуждения, а не с его изображениями. ну, чтобы, как бы это повежливее сказать... не выглядеть глупо...

Напомню, речь идёт о складном "лохаре".

edit log

Норман
29-8-2016 18:24 Норман    

quote:
Originally posted by маратх:

Ещё раз предлагаю ознакомиться с самим предметом обсуждения,

quote:

Г-да, ещё раз рекомендую внимательно ознакомиться с самим предметом обсуждения

Странно. Когда вместо цитирования и выкладывания сканов отсылают в книжные он-лайн магазины. Или когда вместо подтверждения и разъяснения своих мыслей отсылают к просмотру реальных предметов. Ссылка на ебэй будет? Или все-таки будем подтверждать свои тезисы аргументами?
В чем преимущества лохара как оружия скрытого ношения, как Вы считаете?
маратх
29-8-2016 19:26 маратх    

Не нужно ходить в книжный магазин Я в этой теме ничего не стремлюсь доказывать. Просто делюсь тем, что знаю. Как соберусь что-то доказывать-опубликуюсь

Просто прежде, чем вступать в дискуссию по реально существующему предмету, его стоить изучить не только с "одной стороны". Но, вероятно безусловно необходимая работа с миниатюрами (при отсутствии реальных предметов) даёт "профессиональный перекос"

По Вашему вопросу о "преимуществах", рекомендую перечитать пост номер 42.

Норман
29-8-2016 19:58 Норман    

quote:
Изначально написано маратх:

Просто прежде, чем вступать в дискуссию по реально существующему предмету, его стоить изучить не только с "одной стороны". Но, вероятно безусловно необходимая работа с миниатюрами (при отсутствии реальных предметов) даёт "профессиональный перекос"

Прошу извинить, что со своим свиным рылом в Ваш калашный ряд, но сделайте милость - устраните мой "профессиональный перекос": я ни хрена не разбираюсь в лохарах, никогда их не видел и в целом не очень сообразителен, а Вы, погляжу, широко известный здесь специалист по многим вопросам, так поясните нам, какие у скрытно носимого складного серпа есть преимущества перед другими скрытно носимыми предметами?
Пост 42 прочитал. Там про ножи :-(
Arabat
29-8-2016 20:33 Arabat    

Вряд ли складной лохар можно назвать оружием скрытого ношения. Бандурка довольно порядочная и особо ее и не спрячешь. Да и не прятали, на предъявленном снимке видно вполне. А преимущество конечно же есть: носить гораздо удобнее, острая железяка в сторону не торчит и за всех встречных поперечных не цепляется.
маратх
29-8-2016 20:55 маратх    

quote:

я ни хрена не разбираюсь в лохарах, никогда их не видел

Вот когда "приобщитесь" к предмету разговора - можно будет пообщаться на эту тему.

А пока, повторю.

quote:

соберусь что-то доказывать-опубликуюсь

Arabat
29-8-2016 20:57 Arabat    

Об чем спор-то? Что лохары использовались и как оружие? Ну, во-первых некоторые их экземпляры (вот Зак показывал), как серп уже практически непригодны, зато дыры в железяках делать одно удовольствие. Во вторых, афганцы народ практичный, если что можно использовать и как оружие, значит, будем использовать: берем серп, получаем страшный лохар, берем большой ножик, получаем страшный хайбер. Зачем делать две вещи, если можно обойтись одной?
маратх
29-8-2016 21:08 маратх    

quote:
Originally posted by Arabat:

Об чем спор-то? Что лохары использовались и как оружие? Ну, во-первых некоторые их экземпляры (вот Зак показывал), как серп уже практически непригодны, зато дыры в железяках делать одно удовольствие.

Чтобы не быть голословным - сошлюсь на источник:

click for enlarge 568 X 567 120.7 Kb

Ничего не утверждаю, но с удовольствием изучу источники с противоположным мнением.

edit log

Норман
29-8-2016 21:25 Норман    

quote:
Чтобы не быть голословным - сошлюсь на источник:

Энциклопедия в качестве источника? Бывает. Жаль, что мы так и не услышали других обоснований. Но отсутствие фактов и аргументов о лохаре как "оружии скрытного ношения" на данном этапе детектед. Спасибо за разговор. И кончайте тереть мои посты. Можно не знать что-то предметно, это не зазорно, мы все учимся, но в отсутствие аргументов тереть оппонентов это уже....
маратх
29-8-2016 21:50 маратх    

Уважаемый Норман, я буду очень рад, если Вы сошлётесь на какой-то другой источник, кроме Энциклопедии, на которую сослался я.

Мне казалось, я несколько раз написал, что с фактами и доказательствами по "лохарам" можно будет ознакомиться в публикации на эту тему, когда я соберусь заняться этим вопросом.

На счёт "тереть посты", обратите внимание, что пост Arabat-а я не удалял. Удаляю я (и буду удалять) пустопорожний трёп не по теме. Если Вы выдвинете свою версию, подкреплённую историческими источниками (а возможно и доказательствами)я буду только рад.

Норман
29-8-2016 23:12 Норман    

Подождите-ка. Вы выдвинули в этой теме достаточно безапелляционную версию о "скрытном складном оружии". Ее мы и обсуждаем и критикуем. Что не так? Какие правила раздела я нарушаю, что Вы постоянно трете или редактируете мои посты? Нельзя критиковать Вашу версию? Она необоснованна. Это мы и обсуждаем. К чему требовать от меня моей личной обоснованной версии?
маратх
29-8-2016 23:54 маратх    

quote:

Подождите-ка. Вы выдвинули в этой теме достаточно безапелляционную версию о "скрытном складном оружии". Ее мы и обсуждаем и критикуем.

Если готовы критиковать с фактами и доказательствами, пожалуйста. Трындёж "вообще" будет снесён.

quote:

К чему требовать от меня моей личной обоснованной версии?

Сложно требовать то, чего нет и быть не может, раз Вы незнакомы с предметом обсуждения. Тем более не требовал, а "был бы рад услышать".

Ren Ren
30-8-2016 00:52 Ren Ren    

Коллеги, возможно я косвенным образом внёс некоторую сумятицу в вопрос о серпах/серповидных ножах. В наш майский визит в Кунсткамеру я обратил внимание коллеги Нормана на кхмерский жатвенный нож очень причудливой формы. По представлениям народов Восточно-Гималайской области (по Я. В. Чеснову) богиня риса очень боязлива и если прийти на поле с большим острым предметом наперевес, то она испугается и на следующий год урожай будет скудным. Поэтому используют маленькие клинки, и те прикрывают рукавом.
И когда в отделе Индонезии мы увидели складной серп, мной было высказано предположение, что это было сделано по той же причине - не пугать без надобности духов поля

edit log

маратх
30-8-2016 08:10 маратх    

Ren Ren, спасибо за интересную информацию. Но, складные "лохары" Афганистана явление позднее, связанное с самым концом 19, а скорее даже с началом 20 века. И их "предтечи" как раз были не складными.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Лохар - так все таки что это ? ( 3 )
guns.ru home