Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Иранские шашки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иранские шашки

ArielB
P.M.
13-7-2014 18:03 ArielB


Часто встречаются шашки иранских казачьих соединений с исламскими номерами: где они производились? Местно по русскому образцу или были получены из России, а клеймены уже местно?

Mihalych1982
P.M.
13-7-2014 20:55 Mihalych1982
скорей всего местная работа- уж больно обработка хромает
Saracen
P.M.
13-7-2014 22:11 Saracen
цитата:
Originally posted by ArielB:

Часто встречаются шашки иранских казачьих соединений...

Имеется в виду Персидская казачья дивизия?
"В 1878 году, когда персидский шах Насер ад-Дин Шах Каджар направился в свою вторую поездку в Европу, на него произвели огромное впечатление своей формой, экипировкой и джигитовкой казаки, сопровождавшие его по российскому Закавказью. Шах обратился к кавказскому наместнику Великому князю Михаилу Николаевичу с просьбой направить в Персию русских офицеров для создания и обучения персидской казачей кавалерии. Российские власти эту просьбу удовлетворили, рассматривая это как возможность усилить российское влияние в Персии." ru.wikipedia.org

Ну надо же, иранские казаки.. Спасибо. Ничего об этом не знал.

Sergeevich1951
P.M.
13-7-2014 23:03 Sergeevich1951
цитата:
ArielB:


Часто встречаются шашки иранских казачьих соединений с исламскими номерами: где они производились? Местно по русскому образцу или были получены из России, а клеймены уже местно?

Не думаю, что в этой полу колонии, в конце 19ст. могла существовать

база для производства оружия.Оружие должно было поставляться из

Англии или России.

Мусаши
P.M.
13-7-2014 23:04 Мусаши
Ариэль, вы про иранские драгунки? У меня такая была, качество реально ниже чем у русских ИМХО
ArielB
P.M.
13-7-2014 23:59 ArielB
цитата:
Originally posted by Sergeevich1951:

Не думаю, что в этой полу колонии, в конце 19ст. могла существовать база для производства оружия.Оружие должно было поставляться из Англии или России.


Ну уж :-)


У Xорасани в книге иранские а ля европейские сабли местного производства.


цитата:
Originally posted by Мусаши:

Ариэль, вы про иранские драгунки? У меня такая была, качество реально ниже чем у русских ИМХО


АланАс, то есть Вы думаете, что местные?

Mower_man
P.M.
14-7-2014 00:20 Mower_man
цитата:
Originally posted by Sergeevich1951:

Не думаю, что в этой полу колонии, в конце 19ст. могла существовать

база для производства оружия.

Совершенно зря так пренебрежительно. Оружейные заводы и культура производства были на высоте, и не просто в конце 19 а чуть пораньше, с 1860-х.
Как-то довелось посмотреть редкую коллекцию иранского огнестрела с местными клеймами, просто отличная выделка, не хуже европы.

Шашки не плохие и не хорошие, сделаны в рамках ограниченного бюджета для рядовых кавалеристов.

Пономарь
P.M.
14-7-2014 01:09 Пономарь
Вспомнить бы, почему я уверен, что шашки на ЗОФе делались...
Полная уверенность.
Осталось понять ее основания.
svs-68
P.M.
14-7-2014 06:24 svs-68
цитата:
Mower_man:

Шашки не плохие и не хорошие, сделаны в рамках ограниченного бюджета для рядовых кавалеристов.

+ 1. И думаю, местные. Сугубо ИМХО.

Sergeevich1951
P.M.
14-7-2014 09:10 Sergeevich1951
цитата:
Mower_man:

Как-то довелось посмотреть редкую коллекцию иранского огнестрела с местными клеймами, просто отличная выделка, не хуже европы.

Что касается огнестрела, то буквально в прошлом десятилетии

на рынке появились очень качественные копии некоторых моделий.

Вот одна из них. Сделано очень качественно, и не менее искусно

подстарено. Место производства-Иран.


Sergeevich1951
P.M.
14-7-2014 09:12 Sergeevich1951

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  97.3 Kb
Sergeevich1951
P.M.
14-7-2014 09:22 Sergeevich1951
цитата:
Saracen:

Имеется в виду Персидская казачья дивизия?
"В 1878 году, когда персидский шах Насер ад-Дин Шах Каджар направился в свою вторую поездку в Европу, на него произвели огромное впечатление своей формой, экипировкой и джигитовкой казаки, сопровождавшие его по российскому Закавказью. Шах обратился к кавказскому наместнику Великому князю Михаилу Николаевичу с просьбой направить в Персию русских офицеров для создания и обучения персидской казачей кавалерии. Российские власти эту просьбу удовлетворили, рассматривая это как возможность усилить российское влияние в Персии." ru.wikipedia.org

Ну надо же, иранские казаки.. Спасибо. Ничего об этом не знал.

Драгунка, с которой началась тема, ни какого отношения к казакам

не имеет.

Есаул ТКВ
P.M.
14-7-2014 13:37 Есаул ТКВ
цитата:
ArielB:


Часто встречаются шашки иранских казачьих соединений с исламскими номерами: где они производились? Местно по русскому образцу или были получены из России, а клеймены уже местно?

А можно привести примеры этих часто встречающихся шашек "иранских казачьих соединений" с исламскими номерами?

Пономарь
P.M.
14-7-2014 13:42 Пономарь
Да они даже на Молотке проходят.
Пономарь
P.M.
14-7-2014 13:43 Пономарь
Не было никогда интереса их фотографии сохранять.
Есаул ТКВ
P.M.
14-7-2014 14:07 Есаул ТКВ
Андрей пусть флэшман всё же поставит.. а то может мы о разном думаем?
маратх
P.M.
14-7-2014 14:30 маратх
Думаю, речь о таких предметах:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 676 X 350  65.1 Kb

svs-68
P.M.
14-7-2014 15:11 svs-68
....

Нажмите, что бы увеличить картинку до 941 X 285 194.1 Kb
ArielB
P.M.
14-7-2014 16:03 ArielB
Вот в деталях
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 171.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 440.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 324.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 346.9 Kb
Есаул ТКВ
P.M.
14-7-2014 16:29 Есаул ТКВ
Теперь пожалуйста фото казака с таким предметом..
Есаул ТКВ
P.M.
14-7-2014 16:31 Есаул ТКВ
цитата:
ArielB:


Часто встречаются шашки иранских казачьих соединений с исламскими номерами: где они производились? Местно по русскому образцу или были получены из России, а клеймены уже местно?

Теперь пожалуйста фото казака с таким предметом имеющим дужку эфеса.. и тогда можно будет говорить о том, что это "часто встречающаяся шашка иранских казачьих соединений с исламскими номерами".

Sergeevich1951
P.M.
14-7-2014 17:09 Sergeevich1951

Может быть такие они были? С сабельным подвесом?

Конечно не у наших инструкторов, а у местных моджахедов???

Sergeevich1951
P.M.
14-7-2014 17:10 Sergeevich1951

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 610 317.1 Kb
Есаул ТКВ
P.M.
14-7-2014 18:04 Есаул ТКВ
Зачем гадать? Лучше послушаем флэшмана, Пономаря, Маратха, мало ли может у них фото или какая другая информация есть, почему они называют шашки с дужками и арабскими буквами (цифрами) - шашками иранских казачьих формирований?
Mihalych1982
P.M.
14-7-2014 18:23 Mihalych1982
при чем тут казачьи? простые армейские сабли
ArielB
P.M.
14-7-2014 19:08 ArielB

есаул,
А прогуглить сами умеете? Или как всегда " A вот я думаю, что.. . ( вставь какой-то бред). А вот докажите, что я неправ!"


Почему персидские? Потому что :
1. русские создали в Иране бригаду именно по казачьему образцу. Статей по этому поводу более чем достаточно. Читать вас в школе научили? Или только грозно бровями шевелить?
2. Клейма на этих драгунских саблях именно персидские, а не арабские
3. Сабель этих на продажу вагон и маленькая вагина
4. железные ножны делались только для иранских образцов ( местно? в России?)
5 А вот вам и фотография иранских казаков с такими саблями. Теперь ваше интеллектуальное любопытство угомонилось?


Можете теперь спокойно идти спать: сами пальцем не пошевелили, мозгами.. . нечем шевелить всё равно, а заодно будет и аргумент для местной казачьей газеты: " Казаки основали Персию".



Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 277.0 Kb

svs-68
P.M.
14-7-2014 19:20 svs-68
Тут есть определенная путаница - путают собственно Персидскую казачью бригаду, в которой одно время служил будущий шах Ирана Реза Пехлеви, которая вооружалась и обмундировывалась по образцу терцев (отличное фото, спасибо!) и собственно персидскую армейскую кавалерию, реорганизация которой проходила в самом конце 19 и самом начале 20 в. тоже под русским влиянием. Сейчас уже подзабыл, но какой-то то ли брат, то ли сват, в общем, родственник, шаха заканчивал наше Константиновское училище, которое помимо прочего славилось и кавалерийской подготовкой. Соответственно, обращение к российской кавалерии в том числе и по оружию было естественным. И вот для этих армейских кавалеристов и делали эти персидские (не иранские!) драгунские шашки.
Можно тут полистать: Красняк О.А Становление иранской регулярной армии в 1879-1921 гг.: По материалам архивов русской военной миссии.
Кандидатская диссертация из РУДН. Красняк Ольга Александровна. Становление иранской регулярной армии в 1879-1921 гг. (По материалам архивов русской военной миссии) : Дис. .. . канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-7/807
P.S. Я в свое время искал фото персидских кавалеристов с этими драгунками, но мне не повезло.
ArielB
P.M.
14-7-2014 20:03 ArielB
По неофициальной информации от знакомых, шаблюки эти делали в России, но с железными ножнами. Но я надеюсь получить более точную инфу от участников здесь.

И Вы в принципе правы: Персия стала Ираном только в 1935. Тем смешнее, что ваша ссылка кандидатской диссертации говорит об "иранской армии 1879-1921" :-)

Мадам Красняк сделала исторический ляп.


Насчёт массового перевооружения иранцев ( персов:-)) российским оружием, кроме казачьей бригады, не знал. Откуда информация?

svs-68
P.M.
14-7-2014 20:17 svs-68
цитата:
ArielB:
По неофициальной информации от знакомых, шаблюки эти делали в России, но с железными ножнами. Но я надеюсь получить более точную инфу от участников здесь.

И Вы в принципе правы: Персия стала Ираном только в 1935. Тем смешнее, что ваша ссылка кандидатской диссертации говорит об "иранской армии 1879-1921" :-)

Мадам Красняк сделала исторический ляп.


Насчёт массового перевооружения иранцев ( персов:-)) российским оружием, кроме казачьей бригады, не знал. Откуда информация?

Да, внимание на косяк Красняк в свое время тоже обратил,после чего стал стараться называть эти шашки "персидскими". Про "российское оружие" для персидских кавалеристов речи не идет - речь идет только о шашках. Честно сказать, я эту тему копал года три назад и уже подзабыл, что откуда нарыл.. . Помню, только, что найти фото персов с этими шашками не удалось.

svs-68
P.M.
14-7-2014 20:37 svs-68
У Красняк есть упоминание о том, что в 1918 году в Тегеране была создана некая Центральная бригада, которую "после ухода России", возглавили английские офицеры. И это не ПКБ. Поищу автореферат или сам диссер.
Есаул ТКВ
P.M.
15-7-2014 12:58 Есаул ТКВ
цитата:
ArielB:

есаул,
А прогуглить сами умеете? Или как всегда " A вот я думаю, что.. . ( вставь какой-то бред). А вот докажите, что я неправ!"

А вот вам и фотография иранских казаков с такими саблями. Теперь ваше интеллектуальное любопытство угомонилось?


Можете теперь спокойно идти спать: сами пальцем не пошевелили, мозгами.. . нечем шевелить всё равно, а заодно будет и аргумент для местной казачьей газеты: " Казаки основали Персию".

Я, что тут доказывать.. не видать на этих шашках, что на фото вами выставленом, дужек.. а на таких шашках, что на фото (На фото копирование персиянами фомы терских казаков, в т.ч. и шашек без дужек), я не знаю "исламских номеров". Поэтому и спрашивал вас, откуда информация, что шашки с дужками (такую вы привели в качестве примера) в Персии были на вооружении местных казачьих соединений?
Скажу честно вы так уверено написали, что подумал, что у вас есть фото казаков с шашками с дужками.. ну а вдруг флэшман, что то накопал.. подумал я.. вообщем подумал, что флэшман соображая пошевелил мозгами.. а он оказывается пошевелил пальцем.. вот только каким?

ArielB
P.M.
15-7-2014 16:00 ArielB
Есаул,
Я попытаюсь нежно.
На шашке, которую я выставил, номера персидские.
Mower_man
P.M.
15-7-2014 17:01 Mower_man
В кои веки понял, что Есаул хотел сказать )) Что имеем Персидские массовые "а-ля драгунки" и пока одно фото оказаченных персов с шашками.

Возможно, что это персидская драгунка на самом деле. Дешевенькая, номерная, уставная.

А вот был бы прикол, когда некие шашки, атрибутируемые как и к кому угодно, по факту будут персидским шашками без номеров.

Gesss
P.M.
15-7-2014 17:03 Gesss
Войска РИ в Персии на рубеже 19-20 бывали. Персидские казаки иногда входили в состав русских экспедиционных отрядов в Первую Мировую. И до ПМВ при замирении местных шахсевенских племен. Как справедливо заметил svs-68 в это время и реформировалась персидская армейская кавалерия, в пику фидаям-дашнакам и шахсевенам, продолжавшим считаться шахской гвардией(непослушной и мятежной).
А именно у персидских казаков, действительно драгунок не видно, если не шашка кавказского образца то шамшир.

630 x 461

Остается узнать только, чье производство?

маратх
P.M.
15-7-2014 17:17 маратх
цитата:
Originally posted by Gesss:

то шамшир

Игорь, это не "классический" шамшир. А нечто подобное вот этому:

oriental-arms.com

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 283 11.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 395 27.5 Kb

Клинок там мог варьироваться по размеру и кривизне. От такого, как у Арци продавался и до классических шамширных.

Есаул ТКВ
P.M.
15-7-2014 17:50 Есаул ТКВ
цитата:
Mower_man:
В кои веки понял, что Есаул хотел сказать )) Что имеем Персидские массовые "а-ля драгунки" и пока одно фото оказаченных персов с шашками.

Немного не так.. я хотел сказать, что имеем не одно, а много фото "оказаченных" персов в форме и с шашками (без дужек), на манер формы и шашек терских казаков, и имеем сабли типа драгунских русских шашек с "персидскими номерами" и в металлических ножнах.. которые скорее всего (за неимением подтверждения) к "персидским казакам" отношение не имеют (если флэшман фото не покажет).. это предположительно оружие персидской регулярной кавалерии (не казачьего типа).

Gesss
P.M.
15-7-2014 18:17 Gesss
цитата:
Originally posted by маратх:

Игорь, это не "классический" шамшир. А нечто подобное вот этому:


Не отрицаю, хотя и вижу разницу. Посмотри на второго слева.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1822 X 1025 703.5 Kb
Gesss
P.M.
15-7-2014 18:19 Gesss
Командир Его Шахского Величества Персидской Казачьей бригады полковник Ляхов, красавчик.

283 x 492
Gesss
P.M.
15-7-2014 18:42 Gesss
Читал что Кайзер перед ПМВ вел активную работу в Персии, поставлял вооружение и снаряжение, военспецы обучали отряды.. . На некоторых фото угадываются немецкие сабли и пикели. Может это обстоятельство заложило любовь к металлическим ножнам... ?
Россия победила в борьбе за влияние и вполне могла начать заместительные поставки драгунками (ружья, пулеметы и пушки поставляла точно). Казачья бригада для обоих последних шахов, была "светом в окошке". В годы Первой мировой войны казачья бригада была развернута в дивизию, насчитывала более 10 000 человек. Скорее всего на ПМВ, драгунки и появились в Персии для регулярной кавалерии.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 904 268.6 Kb

svs-68
P.M.
15-7-2014 19:52 svs-68
Персидских казаков много попадается, но с кавказскими шашками. На 13-14 г.г. и позже казаки попадаются и с обыкновенными казачками. И нарыл я одно фото, где слева перс стоит с какой-то саблей, похожей на персидскую драгунку, но весьма и весьма неопределенно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 285  36.5 Kb

>