Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Иранские шашки ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Иранские шашки версия для печати
Есаул ТКВ
14-7-2014 16:31 Есаул ТКВ    

цитата:
Изначально написано ArielB:

Часто встречаются шашки иранских казачьих соединений с исламскими номерами: где они производились? Местно по русскому образцу или были получены из России, а клеймены уже местно?

Теперь пожалуйста фото казака с таким предметом имеющим дужку эфеса.. и тогда можно будет говорить о том, что это "часто встречающаяся шашка иранских казачьих соединений с исламскими номерами".

edit log

Sergeevich1951
14-7-2014 17:09 Sergeevich1951    

Может быть такие они были? С сабельным подвесом?

Конечно не у наших инструкторов, а у местных моджахедов???

Sergeevich1951
14-7-2014 17:10 Sergeevich1951    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 610 317.1 Kb
Есаул ТКВ
14-7-2014 18:04 Есаул ТКВ    

Зачем гадать? Лучше послушаем флэшмана, Пономаря, Маратха, мало ли может у них фото или какая другая информация есть, почему они называют шашки с дужками и арабскими буквами (цифрами) - шашками иранских казачьих формирований?

edit log

Mihalych1982
14-7-2014 18:23 Mihalych1982    

при чем тут казачьи? простые армейские сабли
ArielB
14-7-2014 19:08 ArielB    

есаул,
А прогуглить сами умеете? Или как всегда " A вот я думаю, что... ( вставь какой-то бред). А вот докажите, что я неправ!"

Почему персидские? Потому что :
1. русские создали в Иране бригаду именно по казачьему образцу. Статей по этому поводу более чем достаточно. Читать вас в школе научили? Или только грозно бровями шевелить?
2. Клейма на этих драгунских саблях именно персидские, а не арабские
3. Сабель этих на продажу вагон и маленькая вагина
4. железные ножны делались только для иранских образцов ( местно? в России?)
5 А вот вам и фотография иранских казаков с такими саблями. Теперь ваше интеллектуальное любопытство угомонилось?

Можете теперь спокойно идти спать: сами пальцем не пошевелили, мозгами... нечем шевелить всё равно, а заодно будет и аргумент для местной казачьей газеты: " Казаки основали Персию".

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 277.0 Kb

svs-68
14-7-2014 19:20 svs-68    

Тут есть определенная путаница - путают собственно Персидскую казачью бригаду, в которой одно время служил будущий шах Ирана Реза Пехлеви, которая вооружалась и обмундировывалась по образцу терцев (отличное фото, спасибо!) и собственно персидскую армейскую кавалерию, реорганизация которой проходила в самом конце 19 и самом начале 20 в. тоже под русским влиянием. Сейчас уже подзабыл, но какой-то то ли брат, то ли сват, в общем, родственник, шаха заканчивал наше Константиновское училище, которое помимо прочего славилось и кавалерийской подготовкой. Соответственно, обращение к российской кавалерии в том числе и по оружию было естественным. И вот для этих армейских кавалеристов и делали эти персидские (не иранские!) драгунские шашки.
Можно тут полистать: Красняк О.А Становление иранской регулярной армии в 1879-1921 гг.: По материалам архивов русской военной миссии.
Кандидатская диссертация из РУДН. Красняк Ольга Александровна. Становление иранской регулярной армии в 1879-1921 гг. (По материалам архивов русской военной миссии) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-7/807
P.S. Я в свое время искал фото персидских кавалеристов с этими драгунками, но мне не повезло.

edit log

ArielB
14-7-2014 20:03 ArielB    

По неофициальной информации от знакомых, шаблюки эти делали в России, но с железными ножнами. Но я надеюсь получить более точную инфу от участников здесь.

И Вы в принципе правы: Персия стала Ираном только в 1935. Тем смешнее, что ваша ссылка кандидатской диссертации говорит об "иранской армии 1879-1921" :-)

Мадам Красняк сделала исторический ляп.

Насчёт массового перевооружения иранцев ( персов:-)) российским оружием, кроме казачьей бригады, не знал. Откуда информация?

svs-68
14-7-2014 20:17 svs-68    

цитата:
По неофициальной информации от знакомых, шаблюки эти делали в России, но с железными ножнами. Но я надеюсь получить более точную инфу от участников здесь.

И Вы в принципе правы: Персия стала Ираном только в 1935. Тем смешнее, что ваша ссылка кандидатской диссертации говорит об "иранской армии 1879-1921" :-)

Мадам Красняк сделала исторический ляп.

Насчёт массового перевооружения иранцев ( персов:-)) российским оружием, кроме казачьей бригады, не знал. Откуда информация?

Да, внимание на косяк Красняк в свое время тоже обратил,после чего стал стараться называть эти шашки "персидскими". Про "российское оружие" для персидских кавалеристов речи не идет - речь идет только о шашках. Честно сказать, я эту тему копал года три назад и уже подзабыл, что откуда нарыл... Помню, только, что найти фото персов с этими шашками не удалось.

edit log

svs-68
14-7-2014 20:37 svs-68    

У Красняк есть упоминание о том, что в 1918 году в Тегеране была создана некая Центральная бригада, которую "после ухода России", возглавили английские офицеры. И это не ПКБ. Поищу автореферат или сам диссер.
Есаул ТКВ
15-7-2014 12:58 Есаул ТКВ    

цитата:

есаул,
А прогуглить сами умеете? Или как всегда " A вот я думаю, что... ( вставь какой-то бред). А вот докажите, что я неправ!"

А вот вам и фотография иранских казаков с такими саблями. Теперь ваше интеллектуальное любопытство угомонилось?

Можете теперь спокойно идти спать: сами пальцем не пошевелили, мозгами... нечем шевелить всё равно, а заодно будет и аргумент для местной казачьей газеты: " Казаки основали Персию".

Я, что тут доказывать.. не видать на этих шашках, что на фото вами выставленом, дужек.. а на таких шашках, что на фото (На фото копирование персиянами фомы терских казаков, в т.ч. и шашек без дужек), я не знаю "исламских номеров". Поэтому и спрашивал вас, откуда информация, что шашки с дужками (такую вы привели в качестве примера) в Персии были на вооружении местных казачьих соединений?
Скажу честно вы так уверено написали, что подумал, что у вас есть фото казаков с шашками с дужками.. ну а вдруг флэшман, что то накопал.. подумал я.. вообщем подумал, что флэшман соображая пошевелил мозгами.. а он оказывается пошевелил пальцем.. вот только каким?

edit log

ArielB
15-7-2014 16:00 ArielB    

Есаул,
Я попытаюсь нежно.
На шашке, которую я выставил, номера персидские.
Mower_man
15-7-2014 17:01 Mower_man    

В кои веки понял, что Есаул хотел сказать )) Что имеем Персидские массовые "а-ля драгунки" и пока одно фото оказаченных персов с шашками.

Возможно, что это персидская драгунка на самом деле. Дешевенькая, номерная, уставная.

А вот был бы прикол, когда некие шашки, атрибутируемые как и к кому угодно, по факту будут персидским шашками без номеров.

Gesss
15-7-2014 17:03 Gesss    

Войска РИ в Персии на рубеже 19-20 бывали. Персидские казаки иногда входили в состав русских экспедиционных отрядов в Первую Мировую. И до ПМВ при замирении местных шахсевенских племен. Как справедливо заметил svs-68 в это время и реформировалась персидская армейская кавалерия, в пику фидаям-дашнакам и шахсевенам, продолжавшим считаться шахской гвардией(непослушной и мятежной).
А именно у персидских казаков, действительно драгунок не видно, если не шашка кавказского образца то шамшир.

630 x 461

Остается узнать только, чье производство?

edit log

маратх
15-7-2014 17:17 маратх    

цитата:
Originally posted by Gesss:

то шамшир

Игорь, это не "классический" шамшир. А нечто подобное вот этому:

http://oriental-arms.com/photos.php?id=1560

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 283 11.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 395 27.5 Kb

Клинок там мог варьироваться по размеру и кривизне. От такого, как у Арци продавался и до классических шамширных.

edit log

Есаул ТКВ
15-7-2014 17:50 Есаул ТКВ    

цитата:
Изначально написано Mower_man:
В кои веки понял, что Есаул хотел сказать )) Что имеем Персидские массовые "а-ля драгунки" и пока одно фото оказаченных персов с шашками.

Немного не так.. я хотел сказать, что имеем не одно, а много фото "оказаченных" персов в форме и с шашками (без дужек), на манер формы и шашек терских казаков, и имеем сабли типа драгунских русских шашек с "персидскими номерами" и в металлических ножнах.. которые скорее всего (за неимением подтверждения) к "персидским казакам" отношение не имеют (если флэшман фото не покажет).. это предположительно оружие персидской регулярной кавалерии (не казачьего типа).

edit log

Gesss
15-7-2014 18:17 Gesss    

цитата:
Originally posted by маратх:

Игорь, это не "классический" шамшир. А нечто подобное вот этому:

Не отрицаю, хотя и вижу разницу. Посмотри на второго слева.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1822 X 1025 703.5 Kb
Gesss
15-7-2014 18:19 Gesss    

Командир Его Шахского Величества Персидской Казачьей бригады полковник Ляхов, красавчик.

283 x 492
Gesss
15-7-2014 18:42 Gesss    

Читал что Кайзер перед ПМВ вел активную работу в Персии, поставлял вооружение и снаряжение, военспецы обучали отряды... На некоторых фото угадываются немецкие сабли и пикели. Может это обстоятельство заложило любовь к металлическим ножнам...?
Россия победила в борьбе за влияние и вполне могла начать заместительные поставки драгунками (ружья, пулеметы и пушки поставляла точно). Казачья бригада для обоих последних шахов, была "светом в окошке". В годы Первой мировой войны казачья бригада была развернута в дивизию, насчитывала более 10 000 человек. Скорее всего на ПМВ, драгунки и появились в Персии для регулярной кавалерии.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 904 268.6 Kb

edit log

svs-68
15-7-2014 19:52 svs-68    

Персидских казаков много попадается, но с кавказскими шашками. На 13-14 г.г. и позже казаки попадаются и с обыкновенными казачками. И нарыл я одно фото, где слева перс стоит с какой-то саблей, похожей на персидскую драгунку, но весьма и весьма неопределенно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 285  36.5 Kb

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема