Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Английская рукоятка: откуда? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Английская рукоятка: откуда?

ArielB
P.M.
1-6-2014 19:17 ArielB

В европейском я ни бум-бум. Поэтому прошу помощи. Клин не показываю по преднамеренному расчёту: потерпите немного :-)

Насколько понимаю, британская кавалерийская сабля. Искал в книге Harvey Withers , ни фига подобного. Дужка не та.
Может, кто-то знает, от какой модели эта рукоятка?

Заранее благодарен.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 140.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 145.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1023.4 Kb

iv2006
P.M.
1-6-2014 19:26 iv2006
от сабли м/1821, у которой спилили две боковые дужки
ArielB
P.M.
1-6-2014 20:50 ArielB
Таки точно! На дужке даже шрам остался.
Громадное спасибо!
strannik...ru
P.M.
2-6-2014 01:02 strannik...ru
Таки точно! На дужке даже шрам остался.

И остатки декоративных канавок на второй фоте
strannik...ru
P.M.
2-6-2014 01:04 strannik...ru
А вот клинок явно не от 1821.Интересно бы глянуть предмет целиком.
ArielB
P.M.
2-6-2014 02:41 ArielB
В нём-то и весь цимес :-) Сейчас темно слишком, но шамширный клин из дамаска ( не булат), для иранского широковат и тяжёл ( да и не булат, опять же), датирован 1751-м, и конечно же надписи про Али и зульфикар. Индийский шиитский, явно.
Eugene1981
P.M.
3-6-2014 12:36 Eugene1981
Originally posted by strannik... ru:

А вот клинок явно не от 1821.Интересно бы глянуть предмет целиком.

афганский небось..

Saracen
P.M.
3-6-2014 12:59 Saracen
Originally posted by Eugene1981:

афганский небось..

Кажется Вы всю интригу свели на нет ))

Кстати, с ДР Вас!

ArielB
P.M.
4-6-2014 00:42 ArielB
С Днём Рождения!
ArielB
P.M.
4-6-2014 01:54 ArielB
Может афганская, а может и северо-индийская ( нынешний Пакистан?). И там, и там Шиитов где-то 10-20%, так что шансы одинаковы.
Вот и фотографии.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 992.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 140.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 121.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 147.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440  67.5 Kb
ArielB
P.M.
6-6-2014 00:11 ArielB
Вопрос чисто моральный.
Да, я понимаю, что рукоятка была переделана именно для этого клинка. Они вместе провели как минимум 150-200 лет.
Но...
Рукоятка всё же не совсем родная, прихоть владельца, какая-то его личная память. Оригинально же на этом клине была рукоятка Сев. Индийская, явно же.

Так вот: у меня есть прекрасная старая рукоятка 17-18 века. И чешутся у меня руки заменить английскую на родную, индийскую. Вот такая блажь накатила....
Что кто думает по этому поводу?

Saracen
P.M.
6-6-2014 02:25 Saracen
Но это Вы свою карму серьёзно подпортите, мне кажется ).
ArielB
P.M.
6-6-2014 08:19 ArielB
А есть мантра от порчи кармы?
Israguest
P.M.
6-6-2014 08:46 Israguest
Originally posted by ArielB:

чешутся у меня руки заменить английскую на родную


Originally posted by ArielB:

А есть мантра от порчи кармы?


" Если очень хочется , то нельзя держать в себе " З.Фрейд
Ren Ren
P.M.
6-6-2014 09:28 Ren Ren
Originally posted by ArielB:
А есть мантра от порчи кармы?

В Тибете - как и в Греции - всё есть. Есть даже мантра оживляющая покойников.

маратх
P.M.
6-6-2014 10:35 маратх
Originally posted by ArielB:

Так вот: у меня есть прекрасная старая рукоятка 17-18 века. И чешутся у меня руки заменить английскую на родную, индийскую. Вот такая блажь накатила... . Что кто думает по этому поводу?

Ну и будет у Вас, Ариель, ещё один тальвар. Мало их у Вас? А так, есть уникальный в своём роде предмет.

Резюмируя - я бы оставлял как есть.

vilka33
P.M.
6-6-2014 11:35 vilka33
Я бы тоже не менял ,оставил как есть ,согласен с Дмитрием
svs-68
P.M.
6-6-2014 12:14 svs-68
+ 1 к коллегам. Вместо аутентичной вещи получите современную сборку.
Gesss
P.M.
6-6-2014 15:20 Gesss
Originally posted by ArielB:

... я понимаю, что рукоятка была переделана именно для этого клинка. Они вместе провели как минимум 150-200 лет.
Но...
Рукоятка всё же не совсем родная, прихоть владельца, какая-то его личная память. Оригинально же на этом клине была рукоятка Сев. Индийская, явно же.
Так вот: у меня есть прекрасная старая рукоятка 17-18 века. И чешутся у меня руки заменить английскую на родную, индийскую...

Если есть "прекрасная старая рукоятка 17-18 века", я бы сменил. Ибо эта - просто отстой самопальный. Какая тут Аутентичность? Уж эта хрень не аутентична точно. Был бы провенанс, конкретный владелец, фото, ножны.. . а так.. . старая, убитая, са-мо-дел-ка. Я поддержу замену!

Есаул ТКВ
P.M.
6-6-2014 15:24 Есаул ТКВ
Себя не обманешь.. хотя если не для себя лепить.. а например для Ебэя.. то это другое дело..
ArielB
P.M.
6-6-2014 16:43 ArielB
Originally posted by Есаул ТКВ:

Себя не обманешь..


Это верно. Потому-то и сомнения терзают. Очень бы красиво было, но....


Israguest
P.M.
6-6-2014 18:39 Israguest
А я проблемы не понимаю .При покупке ведь ясно было , что это сборка , и заинтересовал именно клинок , а не рукоять. Перемонтировка деталей при ремонте была обычной практикой .Представь , что купил только клинок (сколько таких предложений на eBay ).
Негатив возникает , когда коллекционер уставного оружия видит , что продавец пытается втюрить , например , шашку с деталями от разных периодов , а о каком уставном оружии речь идет тут ?!
Именно для себя нужно сделать вещь , которая нравится ,а если возникла необходимость ее продать , то тоже всегда можно остаться честным человеком и указать на сборку .
маратх
P.M.
6-6-2014 18:51 маратх
Originally posted by Israguest:

При покупке ведь ясно было , что это сборка

Так это сборка того времени. В этом то и вся фишка. По какой-то причине владелец клинка, который им пользовался, захотел чтобы предмет выглядел именно так. И в этом, ИМХО, его историческая ценность.

А иначе, если так рассуждать, получается, что вот с этого предмета тоже надо рукоять сбить и устанавливать перекрестье - клинок то шамширный:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 695 X 522  60.8 Kb

Israguest
P.M.
6-6-2014 19:08 Israguest
Originally posted by маратх:

Так это сборка того времени. В этом то и вся фишка. По какой-то причине владелец клинка, который им пользовался, захотел чтобы предмет выглядел именно так.


А откуда уверенность , что того времени .Есть аналоги ?
Вот в твоем примере , Дима , аналоги есть , т.е. такая перемонтировка была принята и этим интересна .
Gesss
P.M.
6-6-2014 19:08 Gesss
Originally posted by маратх:

... с этого предмета тоже надо рукоять сбить и устанавливать перекрестье - клинок то шамширный...

Не адекватное сравнение.

А вообще, такие вопросы как у ТС, кроме провокации ничего в себе не несут.
Что.. , пацаны на форуме сказали, я и поменял рукоятку?
Каждый решает сам, делать или нет. Но!
Если человек покупает подвернувшуюся рукоятку, он уже рассчитывает, что она ему пригодится для сборки. То же и с распознанным клинком.. . правильно сказал Аркадий.

Сейчас предмет выглядит не аутентично, когда из него сделали артефакт не известно, заменяемая рукоять и по времени и по типу абсолютно приемлема, чего сомневаться? Такая сборка - поступок хозяина.

ArielB
P.M.
6-6-2014 19:12 ArielB
Спасибо всем.

Все мнения принимаются с огромной благодарностью и полным вниманием: это проблема, с которой мы все встречаемся и хорошо бы договориться до общего знаменателя.

Особенно жду мнения svs-68: он про это аж лекции читает, и книгу пишет. Ему и карты в руки, что этично, а что нет.

ArielB
P.M.
6-6-2014 19:26 ArielB
Тут согласен с Аркадием: здесь афганская псевдошашка и "шашка" она только по сходству с классическими кавказскими.
Она вполне могла быть ( и, ИМXО, именно и была!) такой, какая она есть с самого своего дня рождения. Даже если переделка, то вполне в установленный и широко-распространённый образец.
Мой же пример, - явная переделка с индийской на европейскую. Такие были, и даже в книге Hales есть пример, но они спорадичны, не установленные образцы, и их структура зависит ot минутного желания владельца и наличия какой-то чужой детали.

В общем, есть разница.


Поймите правильно: я не отрицаю легитимность других точек зрения, я тут просто хочу чтобы мы серьёзно разобрались с общим правилом. Дискуссия открыта, все мнения равноценно хороши.

ArielB
P.M.
6-6-2014 19:30 ArielB
Originally posted by Gesss:

Такая сборка - поступок хозяина.


Интересный аргумент: старый хозяин поменял на европейскую, значит новый хозяин может также поменять заново.
Тут остаётся заковырочка: старый-то хозяин менял её для боевого пользования, а новый, - для стенки....


маратх
P.M.
6-6-2014 19:34 маратх
Originally posted by ArielB:

Мой же пример, - явная переделка с индийской на европейскую. Такие были, и даже в книге Hales есть пример, но они спорадичны, не установленные образцы, и их структура зависит ot минутного желания владельца и наличия какой-то чужой детали.

Ну, лично я не много знаю афганских шашек с шамширными клинками.. . Потому и привёл как пример.


svs-68 уже ответил в посте номер 18

Alter
P.M.
6-6-2014 19:39 Alter
Originally posted by ArielB:

старый-то хозяин менял её для боевого пользования,


Это аргумент в пользу не замены.
Gesss
P.M.
6-6-2014 19:40 Gesss
Originally posted by ArielB:

Интересный аргумент: старый хозяин поменял на европейскую, значит новый хозяин может также поменять заново.
Тут остаётся заковырочка: старый-то хозяин менял её для боевого пользования, а новый, - для стенки....


Ну да, ну да...
А с чего Вы уверенны что поменял старый хозяин? А если году в 1950ом, мастеровой афганец причипурил рукоятку к голому клинку чтобы продать как саблю, а не ка клинок с утерями?
И зачем мы ищим старые крестовины, и ставим их, ведь старый-то хозяин потерял ее в бою?
Нееее, когда мы восстанавливаем изначальную целостность предмета, мы поступаем по хозяйски, замена рукоблудия на Вашем клинке это не сборка, это восстановление, в том числе и справедливости. Хорошему клинку, совершенно справедливо нужна хорошая рукоятка.
маратх
P.M.
6-6-2014 19:48 маратх
Originally posted by Gesss:

Нееее, когда мы восстанавливаем изначальную целостность предмета, мы поступаем по хозяйски, замена рукоблудия на Вашем клинке это не сборка, это восстановление, в том числе и справедливости. Хорошему клинку, совершенно справедливо нужна хорошая рукоятка.

А мы знаем, какая исходная рукоять была? Тальварная, как Ариель хочет поставить? Или пулварная? А может быть шамширное перекрестье было? О какой "изначальной целостности предмета" мы говорим?

iv2006
P.M.
6-6-2014 19:50 iv2006
Английские эфесы с тремя дужками широко использовались индийской туземной кавалерией в конце 19-начале 20 века, клинки на них ставили какие придется.
А вот спилить две дужки могли, действительно, когда угодно, хоть вчера.

Gesss
P.M.
6-6-2014 19:51 Gesss
Originally posted by маратх:

А мы знаем, какая исходная рукоять была? Тальварная, как Ариель хочет поставить? Или пулварная? А может быть шамширное перекрестье было? О какой "изначальной целостности предмета" мы говорим?


Мы знаем все три варианта и точно знаем, что сейчас установлена бяка.

PS Судя по всему, привязка идет к Индии. Ариэль не спроста выбрал тальварную.

Gesss
P.M.
6-6-2014 19:52 Gesss
Originally posted by iv2006:

Английские эфесы с тремя дужками широко использовались индийской туземной кавалерией в конце 19-начале 20 века, клинки на них ставили какие придется.


Можно живой пример?
Israguest
P.M.
6-6-2014 20:02 Israguest
Originally posted by ArielB:

я тут просто хочу чтобы мы серьёзно разобрались с общим правилом.


Нет ,Ариэль , не будет ни общего мнения , ни общего правила .Просто все могут высказаться и каждый для себя решит как поступать.
Коллекционер я очень скромный и установил для себя следующие правила :
- лучше всего приобретать вещи , с которыми не надо ничего делать,
-если уж брать вещь для переделки , то уже иметь план этой переделки до решения о покупке .
Gesss
P.M.
6-6-2014 20:03 Gesss
+ миллион!
маратх
P.M.
6-6-2014 20:18 маратх
Originally posted by Gesss:

PS Судя по всему, привязка идет к Индии. Ариэль не спроста выбрал тальварную.

Ну а мне по исполнению клинка, например, Афганистан видится. Здесь, я думаю, сколько людей, столько мнений будет

Gesss
P.M.
6-6-2014 20:20 Gesss
Originally posted by маратх:

Здесь, я думаю, сколько людей, столько мнений будет


Ну там еще и надписи есть, и узор стали узнаваемый. Вполне можно вычислить вариант.
Alter
P.M.
6-6-2014 20:29 Alter
Originally posted by Gesss:

Ариэль не спроста выбрал тальварную.


С тальварной рукоятью точно не прогадаешь.

А почему это не мог быть европеец, которому приглянулся клинок или он заказал клинок "у местных" и естественно, посадил туда привычную рукоять.)
А если это был "полузнаменитый" европеец?))


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Английская рукоятка: откуда? ( 1 )