Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  какой длины должно быть древко для дротика ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   какой длины должно быть древко для дротика
  версия для печати
Жорка26
написано 15-3-2014 18:41    

По случаю заполучил дротик, длинной 14,5 см. Вроде как скифье, из Ростовской области. Из-за размеров не смог его отнести к копью, а кроме дротика иного метательного снаряда с такими габаритами не знаю. Скажите, какой длины должно быть древко у него и были-ли какие-то особенности при его изготовлении? Может он расширялся к концу, или делался из молодого деревца, а не сушенной доски, или как это делали в славянских стрелах сторона, что шла от корня шла для наконечника?

Жорка26
написано 15-3-2014 18:42    

click for enlarge 1600 X 1200 140.6 Kb picture
click for enlarge 912 X 904  60.5 Kb picture

В районе 1.5 м.
ArielB
написано 15-3-2014 19:27    

Остриё где-то 5-6 см: вполне достаточно для копья, ИМXО. Нет?

Скифы насколько знаю, бронзу потребляли. Тут мне почему-то пикой пахнет.

У пики наконечник всё же длиннее. И форма другая.

edit log

Жорка26
написано 15-3-2014 20:40    

мне кажется что для копья коротковато. Не буду оспаривать ваше мнение, просто неделю назад держал в руках конкретно бронзовый наконечник, и помню насколько тот был больше моего образца... А дротики не видел в живую, поэтому мне и кажется что они такого размера. А древко должно быть заподлицо с наконечником или как?
Жорка26
написано 15-3-2014 20:45    

Получается, что они примерно одной длины с копьем могли быть, просто тоньше? А вот еще возник вопрос - какие прапоры (знамена, стяги) встречались у скифов, сарматов и алан? Вроде читал, что стилизация дракона была, но какие конкретно рисунки на них были, ни разу в нормальном качестве не видел. И какой краской можно сейчас нанести рисунок на ткань, что было как тогда? Хочу стенд оформить.
ArielB
написано 15-3-2014 22:06    

Жорка,
99% удовольствия, которое мы получаем от результатов своих усилий, заключены именно в слове "своих".

Я понимаю,что вы новый. Но вы всё время просите не только о помощи, что мы все делаем, а о разжёванности.

Серьёзно советую: пойдите в библиотеки, поройтесь в книгах, фотографируйте, копируйте цитаты, сделайте ваш стенд, и будет вам счастье. А так, чтобы вам сказали и какие драконы, и какие краски, и какие размеры....

Вам же ни пользы с этого, ни гордости, ни самоудовлетворения не будет.

Жорка26
написано 15-3-2014 22:17    

Ну ладно, вы все сказали правильно, согласен с вами, вот только не все можно найти у нас в библиотеке сразу, и в том объеме что нужно. К примеру где сейчас можно достать краску, которая была-бы такой же по составу, как и 1000 лет назад могут ответить только реконструкторы, а в книгах это искать долго, и не факт что найдешь. Потом, у одних авторов копье имеет одни размеры, а у других они могут быть другими, и кто прав может сказать только коллектив форумчан, они давно это все обсудили. Я сам люблю работать с книгами, но ей-богу, так приятно, когда на один твой вопрос тебе люди попутно дают еще много советов по делу. Приятно, если потом это становится отдельной веткой
Foxbat
написано 16-3-2014 02:17    

Вообще-то дротики были очень разной длины, от очень коротких (полметра) до более длинных, 1.5 метра и даже более. Так, наобум, сказать от какого оружия наконечник - не получится, я видел и копья с такого рода наконечниками, к дротики с более длинными, никакого стандарта не было.
vilka33
написано 16-3-2014 18:13    

Все же это наконечник копья ,у скифов наконечники дротиков были жаловидные (практически все описанные ) ,у ТС -это листовидный наконечник короткого копья (1,5-1,7 м ) Наиболее полная работа по классификации скифского оружия: А.И.Мелюкова "Вооружение скифов", Академия наук СССР, инст.арх. Есть в свободном доступе.

click for enlarge 595 X 446 193.5 Kb picture

фото с сайта Свордмастер , втулка длинная ,наконечние жаловидный

edit log

Жорка26
написано 16-3-2014 19:11    

Спасибо большое
vilka33
написано 16-3-2014 19:40    

По поводу стягов у скифов ,тут сложнее ,наверное точных рисунков нет ,но по стилю скорее как и в других областях культуры скифов наверное звериный - , вот например стяг алан
click for enlarge 640 X 242 32.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 242 32.7 Kb picture

Драконовидный стяг на стене аланского 'царского мавзолея' из Кяфарского городища.

edit log

vilka33
написано 16-3-2014 19:46    

По поводу красок -придется готовить самому - , все краски были природного происхождения либо растительного ,либо из минералов .
АланАс
написано 16-3-2014 19:54    

Знамена в виде дракона у сармат и алан,у скифов не помню чтобы упоминались
click for enlarge 563 X 800 174.4 Kb picture

edit log

Жорка26
написано 16-3-2014 20:04    

Да, что есть снимок, что нет. Как на гобеленах о завоевании Британии Норманами. Издали если смотреть, то получается общая картина, а вблизи никаких подробностей не разобрать. Неужели никто не пытался до меня реконструировать? Только в "Король Артур" видел более менее крупное изображение стяга в натуральную величину, но за достоверность не могу отвечать.
А не будет ли при полутора метровой длине древко копья диаметром 22 мм. выглядеть слишком тонким? Ширину везде одинаковую сделать или все-таки расширяющейся к основанию
Жорка26
написано 16-3-2014 20:06    

Помню китайцы окрашивают свои знаменитые шелковые ткани, нанося на ткань воск для отделения одного цвета от другого, или что-то в этом роде. А давно ли этот метод применять стали?
Mower_man
написано 16-3-2014 20:10    

ИМО, наконечник довольно поздний.
vilka33
написано 16-3-2014 20:11    

"Флавий Арриан, описывая битвы ираноязычных номадов Евразии, отмечал, что сражения облегчались специальными значками, которые имел каждый военный отряд: 'Скифские [10] военные значки представляют собой драконов, развевающихся на шестах соразмерной длины. Они сшиваются из цветных лоскутьев, причём головы и всё тело вплоть до хвоста делаются наподобие змеиных, как только можно представить страшнее. Выдумка состоит в следующем. Когда кони стоят на месте, видишь только разноцветные лоскутья, свешивающиеся вниз, но при движении они от ветра надуваются так, что делаются очень похожими на названных животных и при быстром движении даже издают свист от сильного дуновения, проходящего сквозь них. Эти значки не только своим видом причиняют удовольствие или ужас, но и полезны для различения атаки и для того, чтобы разные отряды не нападали один на другой' [Тактика, 35, 3-5].

О.С. Советова, А.Н. Мухарева.
Об использовании знамён в военном деле средневековых кочевников
(по изобразительным источникам).
// Археология Южной Сибири. Вып. 23. [Сб. к 60-летию В.В.Боброва.] Кемерово: 2005.

Правда Арриан описывает не скифские а римские значки - ,якобы перенятые римлянами у скифов -

edit log

vilka33
написано 16-3-2014 20:19    

Изображения 'драконова' знамени. 1 - Орлат (по Пугаченковой); 2 - Орлат (по Горелику); 3 - 'Золотой Псалтырь', монастырь Св. Галла (по Окшотту); 4 - Кызыл (по Борисенко, Худякову); 5 - Кызыл (по Самашеву); 6 - римское 'драконово' знамя (по Эглиму и др.); 7 - колонна Траяна; 8 - 'драконово' знамя, фрагмент фрески (по Хазанову); 9 - сасанидский штандарт, реконструкция К.В. Тревер (по Дмитриеву).

click for enlarge 1015 X 1312 168.9 Kb picture

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  какой длины должно быть древко для дротика ( 1 )
guns.ru home