Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите опознать клеймо на кинжале

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать клеймо на кинжале

Plesan
P.M.
8-1-2014 12:56 Plesan
Комрады, помогите пожалуйста опознать клеймо и мастера изготовившего этот кинжал
click for enlarge 1920 X 1325 314.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1368 432.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2627 560.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 293.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 717.2 Kb picture
gor200766
P.M.
8-1-2014 14:28 gor200766
и де?
Plesan
P.M.
8-1-2014 19:16 Plesan
Почти час вставлял фотки, глюканула Ганзочка, ни Мазилой, ни Оперой не смог,
а Яндексом получилось.
Rivkin
P.M.
8-1-2014 19:56 Rivkin
Имя мастера уже не читается. Хорошо видна зонная закалка, что очень редко для данного времени: конец 19-го. Большой дисбаланс между ножнами и кинжалом, могут быть из разных мест.

Откуда это хороший вопрос. Ножны с западного Кавказа, вполне возможно из Западной Грузии (немного смущает наконечник ножен). Клинок может быть оттуда же, хотя тут можно высказать и другие предположения.

Plesan
P.M.
8-1-2014 20:04 Plesan
Клинок входит в ножны очень плотно и правильно, я не спец в кавказких кинжалах, может быть у них размеры одинаковые? Зонная закалка меня и подкупила, хотя продавец написал дамаск. В руке лежит как влитый. А по клейму неужели было много мастеров с шестиугольной звездой? Я могу попытаться почистить клеймо, но надо ли. Хочу учлышать мнение спецов из ИХО.
Plesan
P.M.
8-1-2014 23:42 Plesan
Комрады, не ужели трудно написать пару слов. если они есть. А я верю, что многие из вас это могут, пожалуйста выскажитесь ....... .
gor200766
P.M.
9-1-2014 10:07 gor200766
Пару слов? Хороший режик.... с "хамоном" А по поводу авторства... так кинжалов таких тысячи, а подписных,известных мастеров не так уж и много.
АланАс
P.M.
9-1-2014 10:28 АланАс
Клинок тифлисский конец 19-го и позже.Такие шестиуголные клейма часто встречаются,обычно внутри имя мастера по-арабски,типа "сделал Мухаммад".Встречаются разные варианты шестиуголника и восьмиугольника с разными именами,по всей видимости небольшие мастерские выходцев из Дагестана.
Оправа мегрельской работы,но думаю устье в зерни сюда поставили с другого кинжала.
ArielB
P.M.
9-1-2014 11:17 ArielB
У меня тоже есть один с "хамоном". Пальцем щёлкнешь - звенит как хрусталь, и долго. Жаль ножны утеряны. Пытался найти замену, но не получается: длина клинка где-то 24 см, а ширина ~6 см ( не дома, по памяти) Не черноморский.
Plesan
P.M.
9-1-2014 13:52 Plesan
Встречаются разные варианты шестиуголника и восьмиугольника с разными именами,

Так стоит может почистить середину клейма, правда не представляю как, чтобы не поцарапать, или не дай Бог уничтожить?
АланАс
P.M.
9-1-2014 16:15 АланАс
Originally posted by Plesan:

Так стоит может почистить середину клейма, правда не представляю как, чтобы не поцарапать, или не дай Бог уничтожить?

Не надо,там нет надписи,такое тоже нередко встречается.

Есаул ТКВ
P.M.
10-1-2014 02:46 Есаул ТКВ
Некоторые кинжальщики осознав, что закупая металл малыми партиями да из разных мест, марку стабильного качества держать не просто.. ведь за не качественное изделие могли и спросить.. ну или деньги попросить вернуть.. (а кавказские ширпотребные кинжалы частенько то перекаливались и крошились.. то недокаливались и гнулись.. ведь никто их не проверял и не отбраковывал) иной раз ставили обезличенные часто встречающиеся клейма - звёздочки, шестерёнки, кумганчики.. ну типа для украшения.. и придания более солидного товарного вида относительно вообще не клеймёных клинков..
АланАс
P.M.
10-1-2014 13:56 АланАс
Это клеймо мастерской,в которой могло быть несколько мастеров.Клинки у них забирали в основном для дальнейшей монтировки/отделки мастерские серебренников.Прекрасно друг-друга знали и работали рядом.Никто никого не собирался дурить,такие клинки как правило хорошего качества.Из какого-то количества кинжалов с такими клеймами,сейчас кажется два у меня осталось,отличные клинки.
Plesan
P.M.
10-1-2014 15:06 Plesan
с такими клеймами,сейчас кажется два у меня осталось,отличные клинки.


Уважаемый АланАс, а не могли бы вы для сравнения выставить их фото сюда в тему.
АланАс
P.M.
10-1-2014 17:05 АланАс
Поищу в архиве фото,фотоаппарат с полгода как сломался,никак не куплю новый,то некогда,то выбрать не могу.
Вот нашел фото одного,пятиугольное клеймо тоже без надписи,отличного качества.Второе шестиугольное,надпись плохо пробилась,нечитаемое,штампы быстро приходили в негодность,особенно мелкие детали.
click for enlarge 800 X 226 105.2 Kb picture
АланАс
P.M.
10-1-2014 18:01 АланАс
Когда-то давно был этот в лакской оправе
click for enlarge 1920 X 520 371.3 Kb picture
АланАс
P.M.
10-1-2014 18:12 АланАс
Такие клейма на самых разных клинках,нет смысла сравнивать,оправа вашего примерно так должна была выглядеть.
click for enlarge 1920 X 333 109.2 Kb picture
Plesan
P.M.
12-1-2014 17:58 Plesan
Большое спасибо, действительно клейма практически одинаковые.
Когда-то давно был этот в лакской оправе

Я купил два кинжала в Турции в Кушадасах два кинжала, очень похожих по работе. Клинки не показываю, они просто ни какие. полное г..... о. На с наружи вроде и ничего.

click for enlarge 1920 X 1248 406.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 792 260.3 Kb picture

Plesan
P.M.
12-1-2014 19:03 Plesan
Хотел бы ещё попросить сказать, что написано на клинке. Не большой кинжал, ко мне попал уже очень острым, бумагу строгает как волосы тонкой полоской, оправа скорее мельхиор, ножны так точно, рукоятка может и серебро.
click for enlarge 1920 X 1187 637.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 3781   1.0 Mb picture
click for enlarge 1920 X 1053 355.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2474 648.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1166 385.8 Kb picture
churl
P.M.
12-1-2014 20:26 churl
Originally posted by Plesan:
[B]Хотел бы ещё попросить сказать, что написано на клинке. Не большой кинжал, ко мне попал уже очень острым, бумагу строгает как волосы тонкой полоской, оправа скорее мельхиор, ножны так точно, рукоятка может и серебро.

Там написано следующее:

Верхняя строка: Скобка звездочка скобка
Нижняя строка: 1317 - это означает 1899/1900 г. от Р.Х.

АланАс
P.M.
12-1-2014 21:08 АланАс
Увы,нижний кинжал произведение 1970х ,такое клеймо на клинке часто приходилось видеть на кубачинских изделиях.
Те что из Турции-вполне себе на начало 20-го века лакские кинжалы.
Есаул ТКВ
P.M.
13-1-2014 01:37 Есаул ТКВ
Originally posted by АланАс:
Это клеймо мастерской,в которой могло быть несколько мастеров.Клинки у них забирали в основном для дальнейшей монтировки/отделки мастерские серебренников.Прекрасно друг-друга знали и работали рядом.Никто никого не собирался дурить,такие клинки как правило хорошего качества.Из какого-то количества кинжалов с такими клеймами,сейчас кажется два у меня осталось,отличные клинки.

Это так же верно как и то, что это вообще могла быть не мастерская а клемо скупщика разномастных клинков у разных кустарных мастеров.. скупал например клинки и передавал отдельщикам.. а потом торговал по сёлам и ярмаркам .. и конечно всех у кого покупал и кому продавал "прекрасно друг-друга знал"
Сомневаюсь, что ты или кто другой, без риска испортить, на глазок определит качество кинжального клинка.. для объективного орпеделения качества клинок до известных поеделов гнули в станке или ящике, лупили им плашмя со всей дури по плоскости, рубили клинком железо, обазцовым клинком наносили на испытуемом зарубки и смотрели их размер.. ну и зажав клинок по центру в тисках, молотком гнули его в разные стороны и считали после скольких загибов на определённый угол он сломается.. но так поступали с серийными клинками выбрав несколько для испытаний.. ну а одиночный кустарный не определишь на взгляд хорошь он или плох (ну разве только тот который гнёшь руками а он получает остаточную деформацию).
Правда торговцы цепляют иной раз лезвие ногтём.. и говорят.. ты, что не слышишь как звенит? Но этот звук не критерий качества.. а критерий закалки.. и чем лучше звенит тем больше вероятность, что клинок перекален и при ударе плоскостью по доске разлетится на несколько частей.

АланАс
P.M.
13-1-2014 12:57 АланАс
Клеймом скупщика это не может быть,клеймо били на горячую еще на стадии изготовления.Серебренники тоже не так глупы.чтобы переплачивать перекупщикам,а часто в одной мастерской весь цикл работ делался от клинка до отделки.
По качеству вопрос конечно спорный,никто не будет портить свою вещь на испытаниях.Но ты знаешь сколько полуубитых клинков у нас продавалось,вот немного таких я тестировал,гнул.рубил,строгал... Ничего выдающегося,разумеется,все в пределах достаточного для выполнения своих задач короткого клинка.Вот это и есть критерий качественного клинка.
mairbek
P.M.
18-5-2014 21:26 mairbek
Может ли кто-то опознать клеймо на кинжале , буду очень признателен за помощь ...

20140518_124547[1].jpeg

mairbek
P.M.
18-5-2014 21:29 mairbek
а как можно вставить сюда фото, хотел попросить помочь в определении клейма на кинжале... .
ArielB
P.M.
18-5-2014 21:56 ArielB
Originally posted by АланАс:

Те что из Турции-вполне себе на начало 20-го века лакские кинжалы.


Позволите не согласиться?
На задней стороне ножен бОльшего кинжала из Турции стоит клеймо овала с цифрой 3 в нём. Я такие видел кучами в Стамбуле лет 15 назад, продавец честно говорил, что новые, с Кавказа, начальная его цена была $90 за одни ножны, скидка за дополнительные. По аналогии же, у меня большие сомнения по поводу и второго, мЕньшего, кинжала.

mairbek
P.M.
20-5-2014 02:31 mairbek
picture uploading13449
mairbek
P.M.
20-5-2014 02:36 mairbek
picture uploading13513
vilka33
P.M.
20-5-2014 11:55 vilka33
а как можно вставить сюда фото, хотел попросить помочь в определении клейма на кинжале... .

нажмите на блокнотик с карандашиком (редактирование сообщения) ,появится возможность добавить фото
С уважением!
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите опознать клеймо на кинжале