Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите опознать кортик.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помогите опознать кортик.
Черномор
5-4-2006 20:08 Черномор
День добрый.

Коллеги, помогите атрибутировать экспонат.
Вводная: кортик с кожаным подвесом. Очень похоже на хромирование (никель?) поверхностей железных ножен и металлических поверхностей кортика, включая клинок.
К сожалению, фотку с самим кортиком в полный рост случайно стер, но это обычный клинок, с кончиком, похожим на окончание русского меча (гм, наверное, некорректно выразился...)

Общая длина кортика 37 см, рукояти с гардой - 11 см, клинка - 26 см, ширина клинка - 17 мм, толщина - 3,5 мм.

Клейма на ножнах и клинке отлично видно на фото.

Интересует: 1. Происхождение кортика, принадлежность к роду войск.
2. Датировка.

С уважением, Юрий.

click for enlarge 600 X 338  40.0 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  78.8 Kb picture
click for enlarge 500 X 261  46.2 Kb picture
click for enlarge 500 X 345  34.3 Kb picture

Тоётоми
5-4-2006 20:33 Тоётоми
блин, тут я могу дико ошибаться, так что если что, помидорами и тухляком не закидывать..
в чем не ошибусь точно- черен рукояти, подобие навершия и гайка сверху- все новодел.
ножны- похожи на немецкий морской кортик (не помню, было ли у них что то схожее перед второй мировой. имперский кригс немецкий вроде с другими ножнами шел уже), но вроде и не до конца они.
гарда- тоже какой то закос под немецкий морской корт..
клинок и травление на нем- хер его знает. корона и щит на ножнах- тоже хер его знает.
либо я шибко ошибаюсь, либо какой то старый закос под моряка, с использованием всех попавших под руку деталей...
Pss
5-4-2006 20:37 Pss
quote:
Originally posted by Черномор:
День добрый.

Коллеги, помогите атрибутировать экспонат.
Вводная: кортик с кожаным подвесом. Очень похоже на хромирование (никель?) поверхностей железных ножен и металлических поверхностей кортика, включая клинок.
К сожалению, фотку с самим кортиком в полный рост случайно стер, но это обычный клинок, с кончиком, похожим на окончание русского меча (гм, наверное, некорректно выразился...)

Общая длина кортика 37 см, рукояти с гардой - 11 см, клинка - 26 см, ширина клинка - 17 мм, толщина - 3,5 мм.

Клейма на ножнах и клинке отлично видно на фото.

Интересует: 1. Происхождение кортика, принадлежность к роду войск.
2. Датировка.

С уважением, Юрий.

[/URL]

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000316/316309.jpg]

См. тут.

click for enlarge 593 X 884  99.3 Kb picture

Черномор
5-4-2006 20:56 Черномор
Опаньки, прямо в масть... Спасибо!!
Обалденная атрибутировка будет.
ltg-maks
6-4-2006 02:16 ltg-maks
[QUOTE]Originally posted by Pss:
[B]

См. тут.

Откуда страничка???? Если не трудно дайте ссылку.

edit log

мак
6-4-2006 09:12 мак
"Кортики мира" Федурина.
Тоётоми
6-4-2006 09:51 Тоётоми
и все же... кортик с такой рукояткой в музее... я бы не стал экспонировать. ИМХО пусть даже вещь будет обглоданная, но с родными деталями (или качественно реставрированна, чтоб в глаза не бросалась). а когда она наполовину собрана из подручных матерьялов... ну, хозяин- барин
Pss
6-4-2006 10:40 Pss
quote:
Originally posted by ltg-maks:
[QUOTE]Originally posted by Pss:
[B]

См. тут.

Откуда страничка???? Если не трудно дайте ссылку.

Д.А. Федурин. "Кортики мира".

Черномор
6-4-2006 17:04 Черномор
quote:
Originally posted by Тоётоми:
и все же... кортик с такой рукояткой в музее... я бы не стал экспонировать. ИМХО пусть даже вещь будет обглоданная, но с родными деталями (или качественно реставрированна, чтоб в глаза не бросалась). а когда она наполовину собрана из подручных матерьялов... ну, хозяин- барин

Да, наверное, он в запасниках и останется. Какой-то он ублюдочный сверху до низу.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите опознать кортик.