Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите по клейму на кавказском кинжале.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите по клейму на кавказском кинжале.

Черномор
P.M.
5-4-2006 19:59 Черномор
По кинжалу: общая длина 450 мм, длина рукояти 110 мм, длина клинка - 340 мм, толщина клинка около рукояти - около 3,5 мм, ширина клинка около рукояти - 37 мм. Клеймо в виде ромашки.
Есть ли у кого инфа по этому клейму?
Кинжал без ножен, рукоять вроде рога тура.
С уважением.
click for enlarge 500 X 131  23.8 Kb picture
click for enlarge 500 X 342  51.3 Kb picture
tex
P.M.
7-4-2006 02:06 tex
Я в своих книжках ничего конкретного не нашёл. Скорее всего это клеймо относится к детали орнамента, чем к производителю. Таких клейм было неисчислимое множество и тысячи вариаций. Они ставились в единсвенном экземпляре на недорогих без росписи кинжальчиках.
Черномор
P.M.
7-4-2006 07:57 Черномор
Володя, обычно эти недорогие кинжалы шли без клейм и орнамента вообще. Да и похоже именно на клеймо, хотя бы по месторасположению. Кстати, интересное клеймо.
tex
P.M.
7-4-2006 13:31 tex
Разное было. Я видел в книжке много таких, где на лезвии ближе к рукояти какой нибудь один орнамент был, типа цветочка, веточки и их многочисленных вариаций. В книжке Аствацатурян кучи таблиц этих орнаментов имеются.
Черномор
P.M.
7-4-2006 17:12 Черномор
Так что, пишем "клеймо неизвестного мастера" или "часть орнамента"?
Foma
P.M.
7-4-2006 17:16 Foma
Посмотрю завтра в книжке Аствацатурян поподробнее. Найду похожее фотку выложу...
Ну вот.. а жаль! (это к нижнему посту)
АланАс
P.M.
7-4-2006 17:42 АланАс
Ни у Аствацатурян,ни у Трубникова такого клейма нет.Ввиду того,что с Западного Кавказа переселилось на Ближний Восток большее количество населения(убыхи например всем народом),мастера и их клейма слабо описаны.Если помнят имя мастера-не сохранилось оружия с клеймом и наоборот.К сожалению вряд ли мы определим что-то по этому клейму.
АланАс
P.M.
7-4-2006 19:07 АланАс
Дома есть отдельная работа Аствацатурян по клеймам, 80х годов издания,посмотрю, может там есть.
Черномор
P.M.
7-4-2006 21:50 Черномор
Originally posted by АланАс:
Ни у Аствацатурян,ни у Трубникова такого клейма нет.Ввиду того,что с Западного Кавказа переселилось на Ближний Восток большее количество населения(убыхи например всем народом),мастера и их клейма слабо описаны.Если помнят имя мастера-не сохранилось оружия с клеймом и наоборот.К сожалению вряд ли мы определим что-то по этому клейму.

Убыхи переселились остатками народа, а турки эти остатки того...
Жаль, что глухо с клеймом.
АланАсу: на той неделе буду просить помощи еще по Кавказу, весьма интересные вещи будут. Разгребать и разгребать еще. Но интересно и познавательно.

АланАс
P.M.
8-4-2006 11:31 АланАс
Да,в Турции чуть не половина переселенцев умерла от голода и болезней.Последний убых,знавший язык,умер в Париже в 80 годы.А такого клейма и в этой книге нет.Надо поискать еще на кавказских сайтах,хотя вряд ли.А кроме Аствацатурян и Трубникова(Ленц там описан полностью)никаких капитальных трудов по кавказким мастерам и клеймам,к сожалению, нет.
Rivkin
P.M.
19-11-2006 05:22 Rivkin
Можно спросить - я по своему невежеству не знаком с книгой Трубникова. Как называется, где достать ? Ленца знаю, Аствацатурян знаю, хто есть Трубникофф ?
АланАс
P.M.
19-11-2006 13:21 АланАс
Originally posted by Rivkin:
Можно спросить - я по своему невежеству не знаком с книгой Трубникова. Как называется, где достать ? Ленца знаю, Аствацатурян знаю, хто есть Трубникофф ?

Не надо доставать-не стоит того.Называется Оружейные клейма,издана в С-Петербурге в 2004г.Собрал из других известных источников(Аствацатурян,Кулинский и т.д.)в общем ничего нового.

Rivkin
P.M.
19-11-2006 19:58 Rivkin
Спасибо за рекомендацию !
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите по клейму на кавказском кинжале.