Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Серебряная шашка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Серебряная шашка

Alex Kievskiy
P.M.
12-6-2012 14:43 Alex Kievskiy
перемещено из Антиквариат


Дорого всем дня. Мне в наследство от деда осталась шашка. Дед служил командиром Первой Конной Армии, по семейной легенде эту шашку ему подарил Буденный С.М. но доказательств этому нет. Есть фотография деда с этой шашкой дотированная 1920 годом. Клинок длинной 78см, мне кажется, что из дамасской стали, все остальное осеребренное. Подскажите пожалуйста, что это за шашка.
Alex Kievskiy
P.M.
12-6-2012 16:38 Alex Kievskiy
Originally posted by Alex Kievskiy:
Дорого всем дня. Мне в наследство от деда осталась шашка. Дед служил командиром Первой Конной Армии, по семейной легенде эту шашку ему подарил Буденный С.М. но доказательств этому нет. Есть фотография деда с этой шашкой дотированная 1920 годом. Клинок длинной 78см, мне кажется, что из дамасской стали, все остальное осеребренное. Подскажите пожалуйста, что это за шашка.


click for enlarge 640 X 478 105.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 478 129.5 Kb picture
click for enlarge 478 X 640 136.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 478 140.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 478 129.8 Kb picture



перемещено из Антиквариат
Micro
P.M.
12-6-2012 16:56 Micro
А где фото деда с шашкой?
маратх
P.M.
12-6-2012 17:02 маратх
А фото клинка в макро увидеть можно? Пока ни о каком дамаске сказать нельзя.
vilka33
P.M.
12-6-2012 17:19 vilka33
шашка азиатского образца , кажется рукоятка и ножны отделка -лакская конец 19-начало 20 века ,клинок фото надо больше ,тоже дамаска не вижу
Alex Kievskiy
P.M.
12-6-2012 17:38 Alex Kievskiy
ОК, завтра выложу фото клинка. Извиняюсь, не сразу получилось выложить фото.
Rivkin
P.M.
12-6-2012 18:06 Rivkin
Найти дамаск на дагестанской шашке - почти невозможно, и уж точно не на таком образце. Скорее всего там травленка под дамаск.

А так хороший, цельный предмета начала 20-го века.

майкл
P.M.
12-6-2012 21:02 майкл
+1
И не шашка серебрянная, а фурнитура её.
АланАс
P.M.
12-6-2012 22:10 АланАс
Шашка владикавказской работы и клинок амузгинского типа,но ножны сборные и не хватает одной обоймицы,что кожа новая и сами видите.Есть подозрение,что наконечник и обоймица новодельные,но утвеждать не буду,нужна хорошая макросьемка.
Пономарь
P.M.
12-6-2012 22:11 Пономарь
Я знаком был с внучатым племянником Буденного, то же Семеном Буденным, тезкой, рекламой в Москве занимается, фирма Сёма.ру.
http://sema.semagroup.ru/
Вот, хотите - знакомьтесь,реальный близкий родственник, протекции от меня не ждите - у меня знакомство шапочное. И старое - лет 7-8 назад.

Он говорил, что Буденный дарил шашки всем, это его традиционный подарок, после смерти осталось у него в доме шашек 50.
Так что версия о подарке Буденного командиру Первой конной более чем вероятна.
Лично я верю.

майкл
P.M.
12-6-2012 23:46 майкл
и не хватает одной обоймицы

Совсем не обязательно.
Второе крепление может быть на устье ножен.
Rivkin
P.M.
13-6-2012 01:12 Rivkin
Originally posted by майкл:

Совсем не обязательно.
Второе крепление может быть на устье ножен.

Мне показалось что так здесь и есть.. . Если на устье нет обоймицы, то конечно деталька отсутствует - и начинается уйма вопросов.

Можно фотографии обратной стороны устья?

АланАс
P.M.
13-6-2012 09:16 АланАс
Originally posted by майкл:

Совсем не обязательно.
Второе крепление может быть на устье ножен.

Не обязательно как раз на современных под старину..

АланАс
P.M.
13-6-2012 09:22 АланАс
Originally posted by Rivkin:

и начинается уйма вопросов.


Например:возраст деда-красного командира! в 20 году,возраст самого топикстартера? Прадед как бы больше подходит
майкл
P.M.
13-6-2012 11:44 майкл
По поводу крепление и второй обоймицы-
На шашках с утапливаемой рукоятью ставят две обоймицы для подвеса.
На шашках с неутапливаемой рукоятью (как в данном случае), как правило, второе крепление ставят на устье.
Связано это с изменением центра тяжести предмета.
АланАс
P.M.
13-6-2012 12:33 АланАс
Михаил, ты ошибаешься,ценр тяжести тут не при чем,устье надевается сверху на ножны и может слететь вместе со скобой и основным пасовым ремешком.Если на стенку вешать,то ничего конечно..
Ремингтон
P.M.
13-6-2012 12:37 Ремингтон
По поводу крепление и второй обоймицы-
На шашках с утапливаемой рукоятью ставят две обоймицы для подвеса.
На шашках с неутапливаемой рукоятью (как в данном случае), как правило, второе крепление ставят на устье.
Связано это с изменением центра тяжести предмета.

Кстати у меня только на азиатках были с креплением на устье.Но и деталей правда там было как надо-4 штуки
Rivkin
P.M.
14-6-2012 01:52 Rivkin
Хорошо было бы посмотреть и на фотографию, датированную 1920 годом. Но думаю ее мы тоже не дождемся.
Foxbat
P.M.
14-6-2012 02:23 Foxbat
Originally posted by АланАс:

Например:возраст деда-красного командира! в 20 году,возраст самого топикстартера? Прадед как бы больше подходит

??????? Мой тесть 1910 года рождения, и он жив, да и я пока в довольно активном возрасте.. . так что не вижу никаких проблем.

gor200766
P.M.
14-6-2012 08:43 gor200766
слишком хороший сохран шашки,навевает мысль о недавнем изготовлении.... и потом, нет фото другой стороны ножен.Да и те фото,что есть, не позволяют хорошо рассмотреть.
АланАс
P.M.
14-6-2012 09:43 АланАс
Originally posted by Foxbat:

??????? Мой тесть 1910 года рождения, и он жив, да и я пока в довольно активном возрасте.. . так что не вижу никаких проблем.

Топикстартеру в профайле написано 30 лет.. даже если внукам вашего тестя по 30 лет,в 20году ему всего 10 лет.

Ремингтон
P.M.
14-6-2012 11:15 Ремингтон
[B][/B]

слишком хороший сохран шашки,навевает мысль о недавнем изготовлении.... и потом, нет фото другой стороны ножен.Да и те фото,что есть, не позволяют хорошо рассмотреть.
+ бывает и лучше,это ни о чем не говорит,надо обратку серебра смотреть.
майкл
P.M.
14-6-2012 11:55 майкл
+1
iv2006
P.M.
14-6-2012 13:15 iv2006
Топикстартеру в профайле написано 30 лет.. даже если внукам вашего тестя по 30 лет,в 20году ему всего 10 лет.

Мой дед успел повоевать пару лет на ПМВ (после полугодовой учебки) и сходить с Первой конной под Варшаву.
А моему младшему брату 26

АланАс
P.M.
14-6-2012 19:47 АланАс
Originally posted by iv2006:

Мой дед успел повоевать пару лет на ПМВ (после полугодовой учебки) и сходить с Первой конной под Варшаву.
А моему младшему брату 26

Все бывает.. и в шестьдесят отцами становятся .. и Гайдар в 16 лет комполка.. дело за малым-фото деда с этой шашкой,дарственная надпись
Семена Михалыча на шашке и можно закрыть глаза на новодельные ножны
и глубокий ремонт рукояти.

майкл
P.M.
14-6-2012 20:14 майкл
Солтан, ну вот на основании чего ты говоришь о новодельности ножен и глубоком ремонте рукояти?
(несколько нашлепок вроде бы припоя какого то между ушей рукояти вижу).
АланАс
P.M.
14-6-2012 20:55 АланАс
Originally posted by майкл:
Солтан, ну вот на основании чего ты говоришь о новодельности ножен и глубоком ремонте рукояти?
(несколько нашлепок вроде бы припоя какого то между ушей рукояти вижу).

На основании того,что кожа перетянута,вероятно и дерево тоже новое-уже говорить о полной оригинальности ножен не приходится.
Из этого следует,что могли его сделать под любой клинок,не родной скажем к этому прибору.Не хватает одной обоймицы.Наконечник и обоймица по работе отличается отнижней части ручки и возможно устья(фото хороших так и не собирается ТС ставить),про подозрение на новодельность прибора уже говорил.Верхняя часть ручки и нижняя разного сохрана.Там не несколько капель-спаяны уши и припаяна вехняя часть со средней.Чего при родном сборе не бывает,значит разбирался.Вот вкупе с его легендой,мне эта шашка кажется вообще недостойной обсуждения.А если ТС уверен в происхождении своей шашки ,то пусть потрудится выставить фото в разных ракурсах(раструб ножен,ручку крупным планом,вход клинка в ручку,приборы ножен.. )
И еще.. наличие у Буденного 50 шашек после смерти,говорит скорее о том,что ему как известному кавалеристу все дарили шашки,а не наоборот,ну может и дарил такого же ранга товарищам.А подарка Командарма своему комсоставу не может быть-он может наградить именным оружием и оно должно быть подписано и документально оформлено.Это я к сообщению Пономаря свое мнение высказываю.

Arabat
P.M.
14-6-2012 21:39 Arabat
Ну почему не могло. Могло, если данный товарищ чем-то серьезным отличился прямо на глазах командующего. Бывали, вроде бы, случаи, когда прямо с себя снимали и вручали, естественно, безо всяких надписей и оформления.
Ремингтон
P.M.
14-6-2012 22:30 Ремингтон
Дарили.Введенский по телеку рассказывал как один из великих князей во время инспекции на Кавказе снял с себя шашку и подарил ее молодому офицеру.Эту шашку тут недалеко от меня нашли в 70-ых и теперь она у него в музее.
А Буденный лучший кавалерист и рубака тогда в Европе был
Rivkin
P.M.
14-6-2012 23:48 Rivkin
Довольно часто встречал советские подарки главкомов и прочия. Обычно речь идет о избранном типе предмета, который дарили из года в год, надписанном гравировкой, без какой-либо документации.. . Отличается от "наградного", где участвовал соответствующий штаб подразделения, с документом о награждении, в отношении оружия - с занесением.

Но речь может идти и о просто часах, бинокле, шашке, без какой-либо надписи, которые вручил командир (который со временем мог превратится в Буденого или Ворошилова) в обстановке средней торжественности, в качестве поощрения и подарка.

В несоветских армиях есть такая же практика - от challenge coins и японских мечей до кубков и таркелок.

Что касается данной шашки, то я лично с поддельными предметами встречаюсь не так часто (ну там кожа, бархат новодельные это бывает), поэтому может мне и не видется явного криминала по таким фотографиям. Хотелось бы увидеть значительно более лучшие фото, но ...

Добавлю еще, что во времена РИ в связи с крайней скудностью диапазона наград для рядового состава, то предметами награждали чаще, особенно до крымской войны, но гравировали их обычно только если речь шла о большой битве, штурме, высочайшем награждении, где централизовано заказывали - а так (за взятие языка и т.д. и т.п.) просто выдавали либо деньги, либо коня-шашку-Бог знает еще что.

В советское время конечно к этому относились более формально, но видел всяких странностей я лично предостаточно видел.

Есаул ТКВ
P.M.
15-6-2012 00:24 Есаул ТКВ
Originally posted by Ремингтон:

Кстати у меня только на азиатках были с креплением на устье.Но и деталей правда там было как надо-4 штуки

ККВ например согласно приказа - шашка азиатского образца..

Ремингтон
P.M.
15-6-2012 09:23 Ремингтон
ККВ например согласно приказа - шашка азиатского образца..

Не читай приказы... это вредно для пищеварения
АланАс
P.M.
15-6-2012 09:30 АланАс
Согласен,мог и отличившемуся командиру снять с себя и подарить на месте.Сплошные мог.. могло..
Но так можно к любой шашке прицепить легенду.Нет бумаг,нет надписи-не о чем говорить.Если семейная реликвия,то можно радоваться самому,но убедить других ..
Ремингтон
P.M.
15-6-2012 10:26 Ремингтон
то я лично с поддельными предметами встречаюсь не так часто

Сходите в Царь-арсенал,там шедевры на любой вкус.Да и Бруклин думаю на втором месте по этому делу после Краснодарского края
Есаул ТКВ
P.M.
15-6-2012 13:43 Есаул ТКВ
Originally posted by Ремингтон:

Не читай приказы... это вредно для пищеварения

Да я как раз про то, что кто-то прочитал приказ 359 от 1913 года (ну или слышал о таком, подробно не вникая), которым вводилась одна единственная и неповторимая шашка для офицеров войск расквартированных на Кавказе, и поэтому названная в отличии от предыдущих "кавказским образцом".. и теперь на основании этого все шашки азиатского образца с утапливаемой рукоятью "кавказским образцом" переиначил, и только остальные азиатским оставил.. Хотя я понимаю, что не сам придумал.. а просто повторил за тем, кто первый так подумал..

Ремингтон
P.M.
15-6-2012 16:04 Ремингтон
Надо быть проще,утапливается-кавказкого,в стык-азиатского
Есаул ТКВ
P.M.
15-6-2012 17:03 Есаул ТКВ
Originally posted by Ремингтон:
Надо быть проще,утапливается-кавказкого,в стык-азиатского

Упрощение иногда вредит в реальном понимании.. например читаем в документе 1871 года за переделку шашек в Кубанском войске (у Б.Е.Фролова упоминается): "переделано 300 из Донских шашек по азиатскому образцу". Вы так наверное сразу представляете 300 шашек с неутапливаемой рукоятью (понятное дело без учёта приказов, что бы в животе не бурлило) .. а надобы с утапливаемой представить.. как было у ККВ, по образцу которых и переделывали.. Другими словами нужно так как выглядело и называлось в реалии.. а не так как произвольно показалось кому-то из наших современников всего лишь на основании названия единственного образца поздней шашки для кавказских офицеров..

Ремингтон
P.M.
15-6-2012 17:10 Ремингтон
Тогда все запутается окончательно и пипец пищеварению,кавказкий... азиатский.И так уже не понятно ничего,все догмы рушатся
Есаул ТКВ
P.M.
15-6-2012 17:32 Есаул ТКВ
Всё потому, что бездоказательные стереотипы в умы лезут.. мешающие реально понимать то, что в исторических документах написано, вот их устоявшиеся но неверные стереотипы и нужно рушить..
Пономарь
P.M.
15-6-2012 18:01 Пономарь
Андрей, представляешь - предлагают шашку с клинком Златоуст 1838 что-ли.. . или 48.. . А она - как ККВ с подкожным прибором.
М.б. это та самая переделка?

>