Guns.ru Talks
IPSC
Вопрос про классы при регистрации на матчи. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос про классы при регистрации на матчи.
paramon4ek
18-4-2011 23:53 paramon4ek
Подскажите, уважаемые стрелки.
А хорошо ли это, менять классы перед самим матчем?
ИМХО, это не спортивно и проявление не уважения к соперникам.
Не знаю какие корректные примеры привести, но согласитесь выглядело бы смешно, если бы боксёр до последней возможности, скрывал и не объявлял свой вес.
Или бы объявил как лёгкий, а потом упс.... извините, я немного располнел, и стал выступать в супертяже.
Или это общепринятая мировая практика, скрывать свой класс на матче?
ИМХО, было бы справедливо, заранее заявлять свой класс и в нём выступать.
Например, стрелок обязан заявить свой класс не менее чем за 10 дней до начала матча. Ну или до конца регистрации на матч. Что бы не было срочных перерегистраций в другой класс за 5 мин. до первого выстрела.
Или может быть это регламентировать на матчах начиная со 2 левела?
Т.е. обязать стрелка указывать свой класс на матчах 2 левела и выше до конца регистрации. Если класс не указан, то регистрация не действительна, в участии отказано.
Правила каким нибудь образом регламентируют это?
Как происходит это в остальном цивилизованном мире?
Garry888
19-4-2011 00:04 Garry888
Думаю, это не хорошо Совсем это плохо. Я бы сделал deadline за несколько дней до начала матча, после которого данные менять нельзя ни в заявке, ни на самом матче.

На самом деле это нужно и участникам и еще больше организаторам, чтобы заранее подготовить данные для WinMSS, правильно и точно заполнить скоршиты участников.

Ну и не нервировать участников, борящихся за звания послематчевыми пересчетами в классах.

Кстати очень было бы интересно сравнить итоговые классы участников, с заявленными в системе регистрации. К сожалению, список это после окончания матча пропал из доступа.

paramon4ek
19-4-2011 00:10 paramon4ek
quote:
Originally posted by Garry888:

На самом деле это нужно и участникам и еще больше организаторам, чтобы заранее подготовить данные для WinMSS, правильно и точно заполнить скоршиты участников.

Ну или выдавать уже заполненные скоршиты в соответствии с регистрацией. Чтоб нельзя было поменять.
Garry888
19-4-2011 00:16 Garry888
Это было бы идеально.
В этот раз были самокопирки. Это хорошо. НО! Приходилось на каждом писать все свои данные. Восемь раз. Причем в стопке нельзя
Надо в идеале, делать самокпирку и при регистрации выдавать самоклющиеся наклейки со всеми данными стрелка, которые он может сам наклеить на стандартные бланки...
paramon4ek
19-4-2011 00:20 paramon4ek
quote:

самоклющиеся наклейки со всеми данными стрелка, которые он может сам наклеить на стандартные бланки...

Гениальное решение!!! И закрыть регистрацию за 10 дней, чтоб организаторы могли спокойно подготовить наклейки.
LAW
19-4-2011 00:42 LAW
Чё-то, парни, вы немножко забываете, что матчи проводят не для того, что бы организаторам было легче, а, собственно, для стрелков. А как вам, к примеру, такая ситуация: вот есть у человека масса оружия и выступать он может в любом классе. Заявляется на матч. Вы закрываете регистрацию. А на последней перед матчем тренировке оружие заявленного класса выходит из стороя и починить его до соревнования не имеется ни какой возможности. И что делать стрелку в этом случае? Или вот видит стрелок, сильно заранее зарегистрировавшийся, что его извечный конкурент выступать решил в другом классе. А для него принципиальный вопрос побороть именно этого стрелка. Как тут быть? А изменить класс в WinMSS - это не долго. Главное, что б статс об этом вообще узнал до подведения итогов. Не хорошо, конечно, когда для тебя скоршиты, оружейные карты и пр. уже подготовлено, взять всё и поменять, но не смертельно, согласитесь.

edit log

Garry888
19-4-2011 01:27 Garry888
Это да, не смертельно. Если 1-2-3-5 человек... А если массово, то плохо.

Но как я понимаю, речь в целом, шла о метаниях предстартовых, да, и чего греха таить, и послестартовых, да и послематчевых, - из класса в класс и из команды в команду, с целью получения более высоких результатов.

LazyCamel
19-4-2011 08:50 LazyCamel
quote:
Originally posted by LAW:
А на последней перед матчем тренировке оружие заявленного класса выходит из стороя и починить его до соревнования не имеется ни какой возможности.

У меня крайне незначительный опыт подобных соревнований, но даже за это время было заметно что межклассовые метания вызваны совершенно другой спецификой чем мифическое сломавшееся оружие.

Особенно это наглядно видно было на прошлогодних пистолетных матчах 3 уровня. :-)

Кез
19-4-2011 10:21 Кез

И что в этом плохого????
Garry888
19-4-2011 11:15 Garry888
А что в этом хорошего? Проблемы организаторам, недовольство другой части стрелков.

К примеру...

https://forum.guns.ru/forummessage/78/781855.html

edit log

paramon4ek
19-4-2011 11:19 paramon4ek
quote:
Originally posted by Кез:

И что в этом плохого????

Т.е. Вы считаете, что это нормальная практика беготни из класса в класс за 5 мин. до первого выстрела, для любого количества стрелков, а также премещение стрелков в другие классы после публикации предварительных результатов?

И правильно ли я тогда понимаю, что я в праве, до своего первого выстрела, подойти к организатору/директору/главному судье матча и попросить показать мне список стрелков в классе который меня интересует и он должен мне его показать?
Или немного перефразируя: В праве ли я знать перед началом матча/до своего первого выстрела список зарегистрированных стрелков с разбивкой по классам?

edit log

scat_1
19-4-2011 12:08 scat_1
Филипп, ты не понял, во всем мире, как было сказано раньше, IPSC-это fun, шоу, ничего серьезного. Какие там классы, разряды. Че это русские выдумали. Вот и здесь ты сталкиваешься с элементами этого шоу:-) Быстрая смена классов до и после стрельбы-необходимый способ поддержать атмосферу праздника.

edit log

paramon4ek
19-4-2011 12:16 paramon4ek
quote:
Originally posted by scat_1:

Филипп, ты не понял, во всем мире, как было сказано раньше, IPSC-это fun, шоу, ничего серьезного. Какие там классы, разряды. Че это русские выдумали. Вот и здесь ты сталкиваешься с элементами этого шоу:-)

Саш, т.е. нужно просто наслаждаться русским "шоу"?
Garry888
19-4-2011 12:22 Garry888
quote:

Филипп, ты не понял, во всем мире, как было сказано раньше, IPSC-это fun, шоу, ничего серьезного.

Да, на клубных матчах может и так. А так, к сожалению или к счастью - сейчас IPSC это всё больше и блолбше вид спорта со всеми вытекающими. Спонсоры, хавдлские команды (на молоте, к примеру видел еоманду ГШ-18,- похоже первый спонсор в практике, ну, после АКБС и GrandPower в РС матчах? занятие превых мест и послед использование этого в рекламе товаров и шопов.... Так что, всесьма уже серьезно. Ну и CZ Russia Team - тоже не просто так.
paramon4ek
19-4-2011 12:22 paramon4ek
quote:

Быстрая смена классов до и после стрельбы-необходимый способ поддержать атмосферу праздника.

Как бы превнести элемент неожиданности... что бы ощущение этого самого праздника продлилось как можно дольше.
DIMM77
19-4-2011 12:23 DIMM77
quote:
Originally posted by paramon4ek:

Т.е. Вы считаете, что это нормальная практика беготни из класса в класс за 5 мин. до первого выстрела, для любого количества стрелков, а также премещение стрелков в другие классы после публикации предварительных результатов?
И правильно ли я тогда понимаю, что я в праве, до своего первого выстрела, подойти к организатору/директору/главному судье матча и попросить показать мне список стрелков в классе который меня интересует и он должен мне его показать?
Или немного перефразируя: В праве ли я знать перед началом матча/до своего первого выстрела список зарегистрированных стрелков с разбивкой по классам?

edit log

Филипп, спокойнее...
это нужно вносить в правила. или ничего из этих разговоров не получится. есть форум где ВА отвечает на вопросы. лучше там сначала спросить, а потом уже разводить беседы.
В идеале все должно быть "расписано" ДО матча, но еще есть практика, как перенос стрелка судьями. Это может произойти как и 5 мин до матча, так и на любом из стейджей. И потом, скоро появится легендарная команда ЧЗ-тим. Там супер-стрелки и все расписаны заранее.
И ты будешь знать кто где.
А от "перетасовки" ПОСЛЕ мачта избавиться трудно.
DIMM77
19-4-2011 12:33 DIMM77
еще вопрос: неожиданно всплывающий лишний патрон в продакшене или длинный магазин в стандарте - DQ (за неспортивное) или безболезненный переход в другой класс?
paramon4ek
19-4-2011 12:34 paramon4ek
quote:
Originally posted by DIMM77:

Филипп, спокойнее...

Да я вообще спокоен как удав.
Просто хочется познать истину.
Может это нормально, а я не в курсе.
quote:

но еще есть практика, как перенос стрелка судьями

Из Опен в Стандарт. Такое бывает?
LazyCamel
19-4-2011 12:41 LazyCamel
quote:
Originally posted by Кез:

И что в этом плохого????

Что плохого в чем ?

Что стрелок предварительно зарегестрировавший в одном классе по приезду,
решая свои какие-то задачи просит официально его зарегестрировать в другом ? Да в принципе ничего, это его личное дело. Немного напрягает администрацию матча - но это ее так сказать работа.

В том что стрелок ПОСЛЕ официальной регистрации уже в день матча с какого-то перепугу решает поменять класс - ну извините. На мой взгляд должны быть какие-то веские причины, отличные от "да просто захотелось", которые должен одобрить Главный Судья.

Особенно красиво будет, если в результате данной операции надо будет закрыть класс/категорию по недостатку стрелков.

А уж послематчевые скачки - это лично для меня балансирует где-то на грани с п.10.6

PS: Просто интересно посмотреть, что будет если кто-нибудь попробует скажем на чемпионате европы попросить перевести его из класса в класс за 15 мин до первого выстрела.
А че... "IPSC - gun for fun" как любят нам рассказывать.

Garry888
19-4-2011 12:44 Garry888
quote:

еще вопрос: неожиданно всплывающий лишний патрон в продакшене или длинный магазин в стандарте - DQ (за неспортивное) или безболезненный переход в другой класс?

Если открыт Опен, то пренос туда. Если не открыт, то можно продолжать стрелять, но без учета результата в протоколе матча. DQ за это нет.
DIMM77
19-4-2011 12:48 DIMM77
quote:
Originally posted by paramon4ek:

Из Опен в Стандарт. Такое бывает?

не знаю, были бы списки до матча, сказал бы.
DIMM77
19-4-2011 12:52 DIMM77
quote:

Если открыт Опен, то пренос туда. Если не открыт, то можно продолжать стрелять, но без учета результата в протоколе матча. DQ за это нет.

а жаль.
shooterIPSC
19-4-2011 13:01 shooterIPSC
quote:

неожиданно всплывающий лишний патрон в продакшене или длинный магазин в стандарте - DQ (за неспортивное) или безболезненный переход в другой класс?

C точки зрения правил однозначно переход стрелка в более высокий клас - открытый (п. 6.2.5.1), если же оружие или снаряжение стрелка не отвечает открытому классу - стрелок участвует в матче вне зачета.
P.S. Переход стрелка из открытого в какой либо другой клас - нонсенс...
С уважением,
Garry888
19-4-2011 13:10 Garry888
Тут, к сожалению наши реалии Российские пока работают. Изначально народ пишется в Опен не из-за использования супермегабластерных пистолей и снаряги, а все-таки по другим соображениям. Поэтому ТЕХНИЧЕСКИ, на уровне удовлетворения требованим классов претензий к их оружию нет, или мало. Поэтому ТЕХНИЧЕСКИ переход возможен. Но ИМХО надо это делать заранее и не метаться в течении матча и после него между классами, чисто с моральной точки зрения, раз конкретных правил на этот счет нет.

Конечно, то над чем мы сейчас спорим, мгновенно прекратится с развитием до нормального уровня наших классов - стандарта до мажора, а опена - до супермегабластеров. Одна проблема, - живем мы сейчас, а не завтра.

paramon4ek
19-4-2011 13:27 paramon4ek
Игорь, ну так я могу до своего первого выстрела попросить посмотреть списки стрелков с разбивкой по классам? Или буду послан в пешее эротическое путешествие? И если буду послан, то на каком основании?
DIMM77
19-4-2011 14:28 DIMM77
quote:

Конечно, то над чем мы сейчас спорим, мгновенно прекратится с развитием до нормального уровня наших классов - стандарта до мажора, а опена - до супермегабластеров. Одна проблема, - живем мы сейчас, а не завтра.

скоро, скоро...
вот решим с сертификацией и вперед.
Sergii
19-4-2011 15:02 Sergii
Какая-то ерунда получается... Судя по этой теме, у некоторых стрелков главная задача не победить более сильного соперника, а любой ценой оказаться повыше в турнирной таблице. Или наоборот, все меняют класс желая оказаться в одном списке с сильнейшими? Растолкуйте пожалуйста, какую на самом деле преследуют цель, совершая эти действия.
Raskin
19-4-2011 15:43 Raskin
quote:
Originally posted by Sergii:

Растолкуйте пожалуйста, какую на самом деле преследуют цель, совершая эти действия.

Серёг, ну куда ты со своим ружейным ры... лицом в калашный пистолетный ряд?
Sergii
19-4-2011 15:54 Sergii
Да просто вот читаю, как будто какой-то совершенно другой мир описывается...
kotkov
19-4-2011 16:10 kotkov
Серёг,ну разные перед собой люди задачи ставят,ну вот надо кому то в чемпионах оказаться и всё тут,хоть среди 3х человек ,но лучший.Если разобраться,то ни чего зазорного. Другому,просто по барабану,он кайфует от стрельбы,и не упирались ему разряды и звания!
Sergii
19-4-2011 16:38 Sergii
И что, будет действительно настоящая радость от первого места среди трех человек?
Не, мне тоже нужна победа, но только такая, чтобы досталась с боем, с потом, с нервным истощением... С адреналином наконец... А так, хитрить чтобы быть повыше на бумаге, это какая-то хрень, извините меня за выражение...
Sergii
19-4-2011 16:43 Sergii
В общем у меня вопрос - эти бегуны по классам, они бегают друг ЗА другом или друг ОТ друга?
DIMM77
19-4-2011 16:46 DIMM77
quote:
Originally posted by kotkov:

Другому,просто по барабану,он кайфует от стрельбы,и не упирались ему разряды и звания!

кайфовать можно и на регулярных матчах 2 и 1 уровня. их хватает. А вот на третьем не до "кайфа".
мне кажется в ружже особо таких "подвижек" нет, вот поэтому это "другой мир".
да и потратить 400 патронов по 15 руб для "покайфовать" не особо привлекает.
многие хотят потратить это на дело.
имхо КР и ЧР не сбор друзей "пивка попить". особенно когда еще 200 участников и каждый планирует уехать победителем.
DIMM77
19-4-2011 16:47 DIMM77
quote:

В общем у меня вопрос - эти бегуны по классам, они бегают друг ЗА другом или друг ОТ друга?

по разному.
Sergii
19-4-2011 16:53 Sergii
quote:

по разному.

То есть не все еще потеряно - есть настоящие, азартные спортсмены

Raskin
19-4-2011 16:59 Raskin
quote:

То есть не все еще потеряно - есть настоящие, азартные спортсмены

Вот зачем тебе мурка с ДТК?
Llandaff
19-4-2011 17:04 Llandaff
"Потратить на дело" - какое дело?
Sergii
19-4-2011 17:04 Sergii
quote:
Originally posted by Raskin:

Вот зачем тебе мурка с ДТК?

Ошибка молодости Да она даже и без ДТК
А вдруг на охоту когда соберусь

edit log

Raskin
19-4-2011 17:22 Raskin
quote:
Originally posted by Llandaff:

"Потратить на дело" - какое дело?

Очевидно посоревноваться это не дело, а вот выиграть это дело.
LAW
19-4-2011 17:35 LAW
Ну так вопрос-то просто решается! До матча - хоть забегайся, лишь бы силы на стрельбу потом остались. Т.е. если стрелок до начала стрельбы хочет заявить другой класс, не тот, что указан в скоршите, то просто можно об этом уведомить статссудью, либо судью на 1-м упражнении и изменить класс в скоршитах и оружейной карте. В процессе матча - только по решению судьи либо с соизволения главного. А вот после окончания матча - извините.
P.S. А о каких предварительных результатах тут шла речь, после которых все начинают забег? Или продвинутые пользователи айфонов быстренько вбивают данные свои и предполагаемых конкурентов с вывешенной верификации?

Guns.ru Talks
IPSC
Вопрос про классы при регистрации на матчи. ( 1 )