Guns.ru Talks
IPSC
А много ли в Мск начинающих стрелков мкпс (и с ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А много ли в Мск начинающих стрелков мкпс (и собирающихся таковыми стать) с помпой?

Slv
P.M.
14-4-2005 18:36 Slv
Доброго времени суток,

Сабж! Именно с помпой, а не п/а!
Мне лично известны только ЛХО и Борис Васильевич, но начинающими их трудно назвать .
Сам являюсь новичком без навыков, потому ищу компанию, в т.ч. и себе подобных. За транспортом, таймером дело, думаю, не постоит, с мишенями сообща тоже при желании, надеюсь, вопрос решить можно.

С уважением.

ЗЫ: интересно, можно ли где посмотреть/переписать выступления Кирилла Авдеева на видео?

D&M
P.M.
14-4-2005 18:59 D&M
А кто такие ЛХО и Борис Васильевич ???

Я среди стрелков не встречал таких в москве...

С помпами Стрелки выступают но для либо это люди у которых нет ничего более пригодного либо это профи которые с помпой управляются со скоростью полуавтоматов.

В принципе тренироваться и выступать можно и с помпой но нгормальных результатов достичь ОЧЕНЬ трудно...

------
Точность - Мощность - Скорость

Slv
P.M.
14-4-2005 19:39 Slv
Добрый вечер Дмитрий,

Это ники здешние ,

ЛХО = Л.Х.Освальд = Сергей П/С с Ремом
Б.В. = Василич (если я не ошибся в отчестве) с Бекасом.

Я наверное отношусь к первой категории, но очень интересует (в перспективе) попадание во вторую

D&M
P.M.
14-4-2005 19:47 D&M
Надо же было так Освальда сократить

Я лично считаю что работать с помпой можно всЁ же исключительно за неимением ничего другого или для совершенствования просто своей техники не в плане этого вида спорта а вообще....... . Именно так и поступает Освальд.......
Вот наприме еще Серега стрелял немного с помпой и честно скажу что у него очень неплохо получалось но по любому я видел именно затык при заряжании оружия. В помпе это получается медленее чем в полуавтоматах именно из за конструкции оружия.
Опять же в поммах будет большая проблеМММа с установкой удлинителя магазина насколько я понимаю. А 6-7 патронов это мало.........

Вот такое моЁ мнение...

------
Точность - Мощность - Скорость

Slv
P.M.
14-4-2005 20:00 Slv
Полностью согласен что дотянуться по скорости до п/а будет очень тяжело.. . Но ведь если бы того же 3-го числа была б отдельная категория "Помпы", то Сергей взял бы первое место а не затерялся в глубине списка результатов.. . шутка, конечно, но это я к тому, что можно стремиться к достижению высоких достижений не в абсолютном зачете, а среди себе подобных .
Ну и ценовой фактор, уж не кидайте помидорами - сколько стоят помповые, скажем, Фабармы и сколько п/а...

D&M
P.M.
14-4-2005 20:12 D&M
Ну разница в цене не так значиттельна как я понимаю...

Потом очень сильно всё зависит от марки оружия.
Скажу откровенно . Рядом два стрелка с помпой - Серега с бекасом и Освальд с ремом. Я много раз наблюдал за стрельбой обоих, наблюдал за скоростью зарядки оружия и так далее.
Как это не странно но Серега с бакасом работает намного быстрее чем Освальд с ремом.
Результат как говорится на лице...

ЗЫ отдельная категория это палка о двух концах........
Рашен реалии.
Если будет допустим 5 стрелков с помпами то вряд ли кто будет делать категорию.
Причина ?
1. Нужно отдельно награждать и тратится на кубки медали
2. Эти 5 стрелков будут не профи с известными фамилиями а скорее всего новички а значит награждать их тоже как то не в мазу.......

Почему я так думаю ?
Просто уже кое чего повидал во внутренней "кухни" организации соревнований.
В некоторых регионах на этом стараются чистА бабла срубить.........

------
Точность - Мощность - Скорость

LG
P.M.
15-4-2005 01:46 LG
Я тоже интерес имею. Хотя, на таком безрыбьи - проще сайгу купить. Жаль, что нет отдельной категории для помпы.
LAW
P.M.
15-4-2005 09:54 LAW
2Slv
Саша, привет из Екатеринбурга!
Что касается скорострельности, ты сам все видел, когда был у нас. Саша Яковленко стреляет почти так же быстро, как из п/а. Все дело исключительно в тренировках.
Что касается отдельного класса, то правила есть правила. Думаю, что при наличии пятерых человек и больше организаторам придется учредить эту категорю. Либо заявлять на соревнованиях только открытый класс. Хотя, как я понял, в Москве, почему-то, какие-то свои порядки образовались. Но в других регионах, на сколько я знаю, такого не наблюдается. Опять же, Ярославль от Москвы не далеко, а там Кухто делает ставку именно на ружье и категории там бывают все.
Если бы у нас было стационарное место для проведения полноценных соревнований, думаю, что мы бы и двустволки вынесли в отдельную категорию

2 D&M
Дмитрий!
Я не понял, в чем проблема с зарядкой помпы? Пока не купил себе п/а стрел из помпы жены. Заряжался быстрее очень многих. Удлинитель тоже ставится легко. У Рема родной - на 7 патронов. Но и его еще можно удлинять. Главная проблема в пружине. Но и этот вопрос решается достаточно просто.

Steele
P.M.
15-4-2005 10:11 Steele
Да ладно, господа, не надо так мрачно - больше оптимизма

Во-первых, как уже сказано Класс Standard Manual (собссно "помпа") никто не отменял, но есть и будет.

Во-вторых (как уже указывал D&M), смотрим Правила:
"ПРИЛОЖЕНИЕ А2

Признание IPSC

До начала соревнований организаторы должны указать признанные Классы для матча или турнира...

...1. Классы
I & II Уровни - Минимум 5 участников на Класс (рекомендуется)
III Уровень - Минимум 10 участников на Класс (обязательно)
IV & V Уровни - Минимум 20 участников на Класс (обязательно)... "

Кроме того смотрим п. 6.2.2 "Для того, чтобы определенный Класс был признан на санкционированном матче IPSC, минимальное количество стрелков (указанное в Приложении A2) должно принимать участие в соревнованиях. Если число стрелков меньше минимально установленной цифры, Директор Матча может признать этот класс несанкционированным IPSC."

В итоге, для того чтобы определенный Класс был признан, необходимо только ваше желание. Не буду спорить с D&M по поводу "внутренней кухни" - здесь он, к сожалению, прав. Но могу сказать что соревнования, которые будут проходить в этом году организовываются грамотными людьми, которые вряд ли будут душиться за призы, а по сему вопрос признания Класса в конкретных соревнованиях - это лишь вопрос вашего участия (заявок).

Л.Х.Освальд
P.M.
15-4-2005 11:29 Л.Х.Освальд
Дим, я оставлю без комментариев политические замечания к самой концепции МПКС. Поговорим о технике.
Почему, несмотря на наличие массы очень надежных и компактных пистолетов, на западе продолжают выпускать револьверы?

Почему несмотря на существование массы легких и точных полуавтоматических карабинов, народ стреляет из болтов?

Думаю по тем же причинам помпы (как минимум на западе) не менее популярны, чем полуавтоматы. И дело не только в цене и надежности: наравне с недостатками, помпа имеет преимущества перед п/а ружьем: надежность, скорость перевода из положения 3 в положение 1 (наиболее жизненная операция), всеядность, эргономичность и понятность действия.

Разумеется, научиться быстро и точно стрелять из помпы - сложнее, чем из п/а. Признаю, сам я стреляю весьма херово (хотя скромно замечу, что мой хит фактор 166 а последних соревнованиях, это немного больше, чем у отдельных стрелков с Сайгами. ), но лично мне не западло учиться, в том числе и за счет МКПС. По крайней мере, за прошедший неполный год я стал заряжать Рем НАМНОГО быстрее, чем раньше. Так что ничто, а особенно тренировки, не проходит даром.

Дальше. В Российских условиях к достоинствам помпы по сравнению с п/а добавляется еще одно: сколько в России продается тактических и практических п/а ружей? Не считая Сайги12 (которая отдельный разговор) - всего три: МП153, Бенелли М3 и Фабарм. То есть при всем богатсве выбора, будешь стрелять или удмурстким ружьем, или итальянским. Альтернатив (как по качеству, так и по цене) просто нет. Для сравнения в Штатах широко распространены девять семейств гладких полуавтоматов, пригодных для МКПС! Девять! А у нас - три! А вот помп у нас продается с десяток моделей на любой вкус. Так что не все так однозначно.

P.S. Офф. Ты мыслей по тренировкам пистолета не имеешь? Просто я уже прикупил "самоучитель игры на гитаре" Моссада Айюба, кобуру и МП654. Надеюсь в ближайшее время приступить к интенсивному самосовершенствованию по этому вопросу. Присоединиться не желаешь?

D&M
P.M.
15-4-2005 11:42 D&M
Л.Х.Освальд

Сереж дело не ч твоих способностях к стрельбе.
Ты хорошо стреляешь но как мы уже с тобой говорили именно твой рем что то не то...
Я не могу судить точно так как с импортом мало общался но все твои временные задержки исключительнго из за конструкции рема.

Тренироваться с пистолетом нужно.......
Но сам знаешь что особо негде да и времени сейчас в обрнез немного
А варианты тренировок в 71 есть. И не по тем КОМЕРЧЕСКИМ ценам что пытается на нас нажиться Гридень с 35 рублями за выстрел...

------
Точность - Мощность - Скорость

Steele
P.M.
15-4-2005 11:50 Steele
Originally posted by D&M:
И не по тем КОМЕРЧЕСКИМ ценам что пытается на нас нажиться Гридень с 35 рублями за выстрел...

Х..я се, ценничек! Сочувствую.. .

Л.Х.Освальд
P.M.
15-4-2005 11:51 Л.Х.Освальд
Originally posted by D&M:
Я не могу судить точно так как с импортом мало общался но все твои временные задержки исключительнго из за конструкции рема.

Посмотрим. Я как тот мальчик, которому кроссовки купят, когда он коньки снисит: пока Рем с Браунингом не добью, смысла в покупке Бенелли не вижу.

Originally posted by D&M:
А варианты тренировок в 71 есть. И не по тем КОМЕРЧЕСКИМ ценам что пытается на нас нажиться Гридень с 35 рублями за выстрел...

Было бы крайне интересно. Но для начала нужно создать что-то типа методы макисмально time-efficient тренировок - просто тупо жечь патроны тоже не выход. В общем, будем смотреть что тренировать: Паша и Петрович, вроде участвуют.
LG
P.M.
15-4-2005 13:05 LG
Скажите, а как вы с помпами вообще тренеруетесь? Тоесть, чего делать то вообще ндо? А то может я тупой, но вот хожу-хожу по сайтам, на которые ссылки есть, и ничего не найду.. . Может книжку купить какую надо, иливообще чего?
D&M
P.M.
15-4-2005 13:12 D&M
Originally posted by Steele:

Х.. я се, ценничек! Сочувствую...


НУ так все хотят хорошо жить !!!
И пофигу что эта цена для своих же стрелков !!!


Зато в других местах можно договариваться и в два раза меньше.....

------
Точность - Мощность - Скорость

D&M
P.M.
15-4-2005 13:14 D&M
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Было бы крайне интересно. Но для начала нужно создать что-то типа методы макисмально time-efficient тренировок - просто тупо жечь патроны тоже не выход. В общем, будем смотреть что тренировать: Паша и Петрович, вроде участвуют.


Ну обсудим как нибудь данный вопрос.
Я лично пока на пистолет не шибко расчитываю.. . Тоесть пока нет желания выступать в нем.

Л.Х.Освальд
P.M.
15-4-2005 13:19 Л.Х.Освальд
Originally posted by D&M:
Я лично пока на пистолет не шибко расчитываю.. . Тоесть пока нет желания выступать в нем.

У меня тоже не было. Но, как я понял, в соревнованиях посвящённых 81-ой годовщине ОДОНа пистолет будет обязательным. А я там очень хочу пострелять.

D&M
P.M.
15-4-2005 13:26 D&M
Originally posted by Л.Х.Освальд:

У меня тоже не было. Но, как я понял, в соревнованиях посвящённых 81-ой годовщине ОДОНа пистолет будет обязательным. А я там очень хочу пострелять.

Я где то читал что они проводятся только для военных и бывших ?
Я не прав ?

Л.Х.Освальд
P.M.
15-4-2005 13:31 Л.Х.Освальд
Для действующих и в запасе. Я под вторую категорию как-то попадаю.
D&M
P.M.
15-4-2005 13:36 D&M
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Для действующих и в запасе. Я под вторую категорию как-то попадаю.

Запас понятие растяжимое......
В таком запасе у нас 90 % мужского населения.......
А там мне кажется о другом речь ведется...... .

Л.Х.Освальд
P.M.
15-4-2005 13:51 Л.Х.Освальд
Посмотрим. Если пошлют (оттуду) - пойдем, чего делать.
ULD
P.M.
15-4-2005 15:48 ULD
Сергей , тебе только в МКПС вступить надо - возьмут на ОДОН без проблем
Л.Х.Освальд
P.M.
15-4-2005 16:02 Л.Х.Освальд
Постараюсь!
VASILICH
P.M.
16-4-2005 08:39 VASILICH
Originally posted by LG:
Скажите, а как вы с помпами вообще тренеруетесь? Тоесть, чего делать то вообще ндо? А то может я тупой, но вот хожу-хожу по сайтам, на которые ссылки есть, и ничего не найду.. . Может книжку купить какую надо, иливообще чего?

Тренеровка с помпой практически не отличается от тренировки с любым другим ружьем. Также строится тренеровочное упражнение и вперед с песней. тренеровать нужно постоянно определенные "связки", например "выстрел- дозарядка", "перенос огня", "стрельба на ходу", "смена магазина" (это для сайги),"заряжание на скорость"и различные их сочетания.
А еще проще приехать в Мытищи и все посмотреть своими глазами.

С уважением, Василич

Musket
P.M.
18-4-2005 10:05 Musket
Конкретный вопрос к обладателям помпы:
вот она у Вас в руках незаряженная, правая рука на шейке, левая - на цевье;
лёгкий доворот против часовой, чтоб окно справа смотрело вверх, движение цевья назад, левой кидаете патрон в это окно на лоток подавателя;
А ДАЛЬШЕ - цевьё надо бы вперёд левой рукой.. . а оно на задержке стоит, магазин же пуст....
НАДО ? правой пальцем нажать на эту задержку ?
То есть каждый раз для быстрой зарядки надо ловить эту кнопочку снизу, справа или слева (в зависимости от модели)?

Почему спрашиваю, узнаете в ближайшее время ...

ULD
P.M.
18-4-2005 10:09 ULD
А у меня на помпе такой кнопки нет
Михаил Хорнет где-то писал , что для затачивания помпы под тактический дробовик надо эту кнопку обезвредить (это касалось МР-133)
spit
P.M.
18-4-2005 10:57 spit
Если патрон кидается на лоток подавателя то кнопку нажимать не нужно - закраиной перехватываетль отожмет. Вот если патрон просто ложится в окно то лоток нужно поднять. И довороты никакие не нужны, патрон кладется сбоку и утапливается большим пальцем.
Musket
P.M.
18-4-2005 11:15 Musket
Вот и я читал про МР-133, и Вы, коллеги, подтверждаете: что нужно или попасть на лоток или на кнопку.

Это я к чему: тренироваться с помпой надо немало для отработки этого навыка - и всё равно в критической ситуации можно "промахнуться". Вспомните, сам Михаил Хорнет, вскочив ночью, когда к нему в квартиру лезли (Тема "Дробовик для обороны городской квартиры") промахнулся одним патроном вообще мимо окна. А тут попади пальцем на эту маленькую фигнюшку! ДА, я не спец. Но не попадал хронически ни в пятницу, ни в субботу, ни на Бриганте, ни на Мэйверике, ни на Бекасе. 3 разных типа помп - и везде 1 результат: слишком много для меня действий руками.
Конечно, помпа - очень хорошее оружие. Естетичное, практичное, недорогое. Я когда-нибудь куплю, наверное, для коллекции, настоящую Итаку или Браунинг БПС (эти, правда, дорогие получатся). Остальные свои мысли и практические результаты изложу скоро в разделах о полуавтоматах. Спасибо тем, кто подтвердил и подтвердит мои умозаключения!

С уважением и симпатией к помпам и их обладателям,

VASILICH
P.M.
18-4-2005 11:31 VASILICH
Я вообще помпу заряжаю так:
Исходное полоение правая рука на шейке,левая на цевье, оружие горизонтально на уровне пояса.
1 Цевье назад, открывается окно. Четырьмя пальцами левой руки закидываю патрон в окно снизу. Ружье удерживается по прежнему горизонтально. Цевье вперед.
2 по прежнему удерживая ружье правой рукой заряжаю снизу левой магазин, досылая каждый патрон большим пальцем левой руки
3 так повторяю до полного магазина или столько раз сколько патронов нужно зарядить.
МНЕ так удобно. Ружье все время в правильном положении , остается только вскинуть и выстрелить. Никаких переворотов окном для заряжания вверх не делаю, никаких перехватываний рук не нужно. Все это ИМХО, повторюсь - мне так удобно.
Л.Х.Освальд
P.M.
18-4-2005 11:58 Л.Х.Освальд
Полностью поддерживаю Василича:
Заряжение патрона в патронник на 870 идет крайне быстро: цевьеназад-патрон на лоток-цевьевперед. Дальше идет снаряжение магазина левой рукой. Пробовал правой - имхо сложнее. По крайней мере мне.

С БПСом патрон в ствол закинуть сложнее, как - пока не решил. Возможно быстрее всего будет закинуть в магазин при переднем положении цевья, а потом цевье передернуть. Но точно пока не знаю - нужно тренироваться, чего с БПСом я пока делаю не очень много.
Кстати, в магазин БПСа патроны я заряжаю правой рукой, почему-то получается быстрее.
spit
P.M.
18-4-2005 12:48 spit
Я мр133 заряжаю правой, левая рука с цевья не уходит, так выше готовность к выстрелу. Четырьмя пальцами один патрон роскошь, удобнее по два патрона достать. Три мне уже не удержать
Мушкет, логика не ясна что в полуавтомат патроном попадать не надо? И задержкой затворной придется пользоваться, чтобы пальцы не прищемить
Musket
P.M.
18-4-2005 12:57 Musket
Так вот пока Вы эти действия левой совершаете, палец правой держит эту пимпочку задержки, да?
Кто про что, а я про то, что когда Вы на состязаниях морально готовы, всё окей, а когда Вы ночью проснулись, на даче враги , Вы всё равно должны не забыть нажать эту финтифлюшку. "И нет пути в обход."
Musket
P.M.
18-4-2005 13:02 Musket
Originally posted by spit:
.. . Мушкет, логика не ясна что в полуавтомат патроном попадать не надо? И задержкой затворной придется пользоваться, чтобы пальцы не прищемить


Попадать тоже надо. Но задержка у Бенелли - кнопка удобная (для меня), у Фабарм САТ8 она ещё удобнее, слева - просто сожми левую ладонь посильней. Помпы такие бывают?

Л.Х.Освальд
P.M.
18-4-2005 13:08 Л.Х.Освальд
Originally posted by Musket:
Так вот пока Вы эти действия левой совершаете, палец правой держит эту пимпочку задержки, да?

Что есть "пимпочка задержки"? Просто у меня две помпы, и не на одной такой детали нет. Наверное забыли на заводе поставить.

Musket
P.M.
18-4-2005 13:19 Musket
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Что есть "пимпочка задержки"? Просто у меня две помпы, и не на одной такой детали нет. Наверное забыли на заводе поставить.


А на которой нет - как Вы цевьё возвращаете вперёд с пустым магазином? Ничего не мешает, что пришлось бы нажимать?

Л.Х.Освальд
P.M.
18-4-2005 13:23 Л.Х.Освальд
Originally posted by Musket:
А на которой нет - как Вы цевьё возвращаете вперёд с пустым магазином? Ничего не мешает, что пришлось бы нажимать?

Ремингтон-870 и Браунинг БПС. Ничего нажимать не нужно - просто тянешь цевье вперед и все, не важно есть патроны или нет.
Musket
P.M.
18-4-2005 13:29 Musket
Originally posted by spit:
Если патрон кидается на лоток подавателя то кнопку нажимать не нужно - закраиной перехватываетль отожмет. Вот если патрон просто ложится в окно то лоток нужно поднять.


2 Л.Х.Освальд:
вот так, да? Тогда уяснил.

Л.Х.Освальд
P.M.
18-4-2005 14:07 Л.Х.Освальд
2 Musket.
Нет, не так. Ни что ничего не отжимает. У нормальных помп (Ремигнтон, Моссберг, Винчестер, Браунинг, Итака) в принципе нет такой функции как затворная задержка. Поэтому затвор двигается вперед и назад когда захочешь. Пример - как на автомате Калашникова, если убрать из него возвратную пружину.
Musket
P.M.
18-4-2005 14:30 Musket
Originally posted by Л.Х.Освальд:
2 Musket.
Нет, не так. Ни что ничего не отжимает. У нормальных помп (Ремигнтон, Моссберг, Винчестер, Браунинг, Итака) в принципе нет такой функции как затворная задержка. Поэтому затвор двигается вперед и назад когда захочешь. Пример - как на автомате Калашникова, если убрать из него возвратную пружину.


Очень хорошо! Просто в выходные с новой зелёной бумажкой ездил по магазинам, смотрел полуавтоматы и заодно помпы: беру китайскую якобы копию Итаки, цевьё назад - клац: встало... . "А чё, Вы ж на задержку не нажали, там слева перед спусковым крючком." Нажал - цевьё левой вперёд... . Спустя час - такая же лабуда с Бенелли Нова и Мэйвериком, только задержка справа. Бекас - опять то же. (Господа, если я чего напутаю, звиняйте, мне принцип важнее.)
Ремингтон 870 - тут помню точно, всё работало, но надо было прилагать нехилое усилие.
Эмоционально закончил первую часть экскурсии с мыслью: "Не, ну ни фига себе быстрая зарядка первого патрона у помп! Да, быстро, но это ж надо изловчиться! Об китайца аж указательный палец поцарапал! Чуть неверное движение - усё пропало, шеф! В перчатках - вообще забудь, только Сайга (из 3 в 1). Лучше полуавтомат в положении 2 держать.

Л.Х.Освальд
P.M.
18-4-2005 14:48 Л.Х.Освальд
2 Musket.
Вы путаете затворную задержку и блокировку затвора в переднем положении. Это совершенно разные устройства.
1. Блокировкой затвора оснащены абсолютно все помпы. Это устройство предназначено для блокирования затвора в ПЕРЕДНЕМ положении при взведенном курке. Это нужно чтобы при стрельбе из помпы можно было с постоянным усилием тянуть цевье на себя, при этом затвор остается в переднем положении до момента выстрела, а при спуске курка (в момент выстрела) затвор разблокируется и левая рука начнет двигать цевье. Этим обеспечивается высокая скорость. Затвор можно отвести назад при взведенном курке не только путем спуска курка (выстрела), но и без выстрела нажатием на специальную клавишу, расположенную у большенства помп в районе спускового крючка. Расположены эти клавиши у разных моделей по-разному, но учитывая, что нажатие на клавишу может понадобится только при разряжении заряженного оружия, это не особо важно.

2. Затворная задержка это устройство блокирующее затвор в заднем положении при опустошении магазина. Предназначено для упрощения закидывания патрона в окошко для выброса гильз когда патроны кончились. Обычно такое устроство устанавливается только на полуавтоматы, хотя есть единственная (насколько я знаю) помпа с затворной задержкой - МП133. В целом, необходимость затворной задержки на помпе - весьма сомнительна.

А насчет быстрой зарядки помп в целом, имхо скорость зарядки помпы выше, чем у полуавтомата с трубчатым магазином. Перефразируя клссика скажу: "Можно научиться заряжать полуавтомат очень быстро. Можно научиться заряжать полуавтомат быстрее, чем другие заряжают помпу. Но при одинаковой тренировке Вы ВСЕГДА будете заряжать помпу быстрее, чем полуавтомат".


Guns.ru Talks
IPSC
А много ли в Мск начинающих стрелков мкпс (и с ... ( 1 )