Guns.ru Talks
IPSC
С чего начать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: С чего начать?
Boyarskiy
30-8-2009 17:53 Boyarskiy
Друзья пришел к Вам обсудить кое что, так как не нашел у вас в ветке, что меня интересует. О Практической стрельбе мало что знаю. Поэтому хочу узнать. А именно: Часто задумываюсь о спортивной стрельбе. С гладкостволом знаком давно, но только благодоря охоте. Но инфраструктура в нашем городе скудна, да и стоимость стенда довольно большая. Но меня привлекла практическая стрельба. Мои мысли: спорт относительно новый, молодой, и многогранный (здесь имеется ввиду виды оружия ) и , мне кажется доступнее стендовой в материальном плане, (Берета - 150 тыс, Сайга, МР - 20 тыс. руб.). Я из Нижнего Новгорода. Не знаю есть ли у нас кто нибудь практикующий практ. стрельбу, есть ли какие соревнования. Но все таки хочу узнать:
1. С чего начинать? конечно я полагаю нужно определиться с оружием - и это будет полуавтомат. С пистолетами я думаю ооочень много заморочек.
2. Сколько придется тратить денег Первоначально и в Год.
3. Что необходимо для занятий.
Прошу без сарказма. Если не вы, то кто же расскажет?!)))

edit log

Boyarskiy
30-8-2009 23:31 Boyarskiy
Хорошо! Я по ссылкам ходил и смотрел. Я надеялся, что вы расскажете как ВЫ САМИ НАЧИНАЛИ. На оф.сайте не написано с чего начинать, как выбрать оружие и в какую сумму это выйдет. Вообще больше интересует затратная составляющая и техническая для новичка. А вообще на деле у вас тут все серьезно (Необходима регистрация ), и оказалось мало что понимаю!
Grossfater Muller
30-8-2009 23:32 Grossfater Muller
Ну, считайте...
Семинар для вступления - около 8 тыр.
Членские взносы за год - 1,5 тыр.
Оружие - 20 тыр (предположим, вы остановитесь на МР-153 - а ведь через год-полтора вы начнёте грезить "бенелькой" за 60-80 тыр.).
Стрипперы (хотя бы 4 штуки) - 2,5-3 тыр.
Очки, наушники (самые простые, не активные) 1 тыр.
Патроны - из расчёта хотя бы 50 шт. на тренировку, раз в неделю. Если покупные - 12-14 руб/шт. Лучше покупать пресс Lee и самокрутничать. Пресс обойдётся примерно в 100 баксов, патроны будут около 8 руб/шт. За год при прилежных тренировках - 21 тыр (считаю только дробь, пуля - дороже).
И я ещё не знаю, сколько у вас стоит тир/стрельбище,.
И я не говорю о том, что просто нужны IPSCшные стальные мишени - тарелки, попперы; а их изготовление стоит недёшево.
И я не говорю о том, что придётся ОБЯЗАТЕЛЬНО ездить на соревнования - а это отдельные расходы (дорога, патроны, участие, проживание).
В общем - первоначально денег уйдёт немало, среднестатистическому россиянину потянуть трудновато.
Потом - будете тратиться только на тир, патроны и соревнования.
Спонсора надо искать, единомышленников.
Вытащить их на соревнования приличного уровня, чтобы посмотрели на классных стрелков - и раскручивать.
Как-то так.
Boyarskiy
30-8-2009 23:54 Boyarskiy
Grossfater Muller спасибо!
quote:
Спонсора надо искать, единомышленников.

Это точно! Что то единомышленников не встретил ни одного. Не говоря уж о классных стрелках и организаторов. А это наверное залог успеха.
quote:
Семинар для вступления - около 8 тыр.

Что то здесь http://www.ipsc.ru/content/view/13/32/lang,ru/ говорится от 1500.

Да, еще. Я даже не знаю, что такое стрипперы

edit log

Grossfater Muller
30-8-2009 23:58 Grossfater Muller
Ну, тогда - сами видите, какой расклад.
А насчёт "от 1500" - возможно, что-то и поменялось - но вы ещё посчитайте стоимость патронов.
На курс по пистолету уходит около 200 патронов, при средней цене около 20-25 рублей за штучку.
А чисто по ружью у нас курсы как-то не проводят.
Вообще, со вступлением и участием в соревнованиях у нас мутноватая ситуация...

PS "Стриппер" - это speed-stripper. Род патронташа, применяемый в IPSC.
Без него на соревнованиях и делать-то нечего. Ибо "в пистолете побеждает тот, кто лучше стреляет, в ружье - тот, кто быстрее заряжается".
http://ep.yimg.com/ca/I/botach_2070_22828156

edit log

Crew
31-8-2009 01:38 Crew
Ещё порекомендовал бы почитать книгу "Виталий Крючин Практическая стрельба". В интернете есть нелегальные электронные копии, но я конечно же не рекомендую их скачивать
З.Ы.
Правда, там в основном про пистолет, но есть и общее.

edit log

kotkov
31-8-2009 03:38 kotkov
Семинар для начинающих в топку, равно как и взносы! Для понимания хватит простого патронташа и ружья МР 153 - 15 тыр, уши -150р,очки 150р,самое главное попасть на правильную тренировку или просто клубный матч, стремиться побеждать не обязательно ,нужно понять Ваше ли ЭТО!А вот если зацепит, тогда думайте дальше про покупку снаряги и т.д.Кстати многие успешно стреляют и без прохождения семинара, действительно книга Крючина как библия для стрелка, если вдумчиво прочтёте,то на семинаре вам делать не чего, нового ничего не узнаете.
Inspire
31-8-2009 05:55 Inspire
quote:
Originally posted by Boyarskiy:

1. С чего начинать? конечно я полагаю нужно определиться с оружием - и это будет полуавтомат. С пистолетами я думаю ооочень много заморочек.

1. Посмотрите видео, понравится или нет. Если да, то переходите к выбору оружия. Про пистолет думать еще рано... Ружье 12К Бюджетное - МР153, Топовое Бенелли М2 (и подобные).
2. Денег надо МНОГО! Первоначально, то что написал Grossfater Muller + тюнинг оружия - удлинитель магазина, кнопочка ЗЗ, увел. лапа.
На тренировках патроны разлетаются в несколько раз быстрее чем покупаются Так что 50 шт. - это минимум... ИМХО
Сколько уходит денег в год - даже страшно считать ) Да и не стоит ))
3. Для занятий необходимо желание, место, мишени, таймер ну и оружие...
Единомышленники желательны, ибо в компании веселее, да и подсказать смогут если что делаешь не так...
Boyarskiy
31-8-2009 10:15 Boyarskiy
quote:
почитать книгу "Виталий Крючин Практическая стрельба".
Семинар для начинающих в топку, равно как и взносы!
Посмотрите видео, понравится или нет. Если да, то переходите к выбору оружия.

Опа! Вот ЭТО Дельные советы! Спасибо вам, друзья.
quote:
Для занятий необходимо желание, место, мишени, таймер ну и оружие...
Единомышленники

Вот это самый гемор. ГДЕ найти в Нижнем "меесто с единомышленниками" я не представляю. Да наверное его и нет. На оф сайте есть координаты представителя в нашем городе может он что и разъяснит. А пока буду набираться теории, увеличивать желание и кошелек !
lonely_max
31-8-2009 10:21 lonely_max
В Нижнем Новгороде есть единомышленники, в том числе Алексей Пичугин - второе место на Чемпионате России по пистолету этого года. Смотрите Калашников N4 например. Так что не паникуйте раньше времени, а звоните в региональное отделение.
Да, этот спорт не дешевый, впрочем, как и любой другой спорт.
Тренировка - 100-200 патронов (50, да простит меня дедушка, это совсем ничто), цены на них - 9-13 рублей дробь 7/5/3.
Ружье - от 20к за МР до за 60 Фабарм и более 80 за Бенелли, плюс, как уже было сказано, из разовых расходов - очки, беруши/наушники, спидстрипперы (минимум 4) и нарукавник, таймер, и тренировки, тренировки, тренировки...
Но, абсолютно точно подмечено, надо понять Ваша она - Практическая стрельба, или нет. А это можно сделать только на соревнованиях.
Garry888
31-8-2009 10:21 Garry888
QUOTE]Originally posted by Boyarskiy:

ГДЕ найти в Нижнем "меесто с единомышленниками" я не представляю.

[/QUOTE]
Да ладно! В Нижнем и IPSC-шников нет? Есть. Ищите лучше! [
Viking24rus
31-8-2009 12:29 Viking24rus
quote:
Но все таки хочу узнать:
Прошу без сарказма. Если не вы, то кто же расскажет?!)))

1. Сначала надо определиться есть ли в НН стрельбище где сможете проводить огневые тренировки.
2. Узнать о стоимости их посещения из расчета 2-3 часа. После чего посчитать стоимость одной огневой тренировки добавив к расходам на стрельбище стоимость патронов(минимум 100 шт. на одну). После чего умножить это минимум на 4. Определиться с возможностью таких ежемесячных трат. Если это можете позволить, то переходим к подсчету начальным капитальным тратам - оружие и экипировка. Оружие от 10 тыс. рублей за б/у "мурку", до 100 тыс. рублей за новый BenelliМ2Practical, Экип- наушники, очки, пояс, подсумки - от 5 тыс. рублей.
3. Только Ваше желание, ну и минимальные финансовые возможности!
Boyarskiy
31-8-2009 17:14 Boyarskiy
Спасибо, что "разжевали". Все понятно. Стало более проще ориентироваться на других ресурсах , посвященных ПС. Ищу единомышленников Найти бы еще спонсоров. А вообще, есть компании "сочувствующие" стрелковому спорту? Конечно фирмы типа "азота" будут спонсировать только именитых спортсменов. А вот новичкам помогают ли? Скорее всего никто, нужно быть фанатом.... Еще я так понял легче тем, кто в органах работает.

edit log

Dr.Shooter
31-8-2009 18:02 Dr.Shooter
quote:

А вот новичкам помогают ли?

какой же им смысл вкладываться в убыточное предприятие?
nePromach
31-8-2009 19:24 nePromach
quote:

А вот новичкам помогают ли?

А новичкам помогает Федерация при помощи строгого судейства, отечески грозя:"DQ!"
Sergii
31-8-2009 19:31 Sergii
А почему тем кто в "органах" легче?
Тут еще говорили что "семинар в топку", а как тогда попасть на соревнования? Первый уровень проводится редко, а на остальные не члены IPSC не допускаются.

----------
Сергей.

provizor
31-8-2009 19:59 provizor
quote:

Найти бы еще спонсоров.

ИМХО как-то дико звучит: "Хочу попробовать ПС, ищу спонора".

Boyarskiy
31-8-2009 20:39 Boyarskiy
quote:
ак-то дико звучит

Ну это вроде шутки, нечего цеплятся. Я понимаю, что ни кто ни кому помогать не будет. Но реально же спонсоры существуют - производители патронов там.
quote:

Наверное в приобретение пистолета и патронов к нему...
Dr.Shooter
31-8-2009 21:05 Dr.Shooter
quote:

Наверное в приобретение пистолета и патронов к нему...

Вы думаете, что у служащих в "органах" дисконт на покупку КС? Настоятельно советую освежить в памяти ЗОО, который Вы безусловно должны знать, так как несомненно должны были сдавать по нему зачёт в ОЛРР для получения лицензии на покупку оружия.
Boyarskiy
31-8-2009 21:42 Boyarskiy
Конечно, конечно! Только вот КС не приобрести просто так. В памяти всплывае, что если являешся сотрудником.. или наградное.
Starling
31-8-2009 22:41 Starling
quote:

Только вот КС не приобрести просто так

Можно подробней ...Как можно не просто так, приобрести КС.? Уважаемый... Купите таки для начала "ружо" и начните стрелять как все, не разрушая моск массам. На все ваши вопросы есть ответы на форуме-Поиск рулит и не надо закатывать провокационные "шары" на..

----------
Кесарю кесарево, а деньги к деньгам!

edit log

Boyarskiy
31-8-2009 22:57 Boyarskiy

Вот вы меня и провоцируете:

quote:
Можно подробней ...

На все мои вопросы уже ответили в этой теме без поиска. Поиск пользую, но не всегда помогает.
С уважением.

edit log

a speed
2-9-2009 00:17 a speed
quote:
Originally posted by kotkov:
Семинар для начинающих в топку, равно как и взносы! Для понимания хватит простого патронташа и ружья МР 153 - 15 тыр, уши -150р,очки 150р,самое главное попасть на правильную тренировку или просто клубный матч, стремиться побеждать не обязательно ,нужно понять Ваше ли ЭТО!А вот если зацепит, тогда думайте дальше про покупку снаряги и т.д.Кстати многие успешно стреляют и без прохождения семинара, действительно книга Крючина как библия для стрелка, если вдумчиво прочтёте,то на семинаре вам делать не чего, нового ничего не узнаете.

Вот примерно так тов. kotkov меня и сагитировал. Всё, что сказал - правда.

Sergii
2-9-2009 00:41 Sergii

quote:
книга Крючина как библия для стрелка, если вдумчиво прочтёте,то на семинаре вам делать не чего, нового ничего не узнаете.

Прочитал, вдумчиво, продолжаю стрелять...
Но карточка-то IPSC все равно нужна, кто же без неё на соревнования выше первого уровня пустит-то.
Вот в Московском отделении 26-27 сентября будут курсы, записался, посмотрим...

----------
Сергей.

Dr.Shooter
2-9-2009 01:32 Dr.Shooter
quote:
Originally posted by Sergii:

кто же без неё на соревнования выше первого уровня пустит-то

пускают... С расплывчатой формулировкой "кандидат в члены"
kotkov
2-9-2009 07:06 kotkov
quote:

пускают... С расплывчатой формулировкой "кандидат в члены"

Ага, и даже на Россию, с чем я лично не согласен!
Dr.Shooter
2-9-2009 08:20 Dr.Shooter
Это конечно не супергут, но как без этого добится более-менее приемлегого количества участников?
Sergii
2-9-2009 08:34 Sergii
То есть все равны, но некоторые чуть ровнее?
Я так понимаю для этого нужны знакомства с кем-то из организаторов или уважаемых членов?

----------
Сергей.

kotkov
2-9-2009 09:33 kotkov
quote:
Я так понимаю для этого нужны знакомства с кем-то из организаторов или уважаемых членов?

В смысле? Вы имеете ввиду участие на ЧР? Да нет, всё легитимно, платите деньги за инструктаж и участвуете( ни каких карточек и ни каких взносов, мля)
Grossfater Muller
2-9-2009 10:31 Grossfater Muller
Воооот.
Именно это я и называю "мутной ситуацией".
Sergii
2-9-2009 10:42 Sergii
Так то оно конечно так, да вот только на несостоявшемся матче в Ярославле на инструктаж надо было приезжать на день раньше. Получалось вместо двух дней три, а это значит лишние проблемы, основная из которых это отпроситься с работы...

----------
Сергей.

Musket
2-9-2009 11:07 Musket
quote:
всё легитимно, платите деньги за инструктаж и участвуете( ни каких карточек и ни каких взносов, мля)

Да, но деньги за инструктах не-член платит перед каждым соревнованием. У него же нет удостоверения с номером, а к примеру Кузнецовых Сергей Владимировичей из Москвы может быть очень много. Член ФПСР платит взносы - и на каждом следующем соревновании считается, что он уже граммотный в смысле ТБ и правил.
Или я ошибаюсь?

edit log

matrozello
2-9-2009 15:35 matrozello
quote:
Originally posted by Grossfater Muller:
Воооот.
Именно это я и называю "мутной ситуацией".

а в чем мутность? я свою ситуацию изложу.
еще весной прошел курс, занимаюсь с февраля месяца, документы до Магнитогорска не доехали до сих пор, придется по-новому высылать.
и чем я хуже тех, кто успел оформить членство?
Dr.Shooter
2-9-2009 15:57 Dr.Shooter
может документы дошли и Вы-член всё-таки?( )Я к тому что может удостоверение обратно не дошло, но номер известен?
Garry888
2-9-2009 17:04 Garry888
Разница в том, что есть люди, которые и курсы не прошли... Думаю речь всё таки о них.

P.S. И думаю это не достаточно безопасно, и не совсем верно. Достаточно будет одного инцидента - и прикроют всех, без разбора - член это был или нет.

matrozello
2-9-2009 17:38 matrozello
quote:
Originally posted by Garry888:
Разница в том, что есть люди, которые и курсы не прошли... Думаю речь всё таки о них.

ну так с ними же проводят эти курсы перед матчем?
Musket
2-9-2009 17:49 Musket
quote:
Originally posted by Garry888:
думаю это не достаточно безопасно

Достаточной безопасности не бывает. Курсы не панацея, и на старуху бывает проруха. Есть люди, курсов не проходившие, но глупостей с оружием не творящие, а есть те, кто пять раз курсы пройдёт, а потом стволом вертит.
В этом смысле прохождение курсов - это официальное мероприятие по ТБ, и перед самыми соревнованиями даёт даже более существенную отмазку перед органами в случае проверки соблюдения ТБ. Вот, мол, прошёл, оплатил, расписался. Актуальное получение знаний зарегистрировано.
В принципе постоянным членам тоже долно быть отмечено прохождение инструктажа - но уже в формате "рефрешер".

edit log

provizor
3-9-2009 10:43 provizor
quote:
В принципе постоянным членам тоже долно быть отмечено прохождение инструктажа - но уже в формате "рефрешер".

Что-то мне подсказывает, что при регистрации на матч уважаемые члены, уважаемые кандидаты в члены и уважаемые не-члены обычно подписывают некие бумаги, некоторые из которых на поверку оказываются как раз имеют некое отношение к ТБ. Я про 1-2 уровень, если что, сейчас пишу.

Musket
3-9-2009 12:45 Musket
quote:
Originally posted by provizor:
при регистрации на матч члены, кандидаты в члены и не-члены подписывают некие бумаги,

... что свидетельствует о выполнении организаторами контрольных функций по ТБ.
После чего разговоры о мутности или прозрачности либо о достаточности или недостаточности становятся теоретическими. Когда отчётность в порядке, ответственность лежит в основном непосредственно на самих участниках.
Разница между членами и не-членами имхо только в форме оплаты.

edit log

Guns.ru Talks
IPSC
С чего начать? ( 1 )