Guns.ru Talks
IPSC
Расчет размеров мишеней для холостых тренировок

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Morus2
P.M. Ц
4-4-2024 10:12 Morus2
Добрый день,

хочу сделать хороший сет разнообразных мишеней для холостых тренировок дома, но столкнулся с проблемой - не понимаю какого именно размера их нужно делать.

Стреляю IPSC преимущественно пистолет, но планирую всё чаще соревноваться с карабином.

Стандартный размер мишение - 45x57 cm. Допустим я вешаю мишени на стену в пяти метрах перед собой. Какой размер мишеней нужно изготовить чтобы имитировать расстояние, как будто мишень находится в 10 метрах, в 15, в 25... . 100.. 300 метров.

Понятно что мишень будет "меньше", но как рассчитать какой ТОЧНО размер нужен? Читаю про угловые минуты, но расчет самостоятельно сделать не получилось, прошу о помощи

oleg_km
P.M. Ц
4-4-2024 11:15 oleg_km
Простая пропорция, пятый класс. 10м - 45см, 5м - ?. ? = 5/10*45 = 22,5см. Дальше сможете по аналогии?
Morus2
P.M. Ц
4-4-2024 12:32 Morus2
Originally posted by oleg_km:

10м - 45см, 5м - ?. ? = 5/10*45 = 22,5см

простите, я не понял Ваш ответ. Почему 10м - 45см?
oleg_km
P.M. Ц
4-4-2024 13:08 oleg_km
Morus2:

простите, я не понял Ваш ответ. Почему 10м - 45см?

Ваш вопрос был:
Стандартный размер мишение - 45x57 cm. Допустим я вешаю мишени на стену в пяти метрах перед собой. Какой размер мишеней нужно изготовить чтобы имитировать расстояние, как будто мишень находится в 10 метрах?

Я привожу решение, ответ на 5м - размер 22,5см

Если тоже не понятно, то я не знаю как объяснить, пусть попробует кто-то другой

Morus2
P.M. Ц
4-4-2024 15:21 Morus2
Originally posted by oleg_km:

Я привожу решение, ответ на 5м - размер 22,5см

Я понимаю идею сделать линейную зависимость между мнимым расстоянием и размером мишени

я не понимаю почему для 5 метров нужно брать полноразмерную мишень? Или это не имеет никакой роли и можно взять совершенно любую и дальше её уменьшать?

oleg_km
P.M. Ц
4-4-2024 16:21 oleg_km
Ну тебе же надо брать пропорцию от полноразмерной мишени. Короче, не знаю как объяснить.

Пропорция выглядит так: Нормативный размер, см / Воображаемое расстояние, м * Реальное расстояние, м = Размер имитации мишени, см

Morus2
P.M. Ц
5-4-2024 01:39 Morus2
Хмм спасибо, я видимо сам себя перемудрил, мне казалось нельзя брать настоящий размер мишени за исходный, ибо мы можем расположить её на любом расстоянии, а нужно через MOA вычислить её "мнимый размер" для этого расстояния, а уже после этого линейные изменения для расстояния вычислят
Guns.ru Talks
IPSC