Guns.ru Talks
IPSC
Места для занятия с карабином в Москве 2021 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Места для занятия с карабином в Москве 2021

bvv1
P.M.
23-7-2021 12:42 bvv1
Всем привет!

Недавно загорелся практической стрельбой и хочу серьезно ей заняться. Интересуют занятия с карабином.

Сейчас из ближайших целей получить базовое представление о спорте, вступить в ФПСР.

Прошерстил форум с аналогичными запросами, но темы в основном старые и хотелось бы актуализировать данные на 2021 год.

Что хочется:
- карабин
- в пределах Москвы, желательно север/запад (понятно, что иногда буду выезжать на более длинные дистанции практиковаться в Алабино или еще куда). Но пока нужен вариант, чтобы въехать в тему и познакомиться с ней
- грамотный инструктор для индивидуальных тренировок

По ценам иллюзий у меня нет, поэтому в первую очередь хочется получить качественные занятия с нормальным оружием.

Какие варианты сейчас нашел:
- Выстрел. Где-то нашел информацию, что арендованное оружие в клубе не всегда хорошее. Может ли это быть проблемой на первых порах? Еще узнал, что купить и хранить оружие в выстреле не получится.
- Импульс
- Объект. Сначала там очень понравилось, но сейчас понимаю, что, видимо, с галереями 25 метров это плохой вариант будет + ездить не очень удобно туда.

Подскажите, пожалуйста, подойдут ли клубы из перечисленных выше на первое время? Или я что-то пропустил и есть еще какие-то варианты?

Спасибо.

drowtt
P.M.
26-7-2021 17:55 drowtt
bvv1:
Всем привет!

Недавно загорелся практической стрельбой и хочу серьезно ей заняться. Интересуют занятия с карабином.

Сейчас из ближайших целей - получить базовое представление о спорте, вступить в ФПСР.

Прошерстил форум с аналогичными запросами, но темы в основном старые и хотелось бы актуализировать данные на 2021 год.

Что хочется:
- карабин
- в пределах Москвы, желательно север/запад (понятно, что иногда буду выезжать на более длинные дистанции практиковаться в Алабино или еще куда). Но пока нужен вариант, чтобы въехать в тему и познакомиться с ней
- грамотный инструктор для индивидуальных тренировок

По ценам иллюзий у меня нет, поэтому в первую очередь хочется получить качественные занятия с нормальным оружием.

Какие варианты сейчас нашел:
- Выстрел. Где-то нашел информацию, что арендованное оружие в клубе не всегда хорошее. Может ли это быть проблемой на первых порах? Еще узнал, что купить и хранить оружие в выстреле не получится.
- Импульс
- Объект. Сначала там очень понравилось, но сейчас понимаю, что, видимо, с галереями 25 метров это плохой вариант будет + ездить не очень удобно туда.

Подскажите, пожалуйста, подойдут ли клубы из перечисленных выше на первое время? Или я что-то пропустил и есть еще какие-то варианты?

Спасибо.

В пределах МКАД с карабином только pcc, в любом тире. Если "полноценный" карабин то нигде, только патриот-пущино-алабино. У тиров внутри мкад нет лицензированнх галерей под практику для калибров серьезнызх калибров 223\5.45
Занятие практикой-карабином с прокатным оружием идея так себе - это очень дорого вопервых, во вторых прокатных нормальных образцов нет. Если только вы купите свой карабин на клуб (как я понимаю у вас стажа нет). Самое реальное это брать, пока еще можно 345\алтай и заниматься с рсс пока стаж не выйдет. Иногда выезжая в пущино-патриот тренировать дальняк
bvv1
P.M.
27-7-2021 21:06 bvv1
drowtt:
В пределах МКАД с карабином только pcc, в любом тире. Если "полноценный" карабин то нигде, только патриот-пущино-алабино. У тиров внутри мкад нет лицензированнх галерей под практику для калибров серьезнызх калибров 223\5.45
Занятие практикой-карабином с прокатным оружием идея так себе - это очень дорого вопервых, во вторых прокатных нормальных образцов нет. Если только вы купите свой карабин на клуб (как я понимаю у вас стажа нет). Самое реальное это брать, пока еще можно 345\алтай и заниматься с рсс пока стаж не выйдет. Иногда выезжая в пущино-патриот тренировать дальняк

Добрый вечер!

Да, поисследовал вопрос и пришел к этому же.

Сейчас пока могу только попробовать купить 345, ездить с ним заниматься pcc по клубам внутри Москвы, копить стаж. Параллельно иногда ездить в Патриот и там, как вы написали, тренировать дальняк, но с арендованным оружием.

Наверное, сейчас тогда нужно решить - есть ли смысл покупать на тот же объект 345 себе, или заморочиться и поставить сейф (живу в арендованной квартире). Второй вариант для спорта сейчас выглядит предпочтительным.

Спасибо за ответ!

kainthegreatest
P.M.
27-7-2021 21:35 kainthegreatest
Тоже задавался этим вопросом. друзья, а скажите где именно не просто пострелять можно (tr9), а именно чтобы тренировки PCC полноценные? МСК, соответственно.
Sey
P.M.
28-7-2021 08:31 Sey
В городские тиры, где можно нормально заниматься практикой, вас со своими патронами или не пустят, или готовьтесь к аренде галереи от 5000/час.
Так что Пущино/Алабино/Патриот при всех раскладах минимум вдвое дешевле будут. Плюс свежий воздух и нормальные дистанции
bvv1
P.M.
28-7-2021 10:41 bvv1
Sey:
В городские тиры, где можно нормально заниматься практикой, вас со своими патронами или не пустят, или готовьтесь к аренде галереи от 5000/час.
Так что Пущино/Алабино/Патриот при всех раскладах минимум вдвое дешевле будут. Плюс свежий воздух и нормальные дистанции

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли арендовать полностью галерею на первых порах? Вижу, что в том же объекте есть групповые тренировки, самостоятельные тренировки с арендой стрелковой позиции за 1000 рублей + в выстреле аналогично.
Или же тут идея именно в том, чтобы отрабатывать исключительно то, что нужно себе в данный момент?

Sey
P.M.
28-7-2021 12:02 Sey
bvv1:
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли арендовать полностью галерею на первых порах? Вижу, что в том же объекте есть групповые тренировки, самостоятельные тренировки с арендой стрелковой позиции за 1000 рублей + в выстреле аналогично.
Или же тут идея именно в том, чтобы отрабатывать исключительно то, что нужно себе в данный момент?

Основные деньги тир зарабатывает продавая клиенту патроны и/или площади в аренду. Именно отсюда рассчитывается норма в "Х рублей в час", которую тир должен получить для самоокупаемости.
Все остальные услуги идут уже бонусом, и могут быть или не быть - но норму из клиента получат при любом раскладе, иначе тир будет работать в минус.
Норма эта для всех заведений разная, и запросто может отличаться в разы.
Что групповые тренировки, что самостоятельные - предполагают использование патрона тира. На групповой обычно ставят в ряд несколько человек, и каждый стреляет в свою мишень по командам стоящего за спиной инструктора. На самостоятельной(куда пустят не всех и не сразу) все в целом аналогично, только инструктор непосредственно за тобой не стоит, а занимается рядом с кем-то еще.
Это так, к сведению и для общего развития
Сходить разок можно и на них, хотя бы ради того, чтобы вживую посмотреть тир и его условия (которые также очень сильно отличаются), ну на месте позадавать конкретные вопросы сотрудникам.

На первых порах вся галерея не нужна, т.к. 90% времени уходит на сам процесс выстрела стоя с места. Но нужен толковый инструктор, т.к. самостоятельно скорее всего получите только удовольствия от бабахинга.
Собственно, если важен результат - я бы вообще не рекомендовал заниматься без инструктора. Если важен сам процесс - то вполне можно

bvv1
P.M.
28-7-2021 13:02 bvv1
Sey:

Основные деньги тир зарабатывает продавая клиенту патроны и/или площади в аренду. Именно отсюда рассчитывается норма в "Х рублей в час", которую тир должен получить для самоокупаемости.
Все остальные услуги идут уже бонусом, и могут быть или не быть - но норму из клиента получат при любом раскладе, иначе тир будет работать в минус.
Что групповые тренировки, что самостоятельные - предполагают использование патрона тира. На групповой обычно ставят в ряд несколько человек, и каждый стреляет в свою мишень по командам стоящего за спиной инструктора. На самостоятельной(куда пустят не всех и не сразу) все в целом аналогично, только инструктор непосредственно за тобой не стоит, а занимается рядом с кем-то еще.
Сходить разок можно и на них, хотя бы ради того, чтобы вживую посмотреть тир и его условия (которые также очень сильно отличаются), ну на месте позадавать конкретные вопросы сотрудникам.

На первых порах вся галерея не нужна, т.к. 90% времени уходит на сам процесс выстрела стоя с места. Но нужен толковый инструктор, т.к. самостоятельно скорее всего получите только удовольствия от бабахинга.
Собственно, если важен результат - я бы вообще не рекомендовал заниматься без инструктора. Если важен сам процесс - то вполне можно

Спасибо!
Да, я сейчас пока въезжаю тему хожу на индивидуальные к инструктору. Получается недешево, но после посещения группового занятия в другом тире понял, что эффективнее в несколько раз.

drowtt
P.M.
28-7-2021 17:57 drowtt
bvv1:

Добрый вечер!

Да, поисследовал вопрос и пришел к этому же.

Сейчас пока могу только попробовать купить 345, ездить с ним заниматься pcc по клубам внутри Москвы, копить стаж. Параллельно иногда ездить в Патриот и там, как вы написали, тренировать дальняк, но с арендованным оружием.

Наверное, сейчас тогда нужно решить - есть ли смысл покупать на тот же объект 345 себе, или заморочиться и поставить сейф (живу в арендованной квартире). Второй вариант для спорта сейчас выглядит предпочтительным.

Спасибо за ответ!

Если вы хотите заниматься практикой чуть более серьезно чем выехать раз в пару месяцев побахать задорно, то для вас вопрос покупка своего-или аренда, не должен стояить впринципе. Если есть возможность, то только свое. 80-90% тренировок это холостые тренировки, сложно их проводить если оружие на тир куплено или прокат. Без холостых тренировок в ipsc можно только ради удовольствия заниматься, выехать побахать без оглядки на результат. Второй момент покупка на клуб, это головняк с мобильностью, вы сильно привязываетесь к клубу. Куда то поехать потренироваться или на соревнования это надо заявку подавать и оплатить ее, что бы клуб оружие перевез. Вообщем берите 345 и 366 для дальняка.... тренируйтесь, ездите по соревнованиям, ждите 5 лет.... с 345 можно на равных выступать в pcc и конкурировать на равных с полноценным нарязняком

drowtt
P.M.
28-7-2021 18:00 drowtt
kainthegreatest:
Тоже задавался этим вопросом. друзья, а скажите где именно не просто пострелять можно (tr9), а именно чтобы тренировки PCC полноценные? МСК, соответственно.

В любом клубе пистолетном. Тут больше вопрос не где, а с кем. Нужен инструктор внятный и компания, ибо персональная тренировка это дорого, с учетом патронов будет под десятку выходить за 2 часа
drowtt
P.M.
28-7-2021 18:07 drowtt
bvv1:

Спасибо!
Да, я сейчас пока въезжаю тему хожу на индивидуальные к инструктору. Получается недешево, но после посещения группового занятия в другом тире понял, что эффективнее в несколько раз.

Индивидуальная тренировка имеет смысл для начинающего, когда вам персонально рассказывают азы, ставят технику базовую. После пары месяцев регулярных тренировок персональные занятия особой пользы уже не несут, ибо дальше роль инструктора это поправлять ошибки
и организовывать тренировочный процесс. Это вполне себе эффективно делается в группе. Более того в группе вы видите со стороны как стреляют коллеги, если еще попадете в группу с более опытными товарищами, будете видить орентир куда стремиться. Лучше 2 тренировки в группе чем одна такая же по деньгам персональная). Тут главное группа максимум человек 6.

drowtt
P.M.
28-7-2021 18:20 drowtt
Sey:

Ну отчасти так). В объект не пускают со своим патроном... а в калибр, например, пускают) И можно не всю галерею арендовать, а направление или 2.... если придти не в прайм тайм то в галерее будешь один, если кто то подселяется, всегда удается договориться что бы бегать по очереди. Так или иначе есть скидки по IPSC карте.
Ну и если инструктор толковый, то групповая тренировка это не "все стоят в ряд и бахают"))) Тут больше проблема в инструкторе ибо заметная масса инструкторов по тирам, это люди которые не из IPSC тусовки, кто то из классической пулевой стрельбы, кто то из стендовой даже, кто то из силовиков где огневую преподавали простым бойцам. Обычно как выше написал те кто серьезно занимаются они вскорости кучкуются по группам, находят нормального инструктора и перестают посещать занятия "все встали в ряд и стреляем на раз два три")
bvv1
P.M.
28-7-2021 19:15 bvv1
drowtt:

Если вы хотите заниматься практикой чуть более серьезно чем выехать раз в пару месяцев побахать задорно, то для вас вопрос покупка своего-или аренда, не должен стояить впринципе. Если есть возможность, то только свое. 80-90% тренировок это холостые тренировки, сложно их проводить если оружие на тир куплено или прокат. Без холостых тренировок в ipsc можно только ради удовольствия заниматься, выехать побахать без оглядки на результат. Второй момент покупка на клуб, это головняк с мобильностью, вы сильно привязываетесь к клубу. Куда то поехать потренироваться или на соревнования это надо заявку подавать и оплатить ее, что бы клуб оружие перевез. Вообщем берите 345 и 366 для дальняка.... тренируйтесь, ездите по соревнованиям, ждите 5 лет.... с 345 можно на равных выступать в pcc и конкурировать на равных с полноценным нарязняком

Да, понял мысль.
Итого план такой сейчас примерно:
- разбираюсь с получением разрешения и покупкой 345
- пока втягиваюсь и хожу на индивидуальные раз в неделю
- ищу группу (мне уже порекомендовали) для pcc и занимаюсь с ней

GraySaint
P.M.
28-7-2021 21:07 GraySaint
Originally posted by bvv1:

ищу группу (мне уже порекомендовали) для pcc и занимаюсь с ней

а не поделитесь рекомендацией? планирую такой же алгоритм действий, стоят те же вопросы.
Sey
P.M.
28-7-2021 21:21 Sey
drowtt:
Лучше 2 тренировки в группе чем одна такая же по деньгам персональная). Тут главное группа максимум человек 6.

Не лучше.
Группа в 6 человек от бабахинга мало чем отличается Только если для совсем новичков если.

drowtt:

Ну и если инструктор толковый, то групповая тренировка это не "все стоят в ряд и бахают")))

Дело не в толковости инструктора, а в том, что "тренировка" которая именно тренировка, а не пережигание патронов тира, стоит отдельных денег
GraySaint
P.M.
29-7-2021 10:34 GraySaint
Originally posted by Sey:

Не лучше.
Группа в 6 человек от бабахинга мало чем отличается Только если для совсем новичков если.

Почему так?
Я поясню, обычно занятия в группе, например при изучении иностранного языка, считаются более эффективными по нескольким причинам: во-первых существует элемент соревнования, слабые стремятся подтянуться за сильными, сильные конкурируют между собой; во-вторых, ученик получает полезную информацию наблюдая успехи и неудачи других учеников и воспринимает их взаимодействие с учителем/тренером.
В стрельбе разве не так же?
drowtt
P.M.
29-7-2021 12:36 drowtt
GraySaint:

Почему так?
Я поясню, обычно занятия в группе, например при изучении иностранного языка, считаются более эффективными по нескольким причинам: во-первых существует элемент соревнования, слабые стремятся подтянуться за сильными, сильные конкурируют между собой; во-вторых, ученик получает полезную информацию наблюдая успехи и неудачи других учеников и воспринимает их взаимодействие с учителем/тренером.

Абсолютно так же. Коллега видимо не попадал к нормальному инструктору. Тут не только дело в соревновательности, но и в том что время галереи используется более рационально. Один бахнул инструктор ему дал фидбек, 2-3е востановили мишенную обстановку, кто то из них тоже послушал, принял к сведенью, в этот момент, следующий стрелок готовится.
drowtt
P.M.
29-7-2021 12:46 drowtt
Sey:

Дело не в толковости инструктора, а в том, что "тренировка" которая именно тренировка, а не пережигание патронов тира, стоит отдельных денег

Конечно, тренировка с инструктором стоит отдельных денег. И хороший инструктор, тоже стоит соответствующих денег. Только вот инструктор берет деньги не за человека в группе, а за тренировку, если конечно тернировка "кулуарная" в группе до 5-6 человек. Поэтому вы расскидываете цену за инстрктора на всех в группе и получается норм. Тут наверно стоит определится с термином инструктор. Я не про тех инструкторов которые присудствуют в галереи и блюдут формально ТБ и пикают таймером, а про тех кто еще и тренировку ведет. Т.е. имеет план на тренировкку, что отрабатывается, как отрабатывается, дает советы как делать и как не делать, записывает если надо видео что бы потом ошибки показать и разобрать. Продумывает под тренировочный план упражнение(упражнения) на тренировку. Если надо сам покажет как надо, даст советы как студенту правильно холлостить, и на чем сосредоточится. Посоветует как психологически настроится и оружие подтюнить и т.д.
Я понимаю про какие групповые тренировки вы говорите, по типу объектовских для широкой публики. Я совсем про другое.
kainthegreatest
P.M.
29-7-2021 13:18 kainthegreatest
Originally posted by drowtt:

В любом клубе пистолетном. Тут больше вопрос не где, а с кем. Нужен инструктор внятный и компания, ибо персональная тренировка это дорого, с учетом патронов будет под десятку выходить за 2 часа

это и имелось ввиду. В пистолетном тире занимаюсь с пистолетом) но инструкторы там тоже (внезапно) именно по пистолету.

по PCC кто-то может посоветовать инструкторов?

Sey
P.M.
29-7-2021 14:20 Sey
GraySaint:

Почему так?

Потому что в отличие от иностранных языков и прочего подобного обучения, у нас практически нет "общих", выполняемых вместе одновременно заданий или упражнений. Стреляют все в итоге по одному, по очереди, с тренером индивидуально. Чем больше народу в группе - тем больше времени проходит между "подходами к снаряду" =; тем меньше подходов делает каждый за время тренировки. Чем дольше занимаешься, тем бОльший объем нужно осваивать на тренировках для наличия прогресса, и в какой-то момент в больших группах прогресс стопорится, т.к. тебе тупо не хватает времени тренировки.
Это не говоря о том, что в большой группе нет возможности заниматься по индивидуальной программе, т.е. все в обязательном порядке стреляют одно и то же, даже если это кому-то из группы совсем не надо.

Группы в 5-6 человек в принципе годятся для первого года занятий, ну или для тех, кто не стремится к высшим спортивным результатам.

Sey
P.M.
29-7-2021 14:23 Sey
drowtt:
Абсолютно так же. Коллега видимо не попадал к нормальному инструктору.

drowtt:
Тут не только дело в соревновательности, но и в том что время галереи используется более рационально. Один бахнул инструктор ему дал фидбек, 2-3е востановили мишенную обстановку, кто то из них тоже послушал, принял к сведенью, в этот момент, следующий стрелок готовится.

Это нормальная организация, но оптимальный размер группы - четверо, ну пятеро от силы. И чем выше уровень стрелков - тем меньше группа.
drowtt
P.M.
29-7-2021 20:00 drowtt
Sey:

Это нормальная организация, но оптимальный размер группы - четверо, ну пятеро от силы. И чем выше уровень стрелков - тем меньше группа.

ну вот я про те же 5 и пишу. Не вижу как уровень стрелков в этом контексте влияет на размер группы. В ружье члены сборной страны вполне себе в группе тренируются и как то на мировом уровне побеждают). В псс народ топовый собирается вместе тоже в группу и тренируется сам по себе, без инструктора вообще, просто помогая и подсказывая друг другу))) Возможно в пистолете своя специфика, утверждать не буду)
Sey
P.M.
29-7-2021 22:10 Sey
drowtt:
В ружье члены сборной страны вполне себе в группе тренируются и как то на мировом уровне побеждают).

В ружье вместе с членами сборной страны тренировался годами, а теперь ученик, занимаясь индивидуально, получает все то, на что у меня ушли годы - за месяцы.

Но, как я уже много-много раз писал в этом разделе - каждый выбирает что ему нравится

Aleksandr331
P.M.
29-7-2021 22:20 Aleksandr331
Sey:

В ружье вместе с членами сборной страны тренировался годами, а теперь ученик, занимаясь индивидуально, получает все то, на что у меня ушли годы - за месяцы.

Но, как я уже много-много раз писал в этом разделе - каждый выбирает что ему нравится

Т.е. если нужен результат, и быстрый рост, - то только индивидуалка за 10 т.р. (или сколько там... ). А всякие групповые.. . - это просто бабахинг (весёлый или не очень) и топтание на месте.
Я правильно вас понял?

На чём кстати основано ваше мнение? Были примеры учеников, со схожим начальным уровнем и схожими способностями, но которые пошли по этим двум путям и получили принципиальную разницу?

Sey
P.M.
29-7-2021 23:22 Sey
Aleksandr331:
Т.е. если нужен результат, и быстрый рост, - то только индивидуалка за 10 т.р. (или сколько там... ). А всякие групповые.. . - это просто бабахинг (весёлый или не очень) и топтание на месте.
Я правильно вас понял?

Слишком утрировано Индивидуалка (цена у всех по-разному, иногда обоснованно, иногда нет) в подавляющем большинстве случаев эффективнее как инструмент обучения, т.е. ты получишь бОльшее количество навыков за то же время / получишь те же навыки за меньшее время, нежели занимаясь с тем же самым тренером, но в группе.

Заниматься в группе почти всегда веселее и интереснее (если с группой повезло), но по эффективности она также всегда проигрывает.
Ну и устаешь в группе меньше, т.к. есть время отдохнуть, пока стреляют остальные. Когда занимаешься один - бахнул, зарядился - и снова сразу бахаешь, т.к. пока ты заряжался - тренер уже всю обстановку восстановил

Я совсем не против групп, на начальном этапе это прекрасное решение. Но нужно понимать, что увеличивая размер группы - ты теряешь в эффективности, и чем больше группа - тем больше теряешь.
Т.е. если взять суммарные затраты времени и денег от начала занятий и до достижения некоего условного результата (скажем, стабильных 80% на матче), то скорее всего окажется, что занятия с тренером дешевле группы, т.к. понадобилось гораздо меньше тренировок (а это патроны, аренда, бензин, износ оружия и т.д. и т.п.), а самое главное - принципиально ничем не восполнимого ресурса, времени.
Стоит ли это меньшего напряга и бОльшей социализации - каждый решает сам, в целом оба пути ничуть не хуже один другого.

Кстати, примерно на эту же тему пару развернутых постов писал рядом в теме про главпатрон, можете посмотреть, если не лень.

Но группа в 6 человек и более - в любом случае зло, т.к. выгодна только инструктору и тиру

Aleksandr331:
На чём кстати основано ваше мнение? Были примеры учеников, со схожим начальным уровнем и схожими способностями, но которые пошли по этим двум путям и получили принципиальную разницу?

Вот прям такого нет, конечно, но за 10 лет в практической стрельбе насмотрелся всех возможных вариантов, и на своей шкуре их все попробовал. И занимался в группе, и вел группы, и тренировался индивидуально, и сам тренировал. В общем, есть что с чем сравнить.
К слову, исторически так сложилось, что у нас в длинноствольных дисциплинах именно что индивидуальных тренеров практически нет, буквально единицы(по крайней мере - хороших). И не все из них доступны сейчас.
Потому большинству ружейщиков/карабинщиков просто не с чем сравнить А вот в пистолете подавляющее большинство топов или изначально занималось индивидуально (из (экс-)юниоров - 100%), или в какой-то момент перешло на индивидуальные занятия.
Aleksandr331
P.M.
30-7-2021 00:01 Aleksandr331
Sey:

Кстати, примерно на эту же тему пару развернутых постов писал рядом в теме про главпатрон, можете посмотреть, если не лень.

Да, я помню, с тем что время самое ценное - тяжело спорить)

Спасибо за детальный ответ.

Получается, что если всё-же выбирать группы, то можно пойти на небольшую хитрость и приходить не в прайм время, а когда-нить на буднях когда численность группы будет минимальной. Т.е. получается чем меньше группа, тем выше результат.

Ну и по своему скромному опыту могу добавить что если это всё-же группа, то уровень стрелков в ней не должен сильно отличаться. Т.е. новичкам сразу тусить со сборниками на постоянке не самый хороший путь...

drowtt
P.M.
30-7-2021 00:09 drowtt
Sey:

К слову, исторически так сложилось, что у нас в длинноствольных дисциплинах именно что индивидуальных тренеров практически нет, буквально единицы(по крайней мере - хороших). И не все из них доступны сейчас.
Потому большинству ружейщиков/карабинщиков просто не с чем сравнить А вот в пистолете подавляющее большинство топов или изначально занималось индивидуально (из (экс-)юниоров - 100%), или в какой-то момент перешло на индивидуальные занятия.

Пистолет зело от длинноствола отличается в плане тех людей кто занимается. Пистолет у нас в стране для более "ленивых" - не надо ехать хрен знает куда тренироваться и не надо в грязи валяться поднимая мишенки или плюхаясь в лужу с карабином)) Как следствие пистолетом занимается больше, гораздо больше людей кто приходит просто задорно побахать, а среди топов больше конкуренция). Отсюда и этот холивар))

Sey
P.M.
30-7-2021 00:14 Sey
Aleksandr331:
Спасибо за детальный ответ.

Всегда пожалуйста Если есть вопросы - в личке всегда отвечаю.

Aleksandr331:
Получается, что если всё-же выбирать группы, то можно пойти на небольшую хитрость и приходить не в прайм время, а когда-нить на буднях когда численность группы будет минимальной. Т.е. получается чем меньше группа, тем выше результат.

Группа - это несколько человек, которые вместе ПОСТОЯННО тренируются у одного инструктора. Набранные по объявлению (как в Азоте, к примеру) или ранее знакомые - не суть важно, главное что вы постоянно, регулярно приходите одним и тем же составом, без случайных и посторонних людей, к одному и тому же человеку, который в всю тренировку занимается только вами и никем больше. Короче, как школьный класс в миниатюре

А т.н. "групповая тренировка" из прайса тира с рандомными пассажирами - полный шлак по определению, кпд там нулевое.

Sey
P.M.
30-7-2021 00:18 Sey
drowtt:
Пистолет у нас в стране для более "ленивых" - не надо ехать хрен знает куда тренироваться и не надо в грязи валяться поднимая мишенки или плюхаясь в лужу с карабином)) Как следствие пистолетом занимается больше, гораздо больше людей

Дело не в лени или грязи.
Пистолетный тир как коммерчески неубыточную организацию сделать неимоверно, в разы(если не на порядки) проще, нежели стрельбище под длинноствол. Поэтому тиров в столько же раз количественно больше, чем стрельбищ - практически в каждом райцентре есть уже, в обл.центрах - по нескольку штук.

drowtt:
.. . а среди топов больше конкуренция).

Про конкуренцию в пистолете можно будет начать говорить тогда, когда у них из 80% на ЧРе будет выпадать 30 какой-то там по счету стрелок, как в ружейном опене

drowtt
P.M.
30-7-2021 11:28 drowtt
Sey:

Группа - это несколько человек, которые вместе ПОСТОЯННО тренируются у одного инструктора. Набранные по объявлению (как в Азоте, к примеру) или ранее знакомые - не суть важно, главное что вы постоянно, регулярно приходите одним и тем же составом, без случайных и посторонних людей, к одному и тому же человеку, который в всю тренировку занимается только вами и никем больше. Короче, как школьный класс в миниатюре

А т.н. "групповая тренировка" из прайса тира с рандомными пассажирами - полный шлак по определению, кпд там нулевое.

Блин, коллега вы мозг сломали, по крайней мере мне)))
Я всю дорогу и говорю именно про группу, по типу азотовских - несколько человек одного состава которые неизменном составом +- тренируются как бы не годами. Инструктор один и тот же "свой"

А вы мне про групповую тренировку в тире, когда собирают или на одно занятие народ или на 2-3, и как правило новичков..... тут вообще нет вопросов. Это выкинутые деньги.

Я имеено первый случай и имею ввиду - когда говорю про групповую тренировку с нормальным тренером.

drowtt
P.M.
30-7-2021 11:45 drowtt
Sey:

Про конкуренцию в пистолете можно будет начать говорить тогда, когда у них из 80% на ЧРе будет выпадать 30 какой-то там по счету стрелок, как в ружейном опене

Действительно я в марет на русских сезонах бахал карабин, мне что то показалось что пистолетчиков как собак нерезанных) Сейчас посмотрел результаты по трешкам - действительно в классе обычно в пределах 30 стрелков, и разброс адов.... куча народа даже в 30% не попадает, а есть даже 15-20%.
В опене ружье 40 человек которые в 80% попали, это скорее исключение последних 6ти месяцев - когда в июне в патриоте и сейчас в бранске 90-100 человек в опен заявилось) Я такого что то не помню давно, даже на ЧР такого ажиотажа небыло) Фактически все кто более менее стреляет в опен, включая топов, без редкого исключения и приехали) Я что то даже не могу назвать кого небыло... были все))) Перед пандемией в опене хорошо если на трешку 50 человек набиралось

Sey
P.M.
30-7-2021 15:10 Sey
drowtt:
Я что то даже не могу назвать кого небыло... были все))) Перед пандемией в опене хорошо если на трешку 50 человек набиралось

См. ЧР и ФКР с 13 по 17 годы, например.

bvv1
P.M.
30-7-2021 16:36 bvv1
GraySaint:

а не поделитесь рекомендацией? планирую такой же алгоритм действий, стоят те же вопросы.

Мне посоветовали искать группу "Феникс" ребята, которые регулярно ездят в загородные открытые тиры. Правда посоветовали сначала подтянуть уровень до базового, так как там все опытные.

Кстати, объявление ко всем: если кто-то тоже только начинает, как и я, то можем объединиться в группу и найти нам хорошего инструктора и тир.

GraySaint
P.M.
30-7-2021 20:10 GraySaint
Originally posted by bvv1:

Правда посоветовали сначала подтянуть уровень до базового, так как там все опытные.

Кстати, объявление ко всем: если кто-то тоже только начинает, как и я, то можем объединиться в группу и найти нам хорошего инструктора и тир.

я-то с удовольствием, но как выяснилось это не так-то просто. на поверхности интернета ничего не ищется. сайты тиров и клубов не особенно информативные, там скорее информация для тех кто просто хочет прийти побахать.
Sey
P.M.
31-7-2021 06:44 Sey
bvv1:
Мне посоветовали искать группу "Феникс" - ребята, которые регулярно ездят в загородные открытые тиры. Правда посоветовали сначала подтянуть уровень до базового, так как там все опытные.
.

Если речь про Серегу Орлова, то подтягивать придется пару лет
Но может быть они иногда набирают новичковые группы, хотя и маловероятно.

В любом случае, сначала стоит купить пуляло, а уже потом искать кого-либо.
Также, в связи с новыми поправками, я бы рекомендовал кроме .345 купить сразу всю троицу: Вепря/Сайгу-340, классический п/а и помпу в 12к. Вдруг ПЦЦ не понравится? А потом купить уже не будет возможности.

Aleksandr331
P.M.
31-7-2021 12:04 Aleksandr331
Sey:

Также, в связи с новыми поправками, я бы рекомендовал кроме .345 купить сразу всю троицу: Вепря/Сайгу-340, классический п/а и помпу в 12к. Вдруг ПЦЦ не понравится? А потом купить уже не будет возможности.

Любите вы бюджетные решения

Кстати, есть мнение, что для уверенного роста, помимо регулярных тренировок (раз в неделю?) необходимо также участвовать в матчах, причём аж целый раз в месяц. Понятно что матчевый опыт тоже нужен, но неужели нужно это делать так часто?

Просто для выполнения этого условия придётся так или иначе ездить в соседние регионы (особенно не москвичам), а это не только деньги, но и время (долгие поездки на машине, гостиницы и т.п.).

GraySaint
P.M.
31-7-2021 12:07 GraySaint
Sey:

В любом случае, сначала стоит купить пуляло, а уже потом искать кого-либо.

да вот хотелось сначала пройти пару занятий чтоб вообще понять о чем там речь. может так вштырит что сразу брать ар образное, а не сайгу (но это уже другой вопрос)

Sey
P.M.
31-7-2021 12:57 Sey
Aleksandr331:

Кстати, есть мнение, что для уверенного роста, помимо регулярных тренировок (раз в неделю?) необходимо также участвовать в матчах, причём аж целый раз в месяц. Понятно что матчевый опыт тоже нужен, но неужели нужно это делать так часто?

Просто для выполнения этого условия придётся так или иначе ездить в соседние регионы (особенно не москвичам), а это не только деньги, но и время (долгие поездки на машине, гостиницы и т.п.).

Дык сейчас как раз бюджетнее, чем потом Особенно учитывая, что "потом" - это через 5 лет.
Не было бы поправок - не было бы необходимости, но они есть.

Матчевый опыт безусловно полезен, но ехать на матч неподготовленным - зря потраченные деньги и время. У всех, конечно, по-разному, но в среднем по больнице это месяца три еженедельных тренировок с начала занятий

Sey
P.M.
31-7-2021 17:17 Sey
GraySaint:
да вот хотелось сначала пройти пару занятий чтоб вообще понять о чем там речь. может так вштырит что сразу брать ар образное, а не сайгу (но это уже другой вопрос)

Гладкое AR-образное лучше сразу забыть как страшный сон.

drowtt
P.M.
2-8-2021 13:57 drowtt
Aleksandr331:

Если плотно тренироваться раз в неделю с нормальным инструктором, дома холостить хотябы через день по 30 минут. То через год-полтора в pcc вполне на матче уровня чемпионата москвы набрать 50%. В обычном карабине с 366 или с прокатом на матче делать нечего.
Раньше чем через год делать особо нечего на матче. В МСК регионе матчи не проблема, постоянно проводится что то, очень серьезного уровня. Так или иначе там представлены топовые стрелки страны. Если на чемпионате москвы набираете в pcc 50% то это фактически будет 50% на чемпионате страны.

Guns.ru Talks
IPSC
Места для занятия с карабином в Москве 2021 ( 1 )