Guns.ru Talks
IPSC
Что дает вступление в IPSC ? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что дает вступление в IPSC ?

Тактик-1960
P.M.
4-3-2020 10:40 Тактик-1960
Originally posted by mailos:

Сейчас есть еще 366ткм

В ружье есть ограничение не МЕНЕЕ 20калибра, как писалось ранее.
Пока и не видно не ОДНОГО кто выиграл бы офиц. матч по карабину с 366)))
levaryazan
P.M.
4-3-2020 15:52 levaryazan
Немного не понял.

Спортивное огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему, а также охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать для занятий спортом граждане Российской Федерации, которым выдано удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием спортивного огнестрельного оружия, при условии, что они являются спортсменами высокого класса в указанном виде спорта

Речь про мастеров спорта. На каком основании вам дадут купить охотничье как спортивное, если вы не МС?

hanter741
P.M.
4-3-2020 16:00 hanter741
Originally posted by levaryazan:

Речь про мастеров спорта. На каком основании вам дадут купить охотничье как спортивное, если вы не МС?

нормы НПА надо читать полностью, тогда становится понятнее, что там написано.
Потому что дальше, прям в этом же предложении, русским по белому написано "либо имеют в собственности спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."
russian45
P.M.
4-3-2020 16:18 russian45
hanter741:

нормы НПА надо читать полностью, тогда становится понятнее, что там написано.
Потому что дальше, прям в этом же предложении, русским по белому написано "либо имеют в собственности спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."

таки СПОРТИВНОЕ огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет... ?

А я имею охотничье гладкоствольное длинноствольное не менее 5 лет. Не МС. Выходит, права приобретать спортивное я не имею?

drowtt
P.M.
4-3-2020 16:20 drowtt
mailos:

Т.е. иными словами 366, не будучи нарезными, подходят к карабинам открытого класса и значит размер их магазина правилами не ограничен? Я правильно понял?

c 366 можно стрелять карабин, но с 366 там ничего не светит ибо по хит фактору будешь как 223, преимущества нет, но отдача гораздо больше и кучность дальше 200м никакая против нарези нормальной. Для ружья минимальный калибр 20 по регламенту.
366 пару лет назад пыталась протащить российская федерация как отдельный класс, но не взлетело. В мире это никому не интересно... 366 это чисто российкая история в силу нашего оружейного закона.

Добавлю что вступление в федерацию дает право атестовываться как инструктор и\или судья. Что в свою очередь дает право судить соревнования, а там копеечку платят и\или учить других официально и принимать экзамены для вступления... тоже на возмездной основе.

На мой вкус если практическая стрельба это ради удовольствия 1-2 раза в месяц выехать побегать-побахать, то членство ненужно. Если хочется достичь хоть какого то вменяемого уровня то членство нужно, тем более 3к в год не такие великие деньги, по меркам вида спорта 3000р это копейки, 3к это даже на одну тренировку не хватит патроны + стрельбище. Нужно для того ибо без участия в соревнованиях прогресс в спорте дальше начального уровня невозможен ИМХО

12dereva
P.M.
4-3-2020 16:40 12dereva
russian45:
А я имею охотничье гладкоствольное длинноствольное не менее 5 лет. Не МС. Выходит, права приобретать спортивное я не имею?[/B]

Ну таки выше hanter741 писал, что можно перевести охотничье ружьё в спортивное. Но тогда вопрос автоматом - владение 5 лет исчесляется с момента оружия по дате выдачи старой РОХи или с момента перевода в спортивное?
mailos
P.M.
4-3-2020 16:50 mailos
drowtt:

c 366 можно стрелять карабин, но с 366 там ничего не светит ибо по хит фактору будешь как 223, преимущества нет, но отдача гораздо больше и кучность дальше 200м никакая против нарези нормальной.

На счет нарези конечно соглашусь. А вот на счет отдачи: ну какая там отдача. Смех. Не сильнее 7,62 по моим ощущениям. 12-й - там действительно отдача. Что до 366, то это выход для тех, кто не хочется связываться с нарезью или кому не хватает стажа на нее. Если бы патроны стоили на уровне нарези, то был бы идеальный вариант для тира. Для бабахинга разумеется. Про спортивные успехи понятно дело с ним лучше забыть. Во всяком случае там где дистанции более 50 максмимум 100 метров. А так это отличная штука для тренировки тем, кто хочет перейти на нарезь впоследствии. Ну и еще это доступный (в плане доступности широкому кругу населения) гражданский пистолет)) Я о АКС-03 и схожих с ним.

drowtt
P.M.
4-3-2020 16:52 drowtt
непонятно зачем охотничье, переводить в спортивное) Раньше были прецеденты что люди без стажа 5 лет, покупали нарезь... федерация давала бумагу что человек спортсмен. Но сейчас это больше не прокатывает. Да и уровень в стране сейчас такой у спортсменов, что пока до МС дорастешь, уже так и так будет стаж... на мс с этого года надо попасть в 75% на финале кубка страны или чемпионате страны и войти в 6ку лидеров.
hanter741
P.M.
4-3-2020 16:55 hanter741
Originally posted by russian45:

Выходит, права приобретать спортивное я не имею?

спортивное (или охотничье для занятий спортом) гладкоствольное - имеете (при условии, что вы член ФПСР), оформляется на РСПа. А через 5 лет владения гладким на РСПа сможете и нарезное как спортивное оформить.
Несмотря на то, что стаж по охотничьему нарезному у вас давно есть.
Такие вот выверты. Когда принимали фз 150 никто и не думал, что человек может быть и спортсменом и охотником.
Originally posted by 12dereva:

с момента перевода в спортивное?

с него.
Sey
P.M.
4-3-2020 17:01 Sey
mailos:
то был бы идеальный вариант для тира.

Для тира с пулеприемником минимум 5 класса и мощной вентиляцией

drowtt
P.M.
4-3-2020 17:03 drowtt
mailos:

А вот на счет отдачи: ну какая там отдача. Смех. Не сильнее 7,62 по моим ощущениям. 12-й - там действительно отдача. Что до 366, то это выход для тех, кто не хочется связываться с нарезью или кому не хватает стажа на нее. Если бы патроны стоили на уровне нарези, то был бы идеальный вариант для тира. Для бабахинга разумеется. Про спортивные успехи понятно дело с ним лучше забыть. Во всяком случае там где дистанции более 50 максмимум 100 метров. А так это отличная штука для тренировки тем, кто хочет перейти на нарезь впоследствии. Ну и еще это доступный (в плане доступности широкому кругу населения) гражданский пистолет)) Я о АКС-03 и схожих с ним.

именно так, у 366 отдача на уровне 7.62..... но 7.62 никто не стреляет практику именно из за отдачи, и балистики пули. Отдача конечно небольшая против 12к, но когда вам надо сплит делать на 300м то разница внушительная. В карабине это целый мир тюнинга, как снизить отдачу даже на 223.
Если в последующим идти в карабин хочется, то имея хороший скил в открытом ружье, после 3-4 месяцев тренировки с карабином, вы будете вполне сносно смотрется и в карабине. Практическая стрельба это на 80% про бегать, понимать упражнение, иметь базовые техники вкладки, уметь правильно выходить на выстрел и т.д... научиться из карабина попадать в альфу в пределах 300м это гораздо проще чем все вышеперечисленное

russian45
P.M.
4-3-2020 17:04 russian45
hanter741:

Когда принимали фз 150 никто и не думал, что человек может быть и спортсменом и охотником.

Охренеть просто, вот сюрприз-то, правда? ) ооой, не могу я с наших законотворцев

mailos
P.M.
4-3-2020 17:06 mailos
Sey:

Для тира с пулеприемником минимум 5 класса и мощной вентиляцией

Ну незнаю какой пулеприемник в тире ДОСААФ на Поклонной. Но там вообще из всего стрелять можно кроме картечи и дроби. Даже из Максима (их разумеется)

Sey
P.M.
5-3-2020 10:26 Sey
mailos:

Ну незнаю какой пулеприемник в тире ДОСААФ на Поклонной. Но там вообще из всего стрелять можно кроме картечи и дроби. Даже из Максима (их разумеется)

6 класса. Таких в Москве еще 2, может быть 3. Плюс "Выстрел" с песчаным валом.
Все

mailos
P.M.
5-3-2020 10:39 mailos
Sey:

6 класса. Таких в Москве еще 2, может быть 3. Плюс "Выстрел" с песчаным валом.
Все

Я просто только туда хожу. Думал у всех так))

drowtt
P.M.
5-3-2020 12:02 drowtt
mailos:

обычно в подобных тирах практику тренируют в основном пистолет, pcc и разновидности "воздушек". Карабин и ружье обычно тренируют в замкадье типа - патриот, алабино, пущино

Sey
P.M.
5-3-2020 12:34 Sey
mailos:

"У всех" пулеприемники, рассчитанные на пистолетные калибры, которые раз эдак в 10 дешевле. И соответствующая вентиляция.

mailos
P.M.
5-3-2020 12:44 mailos
drowtt:

обычно в подобных тирах практику тренируют в основном пистолет, pcc и разновидности "воздушек". Карабин и ружье обычно тренируют в замкадье типа - патриот, алабино, пущино

Каждую неделю по пробкам не наездишься. Плюс при желании у них есть и свое интересное оружие типа Судаева, Дегтерева и пр. Тоже интересно побахать. Есть правда нюанс они все стреляют, включая Максим, одиночными. Что обидно конечно.

drowtt
P.M.
5-3-2020 13:57 drowtt
mailos:

Каждую неделю по пробкам не наездишься. Плюс при желании у них есть и свое интересное оружие типа Судаева, Дегтерева и пр. Тоже интересно побахать. Есть правда нюанс они все стреляют, включая Максим, одиночными. Что обидно конечно.

Если мы про ознакомительный бабахинг то тут вопросов нет. Если про тренировку с карабином или ружьем, то альтернативы замкаднеым стрельбищам нет по сути для регулярных тренировок. Для карабина надо по хорошему 300м, что не в каждом тире в москве есть, вернее я лично не знаю где есть. А во вторых нужен весь сектор, а сектор-галерея стоит 4-8к в час, а в замкадье в разы дешевле - разница такая что даже по пробкам интересней получается. тренировка это обычно 1-2 раза в неделю пара часов. А придти полчаса побахать, это не про практику

mailos
P.M.
5-3-2020 14:17 mailos
drowtt:

Если мы про ознакомительный бабахинг то тут вопросов нет. Если про тренировку с карабином или ружьем, то альтернативы замкаднеым стрельбищам нет по сути для регулярных тренировок. Для карабина надо по хорошему 300м, что не в каждом тире в москве есть, вернее я лично не знаю где есть. А во вторых нужен весь сектор, а сектор-галерея стоит 4-8к в час, а в замкадье в разы дешевле - разница такая что даже по пробкам интересней получается

А я не про практику писал. А вообще

energyzer
P.M.
5-3-2020 16:21 energyzer
drowtt:

Если в последующим идти в карабин хочется, то имея хороший скил в открытом ружье, после 3-4 месяцев тренировки с карабином, вы будете вполне сносно смотрется и в карабине. Практическая стрельба это на 80% про бегать, понимать упражнение, иметь базовые техники вкладки, уметь правильно выходить на выстрел и т.д... научиться из карабина попадать в альфу в пределах 300м это гораздо проще чем все вышеперечисленное

Вполне сносно - это сколько процентов от лидера?
drowtt
P.M.
5-3-2020 20:16 drowtt
energyzer:

Вполне сносно - это сколько процентов от лидера?

Думаю что если в ружье в 75% входить на LIII то в карабине тоже после 3-4 месяцев войдешь. Выше уже все не очевидно)

egord13
P.M.
5-3-2020 22:17 egord13
mailos:

Каждую неделю по пробкам не наездишься

С ностальгией вспоминаю поездки на трени с дачи с севера от Москвы в Пущино каждые выходные. 200км в один конец. И ничо, как то ездил. Важно есть мотивация или нет. А без мотивации в любом спорте ловить нечего, хоть в стрельбе, хоть в танцах.

mailos
P.M.
5-3-2020 22:44 mailos
egord13:

С ностальгией вспоминаю поездки на трени с дачи с севера в Пущино каждые выходные. 200км в один конец. И ничо, как то ездил. Важно есть мотивация или нет. А без мотивации в любом спорте ловить нечего, хоть в стрельбе, хоть в танцах.

Для меня стрельба не спорт. Исключительно снятие стресса. Почему и нежно люблю помпы. Душевные отдача и звук. Ну и движения органичные))

Poruchik_72
P.M.
5-3-2020 22:46 Poruchik_72
Originally posted by drowtt:

сплит делать на 300м

Покажите, пожалуйста, как делается сплит на 300 метров, можно даже из минорного афтамата.
Спасибо!
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
6-3-2020 00:05 Следующий СТРЕЛОК
mailos:

Для меня стрельба не спорт. Исключительно снятие стресса. Почему и нежно люблю помпы. Душевные отдача и звук. Ну и движения органичные))

так может и не нужно Вам ФПСР ? Стреляйте в свое удовольствие.

Poruchik_72:

Покажите, пожалуйста, как делается сплит на 300 метров, можно даже из минорного афтамата.
Спасибо!

ну будет сплит 1,0-1,5с - сам так умеешь наверное

russian45
P.M.
6-3-2020 01:02 russian45
Пришли злые карабинщики)
russian45
P.M.
6-3-2020 01:07 russian45
Ну зачем вот сразу) вот например Иван Романов. Был чистым ружейщиком стандартного класса. Правда всегда в призах. В карабин пришел в опен с чистого листа, насколько помнится на трешках карабинных он ниже 80 процентов не опускался вроде. Если не путаю
mailos
P.M.
6-3-2020 01:39 mailos
Следующий СТРЕЛОК:

так может и не нужно Вам ФПСР ? Стреляйте в свое удовольствие.

За обсуждениями все уже забыли (включая и меня), что изначально вопрос состоял в том, дает ли статус спортсмена легально использовать на стрелковых объектах магазины и удлинители более 10 патронов. Вопрос в принципе прояснился. Если бы давало, то смысл вступать был бы. Но т.к., насколько я понял, не дает (я раньше был уверен, что в окрытом классе объем магазинов не ограничен), то смысла увы нет.

drowtt
P.M.
6-3-2020 06:57 drowtt
Poruchik_72:

Спасибо!

А вам подсказать про какой сплит 0.2 или 1.0 из карабина на 300м ))))?
hanter741
P.M.
6-3-2020 08:39 hanter741

Но т.к., насколько я понял, не дает

ну почему же, статус спортсмена дает возможность оформить оружие как спортивное (на РСПа) и Закон об оружии будет на вашей стороне - используйте магазины в рамках правил вида спорта ссылку на правила давал выше.

(я раньше был уверен, что в окрытом классе объем магазинов не ограничен),

смотря в какой дисциплине.
в ружье - до 12 патронов с отъемным магазином, до 14 с неотъемным, в карабине вообще не ограничено. в PCC до 32 патронов.

смысла увы нет

а это в любом случае за вас никто не решит
Тактик-1960
P.M.
6-3-2020 11:47 Тактик-1960

легально использовать

Вот тут нормально разжевано. zen.yandex.ru
Poruchik_72
P.M.
6-3-2020 15:23 Poruchik_72

А вам подсказать про какой сплит 0.2 или 1.0 из карабина на 300м ))))?

1,0 это явно не сплит, при всем моем уважении
0,2 на 300 - хотелось бы увидеть, с попаданиями, естественно. Без попаданий я и быстрее стрельнУ )))

Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

ну будет сплит 1,0-1,5с - сам так умеешь наверное

Понятно, что умею, но сплит, в моем понимании, это немного, раза в 4-5 быстрее ))) Может быть я и ошибаюсь, я не настоящий сварщик...
drowtt
P.M.
6-3-2020 17:18 drowtt
Poruchik_72:

Понятно, что умею, но сплит, в моем понимании, это немного, раза в 4-5 быстрее ))) Может быть я и ошибаюсь, я не настоящий сварщик...

угу хороший сплит это в 4-5 раз быстрее чем секунда))) Но сплит в секунду это тоже сплит) В английском сплит это же промежуток, в данном случае между выстрелами. Даже на таймере когда бахаем он показывает любое время между выстрелами как время сплита).. .
hanter741
P.M.
6-3-2020 17:38 hanter741
Originally posted by Тактик-1960:

тут нормально разжеван

чушь там написана.
Poruchik_72
P.M.
6-3-2020 17:49 Poruchik_72

это же промежуток, в данном случае между выстрелами

Ну, Вам виднее. Я, в силу своей ограниченности, всегда считал, что сплит, применительно к практической стрельбе, это когда второй выстрел делается максимально быстро без прицеливания.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
6-3-2020 18:09 Следующий СТРЕЛОК
Poruchik_72:

.... делается максимально быстро без прицеливания.

ой. А че там в кодексе стрелка то сказано, что "я никогда .. . " %)
смотри, коллеги епитимью наложат.

Тактик-1960
P.M.
6-3-2020 19:49 Тактик-1960
hanter741:

чушь там написана.

В чем , что на стрелковом объекте можно магаз охоткарабаса больше 10?

hanter741
P.M.
6-3-2020 20:49 hanter741
Originally posted by Тактик-1960:

что на стрелковом объекте можно магаз охоткарабаса больше 10?

да.
Это иллюзия, что на спортобъекте можно охоткарабин (на РОХа) использовать с магазами 10+. Основанная на том , что "до сих пор никого не наказали".
Во первых пока команды не было, во вторых санкция - херня. Вот если(когда) за это нарушение введут поощрение поймавшему +100 к следующему званию - пиздец практической стрельбе (в этой части) придет сразу и одномоментно.
Если вы хотите обоснований - их у меня есть. Только надо ли их в открытый доступ? Готовы отпездываться на соревновании водокачки от участкового за 30ти местный магазин? А на соревновании уровня ЧР?

В общем, практики - не ипите моск. Оформляйте гладкое на РСПа, а затем и нарезь так же. Мало вам мундиалевских указов что ли?

russian45
P.M.
7-3-2020 16:31 russian45
hanter741:

да.

Во первых пока команды не было, во вторых санкция - херня. Вот если(когда) за это нарушение введут поощрение поймавшему +100 к следующему званию - пиздец практической стрельбе (в этой части) придет сразу и одномоментно.

20.. . год. Парк "Патриот". Чемпионат мира по карабину. Показательные выступления пилотажной группы "Стрижи", кремлевского полка, речи представителей правительства, спортивных деятелей, иностранные команды, пресса. Начинается выполнение упражнений. Внезапно раздается крик: "Команду дали!! Пацаны! Атас, менты!!!" И стрелки начинают разбегаться, бросая 60-местные магазины и прыгая через пулеулавливающие валы.

Guns.ru Talks
IPSC
Что дает вступление в IPSC ? ( 2 )