Guns.ru Talks
IPSC
На стыке практической стрельбы и практической охоты. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: На стыке практической стрельбы и практической охоты.
Бамбамбула
14-1-2019 02:38 Бамбамбула

quote:
Вы знали кого-нибудь из них?

Нет. Я просто процитировал инструктора Зеро. Он знает в этом толк.
Бамбамбула
14-1-2019 02:52 Бамбамбула
quote:
Руки его все время держат. не шея. Ремень на шее - дополнительный элемент удержания. основной - руки.

У меня руки совершенно не участвуют в удержании ружья. Левая рука висит плетью. Правая висит на рукояти. Ружьё держит только ремень. Поэтому я и не устаю. Поэтому я и не перехватываю ничего.

799 x 450

edit log

russian45
14-1-2019 02:58 russian45
Я предлагаю: не стоит здесь об убийствах. Тема же об охоте? ремень перекинутый через плечо мне не нравится, потому что когда на спине будет рюкзак, нужна будет другая длина ремня. Укорачивать его и удлиннять это гемор. Да и вообще с рюкзаком будет уже не то пальто. А любая серьезная работа в лесу без рюкзака не обходится.

edit log

Бамбамбула
14-1-2019 03:00 Бамбамбула
Пробовал и с рюкзаком. Всё нормально, никаких помех абсолютно. Ремень нужно пускать поверх лямок.

edit log

russian45
14-1-2019 03:04 russian45
Да я тоже пробовал. Как-то не очень.
russian45
14-1-2019 03:06 russian45
Так скажу: в основном, только с рюкзаком я и пробовал. Через шею с рюкзаком лучше.
Бамбамбула
14-1-2019 03:08 Бамбамбула
Там, где встречаются сверху лямки рюкзака, помех для ремня ружья нет никаких. На правом плече - вообще полная свобода. Ремень немножко заходит под рюкзак в районе левой лопатки. Но дело в том, что основное место давления рюкзака на спину - в районе поясницы. А в районе левой лопатки - еле- еле. Поэтому ремень там не защемляет. И подтвердите, что у вас ремень был на правом плече, а не на левом.
Ещё я не понимаю, как вы умудрились попробовать тактическое ношение двустволки со стандартной длиной приклада. Либо она висит ужасно низко, либо её вообще не вскинуть, потому что приклад ложится не в плечо, а на плечо. Либо это было не тактическое ношение. Уже даже просто отсутствие упора для левой руки дико осложняет ношение. А цевьё не годится.

edit log

russian45
14-1-2019 03:21 russian45
Вообще, я стреляю с левого плеча. Но был и на левом, и на правом. Ремень может и не защемлять. Но длины ремня хватать перестает. Он натягивается. Ну просто неудобно. Мне. Вас же интересовало, как делают другие. Вот я и написал, как я делаю. Хожу я так уж лет семнадцать. Практически с любым оружием. Доказывать, что лучше, что хуже, честно скажу, не собирался.
Бамбамбула
14-1-2019 03:30 Бамбамбула
quote:
длины ремня хватать перестает. Он натягивается.

Не понимаю, почему он натягивается. На правом плече он у меня просто лежит на лямке рюкзака. Далее он проходит через место, где встречаются лямки рюкзака. Далее немножко уходит в просвет между левой лопаткой и краем рюкзака. При этом рюкзак его почти не отодвигает. Но если даже и отодвигал бы, так можно же отрегулировать длину ремня под рюкзак ...
И ещё раз. Я не понимаю, как вы попробовали тактическое ношение двустволки со стандартной длиной приклада. Вы видели расстояние между неодимовыми магнитами в первой части этого ролика ? Это именно та ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ слабина, которая была нужна мне при вкладке ружья со стандартной длиной приклада ( до кастрации). А откуда вы взяли эту слабину ? Речь о том, что при вкладке она непонятно откуда вдруг должна возникнуть. А если ремень распустить так, чтобы она изначально была, это просто ужас, как низко повиснет ружьё. Как же вы выпутались из этой ситуации ? Я сперва ходил с магнитами. Потом укоротил приклад. А у вас и приклад длинный, и вроде нет никаких хитростей в ремне. При таких условиях я бы категорически не смог реализовать тактическое ношение.

edit log

OLDALEX
14-1-2019 09:16 OLDALEX
quote:
Изначально написано russian45:
Да я понял. Но просто как слово тактика, так сразу шутки, смех, клоуны в мультикаме со смешными наклейками.
Имхо, это оно и есть: тактическое ношение, тактическая рукоятка, тактический приклад, тактическая вкладка... на тактической охоте. ИПИСИ тут при чём?

edit log

russian45
14-1-2019 10:50 russian45
quote:
Изначально написано OLDALEX:
Имхо, это оно и есть: тактическое ношение, тактическая рукоятка, тактический приклад, тактическая вкладка... на тактической охоте. ИПИСИ тут при чём?

Имхо ни при чем)

russian45
14-1-2019 10:56 russian45
quote:
Изначально написано Бамбамбула:

. А откуда вы взяли эту слабину ? Речь о том, что при вкладке она непонятно откуда вдруг должна возникнуть. А если ремень распустить так, чтобы она изначально была, это просто ужас, как низко повиснет ружьё. Как же вы выпутались из этой ситуации ? Я сперва ходил с магнитами. Потом укоротил приклад. А у вас и приклад длинный, и вроде нет никаких хитростей в ремне. При таких условиях я бы категорически не смог реализовать тактическое ношение.

Ремень длиннее обычного, вот и все. Я не ставил цель пробовать какой то особый способ ношения. Просто подогнал двустволку чтоб ходить с ней так, как привык ходить с автоматом. С автоматом поудобнее, но и с двустволкой можно. По взлетевшей внезапно птице два раза выстрелить успеваю, пока она на выстреле. Больше мне ничего и не надо.

Бамбамбула
14-1-2019 14:45 Бамбамбула
quote:
По взлетевшей внезапно птице два раза выстрелить успеваю

Главный критерий, действительно, один - СКОРОСТЬ вкладки. От себя добавлю ещё, что и ЕСТЕСТВЕННОСТЬ. Но если вдуматься, естественность неизбежно будет конвертирована в скорость.
Давайте вот что сделаем. Вы и я оденем ох. куртки и с пустым или заряж. ружьём (по вашему желанию) вскинемся 20 раз. Фаза прицеливания опускается. Просто упираем ружьё в плечо в гориз. положении, а потом возвращаемся к исх. стойке. Помощник даёт сигнал к началу серии вкладок и засекает всю серию из 20 штук. Потом сравниваем полученные результаты. Нравится - не нравится, это не технический разговор. Надо всё проверять через цифру. Ну так что ?
quote:
Ремень длиннее обычного, вот и все.

Я тогда не понимаю, как вы стояли, потому что если при наличии классического приклада распустить ремень до такой степени, чтобы сохранить возможность вкладки (я даже не употребляю слово "тактическая"), то в этом положении будет ну просто жутко неудобно. Некоторое время я выкручивался за счёт неодимовых магнитов. Потом меня это достало, и я просто научился соблюдать правильные длины и пропорции. И сразу всё стало хорошо, удобно и быстро. Кстати, я не знаю, - у этих парней просто ремень подтянут для построения, или они всегда так ходят, имея возможность вложиться.

Короче, по моим наблюдениям, при несоблюдении правила 75 см вся эта концепция начинает трещать по швам, вылезают всякие геморрои и боеготовность помимо вашей воли неминуемо падает.

800 x 533

edit log

Master-flomaster
14-1-2019 15:19 Master-flomaster
Применение "практических навыков" получилось такое. МО охота на утку. Когда надоело ходить с двушкой на ремне, взял спортивный впо-205, с калиматором и магазином 10-ой.
В сложенном состоянии на стропе за спиной - ремня как у практика не нашлось (тяжел зараза) до засидки 2 км пехом на карьер на вечернюю зорьку. Заряжаешь 11 патронов тройки и сидишь на раскладном стуле. стоять долго изза веса оружия трудно.

Когда выбил вторую стаю уток, надоело ходить на такую охоту.
Дтк, спортивный усм, коллиматор и 11 патронов косят подлетающую стаю быстро и беспощадно.

Может позже опять начну охотится, но с двушкой. с подхода...

russian45
14-1-2019 19:38 russian45
quote:
Изначально написано Бамбамбула:

Давайте вот что сделаем. Вы и я оденем ох. куртки и с пустым или заряж. ружьём (по вашему желанию) вскинемся 20 раз. Фаза прицеливания опускается. Просто упираем ружьё в плечо в гориз. положении, а потом возвращаемся к исх. стойке. Помощник даёт сигнал к началу серии вкладок и засекает всю серию из 20 штук. Потом сравниваем полученные результаты. Нравится - не нравится, это не технический разговор. Надо всё проверять через цифру. Ну так что ?

И каков критерий качества вкладки? Просто, зажмурясь, махать стволом вверх-вниз на время? Вам нужна вкладка, из которой хрен куда попадешь? Думаю нет. Тогда уж надо с каждой вкладки стрелять. И неплохо бы еще попадать. Под таймер 20 раз первый выстрел из положения переноски оружия. С поражением цели. И общее время. Это еще на что-то будет похоже. А ваш тест, в нем например время может выйти меньше тупо за счет более быстрого опускания оружия одним из стрелков. Тогда как в жизни этот элемент никакой роли не играет... Ну и до кучи - разное оружие, разные стрелковые навыки. По уму тогда надо чтоб один стрелок пробовал 20 раз так, потом 20 раз по другому.
Только зачем вам эта заруба? Каждый из нас нашел удобный для себя способ стрельбы на охоте. Чего же боле

russian45
14-1-2019 19:51 russian45
quote:
Изначально написано Master-flomaster:
Применение "практических навыков" получилось такое. МО охота на утку. Когда надоело ходить с двушкой на ремне, взял спортивный впо-205, с калиматором и магазином 10-ой.
В сложенном состоянии на стропе за спиной - ремня как у практика не нашлось (тяжел зараза) до засидки 2 км пехом на карьер на вечернюю зорьку. Заряжаешь 11 патронов тройки и сидишь на раскладном стуле. стоять долго изза веса оружия трудно.

Дтк, спортивный усм, коллиматор и 11 патронов косят подлетающую стаю быстро и беспощадно.

Может позже опять начну охотится, но с двушкой. с подхода...

Всегда подозревал, что практическая стрельба не зря получила свое название)) Сам стреляю с двудулки и особо не парюсь. Но имею желание опробовать спортивную сайгу 12 на охоте. Явно прицеливаться по коллиматору быстрее и удобнее чем по планке двустволки. С ее крошечной мушкой без целика. Там еще одна фишка. В сумерках, когда по планке уже толком не прицелишься, с коллиматором это делать еще удобнее. Но магазин буду брать на 4 патрона... А то уж и правда зверство какое-то. и дтк скручу. Накручу вместо него удлиннитель ствола. Хочу на гусиной попробовать.

Sergii
14-1-2019 23:23 Sergii
Предлагаю согласиться с топикстартером что МР-155 самое лучшее ружье на веревке для тактической охоты для стрелка-практика и закрыть эту тему. Видосиков уже вполне достаточно

ps зайца жалко, красивый был

edit log

Бамбамбула
15-1-2019 00:09 Бамбамбула
quote:
И каков критерий качества вкладки? Просто, зажмурясь, махать стволом вверх-вниз на время? Вам нужна вкладка, из которой хрен куда попадешь? Думаю нет.
Так фаза прицеливания всегда более - менее одинакова. А вот то, что предшествует вложенному положению, как раз - таки очень разнится. Что даст вам включение прицеливания в хронометраж ?
quote:
время может выйти меньше тупо за счет более быстрого опускания оружия одним из стрелков.

Сложность прямого движения должна быть примерно такая же, как и сложность обратного. К примеру, если у вас приклад не у плеча, то вы будете волохать его туда - сюда, туда - сюда. Длина пути отдаления равна длине пути возврата. И почему в таком разе опускание будет гораздо быстрее или медленнее ? А я не буду его волохать вообще. Ноль туда, ноль сюда.
quote:
Каждый из нас нашел удобный для себя способ стрельбы на охоте.

Не так. Заведомо неудобные способы просто не принимаются к рассмотрению. Остаются заведомо удобные. И из их числа определяется самый быстрый.

Я щас бухой (ибо ДР). Завтра вскинусь 20 раз. Ружьё буду колебать от соприкосновения левой руки с левой ляжкой до гориз. аложенного состояния. Хронометрировать фазу прицеливания смысла не вижу.

edit log

Бамбамбула
15-1-2019 00:10 Бамбамбула
quote:
зайца жалко, красивый был

А если бы он был уродом ?
quote:
МР-155 самое лучшее ружье на веревке

Вы что ж думаете, я шить ремни не умею ? https://www.youtube.com/watch?v=lhhioVmhlpM&t=15s

edit log

Бамбамбула
15-1-2019 00:20 Бамбамбула
quote:

Переходите на охоту с гоничими. Вам всучат в клубе какое - то говно вместо собаки. Вы три года будете её наганивать, а потом пристрелите. И так раза два. На третий раз всё срастётся. И к концу первого десятилетия вы, с грехом пополам, начнёте охотиться. При этом вы неожиданно обнаружите, что зайцы вообще не бегают стаями. Гон может продолжаться до 6 часов. Но не факт, что вы возьмёте зайца. А когда придётся стрелять по белому бесшумному зайцу в белой кухте, дай бог вам вообще успеть вскинуться до конца. Сколько раз приходилось стрелять раком в ёлочках или с бедра в кустах. Начинающие гончатники в первый сезон берут в лесных краях прим. пару зайцев. Некоторые ещё и товарища в придачу в кустиках (в продвинутом камуфляже).

edit log

всего страниц: 5 : 12345