Guns.ru Talks
IPSC
Первый ствол для практической стрельбы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Первый ствол для практической стрельбы
Dr.Acula
30-11-2018 02:52 Dr.Acula
перемещено из Гладкоствольное оружие

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, выбрать, что купить в качестве первого оружия.

Цели: практическая стрельба, стрельба по тарелкам, по мишеням. Вероятность, что пойду на охоту близка к 0.

Бюджет: 40-50К. В крайнем случае можно увеличить.

В качестве вариантов рассматриваю:
1. ВПО 205-00, если зайдет, то дальше тюнинг до чего-то типа ВПО 205-00-СП, а если нет, то думаю, что там уже будет осознание того, что именно мне нужно.
2. Помпа от Khan Arms. Например, a-tac force dual sys, но сомневаюсь в качестве
3. Fabarm sdass, дорого и не уверен, что помпа вообще для моих целей подойдёт.

Jungle Exp
30-11-2018 08:40 Jungle Exp
quote:
Originally posted by Dr.Acula:

практическая стрельба

Здравствуйте. судя по названию темы, больше для ПС смотрите. определитесь с классом и тогда уж станет понятнее что брать.
Dr.Acula
30-11-2018 09:55 Dr.Acula
Вот проблема в том, что не могу даже с классом определиться, так как первый раз получаю разрешение и пока плохо понимаю, что мне надо, а нравятся и помпы и карабины. Скорее для начала просто попробовать. Может, все же для взять ВПО, так как цена ниже, а при необходимости можно и доработать?

edit log

DeniskaDav
30-11-2018 10:10 DeniskaDav
Берите впо-205. Для начала годится. Определитесь, подумаете, втянетесь
appc
30-11-2018 11:32 appc
Оружие, которое я регулярно вижу на тренировках у соклубников и на соревнованиях.
Бюджет надо приподнять до 70 - 80

Открытый:
Сайга или Вепрь, но, кмк, лучше сразу брать готовые для спорта варианты Сайга 340 или Вепрь СП - избавите себя от необходимости устанавливать тюнинг. Коллиматор можно взять подешевле на первое время

Стандартный:
Франки Афинити Ван - лучший, на сегодняшний момент, вариант за свои деньги но бюджет чуть вылезет.
Стояджер 3000
Армсан Фенома или А612
Если бюджет позволяет - Бенели М2 лучший выбор на сегодняшний день.

Помпа:
Винчестер 1300 - его надо минимально модифицировать в самом начале
Рем 870 - трудоёмкая подготовка
МР 133 - самая популярная помпа у нас
БенелиСупернова - дороже чем все остальные вместе взятые и есть трудноизличимые проблемы.

edit log

AK1331
30-11-2018 11:35 AK1331
Привет!

Вам лучше в выхи приехать в Песочку. Там можно посмотреть как тренят и ПС, и спортинг. Кроме того, если заранее позвоните, там можно пострелять спортинг из их ружья с инструктором. Так же можно пострелять спортинг в Сосновке, но там нет ПС.
При себе иметь очки и наушники/беруши. Одеться потеплее.

Зачем это нужно? В реальности все немного по-другому, чем на видео и по рассказам.
Например, помпа вообще и в ПС- занятие сильно на любителя. А ВПО-205 не подходит для спортинга. И главное. И в пс и в спортинге за треню настреливается около 150-200 патронов, минимум 100. Минимум 1 треня в неделю. Посмотрите, сколько стоит патрон, умножте на 100, прибавте стоимость аренды галереи и подумайте, есть ли у Вас столько денег.

Псмотрите в ютубе канал Ивана Романова. Там оч. хорошо все разжевано по ружью.в ПС. В том числе и про деньги и про выбор ружья для ПС.

Dr.Acula
30-11-2018 14:04 Dr.Acula
AK1331, спасибо, смотрю видео Ивана Романова. Как я понял, помпа совсем для любителей, либо для стрельбы травматическими патронами и в случае с ней лучше приехать да попробовать её на деле, а не просто немного пострелять по мишеням.

Соответственно, если на 100% уверен, что буду заниматься ПС, то из модифицированного класса смотреть карабины и, желательно, сразу же доработанные, так как стоимость доработки того же ВПО 205-00 до ВПО СП выйдет дороже, чем покупка ВПО СП. Из стандарта - полуавтоматы с трубчатым магазином, тот же афинити, бенелли М2, в зависимости от бюджета. При этом эти полуавтоматы будет более универсальный вариант, т.к. с ними будет достаточно комфортно и на охоте.

А если не уверен и может оказаться так, что ПС заброшу и буду просто раз в месяц выезжать за город для стрельбы по тарелкам и мишеням, да иногда заезжать пострелять в тир, то лучше взять недорогой полуавтомат: ВПО 205-00, Армсан, Стояджер, и опираться уже на то, что из этого больше понравится. И когда уже пойму, что именно мне надо, то будет не так жалко продавать и покупать более подходящий вариант.

edit log

AK1331
30-11-2018 14:45 AK1331
quote:
Изначально написано Dr.Acula:
AK1331, спасибо, смотрю видео Ивана Романова. Как я понял, помпа совсем для любителей, либо для стрельбы травматическими патронами и в случае с ней лучше приехать да попробовать её на деле, а не просто немного пострелять по мишеням.

Соответственно, если на 100% уверен, что буду заниматься ПС, то из модифицированного класса смотреть карабины и, желательно, сразу же доработанные, так как стоимость доработки того же ВПО 205-00 до ВПО СП выйдет дороже, чем покупка ВПО СП. Из стандарта - полуавтоматы с трубчатым магазином, тот же афинити, бенелли М2, в зависимости от бюджета. При этом эти полуавтоматы будет более универсальный вариант, т.к. с ними будет достаточно комфортно и на охоте.

А если не уверен и может оказаться так, что ПС заброшу и буду просто раз в месяц выезжать за город для стрельбы по тарелкам и мишеням, да иногда заезжать пострелять в тир, то лучше взять недорогой полуавтомат: типа ВПО 205-00, Армсан, Стояджер, и опираться уже на то, что больше понравится. И когда уже пойму, что именно мне надо, то будет не так жалко продавать и покупать более подходящий вариант.

ВПО 205 не подходит для стрельбы по тарелочкам. Баланс не тот. То есть, конечно можно стрелять и попадать даже. Вообще для спортинга нужна двустволка.
Если хотите только один ствол и для ПС и для тарелочек, то это полуавтомат в ружейном формате, т. е. с трубчатым магазом. Выше appc правильно написал в разделе стандарт, какие модели брать.

И надо четко понимать, что впо-205 это НЕ карабин, это тяжелое ружье в форме крабина. Если хотите крабин, то это нарезь, но у Вас нет стажа. Или 366 калибр. Его сейчас уравняли в правах с карабином в IPSC.

И еще раз: съездите в Песочку. Лучше один раз увидеть. Подержать стволы в руках.

Саан-Техник
30-11-2018 19:57 Саан-Техник
помпа форевер мр 133 рулит и бибикает
MaxFrolov
30-11-2018 23:20 MaxFrolov
Если не знаете что брать для практики, берите Вепря 205-00.
Универсальный аппарат, куча тюнинга, очень ликвидный.
Dr.Acula
1-12-2018 01:08 Dr.Acula
Пока думаю, что либо вепрь, либо штойгер 3000 в спортивной комплектации. По цене как раз укладывается в бюджет. Но по совету AK1331 постараюсь из всего этого пострелять, как раз есть время, пока вожусь с оформлением документов
AK1331
1-12-2018 12:58 AK1331
quote:
Изначально написано MaxFrolov:
Если не знаете что брать для практики, берите Вепря 205-00.
Универсальный аппарат, куча тюнинга, очень ликвидный.

При всем уважении к ВПО-205, это действительно хороший аппарат, но ни разу не универсальный.
Область применения в ПС только открытый класс.
С тем же Stoeger можно стрелять и стандарт и модифай. Еще и спортинг и на охоту ходить.
ВПО 205 для охоты и спортинга тяжелый и баланс не тот.

edit log

Llandaff
1-12-2018 16:41 Llandaff
quote:

Ваня, будь ты проклят засирениваешь мозги новичкам!

Саан-Техник
1-12-2018 18:51 Саан-Техник
quote:
Изначально написано Llandaff:

правильно помпа для сильных духом мужчин

Dr.Acula
1-12-2018 18:52 Dr.Acula
quote:

Да я понял уже, что для новичков ровно 2 варианта: либо пострелять из всего, купить то, что больше понравится и потом уже придет осознание того, что нужно, либо придти в оружейный магазин с мешком денег и попросить по 1 штуке каждого вида

Kulmann
2-12-2018 14:55 Kulmann
Год назад стоял перед тем же выбором.
Опен - либо сайга 340, либо свин СП - базовый тюнинг уже есть, осталось только калик поставить. Однако если брать приличный калик, хорошее цевьё, 4 магазина, пояс с паучерами и т.д. - суммарно выходит заметно за 100к
Вес тушки тоже 5-5,5кг.
Помпа - аррс, как стреляющий этом классе, очень хорошо всё расписал. плюс проблемы с всё уменьшаюшимся ассортиментом.
Я остановился на стандарте.
Однозначно не турки, в крайнем случае - стоеджер (лучше М3К - он уже заточен по ПС). Ни в коем случае не Armsan A-challenge - его умудрились ухудшить, по сравнению с А612.
Вариант минимум - Franchi Affinity One, но её надо будет допилить.

Собственно, стандарт тоже потребует доп.расходов 15-25к за пояс, удлиннитель магазина - 7-15к, разные прочие доработки и улучшения.

Наверно, для начала, если в стандарте, при небольшом бюджете, стоит всё таки остановиться на Stoeger M3K - для попробовать подойдёт безо всяких вмешательств.

Тактик-1960
2-12-2018 21:13 Тактик-1960
quote:
Originally posted by Dr.Acula:

для новичков ровно 2 варианта

1 Заниматься плотно ПС, 2 тока побабахать. Из личного опыта, многие начинающие потратив х.тучу бабок на ружбайки и снарягу, апосля понимают что ПС эт не для них. Поэтому берите любое ружо какое Вам больше по душе( можно б/у и не дорого). Как ранее советовали пострелять из прокатного в клубе, для лучшего понимания, если ПС затянет, купите конкретно под класс. Я лично в руже ваще начинал занятия с Сайгой 20, поняв что это не то, купил Вепря 205. До этого 2 года с клубной ЧЗетки пулял. Для понятия что за такое эт ПС))).

edit log

Llandaff
2-12-2018 22:48 Llandaff
Уменьшающийся ассортимент помп - миф.
Мурки и Винчестеры как были в продаже, так и остаются. К ремингтонам добавились китайские ремингтоны.
Волат
2-12-2018 23:50 Волат
205-ый необходимо брать. Даже знаю где есть подготовленный! За недорого!
AK1331
3-12-2018 10:54 AK1331
quote:
Уменьшающийся ассортимент помп - миф.
Мурки и Винчестеры как были в продаже, так и остаются. К ремингтонам добавились китайские ремингтоны.

Скажите пожалуйста,
на полуавтомате и карабине вкладка в плечо производится рукой, которая держит цевье (то есть слабой) или равномерно обеими руками, а как в помпе? Там же цевье подвижное. Получается вкладка наоборот обеспечивается сильной рукой?

edit log

Тактик-1960
3-12-2018 13:41 Тактик-1960
quote:
Изначально написано AK1331:

Скажите пожалуйста,
на полуавтомате и карабине вкладка в плечо производится рукой, которая держит цевье (то есть слабой) или равномерно обеими руками, а как в помпе? Там же цевье подвижное. Получается вкладка наоборот обеспечивается сильной рукой?

Можно тут почитать. https://forum.guns.ru/forummessage/78/2309210.html

Dr.Acula
3-12-2018 13:48 Dr.Acula
Ещё хотел узнать, а что всё же на счет ружей с двойными системами перезаряжания? Например, тот же khan arms a-tac force duo-sys? Там в комплекте ещё и 2 ствола есть.
AK1331
3-12-2018 14:11 AK1331
quote:
Ещё хотел узнать, а что всё же на счет ружей с двойными системами перезаряжания? Например, тот же khan arms a-tac force duo-sys? Там в комплекте ещё и 2 ствола есть.

Ружья Khan вообще не подходят для практики, потому что номер на них расположен внизу ствольной коробки в районе окна зарядки. Поэтому распилить окно зарядки не получится, а это важно.

Я не спец по ружью, но слышал, что по текущей традиции ружья с двойными системами допускаются на соревы только как полуавтоматы. В мануал их не допускают.

И нафиг Вам 2 лишних ствола, если охотиться Вы не планируете?

edit log

Shef777
3-12-2018 14:21 Shef777
Dr.Acula, подумай 100 раз, а надо тебе ПС. Могу дать расклад по своему опыту по цене, у меня МР-155 в которую надо вложить около 20 тыс, что бы довести до ума для практической стрельбы, далее: вводный курс в клубе около 7тыс + для пяти тренировок тебе надо будет в районе тысячи патронов (а это минимум 14000руб), далее что бы войти в федерацию 9 тыс за вход + каждый год по 3 тыс., короче если продолжать, то это обойдется столько, что лучше на эти деньги дачу построить))))
Тактик-1960
3-12-2018 14:23 Тактик-1960
quote:
Изначально написано Shef777:
Dr.Acula, подумай 100 раз, а надо тебе ПС. Могу дать расклад по своему опыту по цене, у меня МР-155 в которую надо вложить около 20 тыс, что бы довести до ума для практической стрельбы, далее: вводный курс в клубе около 7тыс + для пяти тренировок тебе надо будет в районе тысячи патронов (а это минимум 14000руб), далее что бы войти в федерацию 9 тыс за вход + каждый год по 3 тыс., короче если продолжать, то это обойдется столько, что лучше на эти деньги дачу построить))))

+++++ Ну не совсем дачу, уличный домик наверное М и Ж.

edit log

AK1331
3-12-2018 15:08 AK1331
quote:
Изначально написано Shef777:

Не, ну понятно, что не дешево, но урежте осетра!

1. Вместо Мурки + 20 тыщ покупается Стоеджер 3000, а лучше сразу Стоеджер для ПС, не помню модель. Там все из коробки работает.
2. Вводный курс Бекасо в Питере 4000 руб на одного, 3000 в группе (или у знакомого инструктора по договоренной цене).
3. 1000 спортивных дробовых это 10 тыс руб при закупке оптом (если не подорожали).
4. В ФПСР вступать на первых порах не надо, смысла нет. На клубные матчи и так допустят, а на большее рано.

Итого: основной расход это стоимость тренировок + патроны. Аммуницию можно (нужно) бушную купить.

AK1331
3-12-2018 15:10 AK1331
quote:
Изначально написано Тактик-1960:

Можно тут почитать. https://forum.guns.ru/forummessage/78/2309210.html

Блин, я чисто из любопытсва спросил, ружье тренить не буду, оно мне не вштыревает.

Llandaff
3-12-2018 18:35 Llandaff
quote:

Скажите пожалуйста,

С пистолетной рукояткой - вообще не осуществлял вкладку ружье как бы висит в воздухе перед тобой и силой мысли направляется на мишень. Когда перешёл на весло - начал правой рукой взимать в плечо, с веслом это необходимо.

Llandaff
3-12-2018 18:37 Llandaff
quote:

Там все из коробки работает.

Что-то ржу.

AK1331
3-12-2018 19:25 AK1331
quote:

С пистолетной рукояткой - вообще не осуществлял вкладку ружье как бы висит в воздухе перед тобой и силой мысли направляется на мишень. Когда перешёл на весло - начал правой рукой взимать в плечо, с веслом это необходимо.

Спасибо. Помпа- своя вселенная, все по-другому.

edit log

AK1331
3-12-2018 19:31 AK1331
quote:

Что-то ржу.

Ну, этот, который 3000 под ПС с завода, разве из коробки не работает?
Понятно, что приклад и рукоятку надо под себя подгонять, но остальное там все готовое, даже окно зарядки уже расточено.

По крайней мере так Романов в ролике говорил . Я сам в руках его не держал, даже в живую не видел, но Ивану верю.

edit log

appc
4-12-2018 14:57 appc
Стожор - НЕБРАТЬ!
М2 - наше всё
хочешь сэкономить - Франки
Это что касается инерционок.

Если хочешь сильно сэкономить
Армсаны Фенома и А612

Если хочешь ещё сильнее сэкономить
МР133 - можно найти до 15к
Рем, Винч - за ружьё можно уложиться в 20к

Доп. затраты, если не учитывать коллиматор, примерно одинаковая для всех классов.
В сумме можно уложиться до 10к, если купить БУ пояс и удлинитель.

Если тренироваться регулярно, надо быть готовым тратить по 70 - 100к на патроны в год, и тут, стоимость ружья уходит на второй план.

egord13
4-12-2018 15:57 egord13
Арс, непонятно, почему ты против стоеджера агитируешь. Я два года с него стрелял, результат с ним показывать можно без проблем. Весь купленный ЗИП остался нетронутым (окромя ударника).
AK1331
4-12-2018 16:04 AK1331
quote:
Изначально написано appc:
Стожор - НЕБРАТЬ!

А что с ним не так? Понятно, что не М2, но для начала и понимания, что такое ПС разве не подойдет? Говорят, что основные проблемы 2000го в 3000м устранены.
Мне интересно, потому что когда еще о ружье думал, то на 3000 и на Франки ориентировался. М2 дороговато, если не определился с классом.

AK1331
4-12-2018 16:06 AK1331
quote:
Изначально написано egord13:
Арс, непонятно, почему ты против стоеджера агитируешь. Я два года с него стрелял, результат с ним показывать можно без проблем. Весь купленный ЗИП остался нетронутым (окромя ударника).

Вот!

А Вы с какого Стоеджера стреляли?

egord13
4-12-2018 16:08 egord13
quote:

А Вы с какого Стоеджера стреляли?

Я стрелял из обычного 3000го. В этом разделе есть профильная ветка, там про свой опыт писал.

AK1331
4-12-2018 16:13 AK1331
quote:

Я стрелял из обычного 3000го. В этом разделе есть профильная ветка, там про свой опыт писал.

Спасибо. Может и прикуплю себе когда-нибудь для фана или если на охоту соберусь.

edit log

appc
5-12-2018 13:41 appc
quote:

Тебе повезло, я за тебя рад. Но сейчас у тебя М2, а не второй стожор ? Мой стожор 2000 надёжно перезаряжает только охотничьи навески.
Франки - купил и стреляешь.
Армсан Фенома - купил и стреляешь.
Армсан А612 - купил и стреляешь.

Стожор - купил, трубу отполировал, раму отполировал и возможно стреляешь.

edit log

Kulmann
5-12-2018 14:22 Kulmann
quote:
Originally posted by appc:

Армсан А612 - купил и стреляешь.

с этим про купил и стреляешь - не соглашусь.
Да и с франчи тоже неоднозначно - работать-то будет, но допиливать тоже придётся. А речь идёт про начать и, если не понравится, скинуть. Так что покупать и сразу дорабатывать он вряд ли будет.

М2, это, конечно М2, но два раза - это два раза за эти деньги 2 франчи можно купить.
Если уж поднимать планку, то я бы скорее смотрел на беретту 1301, но это всё равно 100к+

edit log

appc
5-12-2018 16:15 appc
quote:
Изначально написано Kulmann:

с этим про купил и стреляешь - не соглашусь.
Да и с франчи тоже неоднозначно - работать-то будет, но допиливать тоже придётся. А речь идёт про начать и, если не понравится, скинуть. Так что покупать и сразу дорабатывать он вряд ли будет.

М2, это, конечно М2, но два раза - это два раза за эти деньги 2 франчи можно купить.
Если уж поднимать планку, то я бы скорее смотрел на беретту 1301, но это всё равно 100к+

Володь, ну а чо не соглашаться то? Ты видел нестреляющий А612 или Феному?

Запил вообще не обсуждается, пилить придётся любое ружьё. Даже те что с запилом с завода. К теме топика не относится, по сути.

А попробовать надо с минимальными потерями сил, времени и денег. Поэтому покупать надо ружьё наименее проблемное.
А если не понравится и от ружья будет решено избавиться, то продажа запиленного ружья будет возможна только с огромным дисконтом. Ружья запиленные с завода не рассматриваются охотниками для приобретения . А непиленые охотничьи ружья, можно относительно легко продать и дисконт будет в разумных приделах. К тому же, их можно купить БУ с "ОГРОМНЫМИ охотничьими настрелами" в 300 патронов и "УЖАСНЫМИ недостатками" в виде царапин на цевье, что, по мнению продавцов будет объективным поводом для торга.

Guns.ru Talks
IPSC
Первый ствол для практической стрельбы ( 1 )