Guns.ru Talks
IPSC
Мультиган ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мультиган
russian45
4-11-2018 17:56 russian45
первое сообщение в теме:
Тема для обсуждения тригана, тугана, одним словом, стрелкового многоборья. Популярность его будет расти. На мой взгляд, самое интересное, что есть в практической стрельбе.
Север150
9-11-2018 21:15 Север150

Упор на физуху прослеживается отчётливо.

Помимо 3ган есть и спец соревнования с уклоном. С месяц назад прошли соревнования "Беги и стреляй". В журнале Recoil можно почитать. Так та вообще типа триал раннинга с препятствиями и стрельбой.

Я б пробежался.
В августе в Гудермесе скакал (10км, 38 препятствий) в РУСе, но стрельбы было мало ...

edit log

Север150
9-11-2018 21:30 Север150

Во Владикавказе в сентябре стреляли мультиган (карабин+пистолет). Тоже с гранатометанием и работой в двойке 😎

edit log

kontarev
10-11-2018 11:51 kontarev
quote:
Изначально написано russian45:

Люди, ездившие на триган в Америку, не раз рассказывали, что там для ружья 100 м - довольно обычная дистанция.Только не в сторону уменьшения дистанций, а увеличения, для всех видов оружия, заодно добавились бы пулевые для ружья. Да и картечь бы не помешала. Мое мнение - триган должен раскрывать возможности каждого вида оружия по максимуму, а не предлагать отстрелять несколько пистолетных или ружейных упражнений с трех видов оружия.

Не понятно за чем вам в третьем сообщении нужно было уточнять дистанции стрельбы: для ружья 100 м - довольно обычная дистанция. Только не в сторону уменьшения дистанций, а увеличения, для всех видов оружия, заодно добавились бы пулевые для ружья. Да и картечь бы не помешала. Если у вас, да и у всех ПРАКТИЧЕСКИ в России, нет технических возможностей для такой дальней стрельбы из ружья.
А сейчас вы делаете пояснение:

quote:
Тема - мультиган. Не дальнобойный, не ближний, а любой.

Так исправьте заголовок вашей темы и лично мне ваша тема будет "нахрен" не интересна. Так как, она не будет представлять направление какого либо развития.

edit log

russian45
10-11-2018 16:33 russian45
quote:
Изначально написано kontarev:

Так исправьте заголовок вашей темы и лично мне ваша тема будет "нахрен" не интересна. Так как, она не будет представлять направление какого либо развития.

Кто из нас сумасшедший? Заголовок темы "мультиган". Не "дальнобойный мультиган". Не "мультиган от 100 м и дальше". В стартовом посте тоже ничего про дистанции нет. И если я упомянул про баланс дистанций в одном двух постах, это не значит что все должны всю тему обсуждать только это. Так что, боюсь, "направление какого либо развития" данная тема для вас действительно не представляет. Если вы намерены использовать ее для рекламы, антирекламы, и свести только к обсуждению дальней стрельбы пулей из ружья, то вам тут будет не интересно. "На хрен", или ещё куда, эти детали уже не обязательно уточнять. И взаимные оскорбления, как и не относящееся к теме выяснение отношений, оставьте для общения в личке. Это всех касается. Лучше потрите сами за собой. Давайте не будем уподобляться базарным бабам.

Михаил HORNET
10-11-2018 21:08 Михаил HORNET
Kontarev, смените тон общения и без хамства, Вас где воспитывали?
100 м это НЕ "обычная дистанция для ружья"
То что вы делаете пули собственной конструкции не дает Вам право хамить другим участникам
Можете создать отдельную тему "дальнобойное ружье"

Вот, прочитайте еще раз если не поняли

quote:

Кто из нас сумасшедший? Заголовок темы "мультиган". Не "дальнобойный мультиган". Не "мультиган от 100 м и дальше". В стартовом посте тоже ничего про дистанции нет. И если я упомянул про баланс дистанций в одном двух постах, это не значит что все должны всю тему обсуждать только это. Так что, боюсь, "направление какого либо развития" данная тема для вас действительно не представляет. Если вы намерены использовать ее для рекламы, антирекламы, и свести только к обсуждению дальней стрельбы пулей из ружья, то вам тут будет не интересно. "На хрен", или ещё куда, эти детали уже не обязательно уточнять. И взаимные оскорбления, как и не относящееся к теме выяснение отношений, оставьте для общения в личке. Это всех касается. Лучше потрите сами за собой. Давайте не будем уподобляться базарным бабам.

edit log

russian45
12-11-2018 20:47 russian45
quote:
Изначально написано Север150:

Упор на физуху прослеживается отчётливо.

Не, ну круто. Хоть и прописано в правилах что физические возможности не должны иметь приоритета перед стрелковыми навыками. Во превых не факт что упор на физуху тут больше. Он просто есть. Да и... Это спортивно. И зрелищно. И на мой взгляд вполне в духе. На чемпионате России такого быть может и не должно, а вообще такие матчи нужны.

russian45
12-11-2018 21:06 russian45
Пробежать сотку за упражнение, стреляя. Влезть по канату на второй этаж... И оттуда на 365 ярдов. Мда. Еще очень понравилось, что одна и та же мишенная установка поражалась из разного оружия. Начала звезду стрелять из ружья, хлоп, перешла на пистолет, добила и дальше идет. Ну а чо. Патроны на длинном кончились, преходи на короткий. Жизненно же. Интересно, это брифинг определял, что крайнюю тарелку на звезде бить из пистолета, или эти отморозки там вообще что хотят то и делают, а менять оружие их только дизайном упражнения заставляют?
Sey
13-11-2018 11:18 Sey
У меня такое впечатление, что все это не соревнования - а шоу для ТВ с приглашенными стрелками за гонорар, которое отбивается за счет показа по кабельному ТВ или еще где-то.

Да - круто, да - весело, но как все это организовать, что бы то это были именно соревнования - с равными условиями, большим количеством участников, нормальным таймингом, и т.д. и т.п., я просто не представляю. Ну по крайней мере - без грузовика с чужим баблом

edit log

Llandaff
13-11-2018 11:45 Llandaff
Вань, как-то проводят. Вот например Rocky Mountain 3gun
http://www.rm3g.com/2018Results/all%20combined.pdf
видим, что дохерища участников. Явно не только "приглашенные звезды с грузовиком бабла".

Three Stages per day Aug. 9,10,11
Shoot Off, Team Shoot, Prizes Sunday Aug. 12

стреляют по три стейджа в день вот и секрет тайминга.

Sey
13-11-2018 13:03 Sey
quote:
Изначально написано Llandaff:
стреляют по три стейджа в день вот и секрет тайминга.

Угу. Нашим такое только попробуй предложить

Север150
14-11-2018 21:22 Север150
russian45
15-11-2018 14:39 russian45
А что, правда фактор мощности на каждое оружие свой? То есть если заявить пистолет минор, карабин мажор, кто то будет париться считать каждое оружие по своему фактору мощности? Впервые слышу.
quote:
[B][/B]

Север150
18-11-2018 07:57 Север150

Север150
19-11-2018 10:43 Север150

Со свежих соревнований.
Из крайних матчей можно оценить общую логику построения упражнений: выжать из каждого вида оружия максимум в своей нише: точность у карабина, маневренность у пистолета и скорость поражения мелких целей накоротке из ружья

edit log

Sey
19-11-2018 18:00 Sey
Кстати, по поводу "3 упр в день".
Неделю назад в ЦПСе прошел матч "DooM-DoM 4 пистолет+карабин", небольшой клубник на 250 выстрелов. Было три упражнения - короткое, на 60+ выстрелов, среднее на 70+ и длинное на 105.
Была возможность участвовать в 5 разных классах "пистолет", "карабин 9мм" или "пистолет+карабин", т.е. практически все разумные варианты.

Итого:
Чистых пистолетчиков: 38 человек
Чистых РССшников: 5 человек
Двуганщиков: 8 человек

И это при том, что при необходимости и то, и то оружие предоставлялось организаторами.

russian45
19-11-2018 18:33 russian45
А потому что заявили матч в пистолетном разделе. Вот одни пистолетчики и собрались. Я например просохатил.
russian45
19-11-2018 21:39 russian45
Подобные триганы делают ещё на сельскохозяйственной. Однажды приехал и был шокирован тем что запрещено использовать свои патроны. А они у меня были свои на все оружие. Разница по цене матча выходила вдвое. Обоснование было там какое-то смешное ещё... Бред какой-то... Развернулся и уехал тогда
kontarev
19-12-2018 13:11 kontarev
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
Kontarev, смените тон общения и без хамства, Вас где воспитывали?

quote:
То что вы делаете пули собственной конструкции не дает Вам право хамить другим участникам

Интересная песня! А это, что?

quote:
Изначально написано Север150:
гнать ссаными тряпками.
😠
Ганза во всей красе!

quote:
Изначально написано Горобец:

пи.дите как сивый мерин?

quote:

100 м это НЕ "обычная дистанция для ружья"

Конечно не обычная, 150 метров для нас сейчас ОБЫЧНАЯ дистанция. У нас на этой дистанции забетонированы анкера для баллистического стреляющего устройства, дабы исключить человеческий фактор.

quote:

Можете создать отдельную тему "дальнобойное ружье"

Куража нет. Соревноваться не с кем.

edit log

russian45
21-12-2018 20:23 russian45
Слышал инфу, что в марте в Пущино триган собираются проводить, чемпионат Московской области.
russian45
1-1-2019 18:33 russian45
Всех с новым годом!

https://www.makeready.ru/sched...gun-match-08-03

russian45
9-3-2019 19:59 russian45
Чемпионат МО прошел на ура. Мишеней дальше 150 м не было, заумных упражнений тоже (ну, может, парочку)), но в целом все остались довольны. Как сказал один участник - чтоб стрелять триган... его надо любить!)) На одном упражнении разрешалось даже при смене оружия убирать первое оружие в емкость, не разрядив, а только поставив на предохранитель. Заряженный пистолет безопасно убирался в кобуру на всех упражнениях. Ну и большинство упражнений - все оружие в положении номер 1. Развитие есть, идем дальше
russian45
9-3-2019 20:11 russian45
Еще момент, считаю, положительный - не было ни одного упражнения со стрельбой только из одного вида оружия. Гораздо лучше, когда в тригане все упражнения смешанные, ведь на то он и триган. Я бы пошел еще дальше, и не делал бы упражнений и с двумя видами. Даешь все три ствола на каждом из упражнений.
russian45
10-3-2019 16:41 russian45
Статья интереснейшая. Про чемпионат мира в США.

http://www.practical-shooting....ira-po-triganu/

Sey
10-3-2019 19:41 Sey
Это ж баян!
И не чемпионат мира это был, как обычно

edit log

russian45
11-3-2019 11:36 russian45
quote:
Изначально написано Sey:
Это ж баян!
И не чемпионат мира это был, как обычно

Ну... сам удивился, почему чемпионатом обозвали. Думал, не знаю чего. А что баян, то я вот не видел. Явно же не один такой. Пусть будет. Не так много пишется об этом, подумываю вообще в стартовый пост напихать таких ссылок, хуже не будет

spasinf
18-3-2019 17:24 spasinf
Всем привет, Зашел сюда по совету из карабинной ветки. Хорошо что есть такой чат, жаль только потраченного часа времени на перечет пустой информации. Ну да ладно. В чемпионате МО тоже участвовал, вообще первый раз в жизни. Загорелся с полгода назад именно триганом, спецом под него купил ружье и пару месяцев активно тренировал его в одном из ружейных клубов. Так же огромное спасибо старшему товарищу за подсказки по тренировкам именно тригана, слова про любовь к тригану принадлежат ему.
Из впечатлений новичка - заумных упражнений было да, пару, меня это напрягло тк для меня просто грамотно сменить оружие - уже стресс. Плохо что брифинги написали так что не понятно про выбор оружия и я прямо там узнал что выбор произвольный. Не понравилось что карабинные упражнения далее 120 метров не было, хотелось бы подальше (ну это вероятно потому что я - карабинщик). Расстановка ружейных тарелок порадовала тк ружье было именно тем, что и хотелось новичку - близко и быстро. Пистолетные мишени стандартны - бумага близко и много. Я оцениваю матч как практически отлично, плохо что их мало и стрелков тоже мало. Но я заметил что народ боится тригана в основном из за отсутствия опыта в пистолете. И наоборот.
Что известно про следующие матчи, какие планы, когда и главное где ЧР по тригану?
spasinf
18-3-2019 17:30 spasinf
quote:
На одном упражнении разрешалось даже при смене оружия убирать первое оружие в емкость, не разрядив, а только поставив на предохранитель.

А вот вопрос - насколько я знаю убирать оружие в емкость можно в одном из трех основных положений и оружие с полн патронником и на предохе - это ведь положение 1? Так значит это скорее правило чем исключение, не?
А пистолет в кобуре - это его нормальное состояние, просто в зависимости от конструкции ставится на предох или нет (к Глоку например предох - не актуально естественно).
russian45
18-3-2019 23:20 russian45
quote:
Изначально написано spasinf:

А вот вопрос - насколько я знаю убирать оружие в емкость можно в одном из трех основных положений и оружие с полн патронником и на предохе - это ведь положение 1? Так значит это скорее правило чем исключение, не?
А пистолет в кобуре - это его нормальное состояние, просто в зависимости от конструкции ставится на предох или нет (к Глоку например предох - не актуально естественно).

Тут дело не в правилах, а в практике их применения, в том, что не так давно меняли оружие только после того, как предыдущее оружие разряжено и патронник пуст. Это оговаривалось брифингом. Теперь становится больше свободы: длинный ствол дают класть в емкость с патроном в стволе, пистолет убирать в кобуру с патроном. То есть растет уровень владения оружием, организаторы стали меньше бояться стрелков))

russian45
18-3-2019 23:51 russian45
quote:
Всем привет, Зашел сюда по совету из карабинной ветки. Хорошо что есть такой чат, жаль только потраченного часа времени на перечет пустой информации. Ну да ладно. В чемпионате МО тоже участвовал, вообще первый раз в жизни. Загорелся с полгода назад именно триганом, спецом под него купил ружье и пару месяцев активно тренировал его в одном из ружейных клубов. Так же огромное спасибо старшему товарищу за подсказки по тренировкам именно тригана, слова про любовь к тригану принадлежат ему.
Из впечатлений новичка - заумных упражнений было да, пару, меня это напрягло тк для меня просто грамотно сменить оружие - уже стресс. Плохо что брифинги написали так что не понятно про выбор оружия и я прямо там узнал что выбор произвольный. Не понравилось что карабинные упражнения далее 120 метров не было, хотелось бы подальше (ну это вероятно потому что я - карабинщик). Расстановка ружейных тарелок порадовала тк ружье было именно тем, что и хотелось новичку - близко и быстро. Пистолетные мишени стандартны - бумага близко и много.

По карабинным мишеням - имхо, если бы были дальние карабин, то и какие-то пистолетные и ружейные мишени надо было бы ставить дальше. И тогда расстановка тарелок ружейных могла и не порадовать) Матч именно что вышел достаточно гармоничным по дистанциям - все близко, шустро. Конечно, наличие дальних мишеней вносит свою интригу. Но тут, в зимних условиях, при куче снега и жутком гололеде, да когда и метель не исключена - может, оно и правильно. Иногда можно и без дальняка двушку стрельнуть, хотя на трешке, как по мне, дальняк быть обязан. Ну и миники на сто с копейками - не совсем уж простые цели. Точность за счет этого тоже имела место быть. Ну а те загрузные упражнения. Да, сбивали с ритма. Но некоторые любят.

Kulmann
19-3-2019 11:10 Kulmann
quote:
Originally posted by spasinf:

убирать оружие в емкость можно в одном из трех основных положений

Нужно внимательно слушать брифинг и уточнять.
На ЧР по тригану (октябрь 2018), на моём упражнении было все 3 вида оружия (правда вариативность геймплана отсутствовала). И отдельно оговаривалось, что ружьё помещается в бочку полностью разряженным.
А пистолет - да - либо на предохранителе, либо разряженным. Можно было даже не в ёмкость его класть, а поместить в кобуру (но это сделал только 1 стрелок).
Kulmann
19-3-2019 11:21 Kulmann
Более замороченным был вопрос можно ли положить карабин на отметку с пристёгнутыми сошками.
Моё прочтение правил (см.ниже) было что нельзя, поскольку сошки приподнимают оружие над плоскостью стола. Однако ГС разрешил сошки, так что этот вопрос тоже стоит уточнять.

(8.1.3.1. Если письменный брифинг к упражнению предписывает размещение оружия или другого стрелкового снаряжения на столе или на другой поверхности до стартового сигнала, то они должны располагаться точно так, как это указано в письменном брифинге. Кроме частей оружия (например, таких, как полка для большого пальца, предохранитель под большой палец, рычаг взведения затвора, горловина), другие детали и устройства, приподнимающее оружие над поверхностью, не могут использоваться)

russian45
19-3-2019 13:14 russian45
quote:
Изначально написано Kulmann:
Более замороченным был вопрос можно ли положить карабин на отметку с пристёгнутыми сошками.
Моё прочтение правил (см.ниже) было что нельзя, поскольку сошки приподнимают оружие над плоскостью стола. Однако ГС разрешил сошки, так что этот вопрос тоже стоит уточнять.

(8.1.3.1. Если письменный брифинг к упражнению предписывает размещение оружия или другого стрелкового снаряжения на столе или на другой поверхности до стартового сигнала, то они должны располагаться точно так, как это указано в письменном брифинге. Кроме частей оружия (например, таких, как полка для большого пальца, предохранитель под большой палец, рычаг взведения затвора, горловина), другие детали и устройства, приподнимающее оружие над поверхностью, не могут использоваться)

Ну тут да. Вопрос, считать ли сошки "частью оружия" или "другой деталью или устройством", на усмотрении ГС.

spasinf
19-3-2019 13:38 spasinf
quote:
Нужно внимательно слушать брифинг и уточнять.

Все верно, именно так мы и делали. Я кстати тоже обратил внимание что стрелки не разряжают длинноствол а ставят на предохранитель, но не стал менять свои планируемые действия примо там, тк такой вариант ранее не рассматривал и не тренировал.
А вот вопрос - этот матч признан состоявшимся с точки зрения присвоения разрядов по Минспорта, знает кто нибудь?

russian45
19-3-2019 13:45 russian45
quote:

Все верно, именно так мы и делали. Я кстати тоже обратил внимание что стрелки не разряжают длинноствол а ставят на предохранитель, но не стал менять свои планируемые действия примо там, тк такой вариант ранее не рассматривал и не тренировал.
А вот вопрос - этот матч признан состоявшимся с точки зрения присвоения разрядов по Минспорта, знает кто нибудь?

Обычно в Пущино с этим все четко

spasinf
22-3-2019 13:33 spasinf
посмотрел ЕКП, там нет этого матча.
russian45
25-11-2019 23:58 russian45
russian45
26-11-2019 00:00 russian45
russian45
12-12-2019 15:12 russian45
Ура. ЧР по тригану в плане на 20 год, Питер, 6-11 мая.

https://calendar.google.com/ca...z=Europe/Moscow

В этом году не провели ЧР, что возмутительно.

edit log

Север150
18-12-2019 14:38 Север150
"гонка героев" + стрелковые упражнения. Интересный формат

russian45
18-12-2019 16:02 russian45
У нас тоже есть

хоть и поскромнее

edit log

Guns.ru Talks
IPSC
Мультиган ( 5 )