Guns.ru Talks
IPSC
Прошу подсказать недорогой станок для пули Контарева 12 калибра ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Прошу подсказать недорогой станок для пули Контарева 12 калибра
bale
30-6-2018 22:14 bale
Всем привет, прошу подсказать оптимальный станок для изготовления самокрутом пулевого патрона с пулей Контарева 12 калибра для ружья в бюджете до 10 000 руб за все.
Я не крутильщик, я начинающий спортсмен IPSC, ружье Вепрь-12, открытый класс.
Мне надо примерно 100 пулевых патронов в месяц (и возможно 100 картечных), дорогие профессиональные станки типа Mec покупать не вижу смысла. Крутить дробовые патроны пока не планирую, только пуля и картечь.
Весьма желательна возможность закрытия патрона завальцовкой, звездой закрывать не хочу, хотя я в курсе, что многие спортсмены IPSC закрывают пулю именно звездой и не парятся, но мне желательно именно завальцовкой.
Буду благодарен за любые советы, а то на Ганзе очень много самых противоречивых мнений, крутить патроны особо некогда, но от заводской пули 12 калибра хороших результатов в IPSC ждать не приходится, пули и картечь для спорта придется крутить самому, ну и некоторая денежная экономия от самокрута тоже имеет место быть.
В качестве пули выбрал пулю Контарева, по совету своего тренера.
Какой станок в обозначенном бюджете посоветуете купить?

edit log

Aquariuss
1-7-2018 05:51 Aquariuss
quote:
Изначально написано bale:
Всем привет, прошу подсказать оптимальный станок для изготовления самокрутом пулевого патрона с пулей Контарева 12 калибра для ружья в бюджете до 10 000 руб за все.
Если кратко: такого станка в указанном бюджете не существует.
Теперь подробнее... Одно из необходимых условий для безотказной работы ружья является правильная геометрия готового патрона. Если предполагается использование стрелянной гильзы, то первое что надо с ней сделать это проверить насколько она подута и покоцана выбрасывателем от предидущего выстрела и на основе этой проверки решить сможет ли имеющийся в распоряжении релодыря ресайзер вернуть донцу гильзы нужную форму. Надо помнить, что не всякий ресайзер способен кроме обжима тела гильзы обжимать ещё и капсюльное отверстие. Если не проконтролировать плотную посадку капсюля, то капсюль может легко выпасть. Иногда это случается когда патрон уже заряжен в ружье и, естественно, происходят задержки. Итак, только лишь для подготовки гильзы релодырь должен иметь как минимум декапсюлятор и ресайзер типа МЕК. https://www.ebay.com/itm/MEC-S...kgAAOSwL~hbMDMz Этот ресайзер обжимает и тело гильзы и капсюльное отверстие.
Гильзу подготовили. Проверили штангелем, что диаметр ранта находится в пределах 22,2-22,4 мм. Далее прогоняем подготовленные гильзы через патронник снятого ствола двустволки или п\а и убеждаемся в том, что помещённая в патронник гильза не выступает донцем и что при использовании этой гильзы в дальнейшем затвор закроется таки...
Впрессовываем в гильзу капсюль, засыпаем порох, помещаем в неё пульку с хвостом, закрываем гильзу каким угодно способом, но после закрытия гильзы дульце у неё должно быть конусным, иначе будут утыкания при использовании в п\а, а тем более на калашообразных... В моём случае конус на дульце формируется при закрытии патрона на звезду спецматрицей, которая есть в комплекте со станком Pаcific DL-350. Считаю что это самый оптимальный вариант.
Без станка нужен декапсюлятор, ресайзер МЕК, капсюлятор, закрутка, закрутка со спецматрицей формирующая дульце готового патрона. Бюджет этого минимума уже наверное под 20ку деревом...
B8F761
1-7-2018 07:58 B8F761
Я сейчас все раздал, сфоткать не могв, но в былые времена 20# крутил со скоростью 30 шт/час какойто- хренью, похожей на мясорубку которая стоила, наверное 1000р
Гильзы покупал новые и уже капсюлированные, задержек небыло ни одной. Дробь и пули для спорта,
OLDALEX
1-7-2018 11:18 OLDALEX
Ли + дрель с матрицей от Кирюхи или "Вэлконта".
Sey
1-7-2018 12:36 Sey
quote:
Я не крутильщик, я начинающий спортсмен IPSC, ружье Вепрь-12, открытый класс.
Мне надо примерно 100 пулевых патронов в месяц (и возможно 100 картечных), дорогие профессиональные станки типа Mec покупать не вижу смысла. Крутить дробовые патроны пока не планирую, только пуля и картечь.
Весьма желательна возможность закрытия патрона завальцовкой, звездой закрывать не хочу, хотя я в курсе, что многие спортсмены IPSC закрывают пулю именно звездой и не парятся, но мне желательно именно завальцовкой.
Буду благодарен за любые советы, а то на Ганзе очень много самых противоречивых мнений, крутить патроны особо некогда, но от заводской пули 12 калибра хороших результатов в IPSC ждать не приходится, пули и картечь для спорта придется крутить самому, ну и некоторая денежная экономия от самокрута тоже имеет место быть.
В качестве пули выбрал пулю Контарева, по совету своего тренера.
Какой станок в обозначенном бюджете посоветуете купить?

Заводской пулевой патрон Azot NRG специально разработан для Вепрей, и показывает лучший из возможных результатов.
В отличие от пули Контарева

OLDALEX
1-7-2018 15:33 OLDALEX
quote:
Изначально написано Sey:
Заводской пулевой патрон Azot NRG специально разработан для Вепрей, и показывает лучший из возможных результатов.
В отличие от пули Контарева
Неоднозначное утверждение. Контарёва летает, как минимум, не хуже ("пруфы" в виде фоток и киношек тут присутствуют), при том, что стОит в разы дешевле.

Sey
1-7-2018 17:26 Sey
1. "как минимум не хуже" она летает на стволах от 660 мм, и то не всегда и не везде. Тесты были, лично их видел, тут вроде тоже были где-то. На Вепрях и стволах 440 летает она или нестабильно, или стабильно херово.

2. Чтобы она стоила дешевле хотя бы в один раз (т.е. вдвое), патрону с УПК нужно стоить около 25 рублей в сборе.

edit log

bale
1-7-2018 18:55 bale
Откликнувшимся ветеранам - спасибо.
По прежнему - о дорогостоящих приборах речь не идет.
И пули Азот к нам в город не завозят, я ни разу не видел, дробовые спортивные Азот NRG 28 гр - есть, а пулевых ни разу не видел.
Мне нужно закрутить всего лишь 20-25 именно пулевых патронов в неделю - на воскресную тренировку, с этим справиться любая самая простая закрутка, попросту нет смысла тратить от 50 000 р и выше за прогрессивный станок.
На мой взгляд, разница с простым станком при таких небольших объемах будет только в удобстве процесса.
Речь идет о чем то вроде Lee All Load 2 (доведенный до ума) или УПС-7. Но по ним обоим есть много критики, и я подумал, что может есть какая то золотая середина между совсем простым станком за примерно 5000 р и дорогостоящим Mec за 60000 р.
Что ни будь недорогое, в рамках 10-12 тыр, и при этом более-менее удобное.
Если нету, то пока я смотрю в сторону УПС-7.
OLDALEX
1-7-2018 18:59 OLDALEX
1. У самого - "Вепрь"-"огрызок", до 120 летит шикарно.
2. Пуля стОит 15-16 рупий, самокрутный патрон выходит не дороже.
OLDALEX
1-7-2018 19:08 OLDALEX
quote:
Речь идет о чем то вроде Lee All Load 2 (доведенный до ума) или УПС-7. Но по ним обоим есть много критики[/B]
А что за критика по Ли? Накручено уже 12-13К, ломаться не торопится (ттт), брал за 3000. Что может быть более универсальное и экономичное? Не забудь про весы.)

bale
1-7-2018 19:13 bale
Ну по Lee общая критика типа "да там все пластмассовое", "все шатается", "хлипкий" и прочее подобное. Примерно так.
bale
1-7-2018 19:15 bale
И еще по Lee претензии с точностью дозаторов, в особенности по пороху, а мне на пуле порох нужно будет очень точно сыпать, маленькие электронные весы в любом случае будут нужны.
kontarev
1-7-2018 19:19 kontarev
quote:
Originally posted by OLDALEX:

Неоднозначное утверждение. Контарёва летает, как минимум, не хуже ("пруфы" в виде фоток и киношек тут присутствуют), при том, что стОит в разы дешевле.

Алексей, вы прямо как наивный юноша. Это было бы событием, чтобы Sey аффилированный с Азотом, заявил обратное. Это, как пчёлы против мёда.
Если не изменяет память у вас как раз Вепрь с длиной ствола 440 миллиметров.

Вот первое по дате (ВООБЩЕ ПЕРВОЕ) видео стрельбы пулей УПК в сравнении с Литовской пулей Leader, от фирмы ZALA ARMS, которая собственно и есть Azot NRG.

Стреляет Адельгильдин Ильгам Ахсанович, г. УФА оружие Вепрь 12 (длина ствола 440 миллиметров) с ДТК

1) Отстрел пуль "Лидер 32" из Вепрь 12 (vepr 12).
Опубликовано: 3 мар. 2015 г.

2) Универсальная пуля Контарева 2 ( Вепрь 12 / Vepr 12 )
Опубликовано: 25 мар. 2015 г.

Причем нужно учесть, что пуля Leader отстреливалась сидя за столом с опорой на магазин, а пуля УПК стоя.
ДА КСТАТИ, на мишени с результатами пули УПК сдвоенные 1 и 3 выстрелы.

Бессмысленные эти бодания, сам стрелок сравнив, решит чем ему стрелять.

edit log

kontarev
1-7-2018 19:33 kontarev
quote:
Originally posted by bale:

Ну по Lee общая критика типа "да там все пластмассовое", "все шатается", "хлипкий" и прочее подобное. Примерно так.

Вам нужно присмотреться к оборудованию LEE LOAD ALL II, довольно надёжная конструкция, служит у знакомого "испокон веку", только нужно не забывать смазывать трущиеся детали силиконовой смазкой из аэрозольных баллончиков.
ОТНОСИТЕЛЬНО ДЁШЕВО И СЕРДИТО.

edit log

kontarev
1-7-2018 19:54 kontarev
quote:
Originally posted by bale:

пули Азот к нам в город не завозят, я ни разу не видел

Если у вас появится такая возможность и вы сможете приобрести пулевые патроны Azot NRG, вы всё таки сравните их с УПК. Будет крайне интересно услышать ваши выводы.

bale
1-7-2018 20:19 bale
Хорошо, если будет в наличии - сравню. Но сначала дождемся окончания футбольного сумасшедствия, а то у меня за окном толпы воют после выхода в 1/4. Безумие какое то.
B8F761
2-7-2018 02:11 B8F761
quote:
Хорошо, если будет в наличии - сравню. Но сначала дождемся окончания футбольного сумасшедствия, а то у меня за окном толпы воют после выхода в 1/4. Безумие какое то.

А про три золота на ЧМ по ружью- тишина
https://pikabu.ru/story/sborna...te_mira_5962425

OLDALEX
2-7-2018 10:41 OLDALEX
quote:
Изначально написано B8F761:
А про три золота на ЧМ по ружью- тишина
Какое золото? Тут очередной "пулесрач" намечается...

Llandaff
2-7-2018 14:16 Llandaff
Ну у меня на ЧМе был stage win на пулевом упражнении. С пулей АЗОТ конечно

Llandaff
2-7-2018 14:16 Llandaff
По поводу станка Lee присоединяюсь к рекомендациям. Отличный станок, хоть и выглядит просто. Я свой MEC9000 продал, когда прекратил активно самокрутить, а Lee оставил.
всего страниц: 5 : 12345