Guns.ru Talks
IPSC
Карабин_практика ( 195 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин_практика

Sey
P.M.
7-3-2021 12:57 Sey
Poruchik_72:

А я себе взял, буду пробовать )))

По интернету или сначала вживую посмотрел?
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
7-3-2021 15:52 Следующий СТРЕЛОК
Poruchik_72:

А я себе взял, буду пробовать )))

будет триллер, не иначе.

OLDALEX
P.M.
7-3-2021 17:10 OLDALEX
Следующий СТРЕЛОК:

будет триллер, не иначе.

Водевиль с кордебалетом и финальным кан-каном.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
7-3-2021 17:20 Следующий СТРЕЛОК
OLDALEX:
Водевиль с кордебалетом и финальным кан-каном.

Напрасно смеетесь. Пока обзоры этих прицелов стряпает только максимов, и там естественно только продажная реклама. А тут участник известный, РЕАЛЬНО СТРЕЛЯЮЩИЙ - интересно будет глянуть.

OLDALEX
P.M.
7-3-2021 17:37 OLDALEX
Следующий СТРЕЛОК:
Напрасно смеетесь. Пока обзоры этих прицелов стряпает только максимов, и там естественно только продажная реклама. А тут участник известный, РЕАЛЬНО СТРЕЛЯЮЩИЙ - интересно будет глянуть.
Не воспринимайте всерьёз, просто "шутка по ходу".

Poruchik_72
P.M.
11-3-2021 14:59 Poruchik_72
Originally posted by Sey:

По интернету или сначала вживую посмотрел?

Вживую ))) В силу возраста, и сопутствующих "немолодых ужО" глаз, я опасаюсь брать прицелы "без примерки". Последние два раза брал Калес и Меопту - так и не смог к ним привыкнуть при установке на карабин. Пока просто так в руках крутил/смотрел, вроде норм, но были подозрения, что "не взлетит" у меня. Но т.к. брал у знакомых, то вариант "если чО - верну" проходил без проблем. Так и вышло. Меопту просто сразу же снял, а с Калесом отстрелял две тренировки и 1-й этап Кубка России и понял, что он мне тоже не подходит. После чего его отдал другому "страждущему" (который у меня его выпрашивал с самого момента приобретения, т.к. он мне в полцены обошелся новый, за эти полцены и отдал), а сам сгонял в магазин, покрутил/позырил в ВОМЗ 1-7 и взял его. Да, до моего любимого Вортекса ПСТ 1-4х этот ВОМзик, конечно, не дотягивает, но при его цене менее 20 тыщ и двухлетней гарантии я решил его взять.

Какие нюансы могу отметить. Пока без стрельбы, прицел только установлен на карабин, и я с ним "похолостил"

- Оптика немного желтит. Но т.к. в сумерки я практически не стреляю, мне это не мешает.
- Сетку взял LD (крест с кругом и точкой). Очень мне привычная (по старому ВОМЗу 1-4х) и удобная для практики сетка.
- Подсветка более-менее норм. Подсвечивается только центральная точка. Подсветка имеет недостаточную яркость. При ясной солнечной погоде или на фоне снега ее не видно, но т.к. сама марка очень удобная, то мне это не мешает. Тем более, что я вообще стреляю всегда без подсветки ))) Но тут хоть подсветку видно На старом ВОМЗе 1-4х подсветку можно было заметить только в полной темноте.Подсветка чуть неравномерная. Т.е. видно, что при малой яркости не вся точка "светится", а только ее часть. Но при максимальной яркости этого не заметно. Ну и т.к. подсветка недостаточно яркая, то если кто ее и будет использовать, то скорее всего на максимальной яркости. Подсветка включается и ее яркость регулируется боковой кнопкой. Кнопка одна! Т.е. нажали на нее - подсветка включилась. Запоминается яркость, которая была при выключении, на ней и включается. При дальнейших нажатиях на кнопку яркость увеличивается (градаций 5 или 6), при достижении максимальной яркости подсветка пару раз моргает, при дальнейших нажатиях яркость подсветки уменьшается. При длительном (пару секунд) удержании кнопки подсветка отключается. Т.е. я вижу алгоритм ее использования такой - включил один раз, настроил на максимум, выключил. При необходимости включаешь и выключаешь. При таком варианте наличие одной кнопки более-менее даже удобно.
- При вкладке на 1-х значительно прощает огрехи. Т.е. марка и мишень видны даже если не вложился "как надо". Очень помогает при стрельбе в движении, из неудобных положений и при стрельбе с левого плеча. Это, как раз, причина того, что Калес мне "не зашел".. . Но соревнованиях постоянно приходилось "подлавливать" марку, что дико раздражало, т.к. с Вортексом такого никогда не было...
- На 1х присутствует небольшой "туннель", но настолько незначительный, что практически не воспринимается.
- Единичка "честная", прям очень неплохое изображение. На Меопте и Калесе значительно хуже (для меня, повторюсь). Сравнимо с комфортом с Вортексом ПСТ 1-4х, но из-за более светлой оптики Вортекс "выигрывает"
- На 7х картинка вполне себе приличная, прям уж сильного замыливания не увидел.
- Кольцо смены кратности очень маленькое (37 мм). Имеющиеся у меня "штурвалы" не подошли. Пока юзаю пластиковый штурвал. Но за эту зиму у меня лопнули 2 пластиковых штурвала (хотя я их уже более 10 лет пользую), остался один последний...

Вроде пока все мои впечатления. Как постреляю из него (но боюсь, что не в ближайшее время, патронов .223 мало осталось, пока из калаша побахаю) отпишусь.
Если кого что еще интересует, спрашивайте, может что упустил.

Chronic
P.M.
12-3-2021 15:13 Chronic
Poruchik_72:

Вживую ))) В силу возраста, и сопутствующих "немолодых ужО" глаз, я опасаюсь брать прицелы "без примерки". Последние два раза брал Калес и Меопту - так и не смог к ним привыкнуть при установке на карабин. Пока просто так в руках крутил/смотрел, вроде норм, но были подозрения, что "не взлетит" у меня. Но т.к. брал у знакомых, то вариант "если чО - верну" проходил без проблем. Так и вышло. Меопту просто сразу же снял, а с Калесом отстрелял две тренировки и 1-й этап Кубка России и понял, что он мне тоже не подходит. После чего его отдал другому "страждущему" (который у меня его выпрашивал с самого момента приобретения, т.к. он мне в полцены обошелся новый, за эти полцены и отдал), а сам сгонял в магазин, покрутил/позырил в ВОМЗ 1-7 и взял его. Да, до моего любимого Вортекса ПСТ 1-4х этот ВОМзик, конечно, не дотягивает, но при его цене менее 20 тыщ и двухлетней гарантии я решил его взять.

Какие нюансы могу отметить. Пока без стрельбы, прицел только установлен на карабин, и я с ним "похолостил"

- Оптика немного желтит. Но т.к. в сумерки я практически не стреляю, мне это не мешает.
- Сетку взял LD (крест с кругом и точкой). Очень мне привычная (по старому ВОМЗу 1-4х) и удобная для практики сетка.
- Подсветка более-менее норм. Подсвечивается только центральная точка. Подсветка имеет недостаточную яркость. При ясной солнечной погоде или на фоне снега ее не видно, но т.к. сама марка очень удобная, то мне это не мешает. Тем более, что я вообще стреляю всегда без подсветки ))) Но тут хоть подсветку видно На старом ВОМЗе 1-4х подсветку можно было заметить только в полной темноте.Подсветка чуть неравномерная. Т.е. видно, что при малой яркости не вся точка "светится", а только ее часть. Но при максимальной яркости этого не заметно. Ну и т.к. подсветка недостаточно яркая, то если кто ее и будет использовать, то скорее всего на максимальной яркости. Подсветка включается и ее яркость регулируется боковой кнопкой. Кнопка одна! Т.е. нажали на нее - подсветка включилась. Запоминается яркость, которая была при выключении, на ней и включается. При дальнейших нажатиях на кнопку яркость увеличивается (градаций 5 или 6), при достижении максимальной яркости подсветка пару раз моргает, при дальнейших нажатиях яркость подсветки уменьшается. При длительном (пару секунд) удержании кнопки подсветка отключается. Т.е. я вижу алгоритм ее использования такой - включил один раз, настроил на максимум, выключил. При необходимости включаешь и выключаешь. При таком варианте наличие одной кнопки более-менее даже удобно.
- При вкладке на 1-х значительно прощает огрехи. Т.е. марка и мишень видны даже если не вложился "как надо". Очень помогает при стрельбе в движении, из неудобных положений и при стрельбе с левого плеча. Это, как раз, причина того, что Калес мне "не зашел".. . Но соревнованиях постоянно приходилось "подлавливать" марку, что дико раздражало, т.к. с Вортексом такого никогда не было...
- На 1х присутствует небольшой "туннель", но настолько незначительный, что практически не воспринимается.
- Единичка "честная", прям очень неплохое изображение. На Меопте и Калесе значительно хуже (для меня, повторюсь). Сравнимо с комфортом с Вортексом ПСТ 1-4х, но из-за более светлой оптики Вортекс "выигрывает"
- Кольцо смены кратности очень маленькое (37 мм). Имеющиеся у меня "штурвалы" не подошли. Пока юзаю пластиковый штурвал. Но за эту зиму у меня лопнули 2 пластиковых штурвала (хотя я их уже более 10 лет пользую), остался один последний...

Вроде пока все мои впечатления. Как постреляю из него (но боюсь, что не в ближайшее время, патронов .223 мало осталось, пока из калаша побахаю) отпишусь.

А, речь все же про их старый загонник 1-7. Сейчас ВОМЗ родил новый, 1-8, улучшенный и в полтора раза дороже (около 30 тыс) https://pilad-vomz.ru/product/pv1-8x25l

Sey
P.M.
12-3-2021 15:50 Sey
Poruchik_72:

У тебя видно какое-то специфическое зрение весьма. Я в этот 1-7 полгода в магазине смотрел, когда там работал, 100500 китайцев и юконов и никонов продал за +/- те же деньги, а этого - ни одного.

Волат
P.M.
12-3-2021 22:49 Волат
Poruchik_72:

Вживую )))

Поручик! Ты охренел столько про Пилад писать? )))) Сколько же ты про Свар напишешь тогда? )))

ernesto82
P.M.
15-3-2021 09:42 ernesto82
На одном известном в узких кругах канале о практической стрельбе вышел ролик о применимости 366ткм в IPSC, мое скромное мнение об этом ролике.

spasinf
P.M.
16-3-2021 18:07 spasinf
странное мнение... .
DeniskaDav
P.M.
17-3-2021 09:50 DeniskaDav
Что касается 10 часов на тыщу патронов 366.
плавка свинца черновая 1 час
литье 1000 пуль 2 часа минимум если ниндзя
декапсюлирование 1000 4 часа минимум 15 сек в среднем на гильзу
пули красить/сайзить 2 часа минимум
снарядить все 1000 2 часа
поиск гильз и приведение их в порядок 1 час
Итого скромно 12 часов на тысячу, если без косяков обойдется.

Отдача - это импульс, а не энергия. В .366 импульс примерно в 1,3 раза выше при равной энергетике, вы с этим ничего не сделаете

Основная причина создания вашего ролика озвучена на 43-й минуте?

ernesto82
P.M.
17-3-2021 10:33 ernesto82
DeniskaDav:
Что касается 10 часов на тыщу патронов 366.
плавка свинца черновая 1 час
литье 1000 пуль 2 часа минимум если ниндзя
декапсюлирование 1000 4 часа минимум 15 сек в среднем на гильзу
пули красить/сайзить 2 часа минимум
снарядить все 1000 2 часа
поиск гильз и приведение их в порядок 1 час
Итого скромно 12 часов на тысячу, если без косяков обойдется.

Отдача - это импульс, а не энергия. В .366 импульс примерно в 1,3 раза выше при равной энергетике, вы с этим ничего не сделаете

Основная причина создания вашего ролика озвучена на 43-й минуте?

Способ повлиять на импульс отдачи это воздействовать на пороховые газы с помощью, например, ДТК. Разводить полемику дальше не собираюсь, так как офтоп.
Север150
P.M.
18-3-2021 13:53 Север150
Originally posted by ernesto82:

Разводить полемику дальше не собираюсь

Вы вбросили, вам ответили. Все вполне в рамках тематики ветки

Originally posted by DeniskaDav:

В .366 импульс примерно в 1,3 раза выше при равной энергетике, вы с этим ничего не сделаете

повлиять на импульс отдачи это воздействовать на пороховые газы с помощью, например, ДТК.

Вот только ДТК используют все и разница в импульсах (читай - контроле и управляемости оружия при выстреле) между 366 и .223 останется прежней. Значит 366 проигрывает не только в баллистике, но и при темповой стрельбе накоротке.

Да, вы правы в плане того, что с такими карабинами можно начать заниматься хоть как-то. Но 366 никак не позволит соревноваться при прочих равных с .223

Я ради интереса на тренировке проходил одинаковое упражнение с 5.45 и TG2. Оба в стоке. Т.е. стрелка примем за константу. Цели до 100м. Разница по хит-фактору вылезает ~20% (больше чарли, медленнее сплит, дольше возврат на линию прицеливания по дальним). Возможно, при должном тюнинге разница будет меньше. Но она будет

Sey
P.M.
18-3-2021 14:22 Sey
Север150:
Я ради интереса на тренировке проходил одинаковое упражнение с 5.45 и TG3.

TG2 может быть?
Север150
P.M.
18-3-2021 14:43 Север150
Экий ты шустрый. Уже поправил, конечно тг2
Sey
P.M.
18-3-2021 15:24 Sey
Север150:
Экий ты шустрый. Уже поправил, конечно тг2

Самая быстрая рука Москвы

Кстати, кто-то сравнивал по отдаче люгер и .345ТК?

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
18-3-2021 15:28 Следующий СТРЕЛОК
Север150:

Возможно, при должном тюнинге разница будет меньше. Но она будет

будет конечно. Однако в наших реалиях патронов дешевых под 5,45 и 223 тупо нет. По старому ценнику можно найти разве 7,62*39. Так что бахаем тем, что есть.

JCVV
P.M.
18-3-2021 16:07 JCVV
Хотел бы начать заниматься практической стрельбой из карабина. Длина ствола 12.5 дюймов на AR-15 совсем не подходит для этого?
Север150
P.M.
18-3-2021 16:14 Север150
Originally posted by Sey:

сравнивал по отдаче люгер и .345ТК?

Разница примерно процентов в 15~20. Достаточно заметная разница, но она меньше чем у 366 относительно 223.

Конечно, это не инструментальный замер, а по моим субъективным ощущениям.

ernesto82
P.M.
18-3-2021 17:08 ernesto82
Север150:

Вот только ДТК используют все и разница в импульсах (читай - контроле и управляемости оружия при выстреле) между 366 и .223 останется прежней. Значит 366 проигрывает не только в баллистике, но и при темповой стрельбе накоротке.

Да, вы правы в плане того, что с такими карабинами можно начать заниматься хоть как-то. Но 366 никак не позволит соревноваться [b]при прочих равных с .223

Я ради интереса на тренировке проходил одинаковое упражнение с 5.45 и TG2. Оба в стоке. Т.е. стрелка примем за константу. Цели до 100м. Разница по хит-фактору вылезает ~20% (больше чарли, медленнее сплит, дольше возврат на линию прицеливания по дальним). Возможно, при должном тюнинге разница будет меньше. Но она будет[/B]

В моем видео не где не упомянуто что можно наравне с малоиспульсными патронами конкурировать, другое дело что Иванов роняет возможности этого калибра ниже плинтуса, основываясь на домыслах. Не было 5 летней обязаловки,не было бы и подобной темы, но когда очень хочется приходится выкручиваться, и по не которым аспектам вполне себе карабин получается, особенно когда по мажору. В данный момент взял бы 345ткм (дозвук на нем очень комфортный по отдаче) если бы надо было пересидеть до красной.

Lavberg
P.M.
18-3-2021 18:26 Lavberg
JCVV:
Хотел бы начать заниматься практической стрельбой из карабина. Длина ствола 12.5 дюймов на AR-15 совсем не подходит для этого?

Для соревнований наверное не пройдет по энергетике. Но, как я понимаю, энергетика нужна для официального зачета. Стрелять-то все-таки пустят?
А начать тренироваться - почему нет, кто запрещает? Правда баланс у оружия будет отличаться от длинного ствола, так что долго натренировывать с ним навыки может и не имеет смысла.
Кучность на 300 в гонг 30 см стабильно попадать позволяет?

Север150
P.M.
18-3-2021 18:29 Север150

взял бы 345ткм (дозвук на нем очень комфортный по отдаче) если бы надо было пересидеть до красной

Согласен. На дозвуке 345 вполне с 9*19 сравнимо. Разница не столь велика

Вот в РСС конкурировать с нарезью вполне реально

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
18-3-2021 20:47 Следующий СТРЕЛОК
Lavberg:

Для соревнований наверное не пройдет по энергетике. Но, как я понимаю, энергетика нужна для официального зачета. Стрелять-то все-таки пустят?

ВОТ ЧЕТО СОМНИТЕЛЬНО. разница только в зачет/вне зачета, но оружие у всех должно соответствовать минимальным требованиям. Пустить могут на 1-2 уровень, где хрона нет.

JCVV
P.M.
18-3-2021 21:57 JCVV
Кучность на 300 в гонг 30 см стабильно попадать позволяет?

Вообще без проблем. Да и нет там, вроде, большой разницы по кучности между 12-ти дюймовым и 16-ти дюймовым стволом. Мне объяснили, что короткий ствол не подойдёт потому, что с ним невозможно правильное удержание оружия натренировать, а именно карабин слишком короткий для того, чтобы держать левую руку прямой.

По энергетике, примерно в районе 1150 Дж он выдает на валовом Барнауле.

Lavberg
P.M.
19-3-2021 01:01 Lavberg
JCVV:

Мне объяснили, что короткий ствол не подойдёт потому, что с ним невозможно правильное удержание оружия натренировать, а именно карабин слишком короткий для того, чтобы держать левую руку прямой.

По энергетике, примерно в районе 1150 Дж он выдает на валовом Барнауле.

Не знаю насколько важна прямая рука именно на коротком стволе.
Если-бы уверенно хватало мощности, то наверное и без этого можно было-бы натренировать хорошую стрельбу. Другое дело, что из-за нехватки мощности придется потом все равно переходить на длинный ствол, а там прямая рука явно пригодится и надо будет переучиваться. Но начать можно и так, особенно если раньше вообще не занимались практической стрельбой. Первым делом важно наработать навыки безопасного манипулирования с оружием. А продолжать лучше с нормальным стволом.

JCVV
P.M.
19-3-2021 01:30 JCVV
особенно если раньше вообще не занимались практической стрельбой

Пистолет, около года примерно.
Lavberg
P.M.
19-3-2021 01:53 Lavberg
JCVV:

Пистолет, около года примерно.

У меня тоже пистолет, примерно пару лет. Осенью дождался розовой, начал ездить в Патриот - пытаюсь тренировать карабин.
Если уже увлекались IPSC, тогда непонятен выбор короткого ствола. Не планировали продолжать в карабине?

JCVV
P.M.
19-3-2021 02:57 JCVV
Не планировали продолжать в карабине?

На момент покупки, не планировал, а сейчас хотел бы попробовать. В принципе, есть вариант докупить 16-ти дюймовый аппер, только вот если не зайдет мне карабин в IPSC, куда потом этот аппер девать? У меня и так уже две AR-15.. .
Sey
P.M.
19-3-2021 08:51 Sey
И обе 12,5?
А аппер никуда не девать - есть он не просит, а пригодиться может запросто.
турист43
P.M.
19-3-2021 09:10 турист43
Sey:
Кстати, кто-то сравнивал по отдаче люгер и .345ТК?

Мне показалось, что на ТР9 отдача меньше, чем на Сайге9.
Обвес и ДТК на обоих стволах были практически одинаковы.

JCVV
P.M.
19-3-2021 09:42 JCVV
И обе 12,5?

Вторая 14.5 дюйма, но она как М4 высокая армейская мушка, короткое цевье, т.е. для спорта ещё меньше пригодна.
spasinf
P.M.
19-3-2021 15:38 spasinf
вот как раз ее то и проще подготовить под спорт. снимаете мушку целиком с колодкой, ставите цевье по размеру (12-13" как раз, есть цевья под штатный барельнат), ну и все по газу как надо. ну и вперед в спорт.
JCVV
P.M.
19-3-2021 22:28 JCVV
вот как раз ее то и проще подготовить под спорт. снимаете мушку целиком с колодкой, ставите цевье по размеру (12-13" как раз, есть цевья под штатный барельнат), ну и все по газу как надо. ну и вперед в спорт.

Хочу ее оставить в таком армейском виде. Ну, типа для красоты и аутентичности 😉

Лучше уж куплю 16-ти дюймовый аппер на имеющийся лоуер.

А вообще, первое время, действительно, наверное, тренироваться можно и с 12-ти дюймовым стволом. Цевье у меня на этом карабине почти во всю длину ствола, т.е. рука почти прямая при удержании.

energyzer
P.M.
19-3-2021 22:43 energyzer
Север150:

Я ради интереса на тренировке проходил одинаковое упражнение с 5.45 и TG2. Оба в стоке. Т.е. стрелка примем за константу. Цели до 100м. Разница по хит-фактору вылезает ~20% (больше чарли, медленнее сплит, дольше возврат на линию прицеливания по дальним). Возможно, при должном тюнинге разница будет меньше. Но она будет

Ходят слухи, что был стрелок, который из АКМ стрелял наравне с питерскими стрелками, когда они уже на АРках были.
Север150
P.M.
20-3-2021 06:44 Север150
Originally posted by energyzer:

был стрелок

Был когда-то такой...

Я сравнивал в полностью заводском исполнении. Ни капли тюнинга.
А у того стрелка в те далекие времена АКМ был немного допилен, насколько я помню.

Основной смысл сравнения - понять разницу в работе оружия, а не меряться мастерством с кем-то. Поэтому один стрелок, одно упражнение, разное оружие.

Ну и главное - до того стрелка мне как до Китая ползком 🖖

Dering
P.M.
20-3-2021 09:24 Dering
Добрый день!
Начинаю осваивать практическую стрельбу, имею в арсенале Вепрь 7.62×39 . Так вот подскажите екакой лучше всего поставить ДТК на этот калибр?
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
20-3-2021 10:16 Следующий СТРЕЛОК
Dering:
Добрый день!
Начинаю осваивать практическую стрельбу, имею в арсенале Вепрь 7.62×39 . Так вот подскажите екакой лучше всего поставить ДТК на этот калибр?

Лучший ДТК на нарезной калашоид для темповой стрельбы целая тема по этому вопросу

levaryazan
P.M.
21-3-2021 11:50 levaryazan
Dering:
Добрый день!

Дельта-тек или ПШ-7

Север150
P.M.
26-3-2021 20:41 Север150

Guns.ru Talks
IPSC
Карабин_практика ( 195 )