Guns.ru Talks
IPSC
Карабин_практика ( 180 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Карабин_практика
Север150
15-1-2017 21:09 Север150
первое сообщение в теме:
Ветка для обсуждения вопросов связанных со стрельбой из длинноствольного оружия с нарезным стволом, подготовкой стрелка, стрелкового спорта... etc

click for enlarge 600 X 174 29.6 Kb
http://ipsc.ru/
http:/https://makeready.ru
http://www.practical-shooting.ru
http://www.thefirearmblog.com/

edit log

Север150
1-12-2019 06:45 Север150

russian45
1-12-2019 11:37 russian45
quote:
Изначально написано Север150:

Предлагаю с военной ("тактической") тематикой сворачиваться. Тема довольно скандальная, спорная. И точно ничего полезного из обсуждения здесь
[b]Оставим решение вопросов боевой подготовки военным профессионалам
.

[/B]

я об этом

Север150
9-12-2019 17:56 Север150

russian45
9-12-2019 23:09 russian45
Отличный матч по карабину прошел в Питере, в Невском. Как отдельный класс, стреляли с девяток. За счет чего количество стрелков заметно повысилось.
Стреляли все независимо от оружия одни и те же упражнения, только на дальнем вместо групп мишеней на 300 и на 200 м, РССшники отстреляли две группы по 4 мини-мишени, вынесенных чуть дальше, чем ближний полноразмерный картон. Когда стреляли с карабинов, эти мини-мишени закрывали, и работал дальний картон - по 4 штуки на 300 и на 200. Ближних мишеней было 6 штук, итого длинное упражнение на 28 выстрелов, до 300 м.
Имхо, только так и должно быть на карабине, упражнения с дальняком должны быть если не самыми, то одними из самых "очковых". Не умеешь стрелять дальние, иди стреляй РСС. Хотя, даже не так. На втором длинном, тоже были мишени за 100 м. И пистолетный калибр никого не волновал. Специально глянул всю верификацию по этому упражнению: что же, у кого-то 2-3 мисса, у кого-то 14. Да, без миссов с девяткой никто не прошел. Но это вопрос не к организаторам, а к нашим навыкам, и пристрелке оружия.

Формат матча очень понравился. Было и где побегать, и где по пулеметить, и где поцелиться. И в движении пострелять, и плечо поменять. Причем упражнения, где приходилось менять плечо, были симметричны. Левшам и правшам одинаковые условия. Не было хрени, когда правша стреляет удаленную или малоразмерную мишень лежа с сошек со всеми удобствами, а левша вынуждается дизайном либо стрелять по ней стоя на одной ноге высунувшись в щель, либо менять плечо, и иначе никак. Или когда на 80 процентах фронтальных перемещений по упражнениям, их обязательно надо делать слева направо, но не наоборот. Все зеркально, все логично.

Впервые года за 4 встретилась движущаяся мишень, с движением по фронту горизонтально, на установке "бегущий кабан", а не на свингере. После остановки мишень пряталась за валом, но для желающих бить ее стоячей был выделен отдельный бокс метров на 30 вперед-вправо. хочешь бить стоячую, оттуда видна. Но за стрельбу оттуда по другим мишеням - процедура. Были и обычные свингеры, и некоторые очень шустрые. Трудно сказать, чего не было.
Словом, грамотный, сбалансированный, красивый матч. Погода малость подпортила, но это, черт возьми, Питер. Стартовый взнос божеский. Организация четкая. В 14 с минутами матч из 10 упражнений был отстрелян. Не зря потраченное время и деньги. Питеру респект.

Север150
10-12-2019 08:35 Север150
quote:
Originally posted by russian45:

матч по карабину прошел в Питере

класс!
Если появятся видео - выкладывайте
Север150
10-12-2019 15:20 Север150
Energizer жжет!

#будькакЖора
иб@шь свою АРку об стол! 😁

OLDALEX
10-12-2019 16:37 OLDALEX
Номер "на бис", на мой взгляд, несколько драматичен.
energyzer
10-12-2019 17:09 energyzer
Между прочим, приклад сломал (((
russian45
10-12-2019 17:12 russian45
quote:
Energizer жжет!

#будькакЖора
иб@шь свою АРку об стол! 😁

Офигенный тест. Люблю научный подход. Скурпулезно, методично, как у фашистов.)) Сам так проверяю, какое оборудование лучше. Имеется в виду отстрел, а не про кидание в сугробы. Только заходов бы, штук по 10 на каждый элемент. Статистики лучше побольше. Так вот. Накину, так сказать. Если мы тут говорим, все же, про спорт и эргономику.

Хит фактор суммарный по всем выстрелам на видео у калаша - 3,001, общее время - 26,65

У арки - 3,086, общее время - 25,92

То есть по 16 выстрелам арка уже привезла калашу больше пол секунды. И это при невозможном, ничем не обьяснимом времени самого первого выстрела из арки без предохранителя - 1,31. То с предохранителя из секунды выходил, а то без предохранителя 1.31. Ну клинануло немного в голове, бывает. Именно поэтому лучше делать больше повторов. Чем больше статистика, тем меньше погрешность. Да и в плане эргономики как раз выстрел со снятым предохранителем наименее интересен. Вот показал бы он еще все тоже самое с левого плеча, при условии что на арку то двусторонний предохранитель поставить минутное дело...

Север150
10-12-2019 18:12 Север150
quote:
Originally posted by energyzer:

Между прочим, приклад сломал (

удивительно ты искренний человек. Ну ладно калаши убивать - они хозяйские. Но свою кровную АРку так хреначить...
Не хватало только крика:"За ВДВ!!!"... но тогда эта сволочь перезарядилась бы )))

на самом деле и начало норм и финал вполне реалистичен 👍

edit log

Poruchik_72
10-12-2019 22:43 Poruchik_72
Жора, браво!
energyzer
10-12-2019 23:15 energyzer
quote:
Изначально написано russian45:

И это при невозможном, ничем не обьяснимом времени самого первого выстрела из арки без предохранителя - 1,31. То с предохранителя из секунды выходил, а то без предохранителя 1.31.

Так сказал же - коллиматор - не мое. Я его только для этого и поставил
russian45
10-12-2019 23:57 russian45
quote:
Изначально написано energyzer:

Так сказал же - коллиматор - не мое. Я его только для этого и поставил

А кстати, с какой целью тестировали не со штатными механическими прицельными? Они же вроде однотипны на АК-12 и АР

energyzer
11-12-2019 14:56 energyzer
Потому что "каждый эксперт" в интернете пишет, что механика - отстой.
Готов ручаться, что на скорость с механики у меня в обоих вариантах было бы быстрее.
spasinf
11-12-2019 15:16 spasinf
так она и есть отстой, как эксперт скажу
energyzer
11-12-2019 16:01 energyzer
Ну вот и эксперт. Что и требовалось доказать.
Кстати, когда я выигрывал матчи в комбайне, это тоже был монтаж и урапатриотизм
Север150
11-12-2019 19:01 Север150
quote:

вот и эксперт

нет, это стареющий и толстеющий тролль 😁 Знаем мы его

quote:

монтаж и урапатриотизм

там и в ВК и под видео на YouTube дерьмо льется водопадом. Но мы то знаем что ты прав. Не принимай близко, комрад

edit log

Следующий СТРЕЛОК
Вывод видео: изделие молота для гражданского рынка менее надежно (замерзает), чем новый боевой автомат

А кучность сравнивать - я чето сомневаюсь, что далеко не свежий ствол от молота будет так же кучен, как и НОВЫЙ ствол АК

energyzer
11-12-2019 20:28 energyzer
quote:
Изначально написано Следующий СТРЕЛОК:
Вывод видео: изделие молота для гражданского рынка менее надежно (замерзает), чем новый боевой автомат

А кучность сравнивать - я чето сомневаюсь, что далеко не свежий ствол от молота будет так же кучен, как и НОВЫЙ ствол АК

А там не Молотовский ствол, к твоему разочарованию )
Следующий СТРЕЛОК
quote:

А там не Молотовский ствол, к твоему разочарованию )

КК? неужель освоили чудное производство?

energyzer
11-12-2019 21:20 energyzer
quote:

КК? неужель освоили чудное производство?

Ты как в первый раз узнаешь, что я их несколько лет менял чаще, чем перчатки.
Север150
11-12-2019 21:25 Север150
quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

далеко не свежий ствол от молота будет так же кучен, как и НОВЫЙ ствол АК

а если это свежий Орсис? 😉
Вот это был бы разрыв шаблона 😁

edit log

AK1331
11-12-2019 21:34 AK1331
Я стрелок не настоящий, но мнение мое такое: ошибочно сравнивать Арку и АК в лоб. Это как сравнивать бутсы и туристические боты или, как джип и лимузин.
Арка лучше для спорта, но можно с ней и воевать. АК лучше для боя, но можно с ним и соревноваться.
А при таком лобовом сравнении, как в ролике, Георгий сразу подставляется под вопрос: "А если все так одинаково, чтож тогда все IPSC топы в карабине с Арками выступают? Включая самого Георгия."

Да, понятно, что ролик маркетинговый, ориентирован на впервые покупающих нарезь, но или тоньше надо как-то, или совсем грубо: Калаш- сила, Арка- говно.

energyzer
11-12-2019 21:41 energyzer
А где я говорил такое?
И почему все к ролику, где идет разговор о боевых конфигурациях, начинают приплетать выбор IPSC?
338 намного лучше и точнее, чем 22lr. Что же в биатлоне бегают с мелканом?
AK1331
11-12-2019 21:50 AK1331
А что еще приплетать к ролику, в котором единственное действующее лицо неоднократный чемпион IPSC?
Если бы там был ветеран боевых действий в различных точках, то и восприятие было бы другое.
Вы тот, кто Вы есть, и воспринимают Вас через Ваши достижения, даже если ролик будет про вышивание крестиком.

edit log

Rytoma
11-12-2019 22:29 Rytoma
quote:
Изначально написано AK1331:
"А если все так одинаково, чтож тогда все IPSC топы в карабине с Арками выступают?»

Потому что преимущество АРки появляется на кастомных чёрных стволах с матчевыми патронами.

У Калаша нет ни чёрного ствола, ни матчевых патронов.

Juupcis
11-12-2019 23:21 Juupcis
quote:
Калаша нет ни чёрного ствола, ни матчевых патронов.

Это для ипсика вобще нерешает, там 3 моа за глаза, арка просто проше и лучше настраевается для минимальной отдачи иза линейной компоновки
russian45
12-12-2019 01:00 russian45
quote:
Изначально написано Juupcis:

Это для ипсика вобще нерешает, там 3 моа за глаза, арка просто проше и лучше настраевается для минимальной отдачи иза линейной компоновки

Насчет 3 моа за глаза, имхо, хватили. Стрелять на те же 300 м будет куда как покомфортнее и побыстрее с оружием, стреляющим в 1,5 моа, не говоря про пресловутую минуту, чем в 3 моа. Просто потому, что оно больше ошибок будет прощать. Соответственно, позволять не зацеливаться и не делать лишние выстрелы. 3 моа на 300 это 26 см. То есть гарантированного попадания в альфу первым выстрелом не будет. Гарантированное попадание в поппер одним выстрелом - только при идеальном прицеливании. Если спешить, да еще положение не совсем устойчивое, на каком-нибудь шатком заборе, уже практически лотерея. Чуть подсорвал, погнал, дунул ветер, с 1,5 моа на картоне будет еще чарли, с 3 моа уже мисс. На практике с 1-1,5 минутного оружия можно будет делать два довольно быстрых выстрела и бежать дальше. На 3 минутном если стрелять в том же темпе, надо будет делать 4 выстрела. Или мучительно выцеливать. На меньших дистанциях все тоже самое, но чуть менее заметно. У вас будет просто чуть меньше альф, чуть больше всего остального) Что таки повлияет на результат))

russian45
12-12-2019 01:24 russian45
quote:

И почему все к ролику, где идет разговор о боевых конфигурациях, начинают приплетать выбор IPSC?

У нас тут просто через каждую вторую-третью страницу начинается тактико срач. С громогласными указаниями оппонентам на название топика и требованиями общественности почистить тему)) И как-то уже хочется миновать этого)) В боевом аспекте АК рулит без вопросов. Хотя лично мне, конкретно АК-12 не мил. Предпочитаю 74-М

russian45
12-12-2019 01:35 russian45
quote:

Намекаете, что боевая Мка не замерзает? Зря. Нет, в сугроб не кидал, но с сухим не смазанным болт керриером, на морозе -15 градусов, стрелять перестает после первого выстрела. И уверенно не стреляет, пока не будет смазан кэрриер. Мне этого достаточно. Думаю, и в сугробе ее ждет та же участь. Слухи о их надежности на уровне АК с грубой боевой настройкой, овергазом и т д, такие слухи.

z-zebra
12-12-2019 09:13 z-zebra
quote:

но с сухим не смазанным болт керриером, на морозе -15 градусов

В -20 соревы отстрелял. Ни одного затыка. Орсис М-15. В стоковой конфигурации.
Даже видео осталось, где я, когда карабин беру, все хрустит. ))
russian45
12-12-2019 10:50 russian45
quote:
Изначально написано z-zebra:

В -20 соревы отстрелял. Ни одного затыка. Орсис М-15. В стоковой конфигурации.
Даже видео осталось, где я, когда карабин беру, все хрустит. ))

Не, ну понятно, всегда все сто процентов одинаково не будет на всех стволах. Но факт, что возможны варианты с ней. А АК стреляет без вариантов. Мороз, жара, сухой, мокрый

Juupcis
12-12-2019 11:01 Juupcis
quote:
Что таки повлияет на результат))

Все так, но в среднестатических мачах 95% выстрелов до 200 м, а 80% менее 100м. на ре
russian45
12-12-2019 13:18 russian45
[QUOTE]Изначально написано Juupcis:

Все так, но в среднестатических мачах 95% выстрелов до 200 м, а 80% менее 100м. на ре
[/QUOTE

Ну, как сказать. Вот крайний матч в выходные, Питер. 8 выстрелов по картону, на 300 м, в длинном упражнении на 28 выстрелов. И, кстати, еще 8 на 200 - часть из них с заборчика. Там тоже моа роялят. Не берусь считать, сколько это в процентах от матча. Но как говорится, одним упражнением матч не выигрывается, а вот проигрывается легко. Тем более таким. Уж не говорю про всякие ЧМ. Так что если цель - как-нибудь отстрелять какой-нибудь среднестатистический матч, то да. Стрелять "фор фан". Я, кстати, так и стрелял там, ибо у калаша после 30 тысяч настрела куча ниже тех самых 3 моа уже не сжимается никак и ничем. А чаще и все 4.
Если нужен максимальный результат, приз, хотя бы на местном матче, разряд, то нет.
Имхо, для ipsc, все что заметно больше 2 моа, уже откровенно плохо.

Север150
12-12-2019 14:13 Север150
quote:

всякие ЧМ

там у серьезных спортсменов не только стволы матчевые, но и карандаши самосад, идеально под этот конкретный ствол подобранные
russian45
12-12-2019 14:25 russian45
quote:

там у серьезных спортсменов не только стволы матчевые, но и карандаши самосад, идеально под этот конкретный ствол подобранные

У кого самосад, а финнам "лапуа" членам сборной индивидуально каждому под его конкретный ствол по отдельной партии выпускает. Тогда еще говорил кто-то, в смысле на ЧМ 2017

energyzer
12-12-2019 15:42 energyzer
quote:
Изначально написано russian45:

У кого самосад, а финнам "лапуа" членам сборной индивидуально каждому под его конкретный ствол по отдельной партии выпускает. Тогда еще говорил кто-то, в смысле на ЧМ 2017

Нет. Они сами релодят. 
Лапа им расходку дает. 
Лапа и Вихта
russian45
12-12-2019 15:50 russian45
ну тоже неплохо
Sey
12-12-2019 21:45 Sey
quote:
Изначально написано Juupcis:

1.2.1.6 The recommended balance for an IPSC Rifle match with regards to target distance is: 30% of all targets to be less than 60 meters, 50% to be between 60 and 150 meters and 20% to be between 150 and 300 meters

Следующий СТРЕЛОК
quote:

а если это свежий Орсис? 😉
Вот это был бы разрыв шаблона 😁

ИМХО. Я бы сказал - НАХРЕН такой орсис , а вот ЧИНарка с ее вполне гуманной ценой вполне. Тем более к орсису с его карбонитрацией как то доверия нет.

Guns.ru Talks
IPSC
Карабин_практика ( 180 )