Guns.ru Talks
IPSC
Карабин_практика ( 171 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин_практика

DeniskaDav
P.M.
12-9-2019 09:30 DeniskaDav
OLDALEX:
А на кой коллиматор?

А Райне и говорит в интервью, что коллиматор мало того, что не нужен, так еще и прямо вреден для результата
Poruchik_72
P.M.
12-9-2019 11:03 Poruchik_72
Originally posted by OLDALEX:

А на кой коллиматор?


Не ставь, будешь как Райне )))
У меня раньше стоял ("Поручик, молчААть!!!" (с) ), потом я его снял, т.к. реально не пользовался им. Сейчас опять поставил, т.к. раза два в год встречаются упражнения, на которых с ним просто удобнее. Т.е. я и без него обхожусь спокойно (на калаше, например, я без калика стреляю), ну а т.к. оно особо "есть не просит", то пусть будет. Пару раз выручал (т.е. там и без него можно было стрельнУть, но с ним оказалось удобнее и, возможно, быстрее). А кто-то использует его очень часто, практически на каждом упражнении. Индивидуально это все и субъективно. Жора с Сеней, вон, вообще с механики жахают )))
mechsolver
P.M.
12-9-2019 11:19 mechsolver
Originally posted by Poruchik_72:

но с ним оказалось удобнее и, возможно, быстрее).


Лёжа с низкого порта , с левого плеча из за декорации . Хоть редко , но бывают упражнения где он реально поможет .
OLDALEX
P.M.
12-9-2019 12:01 OLDALEX
mechsolver:

Лёжа с низкого порта , с левого плеча из за декорации . Хоть редко , но бывают упражнения где он реально поможет .
ОК. А пользуетесь промежуточными кратностями или сразу - на максималку?

Poruchik_72
P.M.
12-9-2019 12:53 Poruchik_72
Originally posted by OLDALEX:

промежуточными кратностями


Все от упражнения зависит, от того, какие мишени, на какой дистанции, в каком порядке планируется их поражать. Ну и от индивидуальных особенностей организЬма, конечно
Я могу отбахать все упражнение, где есть мишени от 0,5 до 300 метров на 1х. Если мишени на 30-200 метров, то на 1,5-2х могу поставить. Но чаще всего кручу, 0,5-200 метров на 1х, 200-300 на 4х. Нет единого рецепта, все сугубо по ситуации.
OLDALEX
P.M.
12-9-2019 14:00 OLDALEX
У финна 8-кратник, и он очкарик. Интересно, как крутит он и разные "мартышки", что "к старости слабы глазами стали", как и я сам? У меня 6-крат. И ещё: кто-нить пользуется баллистическими сетками, или вынос - это всё?
Poruchik_72
P.M.
12-9-2019 15:33 Poruchik_72
Originally posted by OLDALEX:

Интересно, как крутит он и разные "мартышки"


Не совсем понятен вопрос.. .
Крутят ли "мартышки" на максимум или на какую-то определенную кратность?
По поводу "баллистической" сетки и "стрельбы выносом". Пару раз на соревнованиях видел, как люди, стреляющие с механики, в процессе стрельбы переставляют целик на другую дистанцию. Стреляющих с оптикой, которые "выводят в 0 барабанчики" в процессе выполнения упражнения не видел ни разу.
levaryazan
P.M.
12-9-2019 17:08 levaryazan
Я на механике меняю. Лень учитывать превышение, большинство наших упражнений отлично стреляется с дальним нулем на 200, при этом максимальное превышение 6 см. А перед стрельбой на 250+ можно и переставить прицел. Надо только иметь привычку на каждом упражнении прицел проверять.

OLDALEX
P.M.
12-9-2019 17:24 OLDALEX
Poruchik_72:
Стреляющих с оптикой, которые "выводят в 0 барабанчики" в процессе выполнения упражнения не видел ни разу.
А зачем "выводить в 0 барабанчики" в процессе выполнения упражнения, если прицел выверен, и сетка размечена под разные дистанции?

Chronic
P.M.
12-9-2019 17:42 Chronic
levaryazan:
Я на механике меняю.

А как в случае с диоптрическими прицельными на АК меняете целик?

mechsolver
P.M.
12-9-2019 18:36 mechsolver
Originally posted by OLDALEX:

А пользуетесь промежуточными кратностями или сразу - на максималку?


Нет . К сожалению возраст и зрение вносят коррективы . Поэтому не парюсь . На 4х от 50 метров , до 50 коллиматор .
OLDALEX
P.M.
12-9-2019 18:58 OLDALEX
mechsolver:

Нет . К сожалению возраст и зрение вносят коррективы . Поэтому не парюсь . На 4х от 50 метров , до 50 коллиматор .
Понял. Благодарю.

SkySurf
P.M.
12-9-2019 21:53 SkySurf
OLDALEX:
А зачем "выводить в 0 барабанчики" в процессе выполнения упражнения, если прицел выверен, и сетка размечена под разные дистанции?

Это работает только кода у прицела сетка в первой фокалке, или придется до упора кратность крутить, что отрицательно скажется на скорости. И при этом есть шанс недокрутить.

OLDALEX
P.M.
12-9-2019 22:45 OLDALEX
SkySurf:
Это работает только кода у прицела сетка в первой фокалке, или придется до упора кратность крутить, что отрицательно скажется на скорости. И при этом есть шанс недокрутить.
Так, ясен перец, что обычно на максимальной кратности, почему и интересуюсь. А чего там недокручивать? До упора вправо - 1х, "коллиматор", до упора влево - максималка, баллистика. Или как-то иначе?

Poruchik_72
P.M.
12-9-2019 23:18 Poruchik_72
Originally posted by OLDALEX:

А зачем "выводить в 0 барабанчики"


Так это же Вы спросили
Originally posted by OLDALEX:

кто-нить пользуется баллистическими сетками, или вынос - это всё?


Вы уж, пожалуйста, свои вопросы формулируйте поконкретнее, а то я, возможно, Вас неправильно понимаю.
DeniskaDav
P.M.
13-9-2019 10:30 DeniskaDav
Chronic:

А как в случае с диоптрическими прицельными на АК меняете целик?


Целик регулируется по вертикали и горизонтали
Chronic
P.M.
13-9-2019 10:55 Chronic
DeniskaDav:

Целик регулируется по вертикали и горизонтали

Безусловно, иначе как его пристреливать. Другой вопрос, если ли у него предустановки, фиксированные положения для разных дистанций. Лично не использовал, поэтому и спрашиваю.

DeniskaDav
P.M.
13-9-2019 11:12 DeniskaDav
Chronic:

Безусловно, иначе как его пристреливать. Другой вопрос, если ли у него предустановки, фиксированные положения для разных дистанций. Лично не использовал, поэтому и спрашиваю.

Да, я именно это и имел ввиду.
Пронумерованные позиции по высоте от 1 до 6 с шагом 0.5.
11 позиций, между которыми целик двигается примерно на 0.2 мм.
В реальности достаточно двух позиций (у меня на аналогичном целике позиция 3.5 примерно ноль на двести и позиция 5.5 = ноль на триста). Температура и партии патронов вносят коррективы
Север150
P.M.
13-9-2019 15:23 Север150
лично я никогда не меняю положения мех. ПП.
Ноль выведен на 200м. В силу баллистики 5.45*39 мне нормально во всем диапазоне от 0 до 300
Север150
P.M.
14-9-2019 21:24 Север150
анонс нового патрона - пока только на плакате.
click for enlarge 960 X 1280 177.0 Kb

Какие соображения по сабжу, коллеги?
Понятно: пока не выпустят, пока не попробуем - не понятно как оно летит. Но в целом, как вам такой вариант?

Помню, по "гренделю" много было дискуссий. А кое-кто и стрелял не безуспешно.

Poruchik_72
P.M.
15-9-2019 00:14 Poruchik_72
Originally posted by Север150:

соображения


ХЗ.. . Но я не помню, кто из топов стреляет в мажоре.. .
Север150
P.M.
15-9-2019 06:11 Север150
Originally posted by Poruchik_72:

кто из топов стреляет в мажоре


сейчас - никто. Насколько помню - Игорь Казаков (PufGun) стрелял Гренделем.

Учитывая точность стрелков, попадающих в первую десятку (% дельт и чарли), будет ли от Мажера польза?...
По-моему несущественная. Но из-за худшей чем .223 или 5.45 баллистики можно накосорезить. Про отдачу не говорю: если карабин настроен грамотно она сравнима с 5.45 на стоковом карабине (что, конечно тоже минус)

mechsolver
P.M.
15-9-2019 16:56 mechsolver
Originally posted by Север150:

Помню, по "гренделю" много было дискуссий. А кое-кто и стрелял не безуспешно.




В практике на хрен не нужен . Ни тот - ни другой . Стрелок с весом в 60-70 кг сливать будет всегда .
Север150
P.M.
15-9-2019 19:58 Север150
Originally posted by mechsolver:

В практике на хрен не нужен


есть мнение что этот патрон - способ привлечь в спорт владельцев стволов в этом калибре. Чтобы они хоть на клубных единичках имели шансы.

ув. mechsolver, а по ресурсу ствола на таком патроне какие соображения?

energyzer
P.M.
15-9-2019 23:19 energyzer
Чтобы выигрывать за счет мажора, нужно специально настроить себя бить А-С вместо А.
Я, когда выступал с АКМ, в тогда еще мажоре на 240+, оказалось, увеличил количество А )
Короче, мне тогда мажор не дал прироста результата. Ибо на подсознании точность выросла.
Llandaff
P.M.
16-9-2019 00:18 Llandaff
Оцинкованное покрытие пули - ну вот сразу нахер.
Неважно, что у него с фактором мощности.
Sey
P.M.
16-9-2019 01:22 Sey
Север150:
.. . способ привлечь в спорт владельцев стволов ...

Очередная фантазия из страны розовых единорогов, маркетологов, староганзоверов и любителей гражданских РПК. Сколько уже было попыток привлечь кого-то из нестреляющей ЦА, а толку?

Это, блджад, так не работает. Просто не работает. Потому что все ровно наоборот: сначала человек, начинает интересоваться практикой, а потом уже покупает для нее тот или иной ствол.
А кому она неинтересна, то хоть сто мажоров придумай, он все равно не пойдет. Потому что ему это неинтересно И потому, что даже не смотря на некие полученные преимущества, он все равно сольем тем, кто давно стреляет.

mechsolver
P.M.
16-9-2019 04:11 mechsolver
Originally posted by Север150:

а по ресурсу ствола на таком патроне какие соображения?


Наука о трении сложная штука и очень непредсказуемые результаты . Причины оцинковывания составляющих БП скорее всего прозаичны .
1. Дёшево
2. Более долгое хранение в неблагоприятных условиях
В некоторых механизмах пытался заменить в парах трения нержавейку на оцинкованые детали . Не пошло . Мне идея оцинковки гильз и пуль не очень нравится , возможны наволакивания в патроннике , стволе . Потом заедания и клины . В идеале лучше конечно латунь , но у нас дорого .
Originally posted by Север150:

способ привлечь в спорт владельцев стволов в этом калибре.


Кто хочет в практику , тот и так приходит и хочет продвинутый аппарат . А кто дрочит на старый АКМ , так и будет дрочить .
Север150
P.M.
16-9-2019 08:27 Север150
Originally posted by energyzer:

Чтобы выигрывать за счет мажора, нужно специально настроить себя бить А-С вместо А.


сомнительно что это даст заметное снижение времени на упражнении (за счет более резвого и менее точного прицеливания).
Originally posted by Sey:

фантазия из страны розовых единорогов


фантазия не моя есличто😁 подсмотрел на ФБ в комментах 😏
DeniskaDav
P.M.
16-9-2019 10:34 DeniskaDav
Есть категория людей, которые принципиально стреляют с 7.62х39 единички и двойки. Просто потому, что этот карабин у них уже есть, а "худенькие" версии нет денег/желания приобретать, они периодически выступают ForFun, но хотят чуток вселенской справедливости
Этот патрон даст возможность легально прибавить немного очков на соревновании.
Никто не ожидает, что топы станут более топами, сменив свои задушенные 5.56 АРки на ВПО-136.
Объективно стрелять таким калибром тяжелее, теперь эту тяжесть будет возможно законно обосновать.
Север150
P.M.
16-9-2019 11:42 Север150
На заключительном этапе Кубка России по карабину, который состоится в конце месяца в Тольятти, завод имени Дегтярёва представит для знакомства новый карабин со сбалансированной автоматикой, предлагаемый изготовителем для практической стрельбы - КСО-18 калибра 5,45х39. Все желающие смогут так же пострелять из представленных на соревновании образцов.

5,45 мм карабин спортивно охотничий КСО18

Карабин КСО18 новейшее гражданское самозарядное оружие со сбалансированной автоматикой под отечественный патрон 5,45х39 мм, которое предназначено для промысловой охоты и спортивной стрельбы. В основе конструкции использованы основные механизмы боевого 5,45 мм автомата «КОРД», в том числе динамически сбалансированные подвижные части, позволяющие исключить составляющую импульса отдачи от движения деталей автоматики и снизить энергию отдачи выстрела. Планка «Пикатинни» с верхним расположением позволяет устанавливать любые типы современных прицелов. Линия приклада совмещена с осью ствола, что делает отдачу линейной и позволяет минимизировать отклонение оружия после выстрела. Регулируемый телескопический приклад дает возможность задать длину карабина в соответствии с антропометрическими данными стрелка. Удлиненное цевье и эргономичная пистолетная рукоятка с регулируемым упором под ладонь обеспечивают удобное и надежное удержание оружия при стрельбе. Предохранитель с двусторонним расположением флажков позволяет быстро подготовить оружие к стрельбе.

Калибр, мм
5,45
Тип патрона
5,45х39
Масса оружия (без принадлежности), кг
4,0
Масса магазина (без патронов), кг
0,1
Длина карабина, мм
890 980
Длина ствола, мм
415
Прицельная дальность стрельбы с использованием механического прицела, м
300
Начальная скорость пули, м/с
880
Режим стрельбы
одиночные выстрелы
Вместимость магазина, патронов
10
Гарантийный ресурс, выстрелов
5 000
click for enlarge 960 X 588  68.0 Kb

Chronic
P.M.
16-9-2019 12:32 Chronic
Знакомые, державшие в руках промежуточное изделие, удивлялись пластиковой трубе приклада, не совместимого по стандартам с AR, несъёмной рукояткой, и достаточно объемному цевью.
Но хвалили работу автоматики.

Может что поменялось.

Sey
P.M.
16-9-2019 13:13 Sey
Север150:

фантазия не моя есличто😁 подсмотрел на ФБ в комментах 😏

Этой фантазии много лет уже, как и ее многочисленным сестрам

Север150:
5,45-мм карабин спортивно-охотничий КСО18

Очередной подход к тем же самым граблям, теперь от другого участника спецолимпиады

Sey
P.M.
16-9-2019 13:21 Sey
DeniskaDav:
Есть категория людей...

В том-то и суть, что на эту категорию никакие дополнительные разрешения не окажут никакого влияния. Эти люди точно также (не)будут ездить на матчи, и результат у них останется точно такой же .

В итоге вся эта эпическая битва за "православный" мажор - не более чем многолетний пердеж в лужу от людей не в теме.

Вот было же ажно двухлетнее снижение ФМ для мажора в карабине, что это изменило? Сколько народу на 7,62 перешли? Кто вообще об этом сейчас помнит?

Север150
P.M.
16-9-2019 13:24 Север150
Originally posted by Sey:

подход к тем же самым граблям


проходили уже такое. СР1 называлось cevep150.livejournal.com

Если цена будет выше 80р - бесперспективный продукт. Купят коллекционеры и пару фриков 😜

DeniskaDav
P.M.
16-9-2019 14:15 DeniskaDav
Злые вы. Вот посмотрите, какая очередь будет из желающих опробовать это изделие на ФКР
Sey
P.M.
16-9-2019 14:22 Sey
Ну так подивицца чуду враждебной техники да на халяву бахнуть пару раз у нас все рады.
Вот посмотришь, какая очередь за ними в ормаги будет
mechsolver
P.M.
16-9-2019 16:18 mechsolver
Originally posted by Север150:

В основе конструкции использованы основные механизмы боевого 5,45-мм автомата 'КОРД', в том числе динамически-сбалансированные подвижные части, позволяющие исключить составляющую импульса отдачи от движения деталей автоматики и снизить энергию отдачи выстрела.


Мне вот интересно всё таки , что конструкторы там курят ? Где берут такую забористую траву ?
Originally posted by Север150:

Планка 'Пикатинни' с верхним расположением позволяет устанавливать любые типы современных прицелов.


Окуеть ! Весь мир падает ниц .
Originally posted by Север150:

Регулируемый телескопический приклад дает возможность задать длину карабина в соответствии с антропометрическими данными стрелка.


Вот это да ! Теперь стрелки забросят эту поганую АРку у которой "невозможно" столько лет отрегулировать приклад . Конструкторы там либо дебилы , либо безвольные люди без стыда и совести .
Originally posted by Север150:

Удлиненное цевье и эргономичная пистолетная рукоятка с регулируемым упором под ладонь обеспечивают удобное и надежное удержание оружия при стрельбе.


Ну сейчас то стрелки вы поняли как о вас позаботились ? Это ж надо ! Эргономичную рукоятку приделали , а то до этого вы "убогими" пафганавскими и фабовскими пользовались
Originally posted by Chronic:

Но хвалили работу автоматики.


Очередной бред , повесь 1 кг на АК , сразу понравится работа автоматики , как у СР1 .
Originally posted by Север150:

завод имени Дегтярёва представит для знакомства новый карабин со сбалансированной автоматикой, предлагаемый изготовителем для практической стрельбы - КСО-18


Интересно вот только одно , они вообще понимают , что такое практическая стрельба ? Хоть на одно соревнование ездили ?
Sey
P.M.
16-9-2019 16:27 Sey
mechsolver:
Хоть на одно соревнование ездили ?

А зачем?
Еще можно спросить - а вы сами-то из своего оружия стреляете?
PUFGUN.RU
P.M.
16-9-2019 16:40 PUFGUN.RU
А я бы пострелял мажором.. .

Guns.ru Talks
IPSC
Карабин_практика ( 171 )