Guns.ru Talks
IPSC
Дискуссия по Правилам. Вопросы, ответы и мнения 2 ( 30 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дискуссия по Правилам. Вопросы, ответы и мнения 2

levaryazan
P.M.
17-12-2020 20:58 levaryazan
Я конечно сварщик ненастоящий, но даже если не зачитали углы, это же не значит, что теперь можно стволом крутить на 360 градусов и направлять на зрителей? Не?

Вы стрелок судя по всему совсем начинающий. Единственное правильное действие на вашем месте - перестать играть обиженного, обуздать свои эмоции и сделать выводы. Упражнение надо проходить так, что бы НИ У КОГО не было ни малейшего сомнения, что у вас там какие-то проблемы с пальцем или углом. И это ВЫ должны приложить к этому усилие. Вопрос угла - важнейший в плане безопасности. Бывают конечно варианты, но лично я в любом случае на стороне судьи.

PS Это вам пишет человек, который по мелочам не разменивается. Два DQ с чемпионатов России - считай, профи. Оба случая - угол. 2019 - сделал 5 (пять) выстрелов и закончил. Так что я знаю, о чем говорю )))

Тактик-1960
P.M.
18-12-2020 07:33 Тактик-1960
levaryazan:
Я конечно сварщик ненастоящий, но даже если не зачитали углы, это же не значит, что теперь можно стволом крутить на 360 градусов и направлять на зрителей? Не?

Вы стрелок судя по всему совсем начинающий. Единственное правильное действие на вашем месте - перестать играть обиженного, обуздать свои эмоции и сделать выводы. Упражнение надо проходить так, что бы НИ У КОГО не было ни малейшего сомнения, что у вас там какие-то проблемы с пальцем или углом. И это ВЫ должны приложить к этому усилие. Вопрос угла - важнейший в плане безопасности. Бывают конечно варианты, но лично я в любом случае на стороне судьи.

PS Это вам пишет человек, который по мелочам не разменивается. Два DQ с чемпионатов России - считай, профи. Оба случая - угол. 2019 - сделал 5 (пять) выстрелов и закончил. Так что я знаю, о чем говорю )))

+ Совершенно верно. Вывод- над учить правила, и не бояться их применять на практике.

Poruchik_72
P.M.
24-12-2020 12:46 Poruchik_72
Originally posted by levaryazan:

Два DQ с чемпионатов России - считай, профи.


Салабон ты супротив меня
DQ на ЧМ - вот это уровень!!! Правда, мне его потом отменили, но сам факт имел место быть )))
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
24-12-2020 15:29 Следующий СТРЕЛОК
Poruchik_72:

Правда, мне его потом отменили, но сам факт имел место быть )))

нещитово!

з.ы. ответы на говнотест забаненной Русады есть? В сети пока только прошлогодние имеются.

Poruchik_72
P.M.
25-12-2020 15:48 Poruchik_72
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

ответы


Неа, еще даже не смотрел этот тест.. .
levaryazan
P.M.
25-12-2020 15:50 levaryazan
Poruchik_72:

Салабон ты супротив меня
DQ на ЧМ - вот это уровень!!! Правда, мне его потом отменили, но сам факт имел место быть )))

О великий учитель!!

OLDALEX
P.M.
16-1-2021 14:50 OLDALEX
"Вызывает антирес": стрелок на упражнении расстрелял все патроны, но остались непоражённые мишени, тут он замечает лежащий на земле, сброшенный кем-то и забытый магазин с патронами, он его понимает, примыкает и достреливает. Аналогично, если это будет один затоптанный и потерянный кем-то при разряжании патрон. Что будет в этом случае?
Sey
P.M.
17-1-2021 00:04 Sey
Расстрелял все патроны = закончил упражнение.
Стрелок на упражнении использует только те патроны, которые на старте имеет на себе(ну или в месте, описанном в брифинге).


Тактик-1960
P.M.
17-1-2021 08:20 Тактик-1960
Originally posted by OLDALEX:

Что будет в этом случае?


Как ответили 2 продвинутых судьи, может так получиться:
1. Патроны чужие могут быть признаны как не безопасные.п.10.5.15
2. Неспортивное поведение,получение преимущества за использование "чужого снаряжения."п.10.6.1
т.е. на усмотрение судьи. Хотя прямого запрета поднять патрики в правилах НЕТ. Но рисковать словить DQ, типа не стоит.
OLDALEX
P.M.
18-1-2021 23:05 OLDALEX
А можно ли использовать ЛЦУ?
Тактик-1960
P.M.
19-1-2021 06:43 Тактик-1960
OLDALEX:
А можно ли использовать ЛЦУ?

Если коротко то ДА.Откройте приложения в правилах по классам оружия, там все есть.Читаем строку: Оптические и электронные прицелы.Так же в првилах п.5.1.3.2 ;п.5.1.3.3. ЛЦУ можно отнести к фонарям.
Только от него какой толк на открытой площадке, да в солнечный день?

Sey
P.M.
19-1-2021 08:01 Sey
Тактик-1960:
Только от него какой толк на открытой площадке, да в солнечный день?

Нет препятствий патриотам!
Север150
P.M.
19-1-2021 10:22 Север150
Originally posted by Тактик-1960:

какой толк на открытой


Да и в закрытом тире тоже никакого.

Толк в темноте или когда забрало шлема мешает смотреть в прицельные. Но такой спорт он не для всех 😁

Тактик-1960
P.M.
19-1-2021 10:31 Тактик-1960
Originally posted by Север150:

Но такой спорт он не для всех


Страйкбол штоль)
7ёныч
P.M.
13-2-2021 18:57 7ёныч
ПРИВЕТСТВУЮ, Уважаемые!
ТРИ ВОПРОСА по туннели 'Купера':
1) Можно ли вход/выход из туннели сделать также падающим, и при этом он будет ниже на 20% чем сам 'потолок' (можно спереди вбить гвоздики и на них положить рейку на входе/выходе)?
2) Обязательно ли выделять каким-то цветом рейки на входе/выходе и на потолке, от цвета реек боковых 'стен' (верхние рейки показать как штрафные и/или предупредить что впереди на входе/выход "опасность")?
3) Поскольку в Правилах ничего про это нет, то значит ли это, что туннели 'Купера' можно строить 'как вздумается' и 'кто как во что горазд', но при этом всё же учитывать габариты стрелков и оружие?...
Sey
P.M.
13-2-2021 20:39 Sey
7ёныч:
ПРИВЕТСТВУЮ, Уважаемые!
ТРИ ВОПРОСА по туннели 'Купера':
1) Можно ли вход/выход из туннели сделать также падающим, и при этом он будет ниже на 20% чем сам 'потолок' (можно спереди вбить гвоздики и на них положить рейку на входе/выходе)?
2) Обязательно ли выделять каким-то цветом рейки на входе/выходе и на потолке, от цвета реек боковых 'стен' (верхние рейки показать как штрафные и/или предупредить что впереди на входе/выход "опасность")?
3) Поскольку в Правилах ничего про это нет, то значит ли это, что туннели 'Купера' можно строить 'как вздумается' и 'кто как во что горазд', но при этом всё же учитывать габариты стрелков и оружие?...

1. Можно сделать вообще что угодно, все, что фантазия позволит - правила вполне себе гибкие в этом смысле.
Я, к примеру, делал "тоннели Купера для лилипутов" - нормальной ширины, но высотой сантиметров в 10-15

2. Все рейки(и вообще все предметы на стейдже), выполняющие одинаковую функцию, настоятельно рекомендуется маркировать одинаково.
Все падающие рейки, дающие штрафы, совершенно однозначно должны отличаться от всех окружающих декораций.

3. См. п.1

ЗЫ: Самый главный вопрос, который должен всегда задавать себе дизайнер/строитель упражнения - "А нахера? Зачем я хочу сделать именно это? Какую цель я пытаюсь достичь?"

ЗЗЫ: Тоннель Купера(в своем стандартном виде) сам по себе как элемент упражнения - достаточно плохая штука, т.к. он дает заметное преимущество(или наоборот) стрелкам в зависимости от их физической комплекции, а не стрелкового мастерства.

toadzavr
P.M.
14-2-2021 12:40 toadzavr
"Я, к примеру, делал "тоннели Купера для лилипутов" - нормальной ширины, но высотой сантиметров в 10-15 ". Интересно, каким пунктом правил будет караться перепрыгивание такого туннеля ? Вряд ли тут пойдет пункт о "бесконечной высоте" декораций, так как это не декорации.
7ёныч
P.M.
14-2-2021 14:19 7ёныч
Иван, СПАСИБО за ответ! Подробно, вразумительно, а в п.1 даже прикольно но.. . Но вот по п.2 "настоятельных рекомендаций" в самих Правилах я как-то не увидел, кроме как про штрафные линии что на поверхности площадки - п.2.2.1.4 ну и видимо п. 2.2.4 где как раз про туннели.

p.s. посмотрел п.2.2.4 в Правилах ФПСР 2019 ".. . Дизайнеры упражнения должны ясно обозначить вход и выход туннеля, а также условия стрельбы по любым мишеням из туннеля (например штрафные линии).", и п. 2.2.1 в правилах 2019 переведённых Белорусами, так у них, на мой взгляд, более по русски написано ".. . Дизайнеры упражнения должны четко обозначить вход и выход из туннеля (например, штрафными линиями), а также условия стрельбы по мишеням из туннеля." Но вот про покраску реек "крыши" в другой цвет - нигде ни слова, и даже в п.2.2.5!

Sey
P.M.
14-2-2021 16:51 Sey
toadzavr:
"Я, к примеру, делал "тоннели Купера для лилипутов" - нормальной ширины, но высотой сантиметров в 10-15 ". Интересно, каким пунктом правил будет караться перепрыгивание такого туннеля ? Вряд ли тут пойдет пункт о "бесконечной высоте" декораций, так как это не декорации.

Пунктом правил о штрафных линиях, которыми являлись стенки тоннеля.
Физически же, в одном упражнении тоннель упирался торцом в стенку с портом, так что перепрыгивать было некуда, в другом - "тоннели" были длиной метров 8-10, а олимпийских прыгунов в длину среди стрелков как-то не оказалось

Sey
P.M.
14-2-2021 17:16 Sey
7ёныч:
Но вот про покраску реек "крыши" в другой цвет - нигде ни слова

Вот из таких моментов, когда и не написано, а сделать вроде бы надо - и состоит тонкая грань между "колхозом" и хорошо построенным матчем, который оставит о себе замечательные воспоминания.

Правила наши - это Библия, содержащая ответы на все вопросы, и не Коран, в котором записана вся прошлая и будущая история мира. Это скелет, минимально необходимый набор запретов и ограничений, необходимый для того, чтобы стрелки, стреляющие в разных странах и в принципиально разных условиях, соревновались везде одинаково. Это минимально необходимый набор требований, чтобы в этих разных странах матчи не сваливались в дикую местечковую отсебятину, и имели даже при условии постройки из полного дендрофекалия имели хоть какой-то минимальный уровень культуры.

Поэтому одна из главных задач строителя матча - это не руководствоваться принципом "не написано - значит не буду делать", а поставить себя на место стрелка, подумать, как бы ему хотелось чтобы упражнение выглядело, чтобы оно было удобным, чтобы оно одинаково хорошо подходили всем - толстым, тонким, высоким, низким, правшам, левшам, чтобы его было просто приятно стрелять, в конце концов.
Могут это не только лишь все, к огромному сожалению.

7ёныч
P.M.
15-2-2021 16:55 7ёныч
Иван, КРУТО!!! Вот бы всем организаторам это "не только в уши, но и в душу"
Diga
P.M.
16-2-2021 23:50 Diga
Sey:

как бы ему хотелось чтобы упражнение выглядело, чтобы оно было удобным, чтобы оно одинаково хорошо подходили всем - толстым, тонким, высоким, низким, правшам, левшам, чтобы его было просто приятно стрелять, в конце концов.

Я так-то в щель в декорации, где надо было протиснуться, не смог пройти.
Не помнб только это на упражнении было или при переходе от одного упражения к другому...

PS Sey, в малой галлерее.

7ёныч
P.M.
17-2-2021 07:16 7ёныч
Говорят вышли "новые" Правила с изменениями от 12.02.21 номер 79,. Кто-то знает, может подсказать - в чём/где/в каких п.п. эти изменения?
7ёныч
P.M.
17-2-2021 07:20 7ёныч
cloud.ipsc.ru т.е. в Правила от 08.08.19 внесли изменения
Тактик-1960
P.M.
17-2-2021 07:53 Тактик-1960
cloud.mail.ru новые правила
Sey
P.M.
17-2-2021 09:09 Sey
Diga:
Я так-то в щель в декорации, где надо было протиснуться, не смог пройти.
Не помнб только это на упражнении было или при переходе от одного упражения к другому...

PS Sey, в малой галлерее.

Закономерный результат стремления запихнуть максимум упражнений в минимум пространства
По этой причине начали некоторые стенки съемными делать.

Sey
P.M.
17-2-2021 14:35 Sey
7ёныч:
Говорят вышли "новые" Правила с изменениями от 12.02.21 номер 79,. Кто-то знает, может подсказать - в чём/где/в каких п.п. эти изменения?

Вот: https://disk.yandex.ru/d/H2nuKyhPRSf1RQ

В основном исправление старых мелких ошибок и добавление таких же новых.

Из заметного:
- запрет на участие членам команд в прематче;
- детализация проверки прицельных в карабине;
- разрешили 345ТК в ПЦЦ

PUFGUN.RU
P.M.
17-2-2021 15:07 PUFGUN.RU
Originally posted by Sey:

Из заметного:
- запрет на участие членам команд в прематче;
- детализация проверки прицельных в карабине;
- разрешили 345ТК в ПЦЦ

что с сошками? Сошки в РСС разрешили?

Sey
P.M.
17-2-2021 15:39 Sey
PUFGUN.RU:

что с сошками? Сошки в РСС разрешили?

Тишина

Тактик-1960
P.M.
17-2-2021 18:15 Тактик-1960
PUFGUN.RU:

что с сошками? Сошки в РСС разрешили?

Запрещены.

Diga
P.M.
23-2-2021 22:28 Diga
Коллеги, подскажи, для чего (и почему) есть такой пункт
5.3.2. Для пистолета модифицированный класс. Не допускаются твердые
наколенники и налокотники. Разрешены мягкие наколенники, полностью скрытые
под одеждой. Не допускается специальная спортивная обувь. Верхняя одежда
должна полностью скрывать оружие и остальное снаряжение. Использование
несоответствующей одежды влечет за собой назначение штрафа за
'ненадлежащее исполнение'.
Sey
P.M.
24-2-2021 09:11 Sey
Diga:
Коллеги, подскажи, для чего (и почему) есть такой пункт
5.3.2. Для пистолета модифицированный класс. Не допускаются твердые
наколенники и налокотники. Разрешены мягкие наколенники, полностью скрытые
под одеждой. Не допускается специальная спортивная обувь. Верхняя одежда
должна полностью скрывать оружие и остальное снаряжение. Использование
несоответствующей одежды влечет за собой назначение штрафа за
'ненадлежащее исполнение'.

Потому что по правилам IDPA ты должен быть в своей обычной повседневной одежде, а не какой-то специальной соревновательной.

Diga
P.M.
25-2-2021 14:46 Diga
Sey:

Потому что по правилам IDPA ты должен быть в своей обычной повседневной одежде, а не какой-то специальной соревновательной.

Спасибо!

PD IDPA еще жива?


Sey
P.M.
25-2-2021 15:04 Sey
Diga:
Спасибо!

Есть какие-то трепыхания См. пистолетные соревнования по "модифицированному классу".
Тактик-1960
P.M.
26-2-2021 15:54 Тактик-1960
Originally posted by Diga:

PD IDPA еще жива?

Попытки трепыхания)
27.02.2021
Пистолет, IDPA LI
День рождения клуба "Тактика"
г. Новокузнецк, ул. Транспортная 85

28.02.2021
Пистолет, IDPA LI
Кубок Ленинградской области, IDPA , модифицированный пистолет, РСС
Санкт-Петербург, Лен.обл.,Ломоносовский р-н. рядом с д. Карвала,

13.03.2021
Пистолет, IDPA LI
3 этап кубка СО им. Мосина
Реутов, Победы 31А

Sey
P.M.
26-2-2021 16:34 Sey
Тактик-1960:
IDPA , модифицированный пистолет, РСС

Ну хорошо хоть не ружье - уже спасибо

Diga
P.M.
11-3-2021 21:02 Diga
В связи с ростом цен на патроны, предлагаю внести поправки в российские правила - картон поражается одним патроном :-)
А что, это же наши правила - как хотим так и сделаем :-)
Sey
P.M.
12-3-2021 08:56 Sey
Это вполне по правилам можно в брифинге на упражнении написать
z-zebra
P.M.
12-3-2021 09:24 z-zebra
Originally posted by Diga:

связи с ростом цен на патроны


Рост-это полубеда.
Их еще и нет в продаже. (( .223
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
12-3-2021 10:35 Следующий СТРЕЛОК
z-zebra:

Рост-это полубеда.
Их еще и нет в продаже. (( .223

с 9х19 проблем пока нет - стреляйте. А остальные валовые патроны к ходовым калибрам - не иначе решили сократить поголовие стволов, ведь без патронов это никому не интересно.


Guns.ru Talks
IPSC
Дискуссия по Правилам. Вопросы, ответы и мнения 2 ( 30 )