Guns.ru Talks
IPSC
Дискуссия по Правилам. Вопросы, ответы и мнения 2 ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Дискуссия по Правилам. Вопросы, ответы и мнения 2
Dar_Veter
16-4-2016 23:20 Dar_Veter
первое сообщение в теме:
Продолжение архивной ветки https://forum.guns.ru/forummessage/78/610202.html

Флуд, и прочее не по теме будет нещадно удаляться. Грубияны баниться и т.д. Всем добро пожаловать!

Chushia
24-4-2019 22:13 Chushia
Стреляя несколько раз подряд любое упражнение, мне, в итоге, удаётся значительно уменьшить время. Значительно!

edit log

Llandaff
24-4-2019 23:25 Llandaff
Формального запрета вроде нету, но на любом серьезном матче директору матча тупо некогда самому стрелять а на кубке водокачки с друзьями почему бы не поучаствовать?

Вот только другие стрелки часто могут увидеть то, что дизайнер не предполагал, стрельнуть его упражнение через жопу, радикально улучшив геймплан сплошь и рядом такое видел.

Aquariuss
25-4-2019 03:08 Aquariuss
quote:
Изначально написано Chushia:
..., а дизайнеры, естественно, знают все тонкости изначально.

Стрелковый грааль заключается не в секретном инсайде, потому что его не существует, а в ежедневных тренировках.

ortodok
25-4-2019 08:32 ortodok
quote:
Originally posted by Chushia:

Стреляя несколько раз подряд любое упражнение, удаётся значительно уменьшить время.

Дизайнер стреляет ОДИН раз, как и все.

quote:
Originally posted by Llandaff:

сплошь и рядом такое видел.

Эт точно!
Sey
25-4-2019 21:09 Sey
quote:
Например на последних соревнованиях по ружью в Брянске было дробовое упражнение, где все мишени поражались с двух позиций, которые находились на расстоянии в два шага. Но Евгений Ловцов не был участником.

Неужто в описанной мною ситуации нет значительного преимущества у дизайнера? Ну не могу в это поверить...

quote:
Стреляя несколько раз подряд любое упражнение, мне, в итоге, удаётся значительно уменьшить время. Значительно!

Без обид: вы же совсем начинающий, да?

Chushia
25-4-2019 21:27 Chushia
Ну уж не совсем начинающий, несколько соревнований 1-3 уровня отстрелял без проблем. Какие тут могут быть обиды? )))
7ёныч
26-4-2019 06:43 7ёныч
Уважаемые, ПРИВЕТСТВУЮ!

Не повторюсь, но что-то подобное уже было

Ружьё. Зачитывается брифинг: "Стартовая позиция: стрелок стоит в любом месте, ствол в сторону мишеней параллельно земле, ружьё удерживается двумя руками, приклад на уровне бёдра".
Познакомившись с упражнением стрелок принял решение, что лучше конечно если начать упражнение с левой стороны, но для этого надо на старте встать так, чтобы ружьё сразу было у левого бедра. Так он и встаёт - ружьё удерживает двумя руками с левой стороны, приклад на уровне бедра.
Судья делает замечание: "У Вас какая рука сильная - правая?!, вот и держите на старте ружьё с правой стороны!"

ВОПРОС. Прав ли Судья в своём требовании?
Если прав, то какой это п.п. Правил.

Спасибо

edit log

hanter741
26-4-2019 06:46 hanter741
quote:
Originally posted by 7ёныч:

ВОПРОС. Прав ли Судья в своём требовании?

ваще не прав, если только это спецом не оговорено в брифинге.
Sey
26-4-2019 22:57 Sey
Абсолютно неправ.
а) В указанных условиях старт стрелка полностью соответствует описанному брифингу
б) В правилах нет ни единого указания на то, какой рукой что нужно держать на старте.
7ёныч
5-5-2019 10:58 7ёныч
Вопрос по ружью.
После очередной дозарядки стрелок, не спеша перемещаясь по площадке в пределах штрафных линий и, удерживая приклад сбоку у бедра, "косит" в движении несколько мишеней.
Есть ли здесь нарушение Правил?, если да, то по какому пункту.

Спасибо

P.s. В оригинале Правил IPSC от 2019 написано: п.п. 12.5 Glossary
"Aim / Aiming - Aligning the barrel of a firearm at targets".
В Правилах ФПСР от 2017 в п.п.12.3 в Словаре есть два определения:
"1) Прицеливание в мишень - вывод прицельных приспособлений на линию прицеливания ....; 2) Целиться/Прицеливание - направление ствола оружия в мишень с целью производства выстрела".

edit log

Llandaff
5-5-2019 13:26 Llandaff
Нарушения нет. Вкладываться в плечо не требуется, как вы и процитировали.
Sey
5-5-2019 22:10 Sey
quote:
Изначально написано 7ёныч:

Есть ли здесь нарушение Правил?, если да, то по какому пункту.

Нету. До тех пор, пока не попадет в землю ближе 3 м или не выстрелит выше вала

edit log

levaryazan
9-5-2019 12:31 levaryazan
Друзья, помогите прояснить следующий момент.

Если стрелок переходит в положение лежа (ну там начинает приседать, опускается на колени, выставляет вперед левую руку, ложится и т.д.) и в этот момент указательный палец перемещается в район спусковой скобы или даже ложится на спусковой крючок - это DQ?

badydoc
9-5-2019 16:19 badydoc
quote:
Изначально написано levaryazan:

Если стрелок переходит в положение лежа (ну там начинает приседать, опускается на колени, выставляет вперед левую руку, ложится и т.д.) и в этот момент указательный палец перемещается в район спусковой скобы или даже ложится на спусковой крючок - это DQ?

Формально - да. Но на деле если оружие было направлено в сторону мишеней - не дадут, а если дадут очень легко оспорить. А за перемещение пальца в район спусковой скобы вообще никаких санкций не предусмотрено.

edit log

ortodok
9-5-2019 17:54 ortodok

quote:
Originally posted by levaryazan:

начинает приседать, опускается на колени, выставляет вперед левую руку, ложится и т.д.

Каждое из этих положений пригодно для стрельбы и если ствол направлен в сторону мишеней, всегда можно оспорить. А вообще перед лежкой класть палец на спуск рисковано, там и до непроизвольного не далеко.
Sey
10-5-2019 22:17 Sey
quote:

10.5. Дисквалификация с соревнования - небезопасное обращение с оружием

10.5.10. Размещение пальца внутри предохранительной скобы
спускового крючка во время движения, как оно определено в пункте 8.5.1

8.5.1. Кроме случаев, когда спортсмен действительно прицеливается или стреляет по мишеням, все передвижения должны совершаться с пальцем, явно видимым вне предохранительной скобы спускового крючка. Оружие должно быть направлено в безопасном направлении. Понятие 'Движение' определяется, как любое из нижеперечисленных действий:
8.5.1.1. Совершение более одного шага в любом направлении;
8.5.1.2. Смена стрелкового положения (например, переход из положения стоя в положение с колена, из положения сидя в положение стоя и тому подобное).

edit log

kotkov
11-5-2019 06:01 kotkov
ДК без вариантов,кому вы там оспаривать что хотите по этой ситуации не понятно,а главное КАК?
badydoc
11-5-2019 08:09 badydoc
Давайте уточним, то есть если я стреляю строя и продолжая целится и стрелять вдруг присяду, то вы мне выпишите dq?
Sey
12-5-2019 12:42 Sey
quote:

8.5.1. Кроме случаев, когда спортсмен действительно прицеливается или стреляет по мишеням

badydoc
12-5-2019 15:15 badydoc
Именно. А поскольку прицеливание не предполагает полную вкладку (об этом, кстати, написано прям на этой странице) - будет ровно то, что я и написал:
quote:
Originally posted by ortodok:

если ствол направлен в сторону мишеней, всегда можно оспорить

Sey
12-5-2019 15:56 Sey
Удачи.
levaryazan
12-5-2019 19:16 levaryazan
Спасибо!

Подскажите еще один момент. Является ли разбитием угла направление оружия выше пулеулавливающего вала БЕЗ пальца на спусковом крючке, если на брифинге судья сказал "Вертикальный угол безопасности - по фронтальному пулеулавливающему валу"?

Вроде как не является, но разъяснений на этот счет я что-то никак не могу загуглить....

z-zebra
12-5-2019 20:56 z-zebra
quote:

но разъяснений на этот счет я что-то никак не могу загуглить....

В Венгрии дюкнули. При смене магазина.
badydoc
12-5-2019 21:04 badydoc
quote:

Вроде как не является, но разъяснений на этот счет я что-то никак не могу загуглить....

Если ничего другого не оговорено и в брифингах не написано, то является. Другое дело, что зачастую невозможно или тяжело контролировать вертикальный угол и судьи смотрят на это сквозь пальцы, реагируя лишь на выстрел выше вала.

Sey
12-5-2019 21:39 Sey
quote:
Спасибо!

Подскажите еще один момент. Является ли разбитием угла направление оружия выше пулеулавливающего вала БЕЗ пальца на спусковом крючке, если на брифинге судья сказал "Вертикальный угол безопасности - по фронтальному пулеулавливающему валу"?

Если сказали, что по валу - значит по валу, и не важно что там на крючке. Вертикальный угол от горизонтального ничем не отличается.

Poruchik_72
13-5-2019 10:05 Poruchik_72
quote:
Originally posted by Sey:

Если сказали, что по валу - значит по валу, и не важно что там на крючке. Вертикальный угол от горизонтального ничем не отличается.

Хотя, если уж быть до конца честными между собой, то это заведомо невыполнимое требование! Т.к. если вал находится, например, на расстоянии более 300 метров и высотой он метров 5, как это обычно бывает, то я вот, честно, думаю, что не "разбить" такой угол можно только если стрелять стоя на месте и очень тщательно контролируя именно вертикальный угол. При любом более-менее динамичном перемещении не разбить такой угол практически нереально.
Poruchik_72
13-5-2019 11:18 Poruchik_72
quote:

Подскажите еще один момент.

На вчерашних соревнованиях в Рязани возник небольшой спор с судьей по поводу того, что разрешено ли при проверке прицельных приспособлений прицеливаться в одну мишень, не занимая стрелковую позицию. Судья (если не путаю, Сергей Егоров) сказал, что если мы ему покажем пункт правил, разрешающее это, то он нам позволит такое действие. Естественно, некогда там было искать в этихвашихинтернетах соответствующий пункт правил, так что мы не стали обострять ситуацию.

Леня, ты там к ним поближе, передай им информацию, что есть такой пункт правил, в котором все расписано.

"8.7. Прицеливание в мишень и ознакомление с упражнением
...
8.7.1.1. Для карабина, пневматического карабина.Если организаторы соревнования запрещают также прицеливаться с незаряженным оружием на упражнении до стартового сигнала, это должно быть указано в письменном брифинге к упражнению. Прицеливание в этом случае приведет к предупреждению за первую попытку и назначению одного процедурного штрафа за каждую последующую попытку в этом же соревновании.
8.7.1.2. Для карабина, пневматического карабина.Если прицеливаться с незаряженным оружием на упражнении до стартового сигнала разрешено, спортсмен должен прицелиться только по одной мишени,чтобы убедиться в готовности прицельных приспособлений. Спортсмены, которые при прицеливании проверяют последовательность поражения нескольких мишеней или принятие стрелковой позиции, получат один процедурный штраф за попытку."

Хотя вспоминается шикарный видосик с Чемпионата мира, когда некая дама из США, по команде "Зарядить, приготовиться" улеглась на стартовой позиции, поставила карабин на сошки, глянула в прицел, подрегулировала как ей удобно сошки, после чего встала, заняла стартовую позицию и сказала, что теперь она "готова". Судья на стейдже даже ухом не повел

levaryazan
13-5-2019 11:30 levaryazan
ок, передам
Sey
13-5-2019 12:10 Sey
quote:
Изначально написано Poruchik_72:

Хотя, если уж быть до конца честными между собой, то это заведомо невыполнимое требование! Т.к. если вал находится, например, на расстоянии более 300 метров и высотой он метров 5, как это обычно бывает, то я вот, честно, думаю, что не "разбить" такой угол можно только если стрелять стоя на месте и очень тщательно контролируя именно вертикальный угол. При любом более-менее динамичном перемещении не разбить такой угол практически нереально.

Это вопрос к оргам матча и ГС. Заранее подумать на этот счет могут не только лишь все, к сожалению

Sey
13-5-2019 12:17 Sey
quote:

На вчерашних соревнованиях в Рязани возник небольшой спор с судьей по поводу того, что разрешено ли при проверке прицельных приспособлений прицеливаться в одну мишень, не занимая стрелковую позицию. Судья (если не путаю, Сергей Егоров) сказал, что если мы ему покажем пункт правил, разрешающее это, то он нам позволит такое действие. Естественно, некогда там было искать в этихвашихинтернетах соответствующий пункт правил, так что мы не стали обострять ситуацию.

Хотя вспоминается шикарный видосик с Чемпионата мира, когда некая дама из США, по команде "Зарядить, приготовиться" улеглась на стартовой позиции, поставила карабин на сошки, глянула в прицел, подрегулировала как ей удобно сошки, после чего встала, заняла стартовую позицию и сказала, что теперь она "готова". Судья на стейдже даже ухом не повел

1. Проверка прицельных происходит после команды "зарядить, приготовится".
2. По этой команде стрелок занимает стартовое положение, заряжает оружие и готовится, в т.ч. - проверяет прицельные.
3. Если для проверки прицельных ему по каким-то причинам нужно сесть или лечь, то не вижу никаких причин ему в этом отказывать, если это происходит на стартовой позиции.
4. Описанный выше пример с заграничной мадам это отлично иллюстрирует.
5. Ходить по упражнению и целиться в какую-то конкретную мишень откуда-то еще, кроме старта, конечно же нельзя.
6. Упомянутому судье, предположительно Сергею Егорову, следует дополнительно разъяснить, что прежде чем что-то запрещать, ЭТО ЕМУ нужно предварительно найти пункт правил, который это что-то непосредственно запрещает.

Poruchik_72
13-5-2019 13:08 Poruchik_72
quote:

3. Если для проверки прицельных ему по каким-то причинам нужно сесть или лечь, то не вижу никаких причин ему в этом отказывать, если это происходит на стартовой позиции.

Могу предположить, при условии, если эта "стартовая" позиция не является стрелковой? Т.е. если из нее не видно мишеней? Иначе как тогда трактовать п. 8.7.1.2. "...Спортсмены, которые при прицеливании проверяют последовательность поражения нескольких мишеней или принятие стрелковой позиции, получат один процедурный штраф за попытку."?
Sey
13-5-2019 13:21 Sey
Трактовать тут ничего не надо: это про попытки повскидываться, попадать на скорость и тому подобное. Т.е. про намоторивание - то, чем занимаются во время трехминутного ознакомления с упражнением.

Если со старта ничего не видно - можно сказать об этом судье, и он покажет место, откуда можно прицелиться. Собсно, зная свое упражнение, он еще во время брифинга должен об этом сказать, по идее.

Poruchik_72
13-5-2019 13:39 Poruchik_72
quote:

Трактовать тут ничего не надо

Я чего-то запутался...
Если на стартовой позиции улягусь и взгляну через оптику на одну мишень, при этом подрегулирую сошки так, как мне будет удобно, разве это не является "принятием стрелковой позиции"?!
Вангую, что если я такое устрою на любом матче, судья на стейдже, мягко говоря, меня не поймет...
В последнее время судьи часто акцентируют внимание на том, что нельзя проверять прицельные приспособления, прицеливаясь в мишень, находясь "внутри упражнения". Что, на мой взгляд, абсолютно соответствует правилам, в частности, п. 8.7.1.2.
Походу, Вань, на разных судейских курсах этот момент по-разному преподают...
Sey
13-5-2019 14:06 Sey
Если ты прицелишься стоя, это точно также будет "стрелковой позицией"
Если ты ляжешь, то ты проверишь свою оптику в положении лежа, т.к. лежа у тебя голова находится в другом положении относительно прицела, нежели стоя.

Акцентирующим внимание стоит задать вопрос, на основании какого пункта правил они это акцентируют.

Может и по-разному. Может это очередная устойчивая легенда, передающаяся из уст в уста и не имеющая ничего общего с правилами. В ружье такое было когда-то: кто-то где-то пизданул, мол "штрафная тарелка не засчитывается пораженной, если в нее попало менее трех дробин", и понеслось... Вплоть до ЧРа, не поверишь, все дробины считали

Kulmann
13-5-2019 14:18 Kulmann
quote:

"Вертикальный угол безопасности - по фронтальному пулеулавливающему валу"

В брифингах по этому поводу полная вакханалия.
Когда пишет опытный директор, то написано буквально вот так:
вертикальный угол по валу, когда палец находится в пределах защитной скобы спускового крючка.

На матчах попроще (Артель и т.п.) иногда про вертикальный угол вообще не пишут, так что присутствует некая судейская самодеятельность - кто-то скажет, кто-то забудет.
А иногда пишут просто - вертикальный угол по валу.
Были и брифинги где про углы вообще ничего не указано, т.е. углы по умолчанию.

Так что задаём вопросы после брифинга и слушаем трактовку судьи.

Тактик-1960
13-5-2019 14:19 Тактик-1960
quote:
Originally posted by Poruchik_72:

В последнее время судьи часто акцентируют внимание на том, что нельзя проверять прицельные приспособления, прицеливаясь в мишень, находясь "внутри упражнения". Что, на мой взгляд, абсолютно соответствует правилам, в частности, п. 8.7.1.2.
Походу, Вань, на разных судейских курсах этот момент по-разному преподают..

Да много стало судей которые с правилами так скажем , не дружат. Сами учим правила на зубок, и даем ответ на не совсем правильные действия судьи.По сути , если в брифинге не прописано про запрет прицеливание с не заряженным оружием, то судья не прав. Курсы тут не причем, правила едины на всей территории РФ. Всех трактователей правил отсылаем сюдоЙ - на e-mail корпуса судей: nroi.rus@gmail.com

edit log

Kulmann
13-5-2019 14:40 Kulmann
quote:
Originally posted by Poruchik_72:

Если на стартовой позиции улягусь и взгляну через оптику на одну мишень, при этом подрегулирую сошки так, как мне будет удобно, разве это не является "принятием стрелковой позиции"?!

читаем первоисточник:
8.7.1.2. Для карабина, пневматического карабина. Если прицеливаться с незаряженным оружием на упражнении до стартового сигнала разрешено, спортсмен должен прицелиться только по одной мишени, чтобы убедиться в готовности прицельных приспособлений. Спортсмены, которые при прицеливании проверяют последовательность поражения нескольких мишеней или принятие стрелковой позиции , получат один процедурный штраф за попытку.

моё имхо: если спортсмен при проверке прицельных упадёт в лёжку "по боевому", то я назначу процедуру. А если ещё и без предупреждения, то впишу в оружейку предупреждение по 8.7.3
Если же предупредит, что ему необходимо проверить прицельные лёжа, то тоже не вижу в этом криминала.

Poruchik_72
13-5-2019 15:01 Poruchik_72
quote:

Если ты прицелишься стоя, это точно также будет "стрелковой позицией"

Поэтому я всегда проверяю оптику, одной ногой находясь внутри упражнения, вторую ногу выставляю "за границу", чтобы формально не находиться в стрелковой позиции.
Вот не могу все-таки однозначно понять... Если со стартовой позиции имеется возможность обстреливать мишени, то эта позиция является стрелковой позицией? В правилах написано, что "Стрелковая позиция - Месторасположение спортсмена на упражнении". Т.е. в моем понимании (возможно, что я ошибаюсь), стрелковой позицией является любое место внутри границ упражнения. Т.о. проверять прицельные приспособления, прицеливаясь в мишень, находясь внутри границ упражнения, это нарушение п. 8.7.1.2.

Также для меня не совсем однозначны формулировки п. 8.3. "Команды на соревновании"
"Ниже указаны команды на соревновании и их последовательность: 8.3.1.'Зарядить, приготовиться' или 'Приготовиться' при начале упражнения с разряженным оружием. Эта команда означает начало выполнения упражнения. Под непосредственным руководством судьи спортсмен становится лицом в сторону мишеней или в безопасном направлении, определѐнным судьей, поправляет защиту для глаз и ушей и готовит оружие в соответствии с письменным брифингом к упражнению. Затем он принимает требуемую стартовую позицию. После этого судья продолжает подавать команды.
8.3.1.1. После подачи данной команды спортсмен не должен двигаться с места стартовой позиции до подачи стартового сигнала без предварительного разрешения и под непосредственным руководством судьи. Нарушение повлечет за собой предупреждение за первое нарушение и может закончиться применением пункта 10.6.1 в случае последующего нарушения на этом же соревновании..."

Получается, что если следовать букве закона, то в соответствии с п. 8.3.1.1 после подачи команды 'Зарядить, приготовиться' или 'Приготовиться' спортсмен не должен двигаться с места стартовой позиции до подачи стартового сигнала без предварительного разрешения и под непосредственным руководством судьи. Возможно, что это огрехи перевода. Мне кажется, что более правильным было бы сформулировать п. 8.3 так: "...Затем он принимает требуемую стартовую позицию. После занятия стартовой позиции спортсмен не должен двигаться с места стартовой позиции до подачи стартового сигнала без предварительного разрешения и под непосредственным руководством судьи." - и далее по тексту. Т.е. стрелок все подготовил, очки, уши, прицел и т.п., занял стартовую позицию и дальше не покидает ее без разрешения судьи.
Но это так, чисто буквоедство

quote:
Originally posted by Тактик-1960:

Курсы тут не причем, правила едины на всей территории РФ.

Если бы все было так, то не было бы всяких нюансов на практически каждом соревновании ))) Трактуют их каждый по-своему, к сожалению. Вчера, например, судья на стейдже упорно пытался засчитать стрелку мисс, когда пуля еле коснулась перфорации штрафной мишени снаружи. Т.е. 99,99% пробоины находилось в границах внешней окантовки "бабки", и он упорно не хотел засчитывать это за попадание в зачетную зону, типа "в зачетной мишени дырки же нет, дырка же вся в бабке!!!". Главный судья разобрался в ситуации и стрелку в итоге закономерно засчитали А-С-ноушут, вместо А-мисс-ноушут.
Sey
13-5-2019 15:30 Sey
quote:
Поэтому я всегда проверяю оптику, одной ногой находясь внутри упражнения, вторую ногу выставляю "за границу"

... чтобы получить ДК за манипуляции с оружием вне упражнения?

Это сарказм, естессно, но имхо ты чересчур много загоняешься по поводу несуществующей проблемы. Это же просто ахинея какая-то, все эти требования и угрозы по поводу стрелковых позиций! Реально, дичь какая-то. Кто-то где-то когда-то пизданул, а народ теперь расхлебывает.

edit log

Sey
13-5-2019 15:36 Sey
quote:
Изначально написано Тактик-1960:
правила едины на всей территории РФ.

Все это прекрасное единство на раз разбивается и втаптывается в грязь человеческим фактором на местах.

Guns.ru Talks
IPSC
Дискуссия по Правилам. Вопросы, ответы и мнения 2 ( 24 )