Guns.ru Talks
IPSC
Ввоз оружия в Россию для участия в матчах

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ввоз оружия в Россию для участия в матчах

Паныч
P.M.
11-1-2016 11:41 Паныч
Здравствуйте!
Я из Казахстана и планирую поучаствовать на некоторых матчах по ПС (ружье, стандарт) в РФ.
В связи с этим вопрос, кто-нибудь сталкивался с вопросом получения разрешения на ввоз оружия в РФ для подобных целей? Может для друзей или знакомых делали....
Либо может есть какие-то другие способы решения данного вопроса, например аренда?
Заранее благодарю за любые советы.
depyrous
P.M.
11-1-2016 14:19 depyrous
Добрый день,
Поговори с Аней Янц,
Она тебе все расскажет
Bear77
P.M.
11-1-2016 17:13 Bear77
Паныч:
Здравствуйте!
Я из Казахстана и планирую поучаствовать на некоторых матчах по ПС (ружье, стандарт) в РФ.
В связи с этим вопрос, кто-нибудь сталкивался с вопросом получения разрешения на ввоз оружия в РФ для подобных целей? Может для друзей или знакомых делали....
Либо может есть какие-то другие способы решения данного вопроса, например аренда?
Заранее благодарю за любые советы.

Рекомендую сделать запрос в Консульство РФ и там же и получать ввоз-вывоз российский.

z-zebra
P.M.
11-1-2016 19:29 z-zebra
Originally posted by Паныч:

на некоторых матчах по ПС (ружье, стандарт) в РФ.


Обращаетесь к организаторам проведения соревнования.
Они должны получить разрешение на временный ввоз и вывоз оружия.
Приказ МВД 639 от 27 июня 2012 г.

Вы относитесь к п.9.4

Паныч
P.M.
12-1-2016 06:42 Паныч
Всем спасибо за советы.
С Аней связался, работаем над этим.

Сергей, здравствуйте. Видимо Вы организатор одного из турниров и я с Вами разговаривал по телефону))). С Консульством тоже разговаривал, но к сожалению они говорят, что подобные разрешения они не выдают и никогда этим не занимались(((.

Вот такая вот задача с разрешением.. . Будем думать...

Бывалый однако
P.M.
12-1-2016 17:23 Бывалый однако
Обращаетесь к организаторам проведения соревнования.
Они должны получить разрешение на временный ввоз и вывоз оружия.
Приказ МВД 639 от 27 июня 2012 г.
Вы относитесь к п.9.4

К организаторам за приглашение - если оно надо.

Если не ошибаюсь с 2015 частники могут въезжать на территорию РФ без встречающих. Разрешение выдает на сколько помню вроде консульство РФ.

Бывалый однако
P.M.
12-1-2016 17:29 Бывалый однако
Сергей, здравствуйте. Видимо Вы организатор одного из турниров и я с Вами разговаривал по телефону))). С Консульством тоже разговаривал, но к сожалению они говорят, что подобные разрешения они не выдают и никогда этим не занимались(((.

Конечно раньше они и не делали Надо смотреть НОВЫЙ закон об оружии. И новые дополнения к приказам МВД.

По миру мотаемся постоянно и где то каждый раз кто не знает, что и как потому что раньше не сталкивался. Трясите консульство официальным запросом . Лучше со ссылками на Закон об оружии и приказы МВД. Они сами искать варианты не будут.

z-zebra
P.M.
12-1-2016 18:36 z-zebra
Originally posted by Бывалый однако:

К организаторам за приглашение - если оно надо.


Они же и разрешение делают.
Консульство точно не будет.

Ты где-нибудь через консульство получал?

У нас так же, как в Италии разрешение получаешь, я так думаю.

2 TC.

Скажешь потом, как получилось или на чем застрял.

Паныч
P.M.
12-1-2016 19:36 Паныч
Бывалый однако:

Конечно раньше они и не делали Надо смотреть НОВЫЙ закон об оружии. И новые дополнения к приказам МВД.

По миру мотаемся постоянно и где то каждый раз кто не знает, что и как потому что раньше не сталкивался. Трясите консульство официальным запросом . Лучше со ссылками на Закон об оружии и приказы МВД. Они сами искать варианты не будут.

Посмотрел Закон об оружии в последней резакции. К сожалению ничего не нашел по поводу получения разрешения в Консульствах РФ за границей.
Можете конкретно указать на статью или наименование законодательного или подзаконного акта, регулирующего данный вопрос. Буду очень благодарен.

Я больше склоняюсь к мнению z-zebra, что этот вопрос организаторов спортивных мероприятий.

Например в Казахстане, когда проводились международные спортивные мероприятия, то наши казахские организаторы получали разрешения на ввоз оружия для иностранных участников. Тоже самое было и в Англии, их организаторы этим занимались.

Bear77
P.M.
12-1-2016 21:13 Bear77
Паныч:
Всем спасибо за советы.
С Аней связался, работаем над этим.

Сергей, здравствуйте. Видимо Вы организатор одного из турниров и я с Вами разговаривал по телефону))). С Консульством тоже разговаривал, но к сожалению они говорят, что подобные разрешения они не выдают и никогда этим не занимались(((.

Вот такая вот задача с разрешением.. . Будем думать...


Да , мы с Вами по телефону общались , приглашение сделаем проблем нет , но так как это Ваше личное оружие , Вы и обращаетесь в консульство РФ , приказ относиться к юридическим лицам , т.e ввоз-вывоз оружия принадлежащего юр.лицам. А так как мы в ТС , то ввоз-вывоз оружия делается на основании внутреннего законодательства.


Бывалый однако
P.M.
12-1-2016 22:29 Бывалый однако
Они же и разрешение делают.
Консульство точно не будет.
Ты где-нибудь через консульство получал?

Возможно чуток спутал 2 момента.

Лицензию на покупку точно курирует одно из консульств - то ли наше, то ли их нее.

Был еще в 2012 проект дополнений - иностранцы передвигаются, после таможни, самостоятельно по стране. Вот принятый не могу найти. Есть выступления в прессе вплоть до Медведева, об этом.

Статья 14. Приобретение на территории Российской Федерации, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского оружия иностранными гражданами
...
Спортивное и охотничье оружие может ввозиться иностранными гражданами в Российскую Федерацию при наличии договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства или приглашения для участия в спортивных мероприятиях и соответствующего разрешения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
.. .

Бывалый однако
P.M.
12-1-2016 22:33 Бывалый однако
По крайней мере если официально обратится в консульство РФ со ссылкой на 14 статью Закона об оружии они хотя бы должны дать квалифицированный ответ.
z-zebra
P.M.
12-1-2016 23:23 z-zebra
Originally posted by Бывалый однако:

если официально обратится в консульство РФ со ссылкой на 14 статью Закона об оружии они хотя бы должны дать квалифицированный ответ.




На охоту-то к нам ездят. И мы в Беларусь ездим.

И по Беларуси, а она ж тоже в ТС, въезжали и сразу в милицию, там им отметку ставили.
Может, и здесь так?
Таможня есть между РФ и РК?

Паныч
P.M.
13-1-2016 01:00 Паныч
Обычно процедура следующая:
1. Выдача приглашения на матч от организаторов
2. Подача заявление в местный орган для получения разрешения на вывоз оружия за границу на основании приглашения.
3. Подача заявления на ввоз оружия на территорию проведения мероприятия на основании приглашения и разрешения на вывоз оружия.
4. Встреча спортсмена и прием оружия на временное хранение на территории проведения мероприятия, постановка на временный учет/отметка в полиции.

Обычно 1, 3 и 4 шаги у нас в Казахстане осуществляют организаторы, так как эти вопросы должны решаться на территории страны проведения мероприятия и в соответствии с внутренним законодательством этого же государства. Наши консульства за границе этим не занимаются.

Шаг 2 остается за спортсменом/охотником.

Между РФ и РК нет таможни - это единная территория ТС.

Bear77
P.M.
13-1-2016 12:56 Bear77
z-zebra:

На охоту-то к нам ездят. И мы в Беларусь ездим.

И по Беларуси, а она ж тоже в ТС, въезжали и сразу в милицию, там им отметку ставили.
Может, и здесь так?
Таможня есть между РФ и РК?

Нет , никакой отметки , только ввоз-вывоз оформленный в МВД РБ . Летом проезжал РБ транзитом и отправил запрос в МВД РБ и получил офоциальный ответ и оформлял доки в Витебске , по месту пересечения границы по М1.Иначе конфискация и штраф.

Bear77
P.M.
13-1-2016 12:59 Bear77
z-zebra:

Они же и разрешение делают.
Консульство точно не будет.

Ты где-нибудь через консульство получал?

У нас так же, как в Италии разрешение получаешь, я так думаю.

2 TC.

Скажешь потом, как получилось или на чем застрял.

Консульство и не делает, делает МВД, консульство принимает документы, отправляет в МВД , МВД проверяет ,выдает разрешение и отправляет в консульство и консульство выдает разрешение. Я так летом делам польский, чешский и австрийский ввоз-вывоз.

z-zebra
P.M.
13-1-2016 14:02 z-zebra
Originally posted by Bear77:

Я так летом делам польский, чешский и австрийский ввоз-вывоз.


На транзит или участие?
Паныч
P.M.
13-1-2016 16:14 Паныч
Консульство может заниматься вопросами граждан своего государства. В моем случае, консульство РФ заморачиваться не будет.. .
Bear77
P.M.
14-1-2016 01:12 Bear77
z-zebra:

На транзит или участие?

Это без разницы , форма одна и та же , меняются только сроки ввоза и вывоза.
z-zebra
P.M.
14-1-2016 02:08 z-zebra
Originally posted by Bear77:

Это без разницы , форма одна и та же , меняются только сроки ввоза и вывоза.




Странно.
Ну пусть будет так.

В США, в Венгрию, в Финляндию, в Италию - без консульства.
В Болгарию, как я помню, тоже организатор разрешение делал.

Guns.ru Talks
IPSC
Ввоз оружия в Россию для участия в матчах