Guns.ru Talks
IPSC
Лучший ДТК на нарезной калашоид для темповой с ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучший ДТК на нарезной калашоид для темповой стрельбы

Джиин
P.M.
28-3-2016 10:36 Джиин
У меня уводит у другого ,как вкопанный,у третьего стрелка задавливание вниз.

Это говорит только о том, что у вас всех троих разное удержание.А ДТК работает одинаково. У всех троих.В физике чудес не бывает.
И вы что, не ищете способов сделать сплит еще короче?И не важна уменьшенная куча в сплитах?
И вам не нужен ДТК, который позволит это сделать?

------
Выхожу один я на дорогу - АКМ со мной... и слава богу...

kotkov
P.M.
28-3-2016 10:54 kotkov
Это говорит только о том, что у вас всех троих разное удержание.

Ессно,я ведь не вопрошаю,я констатирую.
И не важна уменьшенная куча в сплитах?

мне куча важнее самой работы дтк в сплитах,по этому очень скептически отношусь к роликам ,где показывают ,как эффективно работает тормоз,но кучу ни кто толком не смотрит,не только на 50 ,но и на 150 м. Нафиг мне эффектная работа тормоза ,если он рассеивает кучность по всей мишени.
Джиин
P.M.
28-3-2016 12:10 Джиин
А с чего вы взяли- что все ДТК "разносят" кучу?

------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

kotkov
P.M.
28-3-2016 19:35 kotkov
А с чего вы взяли- что все ДТК "разносят" кучу?

А вы с чего взяли,что я это говорил?
Джиин
P.M.
28-3-2016 20:31 Джиин
Хм... тогда я не понял вот эти слова:
Нафиг мне эффектная работа тормоза ,если он рассеивает кучность по всей мишени.

------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

kotkov
P.M.
28-3-2016 20:50 kotkov
да ,очевидно не поняли.
Джиин
P.M.
28-3-2016 21:01 Джиин
Плиз, поясните подробнее....

------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов... " Н.Заболоцкий

UG
P.M.
28-3-2016 23:37 UG
Джиин:
Плиз, поясните подробнее....


Джиин
P.M.
29-3-2016 00:38 Джиин
Какой изощренный йумор...

------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

Михаил HORNET
P.M.
29-3-2016 06:02 Михаил HORNET
А можно список или основные конструктивные особенности тех ДТК, которые уличены в "размывании кучи"
kotkov
P.M.
29-3-2016 07:28 kotkov
А можно список или основные конструктивные особенности тех ДТК, которые уличены в "размывании кучи"

МИша,это ты мне ?
energyzer
P.M.
29-3-2016 22:00 energyzer
Могу вот так вкратце.
Принцип работы эффективных ДТК заключается в отводе максимально возможного количества газов от оси движения метаемого снаряда, и придания вектору движения газов направления перпендикулярного (или даже с бОльшим углом) к движению снаряда.

При прочих равных, выигрывает тот ДТК, который "развернет" больший объем газов. Этого можно добиться снижая допуски отверстий, через которые движется снаряд.

Соответственно, могут возникнуть ситуации, когда сумма допусков и отклонений осей отверстий ДТК и резьбы на стволе дает слишком большое смещение ДТК - как вариант снаряд начинает менять траекторию под воздействием газов, которые двигаются в слишком тесном пространстве рядом, или вовсе задевать стенки ДТК.
В этих случаях кучность и СТП могут меняться в катастрофически больших диапазонах.

Так же высокой эффективности ДТК можно добиться, увеличивая его геометрические размеры - длину и толщину. Как это, к примеру, решено у Джиина. Но зачастую этот вариант неприемлем в силу некоторых ограничений или здравого смысла.

Михаил HORNET
P.M.
30-3-2016 08:11 Михаил HORNET
Ну вот Дельта-тек в "размывании кучи" был замечен?
Какие были причины перехода на ПШ-7?
Poruchik_72
P.M.
30-3-2016 08:45 Poruchik_72
Originally posted by Михаил HORNET:

Ну вот Дельта-тек в "размывании кучи" был замечен?


У меня Д-Т кучу не "размывает".
headshot
P.M.
30-3-2016 08:56 headshot
Повесил на впо 136 ДТК от корпуса выживания (IPSC который). Куча ощутимо сжалась. Видимо тяжелая ялда на конце ствола способна уменьшить его колебания при выстреле или сделать их более однородными.
energyzer
P.M.
30-3-2016 09:14 energyzer
Михаил HORNET:
Ну вот Дельта-тек в "размывании кучи" был замечен?
Какие были причины перехода на ПШ-7?

Это мне?

energyzer
P.M.
30-3-2016 09:16 energyzer
Кстати, да.
Как Хэдшот правильно заметил, определенная масса на конце ствола может так же влиять на размеры кучи.
Как в меньшую сторону, так и в большую.
И при этом все зависит от колебаний конкретного экземпляра оружия с конкретными патронами.
То есть один дульник на одинаковых стволах может по разному влиять на кучу.
dstrr
P.M.
30-3-2016 10:35 dstrr
Добрый день.
Для Сайга-МК .223 что посоветуете? Для спорта, сам между RG 5.45 и ПШ-5М колебаюсь.
Спасибо.
MIHASYA
P.M.
30-3-2016 10:44 MIHASYA
кто ставил на АКМ такой?
click for enlarge 500 X 500  27.7 Kb
Михаил HORNET
P.M.
30-3-2016 10:50 Михаил HORNET
energyzer:

Это мне?

Тебе вопрос, конечно

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
30-3-2016 10:52 Следующий СТРЕЛОК
dstrr:
Добрый день.
Для Сайга-МК .223 что посоветуете? Для спорта, сам между RG 5.45 и ПШ-5М колебаюсь.
Спасибо.

проще попробовать оба и понять, что интереснее.

energyzer
P.M.
30-3-2016 11:00 energyzer
Михаил HORNET:

Тебе вопрос, конечно

На Дельта-Тек влияние ДТК на кучу на своем оружии не замечал. К нему в этом плане нет претензий.
На 545 на кучу тоже не влиял, но на Арке мне его работа в качестве именно тормоза не понравилась.

ПШ-7 у меня стоял давно на Сайге 223 - но он передавливал и как к тормозу были претензии. Поэтому от него отказался.
Сейчас стоит его переосмысление в моей интерпретации - а это уже совсем другая история

dstrr
P.M.
30-3-2016 11:03 dstrr
Следующий СТРЕЛОК:

проще попробовать оба и понять, что интереснее.


Так то оно так, но я не в России, мне дорого и сложно решать доставку.
Спасибо.

Джиин
P.M.
30-3-2016 12:12 Джиин
Этого можно добиться снижая допуски отверстий, через которые движется снаряд.

Свыше определенного предела уменьшение диаметра приводит к увеличению кучи. Так что особо "тугое" отверстие- не самый лучший вариант.
Как это, к примеру, решено у Джиина.

Угу, судя по вашей фразе, люди подумают что наш ДТК работатет только из-за "увеличения длины и толщины".. . Вы уж не перегибайте...
rxtu
P.M.
30-3-2016 12:17 rxtu
Originally posted by energyzer:

ПШ-7 у меня стоял давно на Сайге 223 - но он передавливал и как к тормозу были претензии.


Первая версия ПШ-5М тоже передавливала именно по этой причине: на пятерку делалась копия семерки без учета особенностей этого калибра. Поэтому вся первая партия была уничтожена, за минусом двух ДТК, которые успели приобрести особо ръяные стрелки-экспериментаторы.
На текущий момент проходят тестовые отстрелы новой вариации ПШ-5М. Если всех испытателей всё устроит, то он пойдет в серию.
kotkov
P.M.
30-3-2016 12:50 kotkov
Если всех испытателей всё устроит, то он пойдет в серию.

А ты не стесняйся,присылай,нельзя ветеранов обходить вниманием,адрес сообщить?
rxtu
P.M.
30-3-2016 13:23 rxtu
Костя, отличное предложение! В мессенджере напиши мне, тут ПМ такого леща лепит, что стараюсь не пользоваться.
Poruchik_72
P.M.
30-3-2016 13:26 Poruchik_72
Originally posted by kotkov:

адрес сообщить?


Тут своих ветеранов под боком навалом )))) Я, правда, ветеран не ПС, а ВС, но все же пАпрАшу и меня посчитать )))
energyzer
P.M.
30-3-2016 14:12 energyzer
Джиин:

Свыше определенного предела уменьшение диаметра приводит к увеличению кучи. Так что особо "тугое" отверстие- не самый лучший вариант.

Здесь нет прямой зависимости - особенности конструктива сильно влияют. Так что, только практические испытания могу показать как отработает именно конкретный экземпляр

Джиин:

Угу, судя по вашей фразе, люди подумают что наш ДТК работатет только из-за "увеличения длины и толщины".. . Вы уж не перегибайте...

Людям вообще свойственно понимать не то, что написано, а то что удобнее.
Я же писал, что можно повысить эффективность, увеличивая габариты.

Есть куча эффективных ДТК, которые имеют большой диаметр. Ваш ДТК эффективен за счет длины в том числе. Или станете это отрицать? Отрежьте от него все, что свыше 90 мм - как изменится эффективность?

Смысл моей изначальной фразы был к тому, что не сложно сделать хороший дульник. Сложно хороший дульник вписать в определенный габарит.

energyzer
P.M.
30-3-2016 14:20 energyzer
rxtu:

На текущий момент проходят тестовые отстрелы новой вариации ПШ-5М. Если всех испытателей всё устроит, то он пойдет в серию.

Я бы поучаствовал в тесте.
Почем с пересылом?
А то набегут щаз околоМКАДовцы )


Вообще, лично моя рекомендация для всех производителей или продавцов ДТК, особенно спортивного типа:
- выбрать в расписании на http://makeready.ru/ матч 3 уровня с хорошей наполняемостью
- приехать туда, договориться с организаторами, посадить представителя и давать людям дульники на тест прям тут же (прикрутили на личную винтовку стрелка - побабахал, сделал выводы, вернул дульник)
- пригласить стрелков с верха списка с подходящим оружием, попросить их потестировать, даже предоставить им патроны для этого.

Если конструкция реально работает и устраивает стрелков - партия разойдется очень быстро.

MIHASYA
P.M.
30-3-2016 15:02 MIHASYA
Originally posted by energyzer:

приехать туда, договориться с организаторами, посадить представителя и давать людям дульники на тест прям тут же (прикрутили на личную винтовку стрелка - побабахал, сделал выводы, вернул дульник)


вряд ли кто согласится до матча )))
после возможно
MIHASYA
P.M.
30-3-2016 15:06 MIHASYA
Originally posted by rxtu:

новой вариации ПШ-5М


есть фотка?
rxtu
P.M.
30-3-2016 15:52 rxtu
Вы на ней не найдете отличий :-)
MIHASYA
P.M.
30-3-2016 16:25 MIHASYA
Джиин
P.M.
1-4-2016 14:29 Джиин
Здесь нет прямой зависимости - особенности конструктива сильно влияют. Так что, только практические испытания могу показать как отработает именно конкретный экземпляр

Как же вы любите поспорить.. . Ну давайте, испытавайте.....
Отрежьте от него все, что свыше 90 мм - как изменится эффективность?

Пробовали, на МК. Пришлось сопла сверлить по кругу. Разница в эффективности была на уровне погрешности патрона.Отказались.

------
"... Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов... " Н.Заболоцкий

Джиин
P.M.
1-4-2016 14:30 Джиин
И, кстати, вот вам маленькая табличка:
click for enlarge 627 X 410 64.0 Kb
------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...
matrozello
P.M.
1-4-2016 15:59 matrozello
rxtu:
Костя, отличное предложение! В мессенджере напиши мне, тут ПМ такого леща лепит, что стараюсь не пользоваться.

а ростовской стае товарищей экземпляр на тесты можно? в брянске будут представители.

matrozello
P.M.
1-4-2016 16:02 matrozello
energyzer:

Я бы поучаствовал в тесте.
Почем с пересылом?
А то набегут щаз околоМКАДовцы )


Вообще, лично моя рекомендация для всех производителей или продавцов ДТК, особенно спортивного типа:
- выбрать в расписании на http://makeready.ru/ матч 3 уровня с хорошей наполняемостью
- приехать туда, договориться с организаторами, посадить представителя и давать людям дульники на тест прям тут же (прикрутили на личную винтовку стрелка - побабахал, сделал выводы, вернул дульник)
- пригласить стрелков с верха списка с подходящим оружием, попросить их потестировать, даже предоставить им патроны для этого.

Если конструкция реально работает и устраивает стрелков - партия разойдется очень быстро.

на тройке никто на это не будет отвлекаться. проще в качестве призов раздать.

energyzer
P.M.
1-4-2016 20:04 energyzer
Джиин:
И, кстати, вот вам маленькая табличка:

Спорил, спорю и буду продолжать спорить. Только в спорах рождается истина.

Я так понимаю, что вы в очередной раз измерили свойства дульных тормозов. А свойства именно компенсаторов как измеряете? И измеряете ли?
Я, как стрелок спортсмен, готов однозначно утверждать, что не так важно погасить отдачу на 223, как увод ствола. А увод и отдача - зачастую совсем разные вещи.

Михаил HORNET
P.M.
2-4-2016 07:39 Михаил HORNET
energyzer:

Спорил, спорю и буду продолжать спорить. Только в спорах рождается истина.

Я так понимаю, что вы в очередной раз измерили свойства дульных тормозов. А свойства именно компенсаторов как измеряете? И измеряете ли?
Я, как стрелок спортсмен, готов однозначно утверждать, что не так важно погасить отдачу на 223, как увод ствола. А увод и отдача - зачастую совсем разные вещи.

Это верно
"Метод свободного отката" измеряет именно функцию дульного тормоза. И только
Контроль оружия от увода - функция дульного компенсатора - важна скорее более, а не менее, так как в целом отдача даже 7,62х39 невелика и в значительной степени компенсируется правильной вкладкой и стойкой
А вот задир вверх или в стороны все равно возникает так или иначе
Поэтому, измерив методом свободного отката, мы полной картины НЕ получаем


Guns.ru Talks
IPSC
Лучший ДТК на нарезной калашоид для темповой с ... ( 2 )