Guns.ru Talks
IPSC
Оптика для карабина ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для карабина

Llandaff
P.M.
18-11-2015 12:07 Llandaff
Не, я серьезно - это действительно самый дешевый для выступления класс, причем нормальный класс с нормальной конкуренцией (в отличие от всяких опен-мануалов).
Михаил HORNET
P.M.
18-11-2015 14:14 Михаил HORNET
Так на АР-15 его лупит гильзами точно также в общем то, как и тут, на СВД с шасси
Он видимо сразу под это заточен. Где его не будет лупить?
Калашников-Стандарт с СВД с оптикой стрелять не получится)
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
18-11-2015 16:21 Следующий СТРЕЛОК
Михаил HORNET:
Так на АР-15 его лупит гильзами точно также в общем то, как и тут, на СВД с шасси
Он видимо сразу под это заточен. Где его не будет лупить?

дану. на аре он штатно серху или под 45. Врядли созданы условия для "ударов гильзами о корпус прицела".

Llandaff
P.M.
18-11-2015 16:23 Llandaff
на арке гильзы выбрасываются не вверх, а вбок.
Михаил HORNET
P.M.
18-11-2015 18:42 Михаил HORNET
ИМХО не настолько вбок чтобы без удара было на арке
Но
vtb
P.M.
18-11-2015 19:38 vtb
И на АРке его фигачит, хотя легче.
vtb
P.M.
20-11-2015 22:17 vtb
В общем пристрелял я это чудо по инструкции на 200м.

На 300 все летит примерно как и предсказывает сетка. Не могу сказать что прям на 300 надо много выносить - внутрь бублика голову поппера запихнул и попал.

Гильзы его едят. Причем если его обмотать лентой (удав по-моему называется) -то едят обмотку.

Выявился для свд (для ак значит тоже) нюанс.
2х компонетка повышенной кучности экстрадируется нормально. А вот новосиб повышенной кучности (200 гран который) дает свечные трубы и вооьще гильза бьется о прицел и залетает обратно.

Ну т.е. этот аспект надо держать в уме.

В остальном скажем так - очень на любителя.
Скорее магнифаер с сеткой для случаев, когда в коллиматорине видно или видно плохо.

Михаил HORNET
P.M.
21-11-2015 15:18 Михаил HORNET
В итоге пришли к 1-4/6 прицелу)
dmb@
P.M.
28-12-2015 19:06 dmb@
Небольшой опрос: что выбрать?
Калес K16i или Вортекс Разор
Еще можно найти "здесь" и тот и другой примерно по одной цене (Вортекс "там" раза в два дешевле)
В пользу Калеса шире угол обзора и меньше вес
inoks
P.M.
2-1-2016 12:13 inoks
тут что больше в душу легло.
switch_on
P.M.
13-10-2016 14:41 switch_on
Пару лет присматривался с чем стреляют опен в карабине, последний год уже начитался обзоров и просмотрел часы видеороликов (про себя очень жалея что приобретать решился только сейчас, а не до марта, край ноября 2014 г.), для себя определился что нужен только c сеткой в FFP, и мне нужен прицел не только на 300, но и на 600 метров - для быстрой и точной стрельбы.
Пока что остановился на трех кандидатах:
1. Leupold MARK 6 1-6 20мм( leupold.com ) - компактный, нетяжелый, на единичке реально заменяет коллиматор, развитая тактическая сетка (сетка CMR-W 7,62 мне идеальна), очень тяжело убить - настоящий вояка. Поле 35 метров на единичке (на 100 метрах). Маловат объектив - 20 мм, у конкурентов - 24 мм. Купить практически нереально и стоимость очень высокая (от трех килобаксов), плюс в СШП его часто продают б\у в ушатанном состоянии по цене нового;
2. Bushnell Elite Tactical SMRS 1-8.5 24мм ( bushnell.com ) - по длине компактен, по остальным габаритам не очень, уже тяжеловат (650 грамм), сетка оптимальна только для быстрой стрельбы на коротке (для работы на дистанциях от 300 метров уже не очень подходит) и идеальна для замены коллиматора на единичке. И на такой сетке есть кратность 8,5 . Не такой неубиваемый как люп. Поле 33 метра на единичке (на 100 метрах). Купить практически нереально и стоимость достаточно высокая;
3. Dedal DH 1-7x24 ( nightvision.ru ) - попал в список из-за цены и доступности, ну и весить меньше полкило. Сетка типично загонная, плюс сильно подозреваю что насчет поля в 35 метров на 100 метрах производитель соврамши - если кто проверял что у него с полем по факту, можете кинуть ссылку ?

Посоветуйте исчо кандидатов !

ЗЫ: Kahles K16i - он FFP или нет?

dmb@
P.M.
13-10-2016 15:52 dmb@
K16i - вторая фокалка

Мне Si1 показалась более информативной

Какой-то медленный патрон БПЗ попался в лакированной гильзе ))

click for enlarge 475 X 475 37.5 Kb

Гонг 20 см на 100 м на х6 и х1

click for enlarge 1707 X 1280 162.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.1 Kb

switch_on
P.M.
13-10-2016 21:00 switch_on
dmb@:
.. . Какой-то медленный патрон БПЗ попался в лакированной гильзе ))

Готов признать что йа наверное тупой, но смотрю на сетку (что Вы запостили) - и не пойму что Вы имели ввиду ? Объясните плс!

dmb@
P.M.
13-10-2016 23:38 dmb@
Originally posted by switch_on:

и не пойму что Вы имели ввиду ?

для .223 (БПЗ 4г оболочка) при ближнем нуле 50 метров дальний ноль на 150 - это скорость 830 м/с - как-то совсем медленно. При этом завод декларируют 930, хотя те партии, что обычно попадали в руки 870-880 были, но не 830 же.
Хотя в принципе, при таком раскладе, дистанции на сетку удачно ложатся
switch_on
P.M.
13-10-2016 23:50 switch_on
т.е. те красные цифры дистанций, что отмечены на сетке (я конечно же понимаю, что на реальной сетке их нету) соответсвуют этому 'медленному' барнаулу .223 ?
dmb@
P.M.
13-10-2016 23:52 dmb@
Да, именно
Poruchik_72
P.M.
14-10-2016 09:47 Poruchik_72
Originally posted by dmb@:

для .223 (БПЗ 4г оболочка) при ближнем нуле 50 метров дальний ноль на 150 - это скорость 830 м/с - как-то совсем медленно. При этом завод декларируют 930

930 - это в их эротических снах ))) Сколько не замеряли, больше 850-860 ни разу не было. А Тульские при той же навеске пороха, при той же массе пули вообще 750 выдали всего.. . Может порох у них тогда (зимой меряли) не той системы был?
inoks
P.M.
14-10-2016 11:55 inoks
Вась далась тебе эта FFP ?
И со второй отлично получается стрелять.
tormoz1488
P.M.
14-10-2016 19:40 tormoz1488
послежу)
switch_on
P.M.
14-10-2016 21:16 switch_on
Глеб, думается что насчет того что сдалась - как в воду глядел. Ну вот хочу и все
inoks
P.M.
14-10-2016 21:52 inoks
ну тогда это все обьясняет! гы!
switch_on
P.M.
14-10-2016 23:46 switch_on
в общем определился - подкоплю 112 рублей и возьму деда ds 1-7x24f (34-ая труба, первая фокалка, сетка DHF) - причем уже сейчас чувствую какой я лох

ЗЫ: вот что импортозамещение делает

switch_on
P.M.
14-10-2016 23:54 switch_on
статья про обе версии в калаше за май 2016 nightvision.ru
inoks
P.M.
15-10-2016 00:15 inoks
тогда отчет за тобой что и как прицел может.
Я для него сетку рисовал.
switch_on
P.M.
15-10-2016 07:22 switch_on
inoks - Глеб, большой просьба, на Грендель нарисуй им еще пожалуйста - а так DHF в принципе оптимальная для ПС сетка, мне нравится.

ЗЫ: как куплю и опробую, обязательно большой обзор накатаю!

dmb@
P.M.
15-10-2016 12:53 dmb@

возьму деда ds 1-7x24f (34-ая труба, первая фокалка, сетка DHF)

Интересный прицел
ждем отзывов )
inoks
P.M.
15-10-2016 18:15 inoks
так я нарисовал сетку которая подойдет под любой патрон
там разбивка милами идет просто пересчитывай и все.
Dar_Veter
P.M.
15-10-2016 23:58 Dar_Veter
Dedal DF 1-7x24 TMR
click for enlarge 1500 X 846 47.3 Kb
inoks
P.M.
16-10-2016 06:57 inoks
Вот почему мне не нравится FFP потому что сетка то маленькая то большая.
на кратности 1х-2х вообще трудно поправки определить.
На 7Х вполне себе пристойно, а вот присмотрется к 1Х так вообще невозможно .
Ну и что то от того что нарисовано было осталось совсем немного гы!
Хотя получилось очень неплохо.
inoks
P.M.
16-10-2016 07:01 inoks
Хотя это дедал вполне неплох на мой взгляд но я бы с этой сеткой его брал бы только во второй фокалке.

А запомнить на какой кратности сколько одно деление стоит
более чем реально,
Тем более

inoks
P.M.
16-10-2016 07:02 inoks
То dart veter, Сева а это что она в минутах ? Для милов что то много нарезки получилось как мне кажется ?
switch_on
P.M.
17-10-2016 17:25 switch_on
Всеволод, тот же вопрос что и у Глеба, сетка TMR у модели Dedal DS 1-7x24F - в милах (мне думается что именно в милах) или минутах?
Еще вопрос - насколько я узнавал, у Dedal DS 1-7x24F на сегодня доступны только две сетки (по моей информации, новых сеток дедаловцы не сделали, а я очень хотел бы сетку аналог сетки люпа марк 6) - TMR и DHF ?

ЗЫ: кстати, Глеб, насколько я понял то что сделал для дедаловоцев - DHF - неплохо смотрится на единице, особенно с подсветкой полукруга - вполне годный эрзац-коллиматор получается

inoks
P.M.
17-10-2016 21:28 inoks
А где ты нашол?
Это не она определенно.
inoks
P.M.
17-10-2016 21:29 inoks
Это не мое это скорее Сева .
switch_on
P.M.
18-10-2016 15:43 switch_on
inoks:
А где ты нашел? Это не она определенно.

inoks:
Это не мое. Это скорее Сева.

Ну дык:

inoks:
Я для него сетку рисовал.

На Dedal DS1-7x24F ? Сетка DHF .223REM ? Вот она ниже:

click for enlarge 1920 X 1083 69.8 Kb

switch_on
P.M.
18-10-2016 16:31 switch_on
inoks:
Вот почему мне не нравится FFP - потому что сетка то маленькая то большая. На кратности 1Х-2Х вообще трудно поправки определить.
На 7Х вполне себе пристойно, а вот присмотрется к 1Х так вообще невозможно...

Прав на 200%, и мне думается, что господа производители (кроме Цейса) издеваются над уважаемыми стрелками, ибо почему-то только Цейс (ТОЛЬКО Цейс, Карл!) делает серию прицелов, где крест тонких шкал, размеченный в минутах, находятся в первой фокалке, а центральная подсвеченная (при необходимости отключаемая) марка - во второй фокалке!
В идеале вижу такое устройство сетки (точнее, двух сеток - в первой и второй фокалке):
1-ая фокалка - крест тонких шкал на всю площадь, но с толстыми засечками в МОА, хорошо видимыми даже на кратности 1х (ну или чередование - одна толстая засечка, другая тонкая). В нижнем полукружье тонкую ветровую "ёлочку" с засечками (как на люпе марк 6) - засечки можно сделать опять чередующимися тонкими и толстыми точками - или там тонкими вертикальными рисками и более жирными шевронами. В верхнем левом и правом сегменте - небольшие дальномерные шкалы (на ростовую фигуру 1,75 метра, ну или размер бумажной мишени IPSC, а лучше обе). Не торопитесь кинуть табуреткой - я конечно же понимаю для чего есть в первой фокалке шкалы в МОА - но и "быстрая" дальномерная шкала мне например не помешает, т.к. выстрелы даже забываю считать на упражнениях, не говоря уж о подсчете дальностей по шкалам, адреналин однако;
2-ая фокалка - крест более толстый, накрывающий тонкий крест в первой фокалке до середины поля, при увеличинии кратности - толстеть этот крест не будет, а вот засечки в МОА из первой фокалки - будут соотв. толстеть и "разъезжатся". Центральная, возникающая только при включении отдельным рычажком на окуляре (в идеале лучше не рычажок, а отдельное колечко включения и регулировки яркости голографической марки на окуляре, и разместить первым - перед колечком диоптрической подстройки на окуляре), голографическая марка, проецируемая на отдельную плоскую линзу, в виде четырехсегментного круга (он в идеальном виде есть в дедале DS 1-7x24F на сетке DHF, разве что тонким светящимся шевроном по центру дополнить можно). Эта голографическая коллиматорная марка всегда сохраняет постоянство размера - независимо от кратности!

Барабанчики поправок - высокие тактические, звонкие, с явными тактильно ощутимыми щелчками, цена деления - полминуты! Какой гад додумался сделать на DS 1-7x24F барабаны с шагом в 20 мм ? Вообще что это за мода пошла на линейные (а не угловые - единственно правильные) отчеты в барабанах, уже неоднократно видел на новых прицелах, и вижу все чаще?

ЗЫ: написал всё это - как то текст непросто читается, лучше нарисую сегодня вечерком в кореле обе сетки (и их совмещение на крайних кратностях), выложу в виде графики то что хотелось бы!

switch_on
P.M.
18-10-2016 17:31 switch_on
Прочитал в соседней теме "Оптический прицел для карабина, на 300 м." отзыв Константина насчет DEDAL Dedal DS1-7x24F и чё та я совсем расстроился

Poruchik_72:

...
По Дедалу. Сначала взял 1-7х с ФФП. И испытал явный дискомфорт. Единицу так и не смог настроить. Т.е. увеличение настроил, оно что левым, что правым (через прицел) взглядом было одинаковым по размеру, но через прицел изображение виделось очень смещенным относительно "невооруженного" глаза, т.е. изображение "двоится", причем сильно. Также не понравилось то, что при совсем небольшом смещении глаза относительно оптической оси сразу "падала шторка", не видно ни мишени ни прицельной марки. Взял такой же Дедал, но во второй фокалке - там все отлично, "шторка" не падает , т.е. даже при значительном смещении глаза от оптической оси и мишень и марка видны, 1х настроилось сразу и изображение не двоилось. Этот понравился.
И тут такой нюанс. Был на выставке с товарищем, он также эти оба прицела помацал/пощупал, и по его словам, он "задвоения" изображения на ФФП не наблюдал, но "шторку" на ФФП и он отметил. Т.е. возможно, что особенности зрения каждого индивидуума играют роль при выборе прицела, и один и тот же прицел одному подходит, другому нет. И второй нюанс - в другом павильоне также нашли Дедал 1-7х ФФП, и вот на нем я "задвоения" изображения не увидел, картинка на 1х была отличная. Но "шторка" также присутствовала. Т.е. это или прицел на стенде Дедала "задрочили" (тогда возникает вопрос к его "служебной" прочности), или каждый конкретный экземпляр слишком индивидуален (тогда вопрос к технологическому процессу, почему прицелы получаются разными). Прицельные марки на Дедале как-то не произвели особого впечатления, надо пробовать.

dmb@
P.M.
18-10-2016 20:59 dmb@

В идеале вижу такое устройство сетки

Полагаю, только Марч может спасти "отца русской демократии" (с)
deon.co.jp
click for enlarge 320 X 307  12.9 Kb
inoks
P.M.
19-10-2016 09:14 inoks
А на мой взгляд наиболее оптимальной оказалась сетка
в сваровском 1-6 и лейка магнус 1-6
И размеры не теряются на фоне растительности и не сильно жирные
и есть милдот для компенсации и елки для работы с ветром
и в меру нагруженая ( все читаемо и быстро различаемо).
switch_on
P.M.
19-10-2016 10:16 switch_on
dmb@:

Полагаю, только Марч может спасти "отца русской демократии" (с)

Угу, за четверть ляма optic4u.ru в гробу я видал такое спасение

Да и сетки, что FMC-1, так и тем паче FMC-2 (для модели D8V24FIML доступны только эти две сетки) - вообще ни разу не спасение - обе в милах, центральная марка - ужас нах, плюс сетки откровенно бедные, как на жутких китаезах типа вижинкинг. Стекла за такие деньги и картинка конечно же должны быть хорошие - я в него не смотрел, но даже если картинка будет равна свару (что сомнительно), я бы предпочел свар...

ЗЫ: Глеб походу прав - нужно не лохматить бабушку, а купить свар, тем более я так понимаю его новый найти есть варианты за стольник? единственно почему я не хочу свар - ломкий сцуко, и свар поддержал санкции, и официально теперь его и не купишь, и по гарантии не отремонтируешь.. .

Guns.ru Talks
IPSC
Оптика для карабина ( 5 )