Guns.ru Talks
IPSC
Оптика для карабина ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 123...2627282930
Автор
Тема: Оптика для карабина
dmb@
23-9-2015 22:34 dmb@ первое сообщение в теме:
Поскольку тема специфическая и в "Оптике" затеряется, попробую спросить здесь
И так вопрос: прицельная система для карабина в открытом классе - какая она?
Учитывая дистанции стрельбу от около нуля до 300 метров, представляется, что это загонник с кратностью 1-4. или может лучше 1-6?
Диаметр объектива 20 или 24?
Подсветка сетки - нжна/не нужна?
Баллистическая сетка под .223 или другая? или достаточно просто креста?
Дополнительный прицел под 45 градусов - коллиматор, или может механика? И нужен ли он?
Дистанция пристрелки для основного и вспомогательного прицела, в зависимости от калибра?
Модели конкретных прицелов - кто что пользовал, плюсы/минусы и т.д.

в общем - идея собрать некий коллективный опыт в одном месте

Сам пока только начал осваивать карабин, на АРке стоит простенький Никон Африкан 1-4х20. Исходя из скромного опыта уже как бы напрашивается подсветка марки и баллистическая сетка. Но может просто по неопытности - со временем пройдет )), может и креста достаточно

апдейт 24.01.18
На сегодняшний день в работе:
Kahles K16i 1-6х24 с сеткой SI1 в связке с Burris FF3 на AR-15
Meopta R2 1-6х24 c сеткой BDC-3 на Сайге МК-223
Bushnell TRS-25 на Сайге 9х19

Ну и для количества:
Kahles 624 + Docter III на Т-5000 в 308-м

Никон 1-4х20 ушел товарищу исполнять чисто охотничьи функции на Сайгу-308

edit log

Poruchik_72
10-9-2018 12:01 Poruchik_72
Отличный выбор!
Горобец
10-9-2018 13:55 Горобец
quote:
Originally posted by leonufa:

Vortex Viper PST Gen II 1-6x24 SFP VMR-2 (MRAD).

нормальный прицел. только тяжелый
leonufa
10-9-2018 19:36 leonufa
quote:
Originally posted by Горобец:

нормальный прицел. только тяжелый

Тяжёлый, значит крепкий. :-)
leonufa
10-9-2018 19:39 leonufa
quote:
Originally posted by Poruchik_72:

Отличный выбор!

Спасибо за совет и подробный ответ на мой вопрос!
kot_blevun
22-10-2018 13:36 kot_blevun
Комрады, помогите решить задачу.
Прицел: Загонник/тактик
Носитель: Сайга МК 5.45 или .223
Дистанции: 0-300 метров
Задачи: IPSC, тактика.
Условия (важно): возможно использование в сумерках.
Денег: мало (10-20 тыр)
Т.е. нужен прицел, установить хочу на калашоид, использоваться по большой части будет на стрельбище, но вероятно применение и в сумерках. Это обязательное условие (в т.ч. возможно использование на засидочных охотах).

Сейчас я присматривался к прицелам:
1. Щ1-24 https://forum.guns.ru/forummessage/95/1965485-23.html
Минусы: засвет по сумеркам, потенциально слабая светосила в сумерках (корректно ли применять слово "светосила" по отношению к прицелу?)

2. Leapers Accushot 1-4.5X28
Плюсы: судя по диаметру х28, то потенциально высокая светосила?
Минусы: Кто-то говорит "говно", но пока не нашёл объективного, т.е. собственно почему "говно"?

3. Leapers 1-8X28 Accushot
Плюсы: судя по диаметру х28, то потенциально высокая светосила?
Минусы: Кто-то говорит "говно", но пока не нашёл объективного, т.е. собственно почему "говно"?
Вопрос: стоит дороже чем его собрат с кратностью 4,5, цена увеличена из-за кратности только? В остальном в диапазоне 1-4 он будет работать также как и его более дешевый собрат или лучше?

4. ВОМЗ Пилад 1.2-6x24
Минусы: тут сплошной негатив по качеству, судя по всему популярный прицел, но и народоный отклик на него велик (отрицательный)

5. Jaeger 1,5-6х42
Плюсы: думаю это самый светлый прицел
Минусы: самый дорогой, громоздкий и 1,5 возможно уже высокая кратность для работы на "коротке".

6. Никон монарх 3 1-4х20
минусы:4х20 плохо будет в сумерках?

Это то что я подобрал, возможно я упустил какого-то кандидата которого надо добавить, если что подскажите.
Уровень прицелом на мой взгляд тут один - китай, но не самый паршивый. Ягер немного выделяется.
Все эти прицелы безоговорочно держат такой малоимпульсный калибр

Скажите? что выбрать с учётом задач?

edit log

strelok0077
22-10-2018 17:49 strelok0077
quote:
Скажите? что выбрать с учётом задач?

Увеличить бюджет хотя бы до 55 тыр.
Все предложенные варианты это пустая трата денег и разочарование.
leonufa
22-10-2018 21:23 leonufa
quote:
Originally posted by strelok0077:

Увеличить бюджет хотя бы до 55 тыр.

Nikon black force 1000 1-4x24 il speedforce по дешевле будет.
Волат
23-10-2018 19:48 Волат
Мне кажется,ошибка начинающих- это попытка взять "универсальный" прицел: и на охоту, и на "тактику" и на войну и на IPSC. И чтобы дешёвый еще был
OLDALEX
24-10-2018 11:17 OLDALEX
quote:
Изначально написано kot_blevun:
Комрады, помогите решить задачу.
[b]Прицел:
Загонник/тактик
Носитель: Сайга МК 5.45 или .223
Дистанции: 0-300 метров
Задачи: IPSC, тактика.
Условия (важно): возможно использование в сумерках.
Денег: мало (10-20 тыр)
Т.е. нужен прицел, установить хочу на калашоид, использоваться по большой части будет на стрельбище, но вероятно применение и в сумерках. Это обязательное условие (в т.ч. возможно использование на засидочных охотах).
что выбрать с учётом задач?[/B]
Посм. Optisan CX6. Экзотика, но приемлемое качество и интересная сетка: спортивная, с мил-дотом и дальномером, есть подсветка. Где-то тут участник отдавал за 20К.

Llandaff
24-10-2018 18:48 Llandaff
За такие деньги никакого приличного оптического прицела не будет категорически.

Берите коллиматор (голосун какой-нибудь), это будет ок. И в сумерках, и не в сумерках.

Гер Майор
24-10-2018 20:30 Гер Майор
Юкон Егерь и Veber. Использовал Юкон 1-4 и Veber 1-4, всё гуд. Появились Veber 1-6 и 1-8.
Гер Майор
24-10-2018 20:32 Гер Майор
quote:
Изначально написано Llandaff:
За такие деньги никакого приличного оптического прицела не будет категорически.

Берите коллиматор (голосун какой-нибудь), это будет ок. И в сумерках, и не в сумерках.

Юкон Егерь 1-4 отличный прицел. Не хватает яркой точки. Появилась новая интересная баллистическая сетка.

Саан-Техник
24-10-2018 21:43 Саан-Техник
quote:
Изначально написано Гер Майор:

Юкон Егерь 1-4 отличный прицел. Не хватает яркой точки. Появилась новая интересная баллистическая сетка.

однако сам меопту юзаешь

Горобец
25-10-2018 17:46 Горобец
quote:
Originally posted by kot_blevun:

Сейчас я присматривался к прицелам:

п 1-3 говно. лютое. не тратьте свои деньги.

ВОМЗы очень дешевы, потому покупают их очень многие - в том числе и те, кто пока не умеет нормально прицелы в кольцах затягивать. вот в силу этой народной любви много негатива. хотя и прицел этот не предел желаний, всяко - поле зрения ниже 2* урезается, сама оптика не так чтоб прям как у топов, подсветки дневной нет, ЛКП очень легко царапается, бывают бракованные экземпляры. но для начала вариант - вполне норм, как по мне.

п.5 не держал в руках, но с 1,5* на мишенях в первых несколько метров будет несколько дискомфортно, особенно в начале.

п.6 хороший прицел для тактикульного бабахинга. он очень светлый, очень легкий, сетка баблистиццкая и отлично подходит для 7.62*39 и укоротов, но диаметр выходного зрачка маловат - прицел строг ко вкладке. себе бы я его ставить не стал на иписевый карабин, хотя прицел, в целом, очень нравится.

в бюджете 20 тыр я бы взял:
- ВОМЗ загонник (сетку на вкус, но - не ПСО - долго фокусировать взгляд; не крест/дуплекс/3 пенька - нужна баллистическая, чтоб были риски/отметки, чтоб 250-300 прибить можно было бы). причем можно без подсветки (легче/дешевле);
- за 300-500 рублей на али заказать планку вивер на 30ю трубу;
- там же купить простенькие стальные кольца (лучше с двумя парами винтов на планку и на трубу прицела, для китайцев это актуально);
- китайский клон доктерсайта понадежнее. ну или взять у VLPP коллиматор Щ 1*23, это клон клона Эймпоинта, стоит 5500, очень неплох, проверено.

в итоге мы и в бюджет укладываемся, и все имеющиеся задачи более-менее закрываем. минусы - ВОМЗ может попасться бракованный (крайне маловероятно, но тем не менее), китайский коллиматор умрет раньше карабина почти наверняка. плюс придется нахолащивать еще и вскидку/переход на коллиматор, более дорогие модели прицелов с 1* и дневной подсветкой позволяют не использовать коллиматор и освобождать тренировочный процесс от этого элемента.

kot_blevun
26-10-2018 14:19 kot_blevun
quote:
Изначально написано Горобец:

п 1-3 говно. лютое. не тратьте свои деньги.

ВОМЗы очень дешевы, потому покупают их очень многие - в том числе и те, кто пока не умеет нормально прицелы в кольцах затягивать. вот в силу этой народной любви много негатива. хотя и прицел этот не предел желаний, всяко - поле зрения ниже 2* урезается, сама оптика не так чтоб прям как у топов, подсветки дневной нет, ЛКП очень легко царапается, бывают бракованные экземпляры. но для начала вариант - вполне норм, как по мне.

п.5 не держал в руках, но с 1,5* на мишенях в первых несколько метров будет несколько дискомфортно, особенно в начале.

п.6 хороший прицел для тактикульного бабахинга. он очень светлый, очень легкий, сетка баблистиццкая и отлично подходит для 7.62*39 и укоротов, но диаметр выходного зрачка маловат - прицел строг ко вкладке. себе бы я его ставить не стал на иписевый карабин, хотя прицел, в целом, очень нравится.

в бюджете 20 тыр я бы взял:
- ВОМЗ загонник (сетку на вкус, но - не ПСО - долго фокусировать взгляд; не крест/дуплекс/3 пенька - нужна баллистическая, чтоб были риски/отметки, чтоб 250-300 прибить можно было бы). причем можно без подсветки (легче/дешевле);
- за 300-500 рублей на али заказать планку вивер на 30ю трубу;
- там же купить простенькие стальные кольца (лучше с двумя парами винтов на планку и на трубу прицела, для китайцев это актуально);
- китайский клон доктерсайта понадежнее. ну или взять у VLPP коллиматор Щ 1*23, это клон клона Эймпоинта, стоит 5500, очень неплох, проверено.

в итоге мы и в бюджет укладываемся, и все имеющиеся задачи более-менее закрываем. минусы - ВОМЗ может попасться бракованный (крайне маловероятно, но тем не менее), китайский коллиматор умрет раньше карабина почти наверняка. плюс придется нахолащивать еще и вскидку/переход на коллиматор, более дорогие модели прицелов с 1* и дневной подсветкой позволяют не использовать коллиматор и освобождать тренировочный процесс от этого элемента.

Большое спасибо за содержательный ответ.
Сегодня был в магазине удалось посмотреть пилад 1,2-6х24 и ещё два загонника хакко 1-4x22 (20 тыр) и льюп (55 тыр).
Поприкладывался к ВОМЗУ. По ощущениям, если Щ1 и липерсы хуже ВОМЗа, то их точно брать нельзя. Я поприкидывался к ВОМЗУ и картинка у него мне показалась не достаточно качественно для темповой стрельбы.
Про монарх который 1-4х20 - спасибо за инфу, всё время боялся за эти 20 мм, но не особо понимаю на что они влияют.
Посмотрев 3 прицела абсолютно разных ценовых категорий, понял что в каждом из них доплата обоснована явным улучшением картинки, как минимум. Единственное что разница между ВОМЗ и hakko (10 тыр и 20 тыр) в качестве картинки значительно более существенна чем между hakko и leupold (20 и 55 тыр).
Хочу где-то отыскать и посмотреть егерь 1-4х24 в данный момент. Больше пока не понятно что купить до 20-25 тыр.
Кстати, hakko 1-4x22 за 20 тыр, по крайней мере по прикидкам в магазина (где нормальное освещение), показался достаточным для моих задач и было ощущение, что стрелять с него можно. Только у него великоват вес, чуть хуже было "ловить" картинку и немного размытие по краям, но размытие в пределах "ниче смертельного".

edit log

Горобец
26-10-2018 15:41 Горобец
у ВОМЗа картинка не такая контрастная и светлая, как хотелось бы, факт. а вот мыла в нем нет. ну или я не вижу, по крайней мере, держа в руках ВОМЗ и Люп/Никон в руках одновременно. а вот в хакко - и мыло, и искажения есть наверняка. плюс ко всему это очень ломучая марка. из этих двоих для меня выбор очевиден.

Щ1 - почитайте тему про них. там много угарных моментов про ОСЫПАНИЕ сетки и подобных былинных набросков.

Elaev Daniil
12-6-2019 21:51 Elaev Daniil
Уважаемые ,а кто то пользует Hawke frontier 1-6x24,сравнил в магазине с Никоном ,люпольдом и он мне очень понравился ) а рядом лежит сваровски z6 1-6x24. И закралась мысль ,а может его? А следом другая ,а нужно ли? Кто что скажет?
kotkov
13-6-2019 07:15 kotkov
Если ещё где то остался Свар Z6 то брать не раздумывая,ибо следующее поколение денег просто как чугунный мост. Хавк сейчас очень не плох,прямой конкурент Холосану только дешевле и менее раскручен.КакГер майор стрелял из Егеря ,вот даже не знаю,очень выраженный эффект рыбьего глаза.
Elaev Daniil
13-6-2019 09:00 Elaev Daniil
quote:
Изначально написано kotkov:
Если ещё где то остался Свар Z6 то брать не раздумывая,ибо следующее поколение денег просто как чугунный мост. Хавк сейчас очень не плох,прямой конкурент Холосану только дешевле и менее раскручен.КакГер майор стрелял из Егеря ,вот даже не знаю,очень выраженный эффект рыбьего глаза.

А у холосан есть оптика? Я не знал,хотя есть коллиматор. Качество отличное. Вот про сваровски я понимаю ,там и цена если честно не сильно большая. Я завтра ещё хочу покурктить Hawke,но при первом знакомстве не почуял рыбьего глаза. Вот Хакко есть у меня ,на там да,очень видно. Мне интересно как свар ведёт себя в сумерках? Есть отзывы?

Elaev Daniil
13-6-2019 12:06 Elaev Daniil
И в чем разница между 1 и 2 поколением.
всего страниц: 30 : 123...2627282930

Guns.ru Talks
IPSC
Оптика для карабина ( 29 )