Guns.ru Talks
IPSC
Оптика для карабина ( 13 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для карабина

S@n
P.M.
26-4-2017 13:01 S@n
Originally posted by PUFGUN.RU:

Прицел в какой фокальной?

Вторая фокальная плоскость (SFP)

S@n
P.M.
26-4-2017 13:05 S@n
Originally posted by dmb@:

А чего про сетку от Микулека для Рейзоров не вспоминают? Разве не эталон?

Я смотрел ее и еще кучу сеток пересмотрел на американском форуме, где их создавали и выкладывали Tod Litt, Erik Lund и другие неплохие стрелки. Собственно то, что выше предлагается - примерно то, к чему они пришли. Но у них еще большой круг есть в половине вариантов.

S@n
P.M.
26-4-2017 13:24 S@n
Originally posted by CorrAnt:

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ЛИНИИ - КАК У BRTi

Вроде бы к таким и пришли уже.

если это не влияет на цену - точка должна быть как можно меньше - 1 минута.

Не влияет. Я колеблюсь между 1 и 2 минуты, пока по отзывам идет 50/50.

изменяемой прицельной марке - с появляющейся окружностью, с тонкой окружностью с подсветкой/без подсветки(причем --независимо от подсветки точки)

Всё это можно сделать, но будут уже совсем другие деньги.

Вообще у меня такая идея - сделать доступный (это важно) прицел с хорошим стеклом (К9 и выше) и "быстрой" сеткой, которая взята не с потолка или потому что она "красивая", а потому что работает и люди которые много стреляют проверяли такие варианты.

Если затачиваться на какой то конкретный калибр - это сильно сузит рынок, который и так невелик.
Поэтому скорее всего придется жить с сеткой с шагом в 1 МОА и в барабанах с кликом 1/2 МОА. Не думаю что это сильно портит картину.

PUFGUN.RU
P.M.
26-4-2017 14:24 PUFGUN.RU
Для практики, окружности не нужны!!!
CorrAnt
P.M.
26-4-2017 14:25 CorrAnt
у BRTi у горизонтальных линий есть вертикальные засечки по бокам, у вас пока сетка получается такая же , как на Щ 1-6.

Про универсальность: обращаю ваше внимание еще раз на то, что в погоне за этой универсальностью вы уйдете от квалифицированного клиента, которым являются стрелки IPSC, но при этом не придете к массовому клиенту, которому пох к чему приноравливаться.

Одно дело, если бы вы сгенерировали супербыструю сетку и мы бы все забили на привязанность к баллистике калибра, но вы даже разницы не видите между BRTi и сеткой Щ

получается, что вы тут опросили квалифицированных людей, которые понимают, что им нужно, они вам высказали свое мнение, но выпускать будете некое усредненное изделие. Не удивляйтесь, что клиентов отсюда у вас в результате будет меньше, чем ожидается.

я вам там ранее привел примеры сеток--с размерами. вглядитесь в них и поймете, что на самом деле это универсальные сетки, а не те, на которых отмечены произвольно выбранные равные промежутки.

у вашего прямого конкурента, который уже вышел на рынок сетка лучше той, что вы тут нарисовали. У вас сейчас должно быть наоборот -- у вас эта сетка должна быть лучше - вы должны реализовать преимущество отставания. А в реальности - вы через десять страниц обсуждения нарисовали сетку предыдущего поколения прицелов...

PUFGUN.RU
P.M.
26-4-2017 14:38 PUFGUN.RU

если речь идет о карабине IPSC --это однозначно 5.45Х39 - подавляющее большинство ваших покупателей - это владельцы именно этого калибра

Есть мнение, что 223 в практике побольше стреляют.
CorrAnt
P.M.
26-4-2017 14:39 CorrAnt
а кто тут рассказывал, что он окружностью ловит голову поппера?

те, кто стреляет в практике .223 - это другая ценовая категория прицела ;-)

и от сетки .223 стрелять в 5.45 будет удобнее, чем в 223 или 5.45 стрелять сеткой с равным шагом моа то есть это не повод делать сетку с отметинами через равные промежутки - это будет не баллистическая сетка, а заготовка шахматной доски какой то...

PUFGUN.RU
P.M.
26-4-2017 14:43 PUFGUN.RU

а кто тут рассказывал, что он окружностью ловит голову поппера

Это Поручик наверно, но он еще зелёный.

те, кто стреляет в практике .223 - это другая ценовая категория прицела ;-)

Хм, тоже верно.
CorrAnt
P.M.
26-4-2017 14:49 CorrAnt
я, если что, на окружности не настаиваю... . я просто обозначал направления, в которых уместна универсальность, а в которых неуместна.

Я один что ли обратил внимание, что за этим дизайном линий никто не обращает внимания собственно на баллистический смысл этих самых линий... ?

я, к стати, еще зеленее ;-)

на столько, что стреляю все время из разных.

Но у меня из этого факта получается несколько следствий:
- я стреляю из разных - есть возможность заценить
- у меня нет фиксации на чем то одном
- мне не надо оправдывать свой выбор ;-)

- я так же в процессе поиска оптимального решения. И мне было бы обидно, если кто то нас тут всех опросит, а в резалте остановится за шаг до гениального решения и выпустит сырой продукт

Горобец
P.M.
26-4-2017 15:37 Горобец
мне вот еще что интересно. когда выпускают прицелы с баллистическими марками, обычно пишут, каким припасом, на какой длине ствола и при какой температуре эта сетка работает - то есть, адресуют это вполне себе четкой связке оружия и патрона. а вот в случае шаляй-валяй, какой наблюдается у потенциальных покупателей этого прицела - тут могут быть самые разные варианты.
MIHASYA
P.M.
26-4-2017 15:47 MIHASYA
Originally posted by Горобец:

мне вот еще что интересно. когда выпускают прицелы с баллистическими марками, обычно пишут, каким припасом, на какой длине ствола и при какой температуре эта сетка работает - то есть, адресуют это вполне себе четкой связке оружия и патрона. а вот в случае шаляй-валяй, какой наблюдается у потенциальных покупателей этого прицела - тут могут быть самые разные варианты.

какие ту варианты
пуля 3,85г ствол 415мм остальное от лукавого
Горобец
P.M.
26-4-2017 15:53 Горобец
.. . температура +20*. при понижении температуры до 0* лечь на землю и бить затылком об оную с частотой 0,5 Гц, ибо марка прицела не работает.
S@n
P.M.
26-4-2017 15:54 S@n
Originally posted by MIHASYA:

4.2 поприятнее летит

Originally posted by Горобец:

вот в случае шаляй-валяй, какой наблюдается у потенциальных покупателей этого прицела

Вообще вортекс тот же делает одну сетку на 5.45/.223/.308, так что можно конечно и так сделать, но пока что под затачивание под определенный калибр говорит только CorrAnt, но зато громче всех
Я безусловно соберу разные мнения.

Можно вообще сделать спецсерию, если соберется несколько десятков владельцев 5.45 которым нужна какая то хитрая сетка. Если есть такие желающие - давайте сделаем тему, будет вам прицел

Poruchik_72
P.M.
26-4-2017 16:11 Poruchik_72
Тут берешь патроны одного калибра, одного производителя, с пулями одного вида, одной массы.. . но разных партий, и оно все летает по-разному.. .

И ничего я зеленым кругом не ловлю, кто такие попперы и в глаза не знаю

dmb@
P.M.
26-4-2017 16:11 dmb@
Горобец:

Подогнать разметку сетки под баллистику конкретного боеприпаса можно в довольно широком диапазоне, играя ближним / дальним нулем
Баллистический калькулятор в помощь

CorrAnt
P.M.
26-4-2017 16:26 CorrAnt
делайте, что хотите. вы даже не понимаете о чем я говорю громче всех :-)

вы хотите сделать прицел с сеткой, в которой через равные промежутки имеются засечки по вертикали.

это не то же самое, что делает вортекс универсальным для трех калибров.

судя по всему, вы просто повторите Щ с более светлыми стеклами...

CorrAnt
P.M.
26-4-2017 16:37 CorrAnt
MIHASYA:

какие ту варианты

ВОТ!

сколько мы все знаем прицелов под .223? сколько мы знаем прицелов "универсальных"???

а сколько мы знаем прицелов под 5.45х39??

мы тут все понимаем про нестабильное качество этого боеприпаса итд итп,

но это не повод вместо баллистической сетки делать сетку для выстрела в безвоздушном пространстве, но в условиях притяжения земли

MIHASYA
P.M.
26-4-2017 16:55 MIHASYA

мы тут все понимаем про нестабильное качество этого боеприпаса итд итп,

качество любого патрона может быть нестабильное
просто сетка расчётная под данный тип боеприпаса, а каждую партию простреливаешь и вносишь в блокнотик корректировку
Горобец
P.M.
26-4-2017 17:01 Горобец
Originally posted by dmb@:

Подогнать разметку сетки под баллистику конкретного боеприпаса можно в довольно широком диапазоне, играя ближним / дальним нулем
Баллистический калькулятор в помощь

ну тогда в чем смысл такой сетки, если проверять, простреливать и держать в голове нужно что ее, что сферическую, в вакууме и с равными расстояними промеж них?
dmb@
P.M.
26-4-2017 17:11 dmb@
Горобец:

ну тогда в чем смысл такой сетки, если проверять, простреливать и держать в голове нужно что ее, что сферическую, в вакууме и с равными расстояними промеж них?

Речь идет о нормальной баллистической сетке и боеприпасе с некоторым разбросом скоростей
Там в голове ничего держать не надо. Чуть сместил ноль и сетка встала в те же дистанции, что и у предыдущего боеприпаса

А сферическую сетку в вакууме так не настроишь, как уже было сказано
Милдот- то о чем говорите. Тот же шаг 1 мил или 3 с небольшим МОА
Посчитайте баллистику для своих задач

S@n
P.M.
26-4-2017 18:18 S@n
Коллеги, не понимаю ломания копий
Всю жизнь пристреливали прицел и привязывали дальности к сетке.
Сегодня общался со стрелками, имеющими довольно большой настрел, все в один голос говорят что непонятная ёлка нафиг не нужна, достаточно точки и пары делений которые можно привязать на дистанции "за 200".
В общем мнение я услышал, подождем еще отзывы.

делайте, что хотите. вы даже не понимаете о чем я говорю громче всех :-)

Я прекрасно понимаю о чем вы говорите.
Но рынок есть рынок.

P.S. для 5.45 при первом нуле на 50 м. первый мил вниз будет примерно 280м, второй примерно 380.

Slon357
P.M.
26-4-2017 21:22 Slon357
Originally posted by MIHASYA:

А точно тонкая сверху не нужна?
точно ненужна

А отчего она есть в BRT-i?
Субъективно, крестиком наводиться приятней, чем буковкой Т.
Как-то проще позиционирование в пространстве.
S@n
P.M.
27-4-2017 08:06 S@n
Подождем еще отзывов стрелков-карабинщиков. Что им удобнее и как лучше сделать.
Чем больше настрел, тем весомее отзыв!
MIHASYA
P.M.
27-4-2017 09:39 MIHASYA
Originally posted by Slon357:

А отчего она есть в BRT-i?

ну есть и есть))
меня лично BRT устраивает на 100% и менять её на что то не собираюсь.
inoks
P.M.
6-5-2017 08:50 inoks
BRT-I вполне удобна. Остальное будет все равно ее напоминать.
Я пытался придумать что то поудобней неполучилось.
ВСе одно елка выходит.

И сетку удобней привязывать под боеприпас .
да и боеприпасы можно использовать разные.

S@n
P.M.
6-5-2017 09:30 S@n
Спасибо всем за мнения.
CorrAnt
P.M.
6-5-2017 22:25 CorrAnt
inoks:
BRT-I вполне удобна. Остальное будет все равно ее напоминать.
Я пытался придумать что то поудобней неполучилось.
ВСе одно елка выходит.

И сетку удобней привязывать под боеприпас .
да и боеприпасы можно использовать разные.

А для Дедала 1-7 ты сетку рисовал?

qasd
P.M.
6-5-2017 23:23 qasd
не понимаю ,что за тёрки с сеткой в практике,дальше 300 не работаем,ну 400, можно и на глаз вынос сделать,если с открыто все бьётся ?
не могу понять, это же не высокоточка?
может кто пояснит,я пока в стандарте
Вдруг в опен рвану,
dmb@
P.M.
6-5-2017 23:36 dmb@
Originally posted by qasd:

можно и на глаз вынос сделать,если с открыто все бьётся

на глаз можно, но это время
быстрее и точнее - вынос по конкретной марке
а если еще поправки на боковой ветер - то вообще без вариантов
qasd
P.M.
6-5-2017 23:47 qasd
время на сколько,пару сек?
А хит фактор?
Другое дело зрение,в это я верю, для этого можно и в опен,чтоб глаз и мозг не напрягать
Xoxol1488
P.M.
7-5-2017 01:51 Xoxol1488
qasd:
время на сколько,пару сек?
А хит фактор?
Другое дело зрение,в это я верю, для этого можно и в опен,чтоб глаз и мозг не напрягать

Есть товарищи ( точнее точно одного знаю ) у которых разница на 6 попперов на сотке между стрельбой с оптикой и без не более 2 секунд

Xoxol1488
P.M.
7-5-2017 01:54 Xoxol1488
Но с оптикой полюбому быстрее
inoks
P.M.
7-5-2017 07:19 inoks
Я рисовал но мою не приняли. Другую пустили.
OLDALEX
P.M.
7-5-2017 09:15 OLDALEX
shunter
P.M.
7-5-2017 10:33 shunter
S@n:
Спасибо всем за мнения.

Производство в Китае планируется или в России?

qasd
P.M.
7-5-2017 13:32 qasd
а вот такая,кто пользовался, смысл есть?
лежит новенький,пока не гонял,все в стандарте
click for enlarge 800 X 800  32.6 Kb
click for enlarge 800 X 800 322.4 Kb
Junior146
P.M.
7-5-2017 15:07 Junior146
У меня из этой же серии только с сеткой BTR-1 с подсветкой. Стекла очень неплохие.
S@n
P.M.
7-5-2017 17:50 S@n
Originally posted by shunter:

Производство в Китае планируется или в России?

В Китае, тот же завод что вортекс.
Если всё же буду делать, судя отзывам - это не особо нужно.
Кому надо дешево берут Щ, у кого есть больше денег - сразу свар или люп

inoks
P.M.
8-5-2017 07:55 inoks
В принципе нече стрелять можно
kaban66
P.M.
8-5-2017 11:12 kaban66
Originally posted by qasd:

а вот такая,кто пользовался, смысл есть?

Пробовал такой в 5.45 и .308
Сетка работает, но кратность подбирается только опытным путем под конкрентый патрон

Guns.ru Talks
IPSC
Оптика для карабина ( 13 )