Guns.ru Talks
IPSC
Дорабатываем "Бекас РП-12" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дорабатываем "Бекас РП-12"

overcaster
P.M.
13-1-2014 23:34 overcaster
Как выяснилось, не такое уж и редкое в IPSC ружье. Предлагаю поделится методиками допилки.

Мое:

Переключаем коробку в спорт (с)
click for enlarge 1920 X 1440 266.8 Kb picture
Сильнее переключаем. Думаю доработать окно по отмеченному контуру.
click for enlarge 1920 X 1440 956.5 Kb picture
Правда хз что делать с осями. Пока прикидываю два варианта - укоротить оси и раскернить, как было сделано в оригинале. Либо укоротить сильнее, рассверлить отверстия, нарезать резьбу и вкрутить туда по шпильке.


Продолжаем пилить. Достал из закромов пластиковое цевье, купленное аж два года назад. Отпилил, подровнял ну и, раз оставалось время еще доработал окно:
click for enlarge 1024 X 1365 252.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1365 283.3 Kb picture

iridiumhawk
P.M.
14-1-2014 01:35 iridiumhawk
Ну ты, право, зверь! На боковую сторону коробки я не решился посягнуть
Цевье пополам пили, чтоб по 4 заряжаться.
overcaster
P.M.
14-1-2014 10:38 overcaster
Цевье я спилю, благо пластиковое есть. По коробке очень не хочется трогать оси отсекателей, так что для начала я сделаю каплевидный вырез от правой(если смотреть снизу) оси и до трубы магазина. В полсантиметра где-то. А там посмотрим, может вообще изрежу все нафик, вот как тут
rxtu
P.M.
14-1-2014 12:05 rxtu
У меня оси отсекателей обе покоцаны и за год никаких проблем не было, тьфу три раза!
Zannnuda
P.M.
14-1-2014 13:45 Zannnuda
Андрей, а не выложишь фото своего Бекаса? Как там запилено глянуть.. .
ift
P.M.
14-1-2014 15:02 ift
Originally posted by rxtu:
У меня оси отсекателей обе покоцаны и за год никаких проблем не было, тьфу три раза!

отфоткай свой?
при нормальном свете
а то впопыхах в сумерках его не разглядишь

Aquariuss
P.M.
14-1-2014 15:12 Aquariuss
На 153ей укороченную ось самую малость даванул кусачками. Всё бест.
Видимо это и называется "покоцать".. . )))
Llandaff
P.M.
14-1-2014 15:50 Llandaff
А что вы разглядываете в сумерках в попах?
ift
P.M.
14-1-2014 17:30 ift
Originally posted by Llandaff:
А что вы разглядываете в сумерках в попах?

Юра, не придирайся к очепяткам
overcaster
P.M.
19-1-2014 17:53 overcaster
Добавил еще картинок. Хотелось бы картинок от уважаемого rxtu
Shizakroid
P.M.
24-1-2014 01:00 Shizakroid
Бекас для IPSC? У него же по паспорту заявлено гарантийных 3000 выстрелов.
Originally posted by overcaster:

методиками допилки.


трубу магазина поменяли?
Originally posted by overcaster:

может вообще изрежу все нафик, вот как тут


чтобы с полуторными подачами бороться?
ift
P.M.
24-1-2014 07:20 ift
Originally posted by Shizakroid:
Бекас для IPSC? У него же по паспорту заявлено гарантийных 3000 выстрелов.

ну у вепря (кажется) примерно та же цифра в пасспорте

rxtu
P.M.
24-1-2014 10:21 rxtu
У Вепря 2000 заявлено :-)
ift
P.M.
24-1-2014 12:20 ift
Originally posted by rxtu:
У Вепря 2000 заявлено :-)

не спортивный девайс
overcaster
P.M.
24-1-2014 23:24 overcaster
Трубу жду, обещали запилить годный штык.
Я еще и удлинитель ствола нацеплю, будет форменная зенитка
rxtu
P.M.
25-1-2014 11:40 rxtu
Originally posted by overcaster:

Хотелось бы картинок от уважаемого rxtu


Пожалуйста!

Итак, после того, как я разобрался в механике ружья, я решил ослабить пружину лотка примерно на полтора витка. Сделано это исключительно для необходимости плавного и легкого хода цевья со всеми прибамбасами (затвором и затворной рамой). Предвкушая крики "тогда тяжелые патроны не будут нормально подаваться", скажу, что такое ослабление пружины на это не повлияет. Решающим фактором подачи патрона является пара скольжения зуб лотка-затворная рама, и только при серьезном износе контактных поверхностей начнет происходить недостаточный подъем лотка. Работа пружины сводится к контролю прохода лотком "мертвой" точки. Для неверующих - отведите цевье до упора назад, затем плавно тяните его вперед до момента подъема лотка, и далее, попробуйте пальцем его продавить вниз.
click for enlarge 1920 X 1281 169.3 Kb picture

Второе обязательное изменение: затупление передней кромки лотка. Видимо молотовские конструкторы считают, что шрамы только украшают мужчин
click for enlarge 1920 X 1281 185.8 Kb picture

Запилы окна комментировать нечего, все и так видно. Основным критерием "а сколько же нужно убрать" является, на мой взгляд, удобство зарядки патрона(ов). По фоткам финиковских ружей это прекрасно видно.
click for enlarge 1920 X 1281 171.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1281 174.8 Kb picture

Для зарядки "по четыре" я обрезал цевье и сточил одну из кромок, убрав толстый край. Величину обрезки можно вычислить по фото.
click for enlarge 1920 X 1281 185.7 Kb picture

Originally posted by Shizakroid:

Бекас для IPSC?


Бекас ох.. е ружье для IPSC. В Бекасе (как и в МР-133) реализован принцип саморегулирования перехватывания патрона (термин мой). Объясняю: если рассмотреть тяги Бекаса (или МР-133), то мы заметим, что только одна рабочая, т.к. на ней присутствует управляющий выступ/окно. Вторая тяга присутствует для симметрии и ни на что не влияет. При работе цевьем, управляющая тяга воздействует на защелку, удерживающую патрон, она открывается и патрон летит на лоток. И тут наступает самое интересное: патрон сам, своим донцем, включает отсекатель, который удерживает следующий патрон. При подъеме лотка, он принимает на себя эстафету удержания отсекателя. При достижении затвором переднего положения, лоток опускается, отсекатель открывается и цикл завершается. Все!
Что это дает? Первое: стрелять быстро. Скорость подачи патронов не зависит от желания инженеров Benelli или Remington навязать нам определенный ритм стрельбы! Второе: уменьшается трение и увеличивается плавность хода механизма. И третье: можно уменьшить жесткость пружины в подствольном магазине, что сказывается на удобстве зарядке.
И как следствие, есть один минус: патрон может проскочить под лоток. Только это обстоятельство заставило меня рассмотреть переход на другое оружие (Benelli SuperNova и Remington 870), т.к. в Бекасе патрон под лотком не предусмотрен конструкцией и полностью клинит оружие С этим я боролся отгибанием зуба отсекателя. Теперь патрон не попадает под лоток, а падает на землю, что дает шанс дострелять упражнение.
С чем связано такое проскакивание патрона я еще не разобрался, возможно нужно еще ослабить пружину подствольного магазина. Оставляю эти эксперименты молодому поколению спортивных Бекасоводов
overcaster
P.M.
25-1-2014 13:05 overcaster
Хм, цевье я так и обрезал. Да, надо скруглить заднюю часть, при зарядке по 4 бывает упираюсь в него патронами, особенно длинными, типа пулевых.

А чем расширяли окно? Я - дремелем, фрезой, т.к. в свое время убил один наждачный камень об алюминий, но боюсь что оси фреза не осилит.

Ну и последний вопрос какой настрел на вашем бекасе? Были ли какие-то неисправности?

Насчет патрона под лотком я не очень понял. Я такое могу воспроизвести только при зарядке, если не до толкаю патрон за отсекатель.

Кедр из Бухты
P.M.
25-1-2014 15:34 Кедр из Бухты
Пошел пилить свой Бекас
rxtu
P.M.
25-1-2014 19:40 rxtu
Originally posted by overcaster:

Я такое могу воспроизвести только при зарядке


Это первый вариант. А 4 раза у меня патрон выплевывало под лоток во время стрельбы - это второй, который я и описывал. Отчего это происходит я не смог выяснить.

Очень прошу обратить внимание на терминологию: мы растачиваем окно!!! Поправьте в своих текстах, пожалуйста. Мы же ничем противозаконным не занимаемся, верно?

Окно я растачивал насадкой "болгарка" и потом доводил камнем. Дальше насадкой "шкурка" и полировал.

Настрел тысячи три. Холостой настрел еще тыщи четыре. Неисправностей не было никаких, тьфу три раза! Но стоит запастись ЗИПом. С вопросом "где" обращайтесь на .

Кедр из Бухты
P.M.
25-1-2014 21:29 Кедр из Бухты
Что входит в ЗИП???
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
25-1-2014 22:05 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Кедр из Бухты:
Что входит в ЗИП???

а вся внутрянка.

Shizakroid
P.M.
26-1-2014 00:33 Shizakroid
Originally posted by rxtu:

Но стоит запастись ЗИПом.


На сколько мне известно- затворная группа у бекаса не разбирается. Всё собрано на запрессованных штифтах. А в паспорте сказано что в случае износа чинить нельзя, утилизировать.
Originally posted by rxtu:

у меня патрон выплевывало под лоток во время стрельбы


Либо отсекатель нужно подогнуть сильнее. Либо это патроны такие. Поговаривают, что некоторые марки патронов провоцируют полуторную подачу. Ну и естественно укороченные патроны бекас не любит.
overcaster
P.M.
26-1-2014 11:49 overcaster
Originally posted by rxtu:

Это первый вариант. А 4 раза у меня патрон выплевывало под лоток во время стрельбы - это второй, который я и описывал. Отчего это происходит я не смог выяснить.

Попробуйте померить диаметр закраины гильзы на проблемных патронах. Ну и я бы придирчиво изучил профиль перехода закраина/юбка. Двойные подачи у меня были на сильно изношенных пластиковых фальшпатронах. Сочетание короткого патрона и изношенной закраины приводило к двойным подачам.

Кстати, как Бекас переваривает Феттер-Практику ?

rxtu
P.M.
26-1-2014 17:52 rxtu
Я стреляю только СКМ, других патриков просто не пробовал. Двойных и/или полуторных подач у меня отродясь не было.
Originally posted by Shizakroid:

Ну и естественно укороченные патроны бекас не любит.


Бред из серии "бог есть - бога нет". Приносите пару пачек "проблемных" патронов, я при Вас выстрелю и посмотрим результат.
Shizakroid
P.M.
26-1-2014 19:47 Shizakroid
Originally posted by rxtu:

Бред из серии


Уважаемый, если вам повезло с отечественным оружием, то выдохните и постучите по дереву. Поверьте, далеко не всем так везет.
Originally posted by rxtu:

Приносите пару пачек "проблемных" патронов, я при Вас выстрелю и посмотрим результат.


Феттер с длиной гильзы 65 мм. (закрученный патрон получается еще короче) Слишком короткий патрон может не до конца отжать рычаг отсекателя и второй патрон тоже выталкивается пружиной магазина на лоток. Можете накрутить пару штук холостых в короткой гильзе и потестить их на набитом магазине. Я не скажу что полуторная подача будет случаться каждый раз, но она случается. Причем в самый ответственный момент на упражнении.
rxtu
P.M.
26-1-2014 21:57 rxtu
Уважаемый, если вам повезло с отечественным оружием, то выдохните и постучите по дереву. Поверьте, далеко не всем так везет.
Мне повезло с прямыми руками. И я Вам верю, далеко не всем так везет :-)
ift
P.M.
27-1-2014 00:00 ift
Originally posted by rxtu:
Настрел тысячи три.

примерно такой же
холостой стремится к нулю


один раз на матче не вытащило гильзу из патронника
был секас и 0 за упражнение

pl@stun
P.M.
4-2-2014 10:02 pl@stun
Приветствую всех!А подскажите,пожалуйста, варианты увеличения магазина бекаса?
ift
P.M.
4-2-2014 10:24 ift
Originally posted by pl@stun:
Приветствую всех!А подскажите,пожалуйста, варианты увеличения магазина бекаса?

вроде в теме где народ сам бекас обсужждает, продавались длинные трубки

ну или самому колхозить

rxtu
P.M.
4-2-2014 16:47 rxtu
Вот тут продают.
Кедр из Бухты
P.M.
4-2-2014 16:56 Кедр из Бухты
Приветствую всех!А подскажите,пожалуйста, варианты увеличения магазина бекаса?

В профильной ветке про бекас, примерно на 399 странице (если не ошибаюсь) была статья про доработку бекаса для ipsc, там автор пишет, что им была сделана новая труба из дюралия, на 10 патриков. он же их и продает
стоит такое удовольствие около 2,5 тр.
pl@stun
P.M.
4-2-2014 17:11 pl@stun
Это, получается, надо полностью трубу менять? или готовые удлинители можно какие-нито приколхозить?
pl@stun
P.M.
4-2-2014 17:26 pl@stun
Тему читал,вроде попадалось что-то,а когда понадобилось так не находится,зараза
Кедр из Бухты
P.M.
4-2-2014 18:21 Кедр из Бухты
Кедр из Бухты
P.M.
4-2-2014 19:44 Кедр из Бухты
толко что то фотки не открываются
Кедр из Бухты
P.M.
4-2-2014 19:44 Кедр из Бухты
толко что то фотки не открываются
pl@stun
P.M.
4-2-2014 20:08 pl@stun
Благодарю.Ладно,пока до магазина время дойдет пойду коробку пильну маленько
Rotbar
P.M.
6-2-2014 20:38 Rotbar
Originally posted by pl@stun:
Это, получается, надо полностью трубу менять? или готовые удлинители можно какие-нито приколхозить?

Усилия на колхоз такие, что проще новое запилить.
В профильной ветке где-то я выкладывал чертежи нового магазина из общедоступной мебельной трубы.

iridiumhawk
P.M.
7-2-2014 22:23 iridiumhawk
Originally posted by Кедр из Бухты:
толко что то фотки не открываются

Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)

Залил фотки заново.

Серега
P.M.
10-2-2014 17:14 Серега
Немного своего опыта. Бекас-12-07 с 2001 что ли года, настрел - хрен его знает, тыщ 18 точно на коротком стволе, на длинном почти не стрелял.
Не знаю как в модернизированных, а в обычных:
1. Пружину магазина лучше не резать - она сама подседает, иначе возникнет ситуация когда скорость перезаряда будет выше скорости "запрыгивания" патрона на лоток.
2. Не используйте короткие (65 мм.) патроны типа Феттер-практика, я раз (сам виноват) слил соревнования из-за них.
3. К сожалению перехватыватели имеют свойство стираться, и если один высверлили-поменяли в мастерской, то другой мне не смогли даже в мастерской поменять... кстати пружина под ними усаживается, что приводит к двойным подачам и сливу упражнения.
4. Ни в коем случае не стачивайте "выступ" если смотреть сверху на усм, то справа на лотке - патроны будут банально выскакивать (пришлось усм менять из-за этого).

Лоток сам не точил, но перед соревнованиями заматывал большой палец лейкопластырем. Честно - после Бенелли Суперновы - почти все лотки отстой, у беньки он после первого же патрона "залипает" и очень удобно заряжать дальше, правда у бенек тоже приколов хватает.


>
Guns.ru Talks
IPSC
Дорабатываем "Бекас РП-12" ( 1 )