Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Р1 Наганыч глазами Eros-а ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Р1 Наганыч глазами Eros-а

Lekss
P.M.
2-7-2006 21:20 Lekss
Originally posted by Черномор:

У моего Р-1 после выравнивания ствола и "разворачивания" втулки до 8 мм на 3-х метрах дистанции тоже бьет выше на 20-25 см...

Такая же фигня.
С Уважением Алексей.

Черномор
P.M.
2-7-2006 23:41 Черномор
Originally posted by Lekss:

Такая же фигня.
С Уважением Алексей.

А потому надо делать новую втулку, с чоком максимум 7 мм. А то шарик слишком сильно "играет" из под дульного зуба вверх.

Lekss
P.M.
4-7-2006 00:26 Lekss
Originally posted by Черномор:

А потому надо делать новую втулку, с чоком максимум 7 мм. А то шарик слишком сильно "играет" из под дульного зуба вверх.

Расскажи.......
С Уважением Алексей.

Черномор
P.M.
4-7-2006 00:29 Черномор
Про что?
Lekss
P.M.
4-7-2006 00:54 Lekss
Про втулку.
Наверное, в домашних условиях это не реально сделать.
Хотя Юр, ты знаешь, до того как у меня втулка была 7мм, до того, как потерялся первый зуб (первый от барабана), всё равно он высил.
Хрен поймёшь, что за хреновина такая.
Черномор
P.M.
4-7-2006 08:01 Черномор
Тогда не знаю даже. С втулкой как естть, но кривым стволом на 5 метрах по вертикали мой Р-1 давал просто отличные показатели
PROSPERO
P.M.
15-7-2006 12:13 PROSPERO
Всем "нагановедам" -- Здравствуйте!
У меня тоже при выходе из 8 мм дульного среза "задирает" где-то на 10-15 см на 5 метрах. Думаю, что это все-таки из-за верхнего зуба, шарик распрямляется.. .
Еще я изготовил увеличенный казенник, но об этом выложу в "Тюнинг... "
Eros
P.M.
15-8-2006 15:27 Eros
Вот уж меньше месяца осталось до годовщины покупки мною Р1 (13 сентября 2005 года). За это время я узнал о револьвере много всего интересного - как родословную моего экс-огнестрельного Нагана, так и нюансы переделки его же в резинострел. По-прежнему стрельба из Р1 доставляет мне самое большое удовольствие по сравнению с другими бывшими и настоящими резинострелами. Почему? Вот об этом я и решил написать за оставшееся до первой годовщины время.

Eros
P.M.
21-8-2006 16:06 Eros
200 rounds endurance test

Решил я напоследок перед годовщиной жизни с Р1 под подушкой разом отстрелять из него 3 пачки якобы 50-джоулевых патронов. В результате в моих руках оказалось 10 пачек 9РА в стали 02/06. Я планировал их разбить на две части - выстрелов 90 из Р1, 90 из ИЖ78-9Т, остальные 20 (7+6+6+1) поставить на боевое дежурство. К Р1 доп.боезапас я не имею, так как револьвер ношу с собой крайне редко и то только в паре с 78-ым. Р1 - это больше для души и экспериментофф.
Фишка легла по-иному. Я решил все отстрелять из Р1 по причине того, что начал лудить именно из него и через некоторое время понял, что чистить потом два девайса мне будет влом.
Сначала стрелять было трудновато - я редко практикуюсь с НаганомЪ. Но потом все устаканилось. Работал я, в основном, на достаточно быстрый темп и точность попадания из серии 3-4 выстрела. Как ни странно, патроны закончились через час с небольшим (я не торопился особо).
Револьвер во время стрельбы не чистился. Вместо 180 я расстрелял 207 патронофф.
Осечек и прочих задержек не было. На чистку сил вечером не хватило, поэтому я прыснул канал ствола и каморы нелюбимым мною Баллистолом и упаковал револьвер в полиэтиленовый пакет, чтобы сегодня вечером изучить результат этой немаленькой серии в смысле воздействия на зубы в стволе.
Нафоткаю и выложу завтра.

З.Ы. Револьвер на дистанции 5 метров стабильно имеет кучность около 5-7 см. СТП выше на 15-20 см точки прицеливания. Иногда бывают непрогнозируемые отрывы на 10-15 см от основной кучи. Все выстрелы на кучность производились со взведенного курка.

McS
P.M.
27-8-2006 02:03 McS
Спасибо! Очень хороший обзор, монунемтальная работа!!!
Eros
P.M.
28-8-2006 13:07 Eros
Почистил с пристрастием. Каких-либо изменений не обнаружил. Единственное, с одной стороны под один из зубов в барабане забивается немного резины, причем именно сбоку. Удаляется легко булавкой. Кроме потертостей трущихся пар иных следов наработки нет. Всего из револьвера произведено примерно 450-500 выстрелов, плюс, наверное, около 2000-3000 вхолостую со стрелянными гильзами в каморах в целях тренировки.
Вот некоторые фотки.


click for enlarge 1728 X 1152 304.9 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 323.5 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 330.9 Kb picture

Eros
P.M.
28-8-2006 13:10 Eros
"Потертости" рукоятки.

click for enlarge 1728 X 1152 299.3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 345.4 Kb picture
Eros
P.M.
28-8-2006 13:16 Eros
Отверстие в рамке и шомпольная трубка.

click for enlarge 1728 X 1152 311.3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 297.3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 283.5 Kb picture
Eros
P.M.
28-8-2006 13:20 Eros
Дверца барабана.

click for enlarge 1728 X 1152 366.3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 318.3 Kb picture
Eros
P.M.
28-8-2006 13:39 Eros
Сказать, что Р1 радует меня своей мощностью - значит явно соврать. Причем не мощностью вообще в масштабах вселенной, а по сравнению с others резинострелами под пресловутый 9РА. Так, например, в среднем мощность ИЖ-78-9Т (основной мой ган) при испытаниях на ТиЦ и прочих подручных предметах превосходит Р1 на 10-15%. Причину понять не сложно: большее количество выступов и все-таки дыра между барабаном и казенным срезом ствола. Посему планирую перейти на 9РА от АКБС вместо Техкрима. Из-за иной завальцовки гильзы накат барабана должен быть сильнее, обтюрация должна достигаться лучше. Опять же УКН нужен однозначно.
По крайней мере выводы можно сделать следующие:
1. У револьвера колоссальный потенциал по прочности. ИМХО наивысший среди всех резинострелов на рынке РФ на конец лета 2006 года (как, впрочем, и год назад).
2. Револьвер безумно надежен, но.. . если нововведение в виде зубов в стволе не вырвет или шарик не застрянет из-за недовеса. Т.е. операции, произведенные в наши дни, оказали отрицательное действие на надежность комплекса "оружие-патрон".
3. Р1 следует очень досконально выбирать с эстетической точки зрения, и менее придирчиво с технической.
4. Любой тюнинг никак не влияет на прочность конструкции - бесспорный плюс.
5. По соотношению цена/прочность - лидер российского рынка резинострелов.
6. Качество стали и ее прочность на высоте - ни одна деталь не отпущена до безобразия гвоздей.
7. Легок в обслуживании однозначно.

Буду стрелять и дальше, но особенно с использованием АКБСов.
click for enlarge 1728 X 1152 337.3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 385.7 Kb picture

Borion
P.M.
28-8-2006 18:12 Borion
Eros, а скажите пожалуйста, как вы зачернили щечки на рукоятке? Возможно, об этом уже писалось, но я пропустил?

Dr.D
P.M.
28-8-2006 18:44 Dr.D
Алаверды уважаемому Eros-у!

Во многом благодаря ему и его темам про Р-1 и ПСМ-ыч в "Глазах... " стал их обладателем.
Тоже доволен своими девайсами.
click for enlarge 800 X 737  95.4 Kb picture

Кстати, есть ли информация по АКБС-ам в Москве?

Eros
P.M.
29-8-2006 11:38 Eros
Originally posted by Borion:
Eros, а скажите пожалуйста, как вы зачернили щечки на рукоятке? Возможно, об этом уже писалось, но я пропустил?

Здесь описано. По-моему, на второй странице. Смысл был в том, что родные деревяшки изначально были светло-красно-коричневого оттенка, который приобрели после обработки весьма сильным и вонючим консервантом по имени космолин. Я его выпарил на гриле в микроволновой печи в несколько этапов, после чего мыл щечки и вкладыш цеткой с хозяйственным мылом. Когда щечки перестали выпаривать космолин, я их просушил и сварил в льняном масле. Они стали намного тверже, правда, слегка разбухли. Как следствие изменили свой цвет практически на черно-коричневый.

Eros
P.M.
29-8-2006 11:46 Eros
Originally posted by Dr.D:
Алаверды уважаемому Eros-у!

Во многом благодаря ему и его темам про Р-1 и ПСМ-ыч в "Глазах... " стал их обладателем.
Тоже доволен своими девайсами.

Кстати, есть ли информация по АКБС-ам в Москве?

Девайсы реально хорошие. По моему мнению - лучшее, что есть на рынке резинострелов. Хотя на вкус и цвет, как говорится...
Единственное, что сильно портит жизнь этому тандему - наличие зубов в стволе. В случае с Р1 их может вырвать, а в случае с 78-9Т они могут стать причиной раздутия ствола. Вообще я считаю ИЖ-78-9Т самым нормальным гражданским резинострелом - компактность и full steel construction рулят однозначно. Но вот зубы в стволе реально снижают возможности и ресурс оружия. О резинострельном ПСМыче я тоже со временем напишу обзор на эту же ветку.

Про АКБС. По состоянию на конец августа пока не встречал. Но как увижу - куплю патронов 60-100, чтобы попробовать на Р1. Если все будет ОК, куплю штук 300-400 исключительно под револьвер. А вот для 78-го их нужно будет тестировать. Не только "на мощность", но и на перезарядку и т.д.


click for enlarge 1728 X 1152 480.5 Kb picture

Borion
P.M.
29-8-2006 17:38 Borion
Originally posted by Eros:
Здесь описано. По-моему, на второй странице. Смысл был в том, что родные деревяшки изначально были светло-красно-коричневого оттенка, который приобрели после обработки весьма сильным и вонючим консервантом по имени космолин. Я его выпарил на гриле в микроволновой печи в несколько этапов, после чего мыл щечки и вкладыш цеткой с хозяйственным мылом. Когда щечки перестали выпаривать космолин, я их просушил и сварил в льняном масле. Они стали намного тверже, правда, слегка разбухли. Как следствие изменили свой цвет практически на черно-коричневый.

Спасибо за ответ

Dr.D
P.M.
29-8-2006 21:45 Dr.D
[QUOTE]Originally posted by Eros:

Девайсы реально хорошие...
...увижу - куплю патронов 60-100, чтобы попробовать на Р1.

Увидите - купите 120 -200. За ценой не постоим.. . (с) Приглашаю в любые выходные на отстрел/испытания в Мытищи. Стенд (тиски и пр.) с меня.
Кстати, здесь кто-то писал, что начиная с 2005 г. зубы в Р-1 стали вваривать лучше.. .

Eros
P.M.
30-8-2006 11:46 Eros
Это я писал, основываясь на письме с завода. Только не вваривать, а подгонять лучше. Но это улучшение, к сожалению, мало что дало. Я видел один Р1 первых выпусков с настрелом около 1500 выстрелов без каких-либо косяков с зубами. В то же время здесь на форуме револьверы 2005 года неоднократно не выдерживали даже минимального настрела. Так что все опять-таки зависит от конкретного экземпляра, поэтому покупка Р1 в качестве рабочего девайса (а не музейного экспоната) по сей день есть лотерея Мне пока везет, но кто знает, что будет дальше, например, выстрелов через 100?

Про патроны. Если их цена не будет заоблачной (свыше 30 руб/шт.), куплю. Если же они будут по 20 руб/шт и ниже с возможностью опта., то вообще планирую взять штук 1000. За приглашение спасибо! Приеду осенью обязательно.

Eros
P.M.
30-8-2006 16:03 Eros
Забыл добавить про патроны.

Немаловажным условием перехода на более длинный АКБС является поведение гильзы в каморе во время выстрела. Так, например, стальные гильзы Техкрим любых партий при отстреле не изменяют своей геометрии, что позволяет им вываливаться через открытую дверцу под собственным весом даже при большом настреле без чистки. Этого нельзя сказать о биметаллических гильзах Техкрим - их иногда приходится вытряхивать и даже поддевать ногтем за проточку. Правда, клина биметалла в каморе у меня ни разу не было, но тем не менее, стальная в эксплуатации приятнее.
Если АКБСовские гильзы будет клинить в каморах, то в принципе, ничего страшного - о перезарядке Р1 в критической ситуации можно забыть раз и навсегда (поэтому у меня даже нет запасных патронов к нему с собой). А при спокойной развлекательно-тренировочной стрельбе можно поработать шомполом или подручным предметом.
В принципе, обтюрация при применении пусть даже аналогичного Техкриму по мощности АКБС должна сыграть свою положительную роль в повышении мощности выстрела. Ненамного, конечно, но всё таки.. . Немного неясно про плотность шарика АКБС. Если он тверже, то на зубы будет оказываться большее воздействие в отличие от мягкого рыжего от Техкрим. В любом случае, эксперименты все расставят по своим местам.

Dr.D
P.M.
31-8-2006 00:54 Dr.D
Дешевле 20 р за 9 мм РА усил. это вряд ли http://akbnn.ru/2.html
У них отпускная цена для юр. лиц (коими мы к несчастью не являемся) 17.11 р./шт. . Кстати, я заметил, что Техкрим тот, который 01/06 до 07.09, заметно сильнее, чем тот, который до 04.09. Это было видно по тому, что действительно для их извлечения приходится пользоваться шомполом. Ну а насчет экспериментов - жду с нетерпением.
Eros
P.M.
19-9-2006 13:33 Eros
ОДИН ГОД С Р1


Ну вот и минул 13 сентября ровно год, как я стал обладателем Р1. Скажу честно, та поездка, о которой я писал 16 сентября 2005 года в самом первом посте, реально изменила мою жизнь. Именно в тот день я понял, что жизнь уходит в какой-то тупик и решил кардинально изменить ее течение. Мне это удалось и я по сей день нахожусь именно в том душевном состоянии, которого мне очень давно не хватало. Уж так получилось, что поездка в Климовск за Р1 и подтолкнула меня на эти мысли.
Хотя все написанное в первом абзаце не более, чем лирика, тем не менее именно Р1 и стал моим любимым ганом. Я ношу его практически постоянно с собой. Но не на теле, как ИЖ-78-9Т, а в портфеле. Бывает, стреляю помногу, но тренируюсь все же редко.
Так же в течение года я никак не тюнинговал свой револьвер, т.е. по сей день он пока коробочный. Сейчас же планирую "облагородить" дульный срез и подправить зубки в барабане для лучшего прохождения в каморы шомпола (хотя он изначально проходил в них) и избежания надрывов шариков (особенно черных). Этим я займусь в ближайшее время, а пока скажу, что нового я узнал о своем револьвере.

Eros
P.M.
19-9-2006 13:52 Eros
ALL GUN-STEEL CONSTRUCTION

С этим реально не поспоришь. За прошедший год я сменил ИЖ79-9Т на 78-ой, подержал и поизучал практически все резинострельные пушки (за исключением Ратника и, пожалуй, Осы со Стражником) и всвязи с этим выработал стойкое мнение о том, что реально самая прочная конструкция осталась все-таки у Р1. Твердость его стали не идет абсолютно ни в какое сравнение с современными пистолетами из Ижевска и, тем более, из Вятских Полян (правда, там отпускают металл из-за кримтребований). Даже сталь ИЖ-78-9Т не обладает подобной твердостью. Более того, ослабленная ИЖМехом рамка практически не потеряла своей прочности, особенно применительно к резинострельной конструкции. Р1 прекрасно держит бракованные патроны, которые бабахают, как винтовочные боеприпасы и иногда рвут шарики.

Eros
P.M.
19-9-2006 14:12 Eros
ЛОЖКА ГОВНА В ВАННЕ С ШАМПАНСКИМ

К сожалению, по сей день не удается найти ответ по поводу зубов в стволе Р1 - они, бывает, отламываются, что однозначно чревато застреванием шарика. Меня пока минула сия чаша, но вопрос остался открытым - эти зубы сделаны так специально, чтобы сделать невозможной стрельбу патронами с сильно увеличенной навеской? Если да, то почему у некоторых стрелков они перекрывают канал ствола при стрельбе стандарными 25-35 Дж боеприпасами? В какой-то мере я примерно узрел одну из причин их отрыва. Как известно, зубы в Р1 выполнены в виде длинных (примерно 3 см) вставок, которые удерживаются штифтом, входящим прямо в центр зуба. Т.е. приварены к стволу не сами зубы, а удерживающие их штифты. Между прилегающими поверхностями плохо обработанного канала ствола и зуба есть изначально некоторые полости, которые при стрельбе активно забиваются нагаром. Незащищенный металл (к которому в этом месте нет никакого доступа) начинае со временем корродировать. Этот процес и может стать причиной уменьшения сопряженных плоскостей и при ударных нагрузках (которые обеспечивает шарик при прохождении зубов во время выстрела) зубы начинают сначала люфтить на посадочных местах, а потом и вовсе отрываются. Причем из-за штифта в центральной части зуб приподнимается, срезая часть шарика и загоняя его оторванную часть как клин под себя. Следующий выстрел обычно довершает выход из строя ствола оружия.
Казалось бы, тут можно сделать вывод о необходимости чистки канала ствола с помощью различных химикатов, которые не дадут распространяться коррозии в щелях межлу зубом и стенкой канала ствола. Но это полумера - зубы рвет и у совершенно новых экземпляров. Правда, по статистике, это случается несколько реже. Я щищу канал ствола спреем для чистки карбюратора, который практически идеально снимает нагар и налет ржавчины. Примерно 1-2 раза в месяц прыскаю в канал ствола баллистол. Я не люблю это масло, но его керосиновая основа позволяет проникннуть смазывающей компоненте практически во все щели и даже поры в металле.
Огромным минусом Р1 является его неремонтопригодность. Вернее, отремонтировать револьвер все же можно в условиях хорошей оружейной мастерской или на заводе, но ни сам ИЖМаш, ни мастерские за это не берутся. Из-за этого владелец отказавшего револьвера стоит перед выбором самостоятельного ремонта, который сводится к банальному удалению зуба (-ов) из канала ствола, либо отправкой оружия на уничтожение. Есть еще призрачная надежда, что зубы удалят в мастерской, дадут письменное подтверждение и в некоторой мере избавят владельца от возможных проблем с законом. Но вероятность подобного исхода дела исчезающе мала и опять-таки не гарантирует на 100% владельцу револьвера без зубов в стволе отсутствие преследования со стороны закона.
Посему вопрос поганых вставок по сей день остается открытым. До следующего года?
?????????

Eros
P.M.
19-9-2006 14:34 Eros
ГДЕ ВЫ, МОИ ГОДЫ?

В следующем 2007-ом году Нагану, из которого был сделан в 2005 году мой Р1, исполнится 75 лет. Для человека - солидный возраст. Для истории - лишь миг. Меня всегда интересовало, чем занимался мой сразу рожденный "взрослым" в 1932 году мой револьвер? Найти ответ на этот вопрос мне не удалось пока. Знаю лишь то, что револьвер обр.1895 года под номером 46048 был произведен в мае. На склады МО СССР попал спустя ровно 30 лет - в мае 1962 года. Где и находился до момента переделки в резинострел.
Где же револьвер провел 30 лет своей службы? Данных никаких найти не удалось. Особо озадачило отсутствие клеймо о капремонте револьвера. Сколько я ни встречал Р1 и Лидеров, все они имели перечеркнутый прямоугольник или квадрат. Лишь еще один виденный мной Р1 1935 г.в. подобного клейма не имел. Тем не менее, поверить в то, что в течение 30 лет револьвер ни разу не ремонтировался, как то не получается.
Посему пока единственное предположение, почему нет данных и клейм о ремонте и не прослеживается никак "боевой путь" - револьвер использовался органах НКВД СССР. Но это пока что не подтвержденное мнение. Опять же время покажет...

Eros
P.M.
19-9-2006 14:35 Eros
Продолжение сдедует...
Фоты тоже.. .
Deepchaos
P.M.
19-9-2006 16:46 Deepchaos
Originally posted by Eros:
Забыл добавить про патроны.

Немаловажным условием перехода на более длинный АКБС является поведение гильзы в каморе во время выстрела. Так, например, стальные гильзы Техкрим любых партий при отстреле не изменяют своей геометрии, что позволяет им вываливаться через открытую дверцу под собственным весом даже при большом настреле без чистки. Этого нельзя сказать о биметаллических гильзах Техкрим - их иногда приходится вытряхивать и даже поддевать ногтем за проточку. Правда, клина биметалла в каморе у меня ни разу не было, но тем не менее, стальная в эксплуатации приятнее.
Если АКБСовские гильзы будет клинить в каморах, то в принципе, ничего страшного - о перезарядке Р1 в критической ситуации можно забыть раз и навсегда (поэтому у меня даже нет запасных патронов к нему с собой). А при спокойной развлекательно-тренировочной стрельбе можно поработать шомполом или подручным предметом.
В принципе, обтюрация при применении пусть даже аналогичного Техкриму по мощности АКБС должна сыграть свою положительную роль в повышении мощности выстрела. Ненамного, конечно, но всё таки.. . Немного неясно про плотность шарика АКБС. Если он тверже, то на зубы будет оказываться большее воздействие в отличие от мягкого рыжего от Техкрим. В любом случае, эксперименты все расставят по своим местам.

Знаете, у меня при недонакате 0.1 биметаллический патрон клинит вместе с УСМ (казенник упирается в ползун и спусковой крючок возвращается вперед, только если со всей дури давить отверткой на ползун вниз).
такчто реально стреляю только металлическими гильзами. если АКБС на 0.5 длиннее, то у меня точно будет клинить

Eros
P.M.
19-9-2006 16:52 Eros
Originally posted by Deepchaos:

Знаете, у меня при недонакате 0.1 биметаллический патрон клинит вместе с УСМ (казенник упирается в ползун и спусковой крючок возвращается вперед, только если со всей дури давить отверткой на ползун вниз).
такчто реально стреляю только металлическими гильзами. если АКБС на 0.5 длиннее, то у меня точно будет клинить


Скорее всего будет клинить и даже отвертка не поможет. АКБС подойдет к тем Р1, где либо большие зазоры, либо казенник с уменьшенным выбегом (не ремонтный).

Deepchaos
P.M.
19-9-2006 17:41 Deepchaos
Если отзывы про АКБС будут положительные, уберу колечки из камор, делов то
OL KAY
P.M.
21-9-2006 11:07 OL KAY
Если АКБС действительно хороши, можно и просадить каморы в барабане на нужную глубину. Надо обратно - вставить колечки.
Удачи!
Eros
P.M.
26-9-2006 16:24 Eros
Итак, в воскресение пытался решить проблему кучности своего Р1. Ибо все в револьвере хорошо, кроме этого.. . А это напрягает, ибо хоть это и резинострел, но все-таки экс-Наган
Сначала я решил сделать фаску при помощи стального шарика 10 мм и полировочной пасты (подсмотрено у OL KAY, за что ему респект). Однако с пастой вышли напряги, поэтому я использовал шарошку Dremel и далее полировочную головку от этого же производителя. Надо сказать, что фаска получилась аккуратная. Конечно, не как на винтовках для варминта, но все-таки.

Прошедшие вечером 25 сентября испытания показали, что кучность револьвера осталась прежней. Т.е. с 3-х метров лишь 1-2 из 7 шариков попадают в круг диаметром 5 см. Остальные могут иметь произвольные отрывы до 15 см от центра! Причем говорить о стабильности этих отклонений не приходится - куда бог пошлет, как говорится. При этом я точно знаю, что не дергаю спуск, так как часто развлекаюсь с короткоствольной пневматикой и даже при сильной кривости рук получить подобные отклонения - надо стараться очень
Посему эксперименты с повышением кучности буду проводить и дальше. Фотографии скоро выложу.
click for enlarge 1280 X 960 390.0 Kb picture

Первая фотография сделана уже больше года назад. На ней еще не потертый Р1 еще со светлыми щечками и "заводским" дульным срезом. Срез, конечно, не очень хорошо заметен, но другой фотки у меня нет. На фото ниже срез после обработки.

click for enlarge 1728 X 1152 230.4 Kb picture

OL KAY
P.M.
27-9-2006 18:05 OL KAY
По моим наблюдениям, отрывы возможны из-за неодинаковости установки зубов в барабане по разным каморам. Попробуйте поработать над этим.
Удачи!
Eros
P.M.
28-9-2006 16:08 Eros
Originally posted by OL KAY:
По моим наблюдениям, отрывы возможны из-за неодинаковости установки зубов в барабане по разным каморам. Попробуйте поработать над этим.
Удачи!

Вы оказались вновь правы, коллега. Спасибо за наводку

Осмотр зубов, установленных в каморы барабана, показал, что 3 из 7 установлены криво, т.е. как бы повернуты вокруг своей оси. Причем один из них повернут весьма сильно, из-за чего под его край забиваются фрагменты шарика при стрельбе. Франменты мною удалялись всегда без проблем длинной иголкой. Поскольку поверхность вставки в барабан являет собой прямоугольник со скатами (как усеченная неправильная пирамида), то ее поворот на некоторый угол, естесственно, меняет траекторию шарика. Причем изначально я не видел данного казуса из-за отсутствия явных признаков кривости со стороны передней части камор. Из выходов пока вижу лишь увеличение площади плоскости вершины усеченной пирамиды

Когда появится возможность вставлять фотографии, обязательно представлю обзор в картинках.


click for enlarge 1728 X 1152 282.6 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 260.1 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 362.9 Kb picture

На последних двух фото виден криво посаженный зуб (примерно на 5 часов). Он как бы развернут вокруг своей оси. Его высота такая же, как и других, но форма на просвет другая.

Eros
P.M.
3-10-2006 18:37 Eros
Практически неделю работал над своим Р1. Неспешно на работе полировал каморы и подравнял острые грани площадок вершин вставок в них. Каморы полировал с помощью насадки жесткой войлочной насадки dremel. Сама насадка имеет калибр 10 мм и выполнена в виде короткой винтовочной пули. В принципе, чистота обработки камор меня удовлетворяла, но все-таки легкую полировку я осуществил из-за забивания их нагаром при интенсивном бабахинге.
Дульный срез больше трогать не стал. Решил, что если тюнинг камор не придаст кучности револьверу, то оставлю все как есть, так как стреляю я все равно, в основном, по грудным мишеням, где сантиметровая куча не нужна вовсе. Конечно, разброс малоприятен. Но если абстрагироваться от пострелушек и думать о практической стрельбе, то разброс при быстрой стрельбе самовзводом из нормального Нагана вряд ли будет меньше, чем формат А4 на 5 метра. Посему ИМХО отклонение на 15-20 см можно будет нивелировать. На кучность в случае ее отсутствия я решил забить и по другой причине. Причина эта кроется в применении боеприпасов АКБС. Я отстреляю их на кучность и тогда сделаю выводы. Надеяться на улучшение кучности при использовании АКБС я особо не могу, но эксперимент покажет.
А поскольку Р1 у меня всегда с собой (но далековато, конечно), то бэк-апу можно многое простить, особенно "изысканную" кучность
Если патроны АКБС не оправдают надежд по мощности и, вообще, работоспособности Р1 с боеприпасами, где гильза длиннее Техкрима, то все оставлю как есть. Т.е. буду продолжать использовать 9РА от Техкрима.
В итоге на данный момент имею с собой трио: ИЖ-78-9Т, Р1 и УДАР. Обычно же с собой ношу онли 78-ой, иногда беру УДАР. В качестве альтернативы Р1, на сегодняшний день, вижу только ТКБ-0216Т-01 "АГЕНТ", владельцем которого я намерен стать в скором будущем.

Почему именно Агент, я расскажу после приобретения и тестирования данного гана.

OL KAY
P.M.
3-10-2006 18:51 OL KAY
Агент - хорошо. А Ратник не помощнее будет?
Удачи!
Eros
P.M.
3-10-2006 18:56 Eros
Originally posted by OL KAY:
Агент - хорошо. А Ратник не помощнее будет?
Удачи!

Ратник однозначно помощнее будет, но если подходить с точки зрения мощности боеприпаса, то Оса еще мощнее. Все-таки для меня эстетика не на последнем месте. А вообще в свете последних изучений рынка самооборонных девайсов я понял, что очень высокой эффективностью обладает приобретаемый свободно УДАР с шихановскими БАМами.

OL KAY
P.M.
3-10-2006 21:35 OL KAY
Я тоже пришел к тому, что первый в барабане у меня газовый...
Удачи!

Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Р1 Наганыч глазами Eros-а ( 3 )