Guns.ru Talks
  Резинострел глазами владельца
  Р1 Наганыч глазами Eros-а ( 14 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Р1 Наганыч глазами Eros-а    (просмотров: 1)
 версия для печати
Eros
posted 16-9-2005 18:29        первое сообщение в теме:
Итак, 13 сентября 2005 года Йерос стал обладателем резинострельного револьвера Р1 'Наганыч'. Револьвер был приобретен в Климовске, где Йерос имел честь в свое время проходить срочную службу в рядах ВС РФ.
Скажу сразу, Р1 на момент приобретения стоил 5100 рублей. В комплекте баллончик спрея 'Баллистол' 100 мл и инструкция-паспорт. В прайсе магазина значится 'Револьвер Р1 с маслом'. Подобная транскрипция напоминает просмотр меню в ресторане. Масло кладет в коробку с револьвером непосредственно производитель - Ижмаш.
Процесс выбора был недолгим, но интенсивным. На витрине образец 1944 г.в., на выбор очень любезный продавец предоставил четыре Ижевских револьвера 1944-45 годов выпуска. Я сначала осмотрел их. Надо отдать должное, качество исходного Нагана и качество переделки явным браком не выделялись ни на одном револьвере. Но, естественно, хотелось довоенный револьвер. Поэтому я сразу заявил, что накину денег за подбор подобного ствола. Выбирать пришлось из трех бывших Наганов 1932-1933 гг. Отмечу, что внешне эти револьверы достаточно разительно отличаются от ижевских 1944-45 гг более подогнанными друг к другу деталями и более качественной их обработкой. К этим деталям я отношу курок, спусковую скобу, спусковой крючок и барабан. На довоенных тульских Наганах эти детали более ровные без внешних следов металлообработки. На револьверах военных лет эти детали имеют небольшие следы металлорежущего оборудования. Однако рамы довоенных и военных револьверов имеют практически одинаковую поверхность. Скорее всего из-за того, что рамки и стволы на Ижмаше шлифовались и заново воронились, поэтому наблюдать глубокое воронение практически зеркальных металлических поверхностей рамки и ствола уже не получится.

click for enlarge 1280 X 960 380.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 390.9 Kb picture
НИНЗА
posted 17-8-2007 15:53    
Подскажите пожалуйста чем чистить ствол Р-1, комплектов для чистки резинострелов в продаже гне видел...
Eros
posted 17-8-2007 16:40    
quote:
Originally posted by НИНЗА:
Подскажите пожалуйста чем чистить ствол Р-1, комплектов для чистки резинострелов в продаже гне видел...

И не увидите... Пока такие не делают. Продаются только для огнестрелов, в т.ч. короткоствольных. Однажды даже видел комплект для чистки пистолета калибра .45. Наверное считается, что любых огнестрелов на руках населения немеренно или что резинострелы можно не чистить.
Все извращаются как хотят. Лично я использую длинную полосу тряпки - в середине шире, по концам уже. Пропихиваю конец тряпки стержнем от шариковой ручки обычно. Расширение в середине нужно для более тесного контакта со стенками ствола. Ну и масло, естесственно, использую оружейное.

edit log

fedor
posted 17-8-2007 17:02    
Когда ещё в моем Наганыче в стволе зубы были,полоску тряпки пропихивал с помощью жилы от армейского полевого кабеля.Ну а сейчас просто ершиком...
НИНЗА
posted 20-8-2007 10:10    
В выходные купил комплект для чистки пневматики кал. 4,5мм - вот такой вот: http://www.moscowgun.ru/product_info.php?products_id=338. Все номально проходит и чистится.
НИНЗА
posted 20-8-2007 10:32    
В субботу купил комплект для чистки пневматики 4,5 мм. фирмы GAMO, там ершик, сборный шомпол с удобной ручкой. Все подходит. Масло естественно оружейное.
fedor
posted 20-8-2007 10:39    
quote:
В субботу купил комплект для чистки пневматики 4,5 мм. фирмы GAMO, там ершик, сборный шомпол с удобной ручкой. Все подходит. Масло естественно оружейное.

А какие патроны для стрельбы используете?

НИНЗА
posted 20-8-2007 16:02    
quote:
Originally posted by fedor:

quote:

А какие патроны для стрельбы используете?

Этим набором удобно чистить Р-1, т.к. калибр намного менньше и шомпол и ёршик проходят в ствол на всю длину несмотря на зубья.
А для стерльбы использовал пока только техкрим 50 Дж. Ну не считая техкримовских шумовых.
Eros
posted 14-9-2007 16:37    
Ну вот и минули вчера 2 года, как я владею Р1.

Что можно сказать о револьвере? Практически ничего нового. Естесственно, он жив-здоров. И будет таковым еще многие годы по причине того, что лежит в сейфе и редко из него извлекается.
Однако за эти 2 года накопился определенный опыт, появились новые модели резинострелов, увеличилась и продолжает увеличиваться их мощность. И если два года назад я считал, что Р1 - вполне нормальная альтернатива ИЖ-79-9Т и ИЖ-78-9Т, то сейчас я понимаю, что Р1 однозначно еще сильнее уступает современным многозарядным пистолетам. Правда, револьверов на рынке появилось всего 2 - Агент и Ратник. Тем не менее, за эти два почти молниеносно пролетевших года, я как бы пережил то, что пережил мир в начеле 20-го века, когда револьверы постепенно начали вытесняться самозарядными пистолетами.
Безусловно, Р1 со счетов списывать еще рано. Конструкция револьвера позволяет применять как травматические, так и газовые боеприпасы, лишена ряда недостатков пистолета, проста в обращении и т.д...

Но все-таки Р1 останется для меня какой-то вехой в жизни, свидетелем некоторых изменений в ней и т.д. Глядя на него, я мысленно возвращаюсь в тот сентябрьский такой же дождливый день... Приятные ощущения. Правда, смотрю уже на свой револьвер как на экспонат музея собственной жизни.

P.S. На этом мне сказать больше нечего. Со своей стороны считаю, что тема исчерпана. Я рад, что смог кому-то информационно помочь с выбором, покупкой и обслуживанием револьвера - более 28000 просмотров тому яркое доказательство. Как автора меня этот факт очень радует.
Прошу модераторов закрыть этот топик. Спасибо и удачи всем любителям оружия!

edit log

Дог
posted 17-9-2007 11:43    
Насчет уступает, есть все-таки одно преимущество. У него ствол не дует. Какие бы подозрительные патроны не находились - все переваривает. Вплоть до 200 ДЖ. Вопрос, что кроме способно переваривать такое?

------------------
lupus lupus homo est

sovbez
posted 3-10-2007 11:43    
А как Вы думаете, что это за кольцевые следы на рамках Р1? На Наганыче Erosa они еле заметны, на моём - сравнительно глубокие вмятины. Единственное объяснение, которое я могу придумать - это следы от донцев гильз боевых патронов, которые "прыгали" в своих каморах при стрельбе из когда-то боевого Нагана. Хотя, как латунная гильза может оставить вмятину на закалённой стали рамки?

click for enlarge 662 X 446  28.6 Kb picture

edit log

Дог
posted 4-10-2007 01:38    
Элементарно, трение. Треться когда наган просто заряжен, когда стреляешь.

------------------
lupus lupus homo est

nesan2000
posted 8-10-2007 20:17    
уважаемые форумчане! кто нибудь делал лицензии через ТНТ клуб в москве? если да, то пару слов: можно ли связываться и т.д.
понимаю, вопрос не по теме, но где разместить его я пока не знаю, т.к. еще не разобрался с форумом.
nesan2000
posted 11-10-2007 11:25    
коллеги! у меня появился Р1. все вроде обычно, но... револьвер практически не имеет заводских новодельных клейм, кроме нового номера. т.е. на крышке рамки ТОЛЬКО клеймо завода (С.С.С.Р. пер оруж зав в туле 1924). вот вопрос-в ЛРО будут ли интересоваться вопрос отсутствия клейм??
Джей
posted 11-10-2007 11:32    
quote:
Originally posted by nesan2000:

вот вопрос-в ЛРО будут ли интересоваться вопрос отсутствия клейм??

В ЛРО будет интересовать вопрос ПРИСУТСТВИЯ номера на барабане, его совпадения с номером на рамке и номером в ваших документах.
nesan2000
posted 11-10-2007 11:50    
Джей, спасибо! а мой еще и полированный, блестит местами))))
Джей
posted 12-10-2007 03:22    
Да не за что :-)
universum
posted 29-10-2007 17:38    
Респект за топик! Всем форумом ждём статьи: "Т-10 глазами Eros-a"
AlexR11
posted 29-10-2007 19:47    
В пятницу купил себе Блеф, и уже часа через два понял - хорошо что не купил Наганыча, а всетаки взял Лидера, стрелять на самовзводе прицельно практически нереально, а как сувенир - конечно вещ, теперь бы кобуру старую найти .
Дог
posted 6-11-2007 01:26    
quote:
стрелять на самовзводе прицельно практически нереально
Еще как реально. Сам стреляю, жена стреляет. Тренировки однако.

------------------
Lupus lupi homo est

AlexR11
posted 6-11-2007 06:56    
По прошествии недели скепсиса поуменьшилось . Разрешили бы КС, то взял бы такой боевой.

всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Резинострел глазами владельца
  Р1 Наганыч глазами Eros-а ( 14 )
guns.ru home