Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
ПМ-Т. Все очень просто. ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...13141516171819...31323334
Автор
Тема: ПМ-Т. Все очень просто.
DENI
18-6-2011 22:11 DENI
первое сообщение в теме:
С 03.04.12 пистолет является огнестрельным оружием ограниченного поражения.

Вначале о ПМ (читайте подробно обе темы):
https://forum.guns.ru/forummessage/81/87214.html
https://forum.guns.ru/forummessage/85/226563.html

edit log

Orujeynick
4-6-2012 19:51 Orujeynick
Никого не призываю так полировать,я высказал технологию тульских оружейников,которой они поделились с нами.Повторюсь, размеры если и изменяются то на микроны через пол часа усердной безостановочной полировки резиновым кружком.
А войлоком и ГОИ сам многие вещи полировал,мне нравится,дешево и сердито.

swan-74
5-6-2012 01:15 swan-74
Давно хотел спросить,у меня ПМ-Т 1969 года.Пистолет имеет глянцевое воронение,сохранность пистолета на 5.Видно,что пистолет носился в кобуре,т.к.видны потертости на торце затвора там где мушка.При этом внутри затвора,на гребне,рамке,курке,рукоятке,напрочь отсутствовали следы использования пистолета.Почти за год владения воронение на рукоятке потерлось.Видимо из за отсутствия перчаток при стрельбе.Как такое может быть?То есть,пистолет таскали,но из него не стреляли?А еще на рамке два клейма.Что значит второе клеймо?Капремонт?Какие есть соображения,поделитесь,плиз.Не только о клейме.
P.S.Если капремонт,то отремонтировали,и заворонили.
P.S.S.Чтоможно ремонтировать в ПМе кроме замены УСМ и заварки трещин?

edit log

kalax
5-6-2012 07:24 kalax
Трещины на ПМах не заваривали-сразу в утиль.Фото клейм глянуть бы.Скорее всего пистолет не использовали,изредка носили,потом на складе\в оружейке пролежал или наоборот.Все зависит от структуры,за которой он числился.

edit log

swan-74
5-6-2012 08:27 swan-74
quote:
Originally posted by kalax:

Фото клейм глянуть бы

Клейма такие мелкие и не четкие,что разглядеть толком не могу,а под рукой ничего увеличительного нет,а на фото думаю вообще не видно будет.Так я думаю что они стандартные.Либо второе клеймо есть,либо нет.У многих участников на фото видел по два клейма.
cash-st
5-6-2012 14:36 cash-st
quote:
Originally posted by swan-74:

у меня ПМ-Т 1969 года.Пистолет имеет глянцевое воронение,сохранность пистолета на 5.Видно,что пистолет носился в кобуре,т.к.видны потертости на торце затвора там где мушка.При этом внутри затвора,на гребне,рамке,курке,рукоятке,напрочь отсутствовали следы использования пистолета.Почти за год владения воронение на рукоятке потерлось.

На моём ПМ-Т 1976 года тоже самое. Когда брал, воронение было идеальное, только чуть потерта об кобуру передняя часть затвора. На рукоятке воронение было отличное. Почти за год оно потерлось и под ним небольшие очаги коррозии видимо были, если с микроскопом не приглядываться просто стерто воронение. Я то сразу после покупки отмыл весь пистолет в керосине и пропитал маслом, ничего не было видно. Тоже думаю, что это от пота, за год проявилось. Хотя каждый день вечером протираю пистолет промасленной тряпочкой.

edit log

DENI
18-8-2012 04:16 DENI
Ха, носился в кобуре... Мой резервный и даже не носился практически, судя по всему, в отличие от моего постоянного. А уж то, что не стрелял в свою бытность ПМом - это 100% (разве что исптыания на заводе). А основной мой, судя небольшой сыпи ржи с одного места - явно был в МВД на постоянке у кого-то.
click for enlarge 1920 X 1440 148.9 Kb picture
cash-st
18-8-2012 15:31 cash-st
quote:
Originally posted by DENI:

А основной мой, судя небольшой сыпи ржи с одного места - явно был в МВД на постоянке у кого-то.

А фото есть? интересно бы глянуть.
DENI
18-8-2012 15:50 DENI
Да, сейчас вывешу.
click for enlarge 1920 X 1440 218.4 Kb picture
cash-st
18-8-2012 21:00 cash-st
quote:

Да, сейчас вывешу.

Ну отлично оба смотрятся. Мне тот что потерт даже больше нравится. На моём вот что интересно было когда покупал. Рамка была вообще без потертостей, там куда упирается спусковая скоба при неполной разборке не было следов. Такое ощущение, что его ни разу не разбирали, на УСМ следов использования тоже не обнаружил, после самостоятельного отстрела эти следы уже появились. Внутри затвора тоже идеальное воронение было, а вот снаружи был потерт в носовой части. На рукоятке видимо пыталась появиться ржа, там чуть слезло воронение, сначала хотел подворонить, а потом понял, что и так нравится. В общем потертый ПМ сморится классно, поэтому решил ничего не менять. Трудно представить в каких жутких условиях эти бедные ПМ хранились (скорее валялись) десятки лет до того как стали ПМ-Т.
click for enlarge 1772 X 2362 375.0 Kb picture
На первом фото пистолет сразу после покупки. Сфоткал перед чисткой. На нижнем фото видны следы от ржи. Проявились они не сразу, их стало видно когда чуть стерлось воронение, хотя пистолет регулярно чистится и каждый день вечером обтирается промаслянной тряпочкой. Видимо это появилось на нём ещё в бытность ПМ.

edit log

DENI
18-8-2012 21:38 DENI
quote:
Originally posted by cash-st:

Мне тот что потерт даже больше нравится.

Мне тоже. Ну у него еще и выступ по высоте меньше, и расположен дальше от патронника, его даже подваривать пришлось вообще, на всякий случай.
quote:

Трудно представить в каких жутких условиях эти бедные ПМ хранились

Была фотогравия - в ящиках вповалку.
swan-74
18-8-2012 22:51 swan-74
Про второе клеймо подскажите,плиз?Что оно значит?
quote:

А основной мой, судя небольшой сыпи ржи с одного места - явно был в МВД на постоянке у кого-то.

Вроде говорили пистолеты армейские?Хотя вообщем то разницы никакой.При аккуратном обращении и уходе,и заменой ствола на ЗиДе,вряд ли можно сказать что пистолет сильно стрелян.Разве что наклеп от курка.
DENI
20-8-2012 16:17 DENI
quote:

Про второе клеймо подскажите,плиз?Что оно значит?

какое второе?

quote:

Вроде говорили пистолеты армейские?

Говорили - со складов ГАУ. На склады ГАУ попадают не только армейские, но и МВД. Впрочем из ЧК тоже в ГАУ оружие на склады идет.
swan-74
20-8-2012 19:51 swan-74
quote:

какое второе?

У меня на затворе ПМ-Т 69 г.два клейма,так же как на фото участника cash-st.Одно клеймо вроде ПС(пороховые испытания?),а второе не разобрать.Что оно значит?
swan-74
20-8-2012 20:01 swan-74
quote:

Говорили - со складов ГАУ. На склады ГАУ попадают не только армейские, но и МВД. Впрочем из ЧК тоже в ГАУ оружие на склады идет.

Еще бы знать что такое ГАУ?
Belthazor
20-8-2012 20:21 Belthazor
quote:

Еще бы знать что такое ГАУ?

Главное артиллерийское управление, насколько я помню. Если не то, то пусть товарищи меня поправят. ГАУ оно было до 1960г., сейчас ГРАУ.

edit log

DENI
20-8-2012 20:28 DENI
quote:
Originally posted by Belthazor:

Главное артиллерийское управление, насколько я помню. Если не то, то пусть товарищи меня поправят. ГАУ оно было до 1960г., сейчас ГРАУ

Суть не меняется. Я просто сейчас читаю Б. Чертока "Ракеты и люди". И пока там ГАУ.
cash-st
2-9-2012 08:15 cash-st
quote:

У меня на затворе ПМ-Т 69 г.два клейма,так же как на фото участника cash-st.Одно клеймо вроде ПС(пороховые испытания?),а второе не разобрать.Что оно значит?

Тоже задавался этим вопросом, но так и не узнал. Может клеймо армейской приёмки? Клеймо очень нечеткое и непонятно что на нем.
swan-74
2-9-2012 09:54 swan-74
quote:

Тоже задавался этим вопросом, но так и не узнал. Может клеймо армейской приёмки? Клеймо очень нечеткое и непонятно что на нем.

Что то знатоки молчат.Я пару раз спросил,ответа нет.Про ГАУ выяснили,про клейма нет.
jacker2000
10-10-2012 10:34 jacker2000
подпишусь.нада как нить осились 17 страниц.
Kornilovec
14-10-2012 12:56 Kornilovec
Спасибо, весьма познавательно!
всего страниц: 34 : 123...13141516171819...31323334

Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
ПМ-Т. Все очень просто. ( 16 )