Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Тоже купил МР 81. 1936 г. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тоже купил МР 81. 1936 г.

leshii67
P.M.
8-3-2012 15:35 leshii67
пистолет был хорош. как-же ижсмех его обезобразил......
ствол фиг бы с ним, но рамка (рукоятка) и затвор убиты в хлам. никакой ценности не представляет. ни исторической ни практической. лидеры лучше. извращены меньше. пусть ресурс не такой крупный, но историческая ценность поболе ИМХО
PS готов ловить табуретки
firelake
P.M.
30-3-2012 09:06 firelake
[
Originally posted by leshii67:

рамка (рукоятка) и затвор убиты в хлам


Не перевелись на Ганзе педотролли-сказочники...


QUOTE]Originally posted by leshii67:

лидеры лучше.

[/QUOTE]


Для новичка - да. И табуретка тут не поможет, только психиатр.

brat_anatoliy
P.M.
31-3-2012 08:10 brat_anatoliy
Originally posted by leshii67:

лидеры лучше. извращены меньше. пусть ресурс не такой крупный, но историческая ценность поболе ИМХО


Купите сигнальник, для Вас само то будет. По исторической ценности и как средство самообороны, в теперешних условиях, они идентичны.
DENI
P.M.
1-4-2012 00:37 DENI
Originally posted by leshii67:

PS готов ловить табуретки


Да просто бан.
Lion69
P.M.
12-9-2013 14:59 Lion69
Хочу поднять тему , так как в купле-продаже МР-81 особо не задерживаются и быстро находят новых владельцев! Это уже можно сказать история и в ормагах их теперь не купишь! Только на комисси или с рук. Недавно и я стал обладателем Мр-81 , донор 1944г. ( по номеру узнал месяц , мой девайс изготовлен в конце ноября 1944 года , то есть за пол года до победы, так что коричневые "победные" накладки ему к лицу ) Прикупил этим летом так сказать для души по наводке ветерана форума за 8 тыс. рублей , за что ему огромное спасибо! Во время покупки ствол выглядел я бы сказал даже очень не плохо! Старый хозяин сделал из него несколько выстрелов для проверки , а остальное время он лежал в сейфе, то есть ствол из коробки. А продал только из-за того , что не захотел продлевать лицензию ( потраченное время , лишние расходы на оплату курсов ) При отстреле ствол иногда давал осечки сначала грешил на патроны , потом выяснил , что слабый накол капсуля! Проблему решил быстро , заменил боевую пружину и всё стало О"кей ( родная пружина была значительно короче! ) Покурив форум сделал небольшой , но полезный тюнинг хоть дата ОТК февраль 2009 г. решил заварить ствол , на всякий так сказать случай. Штифт выбил достаточно легко , без особого труда вынул и заварил вдавленности латунью (аргоном). Собрал в обратной последовательности. Так как ствол у пистолета был из зипа решил снять с него воронение чтоб соответствовал году. Воронение очень легко снял преобразователем ржавчины "цынкарь" после этого пастой гои и войлоком вручную полернул ствол. Без всяких механических последствий (в виде шкурки нулёвки) ствол приобрёл естественный металлический блеск! А совсем недавно можно сказать случайно прикупил редкие коричнивые накладки на 1945 год в отличном состоянии.Накладки брал на этом сайте оказались единственные . Вот эти накладки http://www.pif-paf.net/tuning.htm До этого попадались такие накладки , но в очень плохом состоянии с большими сколами , а тут вот повезло , нулёвые взял! С ними мой МР-81 скажем прямо , преобразился

Вот такой ствол был при покупке

click for enlarge 1920 X 1440 803.0 Kb picture

А такой стал сейчас

click for enlarge 1920 X 1440 816.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 808.4 Kb picture

И вот так изменил дульный срез

click for enlarge 1920 X 1440 635.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 636.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 661.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 681.6 Kb picture

9 mm Kaktus
P.M.
28-10-2013 15:09 9 mm Kaktus
Являюсь владельцем МР-81 1937 г. выпуска уже 4 года. Претензий к работе автоматики нет, задержек при стрельбе 9 РА не было. Конечно на мой взгляд "Лидер" более аутентично выглядит, (кроме дульного среза). Но проблема этих 2-х девайсов одна - не прошли сертификацию как ООП. По наблюдениям в комках "Лидеров" лежит полно, а вот МР-81 пока не видел ни разу. С чем это связано? Я МР-81 при продлении лицензии оставлю даже на газовой.
Lion69
P.M.
29-10-2013 22:34 Lion69
По наблюдениям в комках "Лидеров" лежит полно, а вот МР-81 пока не видел ни разу. С чем это связано?

А связано вот с этим:http: forum/306/996843
А у МР-81 с патронами в калибре 9РА проблем нет. Даже хорошо, что МР-81 не прошёл сертификацию и регистрируется на ЛОа, то есть газовый с возможностью, а в принципе тот же самый ОООП. А по поводу можно ли из Мр-81 стрелять травматическими патронами, читайте здесь пост #1675IP: forum/45/890126 В связи с этим от "Лидеров" многие пытаются избавляться, по этому и цена на них в отличии от Мр-81 на порядок ниже. Хоть "Лидер" и выглядит более аутентично, но является бесствольным оружием, да и с патронами напряжёнка, а у МР-81 ствол от МР-79 и с боеприпасами даже очень не плохо и после небольшого тюнинга ствола, практически неубиваемый.
Lion69
P.M.
3-3-2014 13:31 Lion69
Хочу поделиться впечатлениями от недавней покупки! Чуть больше года назад приобрёл себе МР-81 1944 года , но всегда хотелось довоенный! И вот совсем недавно увидел в купле-продаже МР-81 донор 1937 года с красивым номером 44011 ( 1937 год это последний год , когда номер состоял только из цифр! С 1938 года нумерация ТТ стала буквенно-цифровой , то есть впереди номера ставились буквы например: ЮЛ 2459), без ремклейма , в идеальном состоянии и не удержался , купил. На самом деле такие экземпляры очень редко можно встретить в купле-продаже! Спасибо продавцу , что подвинулся в цене! Взял я его за 10.000 + 3 пачки бонусов! Автоматика работает на 5 , как швейная машинка. Сделал небольшой полезный тюнинг! Вынул ствол и заварил вдавленности латунью (аргоном). Теперь ствол стал неубиваемый! Так как воронение на девайсе скажем так не очень , переворонил. Вот собственно , что получилось

click for enlarge 1920 X 1440 828.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 799.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 659.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 857.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 844.3 Kb picture

Вот такой ствол был до заварки вдавленностей аргоном
click for enlarge 1920 X 1440 846.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 950.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 900.4 Kb picture

Ну а теперь вот такой неубиваемый , латунь это не поксипол
click for enlarge 1920 X 1439 900.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 768.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 662.8 Kb picture

Марчиано
P.M.
8-3-2014 17:57 Марчиано
Originally posted by 9 mm Kaktus:

Я МР-81 при продлении лицензии оставлю даже на газовой.

А мну перерегили с газовой на РОХу.

Dmitriz
P.M.
11-4-2014 13:08 Dmitriz
Lion69, ствол белый - неужели "родная" нержавейка? Или просто полирован?
Lion69
P.M.
13-4-2014 16:50 Lion69
Dmitriz

posted 11-4-2014 13:08

Lion69, ствол белый - неужели "родная" нержавейка? Или просто полирован?

Какой ствол имеете ввиду?

Dmitriz
P.M.
16-4-2014 09:21 Dmitriz
Lion69, внешний ))
Lion69
P.M.
16-4-2014 17:29 Lion69
Dmitriz
11,4-2014 13:08
Lion69, ствол белый - неужели "родная" нержавейка? Или просто полирован?

Отвечаю: Так как ствол у пистолета был из зипа решил снять с него воронение чтоб соответствовал году. Воронение очень легко снял преобразователем ржавчины "цынкарь" после этого пастой гои и войлоком вручную полернул ствол. Без всяких механических последствий (в виде шкурки нулёвки) ствол приобрёл естественный металлический блеск!

Марчиано
P.M.
11-3-2015 18:44 Марчиано
цитата:
Originally posted by Lion69:

Вынул ствол

Блин, я так и не смог вытащить штифт, чтоб достать стволик Руки из дырки растут, что ли. Давленности трогать не хотел, просто почистить, и то полчаса ковырялся, штифт не победил.

Lion69
P.M.
13-3-2015 19:47 Lion69
написано 11-3-2015 18:44

цитата:
Originally posted by Марчиано:

Блин, я так и не смог вытащить штифт, чтоб достать стволик Руки из дырки растут, что ли. Давленности трогать не хотел, просто почистить, и то полчаса ковырялся, штифт не победил.

Я брал тонкое сверло , вернее часть сверла ( когда-то сломал и вот пригодился обломок от тонкого сверла ) которое по диаметру чуть меньше штифта и выбил без проблем , вынимал стволы на двух девайсах. Перед тем как выбивать нужно внимателно посмотреть с какой стороны нужно ставить выколотку! То есть визуально видно , с какой стороны его забили на заводе. А выбивать нужно с другой!

ка
P.M.
30-7-2015 15:55 ка
Вот только зачем паять давленности, у МР81 в 90% случаев, ствол из мягкой стали и он не рвётся даже самыми сильными патронами в худьшем случаи давленности разойдутся. За все время на форуме был только один случай с разрывом ствола на МР81. У меня он из первой партии сколько тысяч из него выпущенно уже не скажешь и кроме подварки места где стоит серьга ничего не делал. Там оно просто разбивается от настрела. На счёт аутентичности вопрос не по делу так может говорить только человек не видевший ТТ в натуре. МР 81 на много ближе к оригиналу чем Лидер. Лидер ближе к Макарову нежели к ТТ.. .
KPbIC974
P.M.
30-7-2015 19:15 KPbIC974
Originally posted by ка:

Вот только зачем паять давленности


Согласен, настрел на одном около 200, на втором около 300+ современными(не считаю точно), проблем пока не предвидится. Так же большое спасибо за помощь (дистанционную ) в доводке Lion69 .
ка
P.M.
30-7-2015 21:36 ка
Не за что.. .
KPbIC974
P.M.
31-7-2015 00:33 KPbIC974
Да, уважаемый ка, слово "спасибо" в Ваш адрес не прозвучало в моём сообщении по ошибке, записАлся, исправляюсь -большое Вам спасибо, очень помогли советы -теперь стреляю не думая о стволе .
ка
P.M.
31-7-2015 08:09 ка
Ещё раз да не за что, обращайтесь если что.. .
Lion69
P.M.
1-8-2015 16:16 Lion69

ка
написано 30-7-2015 15:55
Вот только зачем паять давленности, у МР81 в 90% случаев, ствол из мягкой стали и он не рвётся даже самыми сильными патронами в худьшем случаи давленности разойдутся. За все время на форуме был только один случай с разрывом ствола на МР81. У меня он из первой партии сколько тысяч из него выпущенно уже не скажешь и кроме подварки места где стоит серьга ничего не делал. Там оно просто разбивается от настрела.

Уважаемый ка , стволы первых МР81 как у Вас , начиная с 2008г.в. и примерно до первого квартала 2009 г. были "пластичными" , то есть при выстреле шарик проходил через давлености без каких либо последствий для ствола. И с настрелом расстояние между ними увеличивалось , то есть разрыва металла в районе давленостей небыло. Но позже начиная с 2009 года Ижмех стал ставить перекалёные стволы и начались проблемы с трещинами в районе давленостей. Вы то про это прекрасно знаете , я это рассказываю комрадам которые недавно "окунулись" в эту тему. Были случаи когда люди отпускали стволы , но всё равно появлялась трещина! Так как толщина металла в районе давленостей с "пиз... ий волос" То есть где тонко , там и рвётся. А при заварке давленостей мы получаем 100% гарантию , что со стволом ничего не случится! Я в принципе ни кого не уговариваю по поводу заварки давленостей , а только высказал свою точку зрения по этому вопросу. Я тоже как Вы после покупки двух МР 81 вынул стволы и отпустил их на газу , потом пострелял , зубы слегка разошлись и только потом заварил стволы латунью аргоном. Просто теперь я уверен , что в районе давленостей не фольга , а монолит и как я уже говорил выше уверен на 100 % что стволу ничего не будет! Там такая толщина , что если протиркой посильней надавить при чистке например , то можно замять эти давлености легко! На самом деле там очень тонкий металл Ижмех позаботился
По поводу зачем запаивать давлености? Запаивать это одно , а варить это совсем другое! Латунь это не поксипол и не олово. По поводу случаев с трещинами , увы но случаи не еденичные. Ознакомтесь кому интересно , начиная с поста #2039 и по #2049 Фотографии резинострелов пришедших в негодность.э

ка
P.M.
2-8-2015 12:20 ка
Были случаи когда люди отпускали стволы , но всё равно появлялась трещина!

Возможно, я о таких случаях не слышал, если все сделать правильно, то вероятность разрыва крайне мала, подутия возможна. Но у ТТ кожух ствола толстый и давленности находятся в месте максимального диаметра.
lexeyka
P.M.
30-8-2015 10:58 lexeyka
Вчера ездил стрелять на стрельбище с нарезного, ну и по окончании, уже сумерки были, решил пальнуть с 81, мужики стоявшие неподалеку спрашивали чем это я там стрелял, ибо таких вспышек от выстрелов я даже на своем ВПО-136 не видел. Патроны Фортуна. А, ну и низит естественно не плохо так, на 5 м. порядка 15 см. ну + или -.
ка
P.M.
31-8-2015 06:50 ка
У ТТ ствол расположен под углом в низ это сделано с целью компенсировать подброс при выстреле боевым патроном, наш патрон значительно слабже поэтому не может создать такой же момент поворота (подброса) и пули уходят ниже. Можно засверлить мушку в нижней точке и пометить белой краской и стрелять целясь по точке в прорези.
KPbIC974
P.M.
31-8-2015 14:26 KPbIC974
Думаю, лучше целик поменять на более высокий -на паре своих так и сделал, третий на очереди. А мушку засверлить (как и целик) стОит -сам собираюсь так сделать, как только вдохновение посетит (т.е., в просторечии, приступ лени закончится) и доберусь до нормальных слесарных тисков со станочком сверлильным, чтобы не накосячить. Хотя, как вариант -накернить и после этого аккуратненько дрелью постараться.. . но у меню руки дрожат -особенность организьмы моей такова, к сожалению .
... Ствол, КМК, сделан "вниз" просто из-за особенностей работы автоматики в такой схеме, а не для компенсации подброса. Для компенсации подброса логичнее было бы сделать его, наоборот, выше.Но в этом я пока не разбираюсь, поэтому запутался. Обмыслю на досуге .
... По поводу целика. Не подскажете, никому не приходила мысль сделать прицельный паз в целике более широким? Вроде удобнее целиться навскидку будет, нет? Поймать мушку-то проще будет, особенно в условиях ограниченной освещенности.
lexeyka
P.M.
31-8-2015 15:11 lexeyka
Почему и для чего ствол смотрит вниз это понятно, а вот целик и так стоит самый высокий - ?5. Наверное правильнее было бы изготовить новую направляющую, с чуть иным расположением отверстия под ствол, но нет у нас в округе таких мастеров, ну или станочного парка такого нет. На Ганзе изготовителя не нашел.
Насчет просверлить и капнуть краски - вроде бы хорошая мысль, но только в случае стрельбы в статике, ибо в движении и быстром переносе огня по различным мишеням, поймать быстро такие прицельные сложновато.
А вот втулочку декоративную я пролюбил после 50 шт. Фортуны, не уследил и она куда-то улетела, поиски результата не дали Посажена была на Поксипол, но то ли я дурак, то ли Поксипол такой...

Кстати, и Фортуну и АКБС Магнум конца 11 г. все дует посередине, но экстракция штатная.

KPbIC974
P.M.
31-8-2015 17:20 KPbIC974
Втулку сажал сначала на припой (идеально, "мёртво"), потом пришлось снять -без проблем, новую посадил на поксипол(на двух), но пока не отстреливал толком (штук 50 не в счет), заодно и целик поменял -надо о5 пристрелять при случае. Читал, что занижение ствола можно ПОПРОБОВАТЬ вылечить заменой серьги(чуть покороче сделать, на десятки), но сам не пробовал -в смысле, серьгу менял, и не раз, но не с этой целью, отстрела контрольного, соответственно, не проводил.
... То, что патроны дует, меня сильно не заботит. Бывает, и надрывает. Работе пистолета это не мешает. ИМХО моё.
lexeyka
P.M.
31-8-2015 22:06 lexeyka
Я тоже на двухкомпонентный (синий и желтый тюбики), мазал от души, все что выдавило, то и убрал. Обезжиривал бензином для зажигалок, вот хз чего она вылетела.. .
KPbIC974
P.M.
31-8-2015 22:35 KPbIC974
Я перед тем, как намазать, на втулке надфилем рЫсочки сделал, и дремелем со шкуркой внутри фальшствола пошурудил. Но, если вынесет -не расстроюсь, как паять -я знаю, не намного сложнее, если есть пара горелок, тиски(масенькие), кислота и припой. Пассатижи, думаю, у всех имеются. Зажал ствол в тиски "верхом кверху", мазнул внутри кислотой, разогрел чуть-чуть и поставил сверху облуженную предварительно втулку. Прогрел, чуть придавливая втулку специально вырубленной деревяшкой аккуратной произвольной формы , втулка и села. Всего делов. После этого просверлил дроссельное отверстие сверлом на 0,7мм(больше не сверлю). Всё. А, втулки делал знакомый токарь, "на глаз" -пришлось "оккуратно доработать напильником" втулку, насаженную на болт и зажатую в шуруповерт -подобие токарного станка .
Landgraf
P.M.
1-9-2015 01:08 Landgraf
lexeyka:
... Наверное правильнее было бы изготовить новую направляющую, с чуть иным расположением отверстия под ствол, но нет у нас в округе таких мастеров, ну или станочного парка такого нет. На Ганзе изготовителя не нашел...

Вот втулки - На Травматические ТТ - МР-81 и ТТ-Т: Компенсаторы, напрвляющие втулки с коррекцией , но человек вроде отошёл от дел
ИМХО проще сделать новую серьгу, с уменьшенным межосевым расстоянием у отверстий. "Задрать" переднюю часть ствола - это ещё половина дела. Там ударная нагрузка на ось ЗЗ получается избыточная, т.к. затвор, когда закрывается, долбит по казённику и пытается "нагнуть" ствол обратно.

lexeyka:
.. . то ли Поксипол такой...

Да, ибо все эти "супер-пупер-клеи", они лишь чуть крепче соплей

lexeyka:
... Кстати, и Фортуну и АКБС Магнум конца 11 г. все дует посередине, но экстракция штатная.

Так и будет. Гильза там такая, если не лень, распилите гильзу вдоль, сами увидите - там утоньшение стенки примерно посредине.

lexeyka
P.M.
1-9-2015 09:17 lexeyka
Originally posted by Landgraf:

Вот втулки - На Травматические ТТ - МР-81 и ТТ-Т: Компенсаторы, напрвляющие втулки с коррекцией , но человек вроде отошёл от дел


Связывался с ним, действительно отошел от дел.
Originally posted by Landgraf:

Гильза там такая, если не лень, распилите гильзу вдоль, сами увидите - там утоньшение стенки примерно посредине.


Интересно, с какой целью так сделано? Надо распилить, парочку подобрал для изучения. Кстати, что еще заметил - на некоторых гильзах накол на капсуле по центру, а на некоторых смещен к краю.
Landgraf
P.M.
1-9-2015 16:44 Landgraf
lexeyka:
Интересно, с какой целью так сделано?...

Думаю, цели так сделать никто не ставил. Это ИМХО издержки технологии изготовления. Гильза импортная, а по всем международным стандартам калибр 9РА не должен выдерживать те давления, которые развивают отечественные патроны 9РА даже с учётом ограничения в 91Дж. Калибр 9РА - это калибр blanc, то есть холостой (сигнальный, газовый) изначально, он не может содержать метаемого дела, не рассчитан он на это.
Если условно пересчитать давления по CIP (ПМК) в привычные нам джоули, то калибр 9РА должен развивать что-то около 30-40Дж, а их держит даже такая гильза с "утоньшением" на стенках.
Отсюда, кстати, проистекают и все случаи разрушения немецких и итальянских газовых "с возможностью" аппаратов. Потому, что взяли изначально ГАЗОВЫЙ под 9РА, с его прочностью, рассчитанной на усилия в 30-40Дж, чуть изменили канал ствола, и обозвали "травматическим" пистолетом. Пока были патроны в 20-30Дж, эти аппараты более-менее успешно стреляли. А как российские патроны "вылезли" за пределы дозволенного CIP, сразу начались проблемы, сразу стало не хватать прочности.

lexeyka:
... Кстати, что еще заметил - на некоторых гильзах накол на капсуле по центру, а на некоторых смещен к краю.

Патронник у МР-81 макарычевский, т.е. довольно свободный. Встал патрон ровно по оси ствола, накол получился по центру. Прижался патрон к одной из стенок - накол чуть сместился. Это не страшно, ЕСЛИ не приводит к осечкам.
lexeyka
P.M.
1-9-2015 22:10 lexeyka
Спасибо Андрей.
Осечек нет. Был один невыброс, но это скорее всего от недовеса пороха, ибо стреляную гильзу зажало затвором о верхнюю часть казенника. Спокойно отвел затвор назад она и выскочила, следующий штатно подался.
Landgraf
P.M.
1-9-2015 22:37 Landgraf
Невыброс к смещению накола от центра не имеет отношения Капсюль или сработал штатно, или не сработал. Если сработал, то ударник и капсюль своё дело сделали. А работа автоматики - это уже куча факторов, от состояния оружия и до навески пороха в патроне.
lexeyka
P.M.
2-9-2015 17:29 lexeyka
Originally posted by Landgraf:

Невыброс к смещению накола от центра не имеет отношения


конечно, я просто указал всего на один случай не штатной работы
KPbIC974
P.M.
2-9-2015 19:39 KPbIC974
Вчера очередной (четвертый , 1939г.) МР-81 отстрелялся тремя магазинами для проверки работы автоматики -2 магазина ТПЗ 60Дж(как самые слабые) и один АКБС Магнум 1,13(как сильнейшие на данный момент) -первый выстрел на ТПЗ неперезаряд, остальные улетели, как "с добрым утром", включая и АКБС. Пистолет новый, из коробки (натурально, только маслицем сверху протер). Единственное- магазины на 9 патронов переделанные использовал. Решил проверить, есть ли оружие, стреляющее "из коробки" . Подозреваю, что и первый невыброс был с этим связан -гильза ТПЗ-шная была в остатках ржавчины из ствола. На неделе постараюсь на стрельбище выбраться, дюже нравится со "старичками" возиться. "Гроза" отдыхает в сейфе, с ней не так весело .
Wiwimacher
P.M.
6-9-2015 12:07 Wiwimacher
Приветствую. Возникла небольшая проблема с пистолетом - не снимается штифт выбрасывателя. Удары кувалдой и пресс на 2 тонны не помогают никак - сидит, как привинченный. Как с этим явлением бороться?
KPbIC974
P.M.
6-9-2015 15:30 KPbIC974
Стесняюсь спросить, в ту сторону выбиваете? У меня у одного из пистолетов тоже с большим струдом сдвинулся штифт -я его даже в керосине купал минут десять -но это больше из-за ржавчины. Лучше молотком(кувалдой) -там ударное усилие, для страгивания полезно. ИМХО. Если уж совсем никак, думаю, стОит озаботиться новым штифтом (именно на МР-81, на ТТ другой идет), а этот высверлить. Изнутри, как и пытаться выбить, ессно .
lexeyka
P.M.
7-9-2015 22:00 lexeyka
Вопрос - напрявляющая втулка (восьмерка), вроде никакой нагрузки не несет, обязательно ли ей делать термичку?
KPbIC974
P.M.
7-9-2015 23:15 KPbIC974
Originally posted by lexeyka:

Вопрос - напрявляющая втулка (восьмерка), вроде никакой нагрузки не несет, обязательно ли ей делать термичку?


На "Лидер"-ных форумах читал про срыв этой самой втулки после интенсивной стрельбы. Не знаю, будет ли так же на МР-81, но подумать стОит.

Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Тоже купил МР 81. 1936 г. ( 4 )