Guns.ru Talks
  Резинострел глазами владельца
  Выбор Нагана, с исторической точки зрения ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор Нагана, с исторической точки зрения    (просмотров: 1)
 версия для печати
HarryGan
posted 6-4-2005 16:25    
quote:
Originally posted by OL KAY:
2 HarryGan
Вот интересно про клеймения:
У моего на барабане 62961М,
а на крышке снаружи под стрелкой внутри звезды - 1937 а ниже - ремонтное клеймо - прямоугольник, разделенный пополам, а с внутренней стороны номер 21557, на рукоятке под крышкой вразнобой "М", "3", "Х", "О", "Т", "6" , у антабки "Т", "0", "П" и много еще чего.
Как тут разобраться?
.
На курке рифление в виде ромбов

Подробно отвечу на Ваш вопрос позже. Сейчас занимаюсь изучением ремонтных клейм, испытательных клейм, клейм хранилищ и ОТК. Их много, и в разное время разные ставили.

То, что на барабане буквы появились после 1938г - факт, прописанный в книге "Русский наган" (это я успел прочитать).

Клеймо капитального ремонта - прямоугольник, разделенный пополам,- появился в начале 30-х годов, а револьверы, произведенные после 38г, КОТОРЫЕ Я ВИДЕЛ, таких клейм уже не имели.

Как писал DENI, на курке рифление до 30-х годов было в виде зубца (типа как на кремлевской стене), а потом стали делать прямоугольное.
У Вас пятно рифления на курке - прямоугольное или в виде зубца?

Меня эта тема клеймения очень заинтересовала, собираю материал, пытаюсь выйти на технические условия клеймения на Тульском заводе, есть один выход. Очень хочется проследить путь девайса.

OL KAY
posted 6-4-2005 16:54    
Огромное спасибо!!!
Рифление на курке в виде симметрично расположенных вдоль оси ствола ромбов, образованных двумя рядами параллельных (чуть расходящихся) насечек под углом ~ 60 град.
Получается, что крышка 1937 года, месяц, наверное, можно уточнить по номеру, барабан точно после 1938 года, а по его номеру можно уточнить год? И как теперь определить год рамки? Курок и весь УСМ без следов износа и на всех деталях есть свои клейма. А по ним, в принципе, можно уточнить годы? Было бы очень интересно.
Может так статься, что разные детали сделаны на разных заводах в разное время.

Еще раз спасибо.

edit log

OL KAY
posted 8-4-2005 15:37    
И боевой ствол, и боевой барабан засверлили сбоку, вставили зубы, заштифтовали их через боковые отверстия и заварили штифты. Зачистили сварные швы и заворонили все детали снова. Следы вварки очень хорошо видны и на стволе, и на барабане. А еще и ствол заварили в отверстии с правой стороны рамки, заполировали сварной шов и нанесли сверху новый номер.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема