Резинострел глазами владельца

Есаул обыкновенный (обзор)

dik201 06-01-2007 02:02

А вот я нашел замятые патроны биметалл и в стальной гильзе (подгонял когда-то капральские магазины) и решил их отстрелять из Есаула. Была информация, что Есаул плохо "кушает" биметалл, вот и решил проверить. Патроны были намного в худшем состоянии, чем на фото (позаимствовал у Shok, т.к. просто не сфотографировал свои). Использовал 30-ку, описанную в этой теме выше.

click for enlarge 400 X 300  14.4 Kb picture

И Есаул отстрелял их очень хорошо. При этом патроны сталь и биметалл были заряжены вперемешку. Ни одного утыкания и задержки. Сам не ожидал. Так что все дело в магазинах и, как сказал выше Герман, в "посадке" патронника.

А магазины бывают разные...
Вот одна из кучи 30-ток, которая влезла при примерке в мой Есаул, и абсолютно нормально работала при проверке. Даже странно. А вот кому досталась не знаю, т.к. мало следил за этим. Я сначала думал что это брак, но решил проверить и был очень удивлен.

click for enlarge 588 X 744  42.2 Kb picture click for enlarge 696 X 976  51.1 Kb picture click for enlarge 664 X 864  51.9 Kb picture click for enlarge 596 X 804  44.5 Kb picture

Как видно у "большого" магазина левая "губа" немного ниже правой, примерно на 2 мм и наклон отсутствует. Хотя все "губы" выполнены промышленным способом, следов доделок и переделок видно не было.

Я этот магазин случайно обнаружил в последней части партии...

dik201 07-01-2007 23:05

А вот что нашел

Возможный внешний тюнинг Есаула. Особенно хорош экземпляр с кривыми ручкой и накладкой

click for enlarge 400 X 278  19.2 Kb picture

Взято отсюда www.gun-world.net

SergLight 12-02-2007 01:01

To Black
Всё нормуль!
Хорошо "разродился"!
Про возвратку с Кедра интересно...по подробнее про перезаряд, с разными патронами
.. можно ?
А Кобура от "Плотника".. без подвеса(сбруи) чтоль идёт ?

А для притирки сильно соприкасающихся мест деталей..достаточно маркера(на зачищенную поверхность)..проще и быстрее чем купорос.

No 12-02-2007 09:41

quote:
Originally posted by black:
Кобура от Димы(плотник),подвес от "Спалв"(комплект оперативный ПМу)
Кобура "Плотника" идеальна на ежедневное ношение, сама кобура имеет даже "рёбра жесткости",в виде вшитых метал. проволок.Вырез под затвор.(удобна в машине и на бизнес встречах , незаметна и не мешает активному движению).Дима , респект тебе за это чудо.
Подвес от сплава, альтернатива стандартному ремню.Для меня она удобнее.

Спасибо за хорошие фотографии, очень интересно. Для полноты картины мира хорошо бы ещё фотографию просто расстёгнутом пиджаке, без удерживания краёв руками.
dik201 12-02-2007 12:52

2 black
Я посмотрел фото разбитого патронника и фото затвора.
Мое мнение: патронник был расположен немного с вылетом, вот его и разбил затвор немного и даже выбрасыватель своим зубом оставил дополнительное углубление. Утыкание патронов в патронник не могло привести к таким последствиям.
В нормальном случае затвор останавливается о колодку патронника, а у Вас - о патронник.

biathlon 12-02-2007 13:12

2 dik201: Дмитрий - ай, молодца, очень внимательный. А ведь точно! Патронник, зараза, на фото смещён назад. Специально сейчас посмотрел на своём - вход в патронник немного ( совсем чуть-чуть, буквально на доли мм ), но расположен перед боковыми стойками колодки, а не за ними, и затвор, при движении вперёд, ударяется именно о них, а не о край входа в патронник.
ИМХО: Всё абсолютно верно - следы не от гильз, а от затвора ( кстати, отсюда могут быть и периодические клины подаваемого патрона - появляется как-бы своеобразная "ступенька" при входе в патронник ).
Вот, блин, стало быть - мало того, что с перекосом могут посадить ствол, так ещё и со смещением назад.
Leon35 12-02-2007 13:33

Точно - смещен немного
biathlon 12-02-2007 13:57

Т.е. при покупке нового Есаула, выходит, надо смотреть не только на горизонтальную и вертикальную "посадку" ствола ( иначе говоря, чтобы вход в патронник не был смещён "вправо-влево", или "вверх-вниз" ), но и обращать внимание на смещение последнего "назад".
Кстати, Владимир ( black ) писал мне в Р.М., что у него периодически клинят патроны при подаче из 20-ти зарядных магазинов. Но т.к. ( как он мне опять же сообщил в Р.М. ) ствол на его Есауле был посажен без перекосов "по горизонту и вертикали", я и представить себе не мог, что этот самый ствол на Есауле ( вернее, патронник ) могли установить со смещением назад. Отсюда и клины, ИМХО.

Вобщем, мне кажется, стоит собирать инфу о возможных "косяках" изготовителей, чтобы потом открыть темку - своеобразный FAQ для тех, кто собирается покупать себе травматическое, резинострельное оружие, где будет конкретно описано - какой иногда встречался "брак" на том, или ином девайсе, и на что в первую очередь обращать внимание, чтобы не купить "бракованное изделие".

2 black: Владимир, да вот они - "последствия" - уже "на лицо", как говорится... А именно - наклёпы на входе в патронник.
Честно говоря, мне кажется, исправить это можно - аккуратно ( очень аккуратно! ) сточить дреммелем торец входа в патронник, чтобы он стал "вровень" с боковыми стойками колодки, затем ( опять же дреммелем ) больше "скруглить" вход в патронник, и, наконец, отполировать "до блеска".
Но мне кажется, делать сие надо будет, только если уж совсем патроны начнут клинить... До этого, ИМХО, не стоит, наверное ( если всё будет работать... Ты ж писал, что магазины "подогнал" и теперь, вроде бы, с патронами в стальной гильзе клинов не наблюдается )...

Leon35 12-02-2007 14:47

Интересно, а что с прикладами? Я звонил на ЗМЗ, там тишь да гладь, а ведь кричали на "Охоте и оружии", что вот-вот будет, правда, не складной...
dik201 12-02-2007 16:50

quote:
Originally posted by biathlon:
Вот, блин, стало быть - мало того, что с перекосом могут посадить ствол, так ещё и со смещением назад.

Герман, а если посадят со смещением вперед, то получим периодический невыброс гильзы при стрельбе . При заведомо нормальном выбрасывателе, если только гильза чуть короче окажется.

SergLight 13-02-2007 12:29

У меня такая же беда.
..была
Потеря гильзы при экстракции, в виду неполного зацепа её выбрасывателем.
Через раз.
Правда я "грешил" ("грешу") на выбрасыватель, а не на "кривую" посадку патронника, о чём меня неоднократно посещали догадки...
..(о подборе на заводе калиберных выбрасывателей, с учётом глубины посадки патронника).
Причём я уже многих Есауловодов давно приватно просил посмотреть у себя на выбрасывателях заводские оттиски, пометки(естественно его надо для этого снять).

Напрягитесь пожалуйста для общего дела.
Либо чтобы откинуть эту версию, либо подтвердить!

На выбрасывателе долшжен быть оттиск, буква или цифра, или всё вместе.
ЧТо у кого есть ? Посмотрите!
В т.ч. у кого всё в порядке, и у кого есть проблемы (...на Есаулах )

- ???

SergLight 13-02-2007 09:25

Вот собственно и графическое обосование "версии"
Возможно на заводе точность посадки патронника не критична, и нормальной экстракции добиваются (или нет) подбирая калиберные выбрасыватели с разной глубиной зацепа зуба за гильзу(размер -А-)

700 x 560
dik201 13-02-2007 18:09

Сергей, как уже сообщал, у меня на Есауле выбрасыватель имеет номер 1 без дополнительного оттиска "Г" (может под краской?). "А" примерно на глаз 2.0 мм. Есаул работает нормально (пока настрел 200-250, в т.ч. АКБС усил.).

А выбрасыватели у всех ослаблены треугольным пропилом в самом тонком месте (у отверсия под ось)?

M4 13-02-2007 19:10

Цифра "1" на выбрасывателе.
В круге слаборазличимо выбито "З".
А=2.9 мм
Треугольный пропил есть.
biathlon 13-02-2007 19:56

То же самое - 1 и З в круге, А=2,9 мм. Случаев неэкстрагирования стрелянной гильзы не замечено пока.
А треугольный пропил, ИМХО, скорее всего не для ослабления ( зачем ослаблять выбрасыватель? ), а для каких-то других "технологических" целей ( может, чтобы смазка попадала на ось выбрасывателя, если её "капнуть" сверху, не снимая сам выбрасыватель ).
biathlon 13-02-2007 20:12

Немного, кажется разобрался, для сего сделан этот треугольный пропил внизу выбрасывателя: загляните в то место на затворе, куда собственно устанавливается выбрасыватель и Вам самим станет ясно - этот вырез сделан под верхнюю грань ударника ( он своей гранью как-раз и "входит" в этот пропил ). Для чего - не знаю... Но, в принципе, получается как-бы своеобразная "центровка" ударника.
dik201 13-02-2007 20:23

Зачем "центровать" ударник? Он круглый
Герман, скорее всего пропил сделан для "соединения" полостей выбрасывателя и ударника для смазки.
biathlon 13-02-2007 20:44

Может быть, не знаю...
"Центрировать" я имел ввиду больше, вообще-то, не сам ударник, как таковой, а вырез на нём под штифт ( чтобы легко было правильно установить и закрепить ударник ). Насколько я понял ( правда, особо не рассматривал, может и ошибаюсь ) именно "грань" выреза на ударнике "входит" в треугольный пропил на выбрасывателе.
SergLight 13-02-2007 22:44

Спасибо ребята.
Black...а что у вас на выбрасывателе, какие обозначения.
Ещё у кого были утыкания, клины,
....в следствии потери гильзы
Amirks 14-02-2007 01:09

А что дает использование возвратки от Кедра?
Amirks 14-02-2007 01:25

Ценно!!! А где ее взять можно?
Amirks 14-02-2007 11:26

Тоесть смысл только в том чтобы при бОльшей навески исключить вероятность поломки задней части ствольной коробки?
А если пружину обрезать до длины Есаульской?
SergLight 14-02-2007 14:44

Надо опытным путём доводить.
И соответственно в этом случае использовать только проверенные УКН патроны.
В аналогии с установкой усиленной (от ПМ) возвраткой на МАКе.

Кстати..помимо свойств сохраняющих заднюю стенку ствольной коробки думаю (тоже как на МАКе)повысятся и характеристики по выходной мощности..в виду более позднего отката затвора
(из-за более "сильной" возвратки)

Интересно а "скорострельность" (кол-во выстрелов мин.)
с разными возвратками на Есауле тоже будет отличаться..?
Ведь Кедровская возвратка изготовлена по своим параметрам в расчёте на патрон с другим импульсом..

Amirks 14-02-2007 15:03

quote:
Originally posted by SergLight:

Интересно а "скорострельность" (кол-во выстрелов мин.)
с разными возвратками на Есауле тоже будет отличаться..?
Ведь Кедровская возвратка изготовлена по своим параметрам в расчёте на патрон с другим импульсом..

Ну так это тоже от навески будет зависить, логично?

SergLight 14-02-2007 15:32

Наверное навеска(её КПД)+ упругость возвратки..
При условии нормального ("настроенного") перезаряда.
Amirks 14-02-2007 17:56

Так а для чего она вам нужна тогда? На всякий случай, когда 100Дж разрешат?
Amirks 14-02-2007 18:21

ХМ, а не дорого ли просят?
SergLight 14-02-2007 18:58

Прикольная штучка
"Вкусненькая"..
Тогда Есаул уже будет не Есаул..
..а скорее Томпсон
иии...
..тогда уж "сам доктор пропишет" бубен от ППШ ставить
С собой такое не возьмёшь, даже если и в машину.
ВОн каких только придурей с полосатыми палочками нету, с таким агрегатом хрен отвертишься.
А для пострелух наверное ляпота будет
Чай поудобнее родного, складного приклада.
"Вибирать" (выпиливать) правда придётся и усиливать ослабленное место крепления.
По моему за эти деньги можно изначально у тюнинговщиков приклад именно под Есаул заказать.
SergLight 14-02-2007 19:59

Интересно
А к Сайге отдельно складывающийся приклад(вместе с шарниром) можно найти ?
Уж как приладить то мы найдём способ
Amirks 14-02-2007 23:54

такой пойдет? http://www.tickbitesupply.com/akcarmilled.jpg
SergLight 15-02-2007 12:54

Он подвижный(с шарниром) ?
Или типа как у нашей пневматики.
Нее..
Тут либо как black выложил (наверное от СВД)
или что-то складное.
dik201 15-02-2007 01:44

quote:
Originally posted by SergLight:

Чай поудобнее родного, складного приклада.

Да вы чего, народ? Какие деревяшки???
Вот нормально смотрится.
click for enlarge 800 X 592  61.6 Kb picture

Amirks 15-02-2007 10:46

2 SergLight
Я не уверен что тот что на фотке складной, но 100% продаются складные приклады с шарниром для замены штатного деревянного приклада на АК .

2 Всем
Обратите внимание у правого бойца на фотке на руках обычные ХБшные перчатки с резиновыми пупырышками (недавно эту тему обсуждали)

SergLight 15-02-2007 11:10

quote:
Originally posted by dik201:
Да вы чего, народ? Какие деревяшки???
Вот нормально смотрится.
Про "смотриться" как и аутентичность никто и не спорит.
А вот наличие (доступность)пркладов....пока что очень под вопросом.
И ещё не стоит забывать, что у Есаула мушка гораздо меньше.
Придётся прицельные приспособления на сам приклад изобретать.
Да и судя по фото...коротковат родной-то будет для удобного выцеливания.
Просто упор для скоростной стрельбы.
Есть фотки со стрельбища ?
SergOk 15-02-2007 17:54

quote:
Originally posted by SergLight:
Есть фотки со стрельбища ?

Есть, есть.
При всей неказистости приклад достаточно удобен.
Впрочем dik201 и сам с боевого стрелял - может высказать свое мнение.

click for enlarge 821 X 577 131.0 Kb picture

2 dik201: Дим я все помню, пока результата никакого. Попробую на след. неделе подъехать лично на "Авиамоторную", попинать.

dik201 16-02-2007 16:38

Ну стрелял

click for enlarge 2146 X 1522  69.0 Kb picture

Он действительно удобен, только голову немного нужно "прижимать".
Если еще "броник" надеть, то получше будет (скорее на это и рассчитывали при проектировании). Но и так нормально.

Тут у меня не очень хороший хват, приклад удобнее тыльником упирать в плечо немного выше, как у Сергея.

2 SergOk. Сергей, спасибо за хлопоты. С меня ящик того, что сразу после пили

2 SergLight. Сергей, там на самом деле все очень просто. Диоптр на прикладе не надо трогать, нужно "нарастить" мушку на Есауле для того, чтобы в сложенном виде приклад цеплялся за нее. Это несложно сделать, тем более заготовка уже куплена. Крепить приклад элементарно (тема в тюнинге).

PS. Это меня не "колбасит", это чтобы не пугать форумчан

SergLight 16-02-2007 20:59

таак...
раз заготовка куплена, значит ожидаются приклад....
...ыыы
Amirks 17-02-2007 02:07

Прям MP5K - я думал от аком варианте... не уверен в том что это функционально
gps50_2 02-03-2007 16:06

Подскажите как ствол снимается
biathlon 02-03-2007 16:21

Ствол снимут ( если требуется ) в оружейной мастерской, или на заводе-изготовителе. Самому этого делать не советую.
dik201 20-07-2007 16:09

Так как тема попала в "Резинострел глазами владельца", то я вынужден ее продолжать

Про приклады для Есаула.

Как уже известно всем, сейчас выпускается плечевой упор (далее приклад) для модернизации Есаула. В комплект входит сам приклад, кронштейн и крепежные элементы кронштейна (винт и гайка).
Приклад съемный и фиксируется на Есауле в 'откинутом состоянии' с помощью кронштейна, который устанавливается на заднюю стенку ствольной коробки при помощи винта и гайки. Приклад просто надевается на кронштейн до щелчка. Чтобы его снять, нужно оттянуть защелку и снять приклад.

Естественно, прикад не складывается.

Интересно то, что в одной инструкции кронштейн называется кронштейном, а в другой - гребнем

На фото ниже кронштейн с крепежными элементами и приклад вместе с кронштейном.

click for enlarge 996 X 732 194.5 Kb picture click for enlarge 2514 X 900 449.4 Kb picture

Кронштейн и винт с гайкой оксидированы, а сам приклад крашеный, как Есаул.

Инструкции от приклада ...

click for enlarge 1214 X 892 280.0 Kb picture

...и кронштейна.

click for enlarge 1737 X 1233 388.4 Kb picture

dik201 20-07-2007 16:10

Существует еще одна разновидность приклада - "родная"

Давайте их сравним.

На фото ниже профили прикладов (за исключением механизма складывания и целика-диоптра) очень похожи.

click for enlarge 2208 X 1602 643.9 Kb picture

А тут сразу видны различия есаульского приклада:
- рейка приклада выполнена из более широкой полосы металла, но ширина приклада осталась прежней и просвет между краями уменьшился,
- затыльник имеет одну "подпорную стенку",а кедровский - две,
- отсутствует механизм фиксации приклада в сложенном состоянии, т.к. он и не складывается,
- нет отштамповки для улучшения выброса гильз (по указанной причине)

click for enlarge 2586 X 1674 677.1 Kb picture

Профиль рейки приклада остался без изменений

click for enlarge 2316 X 1566 609.1 Kb picture

Заготовку для затыльника у есаульского и кедровского приклада была одинаковая.
На этом сходство и заканчивается, хотя габариты одинаковы.

click for enlarge 1644 X 1320 338.6 Kb picture

Различия видны невооруженным взглядом .

Как видно из фотографий, новодельный съемный приклад стал немного длиннее своего предка, пользоваться им при стрельбе будет немного удобнее. К сождалению, это единственный плюс нового приклада.

Но и приклад от Кедра можно поставить на Есаул только путем замены стенки ствольной коробки Есаула на стенку от Кедра с интегрированным прикладом. При этом срубаются родные клепки и устанавливаются заново кустарные. Получается несъемное соединение и нарушается конструкция травматического оружия. Заклепать 'как на заводе' практически не получится.

Если срезать 'уши' у кедровской стенки ствольной коробки и привинтить к есаульской, то нормальному складыванию мешает есаульский целик, который нужно срезать, что не есть гут.

Если поставить стенку со сдвигом вверх, то теряется аутентичность, т.к. придется поднимать на высоту есаульского целика (ведь кедровский диоптр при сложенном прикладе полностью прижимается к крышке ствольной коробки, а если удалить стяжку на прикладе, то целик не 'поднимется' в нормальное положение).

Так что оба приклада без доработки НЕ ПОДХОДЯТ для Есаула ( кедровский чисто физически, есаульский - по аутентичности и складываемости). Придеться переделывать есаульский.

dik201 01-08-2007 05:41

Штатные 10-ти зарядные есаульские магазины образца 2005 и 2006 годов.

До 2006 года выпускались магазины на "штифте" (старые), после 2006 года конструкция магазина стала аналогичной боевым образцам (новые).

Из-за того, что при любом случайном нажатии на крышку старого магазина штифт выскакивал и магазин разбирался, конструкция крышки была переделана под классическую схему. Выпуск старых магазинов скорее всего осуществлялся до подгонки оборудования на заводе под короткие магазины. Крышка старого магазина выполнялась из дюраля (алюминия), штифт был стальной вороненый.
"Лечился" старый магазин от саморазборки достаточно просто - обматыванием низа магазина черной изолентой.

Слева старый магазин, справа - новый.

click for enlarge 1608 X 1160 385.4 Kb picture

click for enlarge 1176 X 532 198.5 Kb picture


click for enlarge 1656 X 1052 263.4 Kb picture

А на магазинах от кедроподобных, которые подходят к Есаулу, встречаются крышки магазинов двух видов. Прямоугольная выштамповка в крышке магазина - поздний тип, полукруглая - ранний.

click for enlarge 2560 X 1456 318.0 Kb picture

FENIX9999 19-08-2007 02:13

Блин где ты его откопал ?? я все перерыл даже на сайт завода заходил но там нет никакого упоминания про такой кронштейн к Есаулу
dik201 19-08-2007 02:22

В Оборонтехе (г. Железнодорожный, Московская область).

Стоит комплект из приклада и кронштейна 1850 рублей. Первая партия ушла полностью в Оборонтех. Завод производит в месяц 30 комплектов.

Да о этих комплектах уже писали в резиностельном... forummessage/46/215

Просто решил и тут выложить сравнения с нормальным прикладом.

FENIX9999 20-08-2007 19:35

Блин если не трудно скинь адрес их обонтеха WWW. ???

С Уважением, Феникс.

dik201 20-08-2007 20:16

К сожалению, у них нет своего сайта

15. "Оборонтех" (сайт не Оборонтеха, а соседней фирмы, ссылка для проезда) http://www.sokolopt.ru/
г. Железнодорожный, ул. Дачная, 28
тел: 748-2215, 522-3811

Так что попробуйте позвонить (телефоны московские).

Еще попробуйте написать Александру (basa) forum.guns.ru.
Он представитель Оборонтеха на форуме.

FENIX9999 20-08-2007 23:57

Ок. спасибо

С Уважением, Феникс.
SergLight 21-08-2007 19:31

Кстати
Дим, как продвигаются изыскания по скрещиванию..?
dik201 21-08-2007 22:00

На заводе в процессе подгонки и эксперимента.
TAJFUNRUS 10-11-2007 09:42

Увидел, попробовал , купил осталось зарегить

ДОВОЛЕН покупкой

dik201 13-11-2007 18:26

Граждане.

Вот решил запечатлеть для истории различия в изготовлении Есаулов старого выпуска (2006 года) и нового (2007 года). У меня есть старый. Может кто согласится на фотосесию своего нового Есаула? С меня пиво .Пишите в РМ.

PS. Гарантирую щадящую разборку и сборку в том случае, если владелец затрудняется с этим. .

biathlon 14-11-2007 12:16

Из замеченых мною "отличий" ( правда, я сравнивал со своим "старым" - 2005 года ):
- Ударник на "новых" Есаулах мало того, что не подпружинен, так ещё и сфрезерован в задней части чуть-ли не вполовину. Последствия сего: бывает так, что ударник "заклинивает" при стрельбе в передней части и Есаул просто-напросто "срывается" в "неконтролируемую очередь" ( скажем так ).
Иногда ударник может "заклинить" и в "заднем положении" ( "перекосить" ) - отсюда осечки при стрельбе.
- Очень много "брака" в установке ствола ( и патроника ): стволы ставят не только с перекосами ( вверх-вниз; влево-вправо ), но и порой "смещают" назад больше положенного.
Последствия: очень частые клины патронов при подаче, а также при выбросе стрелянных гильз.

Если что ещё вспомню - напишу...

dik201 14-11-2007 14:03

Герман, я про ударник знаю. Вот и хочу попробовать сфотографировать отличия.
dik201 16-11-2007 11:10

Думаю, что многих интересуют не только косяки, а отличия.
ПММ 17-11-2007 23:34

Хотелось бы узнать .будет ли уменьшены зубы в других моделях ЕСаула ,как в мр 79 и мр 78...Заранее спасибо
biathlon 21-11-2007 01:25

quote:
Originally posted by dik201:
Граждане.

Вот решил запечатлеть для истории различия в изготовлении Есаулов старого выпуска (2006 года) и нового (2007 года). У меня есть старый. Может кто согласится на фотосесию своего нового Есаула? С меня пиво .Пишите в РМ.

PS. Гарантирую щадящую разборку и сборку в том случае, если владелец затрудняется с этим. .

Дима, ну раз никто пока не откликнулся, я тебе немного помогу.

Удалось заснять ударник на Есауле 2006 года ( друг приходил ко мне в гости со своим Есаулом, уговорил его сфотографировать для форума ). Правда, времени особого не было на фотосессию, поэтому, извини - "чем богаты, тем и рады", как говорится.

Итак, как писалось выше, из канала ударника на затворах Есаулов т.н. "нового выпуска" завод-изготовитель "изъял" пружину, а сами ударники "сфрезеровал" в задней части:
click for enlarge 750 X 500 24.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 580 37.2 Kb picture
На фотографиях ударник для наглядности положен на крышку коробочки из-под патронов 9РА.

Задняя часть ударника, в результате фрезеровки, приобрела следующий вид ( она "выглядывает" из коробки ):
click for enlarge 900 X 550 32.1 Kb picture

Соответственно, на затворе это всё выглядит так:
click for enlarge 800 X 450 26.4 Kb picture
Видно, что отверстие под заднюю часть ударника в затворе уменьшено по диаметру, и из него "выглядывает" сфрезерованный "кончик" самого ударника.

Штифт, фиксирующий ударник - разрезной с одной стороны:
click for enlarge 850 X 480 36.4 Kb picture

А теперь - самое интересное.
Из-за того, что отсутствует пружина ударника, а сам канал под него не "отполирован" должным образом ( особенно в передней части ), порою случается так ( не часто, но изредка бывает ), что ударник просто "заклинивает" в своём канале, причём боёк его оказывается в крайнем переднем положении:
click for enlarge 800 X 500 28.5 Kb picture

И вот он, получается - готовый ППШ!
В смысле - может вполне "сорваться" при стрельбе на очередь, ИМХО.

Больше особых конструктивных отличий мною не замечено ( если не считать более грубую обработку деталей и участившийся брак, о чём писалось выше ). Допускаю, что возможны ещё какие-либо "нововведения"...

Хотя, вот ещё - отличие Есаула 2006 года ( затвор и ударник которого мне удалось сфотографировать ) - от моего 2005: у моего нет приклада :

click for enlarge 1024 X 768 213.1 Kb picture

James Bond 21-11-2007 02:07

quote:
Originally posted by biathlon:

что ударник просто "заклинивает" в своём канале, причём боёк его оказывается в крайнем переднем положении:

В Есауле это совершенно не страшно и не фатально.

biathlon 21-11-2007 02:14

quote:
Originally posted by James Bond:

В Есауле это совершенно не страшно и не фатально.

Да оно, как говорится, понятно...

Просто владельцы Есаулов, у которых нет пружины ударника, должны знать, ИМХО, что возможны, скажем так, "неконтролируемые срывы" в автоматическую стрельбу.
Если кто-то не желает этого, то канал ударника можно просто "отполировать".

dik201 21-11-2007 04:36

Герман, большое спасибо!

По ударнику думаю, что произошло возвращение к истокам, т.е. к дедушке Кедру.


click for enlarge 1456 X 1020 127.1 Kb picture

На верхней фотографии хорошо видно, что канал ударника Кедра (справа) намного меньше чем у Есаула. Скорее всего ударник у Кедра не имеет пружины, т.к. там ее негде ставить. И хорошо виден конец ударника - он имеет фрезеровку именно верхней части.

А вот откуда у Есаула старого пружина на ударнике?
Возможны два варианта: собственная разработка специально для Есаула или пружина перекочевала с одного из ближайших сородичей (чтобы не стрелял очередями )


Разобранный затвор Есаула (начало 2006 года, первая сотня).

click for enlarge 1396 X 984 649.7 Kb picture

Затвор, ударник, зацеп выбрасывателя, длинный штифт крепления ударника, короткий штифт крепления зацепа выбрасывателя, длинная пружина ударника, короткая пружина зацепа выбрасывателя.

Штифт крепления ударника в канале у меня разрезной. А был в 2005 году неразрезной? Интересно взглянуть на него.

На моем Есауле ударник невозможно извлечь без снятия зацепа выбрасывателя с затвора. При вынимании штифта, ударник вылезает под действием пружины на 5мм и за что-то цепляется. Это у всех так или только у меня?

biathlon 21-11-2007 13:39

Насчёт штифта ударника - это я так, "до кучи", как говорится, дописал.

У меня тоже разрезной с одной стороны ( Есаул 2005 года, "первых выпусков" ).

А вот насчёт ударника - не знал, если честно, что производители просто "вернулись" к "истокам".
Да оно и понятно - я Кедр в руках не держал.
Ну тогда, "такой ход" ( я про удаление пружины ударника и "упрощение его конфигурации" ), в принципе, логичен и понятен.
Ну и следует признать, если уж быть честным до конца, что про "неконтролируемый срыв в очередь" мне рассказывал один участник форума, у него был Есаул как-раз с "такой конструкцией ударного механизма". Как оказалось впоследствии - в канале ударника на его затворе имелся заусенец ( в отверстии под боёк ). Он его сточил и отполировав сам канал ударника, и таким образом удалось избавиться от вышеописанного "трабла".

И всё бы хорошо, как говорится ( т.н. "новые" Есаулы смотрятся по внешнему виду просто супер ), но вот если бы и стволы с патронниками на них всегда устанавливали "ровно" ( без перекосов )... А то ж, "клина ловят" они из-за этого - довольно частенько.

Конечно, Кедру такая "установка" - что "слону дробина". Но у него и патроны другой конфигурации ( в передней части ).
А вот для Есаула это довольно "ошутимо"...

Но - умели же делать!
Сколько я видел Есаулов первой партии ( 2005 года выпуска ) у знакомых - на всех стволы и патроники расположены ровненько, никаких "ступенек" на входе в патронник, любо дорого посмотреть.
Да вот мой Есаул, например - "кушает" с удовольствием патроны из любых магазинов ( будь-то тридцатка от Кедра, или двадцатка - от него же, или от ПКСК ), и не знает, практически, что такое "клины". При этом я никакие губки на магазинах не подгибаю, выштамповки не трогаю ( вообще ничего не делаю с верхней частью магазина; как говорится - вставил-защёлкнул и пользуй в своё удовольствие ).
А всё потому, что вход в патронник изготовлен очень качественно и аккуратно ( самим производителем ), а сам патронник расположен без всякого смещения, "строго по центру", как говорится.

P.S.: Насчёт "извлечения ударника" - не помню уже, если честно ( в смысле "цепляет", или нет? ).
Надо бы как-нибудь снять - глянуть.

TAJFUNRUS 24-11-2007 18:12

ЕСАУЛ 11.06
Отстрелял АКБС 50дж,КСПЗ 50дж,Техкрим 50 дж
У первых двух происходили утыкания ,Техкрим всё нормально
У первых двух деформировало гильзу при клине V-образно возле рез. шарика
Специально спровоцировал утыкание для Техкрима только небольшая царапина вот тебе и "хреновый" Техкрим,
Хочу заметить что найденные шары в книге по которой стрелял их окозалось 12 штук были все целы ,остальное ушло немного вверх в ствол дерева с последствиями естественно...
однозначно что у Техкрима с гильзой всё в порядке
для активной самообороны Техрим 50 дж, надёжный боеприпас
а АКБС 50дж,КСПЗ 50дж так для пострелушек типа заморочится

TAJFUNRUS 26-11-2007 09:51

4 кор. по 10 АКБС 50дж, около 6 клинов партия 13(сентябрь2007)

2 по 20 КСПЗ 50дж 8 клинов партия С19 2007

3 по 20 Техкрим 50 дж ни одного партия 03/07

Стрелялось в шустром темпе

Техкрим возможно и неидеальный патрон для кого то
но в критической ситуации будет более надёжен для меня

James Bond 26-11-2007 11:17

quote:
Originally posted by TAJFUNRUS:

4 кор. по 10 АКБС 50дж, около 6 клинов партия 13(сентябрь2007)

АКБС надо дозавальцовывать. Недозавальцованную гильзу Есаул не переваривает, потому и клины.

КСПЗ - слишком мягкая гильза, тож е не подходит для Есаула.

TAJFUNRUS 26-11-2007 11:47

Спасибо
TAJFUNRUS 23-12-2007 17:24

сегодня отстрелил последние 9 шт. АКБС(партия 13сентябрь2007) при осмотре гильз увидел что з штуки расперло(гильза стала похожа на кувшин )в нижней части возле капсуля, интересно от чего возникает такой эффект
James Bond 23-12-2007 17:34

От того, что АКБС являются в настоящее время наиболее предпочтительными патронами в силу своей мощности. Из-за мощности происходит ранний откат затвора и гильзу в нижней части чуть раздувает.
TAJFUNRUS 23-12-2007 17:44

До отстрела на руки капилюшечку глухаря капнул, чтоб только руки подмаслились прожирил АКБСски все пошлю на ура
гильзы неподкоптились
для пистолета неопасно такое раздутие гильз?
James Bond 23-12-2007 17:51

этого объема масла достаточно чтобы в патрон проникнуть.

Может быть клин, поэтому, если есть возможность, стоит подбирать жесткость возвратной пружины.

TAJFUNRUS 23-12-2007 17:53

Спасибо ! ,с маслом эксперементы прекращаю
dik201 23-12-2007 20:31

Все дело в том, что пружин в продаже для Есаула нет. А стандартная есаульская пружина была рассчитана на 35 Дж. По объявлениям иногда можно купить кедровскую возвратку, но она невероятно сильная и стоит немалые деньги.

Если хочется усилить возвратку, то есть два решения:

1. На стандартную есаульскую пружину надеть дополнительную с обратной навивкой.

2. Использовать готовую пружину от сторонних предметов и подогнать её жесткость под используемые патроны.


Я совершенно случайно обнаружил, что на Есаул подходит центральная пружина из зонта-автомата отечественного производства (вроде, или полуавтомата).

На фото ниже представленны три пружины.
Верхняя пружина от зонта, средняя - от Есаула, нижняя - от Кедра.

click for enlarge 1920 X 680 409.1 Kb picture

Направляющая с одетой пружиной от зонта.

click for enlarge 1920 X 596 327.6 Kb picture

Пружина от зонта совсем немного отличается по жесткости от оригинальной есаульской (к сожалению, померить жесткость пружины нечем). А длина её около метра. Так что есть простор для подбора.

dik201 23-12-2007 20:45

quote:
Originally posted by James Bond:
этого объема масла достаточно чтобы в патрон проникнуть.

Поэтому нужно просто залачить место посадки капсуля.

dik201 24-12-2007 01:24

А зачем?
Перезаряда всё равно нет даже на АКБСе. Пусть в резерве лежит.

Давно хотел попробовать подобрать возвратку для нормальной работы газовыми и холостыми патронами. Пружины слабой нигде не нашёл. А вот дети "поплавали" в зонте - и пружина появилась . Для экспериментов. Вот куплю холостые и буду пробовать подобрать длину пружины.

911 27-12-2007 01:57

quote:
Originally posted by James Bond:

АКБС надо дозавальцовывать. Недозавальцованную гильзу Есаул не переваривает, потому и клины.

КСПЗ - слишком мягкая гильза, тож е не подходит для Есаула.


А насколько сильно надо дозавальцовывать АКБС?
А то клины достали
И можно ли вылечить эту беду загибая губки магазина?
biathlon 27-12-2007 03:00

Эту "беду" лучше "лечить", обработав должным образом вход в патронник, чтобы Есаул начал "кушать патроны с любой завальцовкой и из любого магазина".

Клины у Вас, скорее всего, из-за "посаженного с небольшим перекосом ствола ( в частности - патронника )".
Если же с этим "всё в порядке", то Есаул, как правило, "ест любые патроны" из любых магазинов ( будь-то штатный, 20-ка, или 30-ка ), без всяких "доработок" последних.

911 27-12-2007 09:38

Спасибо большое !будем посмотреть!
savem 28-12-2007 20:00

quote:
Originally posted by James Bond:

posted 23-12-2007 17:34

От того, что АКБС являются в настоящее время наиболее предпочтительными патронами в силу своей мощности. Из-за мощности происходит ранний откат затвора и гильзу в нижней части чуть раздувает.


затвор надо ставить потяжелее. Как на ранних Есаулах. У меня 2005 года из первой сотни.. никаких проблем с патронами... Вот фото моего есаула..

click for enlarge 640 X 480  48.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  44.8 Kb picture
dik201 28-12-2007 20:50

Очень интересный экземпляр!

А можно фото затвора отдельно? Просто я никогда такие затворы не видел, в том числе и на Есаулах 2005 года.

И ещё один вопросик: как на слабом 35Дж патроне работал раньше этот Есаул? Ведь затвор необлегчён.

"затвор надо ставить потяжелее" не выйдет, т.к. затвор - основная часть оружия и в свободном обороте отсутствует.

savem 28-12-2007 21:38

я к тому что на первых есаулах ставились такие затворы, естественно на заводе. Он такой же как и облегченный только, т.е. со всеми проточками исключающими автоматическую стрельбу и тд. только тяжелее. на 35 Дж тоже работает как и на 50 дж.естественно, такой затвор не продается и имеет тот же номер. что и сам есаул. я имел ввиду что этот затвор надо ставит не владельцам . а заводу для того что бы он более стабильно работал с любыми патронами... Фото сейчас прицеплю...
click for enlarge 640 X 480  67.0 Kb picture
dik201 28-12-2007 23:23

А с другой стороны нет глухого сверления (на стороне расположения выбрасывателя)? Есть возможность взвесить затвор в сборе?
А фото возвратной пружины можно с линейкой?

Хочу выяснить, почему завод пошёл по пути облегчения затвора. Может пружина возвратная ослаблена?

А вообще интересный экземпляр.
Можно поподробней фото прототочки на патроннике, мушку сбоку, затвор со всех сторон в снятом виде, потроха (это для истории - сравнения выпускаемых образцов).
Заранее спасибо.

biathlon 29-12-2007 01:13

Что-то непонятное...

А насколько этот Есаул - "ранний" ( по выпуску )? Имеется в виду - из первой сотни, или из первых пятидесяти выпущенных заводом?...
И самый главный вопрос - "простым смертным" сие было ли доступно ( в смысле поступал ли он в свободную продажу ), или распространялось исключительно лишь среди членов профсоюза?

Дело в том, что мой Есаул - можно сказать, что чуть-ли не "из первой сотни", но затвор на нём стоит обычный, "урезанный". С такими затворами Есаулов пока не видал...

dik201 29-12-2007 07:43

Герман, может на этот Есаул попал капральский затвор? В суматохе первого выпуска?
И ещё посмотри на мушку - слишком высокая и округлая.
SergLight 29-12-2007 14:06

quote:
Originally posted by dik201:

Герман, может на этот Есаул попал капральский затвор? В суматохе первого выпуска?
И ещё посмотри на мушку - слишком высокая и округлая.

Ага и нарезы в стволе остались от Капрала... ?

264 x 228
savem 29-12-2007 17:08

никаких нарезов в стволе быть не может. там два впаяных зуба. а то что вы принимаете за нарезы-это блики от полированного ствола.. причем порытого хромом. пистолет полностью соответствует ЗО.Т.е со всеми проточками и тд..и официально стоит на учете ЛО.
click for enlarge 640 X 480  63.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  57.1 Kb picture
SergLight 29-12-2007 18:26

Ну если только так.. то зачётный экземплярчик!
dik201 29-12-2007 19:30

А ударник у Есаула подпружинен?
TAJFUNRUS 30-12-2007 12:26

Я вот незаметил ни какой разницы со своим образцом затвора и на фото...
можно взвесить затворы в конце концов
и у кого тяжелее тот супер-бупер

dik201 30-12-2007 14:46

2 TAJFUNRUS

Вытащите затвор и посмотрите внимательней.
Какой у Вас?
Для сравнение фото сзади.

...
место для фото
...

(Фото удалил, дабы не перегружать страницу. С фото можно ознакомится на первой странице )

TAJFUNRUS 30-12-2007 16:51

Вариант с лево, а ударник(в свободном полёте ) как с право
dik201 30-12-2007 20:39

quote:
Originally posted by TAJFUNRUS:
Вариант с лево, а ударник(в свободном полёте ) как с право

Так у Вас обычный затвор (облегченный).

quote:
Originally posted by TAJFUNRUS:
Я вот незаметил ни какой разницы со своим образцом затвора и на фото...
можно взвесить затворы в конце концов
и у кого тяжелее тот супер-бупер

Смотрите внимательней

ag111 30-12-2007 20:51

Нас разводят ???
TAJFUNRUS 30-12-2007 21:00

Да я как то на верхнюю необратил внимание, а вот эти три просмотрел
чесно говоря незамарачиваюсь весом затвора (хотя он и неизлёгких )

Интересно на форуме вообще присутствует представитель от производителя Есаула ??????
может он чего бы прояснил бы в этой ситуации

dik201 30-12-2007 21:09

quote:
Originally posted by ag111:
Нас разводят ???

Трудно сказать... В нашей стране возможно всё Нужны ещё аналогичные экземпляры...
Пока таких не видели, хотя форумчане закупались одни из первых.

ag111 30-12-2007 21:24

Ну у меня Есаул первый на форуме, куплен непосредственно на заводе.
dik201 30-12-2007 21:37

А номер в каком десятке?
biathlon 30-12-2007 22:06

ИМХО: очень похоже, что - "нас разводят"...

Хотя, если честно непонятно - зачем?

dik201 30-12-2007 22:24

Ну поставили капральский затвор по блату... что тут такого?
ag111 30-12-2007 22:30

quote:
Originally posted by dik201:
А номер в каком десятке?

05002* , но например 050005 продали много позже

biathlon 30-12-2007 22:35

quote:
Originally posted by dik201:
Ну поставили капральский затвор по блату... что тут такого?

Мы ещё с нарезами в стволе "не разобрались"...

А ведь Сергей прав - видны они на фотке, и никакая это не "игра света и тени" при фотографировании, ИМХО...

SergLight 30-12-2007 22:50

Ведь же на заре запуска производства-продаж Есаула было же сколько то "первых" "интересных" Есаулов (не для всех)...
..которые и тюниноговать не надо было владельцам...

Правда потом "тема" всплыла и их "с мигалками" собирали,
и вряд ли у кого они остались.
Ну или же остались не самые "смелые" варианты ?

Резинострел глазами владельца

Есаул обыкновенный (обзор)