Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Есаул обыкновенный (обзор) ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есаул обыкновенный (обзор)

Amirks
P.M.
17-2-2007 02:07 Amirks
Прям MP5K - я думал от аком варианте.. . не уверен в том что это функционально
gps50_2
P.M.
2-3-2007 16:06 gps50_2
Подскажите как ствол снимается
biathlon
P.M.
2-3-2007 16:21 biathlon
Ствол снимут ( если требуется ) в оружейной мастерской, или на заводе-изготовителе. Самому этого делать не советую.
nickofgod
P.M.
14-3-2007 13:46 nickofgod
Недавно купил себе Есаул, отстрелял магазин (10 патронов Убойные КСПЗ 50дж) вроде всё хорошо, затыков, осечек, неподачи нет, но Все гильзы просто чёрные от копоти Это у всех так, или что-то надо делать?
PS Помню в какой-то теме данный вопрос уже поднимался, но был без ответа.. . ту старую тему не нашёл...
PPS Теми же патронами из ХОРХЕ - всё замечательно.. .
GT3000
P.M.
15-3-2007 12:20 GT3000
скорее все дело в кинематике оружия ,я думаю, Есаул-как большинство ПП со свободным затвором, а это означает что в момент накалывания капсюля , воспламенения заряда, патрон держится на месте только благодаря массивному затвору и пружине, затем начинается движения в противоположные стороны пуля в одну сторону- гильза в обратную и уже выходя из патронника она перестает запирать ствол, где находится избыточное давление газа и соотвтсвенно часть попадает во внутрь и на гильзу... .
nickofgod
P.M.
16-3-2007 00:07 nickofgod
Я тоже думаю так, но надо же как-то с этим бороться
Читал, что ставили пружину от Кедра - более с упругую, может это поможет...
Хотелось услышать других обладателей Есаулов, как у них?
PS Мне тут товарищ, пользователь Кедра, сказал, что и кедр гильзы коптит, сказал, чтобы я не напрягался из-за этого .. .
SergLight
P.M.
16-3-2007 17:20 SergLight
Black "подари"..
Ежели не нужна Кедровская возвратка..
nickofgod
P.M.
16-3-2007 19:55 nickofgod
Originally posted by black:
У меня не коптит,а на кедровской возвратке перпезаряда нет.

Не совсем понял, не коптит на родной пружине или на кедровской?

dik201
P.M.
16-3-2007 20:37 dik201
У меня на Есауле катрина очень странная.

Стальные гильзы ТК не коптились вовсе, потом копоть (очень немного - прямоугольный фрагмент) иногда появлялась. А вот биметалл ТК коптился сильно, а потом вдруг перестал и снова начал. Интересно, правда? А вот АКБС усиленный 2006 года совсем мало дал копоти (стрелял совсем немного).

Я думаю, что закоптится гильза или нет зависит от качества, марки и количества пороха. Не секрет, что часто в снаряженных патронах оказывается влажный порох, спрессованный порох и даже порох с инородными включениями (был такой случай - замечены остатки бракованных капсулей). Часто обычный человек проверяет магазинные патроны перед пострелушками?

Я вот раньше хотел это выяснить - все думал, что патронник может быть подут. Однако с завидной регулярностью копоть гильзы в большей или меньшей степени возникает и пропадает на всех моих резиноплюях.
И еще возможно виновата сама гильза. Ведь гильзы разных производителей имеют разную длинну из-за разной завальцовки.

Так что я просто перестал обращать на это внимание. Может и зря.

dik201
P.M.
16-3-2007 22:10 dik201
А только сталью стреляешь или любыми?
nickofgod
P.M.
17-3-2007 00:32 nickofgod
Originally posted by dik201:
... Я думаю, что закоптится гильза или нет зависит от качества, марки и количества пороха...

Вот я стрелял патронами из одной партии на ХОРХЕ отстреляно 24шт, на Есауле 10шт, на хорхе следов копати нет вообще, на Есауле гильзы почти полностью в копоти.. . (КСПЗ Убойные 50дж) Значит дело всёже в оружии.. . Разная жёсткость пружины у разных образцов Есаула, Разная масса затвора? В чём может быть причина?

dik201
P.M.
17-3-2007 01:06 dik201
А как можно сравнивать два разных пистолета (Хорхе и Есаул)?
Попробуйте из Есаула отстрелять и другие патроны, тогда можно делать выводы.
Ведь КСПЗ недавно начал выпускать собственные патроны, причем замечу, для своего пистолета. А Есаул производился под 9ммРА, который выпускали несколько производителей. Из-за этого одни патроны хорошо подходят, а другие плохо.
nickofgod
P.M.
17-3-2007 19:43 nickofgod
Originally posted by dik201:
А как можно сравнивать два разных пистолета (Хорхе и Есаул)?
.. . Ведь КСПЗ недавно начал выпускать собственные патроны, причем замечу, для своего пистолета. А Есаул производился под 9ммРА, который выпускали несколько производителей...

В ближайшее время попробую пострелять разными патронами из разного (в рамках обсуждения) оружия.. . Не понимаю одного - физики процесса...
У меня изначально была одна мысль - затвор открывается раньше времени.
А теперь даже не знаю



перемещено из резинострельное
dik201
P.M.
20-7-2007 16:09 dik201
Так как тема попала в "Резинострел глазами владельца", то я вынужден ее продолжать

Про приклады для Есаула.

Как уже известно всем, сейчас выпускается плечевой упор (далее приклад) для модернизации Есаула. В комплект входит сам приклад, кронштейн и крепежные элементы кронштейна (винт и гайка).
Приклад съемный и фиксируется на Есауле в 'откинутом состоянии' с помощью кронштейна, который устанавливается на заднюю стенку ствольной коробки при помощи винта и гайки. Приклад просто надевается на кронштейн до щелчка. Чтобы его снять, нужно оттянуть защелку и снять приклад.

Естественно, прикад не складывается.

Интересно то, что в одной инструкции кронштейн называется кронштейном, а в другой - гребнем

На фото ниже кронштейн с крепежными элементами и приклад вместе с кронштейном.

click for enlarge 996 X 732 194.5 Kb picture click for enlarge 2514 X 900 449.4 Kb picture

Кронштейн и винт с гайкой оксидированы, а сам приклад крашеный, как Есаул.

Инструкции от приклада ...

click for enlarge 1214 X 892 280.0 Kb picture

... и кронштейна.

click for enlarge 1737 X 1233 388.4 Kb picture

dik201
P.M.
20-7-2007 16:10 dik201
Существует еще одна разновидность приклада - "родная"

Давайте их сравним.

На фото ниже профили прикладов (за исключением механизма складывания и целика-диоптра) очень похожи.

click for enlarge 2208 X 1602 643.9 Kb picture

А тут сразу видны различия есаульского приклада:
- рейка приклада выполнена из более широкой полосы металла, но ширина приклада осталась прежней и просвет между краями уменьшился,
- затыльник имеет одну "подпорную стенку",а кедровский - две,
- отсутствует механизм фиксации приклада в сложенном состоянии, т.к. он и не складывается,
- нет отштамповки для улучшения выброса гильз (по указанной причине)

click for enlarge 2586 X 1674 677.1 Kb picture

Профиль рейки приклада остался без изменений

click for enlarge 2316 X 1566 609.1 Kb picture

Заготовку для затыльника у есаульского и кедровского приклада была одинаковая.
На этом сходство и заканчивается, хотя габариты одинаковы.

click for enlarge 1644 X 1320 338.6 Kb picture

Различия видны невооруженным взглядом .

Как видно из фотографий, новодельный съемный приклад стал немного длиннее своего предка, пользоваться им при стрельбе будет немного удобнее. К сождалению, это единственный плюс нового приклада.

Но и приклад от Кедра можно поставить на Есаул только путем замены стенки ствольной коробки Есаула на стенку от Кедра с интегрированным прикладом. При этом срубаются родные клепки и устанавливаются заново кустарные. Получается несъемное соединение и нарушается конструкция травматического оружия. Заклепать 'как на заводе' практически не получится.

Если срезать 'уши' у кедровской стенки ствольной коробки и привинтить к есаульской, то нормальному складыванию мешает есаульский целик, который нужно срезать, что не есть гут.

Если поставить стенку со сдвигом вверх, то теряется аутентичность, т.к. придется поднимать на высоту есаульского целика (ведь кедровский диоптр при сложенном прикладе полностью прижимается к крышке ствольной коробки, а если удалить стяжку на прикладе, то целик не 'поднимется' в нормальное положение).

Так что оба приклада без доработки НЕ ПОДХОДЯТ для Есаула ( кедровский чисто физически, есаульский - по аутентичности и складываемости). Придеться переделывать есаульский.

dik201
P.M.
1-8-2007 05:41 dik201
Штатные 10-ти зарядные есаульские магазины образца 2005 и 2006 годов.

До 2006 года выпускались магазины на "штифте" (старые), после 2006 года конструкция магазина стала аналогичной боевым образцам (новые).

Из-за того, что при любом случайном нажатии на крышку старого магазина штифт выскакивал и магазин разбирался, конструкция крышки была переделана под классическую схему. Выпуск старых магазинов скорее всего осуществлялся до подгонки оборудования на заводе под короткие магазины. Крышка старого магазина выполнялась из дюраля (алюминия), штифт был стальной вороненый.
"Лечился" старый магазин от саморазборки достаточно просто - обматыванием низа магазина черной изолентой.

Слева старый магазин, справа - новый.

click for enlarge 1608 X 1160 385.4 Kb picture

click for enlarge 1176 X 532 198.5 Kb picture


click for enlarge 1656 X 1052 263.4 Kb picture

А на магазинах от кедроподобных, которые подходят к Есаулу, встречаются крышки магазинов двух видов. Прямоугольная выштамповка в крышке магазина - поздний тип, полукруглая - ранний.

click for enlarge 2560 X 1456 318.0 Kb picture

FENIX9999
P.M.
19-8-2007 02:13 FENIX9999
Блин где ты его откопал ?? я все перерыл даже на сайт завода заходил но там нет никакого упоминания про такой кронштейн к Есаулу
dik201
P.M.
19-8-2007 02:22 dik201
В Оборонтехе (г. Железнодорожный, Московская область).

Стоит комплект из приклада и кронштейна 1850 рублей. Первая партия ушла полностью в Оборонтех. Завод производит в месяц 30 комплектов.

Да о этих комплектах уже писали в резиностельном.. . Приклады к Есаулу интересны?

Просто решил и тут выложить сравнения с нормальным прикладом.

FENIX9999
P.M.
20-8-2007 19:35 FENIX9999
Блин если не трудно скинь адрес их обонтеха WWW. ???

С Уважением, Феникс.

dik201
P.M.
20-8-2007 20:16 dik201
К сожалению, у них нет своего сайта

15. "Оборонтех" (сайт не Оборонтеха, а соседней фирмы, ссылка для проезда) http://www.sokolopt.ru/
г. Железнодорожный, ул. Дачная, 28
тел: 748-2215, 522-3811

Так что попробуйте позвонить (телефоны московские).

Еще попробуйте написать Александру (basa) basa.
Он представитель Оборонтеха на форуме.

FENIX9999
P.M.
20-8-2007 23:57 FENIX9999
Ок. спасибо

С Уважением, Феникс.
SergLight
P.M.
21-8-2007 19:31 SergLight
Кстати
Дим, как продвигаются изыскания по скрещиванию.. ?
dik201
P.M.
21-8-2007 22:00 dik201
На заводе в процессе подгонки и эксперимента.
TAJFUNRUS
P.M.
10-11-2007 09:42 TAJFUNRUS
Увидел, попробовал , купил осталось зарегить

ДОВОЛЕН покупкой

dik201
P.M.
13-11-2007 18:26 dik201
Граждане.

Вот решил запечатлеть для истории различия в изготовлении Есаулов старого выпуска (2006 года) и нового (2007 года). У меня есть старый. Может кто согласится на фотосесию своего нового Есаула? С меня пиво .Пишите в РМ.

PS. Гарантирую щадящую разборку и сборку в том случае, если владелец затрудняется с этим. .

biathlon
P.M.
14-11-2007 12:16 biathlon
Из замеченых мною "отличий" ( правда, я сравнивал со своим "старым" - 2005 года ):
- Ударник на "новых" Есаулах мало того, что не подпружинен, так ещё и сфрезерован в задней части чуть-ли не вполовину. Последствия сего: бывает так, что ударник "заклинивает" при стрельбе в передней части и Есаул просто-напросто "срывается" в "неконтролируемую очередь" ( скажем так ).
Иногда ударник может "заклинить" и в "заднем положении" ( "перекосить" ) - отсюда осечки при стрельбе.
- Очень много "брака" в установке ствола ( и патроника ): стволы ставят не только с перекосами ( вверх-вниз; влево-вправо ), но и порой "смещают" назад больше положенного.
Последствия: очень частые клины патронов при подаче, а также при выбросе стрелянных гильз.

Если что ещё вспомню - напишу...

dik201
P.M.
14-11-2007 14:03 dik201
Герман, я про ударник знаю. Вот и хочу попробовать сфотографировать отличия.
dik201
P.M.
16-11-2007 11:10 dik201
Думаю, что многих интересуют не только косяки, а отличия.
ПММ
P.M.
17-11-2007 23:34 ПММ
Хотелось бы узнать .будет ли уменьшены зубы в других моделях ЕСаула ,как в мр 79 и мр 78... Заранее спасибо
biathlon
P.M.
21-11-2007 01:25 biathlon
Originally posted by dik201:
Граждане.

Вот решил запечатлеть для истории различия в изготовлении Есаулов старого выпуска (2006 года) и нового (2007 года). У меня есть старый. Может кто согласится на фотосесию своего нового Есаула? С меня пиво .Пишите в РМ.

PS. Гарантирую щадящую разборку и сборку в том случае, если владелец затрудняется с этим. .

Дима, ну раз никто пока не откликнулся, я тебе немного помогу.

Удалось заснять ударник на Есауле 2006 года ( друг приходил ко мне в гости со своим Есаулом, уговорил его сфотографировать для форума ). Правда, времени особого не было на фотосессию, поэтому, извини - "чем богаты, тем и рады", как говорится.

Итак, как писалось выше, из канала ударника на затворах Есаулов т.н. "нового выпуска" завод-изготовитель "изъял" пружину, а сами ударники "сфрезеровал" в задней части:
click for enlarge 750 X 500 24.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 580 37.2 Kb picture
На фотографиях ударник для наглядности положен на крышку коробочки из-под патронов 9РА.

Задняя часть ударника, в результате фрезеровки, приобрела следующий вид ( она "выглядывает" из коробки ):
click for enlarge 900 X 550 32.1 Kb picture

Соответственно, на затворе это всё выглядит так:
click for enlarge 800 X 450 26.4 Kb picture
Видно, что отверстие под заднюю часть ударника в затворе уменьшено по диаметру, и из него "выглядывает" сфрезерованный "кончик" самого ударника.

Штифт, фиксирующий ударник - разрезной с одной стороны:
click for enlarge 850 X 480 36.4 Kb picture

А теперь - самое интересное.
Из-за того, что отсутствует пружина ударника, а сам канал под него не "отполирован" должным образом ( особенно в передней части ), порою случается так ( не часто, но изредка бывает ), что ударник просто "заклинивает" в своём канале, причём боёк его оказывается в крайнем переднем положении:
click for enlarge 800 X 500 28.5 Kb picture

И вот он, получается - готовый ППШ!
В смысле - может вполне "сорваться" при стрельбе на очередь, ИМХО.

Больше особых конструктивных отличий мною не замечено ( если не считать более грубую обработку деталей и участившийся брак, о чём писалось выше ). Допускаю, что возможны ещё какие-либо "нововведения"...

Хотя, вот ещё - отличие Есаула 2006 года ( затвор и ударник которого мне удалось сфотографировать ) - от моего 2005: у моего нет приклада :

click for enlarge 1024 X 768 213.1 Kb picture

James Bond
P.M.
21-11-2007 02:07 James Bond
Originally posted by biathlon:

что ударник просто "заклинивает" в своём канале, причём боёк его оказывается в крайнем переднем положении:

В Есауле это совершенно не страшно и не фатально.

biathlon
P.M.
21-11-2007 02:14 biathlon
Originally posted by James Bond:

В Есауле это совершенно не страшно и не фатально.

Да оно, как говорится, понятно...

Просто владельцы Есаулов, у которых нет пружины ударника, должны знать, ИМХО, что возможны, скажем так, "неконтролируемые срывы" в автоматическую стрельбу.
Если кто-то не желает этого, то канал ударника можно просто "отполировать".

dik201
P.M.
21-11-2007 04:36 dik201
Герман, большое спасибо!

По ударнику думаю, что произошло возвращение к истокам, т.е. к дедушке Кедру.


click for enlarge 1456 X 1020 127.1 Kb picture

На верхней фотографии хорошо видно, что канал ударника Кедра (справа) намного меньше чем у Есаула. Скорее всего ударник у Кедра не имеет пружины, т.к. там ее негде ставить. И хорошо виден конец ударника - он имеет фрезеровку именно верхней части.

А вот откуда у Есаула старого пружина на ударнике?
Возможны два варианта: собственная разработка специально для Есаула или пружина перекочевала с одного из ближайших сородичей (чтобы не стрелял очередями )


Разобранный затвор Есаула (начало 2006 года, первая сотня).

click for enlarge 1396 X 984 649.7 Kb picture

Затвор, ударник, зацеп выбрасывателя, длинный штифт крепления ударника, короткий штифт крепления зацепа выбрасывателя, длинная пружина ударника, короткая пружина зацепа выбрасывателя.

Штифт крепления ударника в канале у меня разрезной. А был в 2005 году неразрезной? Интересно взглянуть на него.

На моем Есауле ударник невозможно извлечь без снятия зацепа выбрасывателя с затвора. При вынимании штифта, ударник вылезает под действием пружины на 5мм и за что-то цепляется. Это у всех так или только у меня?

biathlon
P.M.
21-11-2007 13:39 biathlon
Насчёт штифта ударника - это я так, "до кучи", как говорится, дописал.

У меня тоже разрезной с одной стороны ( Есаул 2005 года, "первых выпусков" ).

А вот насчёт ударника - не знал, если честно, что производители просто "вернулись" к "истокам".
Да оно и понятно - я Кедр в руках не держал.
Ну тогда, "такой ход" ( я про удаление пружины ударника и "упрощение его конфигурации" ), в принципе, логичен и понятен.
Ну и следует признать, если уж быть честным до конца, что про "неконтролируемый срыв в очередь" мне рассказывал один участник форума, у него был Есаул как-раз с "такой конструкцией ударного механизма". Как оказалось впоследствии - в канале ударника на его затворе имелся заусенец ( в отверстии под боёк ). Он его сточил и отполировав сам канал ударника, и таким образом удалось избавиться от вышеописанного "трабла".

И всё бы хорошо, как говорится ( т.н. "новые" Есаулы смотрятся по внешнему виду просто супер ), но вот если бы и стволы с патронниками на них всегда устанавливали "ровно" ( без перекосов ).. . А то ж, "клина ловят" они из-за этого - довольно частенько.

Конечно, Кедру такая "установка" - что "слону дробина". Но у него и патроны другой конфигурации ( в передней части ).
А вот для Есаула это довольно "ошутимо".. .

Но - умели же делать!
Сколько я видел Есаулов первой партии ( 2005 года выпуска ) у знакомых - на всех стволы и патроники расположены ровненько, никаких "ступенек" на входе в патронник, любо дорого посмотреть.
Да вот мой Есаул, например - "кушает" с удовольствием патроны из любых магазинов ( будь-то тридцатка от Кедра, или двадцатка - от него же, или от ПКСК ), и не знает, практически, что такое "клины". При этом я никакие губки на магазинах не подгибаю, выштамповки не трогаю ( вообще ничего не делаю с верхней частью магазина; как говорится - вставил-защёлкнул и пользуй в своё удовольствие ).
А всё потому, что вход в патронник изготовлен очень качественно и аккуратно ( самим производителем ), а сам патронник расположен без всякого смещения, "строго по центру", как говорится.

P.S.: Насчёт "извлечения ударника" - не помню уже, если честно ( в смысле "цепляет", или нет? ).
Надо бы как-нибудь снять - глянуть.

TAJFUNRUS
P.M.
24-11-2007 18:12 TAJFUNRUS
ЕСАУЛ 11.06
Отстрелял АКБС 50дж,КСПЗ 50дж,Техкрим 50 дж
У первых двух происходили утыкания ,Техкрим всё нормально
У первых двух деформировало гильзу при клине V-образно возле рез. шарика
Специально спровоцировал утыкание для Техкрима только небольшая царапина вот тебе и "хреновый" Техкрим,
Хочу заметить что найденные шары в книге по которой стрелял их окозалось 12 штук были все целы ,остальное ушло немного вверх в ствол дерева с последствиями естественно...
однозначно что у Техкрима с гильзой всё в порядке
для активной самообороны Техрим 50 дж, надёжный боеприпас
а АКБС 50дж,КСПЗ 50дж так для пострелушек типа заморочится

TAJFUNRUS
P.M.
26-11-2007 09:51 TAJFUNRUS
4 кор. по 10 АКБС 50дж, около 6 клинов партия 13(сентябрь2007)

2 по 20 КСПЗ 50дж 8 клинов партия С19 2007

3 по 20 Техкрим 50 дж ни одного партия 03/07

Стрелялось в шустром темпе

Техкрим возможно и неидеальный патрон для кого то
но в критической ситуации будет более надёжен для меня

James Bond
P.M.
26-11-2007 11:17 James Bond
Originally posted by TAJFUNRUS:

4 кор. по 10 АКБС 50дж, около 6 клинов партия 13(сентябрь2007)

АКБС надо дозавальцовывать. Недозавальцованную гильзу Есаул не переваривает, потому и клины.

КСПЗ - слишком мягкая гильза, тож е не подходит для Есаула.

TAJFUNRUS
P.M.
26-11-2007 11:47 TAJFUNRUS
Спасибо
TAJFUNRUS
P.M.
23-12-2007 17:24 TAJFUNRUS
сегодня отстрелил последние 9 шт. АКБС(партия 13сентябрь2007) при осмотре гильз увидел что з штуки расперло(гильза стала похожа на кувшин )в нижней части возле капсуля, интересно от чего возникает такой эффект

James Bond
P.M.
23-12-2007 17:34 James Bond
От того, что АКБС являются в настоящее время наиболее предпочтительными патронами в силу своей мощности. Из-за мощности происходит ранний откат затвора и гильзу в нижней части чуть раздувает.

Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Есаул обыкновенный (обзор) ( 5 )