Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Есаул обыкновенный (обзор) ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есаул обыкновенный (обзор)

BIV_ADM
P.M.
1-8-2008 10:26 BIV_ADM
Originally posted by dik201:

Поздравляю с приобретением! Гляньте РМ.

Спасибочки , уже смотрю .

С уважением, Илья.

------
Приехал на Fielder-е,попил Fanta, достал FABARM,зарядил Fеттер и как начал Fуячить... .

biathlon
P.M.
1-8-2008 11:46 biathlon
Гильза стрелянная не выбрасывается?.. . Не иначе с выбрасывателем накосячили.. .

Вы снимите затвор, рассмотрите зуб ( зацеп ) выбрасывателя - нет ли на нём сколов металла, нормально ли "работает" пружина выбрасывателя. Если визуально дефектов не замечено, то вставьте в зеркало затвора стрелянную гильзу и посмотрите - входит ( попадает ) ли зуб ( зацеп ) выбрасывателя аккурат в проточку гильзы? Именно в неё, а не ближе-дальше неё...
Вот так как на этом фото:
click for enlarge 900 X 900 128,2 Kb picture

При этом, зуб выбрасывателя должен очень надёжно "фиксировать" стрелянную гильзу ( за проточку ) - возьмите затвор в левую руку, а пальцами правой обхватите стрелянную гильзу и с силой потяните её вправо ( пытаясь "вырвать" из затвора ), не перекашивая её донце относительно зеркала затвора, - если зуб выбрасывателя попадает именно в проточку гильзы и надёжно её фиксирует, то у Вас не получится "выдернуть" гильзу из патронника.
Далее "подёргайте" гильзу вперёд-назад - "люфт" её должен составлять не более 1/2 - 2/3 долей миллиметра ( т.е. зуб выбрасывателя должен "позволять отходить" донцу гильзы от зеркала затвора где-то на 0,5-0,7 мм, не более ). Данные взял со своего Есаула, с заведомо "исправным" выбрасывателем.
Проверьте - у Вас так же?...

Если с выбрасывателем ( с его зацепом и пружиной ) всё в порядке, тогда сделайте следующее - снимите с Есаула крышку ствольной коробки, пружину затвора и сам затвор, отсоедините магазин.
Возьмите патрон 9РА и вставьте его руками в патронник "до упора".
Наденьте затвор на "полозья" ствольной коробки и медленно подведите его к задней части патрона, выступающей из патронника.
Доведите затвор "до конца" ( пока он не упрётся в патронник или боковые стойки кронштейна, крепящего ствол ).
Затем резко "дерните" затвор назад - смотрите - захватил ли зацеп выбрасывателя патрон? Т.е. извлёк ли затвор патрон из патронника?...
Если нет ( или патрон "сорвался" с зацепа выбрасывателя ) - значит зуб ( зацеп ) выбрасывателя не смог попасть в проточку патрона и "надёжно" его "зафиксировать" - что-то ему помешало "дойти" ( достать ) до проточки гильзы патрона.
Возможные причины этого - ствол с патронником "сдвинут" вперёд, или глубина патронника больше "положенной".
Или же, наоборот, ствол с патронником "сдвинут назад" ( "выступает" за "габариты" боковых стоек кронштейна, крепящего ствол ), а выбрасыватель, в свою очередь, вперёд ( т.е. "выступает за габарит ( передней части )" затвора ( такого быть не должно )) - тогда может происходить следующее ( теоретически, конечно же ) выступающая ( передняя ) часть выбрасывателя ударяется в стенку патронника и зацеп выбрасывателя "соскакивает" с проточки патрона, в результате чего, не может после выстрела "подцепить" стрелянную гильзу.
Последнее, конечно же, маловероятно ( особенно если на входе в патронник имеется "вырез" под выбрасыватель ), но учтём и эту "версию"...

Для надёжности "эксперимента", можете снарядить несколько патронов в магазин, надеть затвор с возвраткой, пристегнуть магазин и "отщёлкать" ( в "резком темпе" ) патроны из магазина ( т.е. отводите затвор назад, резко отпускаете его; затем так же резко отводите назад, снова отпускаете ) - лучше эту "процедуру" осуществлять на улице и направить ствол Есаула в "безопасное место" ( где нет людей ), во избежание случайного выстрела.

Если патроны экстрагируются нормально, значит причина неэкстрагирования стрелянных гильз при стрельбе может заключаться и в самом патроннике ( он может быть грязный; диаметр его больше положенного; внутри патронника имеются какие-то механические дефекты, как-то заусенцы, брак передней части патронника и т.д. )

dik201
P.M.
1-8-2008 15:51 dik201
Во-первых я бы снял выбрасыватель, удалил консервирующую смазку из канала выбрасывателя и проверил наличие заусенцев. Ну а потом - как Герман написал
BIV_ADM
P.M.
4-8-2008 10:56 BIV_ADM
Привет Всем, тырнет только на работе , потому долго не отвечал. Спасибо за заботу и участие .

Originally posted by black:

Затвор у вас старый фрезерованный.

А вот как узнать по внешнему виду- хрен его знает, уж затвор Мака я то знаю- кованный он или литой ,а тут- сделаю фото.

А в поясной мак?

Точно . Заменено ВСЁ на ПМ-овское, только затвор вот у меня литой, без бороды, не знаю пока как бороду эту изваять, не угробив то что есть .

Во-первых я бы снял выбрасыватель, удалил консервирующую смазку из канала выбрасывателя и проверил наличие заусенцев. Ну а потом - как Герман написал

Щас буду пробовать .

Вот фото клинов и зубов .

С уважением, Илья.

click for enlarge 1600 X 1200 671,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 714,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 714,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 714,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 725,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 815,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 826,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 593,8 Kb picture
------
Приехал на Fielder-е,попил Fanta, достал FABARM,зарядил Fеттер и как начал Fуячить....

BIV_ADM
P.M.
4-8-2008 14:06 BIV_ADM
Originally posted by biathlon:

Возьмите патрон 9РА и вставьте его руками в патронник "до упора".
Наденьте затвор на "полозья" ствольной коробки и медленно подведите его к задней части патрона, выступающей из патронника.
Доведите затвор "до конца" ( пока он не упрётся в патронник или боковые стойки кронштейна, крепящего ствол ).
Затем резко "дерните" затвор назад - смотрите - захватил ли зацеп выбрасывателя патрон? Т.е. извлёк ли затвор патрон из патронника?...
Если нет ( или патрон "сорвался" с зацепа выбрасывателя ) - значит зуб ( зацеп ) выбрасывателя не смог попасть в проточку патрона и "надёжно" его "зафиксировать" - что-то ему помешало "дойти" ( достать ) до проточки гильзы патрона.
Возможные причины этого - ствол с патронником "сдвинут" вперёд, или глубина патронника больше "положенной".

Это было проделано.

зацеп выбрасывателя "соскакивает" с проточки патрона, в результате чего, не может после выстрела "подцепить" стрелянную гильзу.

Уважаемый biathlon, СПАСИБО , я, в принципе, догадывался, в чем дело, но Вы Абсолютно точно поставили диагноз.

НО:
- на фотах снизу слева АКБС (взяты из магазина Мака), справа- Техкрим.
Видна разница толщины закраины гильзы: порядка 0.5 мм, вот их и не хватает для надежного зацепа и экстракции гильзы.

click for enlarge 1600 X 1200 751,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 670,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 688,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 616,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 510,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 396,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 668,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 721,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 715,3 Kb picture
На препоследней фото- Техкрим, зацеп не дошел до проточки гильзы, на последней- АКБС, всё О.К.

С уважением, Илья.
------
Приехал на Fielder-е,попил Fanta, достал FABARM,зарядил Fеттер и как начал Fуячить....

biathlon
P.M.
4-8-2008 15:28 biathlon
2 BIV_ADM: Из Ваших снимков мне сразу бросились в глаза отличия посадки выбрасывателя на затворах Вашего Есаула и моего.
Выбрасыватель у Вас как-бы "приподнят" над "плоскостью затвора" ( у меня же - даже чуть "притоплен" относительно неё ).
Вот смотрите сами - сравнительные фотки ( сверху Ваш затвор, снизу - мой; стрелками я указал, что я имею в виду ):
click for enlarge 850 X 850 115,3 Kb picture
click for enlarge 700 X 1000 82,8 Kb picture

Что-то "мешает" выбрасывателю на Вашем затворе "опуститься ниже", на положенную ему "глубину" ( надо снять выбрасыватель и разобраться - что именно не даёт ему опуститься "глубже" ).
Кроме того ( Вы можете заметить это из сравнительных снимков ), сам зуб ( зацеп ) выбрасывателя у Вас имеет как-бы "полукруглую форму" снизу ( у меня же - "прямую" ), стало быть ( вкупэ с тем, что сам выбрасыватель у Вас "приподнят" ) смею предположить, что последний "цепляет" гильзу за проточку лишь краешками ( ниже покажу это схематично, для наглядности ), из-за чего, скорее всего, и происходят "срывы" зацепа с проточки отстрелянной гильзы при стрельбе.
Вот что я имел ввиду ( грубо-схематично ):
click for enlarge 638 X 638 31,8 Kb picture

BIV_ADM
P.M.
4-8-2008 15:56 BIV_ADM
Герман Николаевич, спасибо за участие в моей проблеме.
Вопрос: ведь АКБС Есаул хавает за милый мой , правда, иногда есть клины, но уже с экстрагированной гильзой (занимаюсь доводкой магазинов).
Хотя: Мак у меня жрет всё , тфу*3, ничем ни попёрхивается .
А разница закраин гильз всё же есть, где-то 0.5 мм.
Ладно, еще раз спасибо за инфу, будем ДУМАТЬ .
Как чего придумаю- сразу отпишусь.
А затвор то, похоже, у меня ФРЕЗЕРОВАННЫЙ?
Забыл сказать- Есаул 2006 г.в.

С уважением, Илья.

------

biathlon
P.M.
4-8-2008 16:00 biathlon
"Разница в 0,5 мм поясков гильз" патронов 9РА различных производителей ( о чём Вы писали выше ), как мне кажется, не должна оказывать влияния на экстрагирование стрелянных гильз, т.к. в реальности имеет место быть небольшой "продольный люфт" ( порядка 0,5-0,7 мм ) гильз, "зафиксированных" зацепом выбрасывателя ( о чём я писал выше ). Он и "компенсирует" "погрешности геометрии" задней части гильз патронов ( если они имеют место быть ).

В Вашем случае, ИМХО, надо в первую очередь разобраться что именно мешает выбрасывателю ( а соответственно и его зацепу ) опуститься ниже, чтобы надёжнее "захватить" гильзу за проточку при экстрагировании. И второе - посмотреть положение самого зацепа - попадает ли он именно в проточку гильзы ( не перед/ ни за ней, а именно в неё ). Если нет - разбираться почему.

Вот ещё несколько фоток затвора моего Есаула, сравните положение выбрасывателя на моём и на Вашем:

click for enlarge 950 X 850 143,5 Kb picture

P.S.: затворы на всех Есаулах фрезеруются.

Забыл сказать.. . Ну зачем же так "официально", по имени-отчеству?.. .
Ко мне можно обращаться только по имени ( и даже если хотите на "ты", я человек простой в этом плане ).

BIV_ADM
P.M.
4-8-2008 16:08 BIV_ADM

Вот что я имел ввиду ( грубо-схематично ):

Да я понял, будем глядеть-смотреть.. .

С уважением, Илья.

------
Приехал на Fielder-е,попил Fanta, достал FABARM,зарядил Fеттер и как начал Fуячить... .

BIV_ADM
P.M.
4-8-2008 16:11 BIV_ADM

Забыл сказать.. . Ну зачем же так "официально", по имени-отчеству?.. .
Ко мне можно обращаться только по имени ( и даже если хотите на "ты", я человек простой в этом плане ).

Герман, принято , давай на ты, так проще и мне тоже.

С уважением, Илья.

------

BIV_ADM
P.M.
5-8-2008 05:02 BIV_ADM

Уважаемый Илья (BIV_ADM)
У меня большая просьба. Перезалейте все Ваши фото в ваших сообщениях в формате 400х300 (или 200х150), а не как сейчас 800х600. Не у всех инет быстрый, а громадные фото в теме тормозят этот процесс (у меня так вообще неоткрываются полностью и я не могу посмотреть их вообще ). Т.к. все фото кликодоступны, то любой может посмотреть интересующее фото более детально.
Заранее спасибо.

"Всё правильно сделал" .
Извиняюсь, не подумал, хотел как лучше, а получилось как ВСЕГДА .
Исправился .

С уважением, Илья.

------

GVS
P.M.
7-8-2008 22:28 GVS
Не истина в последней инстанции, но многое что написано на многочисленных страницах указанного раздела безусловно имеет право на жизнь и поможет сделать ищещему человеку правильный выбор, один нюанс, жаль что сам узнал об этом разделе уже после покупки данного агрегата. Итак на неделе приобрел "Есаул", все вроде нормально, отмыл он консерванта, зарядил оба магазина по деясять патронов, один встал нормально, другой пристегнулся только с девятью паторнами. Ну да ладно, ни с одного ни с другого магазина затвор подавать патроны в патронник просто не хотел, они вставали там "раком", "боком". утыкались как хотели, безвозвратно мялись гильзы, но в патронник не лезли. Осмотрев внимательно патронник и плошадку перед ним, обнаружил, что между входом в патронник и корпусом имеется зазор толшиной с ноготь, колдовать с магазинами не хотел ибо анонизм это с новым коробочным изделием забавляться с молотком и напильником. Пришел в машазин, объяснил проблему, проверили, посочувствовали, сказали тащи бумагу из ЛРО, будем разговаривать. Принес, забрал деньги, брать такой же не захотел - противно, вобщем плюнул и ушел. В итоге, что имеем без имоций, куча личного времени потраченного на путешествия, а-ля магазин - ЛРО - магазин, бензин, коробка патронов (1000 рублей). Осадок: агрегат этот дйствительно не плох, (пару раз я из рнего всетаки шмальнул), кучненько. точненько, внешний вид радует, но с десяткой как то-по "масульмански". Итог, при покупке выбирайте лучше, хотя патрны прогнать через ручную перезарядку в никаком магазине не дадут, а что касается производителей, то они поступают исключительно по ублюдски, осуществляя такой контроль за качеством и заламывая за это такие деньги.
biathlon
P.M.
8-8-2008 01:52 biathlon
ИМХО: всё от этого ( к сожалению ): есаул
BIV_ADM
P.M.
8-8-2008 09:05 BIV_ADM
Originally posted by GVS:

Не истина в последней инстанции, но многое что написано на многочисленных страницах указанного раздела безусловно имеет право на жизнь и поможет сделать ищещему человеку правильный выбор, один нюанс, жаль что сам узнал об этом разделе уже после покупки данного агрегата. Итак на неделе приобрел "Есаул", все вроде нормально, отмыл он консерванта, зарядил оба магазина по деясять патронов, один встал нормально, другой пристегнулся только с девятью паторнами. Ну да ладно, ни с одного ни с другого магазина затвор подавать патроны в патронник просто не хотел, они вставали там "раком", "боком". утыкались как хотели, безвозвратно мялись гильзы, но в патронник не лезли. Осмотрев внимательно патронник и плошадку перед ним, обнаружил, что между входом в патронник и корпусом имеется зазор толшиной с ноготь, колдовать с магазинами не хотел ибо анонизм это с новым коробочным изделием забавляться с молотком и напильником. Пришел в машазин, объяснил проблему, проверили, посочувствовали, сказали тащи бумагу из ЛРО, будем разговаривать. Принес, забрал деньги, брать такой же не захотел - противно, вобщем плюнул и ушел. В итоге, что имеем без имоций, куча личного времени потраченного на путешествия, а-ля магазин - ЛРО - магазин, бензин, коробка патронов (1000 рублей). Осадок: агрегат этот дйствительно не плох, (пару раз я из рнего всетаки шмальнул), кучненько. точненько, внешний вид радует, но с десяткой как то-по "масульмански". Итог, при покупке выбирайте лучше, хотя патрны прогнать через ручную перезарядку в никаком магазине не дадут, а что касается производителей, то они поступают исключительно по ублюдски, осуществляя такой контроль за качеством и заламывая за это такие деньги.

На работе и дома (в семье)- Цейтнот!, катострофически не хватает времени на Есаул. Но: таки я его доведу до УМА , магазы 20-ки заказал.
Я не привык отчаиваться !

С уважением, Илья.

------

dik201
P.M.
17-8-2008 21:59 dik201
Господа есауловоды

Небольшое уточнение по стандартному чехлу к прародителю Есаула.

Я уже выкладывал вот эти фото и говорил, что "это один из существующих чехлов ("длинный")" Есаул обыкновенный (обзор)

click for enlarge 2088 X 1184 141.1 Kb picture
click for enlarge 2316 X 1392 158.4 Kb picture
click for enlarge 2178 X 1428 145.0 Kb picture

Но чехол не стыковался с плакатом Есаул обыкновенный (обзор)

click for enlarge 1888 X 1416 409.3 Kb picture

И вот сегодня случайно наткнулся на фото из профайла Сергея (SergOk), на котором подобный чехол с подписью содержимого - "КЛИН с ЛЦУ"

click for enlarge 607 X 684 350,8 Kb picture

Так что сумка от КЕДРа выглядит как на плакате, а со скошенным углом - от КЛИНа.

click for enlarge 640 X 459 120,4 Kb picture

(фото Unknown_user )

dik201
P.M.
18-8-2008 00:01 dik201
Прежде нужно понять почему так получилось...
Иногда штатные магазины шатаются в плоскости Есаула. Вбиваешь его рукой , а он не доходит до фиксатора магазина. И вроде фиксатор захватил магазин, а до штатного места не дошёл. На мм, но этого достаточно. Или магазин вставленный в Есаул можно "шевелить" - к рукоятке или к стволу. Вот осюда и клины.
Я вообще в первый раз на природе зарядил новый магазин полностью и не до щелчка вставил в Есаул - так он вообще не подавал патроны - всё как GVS написал.
Причин клинов полно - от неправильно вставленных патронов вплоть до неправильно вставленной направляющей с возвраткой...

dik201
P.M.
18-8-2008 00:15 dik201
Originally posted by GVS:
Осмотрев внимательно патронник и плошадку перед ним, обнаружил, что между входом в патронник и корпусом имеется зазор толшиной с ноготь, колдовать с магазинами не хотел ибо анонизм это с новым коробочным изделием забавляться с молотком и напильником.

Ну и в чём проблема? Зазор этот у меня тоже есть, и поболее вашего.
Не в этом дело. Магазин нужно было пошевелить.

BIV_ADM
P.M.
2-9-2008 13:52 BIV_ADM
Привет ещё раз Всем .
Получил псевдо-20-ки. В день получения посылки, сидя вечером на диване и рассматривая их, понял: нада гнуть . Взял утики и, чисто интуитувно, подогнул губки магазинов. Утром следующего дня на работе проверил работу магазов. Стрелял в ту же сухую сосновую доску толщиной 16 мм, расстояние - 3 метра. АКБС на данном расстоянии из Мака и Есаула проходит НА ВЫЛЕТ.

НО: при выстреле Техкримом шарик делает хорошую вмятину, не пробивая доску, это одиночный выстрел. На фото "очередь" из 10-ти выстрелов (на сколько можно быстро жать спуск не сбивая прицельной линии).
Т.е., Огневая МОЩЬ на лицо (на доске ). И это- Техкрим. Я промолчу про АКБС, не пробовал, да и дорогое это удовольствие.

ВСЕ патроны вылетели на ура ! без единого подозрения на клин, оба магазина. Стрелял техкримом.
Забл сказать: при покупке девайса прикупил сразу оперативку под Есаул, очень удобно, скажу я ВАМ .
Фото прилагаю.

С уважением, Илья.

------
click for enlarge 1600 X 1200 797,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 634,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 858,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 814,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 796,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 797,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 820,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 778,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 895,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 812,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 858,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 780,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 893,4 Kb picture

matrozello
P.M.
3-9-2008 15:29 matrozello
Такую сбрую не пробовал, но,в качестве(судя по фото) изготовления она уступает "плотнику".

в "Грифоне" есть такая за 700р. ремни коротковаты для меня оказались

matrozello
P.M.
3-9-2008 16:24 matrozello
я постоянно не собираюсь Есаула таскать, заказал под него сумку.

ПашаАБАКАН
P.M.
3-9-2008 21:51 ПашаАБАКАН
Originally posted by matrozello:

в "Грифоне" есть такая за 700р. ремни коротковаты для меня оказались

Гм-м.. . Прям именно точно такая же?
matrozello
P.M.
4-9-2008 00:15 matrozello
Originally posted by ПашаАБАКАН:

Гм-м.. . Прям именно точно такая же?

http://www.griphon-v.ru/goods/?id=3802
ПашаАБАКАН
P.M.
4-9-2008 00:52 ПашаАБАКАН
Тьфу блин, решил, что ты про Плотниковсекую.
В Москве такие (как по ссылке) одно время были в Атлетико-2. 1,5 года назад дешевле 1000, потом подорожали.
BIV_ADM
P.M.
4-9-2008 05:05 BIV_ADM
Originally posted by matrozello:
http://www.griphon-v.ru/goods/?id=3802

Да, абсолютно верно, -"Кобура для ПКСК".
Я взял у себя за 720 р. (Иркутск).
Мне она подошла нормально (рост 170).

Мужики, вопрос:
- есть псевдо-20-ка
- НАРУШУ ли я ЗоО, сделав магазин полноценным на 20-ть патронов (или сколько там получиться)? Ничего, ограничивающего емкость магазина для газового с возможностью, я не нашел.
- пределать- как два файла отослать .

С уважением, Илья.

------

BIV_ADM
P.M.
5-9-2008 05:15 BIV_ADM

Магазин не основная часть оружия..... . пилите.. .

Спасибочки! . Будем пилить .

P.S. Чуть не забыл:
- в комплекте с Есаулом идут ДВА магазина и имеют то же номер, что и сам девайс, только- ...... -1,........-2.
- как на ЭТО (на 20-ки без номеров) посмотрят СМ: им это по-фиг (либо они не в ТЕМЕ )?

С уважением, Илья.

------

ПашаАБАКАН
P.M.
5-9-2008 12:22 ПашаАБАКАН
Пошли их в.. . ближайший оружейный магазин. Пусть любуются неномерными магазинами к газганам, травматикам и охотничьему оружию.
А этот 20-зарядный магазин ты лично покупал 2 года назад в ормаге.. . э-э-э.. . Калининграда. Разумеется уже 20-зарядным. И покупал только потому, что знакомые сотрудники подтвердили, что не запрещено. Даже прошлый инспектор ЛРО (который щас перевелся в Сызрань) подтвердил.
BIV_ADM
P.M.
9-9-2008 03:38 BIV_ADM
Originally posted by ПашаАБАКАН:

Пошли их в.. . ближайший оружейный магазин. Пусть любуются неномерными магазинами к газганам, травматикам и охотничьему оружию.
А этот 20-зарядный магазин ты лично покупал 2 года назад в ормаге.. . э-э-э.. . Калининграда. Разумеется уже 20-зарядным. И покупал только потому, что знакомые сотрудники подтвердили, что не запрещено. Даже прошлый инспектор ЛРО (который щас перевелся в Сызрань) подтвердил.

Понял .

С уважением, ИЛья.

------

dik201
P.M.
8-4-2009 03:43 dik201
Приветствую всех владельцев Есаулов!

Размышления.

Последнее время на форуме пытаются навязать неправильное мнение о том, что есаульские затворы изготовляются из отбраковок КЕДРа и т.п.
Так как я пытался получить ответ, почему такое мнение, но меня как чайника проигнорировали.

Попытаемся разобраться в этом вопросе.

Анализируя доступные фото Есаулов, КЕДРов, КЛИНов и т.п., пришел к выводу о том, что в серийных номерах бывают разные сочетания букв (Б-любая буква) и цифр (х-любая цифра), как и их количество.
Например: БхххБ, Бххх, Бхххх, хххххх., причем буквы бывают и из середины алфавита, такие как К,Л.

На доступных фото есаульских и ММГ затворах номера только типа Бхххх, буквы встречались только А,Б,В,Г,Д и всё, а общий номер несколько сотен, т.е. первая цифра <0>.

На Есаулах также распространена маркировка верха патронника-ствола по типу Бхххх и первая цифра тоже <0> и номер измеряется в сотнях.
Трудно предположить, что стволы есаульские - это переделка (отбраковка) из боевых стволов. Там отлично ВСЁ. Если даже предположить, что стволы брались от резинострельного КАПРАЛа, то что делать с глубиной сверления патронника, как и его диаметром (в КАПРАЛе эти величины больше чем в Есауле)? Так что стволы изготавливаются специально с нуля.

Предположим, что взят бракованный затвор от КЕДРа. Если затвор бракованный, то зачем его маркировать номером? Обычно номера наносятся на уже готовый экземпляр.

А как же быть со стволом, который имеет тоже номер? Непонятно. Кедровский ствол имеет ресурс 5000 выстрелов и в принципе имеет возможность замены в мастерской. Так же как и стволы в ПМ, но там они почему-то не маркируются: Да и смысл маркировки ствола непонятен.

Что касается затвора, то, как известно, на Есауле и т.п. затвор обрезан в передней части. И чисто физически нет возможности укоротить кедровский затвор и сделать его рабочим. Почему? Потому что пружина из затвора вывалится, т.к. упорный выступ останется на отрезанном куске! Следовательно, сверлят отверстие под пружину уже на затворе выбранной модификации (КЕДР или Есаул). Наварку металла с последующей фрезеровкой и сверлением отверстия в стенке считаю нетехнологичной.
Каналы под возвратную пружину имеют практически полную длину затвора. Версия о возможном существовании затвора с уменьшенным каналом под пружину, при обрезке которого выходит есаульский, может существовать как фантастическая. Но сколько надо набрать отбраковок, чтобы обеспечить серийный выпуск Есаулов, именно этой модификации. Нереально. Конечно, можно делать брак специально. Так как и затворы специально для Есаула.

На Есаулах помимо серийного номера (на крышке ствольной коробки, ствольной коробке, боковине ствольной коробки со стойкой мушки и УСМ) и положенных надписей встречаются и другие маркировки. На затворе есть клейма. На моём затворе <Б1>, <П в круге> (испытание проверочными патронами) , и ещё два клейма в круге плохо видимых под краской. На передней боковине ствольной коробки есть клеймо <Н57> таким же шрифтом, как и номер Есаула. На выбрасывателе также есть клейма.

Почему бы не предположить, что номера на затворах снизу и патронниках сверху являются чисто технологическими? Вот я, например, считаю их таковыми.

Если у кого есть другие доказательства, то с удовольствием выслушаю. И при необходимости выложу оригинальные номера в доказательство своей версии, хотя это абсолютно ненужное действие.

dik201
P.M.
8-4-2009 03:55 dik201
Если кому-то интересны данные по мощности именно стандартного Есаула старой модификации вообще без тюнинга и на родной есаульской пружиной современными патронами, то можете заглянуть в ФАК в "резинострельном" (отстрел от 15 марта 2009года).

Климовские "убойные+, 80 Дж" и АКБСовские 50Дж работают абсолютно штатно на слабой есаульской пружине. А вот с кедровской мощность возрастает.
Хочу напомнить, что старый Есаул сертифицировали на 35 Дж.. .

dik201
P.M.
11-4-2009 09:37 dik201
Спасибо за открытие темы ещё раз!
hvl0
P.M.
11-4-2009 12:52 hvl0
Интересно, на завод скоро попадет мой 1-й убитый экземпляр, думаю им фотки зуба и курка туда приложить. Как думаете, изменят технологию приготовления курка и ствола?
ПашаАБАКАН
P.M.
11-4-2009 23:02 ПашаАБАКАН
Т.к. уважаемые доны не стали выкладывать фотографии моих 30-зарядных магазинов, то это, хоть и с опозданием, но сделаю я.
Один из этих двух магазинов сильно удивил Германа. Уже и не помню, какой.
Левый магазин гладким покрытием похож на воронение или оксидирование, правый шершавым на краску.
click for enlarge 960 X 1280 355,8 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 358,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 371,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 366,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 340,5 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 391,4 Kb picture

dik201
P.M.
12-4-2009 12:26 dik201
Паш, в твоём магазине нет ничего необычного. Скорее всего раннего выпуска. Вырез на пятке магазина говорит об этом. Видел я такие - нормально работают на Есауле.

Да и другие разновидности есть

click for enlarge 578 X 417 207,3 Kb picture

click for enlarge 1376 X 949 446,1 Kb picture

click for enlarge 2560 X 1456 318.0 Kb picture

ПашаАБАКАН
P.M.
12-4-2009 13:43 ПашаАБАКАН

Паш, в твоём магазине нет ничего необычного.

Я чайник. Герман попросил - я сфоткал и выложил.

Да и другие разновидности есть

Да видел я их в разных видах.
hvl0
P.M.
12-4-2009 13:49 hvl0
Герман!
А может ну его, этот родной прицел?

click for enlarge 1376 X 949 446,1 Kb picture

zavr76
P.M.
13-4-2009 19:58 zavr76
на правах ОФФ :боюсь ввести в заблуждение, но по имеющимся данным в сокольниках павильон 2 с23по26 апреля змз выставляется. будут магазины 30ки родные и тирексы с прикладом.
neil
P.M.
18-4-2009 18:58 neil
Отличная тема, большой зачОт кедроманам! 18 x 20

После такой темы этот интересный пистолет-пулемёт становится понятным до шурупа..

Вот ещё бы Кипарис так познать..

Люди, а когда Кедр в Семи-Авто в Европах начнёте продавать??

BIV64
P.M.
18-4-2009 21:26 BIV64
Originally posted by neil:

Вот ещё бы Кипарис так познать.. Люди, а когда Кедр в Семи-Авто в Европах начнёте продавать??

Грешно смеяцца над нами, азиатами. Кто знает, что у вас в Европах будет продавацца?.
neil
P.M.
18-4-2009 22:45 neil
Originally posted by BIV64:

Грешно смеяцца над нами, азиатами. Кто знает, что у вас в Европах будет продавацца?.

дык я не смеюсь! Очень хотелось бы ваш Кедр в Семи-Авто заиметь, ходят слухи, что такая модель есть, так где она тогда??
BIV64
P.M.
18-4-2009 23:02 BIV64
Originally posted by neil:

Очень хотелось бы ваш Кедр в Семи-Авто заиметь, ходят слухи, что такая модель есть, так где она тогда??

Да ктож знает то? Мы КЕДР только у СМов видим. А нам только ЕСАУЛа дали. Я бы тоже КЕДРа взял, была бы возможность. В ЗМЗ надо узнаать, продают ли они за кордон КЕДРы и кому именно?

Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Есаул обыкновенный (обзор) ( 10 )