Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Ждали Эгиду - нате вам ПБ2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ждали Эгиду - нате вам ПБ2

finder00
P.M.
9-2-2007 20:58 finder00
Собственно, сначала спасибо:
gk - за возможность стать одним из первых ее обладателей
eugen2 - за помощь в осуществлении желания стать обладателем сего чуда

Внешний вид:
Обмылок, мля . Правда мы уже были свидетелями того, как неказистое с виду оружие оказывается весьма удобным в обращении. Это я о Ратнике.
Когда берешь Эгиду в руку, появляется ощущение, что наконец-то в НОТе появился чел, хоть немного разбирающийся в эрономике . И это ощущение остается ровно до тех пор, пока не появляется желание включить ЛЦУ или выстрелить...
Клавиша включения и разблокировки спускового крючка сделана просто отвратительно!
click for enlarge 3072 X 1344 128.2 Kb picture
click for enlarge 2007 X 1158 102.3 Kb picture
click for enlarge 2157 X 2025 211.8 Kb picture
click for enlarge 2148 X 1992 206.7 Kb picture
click for enlarge 2514 X 2142 251.2 Kb picture
Короткая, узкая, скользкая.. . Мало того, чо не понимают они нифиг в эргономике, еще и не прислушались к советам потенциальных покупателей (на выствках общались с gk, говорили ему об этом, писали в форуме нарекания к внешнему виду). Чхать они на нас хотели, либо руки у конструкторов неизветсно подо что заточены, потому им и кажется существующая конструкция удобной...
Предлагаю перед покупкой Эгиды подержать руку в теплом кармане, сжав в кулак, чтоб на ладони и пальцах появилось немного испарины. После этого поставте Эгида на предохранитель и несильно прижмите на эту клавишу. Увидите как палец сползет с нее. На 99% уверен, что жарким летом (а именно летом она, по идее должна быть очень вотребована), вы получите точно такую же картину (естественно без предохранителя)...
click for enlarge 2343 X 2121 225.6 Kb picture
Спусковой крючок однозначно требует увеличения ширины.
click for enlarge 1328 X 2176 129.8 Kb picture
Будем работать над этим, так же как и над оптимизацией клавиши включения ЛЦУ

ЛЦУ:
На коробке надпись, типа ослепляющий.. . хрен там.. . Обычный лазер.. . Отстой, в общем. Не это изделие я ждал...

Кассеты (обоймы):
Ощущение, что сделаны из того китайского пластика, что куклы детские делаются.. . По идее, надо было бы их делать металлическими. Все бы меньше нагрузка на чахлый пластиковый корпус была...
Про узел крепления пока ничего не скажу. Потом разберу ее и сделаю отдельное сообщение на эту тему.
Про установку и извлечение обоймы: неужели нельзя было сделать так, чтоб было меньшее трение при установке, металлические направляющие для более точного позиционирования обоймы. Еще полезно ыло бы выбрасывание обоймы при нажатии кнопки фиксации и резком встряхивании устройства...
Кнопка защелки кассеты: ну я бы сказал, что она не слишком удобная (в силу своего расположения требует перехватывания для извлечения) и совсем не информативная...

Предохранитель:
Неинформативная фиговина. В данном оружии на фиг не нужная...

click for enlarge 1014 X 906 144.4 Kb picture

А тут, уверен, что будет проникать влага. Да и просто конденсат от перехода холод-тепло зимой
click for enlarge 1339 X 2324 346.4 Kb picture
Надо ж было хоть какие-то уплотнители сделать...

После всего вышеперечисленного, увидев вот такую резиновую затычку
click for enlarge 960 X 1182 223.1 Kb picture
ожидал что под ней 2 проводка, с "крокодильчиками" на концах, для подзарядки аккумулятора
Но нет - вполне цивильный разъем
click for enlarge 1203 X 969 150.6 Kb picture
Правда, сам факт наличия небыстросъменого источника питания сильно смущает.. . Мало того, что это сказалось на стоимости не в лучшую для нас сторону, еще и надо не забыть подзаряжать его периодически...
Кстати, литиевые аккумуоляторы очень фигово чувствуют себя на морозе, сильно теряя заряд...

В общем, мое ощущение от внешнего вида и эгономики можно выразить одним словом - ФИГНЯ!!! Страшное разочарование...
Посмотрим что будет с надежностью в дальнейшей эксплуатации...

finder00
P.M.
9-2-2007 22:05 finder00
А вот фотки для сравнения рядом с другими представителями оружия самообороны
click for enlarge 2514 X 1944 468.3 Kb picture
click for enlarge 2910 X 1440 400.3 Kb picture
click for enlarge 1912 X 1944 307.3 Kb picture
click for enlarge 2128 X 1608 301.7 Kb picture

Создал тему для внесения предложений производителям: Предложение по ПБ2 "Эгида"

finder00
P.M.
9-2-2007 22:07 finder00
Можете комментировать, только просьба по делу и не гадить. Помните, что это раздел "Резинострел глазами владельца"! За ругань в теме буду банить.. .
smira1
P.M.
9-2-2007 22:08 smira1
Ну как хрень выглядит мы видали...
Стреляет то как?
D!m@n
P.M.
9-2-2007 22:10 D!m@n
Отстреливали уже?

И еще.. . Что по Вашему мнению удобнее - "Стражник" или "Эгида"?

finder00
P.M.
9-2-2007 22:16 finder00
Originally posted by smira1:
Ну как хрень выглядит мы видали...
Стреляет то как?

а вы ожидаете, что она будет бетоную стенку в 2.5 метра пробивать насквозь и внутри помещения взрываться???
Патрон то тот же, блин! Неужели непонятно, что мощность и точность будет такая ж как и во всех прошлых Осах и в Стражниках...
А вот надежность - настрел покажет.. .

finder00
P.M.
9-2-2007 22:17 finder00
Originally posted by D!m@n:
И еще.. . Что по Вашему мнению удобнее - "Стражник" или "Эгида"?

Честно говоря, не понял пока что, что удобнее...
На первый взгляд, в руке лежит удобнее Стражника, но ровно до тех пор, пока не нажмешь на клавишу.. .

9par
P.M.
9-2-2007 22:24 9par
Глеб а что это такое ?? не ужели трещина ?
click for enlarge 483 X 544  38.9 Kb picture
smira1
P.M.
9-2-2007 22:26 smira1
Originally posted by finder00:

а вы ожидаете, что она будет бетоную стенку в 2.5 метра пробивать насквозь и внутри помещения взрываться???
Патрон то тот же, блин! Неужели непонятно, что мощность и точность будет такая ж как и во всех прошлых Осах и в Стражниках...
А вот надежность - настрел покажет...

Мощность вероятно да А вот точность...
Не мне вам объяснять, что в прошлых Осах, а тем паче Страшниках она разная...
Или вы в серьез считаете, что любое оружие под один и тот же боеприпас одинаково стреляет?
Особо интересует прицеливание с чудо-лазером...
Уж не откажите Глеб, просветите, раз вызвались

Nadezda
P.M.
9-2-2007 22:27 Nadezda
по-поводу удобства - дело привычки и опыта. Все ее недостатки понятны и были высказаны еще на выставке, правда что-то никаких изменений нету, вот как у нас прислушиваются к голосу потребителя Что нравится лично мне - размер, вес, компактность. Макарыч для меня - тяжело, неудобно (я имею в виду носить).
D!m@n
P.M.
9-2-2007 22:28 D!m@n
2finder00: Ок, спасибо...

IMHOTEP
P.M.
9-2-2007 22:34 IMHOTEP
Из чего кнопка которая фиксирует кассету?
finder00
P.M.
9-2-2007 22:36 finder00
Originally posted by 9par:
Глеб а что это такое ?? не ужели трещина ?
forum.guns.ru

гы. похоже на то...
сча рассмотрю.. .

finder00
P.M.
9-2-2007 22:38 finder00
Originally posted by IMHOTEP:
Из чего кнопка которая фиксирует кассету?

кнопка - пластик.
внутри - металл

IMHOTEP
P.M.
9-2-2007 22:38 IMHOTEP
На фотке где вид спереди? Это трещина?
297 x 137

slav_2000
P.M.
9-2-2007 22:50 slav_2000
Originally posted by IMHOTEP:

Учитывая что сампатрон это ствол то всё под Осинный патрон имет одинаковые характеристики.. Что касаемо точности то думаю она ниже чем на обычных осах.

Пардон! Позволю не согласиться. То, что осогильза - это ствол, мы знаем. Однако из этого вовсе не следует, что точность у всех девайсов, заточенных под данный ствол, будет одинаковая кучность. Ствол-то устройства могут "держать" по-разному.

IMHOTEP
P.M.
9-2-2007 22:53 IMHOTEP
В данном случае держит довольно слабо.. Хотя учитывая что Эгида это не пистолет для МКПС то думаю это не главная проблемма..
Artishok
P.M.
9-2-2007 23:09 Artishok
Originally posted by IMHOTEP:
На фотке где вид спереди? Это трещина?

Странно, такая трещина только на этой фотке, на других фотках спереди трещины нет. Да и "дульный срез" в землице. Роняли?

finder00
P.M.
9-2-2007 23:22 finder00
Originally posted by Artishok:

Странно, такая трещина только на этой фотке, на других фотках спереди трещины нет. Да и "дульный срез" в землице. Роняли?

не ронял. земли не замечено.
и это не трещина, а похоже на брак в обработке пластика.. .

dik201
P.M.
9-2-2007 23:29 dik201
Вопросики.
1. Есть люфт кассеты-обоймы и какой он?
2. Легко вставлять и извлекать кассету-обойму?
3. Как фиксируются патроны в кассете-обойме?
4. Есть место для антабки (винтик удобный) или придется сверлить корпус?
5. Прицельные приспособления?

А трещина все же есть.. .

DENI
P.M.
9-2-2007 23:30 DENI
Не знаю из какого пластика делают эту штуку, но в бытность мою стендовым авиамоделистом, наличие таких браков в пластике со временем превращалось в местное напряжение, и не дай бог модель упадет! + может повести (тут вести нечему, но ударные нагрузки определенные есть).

ЗЫ. Всегда мучил вопрос, если бы с момента первых известий о разработке Эгилы, выпустить, скажем, пенал для ручек, или футляр для очков этой формы, сертификацию этой дряни зарубили бы?

(Глеб, сотрешь потом).

Has No Name
P.M.
9-2-2007 23:33 Has No Name
Как Вы думаете, на нее (при извлеченных патронах) будут реагировать рамки? Не те, что в аэропортах, в зоне безопасности, а в кинотеатрах, КРЦ и пр? Купил бы как оружие для похода в такие заведения.

finder00
P.M.
9-2-2007 23:39 finder00
Originally posted by dik201:
Вопросики.
1. Есть люфт кассеты-обоймы и какой он?
2. Легко вставлять и извлекать кассету-обойму?
3. Как фиксируются патроны в кассете-обойме?
4. Есть место для антабки (винтик удобный) или придется сверлить корпус?
5. Прицельные приспособления?

А трещина все же есть.. .

1. нету
2. легко, но немного неудобно вставлять
3. попозжа сделаю фото - там пластины металлические
4. нету
5. такая ж фигня, как и в Осе. можно считать, что нету...

не. вроде не трещина.. . по крайней мере пока что...

finder00
P.M.
9-2-2007 23:42 finder00
Originally posted by DENI:
Не знаю из какого пластика делают эту штуку, но в бытность мою стендовым авиамоделистом, наличие таких браков в пластике со временем превращалось в местное напряжение, и не дай бог модель упадет! + может повести (тут вести нечему, но ударные нагрузки определенные есть).

ну первый выбитый капсюль - вот тебе и отличная ударная нагрузка. отстрел патронов 100, думаю, все прояснит.
У меня есть 150 патронов. Так что посмотрим сколько она проживет

Originally posted by DENI:
ЗЫ. Всегда мучил вопрос, если бы с момента первых известий о разработке Эгилы, выпустить, скажем, пенал для ручек, или футляр для очков этой формы, сертификацию этой дряни зарубили бы?

(Глеб, сотрешь потом).

гы. смешно.

Dr. San
P.M.
9-2-2007 23:42 Dr. San
ГЫ!
Пришел поручик Ржевский и все опошлил

Глеб, мои поздравления! Как всегда, в первых рядах!

2 Олл. Ну а что вы хотели? Ослепляющий лажер - ежу понятно, что раз уж СЗ кастрировали по самое небалуйся, ничего путного и здесь не будет.

Пластик.. . Вопрос сложный.
Нареканий к пластиковым магазинам на Сайгу у меня нет. Эгиду еще не мацал. Воздержусь от суждений.

ИМХО, естественно, единственный плюс Эгиды - не регламентирован материал кассеты.
Т.е. кассета из титана или оружейной стали вполне может держать патрон Джоулей под 500. Как на это отзовется само "пусковое устройство" - не знаю.

Общий смысл такой.
То, что ожидалось в качестве разительного превосходства над Стражником - попало в попу. Без ослепляющего лазера эту Эгиду можно отправлять нах.

finder00
P.M.
9-2-2007 23:50 finder00
Originally posted by Has No Name:
Как Вы думаете, на нее (при извлеченных патронах) будут реагировать рамки? Не те, что в аэропортах, в зоне безопасности, а в кинотеатрах, КРЦ и пр? Купил бы как оружие для похода в такие заведения.

зависит от тонкости настроек...
в аэропортах - точно будет. в кинотеатрах - скорее всего нет... .

тропинка
P.M.
9-2-2007 23:50 тропинка
2 finder00
С таким талантом писать отчеты даже я засомневался. Может псм-ыч взять

А серьезно, будем ждать отстрелов. Сколько она держит, это вопрос уже не только ресурса

Андрюша
P.M.
10-2-2007 00:01 Андрюша
Глеб, поздравляю с новинкой!
Случайно нет какой-либо информации о сведении камор как у "Ос"?
finder00
P.M.
10-2-2007 00:01 finder00
Originally posted by Dr. San:
ГЫ!
Пришел поручик Ржевский и все опошлил

Глеб, мои поздравления! Как всегда, в первых рядах!


Ну чо я опошлил, а? Все честно сказал...

Originally posted by Dr. San:
2 Олл. Ну а что вы хотели? Ослепляющий лажер - ежу понятно, что раз уж СЗ кастрировали по самое небалуйся, ничего путного и здесь не будет.

Жалко. Без нового лазера - это уже не то получилось...

Originally posted by Dr. San:
Пластик.. . Вопрос сложный.
Нареканий к пластиковым магазинам на Сайгу у меня нет. Эгиду еще не мацал. Воздержусь от суждений.

ИМХО, естественно, единственный плюс Эгиды - не регламентирован материал кассеты.
Т.е. кассета из титана или оружейной стали вполне может держать патрон Джоулей под 500. Как на это отзовется само "пусковое устройство" - не знаю.


Пластик пластику, конечно, рознь.. . Эксплуатация покажет что да как...
Кассета титановая, конечно, выдержит, вот только гильзу с остатками казенной части стрелку будут в морге из башки выковыривать...

Originally posted by Dr. San:
Общий смысл такой.
То, что ожидалось в качестве разительного превосходства над Стражником - попало в попу. Без ослепляющего лазера эту Эгиду можно отправлять нах.

Да нет. Честно говоря - сполне достойный конкурент Страшнику
Вот цену бы ей поменьше.. .
finder00
P.M.
10-2-2007 00:03 finder00
Originally posted by тропинка:
2 finder00
С таким талантом писать отчеты даже я засомневался. Может псм-ыч взять

А серьезно, будем ждать отстрелов. Сколько она держит, это вопрос уже не только ресурса

какой талант то?
и в чем ты засомневался?

попробую в выхи отстрелять штук 100 хотя бы. правда после внимательного рассмотрения того брачка на морде, который смотрится как трещина, думаю, что не выдержит она сотню.. .

finder00
P.M.
10-2-2007 00:04 finder00
Originally posted by Андрюша:
Глеб, поздравляю с новинкой!
Случайно нет какой-либо информации о сведении камор как у "Ос"?

нет. вижуально, они параллельны. но там же доли миллиметра, если и есть сведение. давайте лучше у gk спросим.. .

тропинка
P.M.
10-2-2007 00:11 тропинка
Originally posted by finder00:

какой талант то?
и в чем ты засомневался?
попробую в выхи отстрелять штук 100 хотя бы. правда после внимательного рассмотрения того брачка на морде, который смотрится как трещина, думаю, что не выдержит она сотню...

Засомневался брать-или-нет. Талант, в смысле, так описал, что брать расхотелось - сильно.

finder00
P.M.
10-2-2007 00:18 finder00
Originally posted by тропинка:

Засомневался брать-или-нет. Талант, в смысле, так описал, что брать расхотелось - сильно.

гы. ну я, честное слово, не со зла.
просто ожидал, конечно, совсем другое устройство. как минимум, с доработками, про кторые говорили на выставках и писали в форуме...
ну и, естественно, с тем самым, "ослепляющим" лазером...
а так...
если б не отдал свой Стражник года 2 назад - подумал бы не одну минуту, брать или нет.. .

тропинка
P.M.
10-2-2007 00:20 тропинка
Originally posted by finder00:

гы. ну я, честное слово, не со зла.

ок.

Cactus
P.M.
10-2-2007 00:32 Cactus
Originally posted by finder00:
Вот цену бы ей поменьше...

А сколько денеххх-то?? Поди как два Мака...... .

finder00
P.M.
10-2-2007 00:35 finder00
Originally posted by Cactus:

А сколько денеххх-то?? Поди как два Мака...... .

да нет. дешевле Макарыча, но дороже ближайшего конкурента - Стражника, почти вдвое.. .

Nadezda
P.M.
10-2-2007 00:50 Nadezda
Originally posted by finder00:

ну и, естественно, с тем самым, "ослепляющим" лазером...
а так...

ну мож он правда ослепляющий... .

Гефест
P.M.
10-2-2007 03:51 Гефест
Ну и как, на Ваш взгляд, смотрится Эгида рядом со Стражником? Стоит ли ее покупать? Или за те же деньги два Стражника - и по македонски?

P. S. Офф: на сайте tnwt.ru продают ПБ-4М, их что, снова начали производить?

DENI
P.M.
10-2-2007 09:00 DENI
ПБ-4М на НИИПХ никогда и не прекращали делать. Это НОТ только ПБ-4-1, ПБ-4МЛ и ПБ-2 делает
slav_2000
P.M.
10-2-2007 10:24 slav_2000
Originally posted by finder00:

Да нет. Честно говоря - сполне достойный конкурент Страшнику
Вот цену бы ей поменьше...

ИМХО, для оружия, которое надо таскать регистрировать, разница в цене даже в несколько тысяч имеет не определяющее значение при покупке (с учетом наличия свободных средств).

По мне, если бы это был обычный девайс, купил бы не особо задумываясь - на пробу. Не понравится, развалится или просто сломается - выкинул или сбагрил ее куда-нибудь. А с учетом того, что каждое действие необходимо сопровождать походом в разрешиловку, да еще и 2-х недельным ожиданием, охота покупать сомнительную технику отпадает. Особенно имея обычную, 5-ти строчечную лицензию. Хватит, на мне уже и так висят 2 газюка, купленные по молодости - не знаю, куда деть.


Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Ждали Эгиду - нате вам ПБ2 ( 1 )