Guns.ru Talks
  Резинострел глазами владельца
  Р-1 21 года ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Р-1 21 года    (просмотров: 13079)
 версия для печати
Черномор
posted 27-12-2006 21:34    
А потому что царское время вызывает только грусть, с историко-политической точки зрения. А РСФСР-СССР - времена славных и трагических событий, впервые в истории России объединивших русский народ. (пусть, российский народ).
Irdis
posted 27-12-2006 21:52    
Чем вам так грустны царские времена?
Мне вот думается потому что РСФСР - это один из самых загадочных переодов русской истории, для меня конечно.
И вообще для меня чуть ли не самая любимая книжка и одновременно фильм - Собачье сердце.
Хотя если брать времена Николая "Кровавого" , и ещё припомнить Распутина, то да, очень-очень грустно. И удивительно.
А с другой стороны, жизнь в стране относительно сытная, спокойная, Дума опять же и не одна при том
PS: не понимаю людей которые говорят вот если бы не было СССР жилибы мол щас как в Европе...
И вообще как будто не их деды\отцы революцию делали...
PSS: а кс был и в царской и РСФСР А мы вот щас без оного
Черномор
posted 27-12-2006 23:58    
quote:
Originally posted by Irdis:
Чем вам так грустны царские времена?

Долго рассказывать. Но уточню - это больше относится к недоброй памяти Николаю II.

quote:
Мне вот думается потому что РСФСР - это один из самых загадочных переодов русской истории, для меня конечно.

Верно, интересный период.

quote:
И вообще для меня чуть ли не самая любимая книжка и одновременно фильм - Собачье сердце.

Интересная книжка, не спорю.

quote:
Хотя если брать времена Николая "Кровавого" , и ещё припомнить Распутина, то да, очень-очень грустно. И удивительно.
А с другой стороны, жизнь в стране относительно сытная, спокойная, Дума опять же и не одна при том

Больше никому не говорите про "сытую жизнь" при Николае. Только сегодня читал архивные документы периода с момента освоения Сочи и до 30-х годов. Могу много рассказать о "сытости", от которой вымирали целые селения и о "спокойствии", выкашивающим города и форты.

quote:
PS: не понимаю людей которые говорят вот если бы не было СССР жилибы мол щас как в Европе...
И вообще как будто не их деды\отцы революцию делали...
PSS: а кс был и в царской и РСФСР А мы вот щас без оного

Угу, жили бы "как в Европе". Можно уточнить - как в колониях Европы.
КС в царской России и РСФРС - вам бы его, как простому гражданину, не дали бы КС в те времена.

ЗЫ: щас придет Денис и грохнет тему за флуд.

Irdis
posted 28-12-2006 08:18    
На Урале(я живу в Екатеринбурге) уже весь мозг со стростотерпцами проклевали C храмом на грови, памятниками...
Попы вообще оборзели - памятник малышеву переносить собрались из-за того что они там церковь восстанавливать собираются...
chevy
posted 28-12-2006 13:40    
quote:
Originally posted by Черномор:

Ствол хороший, стреляте на здоровье.

Благодарствую за ответы. Я правильно понял, что рамка из дореволюционных запасов (и номера дореволюционные), а в 21 году вместо дореволюционного на ней набили клеймо РСФСР? Кстати у меня глубина букв на клейме существенно меньше чем на вашем фото, видимо при шлифовке сняли во время переделки в резинострел.

Черномор
posted 28-12-2006 18:18    
quote:
На Урале(я живу в Екатеринбурге) уже весь мозг со стростотерпцами проклевали C храмом на грови, памятниками...
Попы вообще оборзели - памятник малышеву переносить собрались из-за того что они там церковь восстанавливать собираются...

По конституции Россия - светское государство. Но церковь чрезмерно активно лезет во все сферы жизни. Это не есть хорошо.
А сотворение из Николая святого - просто пошлое и отвратное действо, коньюктурный цирк. Николая вообще-то по писаным и неписаным законам полагалось повесить, если уж на то пошло. Расстрел - подарок, в его случае.

Черномор
posted 28-12-2006 18:36    
quote:
Originally posted by chevy:

Благодарствую за ответы. Я правильно понял, что рамка из дореволюционных запасов (и номера дореволюционные), а в 21 году вместо дореволюционного на ней набили клеймо РСФСР? Кстати у меня глубина букв на клейме существенно меньше чем на вашем фото, видимо при шлифовке сняли во время переделки в резинострел.

Не за что. Насчет производства рамки - сложно сказать. Номера на оружии бьются после сборки, перед оксидированием. Вряд ли детали из старого задела были номерные. Название завода и год так же бьется после сборки или перед ней. В 20-х годах рабочих на заводах оставалось мало, оборудование было изношено. Мой блеф 22 г сделан и собран довольно отвратно.
Итого - наганы собирали из сохранившихся деталей старого задела, номера и прочию технологическую маркировку били как придется. К 30 году, вероятнее всего, и произошла стабилизация технологии и нормативов клеймения и проч. ИМХО.

ЗЫ: было это давно. И изобилие вариантов и скудность первоисточников заставляет думать, что вряд ли в 20-е годы могла существовать жесткая упорядочная система производства и контроля. В 90-х годах на ор.заводах тоже собирали ружья с довольно загадочной маркировкой.
Смутное время всегда кишит загадками.

kiser
posted 29-12-2006 00:27    
Ребята, наша история это НАША история!
без прикрас и ретуши.
Это как Мать, которая нас родила. Мы её изменить не можем, но появились благодаря ей!
Наганычи, ИМХО, надо рассматриватьт как наследство от легендарного деда. Наважно какого цвета он был. Красного..., Белого...
Черномор
posted 29-12-2006 00:40    
Историю надо знать и понимать, во избежание ошибок прошлого.
И помнить, что кто не помнит прошлого - тот не имеет будущего.
chevy
posted 29-12-2006 10:57    
quote:
Originally posted by Черномор:
Историю надо знать и понимать, во избежание ошибок прошлого.
И помнить, что кто не помнит прошлого - тот не имеет будущего.

Хоть дискуссия и ушла от первоначальной темы, но полностью согласен с комментариями.

Sigfried
posted 7-1-2007 23:53    
Господин-товарищ Черномор, при моем огромном уважении к вам с оружейной стороны (искренне), может все-таки без красной пропаганды, тем более нравоучительной? А то мне приходит на ум аналогия с Георгием Димитровым на суде по поводу пождога Рейхстага и его полемики с Герингом (это когда они обвиняли друг друга соответственно в ведении национал-социалистической и коммунистической пропаганды). Все-таки форумчане тож не мальчики, независимо от политических позиций. И всем предлагаю воздерживаться от политических суждений, выводов и агитации в прямой и косвенной форме. ИМХО.
Черномор
posted 10-1-2007 23:31    
quote:
Originally posted by Sigfried:
Господин-товарищ Черномор, при моем огромном уважении к вам с оружейной стороны (искренне), может все-таки без красной пропаганды, тем более нравоучительной? А то мне приходит на ум аналогия с Георгием Димитровым на суде по поводу пождога Рейхстага и его полемики с Герингом (это когда они обвиняли друг друга соответственно в ведении национал-социалистической и коммунистической пропаганды). Все-таки форумчане тож не мальчики, независимо от политических позиций. И всем предлагаю воздерживаться от политических суждений, выводов и агитации в прямой и косвенной форме. ИМХО.

Искренне благодарю за высокую оценку, но насчет "пропаганды" позвольте не согласиться. Я стараюсь придерживаться объективности в исторических вопросах. Хаять наше прошлое, единственно славном в истории нашей страны - просто некрасиво. Выступать на стороне "красных" меня побуждает уважение к тем людям и вершимым ими делам, которые сделали возможным наше с Вами существование. К "белым", революционерам и т.д. я не испытаваю особой нежности, хоть и определенно признаю их роль в Истории.
Оценивать исторические события и тенденции следует исходя из их объективных предпосылок, абстрагируясь от общепринятых штампов и догм.
Стараюсь не лезть в политику, но раздражает хрущевский и перестроечный тип мышления бывших советских людей.
С уважением.

Sigfried
posted 11-1-2007 04:19    
2 Черномор
Прекрасно понимаю вас и считаю исключительно предосудительным хаить прошлое страны. Тем не менее объективности в оценке истории быть не может в принципе, поэтому любые историко-политические выводы предвзяты и неизбежно порождают повод к полемике и дебатам, с какими бы светлыми чувствами, любовью к отечеству и благими намерениями они ни делались. Поэтому я и считаю, что спокойней нам придерживаться чисто технических вопросов. Это спокойнее и надежней.
Черномор
posted 11-1-2007 21:59    
Верно. Попробуем придерживаться спокойной и надежной линии.
Larex
posted 12-1-2007 19:29    
Черномору. Смотреть архивы,дело очень хорошее.А как-нибудь заежайте в глубинку,я вам в моей Рязанской обл.покажу десятки (а реально их сотни), как вы сказали "выкашенных" деревень,в период 1929-по 1980-е,да Гагарин полетел в космос в 1961 ,а асфальтовыю дорогу в мою деревню провели в 1978г.(для справки до 1929г.деревня насчитывала порядка 120(большей частью кирпичных)домов). Сейчас их 20(двадцать),могу приводить примеры много и долго поверте.
Larex
posted 12-1-2007 19:41    
Я прошу извинения ,сорвался. Я собственно по поводу КС ,как расказывала бабушка у них возле печки всегда (года до 31-32)лежал револьвер,как называла бабушка "жулик"- видимо что-то типа "бульдога".Семья была обычная ,крестьянская,так что КС был доступен.
Черномор
posted 12-1-2007 20:50    
quote:
Originally posted by Larex:
Черномору. Смотреть архивы,дело очень хорошее.А как-нибудь заежайте в глубинку,я вам в моей Рязанской обл.покажу десятки (а реально их сотни), как вы сказали "выкашенных" деревень,в период 1929-по 1980-е,да Гагарин полетел в космос в 1961 ,а асфальтовыю дорогу в мою деревню провели в 1978г.(для справки до 1929г.деревня насчитывала порядка 120(большей частью кирпичных)домов). Сейчас их 20(двадцать),могу приводить примеры много и долго поверте.

Я знаю, что такое глубинка России и ее проблемы. Но винить в этом только Советскую власть, по меньшей мере, просто некорректно.
При том же Николае II в тех же 10-х годах 20 века ситуация была много круче, вот только говорить об этом не принято. И здесь архивы только в руку.
Отсутствие асфальта - это не показатель для огромной страны с нашим климатом. Еще в 1990-м году я был прописан в доме, одиноко стоящем с 1898 года в лесу, в 5 км от ближайшего жилья и при полном отсутствии каких-то удобств, типа лампочки Ильича, газа и водопровода.
И "уход" людей из лесных поселений в села и город в 50-70-е годы, в наших краях, для примера, - нормальный объяснимый процесс.

Черномор
posted 12-1-2007 20:56    
quote:
Originally posted by Larex:
Я прошу извинения ,сорвался. Я собственно по поводу КС ,как расказывала бабушка у них возле печки всегда (года до 31-32)лежал револьвер,как называла бабушка "жулик"- видимо что-то типа "бульдога".Семья была обычная ,крестьянская,так что КС был доступен.

Хе, в таком плане он и сейчас доступен. Только сажают одинаково, что тогда, что сейчас.
Но давать оценку насчет "доступности КС" в исторический промежуток по единичному примеру - просто не вариант. Простая крестьянская семья порой дешевую берданку не могда себе позволить, не то что достаточно дорогой и незаконный револьвер. Потому к бабушкиным словам нужно относится осторожнее или самому прикинуть ситуацию.

Larex
posted 12-1-2007 21:27    
Берданки не было,были два шомпольных ружья с капсульными воспламенителями,одно из них я лично держал в руках в 1980 году,а по поводу "бабушкиных"рассказов,вся информация проверяется(по поводу револьвера ,его помнили три сестры моей бабушки и даже показывали место где он лежал),я очень интересуюсь (давно) историей семьи ,деревни и т.д. Револьвер привез мой прадед из Москвы ,но согласен, происхождения его (купил,нашел,и т.п)точно не известно.Я по поводу револьвера просто проконстатировал факт наличия. А по поводу ухода людей из деревень - это бегство от безысходности. Почему всегда привожу 1929-30 годы по поводу уровня жизни в деревне,до этого времени явное развитие,расширение хозяйства,рост доходов,рост поголовья скота и т.п.,после ухудшение,вырождение,и т.д. До 1930 года наши(Рязанские) крестьяне торговали на ярмарках Нижнего Новгорода,Москвы,Рязани.После рабская работа за трудодни,потеря надежды на нормальную жизнь и как результат -бегство в города в поисках лучшей жизни.
click for enlarge 1024 X 768 107.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 208.6 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 986.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 167.4 Kb picture

edit log

VVal
posted 13-1-2007 11:52    
да о чем вы все...красные, белые...что при царях деньги на ветер пускали, что при Сталине-Брежневе в танки-ракеты-анголы-ливии закапывали, что сейчас утекают. вот на Белорусь гляньте- до того шло в казну 180р с тонны нефти, сейчас помирились-пошло 50 . скоро налог на нас введут на дотацию нефте-оруж.экспорта- внутри страны уже дороже чем за бугром, кто разницу восполнит?
глубина маркировки номера однозначно будет разная- били руками, каждый по своему, да еще и полировали по нескольку раз только на заводе. основной номер на рамке должны были бить при запуске в сборку, это чисто для учета. остальные номера -либо после подгонки каждой, либо перед покраской. Чем старше наган, тем их должно быть больше, в смысле на большем числе деталей. они обычно нужны для предотвращении перепутывания, поскольку многие детали после подгонки надо было закалить отдельно (каленую не припилить), ну и для покраски. а детали подгонялись по месту и к другому нагану уже могли не подойти. собственно, как понимаю, основная борьба за взаимозаменяемость пошла уже в войну, в Ижевске, поскольку там ввели конвейер, до того в Туле каждый наган собирал один сборщик. потому на военных номеров и клейм явно будет меньше, а местные зазоры- больше. видел как-то альбом чертежей нагана уж не помню, военных или сразу послевоенных лет. так размеры еще в дюймах-линиях.
еще офф: вчера по ящику сказали, что скоро половина населения мира будет жить в столицах, так что переселение в города- не только наша фича.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема