вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фантом-Т

AiriA
P.M.
28-9-2013 22:22 AiriA
Засел за форум, перечитал его вдоль и поперек. Пришел к выводу, что в России выпускается всего два пистолета с оптимальными параметрами стрельбы и скрытой "носимости" - "Гроза 02" и "Гроза 03".
Так как люблю стрельбу точную и мощную выбор остановился на "Грозе 03" компании "Техноармз".
Залез на сайт первого попавшегося оружейного магазина и уже было готовился отвалить приличное бабло за резинострел со стволом EVO.
Более того, мне даже счет прислали - оплачивай и получай спецсвязью свою бесценную "Грозу 031".
Но я подумал-подумал. Потом еще раз подумал-подумал. Потом сходил на очередную тренировку в тирю А я там стреляю из Глока 34.
Короче подумал-подумал-подумал и купил себе "Фантом-Т" калибра 10х22Т.
Тот случай, когда жаба придушила человека, а не наоборот.
------
И вот он лежит передо мной. Фантом-Т.
Первое что расстроило меня еще ДО получения пистолета. В комплекте идет только один магазин. Второй магазин к нему не купить даже у производителя. Это не солидно, господа!
Я еще не взял в руки пистолет, а уже громадный "минус" выплывает.
Теперь беру пистолет в руки.
Что сказать, большой!
По весу соответствует Глоку 34. По ширине и высоте Глок такой же, но ствол у модели 34 длиннее.
Буду в тире, обязательно сфотографирую Глок 34 и Фантом-Т рядом, чтобы можно было сравнить. Меня эта тема интересует еще и с той точки зрения, что хочу кобуру купить. Будет ли кобура от Глока "юзабельна" для Фантома? Посмотрим!
Мой рост 170. Рука у меня не очень большая. Рукоятка Фантома для меня немного широковата. Накладки на рукоятку отсутствуют, соответственно подгонять под хват руки варианта не будет.
Короче девушкам этот пистолет "сразу нет".
Особо чувствительным пацанам тоже.
Кнопка сброса магазина туговата. Но нажав на нее получаешь моментальный сброс магазина. Даже если держишь пистолет по углом магазин прекрасно вываливается. Это порадовало.
Еще один радостный момент. Горловина шахты магазина очень широкая. Как я ни старался воткнуть магазин из неудобных положений хвата, он великолепно влетает на свое место и четко фиксируется если слегка шлепнуть снизу ладошкой.
Пятка магазина пластмассовая.
Прицельные приспособления. Нерегулируемые.
На кожухе просто металлический "зуб" мушки спереди и прорезь целика сзади. Для 10 метров этого должно быть достаточно. Проверим!
Передернул затвор-кожух "по-спортивному". Перевернул пистолет набок, взялся левой рукой за переднюю часть кожуха и толкнул пистолет вперед.
Неожиданно легко и плавно встал на взвод.
Кожух на ощупь - сплав. Очень гладкий, но за счет мягкой возвратной пружины рука не соскальзывает. На задней части кожуха насечки, но взводить дергая в районе насечек не очень удобно.
Уже почти решился купить "Дюракот" и покрыть переднюю часть кожуха специальным фактурным составом.
У Фантома два предохранителя. Один отключается при плотном обхвате рукоятки пистолета.
Второй на спусковом крючке. Проверил, если первый предохранитель не нажат, то курок срывается, но накола капсюля не будет. Будет просто тихий "щелк". А потом самовзводом, господа.
Самовзвод очень длинный и неудобный. Отвратительный самовзвод.
А вот если предварительно взвести курок, то спуск имеет некоторый свободный ход и комфортный мягкий спуск.
Сразу скажу, Фантом не простит неверного удержания ведущей рукой. Просто предохранитель на рукоятке не выжмется и выстрела не будет. Держать надо плотно.
Далее.
Если патроны кончились, пистолет встал на ЗЗ, можете даже не пробовать снимать с нее. Не снимется. Вначале надо отсоединить магазин. После этого можете нажимать на рычаг ЗЗ.
Рычаг ЗЗ маленький и очень жесткий. Похож на ЗЗ Глока. Но у Глока удобно нажимать левой рукой при двуручном хвате. На Фантоме удобнее большим пальцем правой руки.
Далее.
Рамка пистолета полимерная. Не магнитится ваапще.
Кожух-затвор из сплава, но магнит постоянно находит какие-то "сигналы" в задней части. Видимо там кожух армирован металлом. Это очень радует. Значит прочность кожуха все же выше, чем я думал. В средней и передней части магнит намертво липнет на кожухе. Сталь!
Но покажет эксплуатация.
Фиксатор рамки широкий и тугой. Удобный!
Ствол.
Очень сильно магнитится ближе к патроннику. Слабо магнитится от середины ствола к срезу. Но там явно что-то металлическое внутри. Стальная трубка какая-то.
В стволе "зубы". Расположены на 11 и 5 часов.
Говорили что "зубы" СТРААШНЫЕ.
Не вижу ничего страшного!
Нормальное такое пространство между зубами для шарика.
Опять таки, отстрел покажет. Это чуть позже.
Есть у меня на крайний случай знакомый стоматолог.
Вообще металла в пистолете крайне мало.
Но лично мне не страшно.
Во1ых, это резинострел с ограничением по закону в 91 Дж.
Во2ых, как-то надежно все выглядит. Но не по-боевому - люфтов нет.
Выбрасыватель на кожухе стальной. Магнит к нему липнет с огромным удовольствием.
------
В принципе все.
Теперь ждем разрешения на руки и вперед - в тир. Будем отстреливать Фантома.
Заодно сравним с настоящим Глоком.
DENI
P.M.
29-9-2013 00:15 DENI
1. Нужны фото.
2. Магнитятся стальные детали УСМ.
AiriA
P.M.
29-9-2013 10:18 AiriA
Собственно травматический пистолет "Фантом-Т" (вид слева)
800 x 533
Пистолет на ЗЗ. Белые надписи на черном фоне ВЕЗДЕ!
800 x 533
Фантом-Т со снятым магазином. ЕДИНСТВЕННЫМ! Кошмар! Где брать второй?
800 x 533
Фантом-Т вид сзади. Откровенно говоря, вполне себе для своих габаритов имеет толщину не более 30мм. Я ни где по кругу не нашел 33мм, заявленные в описаниях. Кжух затвора вообще за 25 мм не выходит.
800 x 533
Фиксатор кожуха в опущенном состоянии
800 x 533
Фантом-Т разобран. Кожух. Возвратная пружина. Ограничитель хода затвора, на направляющую которого надевается пружина. Рамка
800 x 533
Ствол внутри. Вид со стороны патронника. Нормальные такие зубы. Не могу только понять, вварные или давленные. Снаружи следов не вижу.
800 x 533
Ствол со стороны дульного среза
800 x 533
Скрытый курок во взведенном состоянии

Скрытый курок в спущенном состоянии при невыключенном предохранителе на рукоятке

Скрытый курок в спущенном состоянии при всех отключенных предохранителях

УСМ магнитится нормально

Кожух в районе окна выброса магнитится нормально

Кожух ближе к срезу магнитится нормально
800 x 533
Кожух у дульного среза магнитится номально
800 x 533
А вот сверху в этом же месте магнит отваливается. Армирование там присутствует, но слабое
800 x 533
Ну и с другой стороны сбоку магнит хорошо цепляется за кожух
800 x 533
и тут

Ствол за патронником магнитится хорошо

Примерно до середины ствола магнит цепляется

Но когда проходишь за середину ствола, магнит отваливается. Опять же что-то металлическое есть, но мало
800 x 533
Принимая во внимание тот факт, что этому пистолету не суждено стрелять матронами за 91 Дж (а вполне может быть и за 50Дж) наличие металла вполне достаточно.
Экспериментировать со стрельбой 9РА не буду. На 10х22Т есть патроны. Вот ими и будем стрелять.
Мое личное резюме.
За те деньги, которые я за него заплатил (18300 руб.) - вполне себе ничего. Говорю осторожно, потому что только стрельба на точность и пробивную способность/останавливающую способность покажет его применимость.
Платить более тысячи долларов за "Грозу" не считаю правильным по двум причинам.
1. Травмат именно что для нанесения вначале пугающего эффекта, а затем травматического. Просто чтобы было время сбежать. Если вы такой гордый, что бежать от толпы гопников не собираетесь, то ни "Гроза" за 1000 долларов, ни "Фантом" вам не помогут.
2. Вообще покупать за бешеные бабки пистолет, стреляющий резиновым шариком на 10 метров это лишний расход не лишних денег.
Мой бюджет этот "Фантом-Т" даже не покачнул. Если бы эти 18 тыс. руб. были бы для меня серьезной потерей, то я бы в жизни не взял себе травматический пистолет.
Для решения более серьезных вопросов, одновременно с "Фантомом" я купил себе Mossberg 590A1 BlackWater
760 x 160
DENI
P.M.
29-9-2013 12:02 DENI
Есть ли функция отключения клавиши предохранителя в рукоятке (примотать изолентой в расчет не берем)?
AiriA
P.M.
29-9-2013 12:08 AiriA
Нет такой функции
DENI
P.M.
29-9-2013 12:14 DENI
А возможность фиксирования его в выключенном состоянии?
AiriA
P.M.
29-9-2013 12:24 AiriA
Только изолентой.
Происходит следующим образом.
Я обхватил рукоятку, спустил курок "вхолостую". То есть без одновременного взвода.
В этом случае предохранитель остается в выключенном состоянии.
Как только происходит взвод, предохранитель включается. И только обхват рукоятки не дает ему включится (клавиша не выскакивает назад).

Совсем уж глубоко не лазил. Может быть есть возможность чего-то там отпилить, чтобы при взводе клавиша не выскакивала, а оставалась в выключенном состоянии. Но ломать пистолет не буду. Уж простите!

schmidt
P.M.
29-9-2013 17:48 schmidt
Магазин сильно напоминает магазин газового Вальтера 88 и 99. Скиньте в РМ размеры Вашего магазина, сравню. Хотя углы наклона рукояти разные, но может что получится из них.

Обзор хороший, спасибо. Ждем результатов отстрела.

Пастырь
P.M.
30-9-2013 10:28 Пастырь
Господа, по поводу Фантома: держал в руках надысь Зораки 917 (тот же Фантом)и , судя по всему , турки за деньги любую надпись поставят , хоть "сделано в РОссии", хоть "зроблено в Украине". Но турок и есть турок - до первого мощного б/п.
KPbIC974
P.M.
30-9-2013 19:31 KPbIC974
Хороший обзор, спасибо! "Зубы" вполне себе некрупные. Надеюсь, прослужит долго.
любительбулок
P.M.
5-10-2013 22:00 любительбулок
AiriA
Подскажите,пожалуйста:
1.зубы напротив друг друга?.
2.каков разгонный участок шарика?

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу!

AiriA
P.M.
6-10-2013 12:28 AiriA
Зубы расположены следующим образом.
"На пять часов" сразу за патронником
"На одиннадцать часов" далее через 1 - 1,5 см. Точнее определить не смог.
Всего ствол с патронником имеет длину 10 см.
Из них 3,5 - 4 см противопульная часть овального сечения с зубами и 6,5 - 6 см свободный полет резинки через ствол диаметром примерно 10,5 - 11 мм.
Зубы разглядывал с фонариком.
ИМХО давленные.
Но "стоматолог" уточнит.
------
Еще раз хочу отметить, что противопульная часть ствола не выглядит страшно и непреодолимо.
Вполне себе нормальный ствол.
Читал, что есть травматический Глок под названием GM 101.
Так его ствол тоже с зубами, но за него просят больше двух тысяч долларов, а Фантом-Т стоит всего 550 долларов. Разница налицо!
Это еще и при том, что GM 101 со всеми "гражданскими" недостатками Глока. Например, один предохранитель на спусковой крючке.
Для гражданской версии любого пистолета наличие надежной системы предохранения от выстрела - ключевой параметр. Надо не забывать, что это оружие хранится в доме, где есть дети.
Опять же мое личное ИМХО.
Фантом-Т со своими двумя предохранителями - тоже не идеален. Все таки обычный рычажок защищает от детей значительно надежнее.
------
Уважаемый Пастырь.
Честно говоря я тоже не очень доверяю турецкому орпрому. И тем не менее мне лично не понятно что такое "до первого мощного б/п"?
Насколько я понимаю, более 91 Дж боеприпасы в травматическом варианте для России недоступны.
91 Дж это более чем в три раза ниже, нежели слабый даже по нашим меркам патрон 9х18 ПМ.
Так до какого боеприпаса, с вашей точки зрения, будет жить этот Фантом-Т?
------
Уважаемый schmidt
Честно говоря не знаю как правильно проверять магазин.
Глубина магазина примерно 2,5 см
Ширина 2 см в самой широкой части
Высота примерно 12,5 см
AiriA
P.M.
6-10-2013 12:51 AiriA
Кстати!
Тут на форуме люди размещали фотокопию сертификата на Фантом-Т.
Я звонил по телефону, указанному в сертификате.
Это телефон оружейного магазина.
Кажется "Кольчуга"?
Получается, что сертифицировали пистолет не ООО "Охота", а ормаг?
Тогда где искать запчасти и магазины?
DENI
P.M.
6-10-2013 12:53 DENI
Originally posted by AiriA:

Получается, что сертифицировали пистолет не ООО "Охота", а ормаг?


ООО "Охота" это и есть Кольчуга.
любительбулок
P.M.
6-10-2013 13:20 любительбулок
AiriA
Как по Вашему мнению, не ожидается ли здесь проблемка утыкания короткого патрона 10*22 в магазине, как случалось в Т-10?Если есть возможность, посмотреть бы фото горловины снаряженного магазина сверху.И спасибо за обзор.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу!

DENI
P.M.
6-10-2013 13:35 DENI
Originally posted by AiriA:

91 Дж это более чем в три раза ниже, нежели слабый даже по нашим меркам патрон 9х18 ПМ.


Определяется все по удельной дульной энергии. Так что не в три раза, а в 4 раза.
Originally posted by AiriA:

противопульная часть ствола


Нет такого понятия.
Originally posted by AiriA:

более 91 Дж боеприпасы в травматическом варианте для России недоступны.


Допустимы, если есть запасы старые.
AiriA
P.M.
6-10-2013 14:13 AiriA
Вот оно что!
Об "уважении" к покупателю со стороны ООО "Охота" говорит и еще такой факт.
В брошюре, которая идет к пистолету указано, что все "претензии, замечания и предложения направляйте по адресу: 140000, Московская область, г. Люберцы, ул. Котельническая д. 24а
Общество с ограниченной ответственностью "Охота"
--------
Ни телефона, ни электронной почты.
Честно говоря, подобное отношение иначе как хамским не назовешь.
Может быть я что-то не понимаю, но когда покупателю, для того чтобы узнать наличие запасного магазина в продаже или запчасти, нужно искать в интернете сертификат, в нем телефон, а потом попадать в какой-то ормаг на краю света. Это хамство!
---------
=Нет такого понятия=
Возможно. Я не знаю как назвать часть ствола от патронника до конца овальной втулки с зубами
DENI
P.M.
6-10-2013 14:15 DENI
Originally posted by AiriA:

Честно говоря, подобное отношение иначе как хамским не назовешь.


В Кольчуге это в прядке вещей. Но обсуждать в данном разделе это не стоит.
AiriA
P.M.
6-10-2013 14:22 AiriA
Originally posted by любительбулок:
AiriA
не ожидается ли здесь проблемка утыкания короткого патрона 10*22 в магазине, как случалось в Т-10?

Обязательно проверим!
Еще неделька, получу разрешение на ношение и хранение, куплю патроны и отстреляем сие произведение любви некой "кольчуги" и турка.
И проблемы утыкания поищем, и на точность проверим и на пробивную/останавливающую способность.

schmidt
P.M.
6-10-2013 15:21 schmidt
С чего им там утыкаться? Магазин строго под 10х22, написали же 25мм примерно. А у Т10 все 35мм.
ak-74m
P.M.
7-10-2013 18:47 ak-74m
Если я правильно понял: в стволе установлен стальной лейнер? Чоковое сужение имеется?

ЗЫ: А зубы и правда не такие уж страшные.. .

AiriA
P.M.
7-10-2013 21:32 AiriA
В стволе ясно видна тонкостенная трубка. Она на полмиллиметра короче ствола поэтому ее наличие различимо. Эта трубка из металла. Называется ли она лайнером? Вам виднее.
Чока я не наблюдаю. Ствол на всем своем протяжении имеет равный диаметр.
Либо если сужение и имеет место быть, то незначительное.
Но вот тут я уже могу ошибаться.
Сужение без спец оборудования определить сложно.
ak-74m
P.M.
8-10-2013 17:04 ak-74m
Значит чока нет. Да это лЕйнер.
Shuh
P.M.
8-10-2013 21:30 Shuh
Пистолет сделан из сплава? т.е. турецкий?
ak-74m
P.M.
8-10-2013 21:31 ak-74m
Originally posted by Shuh:

Пистолет сделан из сплава? т.е. турецкий?

Турецкий, т.е. из сплава.

Shuh
P.M.
8-10-2013 21:46 Shuh
Originally posted by ak-74m:

Турецкий, т.е. из сплава.

Значит не очень надёжный.. .

ПММ
P.M.
22-10-2013 18:46 ПММ
Значит не очень надёжный...
ну эт как фишка ляжет,у некоторых и т-12 с ак ломаются)))
AiriA
P.M.
23-10-2013 14:41 AiriA
Получил РОХа.
Купил десяток АКБС за 60 руб./шт.
Откуда они такие цены только берут?
Вот еще партия фоток до отстрела.

Кто-то просил вид на патронник со вставленным магазином.
Таки их есть у нас.
Сверху

Сбоку

Снаряженный магазин сзади. Губки магазина гнуть не надо. Патроны сидят как зёрнышки в гранате, один к одному. После второго перестраиваются в шахматный порядок.

Вид спереди на снаряженный магазин.

Патрон в патроннике. Не болтается. Сидит хорошо, дальше не проваливается, назад вылезает охотно.

Диаметр ствола около 10,5мм. На длину гильзы патрон входит в ствол легко. Дальше проваливаться отказывается и соглашается только если слегка на него надавить. То есть все же от дульного среза к патроннику имеется некоторое сужение.

любительбулок
P.M.
25-10-2013 01:49 любительбулок
О, земляк так мы соседи.Какие 60?! Приедете к нам, купите пополам дешевле, я еще и свою дисконтную дам.А то уже наверно всем хотелось бы отстрела: точность, кучность, джоули,в общем, как принято.
Пока просьба рассказать про подачу вручную этих золотых патронов.Плавно ли работает, не стремится ли уткнуться, в районе горки подачи не царапается ли гильза, или нужна полировка?Сколько их реально поместилось в магазин?
AiriA
P.M.
25-10-2013 09:57 AiriA
2 любительбулок
Это где же такое счастье за 30 руб/шт., да еще и дисконтная карта?
------
Подача вручную патронов очень тяжела. Просто пружина еще новая и тугая. Но каких утыков-затыков я не обнаружил.
Подача в патронник уверенная и точная. Но я всего один раз приводил к бою, поэтому точно скажу после посещения тира.
Патронов помещается 10 шт. Ограничено вдавкой в магазин.
Помещается ли больше сказать не могу. Купил только 10 штук. Уж больно дикая цена в "Левше".
На точность и кучность отстреляем. А вот Джоули проверить без хронографа будет тяжеловато. Если есть хрон, то можем где-нить встретиться и вместе отстрелять.
любительбулок
P.M.
25-10-2013 11:23 любительбулок
в 100км от Вас -профайл,PM,чтобы не зафлудить и не получить по шапке.
click for enlarge 1920 X 1080 567.5 Kb picture
От этих цен-3% пока.
ПММ
P.M.
20-11-2013 12:25 ПММ
Приветствую,стрельбы кто проводил?
листик
P.M.
23-11-2013 11:50 листик
Досадно, но у меня ни одно фото не открылось,а тема конечно интересная.:-((
ПММ
P.M.
24-11-2013 17:35 ПММ
глюки,раньше открывались,может наладиться,часто такое бывает
AiriA
P.M.
6-12-2013 21:32 AiriA
Отстрелял "Фантом-Т" в тире на точность.
Результаты более чем впечатляют. Куча получилась хорошая, а сам пистолет вел себя просто замечательно.

Первым стрелял из Глока 34 с дистанции 15 метров.
Вот результат


Следующим стрелял из "Фантом-Т" с дистанции 7 метров
Вот результат

Первый выстрел сдернул. Получилось высоко. Все остальные 6 пуль легли очень кучно.
Подобрал 3 "резинки". Ни одна не порвана.
Патроны АКБС.
"Фантом-Т" бьет неожиданно мощно и четко.
На испытаниях "Фантома-Т" со мной был "стоматолог". Отозвался очень лестно о "зубах" пистолета и даже похвалил. Сказал, что после ствлоа EVO на "Грозе", ствол "Фантом-Т" ставит на второе место. "Стоматолог" отстрелял оставшиеся 3 патрона.

Итого настрел 10 штук. Ни одной задержки или иной проблемы.
Теперь каждую неделю буду стрелять по пачке.
Посмотрим результат.

P.S. И два предохранителя это ВЕСЧ!
P.P.S. Стрелял патронами АКБС 10х22 производства НОЯБРЬ 2011 СТАНДРАТНЫЕ.
Сколько в них Дж?

RedKick
P.M.
11-12-2013 08:29 RedKick
Originally posted by AiriA:

Теперь каждую неделю буду стрелять по пачке.
Посмотрим результат.

Тогда ждём ещё отчетов.

AiriA
P.M.
12-12-2013 14:12 AiriA
Ну вот и все!
У нас в Сочи во всех ормагах опечатали оружейки. ДО МАРТА пока не пройдет Олимпиада - хрен купишь хоть один патрон.
Поэтому будем стрелять из Глока и не жу-жу...

Следующий отчет в апреле

RedKick
P.M.
13-12-2013 15:42 RedKick
Вот подстава Хотелось побольше отзывов собрать, ибо пока не получилось мнения сформировать о надежности и точности данного пистолета. А ценой (в сравнении с Грозой) и внешностью действительно привлекает.
AiriA
P.M.
13-12-2013 16:51 AiriA
Кстати о внешнем виде.
В тире приложил "Фантом-Т" к Глоку 34. Все параметры кроме длины ствола совершенно идентичны и на глаз совершенно не отличимы.
"Фантом-Т" практически полная внешняя копия пистолета Глок 17. Вплоть до некоторых мелких деталей.

Тогда я заказал на фирме Стич-Профи две кобуры, которые идут для Глок 17. Первая "быстрая кобура" подошла идеально.
Вот она.

Буквально с трудом вбил в нее пистолет, обработал пеной-расятжителем для кожи, оставил на ночь. Утром пистолет великолепно выдергивался и вкладывался обратно в кобуру.
На очередной тренировке в тире использовал эту кобуру с Глоком 34.
Также результат прекрасный.

Дополнительно заказал вот такую кобуру скрытого ношения.

Так и не разобрался как ее носить. Придет лето буду пытаться как-то использовать. Но для "Фантом-Т" она малоприменима.
Так имейте в виду!

AiriA
P.M.
21-12-2013 13:17 AiriA
Вот собственно Фантом-Т в кобуре для Глок 17.
Подошла как родная по всем параметрам.

А это внутренняя сторона кобуры. Виден дополнительный "плюс"

Дополнительный "плюс" это широкая кожаная проушина, через которую продевается ремень, и которая дополнительно нашита прямо на кобуру.
Таким образом у этой кобуры три точки крепления к ремню.
Проверено и на "Фантом-Т" и на Глок 34 - прекрасная кобура.