Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Ремонт Макарыча глазами владельца. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ремонт Макарыча глазами владельца.

Hexenhammer
P.M.
10-11-2005 02:38 Hexenhammer
Вступление.
Поскольку тема ремонта стволов Макарычей то и дело всплывает, я решил поделиться своим опытом в этом вопросе. Хочется верить, что нижеприведенная информация окажется кому-то полезной, поэтому я излагаю ее подробно. Предупреждаю сразу: действие происходит в Москве.

Предыстория.
Этим летом я стал счастливым обладателем десятизарядного Макарыча, который б/у был приобретен у одного из участников форума. Работа механики не вызывала никаких нареканий, но ствол уже был "поюзан", о чем предыдущий владелец меня честно предупредил. Впрочем, даже с учетом возможного ремонта, Макарыч получался дешевле, чем новый. После небольшого настрела ствол совсем подуло (как водится, между вваренными зубами), и передо мной встал извечный русский вопрос "Что делать?". Я совершил все необходимые телодвижения - позвонил в Измайлово (там, увы, чинят только пневматику), затем на Расплетина (где мне предложили осадить ствол и набить на него втулку) и, наконец, на ИжМех (заводчане обещали поменять ствол без проблем). Отчасти из любопытства, а отчасти руководствуясь желанием починить пистолет как можно основательнее, я выбрал последний вариант.

История.
В сервисном центре Ижевского механического завода мне продиктовали список документов необходимых для отправки пистолета на завод:
1. Заверенная в ЛРО ксерокопия Лицензии на оружие;
2. Направление на продажу/возврат/замену (оно же - на ремонт), которое выдается ЛРО по письменному заявлению владельца оружия;
3. Письмо на завод, написанное в произвольной форме, с указанием перечня необходимых работ (замена ствола, затвора, рамки и т.д.), "статуса" этих работ (по гарантии, за свой счет) и координат владельца.
4. Ксерокопия паспорта владельца оружия.
Паспорт самого оружия не требовался.

Я, разумеется, выбрал ремонт за свой счет. В перечне работ указал замену ствола и (тоже из любопытства) обработку внутренней поверхности рамки пистолета с целью удаления следов литья и заусенцев.
С направлением на ремонт получилось смешно. Меня долго уверяли в ЛРО, что такого документа не существует. Не помог даже факс нужного бланка, любезно присланный мне Стасом-СПб. Как апофеоз нашего с разрешителями взаимопонимания мне было предложено самому напечатать такой документ на компьютере с обещанием его подписать у начальника отдела. Разрешилось все благополучно - я случайно углядел корешок нужного бланка непосредственно на столе у разрешителя. Изумлению разрешителей (как и моему облегчению) не было предела.

Собрав все бумажки и прихватив пистолет я поехал в отделение спецсвязи (http://www.cccb.ru). Адрес: 1-я Мытищинская улица, д. 17 (метро Рижская, возле Пятницкого кладбища), телефон 785-92-66.
Никаких дополнительных документов, кроме паспорта, не потребовалось. Под руководством чутких сотрудниц спецсвязи (которые пренебрегли даже своим обеденным перерывом с 12-00 до 12-45 чтобы помочь мне, чайнику, отправить пистолет) я заполнил т.н. Реестр, составил Опись того, что отправляю, и в установленном порядке написал на листках бумаги А4 адреса - свой и заводской (426063, Россия, г. Ижевск, ул. Промышленная, 8; ФГУП ИМЗ, Сервисный центр). После этого пистолет был запакован в спецконверт, а я оплатил пересылку - 118 рублей.

Через неделю позвонив на завод (телефон пистолетчиков - (3412) 75-95-59), я выяснил, что пистолет уже пришел. Еще через неделю оказалось, что его уже отремонтировали, а мне было выслано письмо со счетом за ремонт. Тут я затормозил. Я стал ждать этого письма. Через две недели в моей душе зашевелились нехорошие предчувствия. Еще через неделю на почте я узнал, что письмо не дошло даже до моего почтового отделения. Наконец еще через неделю (т.е. месяц спустя) терпение мое истощилось. Я связался с заводом, и мне продиктовали банковские реквизиты по телефону:
426063, Россия, г. Ижевск, ул. Промышленная, 8
ФГУП Ижевский Механический Завод
ИНН 1835011597
КПП 183650001
Р/С
в филиале ОАО Уралсиб г. Ижевск
БИК 049401706
К/С
ОКОНХ 14730
ОКПО 075390444
в Сервисный центр за ремонт изделия ИЖ-79-9Т ? ...
745 рублей 52 копейки.

Через три дня после оплаты деньги поступили на завод. Потом завод неделю оформлял документы. Затем еще неделю-полторы пистолет лежал на складе ожидая отправки. Еще неделю он "пылился" на складе ижевского отделения спецсвязи (телефон для выяснения судьбы посылки - (3412) 71-19-66, перед этим необходимо узнать номер Реестра и дату отправления посылки в Сервисном центре завода). И, наконец, неделю возвращался в Москву. На днях я его получил (в связи с чем готов принимать поздравления ).

О пистолете.
Ствол действительно поменяли. Теперь он с давленными выступами, которые чуть перекрывают друг друга, и, похоже, с уменьшенным чоком. (Дульное отверстие визуально больше, чем на старых образцах. Диаметр около 6,5 мм). Рамку изнутри отшлифовали и заново заворонили. Остальные детали пистолета не изуродовали.

Итого, ремонт обошелся в 863 рубля 52 копейки. (На 63 р. 52 к. больше, чем расплетинцы хотели за осаждение ствола и набивание втулки ). По времени он занял 2,5 месяца (хотя если не ждать письма
с завода, а, уточнив реквизиты по телефону, сразу оплачивать ремонт можно сэкономить немало времени).

Пока все - утомился писать. Как только сделаю фотки пистолета - сразу выложу. Так что продолжение следует.

P.S. Кстати, заводское письмо со счетом до меня так и не дошло. До сих пор.

DENI
P.M.
10-11-2005 02:41 DENI
Мда.. . Это серьезно...
штифт, фиксирующий ствол стал сквозным, или нет?
Vitaly
P.M.
10-11-2005 10:09 Vitaly
Я так понял, что на Расплетина ставят свои "расплетинские" втулки?
Орешек
P.M.
10-11-2005 10:36 Орешек
Originally posted by Vitaly:
Я так понял, что на Расплетина ставят свои "расплетинские" втулки?


Можт,ее запатентовать,пока не поздно?

Vitaly
P.M.
10-11-2005 10:42 Vitaly
Именно, на этом хорошие денежки заработать можно. Не пойму, почему до этого пока не додумались в той-же ремонтной мастерской Кольчуги? Затраты + работа на десятки,а отдача в сотнях рублей
Hexenhammer
P.M.
10-11-2005 10:47 Hexenhammer
Originally posted by DENI:
Мда.. . Это серьезно...
штифт, фиксирующий ствол стал сквозным, или нет?

Нет, не сквозным. Видно, что его высверливали справа.

Agrig
P.M.
10-11-2005 10:50 Agrig
Originally posted by DENI:
Мда.. . Это серьезно...
штифт, фиксирующий ствол стал сквозным, или нет?

Нет не сквозным. Штифт высверлен очень окуратно следов почти нет, что меняли ствол видно только по отсутствию следа от керна на штифте.

Hexenhammer
P.M.
10-11-2005 11:25 Hexenhammer
Originally posted by Vitaly:
Я так понял, что на Расплетина ставят свои "расплетинские" втулки?

Истинно так. Одну такую я видел. Какая сталь не знаю, но обработка не очень, и просверлена криво.

ag111
P.M.
10-11-2005 11:56 ag111
Мля, надо срочно бежать на Расплетина. Мне от них надо только бумагу, что произведен ремонт ствола с установкой втулки. Интересно, сколько эта неоценимая услуга будет стоить в пределах разумного
finder00
P.M.
10-11-2005 13:59 finder00
Originally posted by ag111:
Мля, надо срочно бежать на Расплетина. Мне от них надо только бумагу, что произведен ремонт ствола с установкой втулки. Интересно, сколько эта неоценимая услуга будет стоить в пределах разумного

Надо смотаться и узнать

ag111
P.M.
10-11-2005 14:44 ag111
Originally posted by finder00:

Надо смотаться и узнать

Будь ласка, затем сообщи.

finder00
P.M.
10-11-2005 14:45 finder00
Originally posted by ag111:

Будь ласка, затем сообщи.

тока на след. неделе смогу

Hexenhammer
P.M.
10-11-2005 15:06 Hexenhammer
Originally posted by ag111:
Мля, надо срочно бежать на Расплетина. Мне от них надо только бумагу, что произведен ремонт ствола с установкой втулки. Интересно, сколько эта неоценимая услуга будет стоить в пределах разумного

Попробуйте, конечно. Только когда я этим интересовался, мне объясняли, что никаких подробностей в справке о ремонте они не пишут. Т.е. что ремонт был пишут, а какой - нет. Так сказать, ремонт - отдельно, втулка - отдельно.

ag111
P.M.
10-11-2005 15:48 ag111
Originally posted by Hexenhammer:

Попробуйте, конечно. Только когда я этим интересовался, мне объясняли, что никаких подробностей в справке о ремонте они не пишут. Т.е. что ремонт был пишут, а какой - нет. Так сказать, ремонт - отдельно, втулка - отдельно.

Ну тоже неплохо.

эхо-браво
P.M.
16-11-2005 11:26 эхо-браво
[QUOTE]

О пистолете.
Ствол действительно поменяли. Теперь он с давленными выступами, которые чуть перекрывают друг друга.

[QUOTE]
Не понял, из него стрелять-то вообще можно теперь?

Natsuki
P.M.
17-11-2005 17:29 Natsuki
Originally posted by эхо-браво:

Не понял, из него стрелять-то вообще можно теперь?

гыыыы... )))
валялсо.

эхо-браво
P.M.
18-11-2005 12:55 эхо-браво
Originally posted by Natsuki:

гыыыы... )))
валялсо.

А по-русски не объясните новичку? Да или нет?

Natsuki
P.M.
18-11-2005 13:03 Natsuki
да господи, конечно будет. перекрытие в стволе видимое, на самом деле его там нет, есть канал ствола сквозной, но гнутый.
Vasily75
P.M.
29-11-2005 14:55 Vasily75
Originally posted by Hexenhammer:

Попробуйте, конечно. Только когда я этим интересовался, мне объясняли, что никаких подробностей в справке о ремонте они не пишут. Т.е. что ремонт был пишут, а какой - нет. Так сказать, ремонт - отдельно, втулка - отдельно.

А за дополнительную плату пишут (подробности)?
И напишите пожалуйста, кто-нибудь получил ответ на вопрос о том, можно ли получить такую справку без ремонта.
Ну в крайнем случае посадить МОЮ втулку и выдать справку. Поверьте - жить бы стало намного спокойнее.

VVal
P.M.
2-12-2005 16:15 VVal
Направление на ремонт и подтверждение на возврат-разные бумажки. Обе по приказу МВД 288-99г, но первая -приложение 59, вторая-29. Паспорт на пистолет в случае гарантийного ремонта нужен. Как показывает изучение данного форума, если раздуло "вареный" ствол, надо еще в заявлении просить чтобы проверили наличие дефектов сварки выступов. Такой ствол конечно толще и прочнее, но качество вварки не проверишь. Давленый ствол тоньше,слабее, раздуется при застрявшей пуле много легче, зато "зацеплялок на зубах" быть не должно. В.
AndreyI
P.M.
4-3-2006 15:33 AndreyI
Информация для интересующихся, некоторые расценки ИжМеха на ремонт макарыча:

Ствол - 118.13р
Сп.Скоба - 41.48р
замена ствола - 254.24р
Патроны для контрольного отстрела после замены ствола 13.02р за штуку, всего 8 штук.
Отправка спецсвязью 90р

Все цены без НДС т.е. добавте еще 18%

GPMS
P.M.
16-3-2006 11:20 GPMS
Да, сладкая цена на патроны
Sergey13
P.M.
16-3-2006 20:26 Sergey13
Надо было попросить заменить затвор на Бородатый
А ствол на нарезной
AndreyI
P.M.
17-3-2006 12:29 AndreyI
Насчет ствола как то не догадался
А вот скобку просил поставить скругленную, поставили обычную мотивировав тем что скругленную не нашли
Tomas N
P.M.
17-3-2006 20:51 Tomas N
А что за проверочные патроны, кто-нибудь может сказать?
Leshii
P.M.
19-3-2006 11:57 Leshii
Обычные патроны, израсходованные при проверке готового изделия
AndreyI
P.M.
12-4-2006 13:46 AndreyI
Наконец то мой пистоль прибыл из ремонта.
По времени вся эта конитель заняла почти 3 месяца,
по деньгам примерно 1400 включая расходы на тф переговоры с ижевском.
Ствол заменили как я и догадывался на давленый, причем первый от
патронника зуб вверху, а не внизу как было на старом. Следов замены ствола
не видать я даже сначала подумал что рамку поменяли вместе со стволом.
Один не приятный момент в том что единственный документ в котором
написано что была произведена замена ствола это акт на выполненые работы.
В направлении из местного ОВД почему то ничего не отметили, только
корешок себе оторвали.
Если кто то то же соберется свой пистоль отправлять на ремонт в ижевск, советую
найти доступ к факсу, это значительно ускорит процесс получения счета для оплаты.
И еще, в нашем отделении спецсвязи с меня потребовали самому взять в
разрешиловке "разрешение на перевозку оружия и патронов к нему", этот момент то
же уточните перед тем как идти на спецсвязь.

Cherokee
P.M.
13-4-2006 15:31 Cherokee
ГЫ! Прикольное название темы ... ремонт Макарыча ГЛАЗАМИ ВЛАДЕЛЬЦА !


Сорри за офф .

старлей
P.M.
7-7-2006 20:41 старлей
отправил 17 мая получил 7 июля. Деллал все как советовали.
Заменили ствол на давленный, поставили втулку, заменили пружину, переворинили. Ремонт 886руб 51 коп. Комиссия банка 26 руб 60 коп Итого 913 руб. 11 коп.
Втулку сразу же выкинул, пружину поставил свою от пневмы.
Некоторые замечания: мне из Ижевска продиктовали их реквизиты. Впринципе все сходится за исключением р/с .
Телефон для уточнения сутьбы посылки в СС Ижевска (3412)71-17-55
Ок
8-7-2006 12:55 Ок
Hexenhammer: >О пистолете.
Ствол действительно поменяли. Теперь он с давленными выступами, которые чуть перекрывают друг друга, и, похоже, с уменьшенным чоком. (Дульное отверстие визуально больше, чем на старых образцах. Диаметр около 6,5 мм). >

На мой взгляд, тот факт, что внутренний диаметр ствола у Макарыча - 6,5 мм - т.е. намного меньше, чнм диаметр пули - это момент. сильно ослабляющий энергетику выстрела. Я не понимаю, почему диаметр ствола у вышеупомянутой модели не делают равным диаметру пули. Ведь ни у одного травматика какой-либо другой марки ничего подобного нет. Может быть больше (как у Лидера), но чтоб меньше.. . Ведь и так же стоят эти гребанные зубья, так они (конструкторы) ещё и сужение ствола добабили!
Кто-нибудь из участников в курсе - весь ли ствол 6,5 мм или это действительно только чок? (Определить это я не смог). И, если это - чок, то можно ли его высверлить нахрен?! Я так думаю, что на этом уже точно навряд ли кто-то будет акцентировать своё внимание (имею в виду СМ), для них главное - зубья! Оптимально было бы заказать новый ствол с маленькими (т.е. меньшими - по сравнению с заводской моделью) зубьями (но, тем не менее, присутствующими там) и без всяких сужений!.. . Интересно, какая-нибудь мастерская это сможет сделать?

старлей
P.M.
8-7-2006 15:15 старлей
чок для кучности и работы автоматики. никакая мастерская за такую работу не возьмется
Ок
11-7-2006 01:22 Ок
Почему больше ни в одном резиностреле чоков не делают? Тем более в нарезном! Макарыч - это же не охотничье ружье! Блин, неплохой пистолет, в целом - Макаров, а как его изуродовали кольчужники!
DENI
P.M.
11-7-2006 01:31 DENI
1. Причем тут Кольчуга?
2. Навскидку, чок есть: Иж-79-9Т, Иж-78-9Т, Р-1 Наганыч, Есаул.. . И просто гора украинских моделей. Тут выбор: или без чока но длинный ствол с диаметром 6-7мм или с чоком, но короткий ствол.
А нарезное то тут причем? Кстати чок в нарезном встречается, например Наган до 1920-х годов имел чоковое сужение.
Чок энергетику выстрела в Маке никаким образом не ослабляет, и внутренний диаметр ствола оного не 6,5 мм, а 8 мм с чоковым сужением в дульной части до 6-6,5 мм для работы автоматики оружия. Уберете чок - прекратит работать автоматика. Если не верите - читайте форум, тут уже были подобные случаи.
Alkohol_Frei
P.M.
29-8-2006 11:46 Alkohol_Frei
Задумался - небольшое конусное рассверливание чока со стороны дульного среза (как уже делали на форуме в тюнинге резинострелов) для более внушительной дырки. В целом чок не затронут - он остался, но уменьшилась длина сужения. Теперь вопрос.
1. Чисто формально - это внесение изменения в конструкцию (длина и характеристики чока изменились) со всеми вытекающими, не так ли?
2. Отразиться ли такой тюнинг на работе автоматики?
P.S. Прошу прощения за пост здесь, но раз уж зашла речь о чоках... .
ZEE
P.M.
29-8-2006 19:53 ZEE
Это Вам сюда нужно: Дульный срез. Развальцовка. Вопрос!
Alkohol_Frei
P.M.
29-8-2006 21:33 Alkohol_Frei
Cпасибо.
Rico
P.M.
11-9-2006 10:36 Rico
Имеется вопрос по существу.
Согласно законодательству, ствол я и сам имею право поменять.

Так вот старый ствол, как я понял, отпиливается под самый патронник и дальше высверливается. Понять не могу одного, с патронником чего делать(допустим - высверлился штифт)?

Хочу понять, стоит ли заморачиваться?
Т.к. отправить пистолет на завод - это 2-3месяца. Такое счастье как-то не прельщает.

DENI
P.M.
11-9-2006 11:15 DENI
Ствол не высверливается, а выпрессовывается после высверливания штифта.

Вы можете изготовить новый ствол? Ню-ню.. .

Rico
P.M.
11-9-2006 13:10 Rico
2 DENI
Усилие какое должно быть? Под пресс, даже полтонник боязно ставить.
Вроде говорят, кувалдой не выбивается.

Так же я посмотрел чертежи, вроде ствол с патронником одно целое. Правда сдаётся мне, что это чертежи 6п42. Посмотрел свой 6п42, там ствол и стойка для его крепления - ОДНО ЦЕЛОЕ, ну и штифт сквозной, который держит как я понял только патронник.
А в МАК8 видимо ствол именно выпрессовывается. Т.к. заметен зазор между стволом и стойкой его крепления.

Непонятно, что делать с патронником?
Патронник это одно целое со стволом в МАКе?


Новый ствол изготовить - это врятли.
А уж в наших широтах сие едва ли.

ingener
P.M.
11-9-2006 14:24 ingener
Rico
А форум читать не пробовали? Хотя бы то, что висит в важном.. . А ещё "ветеран" Фотографии резинострелов пришедших в негодность.
Тут приведён внешний вид снятого ствола.


Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Ремонт Макарыча глазами владельца. ( 1 )