Guns.ru Talks
  Резинострел глазами владельца
  Ремонт Макарыча глазами владельца. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ремонт Макарыча глазами владельца.    (просмотров: 26849)
 версия для печати
Hexenhammer
posted 10-11-2005 02:38    
Вступление.
Поскольку тема ремонта стволов Макарычей то и дело всплывает, я решил поделиться своим опытом в этом вопросе. Хочется верить, что нижеприведенная информация окажется кому-то полезной, поэтому я излагаю ее подробно. Предупреждаю сразу: действие происходит в Москве.

Предыстория.
Этим летом я стал счастливым обладателем десятизарядного Макарыча, который б/у был приобретен у одного из участников форума. Работа механики не вызывала никаких нареканий, но ствол уже был "поюзан", о чем предыдущий владелец меня честно предупредил. Впрочем, даже с учетом возможного ремонта, Макарыч получался дешевле, чем новый. После небольшого настрела ствол совсем подуло (как водится, между вваренными зубами), и передо мной встал извечный русский вопрос "Что делать?". Я совершил все необходимые телодвижения - позвонил в Измайлово (там, увы, чинят только пневматику), затем на Расплетина (где мне предложили осадить ствол и набить на него втулку) и, наконец, на ИжМех (заводчане обещали поменять ствол без проблем). Отчасти из любопытства, а отчасти руководствуясь желанием починить пистолет как можно основательнее, я выбрал последний вариант.

История.
В сервисном центре Ижевского механического завода мне продиктовали список документов необходимых для отправки пистолета на завод:
1. Заверенная в ЛРО ксерокопия Лицензии на оружие;
2. Направление на продажу/возврат/замену (оно же - на ремонт), которое выдается ЛРО по письменному заявлению владельца оружия;
3. Письмо на завод, написанное в произвольной форме, с указанием перечня необходимых работ (замена ствола, затвора, рамки и т.д.), "статуса" этих работ (по гарантии, за свой счет) и координат владельца.
4. Ксерокопия паспорта владельца оружия.
Паспорт самого оружия не требовался.

Я, разумеется, выбрал ремонт за свой счет. В перечне работ указал замену ствола и (тоже из любопытства) обработку внутренней поверхности рамки пистолета с целью удаления следов литья и заусенцев.
С направлением на ремонт получилось смешно. Меня долго уверяли в ЛРО, что такого документа не существует. Не помог даже факс нужного бланка, любезно присланный мне Стасом-СПб. Как апофеоз нашего с разрешителями взаимопонимания мне было предложено самому напечатать такой документ на компьютере с обещанием его подписать у начальника отдела. Разрешилось все благополучно - я случайно углядел корешок нужного бланка непосредственно на столе у разрешителя. Изумлению разрешителей (как и моему облегчению) не было предела.

Собрав все бумажки и прихватив пистолет я поехал в отделение спецсвязи (http://www.cccb.ru). Адрес: 1-я Мытищинская улица, д. 17 (метро Рижская, возле Пятницкого кладбища), телефон 785-92-66.
Никаких дополнительных документов, кроме паспорта, не потребовалось. Под руководством чутких сотрудниц спецсвязи (которые пренебрегли даже своим обеденным перерывом с 12-00 до 12-45 чтобы помочь мне, чайнику, отправить пистолет) я заполнил т.н. Реестр, составил Опись того, что отправляю, и в установленном порядке написал на листках бумаги А4 адреса - свой и заводской (426063, Россия, г. Ижевск, ул. Промышленная, 8; ФГУП ИМЗ, Сервисный центр). После этого пистолет был запакован в спецконверт, а я оплатил пересылку - 118 рублей.

Через неделю позвонив на завод (телефон пистолетчиков - (3412) 75-95-59), я выяснил, что пистолет уже пришел. Еще через неделю оказалось, что его уже отремонтировали, а мне было выслано письмо со счетом за ремонт. Тут я затормозил. Я стал ждать этого письма. Через две недели в моей душе зашевелились нехорошие предчувствия. Еще через неделю на почте я узнал, что письмо не дошло даже до моего почтового отделения. Наконец еще через неделю (т.е. месяц спустя) терпение мое истощилось. Я связался с заводом, и мне продиктовали банковские реквизиты по телефону:
426063, Россия, г. Ижевск, ул. Промышленная, 8
ФГУП Ижевский Механический Завод
ИНН 1835011597
КПП 183650001
Р/С 40502810265060000002
в филиале ОАО Уралсиб г. Ижевск
БИК 049401706
К/С 30101810800000000706
ОКОНХ 14730
ОКПО 075390444
в Сервисный центр за ремонт изделия ИЖ-79-9Т ? ...
745 рублей 52 копейки.

Через три дня после оплаты деньги поступили на завод. Потом завод неделю оформлял документы. Затем еще неделю-полторы пистолет лежал на складе ожидая отправки. Еще неделю он "пылился" на складе ижевского отделения спецсвязи (телефон для выяснения судьбы посылки - (3412) 71-19-66, перед этим необходимо узнать номер Реестра и дату отправления посылки в Сервисном центре завода). И, наконец, неделю возвращался в Москву. На днях я его получил (в связи с чем готов принимать поздравления ).

О пистолете.
Ствол действительно поменяли. Теперь он с давленными выступами, которые чуть перекрывают друг друга, и, похоже, с уменьшенным чоком. (Дульное отверстие визуально больше, чем на старых образцах. Диаметр около 6,5 мм). Рамку изнутри отшлифовали и заново заворонили. Остальные детали пистолета не изуродовали.

Итого, ремонт обошелся в 863 рубля 52 копейки. (На 63 р. 52 к. больше, чем расплетинцы хотели за осаждение ствола и набивание втулки ). По времени он занял 2,5 месяца (хотя если не ждать письма
с завода, а, уточнив реквизиты по телефону, сразу оплачивать ремонт можно сэкономить немало времени).

Пока все - утомился писать. Как только сделаю фотки пистолета - сразу выложу. Так что продолжение следует.

P.S. Кстати, заводское письмо со счетом до меня так и не дошло. До сих пор.

edit log

DENI
posted 10-11-2005 02:41    
Мда... Это серьезно...
штифт, фиксирующий ствол стал сквозным, или нет?
Vitaly
posted 10-11-2005 10:09    
Я так понял, что на Расплетина ставят свои "расплетинские" втулки?
Орешек
posted 10-11-2005 10:36    
quote:
Originally posted by Vitaly:

Можт,ее запатентовать,пока не поздно?

Vitaly
posted 10-11-2005 10:42    
Именно, на этом хорошие денежки заработать можно. Не пойму, почему до этого пока не додумались в той-же ремонтной мастерской Кольчуги? Затраты + работа на десятки,а отдача в сотнях рублей
Hexenhammer
posted 10-11-2005 10:47    
quote:
Originally posted by DENI:
Мда... Это серьезно...

Нет, не сквозным. Видно, что его высверливали справа.

Agrig
posted 10-11-2005 10:50    
quote:
Originally posted by DENI:
Мда... Это серьезно...

Нет не сквозным. Штифт высверлен очень окуратно следов почти нет, что меняли ствол видно только по отсутствию следа от керна на штифте.

Hexenhammer
posted 10-11-2005 11:25    
quote:
Originally posted by Vitaly:

Истинно так. Одну такую я видел. Какая сталь не знаю, но обработка не очень, и просверлена криво.

ag111
posted 10-11-2005 11:56    
Мля, надо срочно бежать на Расплетина. Мне от них надо только бумагу, что произведен ремонт ствола с установкой втулки. Интересно, сколько эта неоценимая услуга будет стоить в пределах разумного
finder00
posted 10-11-2005 13:59    
quote:
Originally posted by ag111:
Мля, надо срочно бежать на Расплетина. Мне от них надо только бумагу, что произведен ремонт ствола с установкой втулки. Интересно, сколько эта неоценимая услуга будет стоить в пределах разумного

Надо смотаться и узнать

ag111
posted 10-11-2005 14:44    
quote:
Originally posted by finder00:

Надо смотаться и узнать

Будь ласка, затем сообщи.

finder00
posted 10-11-2005 14:45    
quote:

Будь ласка, затем сообщи.

тока на след. неделе смогу

Hexenhammer
posted 10-11-2005 15:06    
quote:

Попробуйте, конечно. Только когда я этим интересовался, мне объясняли, что никаких подробностей в справке о ремонте они не пишут. Т.е. что ремонт был пишут, а какой - нет. Так сказать, ремонт - отдельно, втулка - отдельно.

ag111
posted 10-11-2005 15:48    
quote:
Originally posted by Hexenhammer:

Попробуйте, конечно. Только когда я этим интересовался, мне объясняли, что никаких подробностей в справке о ремонте они не пишут. Т.е. что ремонт был пишут, а какой - нет. Так сказать, ремонт - отдельно, втулка - отдельно.

Ну тоже неплохо.

эхо-браво
posted 16-11-2005 11:26    
[QUOTE]

О пистолете.
Ствол действительно поменяли. Теперь он с давленными выступами, которые чуть перекрывают друг друга.

[QUOTE]
Не понял, из него стрелять-то вообще можно теперь?

Natsuki
posted 17-11-2005 17:29    
quote:
Originally posted by эхо-браво:

Не понял, из него стрелять-то вообще можно теперь?

гыыыы...)))
валялсо.

эхо-браво
posted 18-11-2005 12:55    
quote:
Originally posted by Natsuki:

гыыыы...)))
валялсо.

А по-русски не объясните новичку? Да или нет?

Natsuki
posted 18-11-2005 13:03    
да господи, конечно будет. перекрытие в стволе видимое, на самом деле его там нет, есть канал ствола сквозной, но гнутый.
Vasily75
posted 29-11-2005 14:55    
quote:
Originally posted by Hexenhammer:

А за дополнительную плату пишут (подробности)?
И напишите пожалуйста, кто-нибудь получил ответ на вопрос о том, можно ли получить такую справку без ремонта.
Ну в крайнем случае посадить МОЮ втулку и выдать справку. Поверьте - жить бы стало намного спокойнее.

VVal
posted 2-12-2005 16:15    
Направление на ремонт и подтверждение на возврат-разные бумажки. Обе по приказу МВД 288-99г, но первая -приложение 59, вторая-29. Паспорт на пистолет в случае гарантийного ремонта нужен. Как показывает изучение данного форума, если раздуло "вареный" ствол, надо еще в заявлении просить чтобы проверили наличие дефектов сварки выступов. Такой ствол конечно толще и прочнее, но качество вварки не проверишь. Давленый ствол тоньше,слабее, раздуется при застрявшей пуле много легче, зато "зацеплялок на зубах" быть не должно. В.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема